The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

RPP BERDIFERENSIASI-PRAMONO ANDRI SUSWANTO

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by pramonosuswanto53, 2022-11-02 11:57:32

RPP BERDIFERENSIASI-PRAMONO ANDRI SUSWANTO

RPP BERDIFERENSIASI-PRAMONO ANDRI SUSWANTO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 ROBATAL
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan (PKKR)
Kelas/Semester : XI TKRO / Ganjil
Materi Pokok : Prosedur dan teknik perawatan kelistrikan tambahan (asesoris).

Alokasi Waktu : 8 jam x 45 menit (6 x Pertemuan)

Kompetensi Dasar
3.2 Menerapakan cara perawatan perlengkapan kelistrikan tambahan (Asesoris)
4.2 Memasang Perlengkapan Kelistrikan Tambahan (Asesories)

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui Pendekatan saintifik (scientific) dengan model Pembelajara Project Based Learning
(PJBL) diharapkan Peserta Didik (KI-3) : mampu memahami materi tentang Prosedur dan teknik
perawatan kelistrikan tambahan (asesoris). Peserta Didik (KI-4) : mampu menerapkan
perhitungan Prosedur dan teknik perawatan kelistrikan tambahan (asesoris) dalam teknik
otomotif.

2. Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan (30 menit)

Orientasi : Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan menyapa dan memberi salam
Menyampaikan rencana kegiatan baik, individual, kerja kelompok, dan melakukan observasi,
Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya. Motivasi : Mengajukan pertanyaan yang menantang untuk memotivasi
Menyampaikan manfaat materi pembelajaran. Apersepsi : Menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai peserta didik, Mengaitkan materi dengan materi pembelajaran sebelumnya,
Mendemonstrasikan sesuatu yang terkait dengan materi melalui Simulasi praktek dan Blog Guru.
b. Kegiatan Inti (300 menit)

1. Guru menyampaikan materi ajar tentang prosedur dan perawatan system kelistrikan

2. Guru mengarahkan siswa melaksanakan proses pembelajaran berbasis proyek (Project

Based Learning)

3. Proses Pembelajaran Berbasis Proyek

a) Penentuan proyek

1) Guru membagi kelompok tiap kelompok berisi 4-5 siswa

2) Guru membagi objek untuk siswa secara acak

3) Guru memfasilitasi bahan dan alat untuk siswa mengerjakan proyek

b) Perencanaan langkah penyelesaian proyek

1) Guru menjelaskan langkah-langkah dalam pengerjaan proyek

2) Siswa merencanakan sendiri langkah-langkah pengerjaan proyek yang efektif

c) Penyusunan jadwal penyelesaian proyek

1) Guru memberkan batas penyelesaian tugas

2) Siswa menjadwalkan sendiri proses pengerjaan proyek agar selesai tepat waktu

d) Penyelesaian proyek dengan fasilitas dan monitoring guru

1) Siswa mulai melakukan Prosedur dan teknik perawatan kelistrikan tambahan

(asesoris) dalam teknik otomotif sesuai SOP

2) Guru menyampaikan materi tentang prosedur dan perawatan kelistrikan tambahan

(asesoris)

3) Siswa dan guru saling berdiskusi apabila siswa mengalami kesulitan dalam proses

pengamatan objek

e) Penyusunan laporan dan presentasi hasil belajar

1) Siswa membuat wiring diagram yang lengkap dan benar, dikerjakan di dalam/luar

kelas/ruang praktek

2) Dilaksanakan pada saat selesai mengerjakan proyek atau pada pertemuan

berikutnya

f) Evaluasi proses dan hasil proyek

1) Guru mempersilahkan siswa untuk mempresentasikan hasil proyek, di pilih secara

acak

2) Guru memberikan tes kepada siswa dalam bentuk lisan, tulisan, diagram, bagan,

gambar atau media lainnya

3) Siswa mengerjakan tes secara mandiri

c. Penutup (30 menit)
Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan pembelajaran. Peserta didik melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dengan cara menanyakan kesulitan yang dihadapi
Peserta didik. Menginformasikan kepada Peserta didik tentang materi untuk pertemuan
berikutnya

3. Penilaian
Terlampir terdiri dari : Tes Tertulis, Unjuk kerja, Project, Forto folio

Mengetahui: Sampang, 1 November 2022

Kepala SMK NegerI 1 Robatal Guru Pengajar,

RAHMAWATI, S.Pd, M.Si PRAMONO ANDRI S, S.Pd.,Gr
NIP. 19701209 199401 2 002 NIP. 19890325 201708 1 001

LAMPIRAN 1:

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Nama Peserta Didik :
Nomor Absen :

Jawablah pertanyaan di bawah ini!

