RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013
TEMA 4 GLOBALISASI
SUBTEMA 2 GLOBALISASI DAN MANFAATNYA
PEMBELAJARAN 1
KELAS VI SEMESTER 1
SD NEGERI BANDUNGSARI 03
Oleh:
Novita Dwi Lestari
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH SURAKARTA
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Kelas/Semester : VI / 1 (Satu)
Tema : 4 (Globalisasi)
Subtema : 2 (Globalisasi dan Manfaatnya)
Pembelajaran Ke- :1
Muatan Pelajaran : IPS, IPA, dan Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru,
dan tetangganya, serta cinta tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya,
dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan temapat bermain
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam
bahasa yang jelas, sstematis, logis dan kritis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Muatan Pelajaram: Ilmu Pengetahuan Sosial
KD IPK
3.3 Menganalisis posisi dan peran 3.3.1 Menemukan peran Indonesia
Indonesia dalam kerja sama dalam berbagai bentuk kerja
di bidang ekonomi, politik, sama di bidang politik lingkup
sosial, budaya, teknologi, dan ASEAN (C3)
pendidikan dalam lingkup 3.3.2 Menganalisis tujuan dari peran
ASEAN Indonesia dalam berbagai bentuk
kerja sama di bidang politik
lingkup ASEAN (C4)
4.3 Menyajikan hasil analisis 4.3.1 Menyajikan hasil analisis
tentang posisi dan peran tentang peran Indonesia dalam
Indonesia dalam kerja sama berbagai bentuk kerja sama di
di bidang ekonomi, politik, bidang politik lingkup ASEAN (P3)
sosial, budaya, teknologi, dan
pendidikan dalam lingkup
ASEAN
Muatan Pelajaran: Ilmu Pengetahuan Alam
KD IPK
3.6 Menjelaskan cara 3.6.1 Menemukan informasi tentang
menghasilkan, menyalurkan, cara menghemat listrik (C3)
dan menghemat energi listrik 3.6.2 Membuktikan salah satu cara
menghemat energi listrik melalui
percobaan lampu hemat listrik
(C5)
4.6 Menyajikan karya tentang 4.6.1 Membuat laporan hasil
berbagai cara melakukan pengamatan tentang percobaan
penghematan energi dan lampu hemat listrik (P5)
usulan sumber alternatif
energi listrik
Muatan Pelajaran: Bahasa Indonesia
KD IPK
3.2 Menggali isi teks penjelasan 3.2.1 Menemukan informasi penting
(eksplanasi) ilmiah yang dari teks eksplanasi (C3)
didengar dan dibaca 3.2.2 Menganalisis struktur teks
eksplanasi berdasarkan
informasi penting yang diperoleh
(C4)
4.2 Menyajikan hasil penggalian 4.2.1 Menyajikan hasil analisis
informasi dari teks penjelasan informasi penting dari teks
(eksplanasi) ilmiah secara
lisan, tulis, dan visual dengan eksplanasi dalam bentuk peta
menggunakan kosakata baku pikiran (P3)
dan kalimat efektif
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati video tentang peran Indonesia dalam kerjasama
di bidang politik lingkup ASEAN, peserta didik dapat menemukan 3 peran
Indonesia dalam kerjasama di bidang politik lingkup ASEAN dengan tepat
2. Melalui kegiatan mengamati video, peserta didik dapat menganalisis 3 tujuan
dari peran serta Indonesia dalam kerja sama di bidang politik lingkup ASEAN
dengan tepat
3. Setelah melakukan kegiatan tanya jawab, peserta didik dapat menyajikan
hasil analisis tentang peran Indonesia dalam berbagai bentuk kerja sama di
bidang politik lingkup ASEAN dengan menggunakan kosakata baku
4. Melalui kegiatan mengamati video tentang cara menghemat energi listrik,
peserta didik dapat menemukan 3 informasi tentang cara menghemat listrik
dengan tepat
5. Melalui kegiatan percobaan lampu hemat listrik, peserta didik dapat
membuktikan salah satu cara menghemat energi listrik dengan tepat
6. Melalui kegiatan diskusi, peseta didik dapat membuat laporan hasil
pengamatan tentang percobaan lampu hemat energi dengan runtut
7. Melalui kegiatan mengamati tampilan power point tentang teks “Mengapa
