RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN 2 CANGKRING
Mata Pelajaran : Penjasorkes
Kelas/ Semester :4/1
Materi Pokok : Permainan Kasti
Sub Materi : Variasi Gerak Dasar manipulatif
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit (1x pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
NO Kompetensi Indikator
Memahami prosedur variasi pola gerak 3.2.1 Peserta didik menjelaskan (C2) variasi
3.2 dasar lokomotor, non-lokomotor, dan pola gerak dasar manipulatif,
manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, melempar, menangkap, dan memukul
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam bola dalam permainan kasti
permainan bola kecil sederhana dan atau 3.2.2. Peserta didik melatih (C3) variasi pola
tradisional *) gerak dasar manipulatif, melempar,
menangkap, dan memukul bola dalam
4.2 Mempraktikkan variasi pola gerak dasar permainan kasti
lokomotor, non-lokomotor, dan 3.2.3 Peserta didik menguji (C4) variasi
pola gerak dasar manipulatif,
melempar, menangkap, dan memukul
bola dalam permainan kasti
4.2.1 Peserta didik mempraktikkan (P2)
variasi pola gerak dasar manipulatif,
manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, melempar, menangkap, dan memukul
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam bola dalam permainan kasti.
permainan bola kecil sederhana dan atau 4.2.2 Peserta didik melatih (P3) variasi pola
tradisional *) gerak dasar manipulatif, melempar,
menangkap, dan memukul bola dalam
permainan kasti.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
(C) Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik (A) diharapkan mampu:
1. Aspek Afektif
Memperaktekan gerak dasar lokomotor, non-lokomotor dan manipulatif melempar,
menangkap, dan memukul yang benar serta mengembangkan sikap Displin, Jujur,
Sportif, dan Tanggung Jawab kepada Siswa.
1. Aspek Kognitif
(B) Menjelaskan variasi gerak pola gerak dasar lokomotor, non-lokomotor dan
manipulatif melempar, menangkap dan memukul bola secara cermat dan teliti. (D)
Memahami variasi gerak dasar lokomotor, non-lokomotor dan manipulative melempar,
menangkap dan memukul bola secara cermat dan teliti. (D)
Membedakan variasi gerak pola gerak dasar lokomotor, non-lokomotor dan manipulatif
melempar, menangkap dan memukul bola secara cermat dan teliti.
3. Aspek Psikomotor
Mempraktikkan variasi gerak dasar lokomotor, non-lokomotor dan manipulatif
melempar, menangkap dan memukul bola dengan baik.
Mendemonstrasikan variasi gerak dasar lokomotor, non-lokomotor dan manipulatif
melempar, menangkap dan memukul bola dengan baik.
NILAI KARAKTER
Religius, mandiri, kejujuran, percaya diri dan kerja sama
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
Variasi gerak dasar manipulatif melempar, menangkap dan memukul bola dalam permainan
kasti
Variasi Gerak Dasar Manipulatif dalam Permainan Kasti
1. Variasi Gerak Manipulatif Melempar Bola
Melempar bola dalam permainan kasti termasuk variasi gerak dasar manipulatif.
Gerakan ini untuk mengumpan kepada pemain pemukul, mengoper kepada teman
satu kelompok, atau mematikan kelompok pemukul. Pada permainan kasti, gerakan
melempar bola dapat dilakukan berbagai variasi. Amatilah gerakan melempar
seperti gambar berikut.
2. Variasi Gerak Manipulatif Menangkap Bola Melambung, Mendatar, dan
Menyusur Tanah
Variasi gerak dasar selanjutnya, menangkap bola kasti. Untuk menangkap bola,
kamu harus menguasai gerakan melempar. Amatilah gambar berikut.
