Tugas Modul 2.1.a.7
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL
“MENYUSUN RPP BERDIFERENSIASI”
Oleh
Rochmadani Bratasari,S.Pd
CGP ANGKATAN 4 KOTA SURAKARTA
2022
PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR
Berdasarkan kesiapan belajar (readiness)
Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat memahami peristiwa pengkristalan
dengan penuh kepedulian.
Tabel Pemetaan Kebutuan Belajar Berdasarkan Kesiapan Belajar
Kesiapan Belajar Siswa telah Siswa telah Siswa belum
(Readiness)
memahami memahami memahamin
Nama Murid
Proses peristiwa peristiwa peristiwa
Produk perubahan perubahan perubahan
wujud benda wujud benda wujud benda
terutamanya namun belum
berkaitan memahami
dengan peristiwa
peristiwa pengkristalan
pengkriatalan
Alma, Mazea, Dafa, Naila, Ainin, Ainun,
Dafi, Ilyas, Khansa, Rizky, Rosid, Fitri,
Haichal Rendra Ardi Faqih
Siswa diminta Siswa Siswa akan
melakukan memperhatikan mendapatkan
percobaan serta video pelajaran
membuat percobaan eksplisif tentang
laporan tentang peristiwa konsep
peristiwa pengkristalan peristiwa
pengkristalan dilanjutkan pengkristalan,
dengan Guru akan
melakukan memberikan
percobaan scaffolding
pengkristalan dalam proses ini
Siswa diperbolehkan memilih cara
mendemonstasikan pemahaman mereka tentang
perubahan wujud benda berkalitan dengan
pengkristalan. Boleh dalam bentuk video performa
kegiatan, laporan tertulis dan laporan lisan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) DARING
(Surat Edaran Mendikbud Nomor: 14 Tahun 2019)
Satuan Pendidikan : SD Al Islam 4 Kadipiro
Kelas / Semester : 5 /2
Tema : Peristiwa dalam Kehidupan (Tema 7)
Sub Tema : Peristiwa Kebangsaan Masa Penjajahan (Sub Tema 3)
Muatan Terpadu : IPA
Pembelajaran ke :2
Alokasi waktu : 1 hari
A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman,guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7.1 Menganalisis pengaruh kalor
3.7 Menganalisis pengaruh
terhadap perubahan suhu dan
kalor terhadap wujud benda dalam kehidupan
sehari-hari;
perubahan suhu dan
4.7.1 melaporkan hasil percobaan
wujud benda dalam pengaruh kalor pada benda
kehidupan sehari – hari
4.7 Melaporkan hasil
percobaan pengaruh
kalor pada benda
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan menyimak video tentang perubahan wujud benda, siswa dapat
menjelaskan perubahan wujud benda padat, cair, dan gas dengan disiplin.
2. Melalui kegiatan bercobaan perubahan wujud benda, siswa dapat menjelaskan perbedaan
dan mengidentifikasi peristiwa perubahan wujud benda dengan mandiri.
3. Melalui kegiatan bercobaan perubahan wujud benda , siswa dapat memahami
peristiwa pengkristalan dengan penuh kepedulian.
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam dan
dilanjutkan dengan Membaca Doa dipandu melalui 10
Group Whats Apps, Zoom, Google Meet, dan menit
Aplikasi Daring lainnya (Orientasi)
2. Melakukan absensi kehadiran siswa
3. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang
akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan
pengalaman peserta didik (Apersepsi)
4. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-
hari. (Motivasi)
Inti ❖ Guru menyampaikan video tentang perubahan wujud 45
Penutup menit
benda
15
https://youtu.be/riawmlOWXBw menit
❖ Guru memberikan pertanyaan berkaitan dengan video
yang sudah di simak siswa.
❖ Siswa memberikan umpan balik atas pertanyaan guru.
❖ Siswa membaca bacaan berjudul Perubahan Wujud
Benda.(Literasi)
❖ Siswa membuat catatan tentang peristiwa perubahan
wujud sehari – hari terutama tentang peristiwa
pengkristalan.
❖ Siswa menyusun laporan peristiwa pengkristalan
➢ Siswa yang memiliki kemampuan memahami
perubahan wujud benda terutamanya berkaitan
dengan peristiwa pengkriatalan melakukan
percobaan proses pengkristalan dengan mandiri
dengan memperhatikan petunjuk kerja. (Guru
melakukan diferensiasi proses)
➢ Siswa yang belum memahai peristiwa
pengkristalan dapat menyaksikan video
percobaan. (Guru melakukan diferensiasi proses)
➢ Siswa yang belum mampu melakukan percobaan
peristiwa pengkristalan guru memberikan bantuan
dalam proses pemahaman tentang peristiwa
pengkristalan. (Guru melakukan diferensiasi
proses)
❖ Sebagai produk pembelajaran siswa diminta untuk
menyusun laporan tentang peristiwa pengkristalan
sesuai dengan profil belajar masing – masing. (Guru
melakukan diferensiasi produk)
➢ Siswa yang memiliki profil belajar visual dapat
melakukan laporan tertulis berupa gambar cerita
tentang peristiwa pengkristalan
➢ Siswa yang memiliki profil belajar audio dapat
melakukan laporan dengan pesan suara tentang
peristiwa pengkristalan
➢ Siswa yang memiliki profil belajar kinetestik dapat
melakukan laporan berupa video percobaan
peristiwa pengkristalan
➢ Guru bersama siswa merefleksi atas kegiatan yang
telah dilakukan.
