Bayu Hendra H., S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Purwakarta
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/I
Materi Pokok : Teks Prosedur
Alokasi Waktu : 50 menit x 2 pertemuan
A. Kompentensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
3.20. Menganalisis struktur dan 3.20.1. Menganalisis (C4) isi teks
kebahasaan teks prosedur berkaitan prosedur
dengan bidang pekerjaan 3.20.2. Menganalisis (C4) struktur dan
kebahasaan teks prosedur
4.20. Mengembangkan teks prosedur 4.20.1. Menyusun (C6) teks prosedur
berkaitan bidang pekerjaan dengan memerhatikan isi, struktur, dan
memerhatikan hasil analisis kebahasaan
terhadap isi, struktur, dan 4.20.2. Mempresentasikan (C6) teks
kebahasaan prosedur yang disusun dengan
memerhatikan struktur dan aspek
kebahasaan
B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan kegiatan pembelajaran dengan model Problem Based Learning (C)
pedekatan saintifik berbantuan video tutorial terkait teks prosedur, peserta didik (A)
dapat menganalisis (B) isi teks prosedur yang dipresentasikan secara tepat (D).
2. Setelah melakukan kegiatan pembelajaran dengan model Problem Based Learning (C)
pedekatan saintifik berbantuan video tutorial terkait teks prosedur, peserta didik (A)
dapat menganalisis (B) struktur dan kebahasaan teks prosedur yang dipresentasikan
secara tepat (D).
3. Setelah melakukan kegiatan pembelajaran dengan model Project Based Learning (C)
pedekatan saintifik berbantuan video tutorial terkait teks prosedur, peserta didik (A)
dapat menyusun (B) teks prosedur dengan memerhatikan isi, struktur, dan kebahasaan
secara tepat (D).
4. Setelah melakukan kegiatan pembelajaran dengan model Project Based Learning (C)
pedekatan saintifik berbantuan video tutorial terkait teks prosedur, peserta didik (A)
dapat mempresentasikan (B) teks prosedur yang disusun dengan memerhatikan
struktur dan kebahasaan secara tepat (D).
C. Materi Pembelajaran
1. Fakta
• Contoh Teks Prosedur
• Pernyataan umum
• Tahapan-tahapan
Bayu Hendra H., S.Pd
2. Konsep
• Pengertian teks prosedur
• Tujuan teks prosedur
• Struktur teks prosedur
• Ciri-ciri teks prosedur
• Kaidah kebahasaan teks prosedur
3. Prinsip
• Mengidentifikasi isi, struktur, dan kebahasaan teks prosedur berkaitan dengan
bidang pekerjaan;
• Mengembangkan teks prosedur dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan
yang dominan.
4. Prosedur
• Mengamati dan membaca teks prosedur;
• Menganalisis isi, struktur, dan kaidah kebahasaan teks prosedur;
• Menyusun dan mempresentasikan teks prosedur dengan memperhatikan struktur
dan kebahasaan yang dominan.
5. Metakognitif
• Menyimpulkan keterkaitan (relevansi) atas kemanfaatan pemahaman teks
prosedur terhadap kehidupan.
D. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
1. Model : Problem Based Learning dan Project Based Learning berbantuan
video tutorial
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode : Diskusi, Tanya Jawab
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama : KD 3.20 Menganalisis isi, struktur, dan kebahasaan teks
prosedur berkaitan dengan bidang pekerjaan.
Model Problem Based Learning (PBL)
Kegiatan dan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Langkah-Langkah
Alokai Waktu Model
Awal (5 menit) 1. Guru bersama peserta didik saling Pengondisian
memberi dan menjawab salam serta
menyampaikan kabarnya masing-
masing. (proaktif)
2. Peserta didik berdoa dipimpin oleh ketua
murid. (religius)
3. Memeriksa kehadiran peserta didik.
(disiplin)
4. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
5. Mengaitkan materi/tema/kegiatan Apersepsi
pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Bayu Hendra H., S.Pd
Kegiatan dan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Langkah-Langkah
Alokai Waktu Model
➢ Merancang pernyataan umum dan
Inti (35 menit) tahapan-tahapan Motivasi
▪ Mengungkapkan pernyataan umum
dan tahapan-tahapan melakukan Pemberian acuan
kegiatan secara lisan dengan
intonasi dan nada yang jelas. Orientasi peserta
▪ Menuliskan pernyataan umum dan didik pada masalah
tahapan-tahapan dalam prosedur
melakukan suatu kegiatan
6. Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
7. Memberikan motivasi tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
8. Apabila materi/tema/projek ini dikerjakan
dengan baik dan sungguh-sungguh, maka
peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang:
➢ Menganalisis isi, struktur dan
kebahasaan teks prosedur
▪ Mengungkapkan kembali isi teks
prosedur
▪ Mengungkapkan kembali struktur
dan aspek kebahasaan teks
prosedur
(disiplin dan tanggung jawab)
9. Menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari.
10. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung.
11. Menyampaikan garis besar cakupan
materi.
12. Menyampaikan model dan metode
pembelajaran serta teknik penilaian yang
akan digunakan.
13. Membagi peserta didik menjadi
kelompok (dengan setiap anggota
kelompok berjumlah 4 - 5 orang).
14. Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan perhatian.
(Berpikir kritis dan bekerja sama (4C)
dalam mengamati permasalahan
(literasi) dengan rasa ingin tahu, jujur
dan pantang menyerah).
15. Peserta didik diminta menyimak
penjelasan pengantar kegiatan secara
garis besar/global tentang materi
Bayu Hendra H., S.Pd
Kegiatan dan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Langkah-Langkah
Alokai Waktu Model
pelajaran mengenai menganalisis isi,
struktur, dan kebahasaan teks prosedur. Mengorganisasikan
(disiplin) kegiatan
16. Peserta didik menganalisis (C4) isi,
struktur, dan kebahasaan teks prosedur Membimbing
pada video yang ditayangkan. (tanggung penyelidikan
jawab) individu dan
17. Peserta didik bersama kelompoknya kelompok
melakukan pengamatan mengenai Mengembangkan
permasalahan yang ditayangkan guru dan menyajikan hasil
yakni isi, struktur, dan kebahasaan teks karya
prosedur. (berpikir kritis)
18. Peserta didik dengan arahan guru
(kolaborasi) menganalisis teks prosedur
yang berkaitan dengan bahan tayang dan
dijawab melalui kegiatan pembelajaran
menemukan struktur dan kebahasaan teks
prosedur.
• Apa isi teks prosedur pada tayangan
video tersebut?
• Bagaimana struktur teks prosedur
pada tayangan video tersebut?
• Bagaimana kebahasaan teks prosedur
pada tayangan video tersebut?
(berpikir kritis)
19. Peserta didik berdiskusi dengan
kelompoknya dan guru sebagai fasilitator
untuk mengumpulkan data dan mencari
informasi mengenai isi, struktur, dan
kebahasaan teks prosedur melalui buku
atau internet. (aktif, tanggung jawab)
20. Peserta didik secara kritis mengalisis isi,
struktur dan kebahasaan teks prosedur.
