The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by exosaranghaja602, 2022-11-30 04:13:26

MODUL AJAR SMA_Kelompok 1 A

MODUL AJAR SMA_Kelompok 1 A

[Type the
document
title]

[Type the document
subtitle]

ACER

MODUL AJAR

A. INFORMASI UMUM

1. Identitas Sekolah

Nama Sekolah : SMA Garuda Nusantara

Nama Penyusun : Desi Apriyanti

Rinjani Noprianti

Wulan Dwi Yana Sari

Dinda Rahayu

Fase/Kelas : E/10

Mata Pelajaran : Biologi

Alokasi Waktu : 6 JP

2. Kompetensi Awal
a) Peserta didik dapat mengetahui jenis-jenis virus
b) Peserta didik dapat mengetahui bahaya virus bagi makhluk hidup

3. Profil Pelajar Pancasila
a) Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia
b) Mandiri
c) Bernalar
d) Berfikir kritis
e) Bergotong royong
f) Kreatif

4. Sarana dan Prasarana : Video youtube, PPT dan gambar virus
a) Media : Proyektor, laptop dan handphone
b) Alat : Ruang kelas, laboratorium dan ruang terbuka
c) Lingkungan belajar : Modul dan buku Biologi kelas X
d) Bahan bacaan

5. Target Peserta didik
a) Peserta didik regular
b) Peserta didik dengan kesulitan belajar

c) Peserta didik dengan pencapaian tinggi
d) Peserta didik cerdas dan berbakat istimewa

6. Model pembelajaran yang digunakan
a) Model pembelajaran tatap muka (luring)
b) Model pembelajaran jarak jauh (daring)
c) Model pembelajaran Discovery Learning
d) Model pembelajaran Group Investigation

B. KOMPETENSI INTI
1. Tujuan Pembelajaran
10.1. Mendeskripsikan ciri-ciri virus secara tertulis dengan menyimak video atau
menelaah gambar beberapa virus.
10.2. Membedakan proses replikasi virus baik itu siklus litik maupun siklus lisogenik
dengan menyajikan diagram venn.
10.3. Mengidentifikasi peranan virus dengan menyajikan daftar peranan virus yang
menguntungkan dan merugikan.

2. Pemahaman Bermakna
Peserta didik akan memahami bahwa virus merupakan partikel mikroskopik

yang dapat menginfeksi sel-sel organism hidup. Virus berkembang biak dengan cara
melakukan replikasi di dalam sel inang dan kemudian akan mengambil alih fungsi sel
inang tersebut, sehingga akan menyebabkan gangguan/ penyakit tertentu.

Pengetahuan tentang virus akan bermanfaat dalam menjaga kesehatan diri
untuk mencegah penyakit-penyakit yang disebabkan oleh virus. Meskipun sebagian
besar virus bersifat merugikan dan menyebabkan penyakit, namun virus juga
memiliki beberapa manfaat diantaranya untuk pembuatan vaksin, infterferon, profag,
dan peta kromosom.

3. Pertanyaan Pemantik
2 tahun belakangan ini dunia dihebohkan dengan munculnya virus COVID-19 yang
mulai menyebar ke seluruh penjuru dunia. Para ilmuwan mulai mengembangkan
vaksin untuk meminimalisir infeksi dan penyebaran yang diakibatkan oleh virus

tersebut. Sebenarnya apa sih vaksin itu? Mengapa perlu ada vaksin? Apakah
anggota keluarga/ kerabat kalian ada yang sudah menerima vaksin?

4. Persiapan Pembelajaran PJJ
a) Gambar Virus (Terlampir)
b) Video Virus (Link terlampir)
c) Presensi Peserta didik
d) Meeting link (Menggunakan platform Zoom atau Google Meet)
Synchronous
e) E-learning (Edmodo atau Google Classroom) PJJ Asynchronous
f) Laptop/ Gawai
g) Rubrik penilaian formatif dan sumatif.
h) Lembar kerja Peserta didik

5. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

 Pertemuan 2
 Pertemuan 3
 Pertemuan 4























Pertemuan 2













Pertemuan 3











6. Asesmen Instrumen Penilaian Waktu penilaian
Bentuk

NO
Penilaian

a. Pengamatan antusiasme

1 Formatif peserta didik Selama proses KBM

b. Laporan tertulis

c. Presentasi

2 Sumatif Soal tes pilihan ganda dan Setelah KBM
uraian

a. Rubrik Pengamatan Antusiasme Peserta Didik

Petunjuk: Lembaran ini diisi oleh guru selama proses diskusi kelompok.

