RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama satuan pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : X/1
Materi pokok : Complimenting and showing care
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi dasar dan indicator pencapaian kompetensi:
Kompetensi Dasar (KD):
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
1.2 Menunjukkkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai,
dalam melaksanakan Komunikasi fungsional
3.1 Mengidentifikasikan fungsi social ,struktur test ,dan unsur kebahasaan pada
ungkapan memuji bersayap.
Indikator :
3.1.1 siswa mampu memahamifungsi social ,struktur test ,dan unsur kebahasaan
pada ungkapan memuji bersayap.
3.1.2 Siswa mampu mengidentifikasifungsi social ,struktur test ,dan
unsurekebahasaan pada ungkapan memuji bersayap.
3.3 Mengidentifikasi fungsi social, struktur test, dan unsur kebangsaan pada ungkapan
perhatian(care ) serta responnya
Indicator :
3.3.1 siswa mampu memahami fungsi social ,struktur test ,dan unsure kebahasaan
pada ungkapan memuji bersayap.
3.3.2 Siswa mampu mengidentifikasi fungsi social ,struktur test ,dan unsure
kebahasaan pada ungkapan memuji bersayap.
4.3 Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespn tujuan bersayap
(extended)
Indicator:
4.3.1 siswa dapat memahami fungsi social ,struktur test ,dan unsur kebahasaan pada
ungkapan memuji bersayap.
4.3.2 Siswa dapat mampu fungsi social ,struktur test ,dan unsur kebahasaan pada
ungkapan memuji bersayap.
4.4 Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ungkapan
perhatian
Indicator
4.4.1 siswa dapat memahamifungsi social ,struktur test ,dan unsure kebahasaan
pada ungkapan memuji bersayap.
4.4.2 Siswa dapat mampu menyusun fungsi social ,struktur test ,dan unsure
kebahasaan pada ungkapan memuji bersayap.
C. Tujuan pembelajaran :
Siswa dapat Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada
ungkapan memujibersayap(extended) dan ungkapan care serta responnya, sesuai
dengan konteks penggunaannya dan Menyusun teks lisan dan tulis untuk
mengucapkan dan merespon pujian bersayap (extended),dan ungkapan care dengan
memperhatikan fungsi sosial,struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan
sesuai dengan konteks
D. Materi pembelajaran,
Teks desriptif lisan dan tulis sederhana
Fungsi sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman dan orang lain.
Struktur text
Tuti: Is this your new bag?
Tibo: Yes.
Tuti: It looks strong. It must be expensive.
Wina: You did it well. You must be very happy.
Susi: Yes, I am. Thank God, I could finish it.
Unsur kebahasaan
(1) Kosa kata adjektiva terkait dengan kualitas pekerjaan, penampilan,
prestasi.
(2) Tata bahasa: simple past tense, present perfect tense, present perfect
continuous tense.
(3) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa
a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
(4) Ucapan, tekanan kata, intonasi
(5) Ejaan dan tanda baca
Topik
Berbagai hal terkait dengan interaksi siswa dengan guru, teman, adik, kakak, dsb.
terkait dengan kegiatan siswa sehari-hari di rumah, sekolah, di dalam maupun di luar
kelas, dengan memberikan keteladan tentang perilaku santun, peduli, percaya diri, dan
cinta damai.
E. Metode Pembelajaran:
TBL (Task Based Learning), Diskusi, Tanya-jawab,dan Presentasi
Model PembelajaranCIRC (Cooperative Integrated Reading and Composition)
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran:
1. Media : VCD dan Power Point Presentation
2. Alat : Laptop, LCD, dan Speaker Active
3. Sumber Belajar : Suara Guru, www.dailyenglish.com,
http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files
G. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan Pendahuluan (10’)
Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa,
absensi, menyiapkan buku pelajaran;
Memberi motivasi belajar peserta didik
Memberi brainstorming siswa di minta untuk menggolongkan situasi compliment
dansymphaty
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
b. Kegiatan Inti (75’)
Mengamati (10)
Siswa terbiasa atau sering mendengar dan menyaksikan guru dan warga sekolah
lain memuji bersayap (extended)serta meresponnya, dalam bahasa Inggris, bahasa
Indonesia, dan bahasa lain, dengan unsur kebahasaan yang dipilih untuk mendekatkan
hubungan interpersonal dengan siswa (keteladanan).