(kolaborasi dan berpikir kritis)
21. Peserta didik mengolah data dan
informasi yang dihasilkan dari kegiatan
pengumpulan data untuk menemukan
solusi terkait materi pokok yakni
mengalisis isi, struktur, dan kebahasaan
teks prosedur. (berpikir kritis)
22. Peserta didik diarahkan untuk
mengeksplorasi data dari aneka sumber
Bayu Hendra H., S.Pd
Kegiatan dan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Langkah-Langkah
Alokai Waktu Model
untuk mengisi LKPD dengan jujur dan Menganalisis dan
mengevaluasi
tanggung jawab. (jujur, tanggung jawab)
Penguatan dan
23. Peserta didik mempresentasikan hasil refleksi
kerja dan menanggapi hasil presentasi.
(proaktif)
24. Peserta didik bersama guru menarik
kesimpulan tentang isi, struktur, dan
kebahasaan teks prosedur. (kolaborasi)
25. Peserta didik menganalisis masukan,
tanggapan, dan koreksi dari guru terkait
pembelajaran.
26. Guru menjelaskan materi isi, struktur, dan
kebahasaan teks prosedur berbantuan
media salindia.
Akhir (10 menit) 27. Guru mengapresiasi dan memberikan
penguatan serta komentar kepada peserta
didik dalam proses pembelajaran karena
bekerja sama dengan baik.
28. Peserta didik bersama guru merefleksi
kegiatan pembelajaran yang dilakukan,
(kolaborasi)
29. Guru memberikan arahan untuk
pembelajaran selanjutnya yakni
menyusun teks prosedur.
30. Peserta didik mendapatkan tugas untuk
mencari contoh-contoh video/teks
prosedur dari berbagai sumber.
31. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan berdoa dan salam.
Pertemuan Kedua : KD 4.20 Mengembangkan teks prosedur berkaitan bidang pekerjaan
dengan memerhatikan hasil analisis terhadap isi, struktur, dan
kebahasaan.
Model Project Based Learning (PJBL)
Kegiatan dan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Langkah-Langkah
Alokai Waktu Model
Awal (5 menit) 1. Guru bersama peserta didik saling Pengondisian
memberi dan menjawab salam serta
menyampaikan kabarnya masing-
masing. (proaktif)
2. Peserta didik berdoa dipimpin oleh ketua
murid. (religius)
Bayu Hendra H., S.Pd
Kegiatan dan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Langkah-Langkah
Alokai Waktu Model
3. Memeriksa kehadiran peserta didik.
Inti (35 menit) Apersepsi
(disiplin)
Motivasi
4. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
Pemberian acuan
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Penentuan
5. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pertanyaan mendasar
pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya,
➢ Menganalisis struktur dan kebahasaan
teks prosedur
▪ Mengungkapkan kembali struktur
teks prosedur
▪ Mengungkapkan kembali aspek
kebahasaan teks prosedur
6. Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
7. Memberikan motivasi tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
8. Apabila materi/tema/projek ini dikerjakan
dengan baik dan sungguh-sungguh, maka
peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang:
➢ Mengembangkan teks prosedur
▪ Menyusun teks prosedur
memerhatikan isi, struktur, dan
kebahasaan
▪ Mempresentasikan teks prosedur
yang disusun dengan
memerhatikan struktur dan aspek
kebahasaan
(disiplin dan tanggung jawab)
9. Menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari.
10. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung.
11. Menyampaikan garis besar cakupan
materi.
12. Menyampaikan model dan metode
pembelajaran serta teknik penilaian yang
akan digunakan.
13. Membagi peserta didik menjadi
kelompok (dengan setiap anggota
kelompok berjumlah 4 - 5 orang).
14. Peserta didik mendapatkan stimulus
berupa tayangan video suatu prosedur
yang ada di sekitar peserta didik.
Bayu Hendra H., S.Pd
Kegiatan dan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Langkah-Langkah
Alokai Waktu Model
15. Peserta didik dan guru (kolaborasi) Mendesain
perencanaan proyek
menganalisis suatu prosedur melalui
Menyusun jadwal
tayangan video. (tanggung jawab) Memonitor peserta
didik dan kemajuan
16. Peserta didik membentuk kelompok proyek
secara heterogen.
17. Peserta didik mendapat penjelasan prihal
LKPD yang harus diisi.
18. Peserta didik bersama kelompoknya
melakukan pengamatan mengenai
ilustrasi yang ditayangkan guru dengan
solusi menyajikan suatu prosedur yang
menarik. (disiplin dan tanggung jawab)
19. Guru memaparkan langkah menyusun
teks prosedur dan membagi peserta didik
dalam penyusun hasil berupa prosedur
membuat sesuatu atau prosedur
melakukan sesuatu.
20. Peserta didik bersama kelompoknya
merancang kerangka struktur prosedur
berdasarkan ilustrasi yang ditayangkan
guru melalui media salindia untuk dibuat
menjadi prosedur membuat atau
melakukan sesuatu secara utuh.
21. Peserta didik dan guru membuat
kesepakatan mengenai waktu
penyelesaian menyusun prosedur
membuat atau melakukan sesuatu.
(kolaborasi, aktif)
22. Peserta didik merancang prosedur
membuat atau melakukan sesuatu yang
akan dibuat. (C6)
23. Peserta didik dibagikan link tutorial
menyusun prosedur membuat atau
melakukan sesuatu menggunakan aplikasi
canva melalui youtube.
24. Peserta didik menyusun teks prosedur
membuat atau melakukan sesuatu
menggunakan aplikasi canva.
25. Peserta didik membuat video prosedur
membuat atau melakukan sesuatu.
(tanggung jawab)
26. Peserta didik mengirimkan hasil video
prosedur membuat atau melakukan
Bayu Hendra H., S.Pd
Kegiatan dan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Langkah-Langkah
Alokai Waktu Model
sesuatu melalui link youtube. (disiplin, Menguji hasil
tanggung jawab) Mengevaluasi
pengalaman
27. Setiap kelompok mempresentasikan hasil
video prosedur membuat atau melakukan
sesuatu dibuat di depan kelompok lain dan
guru. (komunikasi)
28. Peserta didik dengan arahan guru
memberikan komentar atau tanggapan
mengenai video prosedur membuat atau
melakukan sesuatu dibuat. (proaktif,
jujur)
Akhir (10 menit) 29. Guru bersama peserta didik
menyimpulankan dari ilustrasi yang ada.
30. Guru bersama peserta didik merefleksi/
umpan balik kegiatan pembelajaran
menyusun dan mempresentasikan teks
prosedur. (kolaborasi)
31. Guru memberikan arahan untuk
pembelajaran selanjutnya yakni
mengumpulkan hasil karya yang sudah
diperbaiki berdasarkan tanggapan dan
komentar dalam bentuk video.
32. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan berdoa dan salam.
F. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Sumber Belajar
• Buku siswa Mata Pelajaran Bahasa Indonesia SMK Kelas 11 Kurikulum 2013
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
• Modul/bahan ajar, https://anyflip.com/golkz/dhno/
• internet,
• Sumber lain yang relevan
• Buku teks pelajaran yang relevan
2. Media Pembelajaran prosedur melalui youtube, link
• Media video tutorial
• Media bahan tayang teks
https://youtu.be/1fo0UBMP7eQ
• Power point berbasis Canva
• Google form
• Laptop dan proyektor
Bayu Hendra H., S.Pd
G. Penilaian
1. Aspek Pengetahuan
Jenis penilaian : Tes
Bentuk penilaian : Pilihan Ganda dan Uraian
2. Aspek Keterampilan
Jenis penilaian : Tes
Bentuk penilaian : Produk
3. Aspek Sikap
Jenis penilaian : Non Tes
Bentuk penilaian : Lembar Observasi
Mengetahui, Purwakarta, November 2022
Kepala SMKN 2 Purwakarta Guru Mata Pelajaran
Esa Komala, S.Pd Bayu Hendra H., S.Pd
NIP 197308251997022001 NIP 198501012022211025
BAHAN AJAR
TEKS
PROSEDUR
BAHASA INDONESIA
SMK KELAS XI
DISUSUN OLEH : BAYU HENDRA H., S.Pd
SMKN 2 PURWAKARTA
Jln. Jend. Ahmad Yani No 98,
Purwakarta
KOMPETENSI DASAR
3.20 Menganalisis struktur dan kebahasaan
teks prosedur berkaitan dengan bidang
pekerjaan
4.20 Mengembangkan teks prosedur berkaitan
bidang pekerjaan dengan memerhatikan
hasil analisis terhadap isi, struktur, dan
kebahasaan
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.20.1 Menganalisis (C4) isi teks prosedur
3.20.2 Menganalisis (C4) struktur dan kebahasaan teks
prosedur
4.20.1 Menyusun (C6) teks prosedur memerhatikan isi,
struktur, dan kebahasaan
4.20.2 Mempresentasikan (C6) teks prosedur yang
disusun dengan memerhatikan struktur dan
aspek kebahasaan
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan kegiatan pembelajaran dengan
model Problem Based Learning (C) pedekatan
saintifik berbantuan video tutorial terkait teks
prosedur, peserta didik (A) dapat menganalisis (B) isi
teks prosedur yang dipresentasikan secara tepat (D).
Setelah melakukan kegiatan pembelajaran dengan
model Problem Based Learning (C) pedekatan
saintifik berbantuan video tutorial terkait teks
prosedur, peserta didik (A) dapat menganalisis (B)
struktur dan kebahasaan teks prosedur yang
dipresentasikan secara tepat (D).
Setelah melakukan kegiatan pembelajaran dengan
model Project Based Learning (C) pedekatan saintifik
berbantuan video tutorial terkait teks prosedur,
peserta didik (A) dapat menyusun (B) teks prosedur
dengan memerhatikan isi, struktur, dan kebahasaan
secara tepat (D).
Setelah melakukan kegiatan pembelajaran dengan
model Project Based Learning (C) pedekatan saintifik
berbantuan video tutorial terkait struktur dan teks
prosedur, peserta didik (A) dapat mempresentasikan
(B) teks prosedur yang disusun dengan
memerhatikan struktur dan kebahasaan secara tepat
(D).
PERTEMUAN KE-1
Menganalisis struktur dan kebahasaan
teks prosedur
Struktur dan unsur kebahasaan merupakan unsur
penting dalam suatu teks salah satunya dalam
teks prosedur. Teks prosedur merupakan teks
yang berisi petunjuk untuk melakukan atau
menggunakan sesuatu dengan langkah-langkah
yang urut.
struktur teks prosedur ialah memuat judul,
tujuan, alat dan bahan, langkah-langkah serta
penutup.
Unsur kebahasaan teks prosedur ialah penggunaan
penomoran, kata yang menunjukkan perintah dan
kata yang menjelaskan kondisi.
Pengertian Teks Prosedur
Teks Prosedur adalah teks yang berisi
cara, tujuan untuk membuat atau
melakukan sesuatu hal dengan langkah
demi langkah yang tepat secara
berurutan sehingga menghasilkan suatu
tujuan yang diinginkan. Teks prosedur
biasanya terdapat pada tulisan yang
mengandung cara, tips atau tutorial
melakukan langkah tertentu. Di dalam
teks prosedur terdapat kata imperatif
atau kata perintah untuk melakukan apa
yang dibahas pada teks agar si pembaca
melakukan apa yang diperintahkan pada
isi teks tersebut.
Tujuan Teks Prosedur
Teks prosedur bertujuan untuk
memudahkan pembaca maupun
pendengar agar dapat mengikuti langkah
atau perintah dari isi teks yang tujuan
akhirnya bisa sesuai keinginan pembaca
maupun pendengar.
STUKTUR TEKS PROSEDUR
Tujuan
Pada awal pembuatan teks prosedur, penulis biasanya memberikan
penjelasan terkait tujuan dalam penyusunan teks prosedur. Hal ini juga
bisa menginformasikan hasil akhir yang akan dicapai.
Material
Merupakan hal-hal apa saja yang perlu dipersiapkan dan yang dibutuhkan
dalam pelaksanaan atau pembuatan kegiatan tersebut. Bagian ini berisi
informasi tentang alat/bahan yang dibutuhkan dalam pelaksanaan
kegiatan.
Langkah-langkah
Merupakan hal-hal apa saja yang perlu dipersiapkan dan yang dibutuhkan
dalam pelaksanaan atau pembuatan kegiatan tersebut. Bagian ini berisi
informasi tentang alat/bahan yang dibutuhkan dalam pelaksanaan
kegiatan.
Penegasan Ulang/Kesimpulan
Bagian terakhir ini menjelaskan tentang simpulan dari suatu prosedur
yang telah dilakukan. Bagian ini bersifat opsional, yakni boleh ada dan
boleh tidak ada dalam teks prosedur.
CIRI-CIRI TEKS PROSEDUR
Menggunakan kalimat perintah;
Terdapat panduan yang harus dilakukan;
Menggunakan kata kerja aktif;
Menggunakan konjungsi (kata hubung);
Terdapat aturan dalam hal bahan atau
kegiatan;
Menggunakan kata keterangan untuk
menyatakan rincian waktu, tempat dan cara dan
terdapat isi kegiatan yang dilakukan secara urut;
JENIS TEKS PROSEDUR
Teks Prosedur Sederhana
Teks prosedur sederhana hanya berisi
dua atau tiga langkah saja.
Teks Prosedur Kompleks
Teks prosedur kompleks terdiri atas
banyak langkah dan jenjang untuk tiap
tahapannya. Contohnya prosedur
pembayaran tilang oleh polisi.
Teks Prosedur Protokol
Teks prosedur protokol merupakan teks
prosedur yang langkah-langkahnya bisa
dibolak-balik, tapi tujuannya tetap bisa
tercapai.
KAIDAH KEBAHASAAN
TEKS PROSEDUR
Kalimat
Kalimat Imperatif
Merupakan kalimat yang mengandung perintah. Kalimat
imperatif ditandai dengan adanya hal yang harus dikerjakan
merujuk pada perintah dalam kalimat.
Kalimat Deklaratif
Kalimat ini dikenal sebagai kalimat yang sifatnya lebih
memberikan informasi, dan sering juga disebut sebagai kalimat
pernyataan.
Kalimat Interogatif
Kalimat ini digunakan untuk mencari informasi dengan memberi
pertanyaan. Oleh karena itu, di akhir kalimat interogatif,
diberikan tanda baca tanda tanya (?).