Lembaran ini mencatat daya antusiasme Peserta Didik secara perorangan.

Disiplin Kerjasama Kritis

No Nama Nilai akhir

123412341234

1

2

3

Rubrik Penilaian Antusias

Indikator Deskripsi Kriteria Skor

Disiplin 1) Tertib mengikuti instruksi 4 = Jika empat indikator

2) Mengerjakan tugas tepat terlibat

waktu 3 = Jika tiga indikator

3) Tidak melakukan kegiatan terlibat

yang tidak diminta 2 = Jika dua indikator

4) Tidak membuat kondisi terlibat

kelas menjadi tidak kondusif 1 = Jika satu indikator

terlibat

Kerjasama 1) Melakukan tugas dengan 4 = Jika empat indikator

baik terlibat

2) Peran serta aktif dalam 3 = Jika tiga indikator

kegiatan diskusi kelompok terlibat

3) Mengajukan usul pemecahan 2 = Jika dua indikator

masalah terlibat

4) Mengerjakan tugas sesuai 1 = Jika satu indikator

yang ditugaskan terlibat

Kritis 1) Berani bertanya 4 = Jika empat indikator

2) Berani berpendapat terlibat

3) Berani menjawab pertanyaan 3 = Jika tiga indikator

4) Berani tampil di depan kelas terlibat

2 = Jika dua indikator

terlibat

1 = Jika satu indikator

terlibat

Nilai akhir diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat

aspek sikap di atas.

Kategori nilai:

Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4

Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3

Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2

Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

b. Penilaian Laporan

No Nama Siswa Indikator Jumlah Nilai
Skor
1 2 3 4 Skor

1

2

3

4

5

Rubrik Penilaian Laporan

No Indikator Deskripsi kriteria

1 Sistematika laporan Sangat baik 4
3
 Identitas Baik 2

 Pendahuluan Cukup 1

 Hasil 4
3
 Kesimpulan Kurang 2
1
 Sumber/referensi 4
3
2 Kebenaran konsep/ ide yang Sangat sesuai 2
1
dipaparkan sesuai dengan Sesuai 4
3
materi yang dipelajari Cukup sesuai 2
1
Kurang sesuai

3 Penggunaan/ penyusunan Sangat baik

kata atau kalimat di dalam Baik

laporan sehingga mudah Cukup

dipahami Kurang

4 Kesesuaian isi laporan yang Sangat sesuai

ditulis oleh Peserta didik Sesuai

terhadap tujuan yang Cukup sesuai

diharapkan Kurang sesuai

Rentang angka Rubrik penilaian Kategori
85 – 100 A Sangat baik
70 – 84 B
55 – 69 C Baik
D Cukup
< 54 Kurang

c. Penilaian Presentasi Indikator Jumlah
No Nama Siswa
1 2 3 4 Skor

1

2

3

4

5

Rubrik Penilaian Laporan

No Indikator Deskripsi kriteria Skor

1 Penguasaan materi Sangat menguasai materi 4
3
Menguasai materi 2
1
Cukup menguasai materi 4
3
Kurang menguasai materi 2
1
2 Alat peraga yang digunakan Sangat menarik 4
3
Menarik 2
1
Cukup menarik 4
3
Kurang menarik 2
1
3 Kerjasama Sangat baik

Baik

Cukup

Kurang

4 Penyampaian/Performance Sangat menarik

Menarik

Cukup menarik

Menarik

Rentang angka Rubrik penilaian Kategori
85 – 100 A Sangat baik
70 – 84 B
55 – 69 C Baik
D Cukup
< 54 Kurang

d. Penilaian Sumatif
Pilihan Ganda
1. Perhatikan sifat-sifat mikroorganisme berikut!
1) Tubuh tersusun atas DNA atau RNA saja.
2) Memiliki sifat selalu merugikan.
3) Hanya dapat berkembang biak dalam sel hospes.
4) Terdiri atas satu sel.
5) Dapat membentuk Kristal.
Karakteristik yang dimiliki oleh virus terdapat pada angka….
A. 1), 2), dan 3)
B. 1), 2), dan 5)
C. 1), 3), dan 5)
D. 2), 3), dan 4)
E. 2), 3), dan 5)

2. Virus dapat bereproduksi di dalam sel inang dengan cara melekatkan bagian
ekornya. Lalu memasukan matei genetic ke sel tersebut dengan tujuan….
A. Mengendalikan sintesis protein dan membentuk bagian-bagian tubuh virus.
B. Mengeluarkan organel-organel sel inang untuk tempat reproduksi virus.
C. Melumpuhkan sel inang agar tidak dapat melakukan pembelahan.
D. Menghancurkan sel inang dan menggantinya dengan sel virus.
E. Memacu produksi enzim untuk merusak sl inang.