3. Variasi Gerak Manipulatif Memukul Bola Melambung, Mendatar, dan
Menyusur Tanah/Bawah
a. Memukul bola melambung
Cara memukul bola Bmelambung C
a. Sikap awal berdiri tegak kaki kiri di depan dan pemukul di pegang tangan kanan
b. Perhatikan arah datangnya bola yang dilemparkan oleh temanmu.
c. Kemudian, pukul bola tersebut ke arah melambung.
b.Memukul bola mendatar
Cara memukul bola datar B C
a. Sikap awal berdiri tegak kaki kiri di depan dan pemukul di pegang tangan kanan
b. Perhatikan arah datangnya bola yang dilemparkan oleh temanmu.
c. Kemudian, pukul bola tersebut ke arah mendatar.
c.Memukul bola bawah/ menyusur tanah
BC
Cara memukul bawah
a. Sikap awal berdiri tegak kaki kiri di depan dan pemukul di pegang tangan kanan
b. Perhatikan arah datangnya bola yang dilemparkan oleh temanmu.
c. Kemudian, pukul bola tersebut ke arah bawah.
2. Materi Pembelajaran Remedial
Variasi gerak dasar manipulatif melempar, menangkap dan memukul bola dalam permainan
kasti bagi peserta didik yang nilainya belum mencapai KKM.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Variasi gerak dasar manipulatif melempar, menangkap dan memukul bola dalam permainan
kasti bagi peserta didik yang telah mencapai nilai KKM.
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Model pembelajaran : Problem Based Learning, TPACK
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode : Penugasan, diskusi, demonstrasi, tanya jawab, dan drill.
F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN :
1. Media
- Gambar dalam buku paket
- Laptop
2. Peralatan ;
1) Peluit
2) cone
3) bola kecil/modifikasi bola
4) pemukul/ modifikasi
G. SUMBER BELAJAR :
1. Buku Simamora, B. Aktif Berolahraga: Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang Kemendikbud.
2. Buku Kurniadi, Deni. Penjas Orkes. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang
Kemendikbud.
3. Internet
Gambar melempar, menangkap dan memukul
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan Orientasi
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam, menanyakan kabar Peserta didik. 15
2. Dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang peserta didik. menit
( Religius/PPK).
3. Mengecek kehadiran siswa.
Apersepsi
4. Peserta didik diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin,
salah satunya di masa pandemi dengan menerapkan 3M
(Disiplin/PPK)
5. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang materi pembelajaran
yang disampaikan pada pertemuan sebelumnya dan mengkaitkan
dengan materi pembelajaran yang akan disampaikan.
Motivasi.
6. Guru membimbing peserta didik untuk menyanyikan lagu wajib
Nasional “Garuda Pancasila“ bersama sama (Nasionalisme)
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, pada hari ini tentang
variasi gerak dasar manipulatif dalam permainan kasti.
Pemberian acuan
8. Guru menyampaikan penilaian yang akan digunakan pada
pembelajaran hari ini.
9. Sebelum melakukan kegiatan pembelajaran praktik pada gerakan
inti guru mengajak peserta didik untuk melakukan pemanasan
dengan bermain permainan kucing dan tikus.
Kegiatan Inti Materi : Gerak dasar manipulative dalam permainan kasti
(Orientasi pada A. Mengamati 45
masalah) menit
1. Guru membimbing peserta didik untuk membentuk kelompok
(Mengorganisasi
peserta didik belajar untuk berdiskusi.
2. Peserta didik mengamati gambar pada buku paket tentang
variasi gerak dasar manipulatif dalam permainan bola kasti.
3. Menampilkan atau mempraktikkan gerakan yang salah.
Gerakan yang diamati :
Gerakan menangkap bola bawah yang salah.
Gerakan menangkap bola atas yang salah.
Gerakan melempar bola yang salah.
Gerakan memukul bola yang salah.
B. Menanya
untuk belajar) 1. Guru memberikan kesempatan Peserta didik untuk bertanya
tentang materi variasi gerak dasar manipulatif
2. Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan tanya jawab
dan saling menghargai pendapat temannya (Communication)
C. Mencoba
1. Peserta didik diarahkan menuju lapangan kemudian berbaris
(Membimbing menjadi 2 saf
penyelidikan Ket : X
X = Guru vvvvv
individu dan v = siswa vvvvv
kelompok)
2. Guru membimbing peserta didik melakukan pemanasan dengan
permainan kucing dan tikus.
