The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by Maulida Salam, 2023-12-19 02:38:24

Modul Ajar Rangka Manusia kelas 6

Modul Ajar Rangka Manusia kelas 6

UJIAN AKHIR SEMESTER INOVASI PEMBELAJARAN IPA SD BERBASIS DIGITAL “MODUL AJAR KELAS VI BAB 1 TOPIK A” Dosen Pengampu : Dra. Zuryanty, M.Pd Disusun Oleh : Maulida Salam NIM : 21129242 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI PADANG 2023


MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA IPAS KELAS VI SD INFORMASI UMUM A. Identitas Modul Nama Penyusun : Maulida Salam Instansi : SDN 01 Serui Tahun Penyusunan : 2023 Jenjang Sekolah : SD/MI Mata Pelajaran : IPAS Fase / Kelas : A / VI (Enam) Elemen : Pemahaman IPAS (Sains dan Sosial) BAB 1 : Bagaimana Tubuh Kita Bergerak ? Topik : A. Rangka, Sendi dan Otot Materi : Rangka Alokasi Waktu : 2 JP x 35 menit B. Kompetensi Awal Sebelum peserta didik mempelajari materi dalam modul ajar ini, peserta didik sudah mampu memahami dan mengenal bagian bagian tubuhnya dan gerak yang dihasilkan C. Profil Pelajar Pancasila • Bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia Membiasakan peserta didik berdoa sebelum dan setelah kegiatan belajar. • Berkebinekaan Global Menerima teman yang terpilih secara acak melalui kartu bilangan untuk kelompok belajar. • Gotong royong Bekerjasama dalam mengerjakan tugas kelompok. • Mandiri • Bernalar kritis dan kreatif D. Sarana dan Prasarana Sarana • Laptop • Infokus • LKPD • Bahan bacaan guru dan peserta didik Prasarana • Ruang kelas Media pembelajaran • Vidio Pembelajaran Rangka https://youtu.be/bcLnAeYPynw?si=H3ulAfgYXen3lw96 E. Target Peserta Didik


Peserta didik yang berada di kelas VI dengan Tingkat kognitif operasional Formal yang bercirikan berpikir matematis, berpikir kreatif, menggunakan penalaran abstrak serta menarik kesimpulan dari informasi yang didapatkan. F. Jumlah Peserta Didik 30 orang G. Model Pembelajaran Probelem Based Learning (PBL) Langkah-langkah PBL 1. Orientasi peserta didik pada masalah 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar 3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok 4. Mengembang kan dan menyajikan hasil karya 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah KOMPONEN INTI A. Tujuan Pembelajaran Capaian Pembelajaran (CP) Peserta didik melakukan simulasi dengan menggunakan gambar/ bagan/ alat/ media sederhana tentang sistem organ tubuh manusia (sistem pernafasan/ pencernaan/ peredaran darah) yang dikaitkan dengan cara menjaga kesehatan organ tubuhnya dengan benar. Peserta didik menyelidiki bagaimana hubungan saling ketergantungan antarkomponen biotik-abiotik dapat memengaruhi kestabilan suatu ekosistem di lingkungan sekitarnya Tujuan Pembelajaran (TP) 1. Peserta didik dapat menyebutkan rangka dan fungsinya dengan benar 2. Peserta didik dapat menjelaskan bahwa ada beberapa jenis tulang yang menyusun rangka tubuh manusia dengan benar 3. Peserta didik dapat mendemonstrasikan bagaimana rangka menjalankan fungsinya. B. Pemahaman Bermakna Peserta Didik diharapkan dapat menyebutkan rangka dan fungsinya, menjelaskan jenis tulang penyusun rangka dan mendemonstrasikan cara rangka menjalankan fungsinya.Sehingga setelah pembelajaran ini peserta didik mampu memahami cara kerja rangka dan fungsinya dalam kehidupan sehari hari. C. Pertanyaan Pemantik 1. Apa itu rangka? 2. Untuk apa tubuh kita memiliki rangka? 3. Bagaimana rangka membantu kita bergerak? D. Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan Awal (15 menit) 1. Peserta didik menjawab salam yang diucapkan guru dengan sopan dan santun