KAIDAH KEBAHASAAN
TEKS PROSEDUR
Konjungsi
Konjungsi Persyaratan
Konjungsi persyaratan adalah kata penghubung yang
menyatakan syarat. Contohnya seperti jika, bila, andai, kalau,
asalkan.
Konjungsi Temporal
Jenis konjungsi temporal ini sifatnya merupakan kata
penghubung yang menandai urutan waktu. Contohnya seperti
lalu, kemudian, selanjutnya, setelahnya.
KAIDAH KEBAHASAAN
TEKS PROSEDUR
Numeralia
Numeralia dalam teks prosedur merupakan pilihan yang bisa
digunakan selain menggunakan konjungsi. Numeralia merupakan
kata bilangan yang digunakan untuk mengurutkan langkah-
langkah dalam teks prosedur. Misalkan pertama, kedua, ketiga,
dan seterusnya.
Pronomina
Pronomina Penunjuk
Kata ganti untuk menggantikan benda. Contohnya ini, itu,
tersebut.
Pronomina Persona
Kata ganti untuk menggantikan orang. Pada pronomina persona,
bagi kata ganti untuk orang tunggal, contohnya anda, saya,
kamu. Sedangkan untuk orang jamak, contohnya kita, kalian.
KAIDAH KEBAHASAAN
TEKS PROSEDUR
Verba
Verba Material
Kata kerja berimbuhan yang mengacu pada sebuah tindakan
atau perbuatan yang dilakukan secara fisik. Contohnya
mengupas, mengiris, memaku, memotong, dan lain sebagainya.
Verba Tingkah Laku
Kata kerja yang ditunjukkan lewat ungkapan. Verba ini juga
dipahami sebagai kata kerja yang tidak tampak aktivitasnya.
Contohnya menyukai, berpikir, dan menyetujui.
PERTEMUAN KE-2
Mengembangkan teks prosedur berkaitan bidang
pekerjaan dengan memerhatikan hasil analisis
terhadap isi, struktur, dan kebahasaan
Dengan mengetahui struktur dan aspek
kebahasaan teks prosedur, mudah pula bagi kita
untuk memahami maksud teks itu. Pemahaman
tentang teks prosedur sangatlah penting jika kita
tidak berharap memperoleh efek berbahaya.
Paling tidak, petunjuk itu menjadi tidak efektif.
Paling tidak, petunjuk itu menjadi tidak efektif.
Teks prosedur yang salah dapat berisiko tinggi
apabila petunjuk itu berkenaan dengan sesuatu
yang membahayakan, misalnya berupa penggunaan
mesin atau obat-obatan. Ketidakjelasan prosedur
dapat berakibat kerusakan pada mesin ataupun
kematian bagi penggunanya.
Mengembangkan Teks Prosedur
dengan Memperhatikan Struktur dan Kaidahnya
Teks prosedur sekurang-kurangnya memiliki
tiga macam, di antaranya adalah sebagai
berikut.
Teks bertema kebiasaan hidup, misalnya
kiat hidup sehat, kiat belajar
menyenangkan, dan kiat sukses
bertetangga.
Teks bertema aktivitas tertentu, misalnya
cara membuat bolu kukus, cara menanam
jagung hibrida, dan cara memelihara
kucing.
Teks bertema penggunaan alat, misalnya
cara penggunaan laptop, cara
menghidupkan motor bekas, dan cara
menggunakan pisau cukur.
Persyaratan Teknik
Menulis Teks Prosedur
Bahasa yang digunakan
dalam teks prosedur harus
mudah dipahami oleh
pembaca (pengguna)
produk yang dimaksud.
Langkah-langkah (kegiatan)
atau tahapan yang dilakukan
harus jelas sehingga tujuan
kegiatan dapat tercapai.
Menyusun teks Prosedur
Tentukan tema/jenis teks yang hendak
dibuat, seperti cara melakukan suatu
kegiatan.
Tentukan jumlah langkah yang dibutuhkan
untuk menyelesaikan kerja tersebut.
Perhatikan urutam langkah/ kegiatan
secara runtut.
Periksa kembali apakah ada langkah yang
harus direvisi demi mendapatkan hasil yang
sempurna.
NOTES
Barcode Bahan Ajar E-Book
Link Bahan Ajar E-Book
https://anyflip.com/golkz/dhno/
Bayu Hendra H., S.Pd
MEDIA PEMBELAJARAN
Kelas/Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi : Teks Prosedur
Pembelajaran ke- : 1 dan 2
Kompentensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
3.20. Menganalisis struktur dan kebahasaan 3.20.1. Menganalisis (C4) isi teks
teks prosedur berkaitan dengan bidang prosedur
pekerjaan 3.20.2. Menganalisis (C4) struktur dan
kebahasaan teks prosedur
4.20. Mengembangkan teks prosedur 4.20.1. Menyusun (C6) teks prosedur
berkaitan bidang pekerjaan dengan memerhatikan isi, struktur, dan
memerhatikan hasil analisis terhadap kebahasaan
isi, struktur, dan kebahasaan 4.20.2. Mempresentasikan (C6) teks
prosedur yang disusun dengan
memerhatikan struktur dan aspek
kebahasaan
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan kegiatan pembelajaran dengan model Problem Based Learning (C)
pedekatan saintifik berbantuan video tutorial terkait teks prosedur, peserta didik (A) dapat
menganalisis (B) isi teks prosedur yang dipresentasikan secara tepat (D).
2. Setelah melakukan kegiatan pembelajaran dengan model Problem Based Learning (C)
pedekatan saintifik berbantuan video tutorial terkait teks prosedur, peserta didik (A) dapat
menganalisis (B) struktur dan kebahasaan teks prosedur yang dipresentasikan secara tepat
(D).
3. Setelah melakukan kegiatan pembelajaran dengan model Project Based Learning (C)
pedekatan saintifik berbantuan video tutorial terkait teks prosedur, peserta didik (A) dapat
menyusun (B) teks prosedur dengan memerhatikan isi, struktur, dan kebahasaan secara
tepat (D).
4. Setelah melakukan kegiatan pembelajaran dengan model Project Based Learning (C)
pedekatan saintifik berbantuan video tutorial terkait teks prosedur, peserta didik (A) dapat
mempresentasikan (B) teks prosedur yang disusun dengan memerhatikan struktur dan
kebahasaan secara tepat (D).
Bayu Hendra H., S.Pd
Media yang digunakan dalam pembelajaran teks prosedur sebagai berikut:
1. Media pembelajaran salindia PPT berbasis canva
Link : http://bit.ly/3AFYZ8j
2. Media Pembelajaran berbasis Youtube
Link : https://youtu.be/1fo0UBMP7eQ
Bayu Hendra H., S.Pd
3. Media Elektronik dengan Aplikasi Anyplip
Bahan Ajar Elektronik
Link: https://anyflip.com/golkz/dhno/
4. Video tutorial Pembuatan Tote Bag
Link : https://youtu.be/Bp9h0bhouys
Bayu Hendra H., S.Pd
5. Aplikasi Canva
Media yang digunakan dalam penilaian pengetahuan analisis teks prosedur sebagai
berikut:
1. Video youtube
LINK : https://youtu.be/RpVY1q3XTNU
2. Google form
LINK : https://forms.gle/s9amCXdfx2N7J8ju7
Bayu Hendra H., S.Pd
3. Media LKPD
Link : https://anyflip.com/golkz/qhqi/
Media yang digunakan dalam penugasan aspek keterampilan membuat teks prosedur
dan video prosedur.
