The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by Maulida Salam, 2023-12-23 06:13:38

Modul Ajar Unit 8 Bentuk Berulang

Modul Ajar Unit 8 Bentuk Berulang

UJIAN AKHIR SEMESTER INOVASI PEMBELAJARAN SENI DAN BUDAYA DI SD BERBASIS DIGITAL “MODUL AJAR KELAS I UNIT 8 BENTUK YANG BERULANG” Dosen Pengampu: Mansurdin, S.Sn, M.Hum Oleh : Maulida Salam NIM : 21129242 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI PADANG 2023


MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA SENI RUPA UNIT 8 BENTUK YANG BERULANG INFORMASI UMUM A. Identitas Modul Penyusun : Maulida Salam Instansi : SDN 01 Serui Tahun Penyusunan : 2023 Jejang Sekolah : SD / MI Mata Pelajaran : Seni Rupa Fase / Kelas : A / 1 Elemen : Mencipta Unit 8 : Bentuk Yang Berulang Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (2 JP) B. Kompetensi Awal Sebelum peserta didik mempelajari materi dalam modul ajar ini, peserta didik sudah mampu memahami kosakata bentuk, garis, dan nama nama warna C. Profil Pelajar Pancasila • Bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia Membiasakan peserta didik berdoa sebelum dan setelah kegiatan belajar. • Berkebinekaan Global Menerima teman yang terpilih secara acak melalui kartu bilangan untuk kelompok belajar. • Gotong royong Bekerjasama dalam mengerjakan tugas kelompok. • Mandiri • Bernalar kritis dan kreatif D. Sarana dan Prasarana Sarana • Laptop • Infokus • LKPD • Kertas Gambar • Pensil • Gunting • Lem • Pensil Warna • Bahan bacaan guru dan peserta didik • Baju bermotif • Foto foto bentuk berulang Prasarana • Ruang kelas Media pembelajaran Vidio Pembelajaran https://youtu.be/PeguRZlMzOk?si=21Dx7_FnOD6i1h6A


E. Target Peserta Didik • Peserta didik regular /tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar. • Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin F. Jumlah Peserta Didik • 30 Peserta Didik G. Model Pembelajaran • Metode : a. Diskusi b. Tanya jawab c. Demonstrasi • Pendekatan : Saintifik 1. Mengamati 2. Menanya 3. Mencoba 4. Mengasosiasikan 5. Mengkomunikasikan • Model : Problem Based Learning (PBL) Langkah-langkah PBL menurut Ibrahim, dkk (dalam Trianto 2010 : 98) : a. Orientasi siswa kepada masalah b. Mengorganisasi siswa untuk belajar c. Membimbing pengalaman individu/kelompok d. Mengembangkan dan menyajikan hasil e. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah KOMPONEN INTI A. Tujuan Pembelajaran Capaian Pembelajaran (CP) Elemen – Menciptakan Pada akhir fase A, peserta didik mampu menciptakan karya dengan mengeksplorasi dan menggunakan elemen seni rupa berupa garis, bentuk dan warna Tujuan Pembelajaran (TP) 1. Peserta didik dapat menjelaskan bentuk berulang dengan tepat 2. Peserta didik dapat mengidentifikasi garis, warna dan bentuk yang membentuk susunan berulang dengan tepat 3. Pesrta didik dapat membuat karya 2D dengan perulangan garis, warna dan bentuk dengan tepat 4. Peserta didik dapat membuat kreasi dari bentuk berulang dengan cara menggambar dengan tepat


B. Pemahaman Bermakna 1. Meningkatkan pemahaman ppeserta didik akan bentuk berulang 2. Meningkatkan pemahaman peserta didik mengenai cara membuat bentuk berulang 3. Meningkatkan pemahaman peserta didik mengenai prosedur dan hasil berkreasi menghias benda benda yang ada di sekitarnya C. Pertanyaan Pemantik 1. Apa yang kalian lihat dari gambar tersebut ? 2. Apa persamaan yang terdapat pada gambar yang diamati? 3. Bagaiamana cara membuatnya ? D. Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan Awal (15 menit) 1. Peserta didik menjawab salam yang diucapkan guru dengan sopan dan santun 2. Peserta didik berdoa sesuai dengan kepercayaan masing-masing 3. Peserta didik mengangkat tangan sewaktu namanya dipanggil 4. Peserta didik menanamkan semangat kebangsaan dengan menyanyikan lagu Indonesia Raya 5. Peserta didik berliterasi dengan membaca topik yang diinginkannya 6. Peserta didik merespon apersepsi yang disampaikan oleh guru 7. Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru b. Kegiatan Inti (45 menit) Langkah 1 : Orientasi peserta didik pada masalah 1. Peserta didik mengamati video pembelajaran mengenai bentukj berulang 2. Peserta didik dan guru bertanya jawab terkait bentuk berulang berdasarkan gambar yang ditampilkan guru 3. Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan pemantik untuk mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. a. Apa yang kalian lihat dari gambar tersebut ? b. Apa persamaan yang terdapat pada gambar yang diamati ? c. Bagaimana cara membuatnya ? 4. Peserta didik diminta untuk memikirkan pertanyaan tersebut dan beberapa peserta didik untuk memberikan pendapatnya mengenai pertanyaan tersebut. Langkah 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar 5. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 6 orang. 6. Peserta didik diberikan LKPD 7. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang kegiatan/tugas yang akan dilakukan peserta didik Langkah 3 : Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok 8. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk mengumpulkan informasi.


