Aspek yang dinilai :
Kerjasama
4. Terlibat aktif dalam kerja kelompok.
5. Bersedia membantu teman yang mengalami kesulitan.
6. Mengahrgai hasil kerja anggota kelompok.
Antusiasme
4. Bersemangat dalam mencari informasi.
5. Mengajukan pertanyaan jika ada hal yang belum
dimengerti.
6. Mengajukan pendapat/menanggapi pendapat.
Kriteria penilaian :
A = 80-100 : Baik Sekali
B = 70-79 : Baik
C = 60-69 : Cukup
D = < 60 : Kurang
Penilaian Portofolio
Penilaian portofolio dilakukan dengan pengumpulan hasil
diskusi yang ditulis oleh siswa dari masing-masing kelompok.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
BERBASIS KARAKTER
Satuan Pendidikan : MAN 2 Semarang
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Mata Pelajaran : Kimia
Topik : Termokimia (Pertemuan VI)
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3 Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon,
termokimia, lajureaksi, kesetimbangan kimia, larutan dan
koloid sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan
tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran
kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif
Indikator :
a) Mensyukuri adanya kalor pembakaran bahan bakar
sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan
tentang adanya keteraturan sifat termokimia sebagai hasil
pemikiran kreatif manusia yang kebenaannya bersifat
tentatif.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu,
disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta
dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif,
inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan
melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam
sikap sehari-hari.
Indikator :
a) Menunjukkan sikap disiplin dalam melakukan percobaan
untuk menentukan kalor pembakaran bahan bakar.
b) Menujukkan sikap tanggungjawab dalam melakukan
percobaan untuk menentukan kalor pembakaran bahan
bakar.
c) Menujukkan sikap jujur dalam melakukan percobaan
untuk menentukan kalor pembakaran bahan bakar.
6.5 Menentukan H reaksi berdasarkan hukum Hess, data
perubahan entalpi pembentukan standar, dan data energi
ikatan.
Indikator :
a) Menganalisis data hasil percobaan untuk menentukan
kalor pembakaran bahan bkar
b) Menentukan kalor pembakaran bahan bakar
4.5 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan
hasil percobaan penentuan H suatu reaksi.
Indikator :
a) Merancang percobaan tentang penentuan kalor
pembakaran bahan bakar
b) Menyimpulkan data hasil percobaan penentuan kalor
pembakaran bahan bakar
c) Menyajikan data hasil percobaan dalam bentuk laporan
tentang penenuan kalor pembakaran bahan bakar.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran ini, peserta didik dapat :
a) Mensyukuri adanya kalor pembakaran bahan bakar sebagai
wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang
adanya keteraturan sifat termokimia sebagai hasil pemikiran
kreatif manusia yang kebenaannya bersifat tentatif.
b) Menunjukkan sikap disiplin dalam melakukan percobaan
untuk menentukan kalor pembakaran bahan bakar.
c) Menujukkan sikap tanggungjawab dalam melakukan
percobaan untuk menentukan kalor pembakaran bahan bakar.
d) Menujukkan sikap jujur dalam melakukan percobaan untuk
menentukan kalor pembakaran bahan bakar.
e) Menganalisis data hasil percobaan untuk menentukan kalor
pembakaran bahan bkar
f) Menentukan kalor pembakaran bahan bakar
g) Merancang percobaan tentang penentuan kalor pembakaran
bahan bakar
h) Menyimpulkan data hasil percobaan penentuan kalor
pembakaran bahan bakar
i) Menyajikan data hasil percobaan dalam bentuk laporan
tentang penenuan kalor pembakaran bahan bakar
D. Materi Pembelajaran
Penentuan H reaksi berdasarkan hukum Hess
Penentuan H reaksi berdasarkan perubahan entalpi
pembentukkan standar
Penentuan H reaksi berdasarkan data energi ikatan
E. Metode Pembelajaran
Small grup discussion
F. Media, Alat dan Sumber
Media : Demonstrasi praktikum
Alat : Alat dan Bahan Percobaan, Lembar Kerja
Sumber Belajar : Modul Termokimia
G. Langkah-langkah Pembelajaran
No Kegiatan Waktu
1 a) Pendahuluan 5 menit
b) Membuka pembelajaran dengan salam
dan berdoa bersama dipimpin oleh salah
seorang peserta didik dengan penuh
khidmat.
c) Mengajukan pertanyaan pembuka,
berupa apersepsi. ”pada pembelajaran
lalu, kita telah membahas mengenai
aplikasi dari termokimia berupa bahan
bakar, bagaimana cara menentukan
kalor pembakaran bahan bakar ya?”
d) Menyampaikan kompetensi dasar dan
tujuan yang akan dicapai.
e) Menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi mengamati, menanya,
mengumpulkan data, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan.