(Peserta didik membuat teks prosedur dengan aplikasi Canva dan membuat video prosedur
melakukan atau membuat sesuatu di unggah ke youtube kemudian link-nya dikirim ke guru)
1. Aplikasi Canva
2. Youtube
Bayu Hendra H., S.Pd
Bayu Hendra H., S.Pd
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Kelas/Semester : XI/1
Materi : Teks Prosedur
Pembelajaran ke- : 1
Kompetensi Dasar
3.20. Menganalisis (C4) struktur dan kebahasaan teks prosedur
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan kegiatan pembelajaran dengan model Problem Based
Learning (C) pedekatan saintifik berbantuan video tutorial terkait teks
prosedur, peserta didik (A) dapat menganalisis (B) isi teks prosedur
yang dipresentasikan secara tepat (D).
2. Setelah melakukan kegiatan pembelajaran dengan model Problem Based
Learning (C) pedekatan saintifik berbantuan video tutorial terkait teks
prosedur, peserta didik (A) dapat menganalisis (B) struktur dan
kebahasaan teks prosedur yang dipresentasikan secara tepat (D).
Petunjuk :
1. Berdoalah sebelum mempelajari LKPD ini.
2. Bacalah dan pahami materi yang ada pada setiap pranala yang dibagikan
dengan baik dan cermat.
3. Kerjakan LKPD dengan cermat dan jujur, serta nilai yang harus dicapai
KKM 70.
KEGIATAN 1
Menganalisis Isi, Struktur, dan Teks Prosedur
A. Perhatikan teks prosedur pada tayangan video berikut pada link beriku! Secara
berkelompok, tentukanlah bagian-bagian dari struktur teks tersebut. Kemudian,
simpulkan pula isi dan struktur teks tersebut berdasarkan kelengkapannya!
LINK : https://youtu.be/Bp9h0bhouys
Setelah kamu mengamati video tersebut, selanjutnya ikutilah instruksi di bawah ini!
1. Jelaskanlah isi dan struktur pembentuk teks tersebut secara jelas!
2. Simpulkan teks tersebut berdasarkan kelengkapan strukturnya!
3. Tuliskan hasil telaah dalam format penilaian seperti berikut ini pada buku kerjamu!
Struktur Teks Prosedur Penjelasan
a. Tujuan …………………………………………………
a. Langkah-langkah …………………………………………………
b. Penegasan ulang …………………………………………………
Kesimpulan
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
Bayu Hendra H., S.Pd
B. Perhatikan kembali video teks prosedur tersebut. Secara berkelompok, lakukanlah
penelaahan terhadap kaidah kebahasaan yang terdapat di dalam teks tersebut. Kemudian,
laporkanlah hasil diskusi kelompokmu di depan kelas untuk mendapatkan tanggapan dari
kelompok lain!
C. Presentasikanlah pendapat-pendapat kelompokmu tentang isi, struktur dan kebahasaan
teks prosedur tersebut. Kemudian, mintalah teman-teman dari kelompok lain untuk
memberikan penilaian atau tanggapan-tanggapannya berdasarkan ketepatan,
kelengkapan, dan kejelasan!
RUBRIK PENILAIAN KEGIATAN 1
Soal Aspek yang Dinilai Skor
1 Peserta didik menganalisis isi, struktur, dan aspek kebahasaan teks prosedur 4
dengan sangat tepat
Peserta didik menganalisis isi, struktur, dan aspek kebahasaan teks prosedur 3
dengan tepat
Peserta didik menganalisis isi, struktur, dan aspek kebahasaan teks prosedur 2
dengan cukup tepat
Peserta didik menganalisis isi dan struktur dan aspek kebahasaan teks 1
prosedur dengan kurang tepat
2 Peserta didik mengemukakan komentar dengan sangat tepat 4
Peserta didik mengemukakan komentar dengan tepat 3
Peserta didik mengemukakan komentar dengan cukup tepat 2
Peserta didik mengemukakan komentar dengan kurang tepat 1
Bayu Hendra H., S.Pd
KEGIATAN 2
Tes Tertulis
1. Analisislah isi, struktur, dan aspek kebahasaan dalam teks prosedur pada link video
berikut!
Link : https://youtu.be/RpVY1q3XTNU
2. Kerjakan soal no 1 pada google form dengan link berikut!
https://forms.gle/oadtKr1BEXt7hLPz7
RUBRIK PENILAIAN KEGIATAN 2
Soal Aspek yang Dinilai Skor
1 Peserta didik menganalisis isi teks prosedur dengan sangat tepat 4
Peserta didik menganalisis isi teks prosedur dengan tepat 3
Peserta didik menganalisis isi teks prosedur dengan kurang tepat 2
Peserta didik menganalisis struktur teks prosedur dengan tidak tepat 1
2 Peserta didik menganalisis struktur dan aspek kebahasaan teks prosedur 4
dengan sangat tepat
Peserta didik menganalisis struktur dan aspek kebahasaan teks prosedur 3
dengan tepat
Peserta didik menganalisis struktur dan aspek kebahasaan teks prosedur 2
dengan kurang tepat
Peserta didik menganalisis struktur dan aspek kebahasaan teks prosedur 1
dengan tidak tepat
Bayu Hendra H., S.Pd
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Kelas/Semester : XI/1
Materi : Teks Prosedur
Pembelajaran ke- : 2
Kompetensi Dasar
4.20. Mengembangkan teks prosedur berkaitan bidang pekerjaan dengan
memerhatikan hasil analisis terhadap isi, struktur, dan kebahasaan
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan kegiatan pembelajaran dengan model Project Based
Learning (C) pedekatan saintifik berbantuan video tutorial terkait teks
prosedur, peserta didik (A) dapat menyusun (B) teks prosedur dengan
memerhatikan isi, struktur, dan kebahasaan secara tepat (D).
2. Setelah melakukan kegiatan pembelajaran dengan model Project Based
Learning (C) pedekatan saintifik berbantuan video tutorial terkait teks
prosedur, peserta didik (A) dapat mempresentasikan (B) teks prosedur
yang disusun dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan secara tepat
(D).
Petunjuk :
1. Berdoalah sebelum mempelajari LKPD ini.
2. Bacalah dan pahami materi yang ada pada setiap pranala yang dibagikan
dengan baik dan cermat.
3. Kerjakan LKPD dengan cermat dan jujur, serta nilai yang harus dicapai
KKM 70.
KEGIATAN 3
Tugas Menyusun Teks Prosedur
A. Susunlah kalimat-kalimat di bawah ini sehingga menjadi teks-teks yang utuh dan padu!
No Kalimat-kalimat Urutan
yang
1 (1) Kupas bawang bombai dan iris tipis-tipis! Benar
(2) Haluskan semua bumbu!
(3) Campurkan semua bahan dengan bumbu yang sudah dihaluskan!
(4) Masukkan bahan tersebut ke dalam cetakan!
