The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by yudikuntohari85, 2023-02-01 07:18:02

3.3-3 RPP Ekonomi Maritim Agrikultur

3.3-3 RPP Ekonomi Maritim Agrikultur

SMPN 5 Ponorogo | RPP K-13 Kelas VIII Semester 2 Th.2017/2018 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SatuanPendidikan : SMP Negeri 5 Ponorogo Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII / Semester 2 Topik/Sub Topik : Kegiatan Ekonomi Indonesia dan ASEAN MateriPokok : Penguatan Ekonomi dan Agrikultur di Indonesia AlokasiWaktu : 1 X 40 menit ( 2 x pertemuan ) A. KOMPETENSI INTI KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI 2 Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. KOMPETENSI DASAR KD 3.3 Menganalisis keunggulandan keterbatasan ruang dalam permintaan dan penawaran, teknologi serta pengaruhnya terhadap interaksi antarruang bagi kegiatan ekonomi, sosial, budaya, di Indonesia dan negara-negara ASEAN KD 4.3 Menyajikan hasil analisis tentang keunggulan dan keterbatasan ruang dalam permintaan dan penawaran, teknologi serta pengaruhnya terhadap interaksi antarruang bagi kegiatan ekonomi, sosial, budaya, di Indonesia dan negara-negara ASEAN


SMPN 5 Ponorogo | RPP K-13 Kelas VIII Semester 2 Th.2017/2018 2 C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.3.5 Menjelaskan pengertian ekonomi maritim Indonesia 3.3.6 Menentukan ruang lingkup ekonomi maritim 3.3.7 Menunjukan aktifitas ekonomi maritim Indonesia 3.3.8 Menjelaskan perbedaan ekonomi agrikultur dan non agrikultur 3.3.9 Menemukan potensi agrikultur Indonesia 4.3.4 Mengidentifikasi strategi ekonomi maritim Indonesia 4.3.5 Mengidentifikasi faktor pendorong kemajuan ekonomi maritime Indonesia 4.3.6 Menemukan solusi hambatan ekonomi agrikultur Indonesia 4.3.7 Menunjukkan strategi pengembangan ekonomi agrikultur Indonesia D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah mempelajari buku reverensi siswa dapat menjelaskan pengertian ekonomi maritim Indonesia ( indicator Literasi ) 2. Setelah berdiskusi siswa dapat menentukan ruang lingkup ekonomi maritim 3. Setelah berdiskusi siswa dapat menunjukan perbedaan ekonomi agrikultur dan non agrikultur 4. Setelah berdiskusi siswa dapat menemukan potensi agrikultur Indonesia 5. Setelah berdiskusi siswa dapat mengidentifikasi strategi ekonomi maritim Indonesia ( indicator 4 C ) 6. Setelah bekerja dalam kelompok siswa dapat mengidentifikasi faktor pendorong kemajuan ekonomi maritime Indonesia 7. Setelah bekerja dalam kelompok siswa dapat menemukan solusi hambatan ekonomi agrikultur Indonesia 8. Setelah bekerja dalam kelompok siswa dapat menunjukkan strategi pengembangan ekonomi agrikultur Indonesia FOKUS PENGUATAN KARAKTER : SIKAP SPIRITUAL: 1. Bersyukur SIKAP SOSIAL: 1. Tanggung Jawab 2. Percaya diri E. MATERI 1. Reguler : 1. Menjelaskan pengertian ekonomi maritim Indonesia 2. Menentukan ruang lingkup ekonomi maritim 3. Menunjukan aktifitas ekonomi maritim Indonesia 4. Menjelaskan perbedaan ekonomi agrikultur dan non agrikultur 5. Menemukan potensi agrikultur Indonesia 6. Mengidentifikasi strategi ekonomi maritim Indonesia 7. Mengidentifikasi faktor pendorong kemajuan ekonomi maritime Indonesia