3. Virus cacar pada manusia hanya dapat menyerang sel kulit dan menimbulkan
luka cacar di seluruh tubuh. Virus ini tidak dapat menyerang sel-sel tubuh yang
lain karena….
A. Sel kulit sangat rentan terhadap virus sehingga mudah terinfeksi
B. Sel-sel tubuh yang lain tidak mempunyai reseptor untuk virus cacar
C. Sel-sel tubuh yang lain memiliki tingkat kekebalan yang lebih tinggi
D. Sel kulit terlatak paling luar sehingga langsung berhubungan dengan udara
Luar
E. Komponen-komponen yang dibutuhkan untuk replikasi virus hanya ada pada
sel kulit

4. Replikasi virus dapat tejadi melalui dua siklus yang berbeda. Pada tahap sintesis
dalam siklus lisogenik terjadi tahapan….
A. Sel bakteri mengalami lisis, kemudian dinding bakteri pecah.
B. DNA virus masuk ke sel bakteri, dan mengendalikan aktivitasnya.
C. Penyusunan partikel-partikel virus menjadi virus-virus baru
D. Asam nukleat virus bergabung dengan asam nukleat bakteri
E. Asam nukleat virus secara alami akan memisahkan diri dari asam nukleat
bakteri.

5. Tubuh kita tidak terasa sakit ketika terinfeksi virus yang berada pada daur
lisogenik, tetapi baru terasa sakit jika virus sudah memasuki daur litik. Keadaan
ini dikarenakan pada daur lisogenik….
A. Virus tidak bersifat parasit, sehingga tubuh tidak bereaksi apapun.
B. Virus belum cukup matang untuk menginfeksi jaringan pada tubuh.
C. Virus tidak dapat masuk ke daur litik karena belum melalui fase penetrasi.
D. Virus dapat merusak sistem kekebalan tubuh manusia secara perlahan.
E. Virus di dalam sel sehingga tidak terdeteksi oleh sistem kekebalan tubuh.

Rubrik penilaian

No Jawaban Skor

1C 1

2A 1

3B 1

4E 1

5D 1

Uraian

1. Apakah semua virus mempunyai struktur tubuh yang sama? Berikan deskripsi

struktur virus-virus yang anda amati gambarnya.

2. Apakah ada persamaan ciri yang dimiliki oleh virus yang Anda amati fotonya?

Berikan deskripsi ciri umum struktur virus!

3. Berdasarkan ciri-ciri reproduksi virus, apakah virus dapat berkembang biak

diluar sel hidup? Mengapa?

Rubrik penilaian

No Jawaban Skor

1 Tidak, Virus terdiri dari asam nukleat 3

(DNA/RNA), Kapsid, amplop atau selubung

virus (tidak semua memiliki), seludang ekor,

lempeng dasar dan serabut ekor.

Contoh: TMV memiliki asam nukleat,

kapsomer, namun tidak memiliki seludang ekor.

Influenza virus, memiliki glikoprotein, RNA,

kapsid dan amplop.

2 Ada, ciri-ciri umum virus: 4

1) Parasit obligat

2) Memiliki satu macam asam nukleat

3) Virus bersifat seperti tak hidup apabila diluar

sel inang

4) Berukuran mikroskopis

3 Tidak, karena virus untuk melakukan replikasi 3

harus membutuhkan sel inang.

