The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

RPP SEMESTER 1 KELAS XI BAB 1 - 5

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by Maimun Said, 2021-09-03 22:38:59

RPP B.INDONESIA

RPP SEMESTER 1 KELAS XI BAB 1 - 5

(Kelas XI)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Karsa Mulya Palangka Raya
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/1(Ganjil)
Materi Pokok : Teks Prosedur
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (2 x 60 menit)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2Menganalisis struktur dan 3.2.1 Mengindentifikasi struktur teks prosedur
kebahasaan teks prosedur 3.2.2 Menelaah kebahasaan teks prosedur

4.2 Membuat teks prosedur 4.2.1 Menentukan pola pengembangan dalam menulis teks prosedur
secara lisan atau tulis 4.2.2 Menulis teks prosedur berdasarkan struktur dan kebahasaan
dengan memerhatikan
struktur dan kebahasaan

A. Tujuan Pembelajaran
Adapun tujuan setelah selesai dari pembelajaran ini, yaitu:
1. Peserta didik mampu mengindentifikasi struktur teks prosedur
2. Peserta didik bisa menelaah kebahasaan teks prosedur
3. Peserta didik dapat menentukan pola pengembangan dalam menulis teks prosedur.
4. Peserta didik mampu menulis teks prosedur berdasarkan struktur dan kebahasaan.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model discovery learning)
Kegiatan Pendahuluan (3 x 8 Menit)

Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi,
motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah
pembelajaran, dan teknik penilaian.

Kegiatan Inti (2 x 60 Menit)
1. Peserta didik mengamati teks prosedur dan memberikan tanggapan atas isinya.
2. Peserta didik menyusun pertanyaan berdasarkan teks prosedur yang ditampilkan oleh oleh guru.
3. Peserta didik mendiskusikan isi informasi teks prosedur tersebut.
4. Peserta didik mengidentifikasi isi informasi dalam teks prosedur dan menyusun informasi

berdasarkan sistematika dan kebahasaan teks prosedur, kemudian menuliskannya di kertas folio.
5. Peserta didik membuat teks prosedur sesuai kaidah kebahasaan dan sistematika teks prosedur.

6. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
Kegiatan Penutup (3 x 12 Menit)

Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik
dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa
kepada Tuhan YME.

C. Penilaian
1) Sikap: observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: tes tertulis

Palangka Raya, 17 Juli 2021

Mengetahui,
Kepala Sekolah,

Marsiyo, S.T. Maimun, S.Pd
NIY. 200011 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Karsa Mulya Palangka Raya
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Teks Eksplanasi
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (2 x 60 menit)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3Mengidentifikasi informasi 3.3.1 Menganalisis teks eksplanasi dengan

(pengetahuan dan urutan memerhatikan isi, urutan kejadian, hubungan
kausalitas, dan topik.

kejadian) dalam teks ekplanasi 3.3.2 Menemukan makna tersirat dalam teks eksplanasi

lisan dan tulis secara lisan dan tulis.

4.3Mengkonstruksi informasi 4.3.1 Menulis kembali informasi (pengetahuan dan
urutan kejadian) dalam teks eksplanasi secara
(pengetahuan dan urutan lisan dan tulis

kejadian) dalam teks eksplanasi 4.3.2Mempresentasikan,mengomentari, dan merevisi
teks eksplanasi yang disusun.
secara lisan dan tulis

B. Tujuan Pembelajaran
Adapun tujuan setelah selesai dari pembelajaran ini, yaitu:
1. Peserta didik mampu menganalisis teks eksplanasi dengan memerhatikan isi, urutan kejadian,
hubungan kausalitas, dan topik.
2. Peserta didik bisa menemukan makna tersirat dalam teks eksplanasi secara lisan dan tulis.
3. Peserta didik dapat menulis kembali informasi (pengetahuan dan urutan kejadian) dalam teks
eksplanasi secara lisan dan tulis
4. Peserta didik mampu mempresentasikan, mengomentari, dan merevisi teks eksplanasi yang
disusun.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran (model discovery learning)
Kegiatan Pendahuluan (3 x 8 Menit)

Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran,
apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup
materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.