SMPN 5 Ponorogo | RPP K-13 Kelas VIII Semester 2 Th.2017/2018 3 8. Menemukan solusi hambatan ekonomi agrikultur Indonesia 9. Menunjukkan strategi pengembangan ekonomi agrikultur Indonesia 2. Remidial : 1. Mengidentifikasi faktor pendorong kemajuan ekonomi maritime Indonesia 2. Menemukan solusi hambatan ekonomi agrikultur Indonesia 3. Menunjukkan strategi pengembangan ekonomi agrikultur Indonesia 3. Pengayaan : a. Peran ekonomi maritime dan agrikulutur di era global F. METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Scientific 2. Metode : Inquiry/Discovery 3. Model : Proyek Based Learning G. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Peta Asia Tenggara 2. Video ekonomi maritim 3. Power point ekonomi agrikultur H. SUMBER PEMBELAJARAN 1. 2. 3. 4. Atlas Indonesia dan Dunia 5. Video : https://www.youtube.com/watch?v=fvaHbtTNmi Time I. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke 1 Kegiatan Sintaks Model Deskripsi Kegiatan Alokas iWaktu Pendahulu an Tahap :1 Orientasi siswa pada masalah 1. Mengajak siswa berdoa bersama-sama , menyanyikan Indonsia Raya, mengucapkan salam, mengecek kehadiran siswa, serta mengajak siswa berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan pembelajaran yang akan dilaksanakan 2. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari 3. Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran dengan memberikan pertanyaan: - Masih ingatkah perdagangan antar 10 menit


SMPN 5 Ponorogo | RPP K-13 Kelas VIII Semester 2 Th.2017/2018 4 Kegiatan Sintaks Model Deskripsi Kegiatan Alokas iWaktu negara - Masih ingatkah tentang faktor pendorong perdagangan antar negara 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa 5. Menyampaikan cakupan materi 6. Menginformasikan teknik penilaian yang digunakan selama proses pembelajaran Kegiatan Inti Tahap :1 Orientasi siswa pada masalah Guru menyampaikan tujuan pengamatan video tentang ekonomi maritim Guru menyampaikan tujuan pengamatan tentang potensi ekonomi maritim 10 menit Maritim Indonesia Guru meminta siswa untuk membuat prediksi apa yang akan dipelajari. Guru menayangkan video tentang ekonomi maritim Guru menayangkan contoh pariwisata maritim Siswa diminta mengidentifikasi informasi yang telah didapat. Siswa diminta untuk membuat pertanyaan tentang video tersebut. Siswa diberi motivasi untuk terlibat dalam pemecahan masalah yang dipilih Tahap : 2 Mengorgani sasi siswa untuk belajar Guru membagikan LKS dan membantu siswa untuk mendefinisikan dan mengorganisasikan tujuan pembelajaran, tentang : a. Pengertian ekonomi maritim Indonesia b. Ruang lingkup ekonomi maritim c. Aktifitas ekonomi maritim Indonesia 5 menit Tahap : 3 Membimbin g peyelidikan Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, untuk mendapatkan prosedur penyelelesaian proyek tentang : 25 menit