Siswa dituntut untuk mencontoh keteladanan tersebut dengan memuji bersayap
(extended) serta meresponnya, dalam bahasa Inggris dan bahasa lainnya.
Menanya (10’)
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanyakan dan mempertanyakan antara
lain tentang perbedaan antara ungkapan memuji bersayap (extended), dalam bahasa
Inggris dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan
ungkapan lain, akibat jika tidak melakukan, dsb.
Mengumpulkan Informasi (30’)
Siswa mendengarkan dan menyaksikan banyak contoh interaksi dengan memuji
bersayap (extended) serta responnya dalam bahasa Inggris dari film, kaset, buku teks,
dsb.
Siswa menirukan contoh-contoh interaksi dengan memuji bersayap (extended),
serta responnya dalam bahasa Inggris dengan ucapan, tekanan kata, intonasi, dan
sikap yang benar.
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri (fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan) interaksi memuji bersayap (extended), serta
responnya.
Secara kolaboratif, siswa berusaha menggunakan bahasa Inggris untuk memuji
bersayap (extended), serta responnya dalam konteks pembelajaran, simulasi, role-play,
dan kegiatan lain yang terstruktur.
Mengasosiasi (10)
Siswa membandingkan ungkapan memuji bersayap (extended), serta
responnyayang telah dikumpulkan dari berbagai sumber tersebut di atas.
Siswa membandingkan ungkapan memuji bersayap (extended), serta
responnyayang telah dipelajari tersebut di atas dengan yang ada di sumber-sumber
lain, atau dengan yang digunakan dalam bahasa lain.
Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan
unsur kebahasaan yang digunakan.
Mengkomunikasikan(15)
Siswa menggunakan bahasa Inggris setiap kali muncul kesempatan memuji
bersayap (extended), serta responnya, di dalam dan di luar kelas, dengan unsur
kebahasaan yang dapat mendekatkan hubungan interpersonal.
Siswaberupaya berbicara secara lancar dengan ucapan, tekanan kata, intonasi
yang benar dan menulis dengan ejaan dan tanda baca yang benar, serta tulisan yang
jelas dan rapi.
Siswa membicarakan permasalahan yang dialami dalam menggunakan bahasa Inggris
untuk memuji bersayap (extended), serta responnyadan menuliskannya dalam jurnal
belajar sederhana dalam bahasa indonesia.
c. Penutup (5’)
• siswa di beri tugas untuk menuliskan permasalahan dalam jurnal belajar.
• salam
H. Penilaian hasil pembelajaran
Jenis/instrumen/rubrik
1. Kinerja (praktik)
a. Mempresentasikan about short situation dengan kreteria ketepatan dan kesesuaian
dalam menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan dalam membuat teks
deskriptif
b. Melaksakan Kegiatan saintifik(5 M)
Aspek SIKAP/ PENGETAHUAN KETERAMPILAN
Kegiatan PERILAKU
MENGAMATI Jujur Fungsi sosial, Mampu mengamati
(Peserta didik melihat Disiplin ungkapan, dan tentang menghargai
dan mengamati text) Tanggung- unsur orang lain dan
jawab kebahasaan showing text
Peduli Fungsi sosial, Keterampilan
MENANYA Tanggungjawab ungkapan, dan bertanya berbagai
MENGUMPULKAN unsur informasi tentang
DATA
kebahasaan dari fungsi sosial,
teks deskrptif struktur teks, dan
unsur kebahasaan
serta isi teks
complimenting dan
showing care.
