INSTITUT PENDIDIKAN GURU
KAMPUS GAYA
KOTA KINABALU
SABAH
NAMA PELAJAR : HASNIDA BINTI SAAT
ANGKA GILIRAN : 2021072400074
NO.KAD PENGENALAN : 910813-14-5438
KUMPULAN/UNIT : PDPP PAI KUMPULAN 2
SEMESTER/AMBILAN : SEMESTER 2/TAHUN 1/JUN 2021
KOD DAN NAMA KURSUS : BAMB2092R PENGENALAN KURIKULUM DAN PENTAKSIRAN
BAHASA ARAB SEKOLAH RENDAH
NAMA PENSYARAH PEMBIMBING : HJ MOHD SYAHIR BIN HJ ISMAIL
TARIKH HANTAR : 23 DISEMBER 2021
بسم الله الرحمن الرحيم
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
مفهوم التقييم والتقويم الفصلي
مفهوم التقييم والتقويم الفصلي
يقول الدكتور اءبو الفتوح رضوان في كتابه المدرس في
المدرسة والمجتمع في سياق تعريفه التقييم هو ينير لنا
طريق التعليم,وبدونه لا نعرف مدي التقدم الزي احرزته
المدرسة,والزي حققه المدرس والتلاميز,سواء في الفصل
او خارج المدرسة نفسها,وبدونه لا نعرف اسباب ما نقابل
من توفيق او صعوبات وبدونه كزالك لا نستطيع العمل
الهدف التقييم
التالقتيقييميمالافلفصصلليي والمدررسسيي
ان الهدف الرئيس للتقويم التربوي – الفصلي والمدرسة – هو
ضمان جودة العملية التربوية ونواتجها,زلك لاءن الغرض من
جهود الموءسسات التربوية هو اكساب الطلاب والطالبات ,
وبقية قطاعات المجتمع ,العلوم والمعارف والمهارات
والسلوكيات والتجاهات .
الاءنجازات
الاءنجازات الاءنجازات
1
تفصيل المعيار 2
3
تعرف التلميز على المهارات اللغوية الاءساسية واستعداده لتطبيقها مع ارشاد المعلم 4
5
تعرف التلميز وقدرته على التطبيق بالمهارات اللغوية الاءساسية معكونه واعيا
تعرف التلميز وقدرته على التطبيق مالارات اللغوية الاءساسية مع كونه ثابتا
تعرف التلميز وقدرته على التطبيق بالمهارات اللغوية الاءساسية معكونه ثابتا ومناسبا بالمواقف
تعرف التلميز وقدرته على التطبيق بالمهارات اللغوية الاءساسية معكونه ثابتا ومناسبا بالمواقف
ومتطوعا
تعرف التلميز وقدرته على التطبيق بالمهارات اللغوية الاءساسية معكونه ثابتا ومناسبا بالمواقف 6
ومثاليا
التقييم الشفوي
اللغة العربية المادة
الشهور الميلادية الموضوع
معيار المحتوى 1.2الإستماع إلى الكلمات والجمل الموسعة ونطقها
1.2.1القدرة على محاكاة الكلمات الميموعة وترديدها ثم نطقها صحيحا معيار التعلم
1.2.2القدرة على تحديد الكلمات المسموعة الأهداف
في آخر التعليم والتعلمية ،يتمكن التلاميذ:
الاستماع إلى كلمات المحاور الآتية ونطقها نطقا صحيحا
( َينَاير ،فبراير ،مارس ،إبريل ،مايو ،يونيو ،يوليو ،أغسطس ،سبتمبر ،أكتوبر ،نوفمبر ،ديسمبر(
التمهيد :يعرض التقويم الميلادي ثم يجري السؤال والجواب عنه :ماذا تشاهد تشاهدون؟ الأنشطة
الرئيسية :
• يستمع التلاميذ إلى الكلمات المركزة بطريقة لفظ المعلم ثم محاكاتها.
• يحدد التلاميذ الكلمات المسموعة ويرددونها جماعيا وفؤويا وفرديا.