SMPN 5 Ponorogo | RPP K-13 Kelas VIII Semester 2 Th.2017/2018 5 Kegiatan Sintaks Model Deskripsi Kegiatan Alokas iWaktu individual ataupun kelompok a. Strategi ekonomi maritim Indonesia b. Faktor pendorong kemajuan ekonomi maritime Indonesia Tahap : 4 Mengemban gkan dan menyajikan hasil karya Guru membantu siswa dalam merencanakan, langkah2 keja proyek dan menyiapkan laporan yang sesuai : a. Strategi ekonomi maritim Indonesia bentuk power point b. Faktor pendorong kemajuan ekonomi maritime Indonesia bentuk file edmodo 10 menit Tahap : 5 Menganalisi s dan mengevalua si proses pemecahan masalah Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap proses pengerjaan proyek dan alur yang mereka tempuh. 10 menit Penutup 1. Membimbing dan memfasilitasi siswa membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran 2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan 3. Guru memberikan umpan balik 4. Guru memberikan kuis 5. Memberikan penugasan 6. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya 10 menit Pertemuan ke 2 Kegiatan Sintaks Model Deskripsi Kegiatan Alokas iWaktu Pendahulu an Tahap :1 Orientasi siswa pada masalah 1. Mengajak siswa berdoa bersama-sama , menyanyikan Indonsia Raya, mengucapkan salam, mengecek kehadiran siswa, serta mengajak siswa berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan pembelajaran yang akan dilaksanakan 2. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari 3. Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran dengan memberikan pertanyaan: - Masih ingatkah ekonomi maritim - Masih ingatkah tentang faktor pendorong ekonomi maritim 4. Guru menyampaikan tujuan 10 menit


SMPN 5 Ponorogo | RPP K-13 Kelas VIII Semester 2 Th.2017/2018 6 Kegiatan Sintaks Model Deskripsi Kegiatan Alokas iWaktu pembelajaran yang harus dicapai siswa 5. Menyampaikan cakupan materi 6. Menginformasikan teknik penilaian yang digunakan selama proses pembelajaran Kegiatan Inti Tahap :1 Orientasi siswa pada masalah Guru menyampaikan tujuan pengamatan video tentang ekonomiagrikultur Guru menyampaikan tujuan pengamatan tentang potensi ekonomi agrikulur 10 menit Produk Agrikultur Guru meminta siswa untuk membuat prediksi apa yang akan dipelajari. Guru menayangkan video tentang ekonomi agrikultur Guru menayangkan contoh produk agrikultur Siswa diminta mengidentifikasi informasi yang telah didapat. Siswa diminta untuk membuat pertanyaan tentang video tersebut. Siswa diberi motivasi untuk terlibat dalam pemecahan masalah yang dipilih Tahap : 2 Mengorgani sasi siswa untuk belajar Guru membagikan LKS dan membantu siswa untuk mendefinisikan dan mengorganisasikan tujuan pembelajaran, tentang : a. Perbedaan ekonomi agrikultur dan non agrikultur b. Potensi agrikultur Indonesia 5 menit Tahap : 3 Membimbin g peyelidikan individual ataupun kelompok Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, untuk mendapatkan prosedur penyelelesaian proyek tentang : a. Perbedaan ekonomi agrikultur dan non agrikultur b. Potensi agrikultur Indonesia 25 menit Tahap : 4 Mengemban Guru membantu siswa dalam merencanakan, langkah2 keja proyek dan 10 menit


SMPN 5 Ponorogo | RPP K-13 Kelas VIII Semester 2 Th.2017/2018 7 Kegiatan Sintaks Model Deskripsi Kegiatan Alokas iWaktu gkan dan menyajikan hasil karya menyiapkan laporan yang sesuai : a. Perbedaan ekonomi agrikultur dan non agrikultur bentuk powerpoint b. Potensi agrikultur Indonesia MS word ke Edmodo Tahap : 5 Menganalisi s dan mengevalua si proses pemecahan masalah Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap proses pengerjaan proyek dan alur yang mereka tempuh. 10 menit Penutup 1. Membimbing dan memfasilitasi siswa membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran 2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan 3. Guru memberikan umpan balik 4. Guru memberikan kuis 5. Memberikan penugasan 6. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya 10 menit J. PENILAIAN 1. Jenis penilaian a. Pengetahuan : tes tulis b. Keterampilan : penilaian praktik kinerja 2. Bentuk penilaian a. Pengetahuan : uraian b. Keterampilan : penilaian praktik kinerja 3. Pedoman penskoran : Terlampir 4. Instrumen Penilaian : Terlampir 5. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan a. Remedial : Pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar b. Pengayaan : Berdasarkan penilaian, siswa yang telah tuntas diberi pengayaan berupa tugas : “Peran perdagangan antar negara di era global “ Ponorogo; 2 Januari 2017 Mengetahui, Kepala SMP Negeri 5 Ponorogo NUNUK SRIMURNI KARYATI, MPd. NIP. 19600117 197903 2 001 Guru Mata Pelajaan IPS Kelas VIII Drs. SUYUDI NIP. 19640329 199003 1 007