(5) Hidangan siap disajikan.
(6) Panaskan dalam oven dengan temperatur 80°C selama 20 menit!
(7) Siapkan peralatan dan bahan-bahan yang diperlukan!
2 (1) Jadilah Nasi goreng special siap di hidangkan.
(2) Aduk aduk agar telur tercampurata
(3) Setelah baunya harum, masukkan daging ayam yang sudah dipotong
potong,udang yang sudah di cuci bersih, smoke beef,dan telur yang
sudah dikocok
Bayu Hendra H., S.Pd
(4) Lalu masukkan bawang bombay, bawang putih , bawang merah yang
sudah dicincang
(5) Kemudian masukkan kacang polong, jamur kancing, cabai merah
yang sudah diiris
(6) Aduk aduk semua bahan sehingga bercampur rata, tunggu hingga
matang
(7) Campuri dengan sambal terasi secukupnya, kecap manis secukupnya,
saus tiram secukupnya,
(8) Saus sambal, merica bubuk, garam dan kaldu bubuk.
(9) Selanjutnya masukkan nasi putih 5 porsi kedalam wajan
(10) Panaskan mentega kedalam wajan, tunggu hingga mentega meleleh.
B. Lakukanlah kegiatan berikut!
1. Daftarlah topik yang berkaitan dengan kegiatan belajar di sekolahmu!
2. Susunlah topik-topik secara runtut ke dalam struktur prosedur!
3. Kembangkanlah kerangka itu menjadi sebuah karangan prosedur dengan memerhatikan
kaidah-kaidah kebahasaan yang benar!
RUBRIK PENILAIAN KEGIATAN 3
Nama Peserta didik/kelompok : …………………………………………………
Kelas : …………………………………………………
Tanggal Pengumpulan : …………………………………………………
No Kategori Skor Alasan
1. Apakah teks prosedur yang ditulis lengkap?
2. Apakah terdapat uraian tentang struktur
prosedur?
3. Apakah bahasa yang digunakan untuk
menginterpretasikan lugas, sederhana,
runtut dan sesuai dengan kaidah EYD?
Jumlah
Kriteria:
4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang
KEGIATAN 4
Tugas Mempresentasikan Hasil Teks Prosedur yang Dibuat
Presentasikanlah teks prosedur yang dibuat kelompokmu dengan memerhatkan isi, struktur dan
kebahasaan. Kemudian, mintalah teman-teman dari kelompok lain untuk memberikan penilaian
atau tanggapan-tanggapannya!
Aspek Penilaian
Nama Penyajian Tata Sistematika Sikap Skor
No Letak/ Bahasa Presentasi
Display
Kelompok
1
2
3
Bayu Hendra H., S.Pd
RUBRIK PENILIAN PRESENTASI
No Aspek Penilaian Kriteria Penialain Skor Maksimal
Penyajian • Persiapan 4
Tata Letak/ Display • Penyampaian
• Penggunaan alat bantu 4
Sistematika Bahasa • Penempatan hasil pekerjaan
Sikap Presentasi 4
baik 4
Kriteria: • Komposisi penyajian serasi
• Penggunaan bahasa benar
• Tata bahasa benar
• Cara menyampaian materi
menarik
• Penampilan rapi
4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang
Tugas Mengembangkan Teks Prosedur
Langkah-langkah penyusunan teks prosedur sebagai berikut.
1. Menginventarisasi macam-macam kegiatan yang pernah atau dapat dilakukan;
2. Menentukan tema kegiatan;
3. Membuat kerangka dalam bentuk topik-topik kegiatan secara garis besar;
4. Mensistematisasikan kerangka dengan benar dan mudah dipahami pembaca;
5. Mengumpulkan bahan-bahan;
6. Mengembangkan kerangka menjadi sebuah petunjuk yang jelas dan lengkap;
Penugasan
• Penyusunan Teks Prosedur dibuat dengan menggunakan aplikasi canva!
• Buatlah sebuah video prosedur dengan baik dan benar kemudian upload ke youtube dan
kirim link-nya!
RUBRIK PENILAIAN
Aspek yang Dinilai Skor
Peserta didik membuat teks prosedur dengan sangat baik 4
Peserta didik membuat teks prosedur dengan baik 3
Peserta didik membuat teks prosedur kurang baik 2
Peserta didik membuat teks prosedur tidak baik 1
Bayu Hendra H., S.Pd
TES HASIL BELAJAR
NAMA SEKOLAH : SMKN 2 PURWAKARTA
KELAS/SEMESTER : XI/1
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
MATERI : Teks prosedur
ALOKASI WAKTU : 30 Menit
JUMLAH SOAL :5
Nama siswa : ................................................................
Kelas : ................................................................
Petunjuk Umum
1. Tulislah identitas dengan jelas dan lengkap.
2. Perhatikan petunjuk soal dengan teliti.
3. Bacalah soal dengan baik.
4. Dahulukan menjawab pertanyaan yang dianggap paling mudah.
5. Jawablah soal langsung pada lembar soal.
Berilah tanda silang (X) pada huruf A, B, C, D, atau E pada jawaban yang paling benar!
1. Bacalah kutipan berikut.
Inilah beberapa tips dan trik dalam membuat status yang berkualitas di media sosial. Harap
diperhatikan bahwasanya isi status seseorang menggambarkan bagaimana kepribadian
pemiliknya. Hal yang menarik saat ini adalah banyaknya perusahaan yang menjadikan status
seseorang di media sosial sebagai bagian dari riwayat hidupnya. Perusahaan juga dapat dengan
mudah mengetahui etos kerja dan karakter dari pemilik akun media sosial. Oleh sebab itu,
sekarang harus mengisi media sosial dengan hal yang bermanfaat dan berkualitas.
Kutipan teks prosedur di atas menginformasikan tentang ....
A. Manfaat status yang ada di media sosial.
B. Status merupakan gambaran pribadi dan karakter pemiliknya.
C. Status merupakan riwayat hidup pemiliknya.
D. Cara menjaga status di media sosial agar berkualitas.
E. Status harus mampu meningkatkan kualitas pemiliknya.
2. Bacalah kutipan berikut!
Komputer merupakan salah satu perangkat elektronik yang sering digunakan untuk
memudahkan pekerjaan manusia. Sebelum digunakan, komputer ini harus dioperasikan terlebih
dahulu. Dalam pengoperasian komputer, kita harus mengikuti setiap prosedur bagaimana cara
menghidupkan komputer dengan benar.
Kutipan teks prosedur di atas merupakan bagian….
A. pernyataan umum
B. tujuan
C. tahapan-tahapan
D. kesimpulan
E. langkah-langkah
Bayu Hendra H., S.Pd
3. Cermati teks prosedur berikut ini!
Proses pembuatan Nata De Coco:
1) Saringlah air kelapa menggunakan saringan yang halus. Tujuannya untuk menghilangkan
pecahan tempurung, kotoran, serat serabut dan lain sebagainya.
2) Panaskan air kepala tadi selama kurang lebih 30 menit.
3) Selama proses pemanasan berlangsung, masukkan bahan tambahan lainnya.
4) Sebelum pemanasan selesai, silahkan tambahkan asam cuka hingga mencapai pH tertentu.