1. Pengayaan dan Remedial
 Soal Pengayaan

Perhatikan artikel berikut;

Infeksi virus ebola
Infeksi virus ebola adalah salah satu penyakit akibat virus
paling mematikan di dunia. Menurut WHO, angka kematian
penyakit ebola berada di kisaran 50 persen, tepatnya antara 25-90
persen.
Sejak ditemukan pada tahun 1976, sebagian besar kasus dan
wabah ebola terjadi di Afrika. Wabah tersebut bemula dari pedesaan
di Guinea tenggara, lalu berpindah ke perkotaan, melintasi
perbatasan sampai ke Sierra Leone, Liberia, dan menjadi pandemic
global dalambeberapabulan.
Sumber:
https://health.kompas.com/read/2020/06/02/190700968/mengenal-
sejarah-virus-ebola diakses pada; Minggu, 4 Juli 2021 pukul: 12:56
WIB.

Berdasarkan artikel tersebut, buatlah infografis tentang penyakit yang disebabkan
oleh virus ebola, serta bagaimana usaha untuk pencegahannya.

 Soal Remedial
Untuk peserta didik yang belum menguasai materi replikasi virus.

Replikasi virus merupakan proses reproduksi pada virus. Replikasi virus
berlangsung melalui daur litik dan daur lisogenik. Bagaimana perbedaan
kedua daur tersebut?

Rubrik penilaian
No Jawaban Skor
1 Litik: DNA Virus merusak DNA sel kemudian menggantikan 10

fungsi sel dan memecahkan sel. Virus melakukan replikasi

untuk selanjutnya tercipta bakteriofage. Proses tersebut akan
menimbulkan indikasi infeksi virus. Lisogenik: DNA virus
melebur dengan DNA sel serta tidak menghancurkan sel
inang. Proses tersebut tidak menunjukkan indikasi infeksi
virus.

Opsi soal remedial lain
Untuk Peserta didik yang belum menguasai materi peranan virus:
1. Roseola adalah sebuah infeksi yang terjadi dengan gejala berupa demam dan

adanya ruam merah muda di kulit anak. Umumnya, roseola terjadi pada anak
usia enam bulan hingga satu setengah tahun. Gejala roseola terjadi setelah tiga
atau empat hari kemudian dengan diikuti dengan demam yang mereda dan
dilanjutkan munculnya ruam berwarna merah muda pada bagian punggung,
perut dan dada. Dengan mencari referensi yang relevan, apakah ada gejala-
gejala lain yang mungkin timbul karena infeksi virus tersebut? Virus apa yang
menyebabkan penyakit roseola?

2. Refleksi Peserta Didik dan Guru

Guru bersama-sama dengan Peserta didik mengisi refleksi mengenai hal-hal yang

positif dan negatif proses kegiatan belajar mengajar. Pemahaman materi (sudah

memahami atau belum memahami), terkait tujuan pembelajaran yang telah

dikemukakan diawal pembelajaran (untuk kelas dengan PJJ, silakan menggunakan

link relaksi yang harus diisi dengan menggunakan aplikasi form yang sesuai). Format

yang bisa digunakan sebagai berikut:

Refleksi Guru Refleksi Peserta Didik

C. LAMPIRAN
1. Lembar Kerja Peserta Didik



2. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
a) Buku IPA Biologi SMA Kelas X (Penerbit Erlangga)

b) Buku Guru Biologi SMA Kelas X (Penerbit Intan Pariwara)

c) Buku Biologi SMA Kelas X (Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional)
d) Buku Biologi SMA Peminatan MIPA Kelas X (Penerbit Intan Pariwara)

e) Buku Biologi SMA Kelas X (Penerbit Yudhistira)
f) Buku Biologi SMA Kelas X (Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional)

3. Glosarium : Pembelajaran jarak jauh dengan interaksi secara langsung,
PJJ Synchronous misalkan menggunakan platform zoom dan google meet.

PJJ Asynchronus : Pembelajaran jarak jauh tanpa interaksi secara langsung,
misalkan menggunakan platform e-learning.
Daring
Luring : Dalam jaringan (tidak bertemu secara langsung).
Group Investigation : Luar jaringan (bertemu secara langsung).
Discovery Learning : Model pembelajaran berbasis investigasi.
: Model pembelajaran berbasis penemuan.

4. Daftar Pustaka
Khristiyono. 2016. Buku Penilaian Biologi. Jakarta: Erlangga.
Henny Purnamawati, dkk. 2019. Pegangan Guru Biologi. Yogyakarta: PT Penerbit
Intan Pariwara.
Materi78. (23 Juni 2013). Materi Biologi. Diakses pada 16 Juni 2021, dari
materi78.worpress.com


Click to View FlipBook Version