SMPN 5 Ponorogo | RPP K-13 Kelas VIII Semester 2 Th.2017/2018 8 Lampiran 1 Jurnal Perkembangan Sikap Nama Sekolah : SMP Negeri 5 Ponorogo Kelas/Semester : VIII / 2 ( Genap ) Tahun pelajaran : 2017 / 2018 Guru : Drs. Suyudi Kompetensi Dasar : KD. 3.3 Menganalisis keunggulandan keterbatasan ruang dalam permintaan dan penawaran, teknologi serta pengaruhnya terhadap interaksi antarruang bagi kegiatan ekonomi, sosial, budaya, di Indonesia dan negara-negara ASEAN No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ket. 1. 2. 3. 4. 5. ...


SMPN 5 Ponorogo | RPP K-13 Kelas VIII Semester 2 Th.2017/2018 9 Lampiran 2 PENILAIAN PENGETAHUAN Kisi-Kisi Tes Tertulis Nama Sekolah : SMP Negeri 5 Ponorogo Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII / 2 ( Genap ) Tahun pelajaran : 2017 / 2018 Guru : Drs. Suyudi Kompetensi Dasar : KD. 3.3 Menganalisis keunggulandan keterbatasan ruang dalam permintaan dan penawaran, teknologi serta pengaruhnya terhadap interaksi antarruang bagi kegiatan ekonomi, sosial, budaya, di Indonesia dan negara-negara ASEAN Indikator Soal : 1. Menjelaskan pengertian ekonomi maritim Indonesia 2. Menentukan ruang lingkup ekonomi maritim 3. Menunjukan aktifitas ekonomi maritim Indonesia 4. Menjelaskan perbedaan ekonomi agrikultur dan non agrikultur 5. Menemukan potensi agrikultur Indonesia Teknik Penilaian : Tes tetulis berbentuk uaian Instrumen Penilaian : Pedoman penskoran Petunjuk Umum : Soal uraian dikerjakan oleh peserta didik Prosedur Pengerjaan : Jawablah soal soal uaian berikut dengan jelas Pertemuan ke 1 NO INDIKATOR SOAL BUTIR SOAL KUNCI JAWABAN SKOR PENILAIAN 1 Setelah mempelajari buku reverensi siswa dapat menjelaskan pengertian ekonomi maritim Amati gambar berikut dan jelaskan aktifitas seputar ekonomi maritim Uraian tentang ekonomi maritim 3


SMPN 5 Ponorogo | RPP K-13 Kelas VIII Semester 2 Th.2017/2018 10 Setelah berdiskusi siswa dapat menentukan ruang lingkup ekonomi maritim Tentukan 4 ruang lingkup ekonomi maritim Uraian tentang ruang lingkup ekonomi maritim 4 Menunjukan aktifitas ekonomi maritim Indonesia Tunjukkan aktifitas ekonomi maritim Indonesia aktifitas ekonomi maritim Indonesia 3 Pedoman penskoran = ℎ 100