Kegiatan Inti (2 x 60 Menit)

7. Peserta didik mengamati tayangan video eksplanasi dan memberikan tanggapan atas
isinya.

8. Peserta didik menyusun pertanyaan berdasarkan teks eksplanasi yang dibagikan oleh
guru.

9. Peserta didik mendiskusikan isi informasi teks eksplanasi tersebut.
10. Peserta didik mengidentifikasi eksplanasi dengan memerhatikan isi, urutan kejadian,

hubungan kausalitas, dan topik., kemudian menuliskannya di kertas karton atau kertas
folio.
11. Peserta didik melakukan kunjung karya ke kelompok lain dan memberikan tanggapan.
12. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah
dilaksanakan.

Kegiatan Penutup (3 x 12 Menit)
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan
umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup
pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.

D. Penilaian
1) Pengetahuan: tes tertulis, 2) Keterampilan: tes tertulis

Palangka Raya, 17 Juli 2021

Mengetahui,
Kepala Sekolah,

Marsiyo, S.T. Maimun, S.Pd.
NIY. 200011 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Karsa Mulya Palangka Raya
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Teks Eksplanasi
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (2 x 60 menit)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4. Menganalisis struktur dan 3.4.1.Mengidentifikasi teks eksplanasi dengan
kebahasaan teks eksplanasi memerhatikan istilah, pokok isi, referensi, dan
pengetahuan dan urutan kejadian yang
4.4. Memproduksi teks eksplanasi menunjukkan hubungan kausalitas.
secara lisan atautulis dengan
memerhatikan struktur dan 3.4.2.Mengidentifikasi struktur teks eksplanasi
kebahasaan. 3.4.3.Mengidentifikasi kebahasaan teks eksplanasi

4.4.1.Menyusun teks eksplanasi dengan memerhatikan
struktur dan kebahasaan.

4.4.2.Mempresentasikan, memberikan komentar, dan
merevisi teks eksplanasi yang dibuatnya dalam
diskusi kelompok.

C. Tujuan Pembelajaran
Adapun tujuan setelah selesai dari pembelajaran ini, yaitu:
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi teks eksplanasi dengan memerhatikan istilah, pokok isi,
referensi, dan pengetahuan dan urutan kejadian yang menunjukkan hubungan kausalitas.
2. Peserta didik bisa mengidentifikasi struktur teks eksplanasi
3. Peserta didik dapat mengidentifikasi kebahasaan teks eksplanasi
4. Peserta didik mampu Menyusun teks eksplanasi dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan.
5. Peserta didik mempresentasikan, memberikan komentar, dan merevisi teks eksplanasi yang
dibuatnya dalam diskusi kelompok

B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model discovery learning)
Kegiatan Pendahuluan (3 x 8 Menit)

Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran,
apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup
materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.

Kegiatan Inti (2 x 60 Menit)

13. Peserta didik mengamati tayangan video eksplanasi dan mengidentifikasi teks
eksplanasi dengan memerhatikan istilah, pokok isi, referensi, dan pengetahuan dan
urutan kejadian yang menunjukkan hubungan kausalitas..

14. Peserta didik mengidentifikasi struktur teks eksplanasi.
15. Peserta didik mendiskusikan kebahasaan teks eksplanasi.
16. Peserta didik Menyusun teks eksplanasi dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan.
17. Peserta didik didik mempresentasikan, memberikan komentar, dan merevisi teks

eksplanasi yang dibuatnya dalam diskusi kelompok
18. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah

dilaksanakan.
Kegiatan Penutup (3 x 12 Menit)

Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan
umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup
pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.

C. Penilaian
1) Pengetahuan: tes tertulis, 2) Keterampilan: tes tertulis

Palangka Raya, 17 Juli 2021

Mengetahui,
Kepala Sekolah,

Marsiyo, S.T. Maimun, S.Pd.
NIY. 200011 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Karsa Mulya Palangka Raya
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Teks Ceramah
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (2 x 60 menit)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5. Mengidentifikasi informasi 3.5.1.Menentukan unsur-unsur ceramah, isi informasi,
berupa permasalahan aktual dan kebahasaan,
yang disajikan dalam ceramah
3.5.2.Menemukan informasi dan permasaahan aktual
4.5. Menyusun bagian-bagian dalam teks ceramah
penting dari permasalahan
aktual sebagai bahan untuk 4.5.1.Menulis kerangka teks ceramah sesuai dengan
disajikan dalam ceramah topik yang dipilih dengan memerhatikan isi,
kebahasaan, dan topik teks ceramah.