(penggunaan
bahasa yang tepat,
efektif, dan efisien)
Tanggung- Fungsi sosial, Melakukan
jawab ungkapan, dan monolog
Peduli unsur Menyunting
Kerja sama kebahasaan dari Membuat
teks deskrptif percakapan
Aspek SIKAP/ PENGETAHUAN KETERAMPILAN
Kegiatan PERILAKU
MENGASOSIASI Tanggung- Fungsi sosial, Menalar dan
jawab ungkapan, dan membandingkan
Peduli unsur
Kerja sama kebahasaan dari
teks deskrptif
MENGOMUNIKASIKAN Peduli Fungsi sosial,
Tanggungjawab ungkapan, dan Mempresentasikan
Kerja sama unsur hasil pengumpulan
kebahasaan dari data tentang fungsi
teks deskrptif sosial, struktur teks,
dan unsur
kebahasaan dari
teks deskripsi
Mendemonstrasikan
keterampilan .
Rubriks untuk penilaian kinerja (perfomans)
KRITERIA D C BA
(1) (2) (3) (4)
Mengamati Kegiatan jelas Beberapa Semua
Tidak Jelas kegiatanJelas
dan Rinci
namun tidak rinci Kegiatan
Pelaksanaannya
Jelas dan Rinci
Kalimat jelas Kalimat dengan
namun ada Kalimat jelas struktur sesuai
Menanya beberapa unsur dengan struktur dan unsur
Kalimat kurang dan unsur bahasa yang
bahasa yang tepat serta
bahasa yang
bisa dipahami
belum tepat
yang sederhana pengucapan
lancar
Sesekali melihat Lancar
Melakukan teks, kosa kata mencapai fungsi
Monolog Membaca script, Lancar dan kosa
terbatas tapi sosial, struktur
kosa kata kata dan kalimat
lancar lengkap dan
terbatas, dan berkembang,
tidak lancar unsur
serta ada transisi
kebahasaan
sesuai
Fungsi sosial Fungsi sosial
Penggunaan tercapai, struktur Fungsi sosial tercapai, struktur
Menyunting kata, kalimat,
Menulis teks dan struktur tepat dan unsur tercapai, struktur dan unsur
tidak sesuai kebahasaan dan unsur kebahasaan
kurang tepat kebahasaan tepat tepat serta ada
modifikasi
Membacakan Membacakan Menggunakan Menggunakan
multimedia tanpa multimedia
Presentasi hasil tanpa hasil membaca namun tanpa membaca
kurang lancar dan lancar
media dan tidak menggunakan
lengkap multimedia
2. Penugasan/ulangan harian
Tugas:
Write a short for the following situation . the people in the situation below live far from
you. Choose 1 among the four situation.
1. Your friend’s father has just passed away
2. Your friend’s from England has lost his pet
3. Your sister failed to be admitted to a university
4. Your uncle just got an accident.
3. Observasi:
Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik
Bertanggung peduli Kerjasama Percaya santun
No Indikator jawab diri
Sikap.
Nama
Peserta
didik.
1
2
3
4
Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5
1 = Sangat Kurang 2 = Kurang 3 = Cukup 4 = Baik 5 = Amat Baik
4. Portofolio
Rubriks Portofolio (Format 1)
Nama Peserta didik : ________________________________________
Kelas : _______________________________________
Guru : ________________________________________
Kreteria SB B C K
NO
Aspek
1. Ada kumpulan catatan 5 kreteria 4 3 Kreteria≤ 2 kreteria
kemajuan belajar terpenuhi Kreteria terpenuhi terpenuh
Ada rekaman monolog terpenuhi
2.
teks deskriptif
Ada kumpulan karya
peserta didik yang
mendukung proses
3. penulisan teks diskriptif
berupa: draft, revisi,
editing sampai hasil
terbaik untuk dipublikasi
Ada kumpulan hasil tes
4.
dan latihan.
Ada catatan penilaian diri
5.
dan penilaian sejawat
5. Penilaian Diri
Bentuk: jurnal belajar
Contoh Format:
My Learning Journal
Name:
A summary of what I have covered:
Things I am still not sure of:
What do I need to do to overcome these uncertainties?
Things I have learned successful today:
6. Penilaian Sejawat
Berupa komentar
Mengetahui: Tanjung Sari, ..................
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Sudarno S.PdI Sutowo S.Pd