SMPN 5 Ponorogo | RPP K-13 Kelas VIII Semester 2 Th.2017/2018 11 Lampiran 3 PENILAIAN KETERAMPILAN Nama Sekolah : SMP Negeri 5 Ponorogo Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII / 2 ( genap ) Tahun pelajaran : 2017 / 2018 Guru : Drs. Suyudi Kompetensi Dasar : 4.3 Menyajikan hasil analisis tentang keunggulan dan keterbatasan ruang dalam permintaan dan penawaran, teknologi serta pengaruhnya terhadap interaksi antarruang bagi kegiatan ekonomi, sosial, budaya, di Indonesia dan negara-negara ASEAN Indikator : 1. Menyajikan hasil diskusi tentang strategi ekonomi maritim Indonesia 2. Menyajikan hasil diskusi tentang solusi hambatan ekonomi agrikultur Indonesia Teknik Penilaian : Penilaian kinerja ( proses dan produk ) Instrumen Penilaian : Pedoman penskoran No Nama Aspek penilaian Penampilan Media yg digunakan Penguasaan materi Sistematika penyampaian Rerata nilai 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1


SMPN 5 Ponorogo | RPP K-13 Kelas VIII Semester 2 Th.2017/2018 12 Lampiran 4 Materi Pelajaran 1. Pengertian ekonomi maritim Indonesia Aktivitas ekspor dan impor diperlukan barang/jasa sebagai komoditas perdagangan antarnegara. Untuk mendukung ketersediaan komoditas perdagangan antarnegara/internasional perlu upaya peningkatan ekonomi maritim. Sebab, sektor ini merupakan unggulan Ilmu Pengetahuan Sosial 167 yang dimiliki Indonesia. Upaya peningkatan ekonomi maritim yang meliputi potensi maritim Indonesia, hambatan pembangunan ekonomi maritim, dan upaya pengembangan ekonomi maritim Indonesia 2. Ruang lingkup ekonomi maritime Ekonomi kelautan (marine economy) merupakan kegiatan ekonomi yang dilakukan di wilayah pesisir dan lautan serta di darat yang menggunakan sumber daya alam (SDA) dan jasa-jasa lingkungan kelautan untuk menghasilkan barang dan jasa. Ekonomi maritim (maritime economy) merupakan kegiatan ekonomi yang mencakup transportasi laut, industri galangan kapal dan perawatannya, pembangunan dan pengoperasian pelabuhan beserta industri dan jasa terkait. 3. Aktifitas ekonomi maritim Indonesia a. Sektor Pelayaran Sebagai negara kepulauan terbesar di dunia, industri pelayaran merupakan infrastruktur dan tulang punggung kehidupan berbangsa dan bernegara. Namun dalam realita, industri pelayaran nasional saat ini dalam kondisi belum begitu baik. b. Sektor Perikanan Potensi sektor perikanan Indonesia sangat besar dan sepantasnya Indonesia menjadi negara industri perikanan terbesar di Asia. Namun demikian, kontribusi sektor perikanan terhadap pendapatan nasional masih rendah. Pertambahan kawasan budidaya perikanan pun masih sangat kurang c. Sektor Pariwisata Bahari Pengembangan pariwisata bahari diyakini dapat mempunyai efek berganda (multiplier effect) yang dapat menyerap tenaga kerja, meningkatkan pendapatan masyarakat, mendatangkan wisatawan yang berasal dari luar negeri (devisa). 4. Perbedaan ekonomi agrikultur dan non agrikultur Agrikultur merupakan kegiatan pemanfaatan sumber daya hayati yang dilakukan manusia untuk menghasilkan bahan pangan, bahan baku industri, sumber energi, atau untuk mengelola lingkungan hidupnya. Kegiatan pemanfaatan sumber daya hayati yang termasuk dalam agrikultur biasa dipahami orang sebagai budidaya tanaman, bercocok tanam, atau pembesaran hewan ternak. Agrikultur dapat pula berupa pemanfaatan mikroorganisme dan bioenzim dalam pengolahan produk lanjutan, seperti pembuatan keju dan tempe, atau sekedar ekstraksi semata, seperti penangkapan ikan atau eksploitasi hutan. 5. Potensi agrikultur Indonesia Indonesia sebagai salah satu negara yang termasuk dalam wilayah tropis memiliki potensi pertanian yang sangat baik. Salah satu produk