5) Hentikan pemanasan jika sudah mencapai pH.
Kelompok kata kerja imperatif pada teks prosedur di atas adalah…
A. Saringan, pemanasan, berhenti
B. Tambahkan, panaskan, masukkan
C. Mencapai, menghilangkan, berlangsung
D. Saringan, berlangsung, mencapai
E. Pemanasan, masukkan, mencapai
4. Langkah-langkah penyusunan teks prosedur ….
1) Menginventarisasi macam-macam kegiatan yang pernah atau dapat dilakukan.
2) …
3) Membuat kerangka dalam bentuk topik-topik kegiatan secara garis besar.
4) Mengumpulkan bahan-bahan.
5) Mengembangkan kerangka menjadi sebuah petunjuk yang jelas dan lengkap
Pernyataan yang tepat untuk melengkapi langkah-langkah penyusunan teks prosedur di atas
adalah ….
A. Menentukan alat
B. Menentukan tema/topik
C. Menentukan bahan
D. Menentukan judul
E. Mengembangkan tema
5. Perhatikan teks di bawah ini!
Pertama, tetapkan jenis bisnis butik baju yang ingin kamu geluti. Kamu perlu
mempertimbangkan beberapa hal tentunya. Misalnya kesesuaiannya dengan tempat dimana
nanti kamu akan berjualan. Pastikan apa yang kamu jual dapat dinikmati oleh target pasarmu.
Kedua, buatlah rancangan bisnis dengan detail dan rapi. Kamu harus berusaha agar tidak ada
hal yang terlewat dan terlupakan. Hal ini penting agar jalanmu dalam membangun bisnis tidak
mandeg dan kebingunan di tengah jalan.
Di bawah ini kalimat tanggapan yang tepat untuk mewakili kutipan teks prosedur di atas
adalah…
A. Dua langkah dalam membangun bisnis butik baju adalah dengan menetapkan jenis
bisnisnya dan melakukan kegiatan penjualan dengan maksimal.
B. Dua langkah dalam membangun bisnis butik baju adalah dengan memilih bisnis baju yang
hemat modalnya dan merancanganya dengan detail penuh keseriusan.
C. Dua langkah dalam membangun bisnis butik baju adalah dengan menetapkan jenis
bisnisnya dan memilih tempat yang strategis untuk berjualan.
D. Dua langkah dalam membangun bisnis butik baju adalah dengan menciptakan peluang dan
merancangan bisnis dengan penuh kesungguhan.
E. Dua langkah dalam membangun bisnis butik baju adalah dengan mempertimbangkan jenis
bisnisnya dan melakukan perencanaan yang menyeluruh.
Bayu Hendra H., S.Pd
INSTRUMEN PENUGASAN 1
ASPEK PENGETAHUAN
Satuan Pendidikan : SMKN 2 PURWAKARTA
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/I
Kompetensi dasar : 3.2 Menganalisis struktur dan kebahasaan teks prosedur
Indikator : 3.2.1 Menganalisis isi teks prosedur
Materi 3.2.2 Menganalisis struktur dan kebahasaan teks prosedur
: Teks Prosedur
Tugas Analisis Isi dan Struktur:
1. Perhatikan teks prosedur pada tayangan video berikut! Secara berkelompok, tentukanlah
bagian-bagian dari struktur teks tersebut. Kemudian, simpulkan pula isi dan struktur teks
tersebut berdasarkan kelengkapannya!
Link : https://youtu.be/Bp9h0bhouys
Bagian-bagian Teks Petunjuk Isi
a. Pernyataan umum/tujuan ……………………………………………………
b. Tahapan-tahapan ……………………………………………………
c. Penegasan ulang ……………………………………………………
Simpulan
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
Tugas Analisis Kebahasaan:
2. Perhatikan kembali video teks prosedur tersebut. Secara berkelompok, lakukanlah
penelaahan terhadap kaidah kebahasaan yang terdapat di dalam teks tersebut. Kemudian,
laporkanlah hasil diskusi kelompokmu di depan kelas untuk mendapatkan tanggapan dari
kelompok lain!
Judul : ………………………….
Bayu Hendra H., S.Pd
3. Presentasikanlah pendapat-pendapat kelompokmu tentang isi, struktur dan kebahasaan teks
prosedur tersebut. Kemudian, mintalah teman-teman dari kelompok lain untuk
memberikan penilaian atau tanggapan-tanggapannya berdasarkan ketepatan, kelengkapan,
dan kejelasan!
Nama Ketepatan Tanggapan Kejelasan
Penanggap Kelengkapan
RUBRIK PENILAIAN PENUGASAN 1
Soal Aspek yang Dinilai Skor
1 Peserta didik menganalisis isi, struktur, dan aspek kebahasaan teks prosedur 4
dengan sangat tepat
2 Peserta didik menganalisis isi, struktur, dan aspek kebahasaan teks prosedur 3
dengan tepat
Peserta didik menganalisis isi, struktur, dan aspek kebahasaan teks prosedur 2
dengan cukup tepat
Peserta didik menganalisis isi dan struktur dan aspek kebahasaan teks 1
prosedur dengan kurang tepat
Peserta didik mengemukakan komentar dengan sangat tepat 4
Peserta didik mengemukakan komentar dengan tepat 3
Peserta didik mengemukakan komentar dengan cukup tepat 2
Peserta didik mengemukakan komentar dengan kurang tepat 1
Rumus untuk memperoleh Nilai
Nilai = ℎ 100
Bayu Hendra H., S.Pd
INSTRUMEN TES TERTULIS
Satuan Pendidikan : SMKN 2 PURWAKARTA
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/I
Kompetensi dasar : 3.20 Menganalisis struktur dan kebahasaan teks prosedur
Indikator : 3.20.1 Menganalisis isi teks prosedur
3.20.2 Menganalisis struktur dan kebahasaan teks prosedur
Tes Tertulis
1. Analisislah struktur dan aspek kebahasaan dalam teks prosedur pada link video berikut!
Link : https://youtu.be/RpVY1q3XTNU
2. Kerjakan soal no 1 pada google form dengan link berikut!
https://forms.gle/oadtKr1BEXt7hLPz7
RUBRIK PENILAIAN
Soal Aspek yang Dinilai Skor
1 Peserta didik menganalisis isi teks prosedur dengan sangat tepat 4
Peserta didik menganalisis isi teks prosedur dengan tepat 3
Peserta didik menganalisis isi teks prosedur dengan kurang tepat 2
Peserta didik menganalisis struktur teks prosedur dengan tidak tepat 1
2 Peserta didik menganalisis struktur dan aspek kebahasaan teks 4
prosedur dengan sangat tepat
Peserta didik menganalisis struktur dan aspek kebahasaan teks 3
prosedur dengan tepat
Peserta didik menganalisis struktur dan aspek kebahasaan teks 2
prosedur dengan kurang tepat
Peserta didik menganalisis struktur dan aspek kebahasaan teks 1
prosedur dengan tidak tepat
Rumus untuk memperoleh Nilai
Nilai = ℎ 100
Bayu Hendra H., S.Pd
INSTRUMEN PENUGASAN 2
ASPEK KETERAMPILAN
Satuan Pendidikan : SMKN 2 PURWAKARTA
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/I
Kompetensi dasar : 4.20 Mengembangkan teks prosedur dengan
Indikator memerhatikan hasil analisis terhadap isi, struktur,
dan kebahasaan
Materi : 4.20.1 Menyusun teks prosedur memerhatikan isi, struktur,
dan kebahasaan
4.20.2 Mempresentasikan teks prosedur yang disusun
dengan memerhatikan struktur dan aspek
kebahasaan
: Teks Prosedur
Tugas Menyusun Teks Prosedur:
1. Susunlah kalimat-kalimat di bawah ini sehingga menjadi teks-teks yang utuh dan padu!
No Kalimat-kalimat Urutan
yang Benar
1 (1) Kupas bawang bombai dan iris tipis-tipis!