4.5.2.Mempresentasikan, menanggapi, dan merevisi
kerangka teks ceramah yang disusun

A. Tujuan Pembelajaran
Adapun tujuan setelah selesai dari pembelajaran ini, yaitu:
1. Peserta didik mampu menentukan unsur-unsur ceramah, isi informasi, dan kebahasaan.
2. Peserta didik dapat menemukan informasi dan permasaahan aktual dalam teks ceramah
3. Peserta didik dapat menulis kerangka teks ceramah sesuai dengan topik yang dipilih dengan
memerhatikan isi, kebahasaan, dan topik teks ceramah.
4. Peserta didik mampu mempresentasikan, menanggapi, dan merevisi kerangka teks ceramah yang
disusun.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model discovery learning)
Kegiatan Pendahuluan (3 x 8 Menit)

Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran,
apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup
materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.

Kegiatan Inti (2 x 60 Menit)
19. Peserta didik mengamati tayangan video ceramah dan menentukan unsur-unsur

ceramah, isi informasi, dan kebahasaan.
20. Peserta didik menemukan informasi dan permasaahan aktual dalam teks ceramah.
21. Peserta didik menulis kerangka teks ceramah sesuai dengan topik yang dipilih dengan

memerhatikan isi, kebahasaan, dan topik teks ceramah

22. Peserta didik mempresentasikan, menanggapi, dan merevisi kerangka teks ceramah
yang disusun.

23. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
Kegiatan Penutup (3 x 12 Menit)

Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan
umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup
pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.

C. Penilaian Palangka Raya, 17 Juli 2021
1) Pengetahuan: tes tertulis, 2) Keterampilan: tes tertulis

Mengetahui,
Kepala Sekolah,

Marsiyo, S.T. Maimun, S.Pd.
NIY. 200011 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Karsa Mulya Palangka Raya
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Teks Ceramah
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (2 x 60 menit)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6. Menganalisis isi, struktur, dan 3.6.1.Mengidentifikasi isi dan struktur teks ceramah.
kebahasaan dalam ceramah 3.6.2.Mengidentifikasi kaidah kebahasaan dalam teks

4.6. Mengkonstruksi ceramah ceramah
tentang permasalahan aktual
dengan memerhatikan aspek 4.6.1.Menyusun kembali teks ceramah dengan
kebahasaan dan menggunakan memerhatikan isi, tujuan, kebahasaan, tema, dan
struktur yang tepat struktur.

4.6.2.Menyampaikan teks ceramah yang telah dibuat
dalam bentuk lisan dengan memperhatikan teknik
cermah (intonasi, ekspresi, dan bahasa tubuh)
yang baik dan sesuai.

4.6.3.Mengomentari dan memperbaiki cermah
temannya.

A. Tujuan Pembelajaran
Adapun tujuan setelah selesai dari pembelajaran ini, yaitu:
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi isi dan struktur teks ceramah.
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi kaidah kebahasaan dalam teks ceramah.
3. Peserta didik dapat menyusun kembali teks ceramah dengan memerhatikan isi, tujuan,
kebahasaan, tema, dan struktur.
4. Peserta didik mampu menyampaikan teks ceramah yang telah dibuat dalam bentuk lisan dengan
memperhatikan teknik cermah (intonasi, ekspresi, dan bahasa tubuh) yang baik dan sesuai.
5. Peserta didik mampu mengomentari dan memperbaiki cermah temannya.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model discovery learning)
Kegiatan Pendahuluan (3 x 8 Menit)

Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran,
apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup
materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.

Kegiatan Inti (2 x 60 Menit)
24. Peserta didik mengamati tayangan video ceramah dan mengidentifikasi isi serta struktur

teks ceramah.