SMPN 5 Ponorogo | RPP K-13 Kelas VIII Semester 2 Th.2017/2018 13 pertanian Indonesia yang berpotensi menjadi andalan adalah produk pertanian segar dalam bentuk buahbuahan dan sayuran. Produk lain yang turut menjadi andalan adalah rempah-rempah dan Bahan Bakar Nabati (BBN). Indonesia merupakan negara agraris yang memiliki sumber daya alam yang banyak untuk produk pertanian. Di sektor pertanian, Indonesia memiliki beragam jenis tanaman. Hal ini didukung kondisi iklim tropis. Di bidang tanaman pangan, Indonesia memiliki tanaman unggul, seperti padi, kedelai, kacang tanah, ubi kayu, dan berbagai varietas yang lain. 6. Strategi ekonomi maritim Indonesia a. Ekofarming Strategi ekofarming merupakan peningkatkan sistem budidaya di sector pertanian yang ramah lingkungan dan terintegrasi dengan kearifan lokal di setiap daerah di Indonesia. b. Distribusi Pupuk Secara Merata Strategi yang kedua ini, berupa distribusi pupuk secara merata di seluruh wilayah Indonesia. Langkah yang ditempuh dalam strategi ini adalah petani diminta menjumlahkan kebutuhan pupuk untuk kebutuhan tanamnya per 180 hektar selama satu tahun. Dengan cara ini pemerintah akan dapat mengetahui kebutuhan pupuk selama satu tahun sehingga dapat menyediakan stok pupuk sesuai dengan kebutuhan petani. c. Perbaikan Irigasi Pertanian yang berhasil tidak lepas dari baiknya sistem irigasi yang diterapkan. Oleh karena itu, pemerintah mengusahakan keterjaminan ketersediaan air untuk pertanian dengan perbaikan atau pengadaan irigasi yang baik. 7. Faktor pendorong kemajuan ekonomi maritime Indonesia Pembangunan sektor agrikultur Indonesia sampai saat ini masih belum dapat memberikan sumbangan yang tinggi jika dilihat dari tingkat kesejahteraan pelaku sektor dan kontribusinya pada pendapatan nasional. Pembangunan agrikultur di Indonesia dianggap penting dari keseluruhan pembangunan nasional. Pembangunan agrikultur atau pertanian di Indonesia mempunyai peranan penting, antara lain: potensi sumber daya alam yang besar dan beragam, pangsa terhadap pendapatan nasional yang cukup besar, besarnya pangsa terhadap ekspor nasional, besarnya penduduk Indonesia yang menggantungkan hidupnya pada sektor ini, perannya dalam penyediaan pangan masyarakat dan menjadi basis pertumbuhan di pedesaan. Potensi pertanian Indonesia besar, namun pada kenyataannya sampai saat ini sebagian besar petani kita masih banyak yang tergolong miskin. 8. Hambatan ekonomi agrikultur Indonesia Pengembangan di bidang agrikultur di Indonesia mempunyai beberapa hambatan, antara lain sebagai berikut. 1) Skala usaha pertanian pada umumnya relatif kecil; 2) Modal terbatas; 3) Penggunaan teknologi masih sederhana; 4) Sangat dipengaruhi musim; 5) Pada umumnya berusaha dengan tenaga kerja keluarga; 6) Akses terhadap kredit, teknologi, dan pasar rendah;