Kegiatan Inti 80 menit
a) Peserta didik menggali informasi
tentang kalor pembakaran dalam
kehidupan sehari-hari melalui studi
literatur menggunakan modul
termokimia berorientasi unity of
sciences dengan pendekatan contextual
teaching and lerning (CTL).
(mengamati)
b) Peserta didik bertanya tentang hal-hal
yang belum dipahami. (Bertanya).
c) Peserta didik berkelompok sesuai
dengan kelompok yang telah ditentukan
oleh guru.
d) Peserta didik bekerjasama dalam
kelompok untuk melakukan praktikum
tentang penentuan kalor pemabkaran
bahan bakar. (eksperimen)
e) Peserta didik dalam kelompok
mendiskusikan hasil percobaan dan
melakukan kegiatan mengkaji lebih
dalam dengan sumber yang relevan.
(mengamati)
f) Peserta didik melakukan kegiatan
mengkaji lebih jauh dengan sumber
yang lain yang relevan (eksperimen).
g) Setiap kelompok menyimpulkan hasil
percobaan (Asosiasi)
h) Peserta didik menyajikan hasil
percobaan dalam bentuk laporan.
(mengkomunikasikan)
i) Peserta didik maju mewakili kelompok
untuk mempresentasikan hasil
percobaan di depan kelas dan kelompok
lain menanggapi. (menkomunikasikan).
j) Peserta didik bertanya tentang hal-hal
yang belum dipahami. (bertanya)
Penutup 5 menit
a) Guru bersama peserta didik
menyimpulkan hasil pembelajaran yang
telah dilakukan.
b) Guru menginformasikan rencana
kegiatan pembelajaran untuk kegiatan
berikutnya
c) Menyampaikan terima kasih kepada
siswa atas pembelajaran yang telah
dilakukan dan menyampaikan salam
penutup.
H. Penilaian
Penilaian terhadap proses dan hasil belajar untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi siswa dilakukan dengan:
- Diskusi kelompok (Lembar Observasi)
- Penilaian portofolio
Observasi
Yaitu dengan cara mengamati pelaksanaan diskusi siswa
menggunakan lembar observasi, adapun format lembar
observasinya adalah :
Nama Aspek yang Diamati Keterangan
No Siswa 12 34
Aspek yang dinilai :
Kejujuran
a) Menyajikan hasil percobaan sesuai dengan data yang
diperoleh.
b) Tidak menyalin/mengambil data dari sumber lain tanpa
menyertai sumber.
c) Tidak menyontek hasil percobaan teman.
Disiplin
a) Datang tepat waktu
b) Tidak mengganggu teman selama melakukan praktikum.
c) Mengumpulkan hasil praktikum sesuai waktu yang
ditentukan.
Tanggung jawab
a) Melakukan praktikum sesuai prosedur.
b) Merapikan alat dan bahan yang telah selesai digunakan.
c) Menulis dan mengumpulkan data hasil praktikum.
Kriteria penilaian :
A = 80-100 : Baik Sekali
B = 70-79 : Baik
C = 60-69 : Cukup
D = < 60 : Kurang
Penilaian Portofolio
Penilaian portofolio dilakukan dengan pengumpulan hasil
diskusi yang ditulis oleh siswa dari masing-masing kelompok.
Lampiran 25
DAFTAR NAMA RESPONDEN
No Responden Nama
1 R1 Vicka Ardiani
2 R2 M. Farhan
3 R3 Siti Lina Indriyah
4 R4 Saniyyatul Khasanah
5 R5 Suryaningsih
6 R6 Lailatul Maghfiroh
Lampiran 26
Surat Keterangan Telah Melakukan Riset
Lampiran 27
RIWAYAT HIDUP
Nama : Dwi Susanti Putri
Tempat, tanggal lahir
Alamat : Tangerang, 1 Oktober 1993
Alamat email : Perum BPA Blok IV P No 19 RT 002 RW
007 Desa Situgadung, Kecamatan
Pagedangan- Kabupaten Tangerang-
Banten
: [email protected]
Riwayat Pendidikan : Lulus tahun 2005
Lulus tahun 2008
1. SDN 1 Pagedangan Lulus tahun 2011
2. SMPN 1 Pagedangan
3. SMAN 22 Kab. Tangerang