Ket :
X = Guru X
x = Kucing
v = Tikus x
(Mengembangkan 3. Dengan bimbingan guru peserta didik mempraktikkan gerakan
dan menyajikan melempar dan menangkap bola berpasangan
masalah nyata
peserta didik)
4. Dengan bimbingan guru peserta didik mempraktikkan gerakan
memukul bola
(Mengembangkan D. Menalar
dan mengevaluasi 1. Peserta didik dibimbing guru berdiskusi tentang materi yang
proses pemecahan terdapat dalam buku paket.
masalah) 2. Guru menunjuk peserta didik untuk menyampaikan hasil diskusi
cara menyampaikan secara lisan di depan teman-temannya
secara acak dengan bimbingan guru.
3. Peserta didik yang lain melakukan pengamatan dan
menyimpulkannya dengan bimbingan guru
4. Guru menyatakan bahwa peserta didik telah paham tentang
materi yang disampaikan
Kegiatan E. Mengkomunikasikan 10 menit
Penutup 1. Peserta didik menyampaikan proses kegiatan hari ini secara
lisan dihadapan guru dan teman temannya. (Mandiri)
2. Peserta didik menyampaikan kesimpulan dari diskusi yang
dilakukan hari ini secara lisan di depan teman dan guru.
(Communication)
3. Guru memberikan penguatan dari kesimpulan hasil diskusi yang
dilakukan peserta didik.
4. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik untuk dikerjakan
di rumah.
Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar,
dalam hal ini guru memberikan nilai secara lisan terhadap peserta
didik dan memberi pertanyaan mengenain pembelajaran yang sudah
dilaksanakan:
- Apa saja yang telah dipahami siswa?
- Apa yang belum dipahami siswa?
- Bagaimana perasaan selama pembelajaran yang baru dilakukan
Guru mengajak peserta didik untuk melakukan aktivitas
pendinginan. Aktivitas ini bertujuan untuk melemaskan otot lengan
dan tungkai.
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari di pertemuan
berikutnya dan menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi
selanjutnya.
Guru mengajak peserta didik berdoa sesuai agama dan keyakinan
masing-masing. Aktivitas ini sebagai penguatan nilai karakter
religius.