SMPN 5 Ponorogo | RPP K-13 Kelas VIII Semester 2 Th.2017/2018 14 7) Pasar hasil pertanian sebagian besar dikuasai oleh pedagangpedagang besar sehingga akan merugikan petani; 8) Alih fungsi lahan pertanian menjadi lahan nonpertanian; 9) Kurangnya penyediaan benih yang bermutu bagi petani 9. Strategi pengembangan ekonomi agrikultur Indonesia Strategi lain yang dapat dilakukan di sektor agrikultur/pertanian adalah melakukan pembangunan dan perbaikan berbagai sarana pendukung sektor pertanian, serta pembukaan lahan baru sebagai tempat yang dapat membuka lapangan pekerjaan baru bagi masyarakat Indonesia. Mutu sumber daya manusia yang mampu memberikan konsultasi bagi petani dalam meningkatkan produktivitasnya perlu ditingkatkan. Hal ini merupakan bentuk dukungan bagi petani untuk tetap mempertahankan usahanya di sektor pertanian. Tanpa adanya dukungan, akan semakin banyak


SMPN 5 Ponorogo | RPP K-13 Kelas VIII Semester 2 Th.2017/2018 15 LEMBAR KERJA SISWA SatuanPendidikan : SMP Negeri 5 Ponorogo Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII / Semester 2 ( Genap ) Topik/Sub Topik : Keunggulan dan Keterbatasan Antarruang MateriPokok : Penguatan Ekonomi Maritim dan Agrikultur di Indonesia Pengantar: Ekonomi kelautan (marine economy) merupakan kegiatan ekonomi yang dilakukan di wilayah pesisir dan lautan serta di darat yang menggunakan sumber daya alam (SDA) dan jasa-jasa lingkungan kelautan untuk menghasilkan barang dan jasa. Ekonomi maritim (maritim economy) merupakan kegiatan ekonomi yang mencakup transportasi laut, industri galangan kapal dan perawatannya, pembangunan dan pengoperasian pelabuhan beserta industri dan jasa terkait. Aktifitas : Bacalah buku paket dan jika memungkinkan carilah sumber di website 1. Pada era pemerintahan saat ini Ekonomi Maritim, menjadi salah satu fokus peningkatan pendapatan negara dan masyarakat. Jelaskan 3 alasan menurut kalian mengapa demikian 2. Sumber ekonomi maritim tidak hanya sektor ikan dan nelayan , namun masih banyak sektor lainnya. Jelaskan sektor sektor lain tersebut da dimanakah penyebarannya 3. Pembangunan bidang kelautan mempunyai 4 tujuan. Jelaskan masing-masing tujuan itu. 4. Ditinjau dari segi daya saing, potensi muatan armada kapal nasional masih tergolong rendah. Jelaskan dengan 3 pendapatmu mengapa demikian. 5. Indonesia mempunyai wilayah laut seluas 75% dari total wilayah. Akan tetapi sumbangannya terhadap pendapatan nasional dan kesejahteraan masyarakat masih tergolong rendah. Menurut kalian mengapa hal itu bisa terjadi ? Jelaskan 3 alasanmu 6. Pariwisata Bahari ( kelautan ) di Indonesia menjajikan sumber devisa yang besar. Namun juga dapat menimbulkan dampak buruk. Jelaskan masing masing 3 keuntungan dan 3 kerugian Pariwisata Bahari Indonesia 7. Saat ini Indonesia sedang mengembangkan ekonomi berbasis kelautan. Jelaskan sedikitnya 3 keuntungan ekonomi berbasis kelautan 8. Bentuk kebijakan lain di bidang ekonomi maritim adalah dalam menyambut ASEAN Connectivity dan Indonesia telah menyiapkan lima pelabuhan besar. Jelaskan apa yang dimaksud dengan ASEAN Connectivity.


SMPN 5 Ponorogo | RPP K-13 Kelas VIII Semester 2 Th.2017/2018 16 Pedoman Penskoran Tugas No. Aspek yang dinilai Skor 1. Memenuhi sistematika laporan (judul, pendahuluan, pembahasan, kesimpulan) 0-40 2. Data, pembahasan, dan kesimpulan benar 0-30 3. Penggunaan bahasa yang baik dan benar 0-30 Skor maksimum 100 Pedoman penskoran = ℎ 100 Lampiran 8


Click to View FlipBook Version