25. Peserta didik mengidentifikasi kaidah kebahasaan dalam teks ceramah.
26. Peserta didik menyusun kembali teks ceramah dengan memerhatikan isi, tujuan,

kebahasaan, tema, dan struktur.
27. Peserta didik menyampaikan teks ceramah yang telah dibuat dalam bentuk lisan dengan

memperhatikan teknik cermah (intonasi, ekspresi, dan bahasa tubuh) yang baik dan
sesuai.
28. Peserta didik mengomentari dan memperbaiki cermah temannya.
29. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah
dilaksanakan.

Kegiatan Penutup (3 x 12 Menit)
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan
umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup
pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.

C. Penilaian Palangka Raya, 17 Juli 2021
1) Pengetahuan: tes tertulis, 2) Keterampilan: tes tertulis

Mengetahui,
Kepala Sekolah,

Marsiyo, S.T. Maimun, S.Pd.
NIY. 200011 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Karsa Mulya Palangka Raya
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Teks Nonfiksi
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (2 x 60 menit)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7. Mengidentifikasi butir-butir 3.7.1.Menentukan unsur-unsur penting buku yang
penting dari satu buku dibacanya.
pengayaan (nonfiksi) yang
dibaca 3.7.2.Menyusun laporan hasil kerja kelompok dengan
mempertimbangkan nilai-nilai yang terkandung di
4.7. Menyusun laporan butir-butir dalamnya.
penting dari satu buku
pengayaan (nonfiksi) 4.7.1.Menyusun laporan hasil kerja kelompok dengan
mempertimbangkan nilai-nilai yang terkandung di
dalamnya.

4.7.2.Mempresentasikan dan memberi tanggapan, dan
merevisihasil kerja dalam diskusi kelas.

A. Tujuan Pembelajaran
Adapun tujuan setelah selesai dari pembelajaran ini, yaitu:
1. Peserta didik mampu menentukan unsur-unsur penting buku yang dibacanya.
2. Peserta didik dapat menyusun laporan hasil kerja kelompok dengan mempertimbangkan nilai-
nilai yang terkandung di dalamnya.
3. Peserta didik dapat menyusun laporan hasil kerja kelompok dengan mempertimbangkan nilai-
nilai yang terkandung di dalamnya.
4. Peserta didik mampu mempresentasikan dan memberi tanggapan, dan merevisihasil kerja dalam
diskusi kelas.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model discovery learning)
Kegiatan Pendahuluan (3 x 8 Menit)

Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran,
apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup
materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.

Kegiatan Inti (2 x 60 Menit)
30. Peserta didik mengamati teks nonfiksi dan menentukan unsur-unsur penting buku yang

dibacanya.

31. Peserta didik menyusun laporan hasil kerja kelompok dengan mempertimbangkan nilai-
nilai yang terkandung di dalamnya.

32. Peserta didik menyusun laporan hasil kerja kelompok dengan mempertimbangkan nilai-
nilai yang terkandung di dalamnya.

33. Peserta didik mempresentasikan dan memberi tanggapan, dan merevisihasil kerja
dalam diskusi kelas.

34. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
Kegiatan Penutup (3 x 12 Menit)

Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan
umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup
pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.

C. Penilaian Palangka Raya, 17 Juli 2021
1) Pengetahuan: tes tertulis, 2) Keterampilan: tes tertulis

Mengetahui,
Kepala Sekolah,

Marsiyo, S.T. Maimun, S.Pd.
NIY. 200011 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Karsa Mulya Palangka Raya
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Nonfiksi
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (2 x 60 menit)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.8. Mengidentifikasi nilai-nilai 3.8.1.Menentukan unsur intrinsikdan ekstrinsik cerpen
kehidupan yang terkandung 3.8.2.Menemukan nilai-nilai kehidupan dalam cerita
dalam kumpulan cerita pendek
yang dibaca pendek

4.8. Mendemonstrasikan salah satu 4.8.1. Menentukan nilai kehidupan dalam teks cerita
nilai kehidupan yang dipelajari pendek
dalam cerita pendek
4.8.2.Mendemonstrasikan nilai kehidupan dalam teks
kehidupan

4.8.3.Mempresentasikan dan memperbaiki hasil kerja
dalam diskusi kelas.