I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
RUBRIK PENILAIAN SIKAP
NO ASPEK SKOR 3 JUMLAH
12
1 Disiplin
2 Kerjasama
3 Tanggung Jawab
JUMLAH SKOR MAKSIMAL 9
No KriteriaPenilaian
1 Disiplin
1. Tidak terlambat
2. Memakai pakaian olahraga.
3. Meninggalkan lapangan sesuai waktu yang ditentukan.
Skor : 3
2 Kerjasama.
1. Tidak egois
2. Membantu teman.
3. Aktif dalam kerja kelompok
Skor : 3
3 Tanggungjawab
1. Melakukan aktivitas sesuai instruksi.
2. Merawat peralatan.
3. Menyimpan kembali peralatan pada tempatnya.
Skor : 3
Nilai= Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal
Kriteria Penilaian :
Skor 3, jika dapat memenuhi 3 kriteria
Skor 2, jika dapat memenuhi 2 kriteria
Skor 1, jika dapat memenuhi 1 kriteria
FORMAT PENILAIAN
ASPEK YANG DINILAI
NO NAMA DISIPLIN KERJASAMA TANGGUNG JML PREDIKAT
SISWA 1 23 JAWAB
1 231 23
1
Predikat
Baik (B), jika JML 7-9
Cukup (C), jika JML 4-6
Kurang (K), jika JML 1-3
2. Penilaian Pengetahuan
RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN
No Soal Indikator Penilaian Jml Nilai
321 Skor
1. Jelaskan macam-macam lemparan Menjawab Menjawab Menjawab
dalam variasi gerak dasar manipulatif sesuai dengan sebagian sebagian kecil
pada pembelajaran permainan kasti konsep pada besar sesuai sesuai dengan
2. Diskripsikan rangkaian gerak materi konsep pada konsep pada
menangkap bola dalam variasi gerak pembelajaran materi materi
dasar manipulatif pada permainan kasti pembelajaran pembelajaran
3 Membedakan tahapan gerak pukulan
mendatar dan melambung dalam
permainan bola kasti
(Terlampir)
3. Penilaian Keterampilan
RUBRIK PENILAIAN KETRAMPILAN
No Indikator Penilaian Jawaban
Baik Cukup Kurang
(1)
(3) (2)
1 Mempraktikkan gerakan melempar bola
2 Melakukan gerakan menangkap bola
3 Mendemonstasikan gerakan Memukul bola
(Terlampir)
DAFTAR REKAP NILAI
No. Nama Peserta didik Afektif Aspek Psikomotorik
Kognitif
1
2
3
(Terlampir)
1. Pembelajaran Remedial
Aktivitas kegiatan pembelajaran remedial dapat berupa : pembelajaran ulang, bimbingan
perorangan, belajar kelompok atau tutor sebaya dengan merumuskan kegiatan pembelajaran
yang sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.
Peserta Target Bentuk Nilai
No
KI Materi Indikator KB Remedial Ket
didik
KD Awal Remedial
1
2
3
dst
2. Pembelajaran Pengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan dirumuskan sesuai dengan karakteristik peserta didik,
alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.
No Peserta didik Target Materi Indikator KKM Bentuk Nilai Ket.
KI KB Pengayaan Awal Pengayaan
1
2 KD
3
dst
Mengetahui, Cirebon, 28 Juli 2022
Kepala SDN 2 CANGKRING Guru Mapel PJOK
SULASTRI, S.Pd. TATI SUNARTI, S.Pd.
NIP: 19620828 198204 2 007 NIP: 19720411 200801 2 002
Lampiran 2
Bahan Ajar
Nama Sekolah : SDN 2 CANGKRING
Mata Pelajaran : Penjasorkes
Kelas/ Semester :4/1
Materi Pokok : Permainan Kasti
Sub Materi : Variasi Gerak Dasar manipulatif
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit (1x pertemuan)
BAHAN AJAR
PERMAINAN BOLA KECIL (KASTI)
MELEMPAR MENANGKAP DAN MEMUKUL BOLA
Permainan kasti termasuk salah satu permainan tradisional Indonesia. Permainan ini
berkembang di Indonesia secara turun-temurun. Hingga saat ini, masyarakat dapat
menyaksikan ataupun memainkan bola kasti.Sepantasnya kita bersyukur atas karunia Tuhan
ini, dengan ikut menjaga dan melestarikan permainan bola kasti.
Kasti merupakan permainan berkelompok. Sebagai permainanberkelompok, kasti dapat
meningkatkan kekompakan dan kerja sama antaranggota kelompok. Kasti dimainkan oleh dua
kelompok. Satu kelompok sebagai kelompok pemukul dan satu kelompok sebagai kelompok
penjaga. Kelompok yang mendapat nilai terbanyak menjadi pemenang. Untuk memainkan
kasti, diperlukan bola kasti, tongkat pemukul, dan tiang hinggap.
Pada permainan kasti, terdapat variasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif.
Contoh gerak lokomotor dalam permainan kasti ialah berlari dan berjalan. Contoh gerak
nonlokomotor dalam permainan kasti ialah meliuk, mengayun dan menekuk. Contoh gerak
manipulatif dalam permainan kasti ialah melempar bola, menangkap bola, memukul bola, dan
memantulkan bola.