➢ Siswa melakukan test formatif.
https://quizizz.com/admin/quiz/5e7177b1d50041001c6
07298
➢ Guru mengajak siswa untuk selalu hidup sehat dan
menjalankan 5M untuk mencegah penularan virus
Covid 19
➢ Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu
siswa. (Religius)
E. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek
dengan rubrik penilaian.
Mengetahui Surakarta , Januari 2022
Kepala Sekolah, Guru Kelas 5
(Arif Ansori,S.Pd.I,M.Pd.I) (Rochmadani Bratasari,S.Pd)
NIP………………………… NIP. ……………………….
LAMPIRAN
A. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam
sikap disiplin.
b. Penilaian Pengetahuan
Muatan Indikator Teknik Bentuk
Penilaian Instumen
IPA a. Rubrik membuat percobaan Tes Soal pilihan
menyelidiki peristiwa tertulis ganda
mengkristal Soal isian
Soal uraian
c. Unjuk Kerja
Membuat Kesimpulan dari Bacaan
Bentuk Penilaian : Tertulis
Instrumen Penilaian : Daftar Periksa
KD BI 3.3 dan 4.3
Muatan Indikator Teknik Bentuk
Penilaian Instumen
IPA a. Rubrik membuat percobaan Unjuk Rubrik penilaian
menyelidiki peristiwa kerja dan pada BG
mengkristal hasil halaman 16-17.
No. Nama Siswa Persiapan Alat Merangkai Keterampilan
dan Bahan Alat melakukan dan
1. Ardi mengamati percobaan
2. Alma Percobaan
3.
4.
5.
dll
2. Bentuk Instrumen Penilaian Catatan Butir Sikap Tindak Lanjut
Jurnal Penilaian Sikap Perilaku
No. Tanggal Nama Siswa
1.
2.
3.
4.
5.
dll.
B. MATERI PELAJARAN
Video pembelajaran https://youtu.be/riawmlOWXBw
Peristiwa Pengkristalan
Banyak kegiatan positif yang dapat dilakukan oleh pelajar di sekolah.
Dengan mempelajari fenomena alam di sekitar kita, kamu dapat memahami
apa yang sedang terjadi di sekitarmu. Sebelumnya, kamu telah melakukan
percobaan tentang penyubliman sebagai salah satu perubahan wujud
benda karena kalor. Sekarang, kamu akan melakukan percobaan untuk
menunjukkan perubahan wujud benda yang juga disebabkan oleh kalor,
yaitu peristiwa pengkristalan. Lakukan percobaan berikut!
Pengkristalan ialah perubahan wujud benda dari gas menjadi padat dengan
proses pelepasan maupun penyerapan kalor. Contoh peristiwa pengkristalan
dengan proses pelepasan kalor adalah salju dan gas yang didinginkan.
Contoh peristiwa pengkristalan dengan penyerapan kalor adalah pada
proses pembuatan garam. Garam dibuat dari air laut, kemudian diuapkan
dengan sinar matahari di dalam petak – petak hingga tersisa kristal – kristal
garam.
1. Kegiatan untuk siswa yang memiliki kemampuan memahami perubahan
wujud benda terutamanya berkaitan dengan peristiwa pengkriatalan
melakukan percobaan proses pengkristalan dengan mandiri dengan
memperhatikan petunjuk kerja.
PERCOBAAN
Mengamati perubahan wujud benda
Alat dan Bahan
• 4 buah batu bata untuk membuat tungku
• 1 buah lilin
• 1 buah kaleng susu bekas
• Air laut atau larutan garam
Cara Kerja
a. Buatlah tungku dengan meletakkan dua tingkat batu bata secara
sejajar, berikan ruang di tengah untuk lilin yang telah dinyalakan.
b. Isi kaleng susu dengan air laut hingga setengah bagian.
c. Jika tidak ada air laut, larutkan satu sendok makan garam dapur
dengan setengah kaleng air suhu ruang.
d. Letakkan kaleng susu bekas berisi air laut atau larutan garam ke atas
tungku.
e. Diamkan hingga air di dalam kaleng mendidih dan menyusut. Amati
apa yang terjadi.
2. Kegiatan untuk siswa yang belum memahai peristiwa pengkristalan
dapat menyaksikan video percobaan sebagai berikut:
https://youtu.be/GCHrevXOo-E
C. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Tema :7 Nama : ………………………….
Sub Tema :3 Nomer : ………………………….
Mupel : IPA
Nomer Keterangan Jawaban
1. Alat dan bahan ………………………………………………..
2. Langkah Kegiatan ………………………………………………..
3. Hasil Pengamatan ………………………………………………..
………………………………………………..
………………………………………………..
………………………………………………..
………………………………………………..
………………………………………………..
………………………………………………..
………………………………………………..
………………………………………………..
………………………………………………..
………………………………………………..
………………………………………………..
………………………………………………..
………………………………………………..
………………………………………………..
………………………………………………..
………………………………………………..
………………………………………………..
………………………………………………..
Kesimpulan:
Link Video : ……………………………………………………………………..
(bagi siswa yang memiliki profil belajar kinestetik)
D. LEMBAR EVALUASI TES FORMATIF
https://quizizz.com/admin/quiz/5e7177b1d50041001c607298
Tema :7 Nama : ………………………….
Sub Tema :3 Nomer : ………………………….
Mupel : IPA