A. Tujuan Pembelajaran
Adapun tujuan setelah selesai dari pembelajaran ini, yaitu:
1. Peserta didik mampu menentukan unsur intrinsikdan ekstrinsik cerpen.
2. Peserta didik dapat menemukan nilai-nilai kehidupan dalam cerita pendek.
3. Peserta didik dapat menentukan nilai kehidupan dalam teks cerita pendek.
4. Peserta didik mampu mendemonstrasikan nilai kehidupan dalam teks kehidupan.
5. Peserta didik mampu mempresentasikan dan memperbaiki hasil kerja dalam diskusi kelas.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model discovery learning)
Kegiatan Pendahuluan (3 x 8 Menit)

Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran,
apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup
materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.

Kegiatan Inti (2 x 60 Menit)
35. Peserta didik mengamati cerita nonfiksi dan menentukan unsur intrinsik dan ekstrinsik

cerpen.
36. Peserta didik menemukan nilai-nilai kehidupan dalam cerita pendek.
37. Peserta didik menentukan nilai kehidupan dalam teks cerita pendek.
38. Peserta didik mendemonstrasikan nilai kehidupan dalam teks kehidupan.
39. Peserta didik mempresentasikan dan memperbaiki hasil kerja dalam diskusi kelas.

40. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
Kegiatan Penutup (3 x 12 Menit)

Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan
umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup
pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.

C. Penilaian Palangka Raya, 17 Juli 2021
1) Pengetahuan: tes tertulis, 2) Keterampilan: tes tertulis

Mengetahui,
Kepala Sekolah,

Marsiyo, S.T. Maimun, S.Pd.
NIY. 200011 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Karsa Mulya Palangka Raya
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Cerita Pendek
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (2 x 60 menit)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.9. Menganalisis unsur-unsur 3.9.1.Mengidentifikasi cerpen dengan memerhatikan
pembangun cerita pendek unsur-unsur pembangun cerpen
dalam buku kumpulan cerita
pendek 3.9.2.Menelaah teks cerita pendek berdasarkan struktur
dan kaidah
4.9. Mengkonstruksi sebuah cerita
pendek dengan memerhatikan 4.9.1.Menyusun kembali cerpen dengan memerhatikan
unsur-unsur pembangun unsur-unsur pembangun cerpen
cerpen
4.9.2.Mempresentasikan, menanggapi, dan merevisi
hasil kerja dalam diskusi kelas.

A. Tujuan Pembelajaran
Adapun tujuan setelah selesai dari pembelajaran ini, yaitu:
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi cerpen dengan memerhatikan unsur-unsur pembangun
cerpen.
2. Peserta didik dapat menelaah teks cerita pendek berdasarkan struktur dan kaidah.
3. Peserta didik mampu menyusun kembali cerpen dengan memerhatikan unsur-unsur pembangun
cerpen.
4. Peserta didik mampu mempresentasikan, menanggapi, dan merevisi hasil kerja dalam diskusi
kelas.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model discovery learning)
Kegiatan Pendahuluan (3 x 8 Menit)

Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran,
apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup
materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.

Kegiatan Inti (2 x 60 Menit)
41. Peserta didik mengamati cerita pendek dan mengidentifikasi cerpen dengan

memerhatikan unsur-unsur pembangun cerpen.
42. Peserta didik menelaah teks cerita pendek berdasarkan struktur dan kaidah yang

disajikan.

43. Peserta didik menyusun kembali cerpen dengan memerhatikan unsur-unsur pembangun
cerpen.

44. Peserta didik mempresentasikan, menanggapi, dan merevisi hasil kerja dalam diskusi
kelas.

45. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
Kegiatan Penutup (3 x 12 Menit)

Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan
umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup
pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.

C. Penilaian Palangka Raya, 17 Juli 2021
1) Pengetahuan: tes tertulis, 2) Keterampilan: tes tertulis

Mengetahui,
Kepala Sekolah,

Marsiyo, S.T. Maimun, S.Pd.
NIY. 200011 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Karsa Mulya Palangka Raya
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : NONFIKSI
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (2 x 60 menit)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.10. Menemukan butir-butir 3.10.1. Menentukan butir-butir prnting buku nonfiksi
penting dari dua buku 3.10.2. yang dibaca
pengayaan (nonfiksi) yang Membuat simpulan tentang isi buku nonfiksi
dibaca yang dibaca.