harus hemat listrik?”, peserta didik dapat menemukan 3 informasi penting
dari teks eksplanasi dengan tepat
8. Melalui kegiatan tanya jawab, peserta didik dapat menganalisis 3 struktur
teks eksplanasi berdasarkan informasi penting yang diperoleh dengan tepat
9. Setelah melakukan kegiatan diskusi, peserta didik dapat menyajikan hasil
analisis informasi penting dari teks eksplanasi menggunakan kosakata baku
D. Penguatan Pendidikan Karakter (Profil Pelajar Pancasila)
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia
2. Bergotong royong
3. Mandiri
4. Bernalar kritis
E. Materi Pembelajaran
1 Peran Indonesia dalam berbagai bentuk kerja sama di bidang politik dalam
lingkup ASEAN
2 Cara menghemat energi listrik
3 Informasi penting dari teks eksplanasi
F. Pendekatan, Strategi/Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Strategi/Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Ceramah Interaktif, diskusi, dan penugasan
Pembelajaran
G. Media, Bahan, dan Sumber Pembelajaran
Media : 1. Lagu Garuda Pancasila
Link Youtube:
Bahan dan Alat https://www.youtube.com/watch?v=JTZhCGbsCSI
Sumber
Pembelajaran 2. Video tentang peran Indonesia dalam berbagai bentuk kerja
sama di bidang politik dalam lingkup ASEAN
Link Youtube:
https://www.youtube.com/watch?v=ALoIfRCCO0k&t=47s
https://www.youtube.com/watch?v=6XENdan1vR8&t=5s
3. Video tentang Cara menghemat energi listrik
Link Youtube:
https://www.youtube.com/watch?v=yozxhCFeb68&t=4s
4. Power Point tentang gambar Menteri Pertahanan RI
Prabowo Subianto hadiri pertemuan ke-16 ADMM di
Kamboja
5. Power Point tentang teks eksplanasi “Mengapa Harus
Hemat Listrik?”
: LCD, Laptop, Layar Proyektor, Lembar Kerja Peserta Didik, Alat
tulis, Kardus, 3 buah lampu (Neon, Pijar, dan LED), Dudukan
lampu, Rol Kabel, Gunting, dan Lakban.
:
Buku : 1. Anggara, A.S. (2018). Buku Guru SD/MI Kelas VI Tema 4
Globalisasi Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Anggara, A.S. (2018). Buku Peserta didik SD/MI Kelas VI
Tema 4 Globalisasi Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Muatan
Tahap Kegiatan Inovatif Estimasi
(TPACK, PPK, Waktu
dan 4C) 20 menit
Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran Communication
dengan salam, menanyakan kabar
dan mengecek kehadiran peserta
didik
2. Guru bersama peserta didik berdoa Religius
dipimpin oleh salah satu peserta
didik
3. Guru dan peserta didik TPACK
menyanyikan lagu nasional Nasionalisme
“Garuda Pancasila” Collaboration
4. Guru melakukan apersepsi dengan TPACK
memberikan pertanyaan: Communication
a. Masih ingatkah kalian tentang Critical Thinking
peran Indonesia dalam
kerjasama ASEAN di bidang
sosial budaya?
b. Darimanakah kalian mendapat
informasi tersebut?
c. Bagaimanakah cara menghemat
energi listrik?
5. Guru menyampaikan tujuan Communication
pembelajaran dan kegiatan
pembelajaran yang dilaksanakan
hari ini
6. Guru memotivasi peserta didik Communication
dengan mengajak tepuk semangat
bersama-sama
Inti Sintaks 1. 50 menit
Orientasi Peserta Didik Pada Masalah
1. Guru menampilkan video tentang TPACK
peran Indonesia dalam kerja sama
di bidang politik lingkup ASEAN,
peserta didik menyimak dengan
sungguh-sungguh
2. Guru dan peserta didik melakukan TPACK
tanya jawab tentang video yang Communication
telah diamati Critical Thinking
3. Guru menampilkan power point TPACK
tentang kerja sama ASEAN yang Communication
ditampilkan pada televisi
4. Guru menampilakan video tentang TPACK
cara menghemat energi listrik dan
peserta didik menyimak dengan
sungguh-sungguh
5. Guru dan peserta didik melakukan TPACK
tanya jawab tentang video yang Collaboration
telah diamati
6. Guru bertanya kepada peserta didik Communication
“Apakah benar jika lampu LED Critical Thinking
lebih hemat listrik daripada lampu
pijar dan lampu neon?”