2. Peserta didik berdoa sesuai dengan kepercayaan masing-masing 3. Peserta didik mengangkat tangan sewaktu namanya dipanggil 4. Peserta didik menanamkan semangat kebangsaan dengan menyanyikan lagu Indonesia Raya 5. Peserta didik berliterasi dengan membaca topik yang diinginkannya 6. Peserta didik merespon apersepsi yang disampaikan oleh guru 7. Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru b. Kegiatan Inti (45 menit) Langkah 1 : Orientasi peserta didik pada masalah 1. Peserta didik mengamati video pembelajaran mengenai rangka manusia 2. Peserta didik dan guru dannbertanya jawab terkait konsep rangka manusia 3. Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan pemantik untuk mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. a) Bagaimana cara kalian memegang buku ? b) Apa itu rangka ? c) Apa alasan sehingga tubuh kita memerlukan rangka ? d) Bagaimana cara rangka membantu kita bergerak ? 4. Peserta didik diminta untuk memikirkan pertanyaan tersebut dan beberapa peserta didik untuk memberikan pendapatnya mengenai pertanyaan tersebut. Langkah 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar 5. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 6 orang. 6. Peserta didik diberikan LKPD 7. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang kegiatan/tugas yang akan dilakukan peserta didik Langkah 3 : Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok 8. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk mengumpulkan informasi. 9. Peserta didik mendapatkan bimbungan dan semangat dari guru dalam berdiskusi memecahkan masalah Langkah 4 : Mengembang kan dan menyajikan hasil karya 10. Peserta didik menuliskan hasil diskusinya di dalam LKPD yang telah disediakan. 11. Setiap kelompok diminta untuk melaporkan hasil diskusi kelompoknya. 12. Kelompok lain diminta untuk menanggapi hasil presentasi masingmasing kelompok Langkah 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 13. Masing-masing kelompok diminta menjelaskan kembali Rangka manusia dan fungsinya 14. Peserta didik dengan bimbingan guru menganalisis dan mengevaluasi hasil diskusi kelompok yang telah dilakukan


15. Kelompok terbaik akan memdapatkan reward atau umpan balik dari guru dan selama proses pembelajaran berlansung gulu melakukan penilaian proses c. Kegiatan Penutup (10 menit) 1. Peserta didik menjawab beberapa pertanyaan dari guru sebagai bentuk refleksi pembelajaran 2. Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan pembelajaran 3. Peserta didik menerima tugas yang diberikan oleh guru. 4. Peserta didik menyimak kegiatan pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya yang disampaikan oleh guru 5. Peserta didik mendengarkan pesan moral yang disampaikan oleh guru. 6. Peserta didik bersama-sama dengan guru berdo’a dan menutup pembelajaran E. Refleksi Refleksi Untuk Peserta Didik No. Pertanyaan Jawaban Iya Tidak 1. Apakah ananda sudah mengenal rangka tubuh manusia ? 2. Apakah ananda sudah bisa menjelaskan Tulang penyusun rangka manusia ? 3. Apakah Ananda sudah bisa mendemonstrasikan cara rangka menjalankan fungsinya ? 4. Apakah Ananda dapat melaksanakan segala instruksi dalam LKPD yang diberikan ? 5. Apakah Ananda menyukai kegiatan diskusi ? 6. Apakah Ananda senang dengan pembelajaran ini ? Refleksi Untuk Guru No. Pertanyaan Jawaban 1 Kegiatan yang sudah saya lakukan pada pembelajaran ini adalah 2 Kegiatan yang belum saya lakukan pada pembelajaran ini adalah 3 Kesulitan yang dialami peserta didik dalam pembelajaran ini adalah 4 Hal yang akan dilakukan untuk membantu peserta didik yang kesulitan adalah F. Asesmen / Penilaian 1. Rancangan Asesmen Diagnostik a. Asesmen Diagnostik Non Kognitif Waktu dilakukan : Awal pembelajaran (di luar jam pelajaran) Waktu pengerjaan : 10 menit