9. Peserta didik mendapatkan bimbungan dan semangat dari guru dalam berdiskusi memecahkan masalah Langkah 4 : Mengembang kan dan menyajikan hasil karya 10. Peserta didik menuliskan hasil diskusinya di dalam LKPD yang telah disediakan. 11. Setiap kelompok diminta untuk melaporkan hasil diskusi kelompoknya. 12. Kelompok lain diminta untuk menanggapi hasil presentasi masingmasing kelompok Langkah 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 13. Masing-masing kelompok diminta menjelaskan kembali Bentuk Berulang 14. Peserta didik dengan bimbingan guru menganalisis dan mengevaluasi hasil diskusi kelompok yang telah dilakukan 15. Kelompok terbaik akan memdapatkan reward atau umpan balik dari guru dan selama proses pembelajaran berlansung gulu melakukan penilaian proses c. Kegiatan Penutup (10 menit) 1. Peserta didik menjawab beberapa pertanyaan dari guru sebagai bentuk refleksi pembelajaran 2. Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan pembelajaran 3. Peserta didik menerima tugas yang diberikan oleh guru. 4. Peserta didik menyimak kegiatan pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya yang disampaikan oleh guru 5. Peserta didik mendengarkan pesan moral yang disampaikan oleh guru. 6. Peserta didik bersama-sama dengan guru berdo’a dan menutup pembelajaran E. Refleksi Refleksi Untuk Peserta Didik No. Pertanyaan Jawaban Iya Tidak 1. Apakah ananda sudah mengetahui bentuk berulang ? 2. Apakah ananda sudah bisa menjelaskan cara membuat bentuk berulang? 3. Apakah Ananda sudah bisa mengkreasikan bentuk berulang ? 4. Apakah Ananda dapat melaksanakan segala instruksi dalam LKPD yang diberikan ? 5. Apakah Ananda menyukai kegiatan diskusi ? 6. Apakah Ananda senang dengan pembelajaran ini ? Refleksi Untuk Guru No. Pertanyaan Jawaban 1 Kegiatan yang sudah saya lakukan pada pembelajaran ini adalah 2 Kegiatan yang belum saya lakukan pada pembelajaran ini adalah


3 Kesulitan yang dialami peserta didik dalam pembelajaran ini adalah 4 Hal yang akan dilakukan untuk membantu peserta didik yang kesulitan adalah F. Asesmen / Penilaian Penilaian Diagnostik • Pertanyaan Pemantik sebelum memulai pembelajaran Penilaian Formatif a. Penilaian Sikap - Prosedur : Dalam Proses Pembelajaran - Teknik Penilaian : Non Tes - Jenis Penilaian : Observasi - Bentuk Instrumen : Lembar Observasi (Terlampir) b. Penilaian Pengetahuan - Prosedur : Dalam Proses Pembelajaran - Teknik Penilaian : Tes - Jenis Penilaian : Tes Tertulis - Bentuk Instrumen : Soal Evaluasi (terlampir) c. Penilaian Keterampilan - Prosedur : Dalam Proses Pembelajaran - Teknik Penilaian : Non Tes - Jenis Penilaian : Penilaian Unjuk Kerja - Bentuk Instrumen : Lembar Observasi (Terlampir) G. Kegiatan Pengayaan dan Remedial Pengayaan • Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah melampaui Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP) berupa presentasi untuk hasil kerjanya pada asesmen formatif. Remedial Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP LAMPIRAN A. Lembar Kerja Peserta Didik Link LKPD berbasis digital menggunakan aplikasi Liveworksheet https://www.liveworksheets.com/c?a=s&t=rMeqG4MTQH&sr=n&l=yi&i=sccszxx&r= qu&f=dzdtuddt&ms=uz&cd=ps-rt-9----liopkkpgmmtxngnzxnnzxg&mw=hs


B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik Beriku Ini Link Bahan Ajar Berbasis Digital menggunakan aplikasi anyflip https://anyflip.com/ghulv/coju/


C. Penilaian PENILAIAN 1. Penilaian Sikap Penilaian Sikap: Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan. a. Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual No Nama Ketaatan beribadah Perilaku bersyukur Berdoa Toleransi BS PB BS PB BS PB BS PB 1. 2. 3. BS : Baik Sekali PB : Perlu Bimbingan b. Lembar Observasi Penilaian Sikap Sosial No Nama Jujur Disiplin Tanggun g jawab Santun Peduli Percaya diri BS PB BS PB BS PB BS PB BS PB BS PB 1. 2. 3. BS : Baik Sekali PB : Perlu Bimbingan Penilaian saat berdiskusi (Lembar Pengamatan Berdiskusi)