• يسأل المعلم الطالب عن ترتيب الشهور الميلادية
• يقوم المعلم بتقييم نطق التلميذ للشهور الميلادية
المواصفات النجاح يعتبر التلاميذ ناجحين إذا تمكنوا من سرد أسماء الأشهر التي تمت دراستها بالترتيب وبنطق صحيح
وواضح.
اءدوات التقييم الشفوي
التقييم التحريري المادة
الموضوع
اللغة العربية معيار المحتوى
الشهور الميلادية معيار التعلم
3.2كتابة الكلمات والجمل الموسعة الأهداف
3.2.1القدرة على كتابة الكلمات بطريقة صحيحة
3.2.2القدرة على كتابة الكلمات املائيا الأنشطة
في آخر التعليم والتعلمية ،يتمكن التلاميذ من: المواصفات النجاح
قراءة الكلمات حسب المحاور الآتية قراءة صحيحة
( يَنَاير ،فبراير ،مارس ،إبريل ،مايو ،يونيو ،يوليو ،أغسطس ،سبتمبر ،أكتوبر ،نوفمبر ،ديسمبر (
• يعرض المعلم كيفية كتابة الكلمات والتراكيب بطريقة صحيحة.
• يكتب بعض التلاميذ الكلمات والتراكيب من المعلم على السبورة فرديا .والباقي ينظرون إليهم.
• يناقش التلاميذ الكلمات والتراكيب المكتوبة على السبورة ويصححها.
• يطلب المعلم من الطالب إكمال ورقة العمل المقدمة
• يقوم المعلمون بإجراء التقييمات من خلال عمل الطلاب
يعتبر الطلاب ناجحين إذا تمكنوا من كتابة اسم الشهر بكتابة مرتبة وصحيحة ويمكنهم سرد أسماء الشهر الأربعة
بشكل صحيح
اءدوات التقييم التحريري
التقييم الملاحظة المادة
اللغة العربية الموضوع
الشهور الميلادية معيار المحتوى
2.2قراءة الفقرات. معيار التعلم
2.2.1يقرأ التلاميذ الكلمات ويرددونها ثم يحفظونها الأهداف
2.2.4يميز التلاميذ بين نطق الكلمات المقروءة
في آخر التعليم والتعلمية ،يتمكن التلاميذ من: الأنشطة
الاستماع إلى كلمات المحاور الآتية ونطقها نطقا صحيحا
( يَنَاير ،فبراير ،مارس ،إبريل ،مايو ،يونيو ،يوليو ،أغسطس ،سبتمبر ،أكتوبر ،نوفمبر المواصفات النجاح
،ديسمبر(
التمهيد :يعرض التقويم الميلادي ثم يجري السؤال والجواب عنه :ماذا تشاهد تشاهدون؟
الرئيسية :
• ينقسم التلاميذ إلى ) )5مجموعات.
• يوزع التلاميذ بطاقات الشهور الميلادية
• يجب على التلاميذ ترتيب البطاقات بالترتيب الصحيح للشهر.
• يقوم المعلم بإجراء تقييم بنا ًء على التعاون الذي قدمه أعضاء المجموعة لترتيب البطاقات.