Persiapan : Menyiapkan pertanyaan untuk menginterview peserta didik Pelaksanaan : Arahkan peserta didik langsung menjawab. Tindak lanjut : Jika terdapat masalah, ajak peserta didik untuk berdiskusi. 1. Apakah kamu merasa nyaman belajar di kelas? 2. Kendala apa yang kamu hadapi saat belajar di rumah? 3. Apakah orang tua selalu mengawasi kegiatanmu saat di rumah? 4. Bagaimana pendapatmu tentang cara mengajar Bapak/Ibu Guru di kelas ? b. Asesmen Diagnostik Kognitif Waktu dilakukan : Awal pembelajaran (di luar jam pelajaran) Waktu pengerjaan : 3 menit Persiapan : Menyiapkan gambar untuk menginterview peserta didik Pelaksanaan : Berikan waktu yang cukup untuk peserta didik menjawab. Tindak lanjut : Melakukan pengolahan pada hasil asesmen Materi Yang diujikan : Rangka manusia 2. Rancangan Asesmen Formatif a. Penilaian Sikap - Prosedur : Dalam Proses Pembelajaran - Teknik Penilaian : Non Tes - Jenis Penilaian : Observasi - Bentuk Instrumen : Lembar Observasi (Terlampir) b. Penilaian Pengetahuan - Prosedur : Dalam Proses Pembelajaran - Teknik Penilaian : Tes - Jenis Penilaian : Tes Tertulis - Bentuk Instrumen : Soal Evaluasi (terlampir) c. Penilaian Keterampilan - Prosedur : Dalam Proses Pembelajaran


- Teknik Penilaian : Non Tes - Jenis Penilaian : Penilaian Unjuk Kerja - Bentuk Instrumen : Lembar Observasi (Terlampir) G. Kegiatan Pengayaan dan Remedial Pengayaan • Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah melampaui Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP) berupa presentasi untuk hasil kerjanya pada asesmen formatif. Remedial • Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP Lampiran A. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Berikut Link LKPD berbasis Digital https://www.liveworksheets.com/c?a=s&t=rMeqG4MTQH&sr=n&l=v2&i=sctdsnu&r =p6&f=dzdtudun&ms=uz&cd=ps-rt-9----ly5pkznplxh1ngnzxnxlxg&mw=hs


B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik Link bahan ajar berbasis digital https://anyflip.com/ghulv/fsjh/


C. Penilaian PENILAIAN 1. Penilaian Sikap Penilaian Sikap: Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan. a. Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual No Nama Ketaatan beribadah Perilaku bersyukur Berdoa Toleransi BS PB BS PB BS PB BS PB 1. 2.


3. BS : Baik Sekali PB : Perlu Bimbingan b. Lembar Observasi Penilaian Sikap Sosial No Nama Jujur Disiplin Tanggun g jawab Santun Peduli Percaya diri BS PB BS PB BS PB BS PB BS PB BS PB 1. 2. 3. BS : Baik Sekali PB : Perlu Bimbingan Penilaian saat berdiskusi (Lembar Pengamatan Berdiskusi) No Kriteria Terlihat (√) Belum Terlihat (√) 1. Keaktifan dalam berdiskusi 2. Kemampuan memberikan pendapat dalam diskusi 3. Kontribusi terhadap kelompok Hasil Pengamatan Berdiskusi No Nama Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Terlihat (√) Belum Terlihat (√) Terlihat (√) Belum Terlihat (√) Terlihat (√) Belum Terlihat (√)


2. Pengetahuan Nama Sekolah : SDN 01 Bersahaja Kelas / Semester : VI/1 Tahun Pelajaran : 2023/2024 a. Kisi Kisi Soal Capaian Pembelajaran Tujuan Pembelajaran Indikator Soal No. Soal Peserta didik melakukan simulasi dengan menggunakan gambar/ bagan/ alat/ media sederhana tentang sistem organ tubuh manusia (sistem pernafasan/ pencernaan/ peredaran darah) yang dikaitkan dengan cara menjaga kesehatan organ tubuhnya dengan benar. Peserta didik menyelidiki bagaimana hubungan saling ketergantungan antarkomponen biotikabiotik dapat memengaruhi kestabilan suatu ekosistem di lingkungan sekitarnya Peserta didik dapat menyebutkan rangka dan fungsinya dengan benar Diberikan pernyataan peserta didik dapat menyebutkan rangka manusia yang dimaksud dengan tepat 1 Diberikan sebuah pernyataan tentang rangka manusia, peserta didik dapat menyebutkan fungsi dari rangka tersebut dengan tepat 2 Peserta didik dapat menjelaskan bahwa ada beberapa jenis tulang yang menyusun rangka tubuh manusia dengan benar Diberikan sebuah pernyataan, peserta didik dapat menjelaskan jenis tulang yang dimaksud dengan tepat 3 1. 2. 3