No Kriteria Terlihat (√) Belum Terlihat (√) 1. Keaktifan dalam berdiskusi 2. Kemampuan memberikan pendapat dalam diskusi 3. Kontribusi terhadap kelompok Hasil Pengamatan Berdiskusi 2. Pengetahuan Nama Sekolah : SDN 01 Serui Kelas / Semester : VI/1 Tahun Pelajaran : 2023/2024 a. Kisi Kisi Soal Capaian Pembelajaran Tujuan Pembelajaran Indikator Soal No. Soal Pada akhir fase A, peserta didik mampu menciptakan karya dengan mengeksplorasi dan Peserta didik dapat menjelaskan bentuk berulang dengan tepat Diberikan Pernyataan, Peserta didik dapat menjelaskan bentuk berulang dengan tepat 1 No Nama Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Terlihat (√) Belum Terlihat (√) Terlihat (√) Belum Terlihat (√) Terlihat (√) Belum Terlihat (√) 1. 2. 3


menggunakan elemen seni rupa berupa garis, bentuk dan warna Peserta didik dapat mengidentifikasi garis, warna dan bentuk yang membentuk susunan berulang dengan tepat Diberikan pernyataan, Peserta didik dapat mengidentifikasi garis, warna dan bentuk yang membentuk susunan berulang dengan tepat 2 Pesrta didik dapat membuat karya 2D dengan perulangan garis, warna dan bentuk dengan tepat Diberikan pernyataan, Pesrta didik dapat membuat karya 2D dengan perulangan garis, warna dan bentuk dengan tepat 3 Peserta didik dapat membuat kreasi dari bentuk berulang dengan cara menggambar dengan tepat Diberikan Gambar, Peserta didik dapat membuat kreasi dari bentuk berulang dengan cara menggambar dengan tepat 4 Diberikan pernyataan, Peserta didik dapat membuat kreasi dari bentuk berulang dengan cara menggambar dengan tepat 5 b. Soal Evaluasi 1. Bentuk Berulang dapat dibuat dengan cara Menyusun bentuk secara….. a. Acak b. Berurutan c. Tidak beraturan d. Menyebar 2. Bentuk berulang dapat terlihat pada motif …………… a. Batik b. Kain Tenun c. Songket d. Semua Jawaban benar 3. Kreasi atau bentuk berulang dapat dibentuk dengan cara….. a. Menganyam b. Menggulung c. Mencuci


d. Menyusun 4. Perhatikan Gambar Berikut ini ! Pola dari gambar diatas adalah…………. a. Pola persegi b. Pola elips c. Pola sisik d. Pola lonjong 5. Pola itu ada banyak termasuk salah satunya pola anyaman, untuk membuat dinding rumah menjadi anyaman biasanya menggunakan…….. a. Bambu b. Kayu c. Rotan d. Tembikar c. Kunci Jawaban 1. B 2. D 3. A 4. C 5. A Link Evaluasi Berbasis Digital dibuat menggunakan aplikasi Kahoot https://play.kahoot.it/v2/lobby?quizId=479ba82b-0909-430e-b3a6-f7cf91bb0e3b dengan PIN = 795 7373


d. Rubrik Penilaian No Nama No Soal ( Bobot nilai ) Nilai Akhir 1 2 3 4 5 … … … … … Jumlah 20 20 20 20 20 … … … … … 100 1. 2. 3. Jumlah nilai maksimal : 100 Presentase kriteria : x 100 3. Penilaian Keterampilan No. Nama Siswa Kriteria 1 (√) Kriteria 2 (√) Kriteria 3 (√) 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1. Anggiat M Situmorang 2. Alfanza Khairi 3. Jasmin Ruhi Masaid 4. Kaisha Nazevva 5. Shezana Lui Alayyubi


6. Zack Titus Mayera Dst. Rubrik Penilaian: Pedoman penskoran Skor maksimum = 20 x 5 = 100 Nilai = Skor yang diperoleh total skor maksimum x 100 Keterangan: 81–100 (Sangat Baik) 66–80 (Baik) 51-65 (Cukup) 20-50 (Kurang) D. Glosarium Bentuk geometris: lingkaran, oval/ lonjong/bulat telur, segitiga, segiempat, bujur sangkar. Bentuk organik : bentuk bebas yang terdapat di alam, bukan buatan manusia


E. Daftar Pustaka Motif batik seperti truntum, batik parang rusak, mega mendung. Motif ukiran Toraja Karya Syagini Ratna Wulan : 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15 (2015) Amri, Dewi Amri.Raindriati,Rizki.2021.Buku Panduan Guru Seni Rupa untuk Sekolah Dasar Kelas 1.Cetakan Pertama. Jakarta : Pusat Kurikulum Dan Perbukuan Kementrian Pendidikan,Kebudayaan,Riset dan Teknologi Mengetahui, Bukittinggi, Desember 2023 Kepala Sekolah SDN 01 Serui Guru Kelas 1 Yesandra Oktoberla, M.Pd Maulida Salam, S.Pd, Gr NIP.1998………… NIP.2003……………….


Click to View FlipBook Version