4.10. Mempertunjukkan kesan 4.10.1. Mempresentasikan hasil kerja dalam diskusi
pribadi terhadap salah satu 4.10.2. kelas.
buku ilmiah yang dibaca dalam Memberi tanggapan dan memperbaiki hasil
bentuk teks eksplanasi singkat kerja kelompok.

A. Tujuan Pembelajaran
Adapun tujuan setelah selesai dari pembelajaran ini, yaitu:
1. Peserta didik mampu menentukan butir-butir penting buku nonfiksi yang dibaca.
2. Peserta didik dapat membuat simpulan tentang isi buku nonfiksi yang dibaca.
3. Peserta didik mampu mempresentasikan hasil kerja dalam diskusi kelas.
4. Peserta didik mampu memberi tanggapan dan memperbaiki hasil kerja kelompok.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model discovery learning)
Kegiatan Pendahuluan (3 x 8 Menit)

Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran,
apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup
materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.

Kegiatan Inti (2 x 60 Menit)
46. Peserta didik mengamati cerita pendek dan menentukan butir-butir penting buku

nonfiksi yang dibaca.
47. Peserta didik membuat simpulan tentang isi buku nonfiksi yang dibaca.
48. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja dalam diskusi kelas.
49. Peserta didik memberi tanggapan dan memperbaiki hasil kerja kelompok.
50. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah

dilaksanakan.

Kegiatan Penutup (3 x 12 Menit)
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan
umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup
pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.

C. Penilaian Palangka Raya, 17 Juli 2021
1) Pengetahuan: tes tertulis, 2) Keterampilan: tes tertulis

Mengetahui,
Kepala Sekolah,

Marsiyo, S.T. Maimun, S.Pd.
NIY. 200011 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Karsa Mulya Palangka Raya
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : NONFIKSI
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (2 x 60 menit)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.11. Menganalisis pesan dari 3.11.1. Mengidentifikasi dan mengomentari bagian-
satu buku fiksi yang dibaca bagian yang membangun cerita fiksi yang
dibaca.
3.11.2. Menentukan pesan dari satu buku fiksi yang
dibaca
4.11. Menyusun ulasan terhadap 4.11.1.
pesan dari satu buku fiksi yang 4.11.2. Menyusun ulasan buku fiksi yang dibaca
dibaca dengan mengungkapkan keunggulan dan
kelemahan isi buku fiksi yang dibaca.
Mempresentasikan,memberitanggapan dan
memperbaiki hasil kerja dalam diskusi kelas.

A. Tujuan Pembelajaran
Adapun tujuan setelah selesai dari pembelajaran ini, yaitu:
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi dan mengomentari bagian-bagian yang membangun cerita
fiksi yang dibaca.
2. Peserta didik dapat menentukan pesan dari satu buku fiksi yang dibaca.
3. Peserta didik mampu menyusun ulasan buku fiksi yang dibaca dengan mengungkapkan
keunggulan dan kelemahan isi buku fiksi yang dibaca.
4. Peserta didik mampu mempresentasikan, memberitanggapan dan memperbaiki hasil kerja dalam
diskusi kelas.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model discovery learning)
Kegiatan Pendahuluan (3 x 8 Menit)

Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran,
apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup
materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.

Kegiatan Inti (2 x 60 Menit)
51. Peserta didik mengamati cerita pendek dan mengidentifikasi dan mengomentari bagian-

bagian yang membangun cerita fiksi yang dibaca.
52. Peserta didik menentukan pesan dari satu buku fiksi yang dibaca.

53. Peserta didik menyusun ulasan buku fiksi yang dibaca dengan mengungkapkan
keunggulan dan kelemahan isi buku fiksi yang dibaca.

54. Peserta didik mempresentasikan, memberitanggapan dan memperbaiki hasil kerja
dalam diskusi kelas.

55. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
Kegiatan Penutup (3 x 12 Menit)

Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan
umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup
pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.

C. Penilaian Palangka Raya, 17 Juli 2021
1) Pengetahuan: tes tertulis, 2) Keterampilan: tes tertulis

Mengetahui,
Kepala Sekolah,

Marsiyo, S.T. Maimun, S.Pd.
NIY. 200011 1 002


Click to View FlipBook Version