Diberikan sebuah gambar peserta didik dapat menjelaskan jenis tulang yang di maksud dengan tepat 4 Peserta didik dapat mendemonstrasikan bagaimana rangka menjalankan fungsinya Diberikan sebuah pernyataan, peserta didik dapat mendemonstrasikan rangka yang menjalankan fungsinya dengan tepat . 5 b. Soal Evaluasi 1. Tulang-tulang yang ada pada manusia tersusun secara teratur dan membentuk ... a. Sendi b. Rangka c. Otot d. Sel 2. Tulang-tulang penyusun rangka kepala terdiri dari tulang keras, karena berfungsi untuk melindungi ... a. Hati b. Paru-paru c. Otak d. lambung 3. Ada 3 jenis tulang yang ada pada tubuh manusia yaitu tulang pipa, tulang pipih, dan tulang pendek.Berikut ini yang merupakan tulang pipih adalah…. a. Tulang Belikat b. Tulang Pangkal Kaki c. Tulang betis d. Ruas tulang belakang


4. Perhatikan gambar berikut ini ! Bagian yang tunjukkan no 3 merupakan salah satu contoh jenis tulang pipa dan berfungsi sebagai penompang berat bedan dan sebagai tumpuan tubuh saat bergerak.Bagian yang ditunjukkan oleh no 3 disebut dengan…….. a. Tulang betis b. Tulang Paha c. Tulang Pengupil d. Tulang kering 5. Yang berfungsi untuk melindungi alat pencernaan dan alat reproduksi bagian dalam yaitu ... a. Tulang belakang b. Tulang pinggul c. Ruas tulang d. Rangka Kepala Kunci Jawaban : 1. B 2. C 3. A 4. D 5. B c. Link Penilaian Berbasis Digital Penilaian berbasis digital dibuat menggunakan aplikasi Kahoot ! yang dapat di akses pada link berikut ini https://play.kahoot.it/v2/lobby?quizId=300c7a92-a66e-414e-9071- c3270335632b dengan PIN = 890 5543


d. Rubrik Penilaian No Nama No Soal ( Bobot nilai ) Nilai Akhir 1 2 3 4 5 6 Jumlah 20 20 20 20 20 20 100 1. 2. 3. Jumlah nilai maksimal : 100 Presentase kriteria : x 100


3. Penilaian Keterampilan No. Nama Siswa Kriteria 1 (√) Kriteria 2 (√) Kriteria 3 (√) 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1. Anggiat M Situmorang 2. Alfanza Khairi 3. Jasmin Ruhi Masaid 4. Kaisha Nazevva 5. Shezana Lui Alayyubi 6. Zack Titus Mayera Dst. Rubrik Penilaian: Pedoman penskoran Skor maksimum = 20 x 5 = 100


Nilai = Skor yang diperoleh total skor maksimum x 100 Keterangan: 81–100 (Sangat Baik) 66–80 (Baik) 51-65 (Cukup) 20-50 (Kurang) D. Glosarium • Rangka : Tulang tulang yang saling berhubungan dan tersusun secara teratur • Sumsum tulang belakang (Vertebra) : serangkaian tulang-tulang kecil yang tersusun mulai dari dasar tengkorak hingga panggul. • Tulang : organ keras dari semua jaringan dalam tubuh yang bersifat kuat dan kaku serta sulit dibengkokkan • Rahang : kedua bagian tulang atas dan bawah yang terletak pada rongga mulut sekaligus sebagai tempat gigi untuk tumbuh • Tibia : Tulang Kering • Osteologi : ilmu tentang tulang manusia E. Daftar Pustaka Fitri, Amalia.2022.Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam Dan Sosial kelas VI Indrastuti,Noor.2018.Misteri Rangka dan Tarikan Nafas Kita. Direktorat Pembinaan Pendidikan Keaksaraan dan Kesetaraan- Ditjen Pendidikan Anak Usia Dini dan Pendidikan Masyarakat-Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Surtiretna,Nina.Mengenal Rangka Tubuh.Wahan Iptek Bandung Mengetahui, Bukittinggi, Desember 2023 Kepala Sekolah SDN 01 Serui Guru Kelas VI Yesandra Oktoberla, M.Pd Maulida Salam, S.Pd, Gr NIP.1998………… NIP.2003……………….


Click to View FlipBook Version