1. Jelaskan pengerttian dari system penerangan!
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________

2. Sebutkan yang termasuk penerangan luar dan penerangan dalam danjelaskan masing-
masing fungsinya!
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________

1. Sebutkan komponen utama dari system penerangan dan jelaskan masing-masing
fungsinya!

________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________

2. Gambarkan rangkaian lampu kepala pengendali negatif!
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________

1. Jelaskan cara kerja dari Lampukepala!
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________

Kunci Jawaban Soal:

1. Jelaskan pengerttian dari system penerangan
Sistem penerangan adalah suatu sistem yang tersusun dari berbagai macam komponen

kelistrikan dan kabel-kabel penghantar yang saling berhubungan antara komponen
satu dengan yang lainnya yang membentuk suatu sistem dengan fungsi yang
berbeda-beda.

2. Sebutkan yang termasuk penerangan luar dan penerangan dalam dan jelaskan masing-
masing fungsinya

Yang termasuk penerangan luar

a. Lampu kepala berfungsi untuk member penerangan jalan pada waktu malam hari

b. Lampu tanda belok berfungsi untuk member isyarat pengemudi depan dan belakang
bahwa kendaraan akan berbelok

c. Lampu hazard berfungsi untuk member isyarat kepada pengemudi lain tentang
keadaan darurat

d. Lampu kota berungsi member isyarat keepada pengemudi depan dan belakang lebar
kendaraan.

e. Lampu Rem berfungsiunttuk member isyarat pengemudi belakang bahwa kendaraan
akan berhenti atau mengurangi kecepatan.

f. Lampu mundur berfungsi member isyarat kepada pengemudi belakang bahwasannya
kendaraan akan mundur

g. Lampu Plat Nomorberfungsi member penerangan pada nomor kendaraan

Yang termasuk penerangan dalam

a. Lampu ruang berfungsi untuk memberikan penerangan dalam mobil

b. Lampu indicator berfungsi untuk member penerangan pada indicator dalam kendaraan

3. Sebutkan komponen utama dari system penerangan dan jelaskan masing-masing
fungsinya
Komponen dari system penerangan:
a. Baterai berrfungsi sebagai sumber arus.
b. sekring berfungsi mencegah kerusakan rangkaian akibat kelebihan arus.
c. kunci kontak berfungsi sebagai sebagai saklar utama yang memutus dan
menghubungkan semua sistem kelistrikan dengan sumber tenaga (Baterai).
d. kabel penghantar berfungsi sebagai penghubung komponenkomponen pada sistem
penerangan dan penghantar arus listrik ke rangkaian sistem penerangan.
e. Konektor berfungsi sebagai tempat penyambungan kabel, melindungi sambungan
dari kotoran dan memungkinkan sambungan dipisah dengan mudah.
f. Saklar berfungsi sebagai penghubung dan pemutus arus pada suatu rangkaian
g. Flasher berfungsi sebagai penghubung dan pemutus arus secara preodik/ berkala
untuk menghasilkan kedipan pada lampu tanda belok sebanyak 60 sampai 120
kedipan setiap menitnya
h. Relay berfungsi sebagai penghubung dan pemutus arus secara elektromagnetik.
i. Lampu berfungsi sebagai sumber cahaya yang merupakan hasil dari arus listrik yang
mengalir melalui kawat halus yang mempunyai tahanan serta titik lebur yang tinggi
sehingga menimbulkan panas dan cahaya.

4. Gambarkan rangkaian lampu kepala pengendali negative

5. Jelaskancarakerjadari system peneranga
Cara kerja lampu kepala
a. Lampu Jarak Dekat
Pada saat saklar kontrol lampu posisi HEAD dan saklar dim pada posisi LOW,
arus mengalir dari baterai melewati kunci kontak menuju sekering, kumparan

relay, lampu, saklar kontrol lampu, saklar dim dan menuju ke massa sehingga
lampu jarak dekat menyala.

b. Lampu Jarak Jauh
Pada saat saklar kontrol lampu posisi HEAD dan saklar dim pada posisi HIGH,
arus mengalir dari baterai melewati kunci kontak menuju sekering, kumparan

relay, lampu, saklar kontrol lampu, saklar dim dan menuju ke massa sehingga
jarakjauhmeenyalabersamaandenganlampu indicator jarakjauh

PenskoranJawabandanPengolahanNilai

1. Soal no1 Nilai 15 : jikasesuaikuncijawabandanadapengembanganjawaban

2. Soal no2 Nilai 20 : jikasesuaikuncijawabandanadapengembanganjawaban

3. Soal no3 Nilai 20 : jikasesuaikuncijawabandanadapengembanganjawaban

4. Soal no4 Nilai 25 : jikasesuaikuncijawabandanadapengembanganjawaban

5. Soal no5 Nilai 20 : jikasesuaikuncijawabandanadapengembanganjawaban

ContohPengolahanNilai

IPK No Soal SkorPenilaian Nilai
1

1. 1 15 Nilaiperolehan KD pegetahuan :
2. 2 Skor perolehan x 100%
3. 3 20 Skor maksimal
4. 4 20 100x 100% = 100
5. 5 25 100
20
Jumlah
100

LAMPIRAN 2:

Instrumen Penilaian Keterampilan

Mata Pelajaran: Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan
KD 4.2Merawat berkala kelistrikan tambahan (asesoris)