Sintaks 2. 20 menit
Mengorganisasikan Peserta Didik
Untuk Belajar
7. Peserta didik dibagi menjadi 4 Communication
kelompok heterogen, tiap
kelompok terdiri dari 4 peserta
didik
8. Guru membagikan bahan ajar dan Communication
LKPD kelompok yang akan
dipergunakan peserta didik
selama proses pembelajaran
9. Guru menyampaikan kegiatan Communication
percobaan yang akan
dilaksanakan dan peserta didik
menyimak dengan sungguh-
sungguh
10. Peserta didik secara berkelompok Collaboration
menyiapkan alat dan bahan yang Gotong Royong
diperlukan untuk melakukan
percobaan
11. Guru membimbing peserta didik Collaboration
untuk membagi tugas tiap anggota Gotong Royong
kelompok sebelum melakukan
percobaan
Sintaks 3. 40 menit
Membimbing Penyelidikan Individu
Maupun Kelompok
12. Guru membimbing peserta didik Collaboration
melakukan diskusi dan percobaan Gotong Royong
lampu hemat energi listrik
13. Secara bergantian setiap Collaboration
kelompok melakukan percobaan Gotong Royong
terhadap 3 jenis lampu yang
berbeda
14. Peserta didik mencatat setiap Collaboration
tahapan percobaan pada lembar Gotong Royong
hasil percobaan yang ada di LKPD
kelompok
Sintaks 4. 20 menit
35 menit
Mengembangkan dan Menyajikan 25 menit
Hasil Karya
15. Peserta didik secara berkelompok Communication
mempresentasikan hasil Gotong Royong
percobaan lampu hemat energi
listrik
16. Peserta didik memberikan Communication
tanggapan kepada presentasi Critical Thinking
kelompok lain
Sintaks 5.
Menganalisis dan Mengevaluasi
Proses Pemecahan Masalah
17. Guru menampilkan power point TPACK
tentang teks eksplanasi “Mengapa Communication
Harus Hemat Listrik?”
18. Guru bersama peserta didik Critical Thnking
melakukan tanya jawab untuk
menganalisis informasi penting
yang terdapat pada teks
19. Guru membimbing peserta didik Communication
untuk menyimpulkan pemecahan
masalah terhadap materi yang
didiskusikan
Penutup 1. Guru memberikan kesempatan Communication
kepada peserta didik untuk
bertanya mengenai hal yang belum
dipahami selama pembelajaran
berlangsung
2. Guru bersama peserta didik Collaboration
menyimpulkan kegiatan
pembelajaran yang telah dipelajari
hari ini
3. Peserta didik mengerjakan lembar Mandiri
evaluasi secara individu dengan
sungguh-sungguh
4. Guru bersama peserta didik Communication
melakukan refleksi pembelajaran
5. Guru menginformasikan tentang Communication
materi pembelajaran yang akan
dipelajari pada pembelajaran
berikutnya
6. Guru memberikan motivasi kepada Communication
peserta didik agar tetap semangat
belajar
7. Guru bersama peserta didik berdoa Religius
dipimpin oleh salah satu peserta
didik
8. Guru mengakhiri kegiatan Religius
pembelajaran dengan salam
penutup
I. Penilaian
1. Bentuk Penilaian
a. Penilaian Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan teknik observasi
selama pembelajaran
b. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran ini menggunakan tes tulis
berupa soal uraian
c. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dalam pembelajaran ini menggunakan penilaian
unjuk kerja
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian sikap: Lembar observasi sikap
b. Penilaian pengetahuan: Soal Uraian Tertulis
c. Penilaian keterampilan: Rubrik penilaian kinerja
J. Remedial dan Pengayaan
1. Remedial
Guru memberikan pembelajaran khusus bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM agar mereka menguasai kompetensi yang belum tercapai. Di
antaranya dengan langkah-langkah sebagai berikut:
a. Guru memberikan penjelasan kembali materi Tema 4 Subtema 2
Pembelajaran 1
b. Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-soal remedial materi
pembelajaran Tema 4 Subtema 2 Pembelajaran 1
2. Pengayaan
Peserta didik yang telah menguasai kompetensi mencapai KKM diberi
pengayaan oleh guru. Guru dapat memperkaya pengetahuan peserta didik
dengan memberikan materi pengayaan dan latihan soal mengenai materi
pembelajaran Tema 4 Subtema 2 Pembelajaran 1.
Mengetahui , Brebes, 2022
Kepala SDN Bandungsari 03 Guru Kelas VI
Winarno, S.Pd.SD. Novita Dwi Lestari, S.Pd.
NIP. 19801025 200604 1 007 NIP. 19941114 201903 2 024