(2) Haluskan semua bumbu!
(3) Campurkan semua bahan dengan bumbu yang sudah
dihaluskan!
(4) Masukkan bahan tersebut ke dalam cetakan!
(5) Hidangan siap disajikan.
(6) Panaskan dalam oven dengan temperatur 80°C selama 20
menit!
(7) Siapkan peralatan dan bahan-bahan yang diperlukan!
2 (1) Jadilah Nasi goreng special siap di hidangkan.
(2) Aduk aduk agar telur tercampurata
(3) Setelah baunya harum, masukkan daging ayam yang sudah
dipotong potong,udang yang sudah di cuci bersih, smoke
beef,dan telur yang sudah dikocok
(4) Lalu masukkan bawang bombay, bawang putih , bawang merah
yang sudah dicincang
(5) Kemudian masukkan kacang polong, jamur kancing, cabai
merah yang sudah diiris
(6) Aduk aduk semua bahan sehingga bercampur rata, tunggu
hingga matang
(7) Campuri dengan sambal terasi secukupnya, kecap manis
secukupnya, saus tiram secukupnya,
(8) Saus sambal, merica bubuk, garam dan kaldu bubuk.
(9) Selanjutnya masukkan nasi putih 5 porsi kedalam wajan
Bayu Hendra H., S.Pd
(10) Panaskan mentega kedalam wajan, tunggu hingga mentega
meleleh.
Tugas Membuat Teks Prosedur
Lakukanlah kegiatan berikut!
1. Daftarlah topik yang berkaitan dengan kegiatan belajar di sekolahmu!
2. Susunlah topik-topik secara runtut ke dalam struktur prosedur!
3. Kembangkanlah kerangka itu menjadi sebuah karangan prosedur dengan memerhatikan
kaidah-kaidah kebahasaan yang benar!
RUBRIK PENILAIAN PENUGASAN 2
Nama Peserta didik/kelompok : …………………………………………………
Kelas : …………………………………………………
Tanggal Pengumpulan : …………………………………………………
No Kategori Skor Alasan
1. Apakah teks prosedur yang ditulis
lengkap?
2. Apakah terdapat uraian tentang struktur
prosedur?
3. Apakah bahasa yang digunakan untuk
menginterpretasikan lugas, sederhana,
runtut dan sesuai dengan kaidah EYD?
Jumlah
Kriteria:
4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang
Rumus untuk memperoleh Nilai
Nilai = ℎ 100
Bayu Hendra H., S.Pd
Tugas Mempresentasikan Hasil Teks Prosedur yang Dibuat
Presentasikanlah teks prosedur yang dibuat kelompokmu dengan memerhatkan isi, struktur dan
kebahasaan. Kemudian, mintalah teman-teman dari kelompok lain untuk memberikan penilaian
atau tanggapan-tanggapannya!
Aspek Penilaian
No Nama Tata Sistematika Sikap Skor
Kelompok Presentasi
Penyajian Letak/ Bahasa
Display
1
2
3
RUBRIK PENILIAN PRESENTASI
No Aspek Penilaian Kriteria Penialain Skor Maksimal
Penyajian • Persiapan 4
Tata Letak/ Display • Penyampaian
• Penggunaan alat bantu 4
Sistematika Bahasa • Penempatan hasil pekerjaan
Sikap Presentasi 4
baik 4
• Komposisi penyajian serasi
• Penggunaan bahasa benar
• Tata bahasa benar
• Cara menyampaian materi
menarik
• Penampilan rapi
Kriteria:
4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang
Rumus untuk memperoleh Nilai
Nilai = ℎ 100
Bayu Hendra H., S.Pd
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
Satuan Pendidikan : SMKN 2 PURWAKARTA
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/I
Materi : Menganalisis dan memerankan dialog prosedur
Kompetensi dasar : 4.20 Mengembangkan teks prosedur dengan
Indikator memerhatikan hasil analisis terhadap isi,
struktur, dan kebahasaan
: 4.20.1 Menyusun teks prosedur memerhatikan isi,
struktur, dan kebahasaan
4.20.2 Mempresentasikan teks prosedur yang disusun
dengan memerhatikan struktur dan aspek
kebahasaan
Lembar Soal Keterampilan
Langkah-langkah penyusunan teks prosedur sebagai berikut.
1. Menginventarisasi macam-macam kegiatan yang pernah atau dapat dilakukan;
2. Menentukan tema kegiatan;
3. Membuat kerangka dalam bentuk topik-topik kegiatan secara garis besar;
4. Mensistematisasikan kerangka dengan benar dan mudah dipahami pembaca;
5. Mengumpulkan bahan-bahan;
6. Mengembangkan kerangka menjadi sebuah petunjuk yang jelas dan lengkap;
Penugasan
• Penyusunan Teks Prosedur dibuat dengan menggunakan aplikasi canva!
• Buatlah sebuah video prosedur dengan baik dan benar kemudian upload ke youtube dan
kirim link-nya!
Rubrik Penilaian Skor
Aspek yang Dinilai 4
3
Peserta didik membuat teks prosedur dengan sangat baik 2
Peserta didik membuat teks prosedur dengan baik 1
Peserta didik membuat teks prosedur kurang baik
Peserta didik membuat teks prosedur tidak baik
Rumus untuk memperoleh Nilai
Nilai = ℎ 100
Bayu Hendra H., S.Pd
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
DAN PENILAIAN OBSERVASI
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerja sama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerja sama dalam kegiatan kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
No Nama Siswa Aktif Kerja sama SB
K C B SB K CB
4
12341 23
1
2
3
4
5
K : Kurang C: Cukup B: Baik SB : Baik Sekali
Bayu Hendra H., S.Pd
REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP – OBSERVASI
NAMA SIKAP Skor
NO SISWA Tanggung Jujur Peduli Kerja Santun Percaya Disiplin Rata-
Jawab Sama Diri rata
1
2
3
Lembar Penilaian Sikap - Observasi pada Kegiatan Diskusi
Mata Pelajaran : …………..
Kelas/Semester : …………..
Topik/Subtopik : …………..
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran, responsif
dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan
masalah dan membuat keputusan.
Nama Kerja Rasa Ingin
No sama Santun Komunikatif Keterangan
Siswa Tahu
1
2
,,,,
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
LEMBAR PENILAIAN SIKAP - JURNAL
Nama Siswa : ………………..
Kelas : ………………..
No. Hari/Tanggal Sikap/Perilaku Keterangan
Positif Negatif
Kesimpulan :
…………………………………………………………………………………………………