يعتبر التلاميذ ناجحين إذا تمكنوا من تجميع 6من 12شهرا بشكل صحيح ودقيق
اءدوات التقييم الملاحظة
طرق التقييم الشفوي
ﯾﺳﺗﺧدم اﻟﺗﻘﯾﯾم اﻟﺷﻔوي ﻟﺟﻣﻊ اﻟﻣﻌﻠوﻣﺎت اﻟﺣﺎﻟﯾﺔ هﻧﺎك ﺗﻔﺎﻋل ﺑﯾن
1.اﻟطﻼب ﻣﻊ اﻟﻣﻌﻠﻣﯾن 2. ،اﻟﺗﻼﻣﯾذ ﻣﻊ اﻟﺗﻼﻣﯾذ و 3.اﻟطﻼب ﻣﻊ اﻟﺗﻌﻠم
ﻣﺛﺎل :اﻟﺗﻘﯾﯾم اﻟﺷﻔﮭﻲ ﺑﯾن اﻟﺗﻼﻣﯾذ واﻟﻣﻌﻠﻣﯾن
ﯾﻣﻛن ﻟﻠﻣﻌﻠﻣﯾن اﻟﺗﻔﺎﻋل ﻣﻊ اﻟطﻼب ﻣن ﺧﻼل طرح اﻷﺳﺋﻠﺔ واﻟطرح ﺗﻘﯾﯾم دﻗﯾق ﻣن ﺧﻼل اﻟﺗﻌﻠﯾق ﻋﻠﻰ
ردود اﻟطﻼب ﻋﻠﻰ ﺗﻌزﯾز اﻟﺗﻌﻠم اﻟﻔﻌﺎل ﻛﻣﺎ ﻓﻲ اﻟﻣﺛﺎل أدﻧﺎه.
اﻟﺗﻘﯾﯾم اﻟﺷﻔﮭﻲ ﺑﯾن اﻟﺗﻼﻣﯾذ واﻟﻣﻌﻠﻣﯾن.
أﺳﺋﻠﺔ ﺷﻔﮭﯾﺔ
ﯾﺷﯾر اﻟﻣﺛﺎل أدﻧﺎه إﻟﻰ ﺗﻘﯾﯾم ﺷﻔﮭﻲ ﺑﯾن اﻟﻣﻌﻠم و اﻟطﻼب ﺣول ﺟواﻧب ﺧطﺎب اﻟطﺎﻟب وﻣواﻗﻔﮫ ﻣن ﺧﻼل
اﻟﻣﺣﺎدﺛﺔ.
اﻟﺗﻘﯾﯾم اﻟﺷﻔﮭﻲ ﺑﯾن اﻟﺗﻼﻣﯾذ
واﻟﺗﻼﻣﯾذ )اﻟﺗﻘﯾﯾم اﻷﻗران(
ﯾﺣدث اﻟﺗﻘﯾﯾم أﺛﻧﺎء ﺷرح اﻟطﺎﻟب ﻷﻗراﻧﮫ ﻓﻲ ﻧﺷﺎط ﺟﻣﺎﻋﻲ .ﯾﻣﻛن ﻟﻠﺗﻼﻣﯾذ أﯾﺿًﺎ إﺟراء اﻟﺗﻘﯾﯾﻣﺎت اﻟذاﺗﯾﺔ
اﻟﺣﺎﻟﯾﺔ
ﺗﺣدث ﻣﻊ أﺻدﻗﺎﺋﮫ
طرﯾﻘﺔ اﻟﺗﻘﯾﯾم اﻟﻛﺗﺎﺑﻲ
ﯾﺗم ﺗﻧﻔﯾذ هذه اﻟطرﯾﻘﺔ ﻟﺗﺗﺑﻊ ﻗدرة اﻟطﺎﻟب ﻋﻠﻰ اﻹﺗﻘﺎن ﻣﮭﺎرات وﺗﻧﻣﯾﺔ اﻟطﻼب ﺑﻣﺎ ﻓﻲ ذﻟك ﻓﺣص اﻷﻧﺷطﺔ و
دراﺳﺔ ﻧﺗﺎﺋﺞ ﻣﮭﺎم اﻟطﻼب وﻛذﻟك اﻟﺗﻘﯾﯾم اﻟذاﺗﻲ.
اﻟﺗﻘﯾﯾم اﻟذاﺗﻲ
ﯾﻣﻛن أن ﯾﺳﺗﺧدم اﻟﺗﻘﯾﯾم اﻟذاﺗﻲ ﻧﻣﺎذج اﻟﺗﻘﯾﯾم أو ﻗواﺋم اﻟﻣراﺟﻌﺔ أو
.ﺟداول اﻷﺳﻌﺎر أو أﺷﻛﺎل أﺧرى ﻣﻧﺎﺳﺑﺔ
ﻣﺛﺎل PJPK :اﻟﺳﻧﺔ 3
شكرا جزيلا....