IPK Daftar tugas/ instruksi Poin yang dicek/ diobservasi Penilaian
01
 Melakukan
pemeriksaan 1. Persiapan 1. Persiapan Alat Pelindung diri
komponen 2. Pengecekan Lampu sein/Lampu
kelistrikan 2. Pengecekan kerja
tambahan tanda belok
(asesoris) masing-masing lampu 3. Pengecekan Lampu tail
4. Pengecekan Lampu jauh dan dekat
depan dan belakang. 5. Pengecekan Lampu rem
6. Penhecekan lampu mundur
3. Pengecekan Kerja 7. Pengecekan terminal kunci kontak
8. Relay lampu jarak dekat
terminal Kunci kontak 9. Relay lampu jarak jauh
10. Pengecekan fuse box
4. Identifikasi Kerja

Relay

5. Identifikasi kerja fuse
box 11. Identiffikasi Saklar kombinasi

6. Identifikasi Saklar 12. Merakit lampu kepala pengendali
kombinasi negative

7. Perakitan lampu kepala

pengendali negatif 13. Merakit lampu rem

8. Perakitan lampu 14. Merakit Lampu mundur

rem/break lamp !

9. Perakitan lampu

mundur

Melakukan 1. Peersiapan 1. Persiapan Alat Perlindungan Diri
perawatan berkala 2. Pemeriksaan Baterai 2. Periksa keadaan kotak baterai
kelistrikan tambahan 3. Memeriksa kondisi terminal baterai
(asesoris) 4. Meriksa keadaan elektrolit baterai
5. Periksa berat jenis tiap sel pada

baterai menggunakan hydrometer

6. Periksa kunci kontak dengan

3. Pemeriksaan Kunci menggunakan Ohm meter
Kontak
7. Periksa keadaan sekering secara
4. Sekering
5. Saklar Kombinasi visual

6. Relay 8. Periksa hubungan antara terminal-

7. Flasher terminal saklar menggunakan Ohm
8. Konector
9. Pemeriksaan Lampu meter sambil mengoprasikan saklar

kombinasi

9. Periksa keadaan relay dengan

menggunakan Ohm meter, tes lamp

dan baterai.

10. Periksa flasher dengan

menggunakan tes lamp dan baterai

11. Periksa konektor secara visual,

12. Periksa kondisi lampu dengan

avometer

Keterangan Penilaian: Nama Guru :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria NIP
 0 = Tidak dilakukan
 1 = Dilakukan Tanda tangan/
Tanggal
∑ Nama Peserta
didik:
Nilai :
Tanda tangan/
Kriteria Nilai: : Baik Sekali Tanggal
 A = 80 – 100 : Baik
 B = 70 – 79 : Cukup
 C = 60 – 69
 D = < 60 : Kurang

LAMPIRAN 3:

Mata Pelajaran FORMAT PENILAIAN PRESENTASI KELOMPOK
KompetensiDasar
Hari/Tanggal : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan
Nama Kelompok
Anggota Kelompok : Prosedur dan teknik perawatan kelistrikan tambahan (asesoris)
Kelas
:
No. Aspek :
:
:

Hasil Penilaian

Baik Cukup Kurang
(Skor 3) (Skor 2) (Skor 1)

1 PERSIAPAN PRESENTASI :

a. Membuat slide presentasi
b. Keterlibatandalamdiskusikelompok

2 PELAKSANAAN

a. Kemampuanpresentasi di depan guru danteman-temannya
b. Kemampuanmenjawabpertanyaandariteman-temannya
c. Kejelasanmembuatruanglingkuppresentasi

3 PENYAJIAN PRESENTASI 32

a. Kelengkapanbahanpresentasi
b. Tampilan slide presentasi
c. Kejelasanmenampilkanteks, gambardananimasidalampresentasi

Skor Maksimum

Nilai = Skor Perolehan× 100 = ..................
32

LAMPIRAN 4:

FORMAT LEMBAR PENGAMATAN SIKAP PESERTA DIDIK

Nama Peserta Didik :
Nomor Absen :

Materi saat diobservasi : Merawat berkala Sistem kelistrikan tambahan (asesoris)

Tanggal Observasi :

No. Sikap Kriteria Hasil Pengamatan
1 Jujur Ya Tidak
1. Melaporkan data sesuai dengan kenyataan/sesuai
dengan apa yang diamati.

2. Menyampaikan pendapat disertai data konkret/data
yang diamati.

2 Tanggung jawab 1. Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru.
2. Menyelesaikan pekerjaan sampai tuntas.
3. MengembalikanAlatketempatsemula

3 Kerjasama 1. Menghargai pendapat teman
2. Mengambil bagian dalam kerja kelompok

4 Teliti 1. Memastikansemuakomponenterpasangkembali
2. Memastikankebersihan area kerja

5 Disiplin 1. Tepatwaktudalammenyelesaikanpekerjaan

Skor maksimum

Catatan:
Nilai = Skor perolehan x 100% = .........

10


Click to View FlipBook Version