Variasi Gerak Dasar Manipulatif dalam Permainan Kasti
1. Variasi Gerak Manipulatif Melempar Bola Melambung, Mendatar, dan
Bawah/Menyusur Tanah
Melempar bola dalam permainan kasti termasuk variasi gerak dasar manipulatif. Gerakan
ini untuk mengumpan kepada pemain pemukul, mengoper kepada teman satu kelompok,
atau mematikan kelompok pemukul. Pada permainan kasti, gerakan melempar bola dapat
dilakukan berbagai variasi. Amatilah gerakan melempar seperti gambar berikut.
a. Melempar Bola Melambung
Gerak dasar melempar bola melambung untuk mengumpan dalam jarak jauh. Bagaimana
cara melakukan gerakan melempar bola melambung? Lakukan gerakan melempar bola
melambung dengan mengikuti langkah-langkah berikut.
1. Sikap awal, berdiri dengan kedua kaki dibuka. Salah satu kaki berada di depan,
misalnya kaki kiri.
2. Bola dipegang tangan kanan di atas bahu. Posisi tangan kiri sejajar bahu. Pandangan ke
arah sasaran.
3. Lakukan gerakan ayunkan lengan ke depan untuk melempar bola. Arah bola ke atas
depan agar bola melambung tinggi.
4. Ikuti gerakan melangkahkan kaki kanan untuk menjaga keseimbangan tubuh..
b. Melempar Bola Mendatar
Gerakan melempar bola mendatar untuk mengoper kepada teman satu kelompok. Gerakan
ini juga untuk mematikan pemain lawan. Cara melakukan gerakan melempar bola
mendatar sebagai berikut.
1. Sikap awal, berdiri dengan kedua kaki dibuka. Salah satu kaki berada di depan,
misalnya kaki kiri.
2. Bola dipegang menggunakan tangan kanan di atas bahu. Posisi tangan kiri sejajar
bahu. Pandangan ke arah sasaran.
3. Lakukan gerakan ayunan lengan untuk melempar bola. Arah bola kearah bawah .
4. Posisi kaki dipertahankan, kaki kanan untuk menjaga keseimbangan tubuh.
c. Melempar Bola Bawah
1. Sikap awal, berdiri dengan kedua kaki dibuka. Salah satu kaki
berada di depan, misalnya kaki kiri.
2. Bola dipegang menggunakan tangan kanan di atas bahu. Posisi
tangan kiri sejajar bahu. Pandangan ke arah sasaran.
3. Lakukan gerakan ayunan lengan untuk melempar bola. Badan sedikit membungkuk,
arah bola kebawah menyusur tanah.
4. Posisi kaki dipertahankan, kaki kanan untuk menjaga keseimbangan
tubuh.
2. Variasi Gerak Manipulatif Menangkap Bola Melambung, Mendatar,
dan Menyusur Tanah
Variasi gerak dasar selanjutnya, menangkap bola kasti. Untuk menangkap bola, kamu
harus menguasai gerakan melempar bola. Bagaimana cara menangkap bola kasti? Secara
umum, cara menangkap bola terdiri atas menangkap bola atas (melambung), menangkap
bola mendatar, dan menangkap bola bawah (menyusur tanah).
Amatilah gambar berikut.
a. Menangkap Bola Melambung
Cara menangkap bola melambung:
a. Sikap awal, posisi kedua kaki berdiri sejajar. Kedua lutut agak ditekuk.
b. Julurkan kedua tangan lurus ke depan atas searah datangnya bola.
c. Tarik kedua tangan ke belakang setelah bola tertangkap.
b. Menangkap Bola Mendatar
Cara menangkap bola mendatar:
1. Sikap awal, posisi kedua kaki berdiri sejajar. Kedua lutut agak ditekuk.
2. Julurkan kedua tangan lurus kedepan searah datangnya bola.
3. Tarik kedua tangan ke belakang setelah bola tertangkap.
c. Menangkap Bola Menyusur Tanah
Cara menangkap bola menyusur tanah:
1. Sikap awal, berdiri pada salah satu lutut, sedangkan kaki yang lain didepan.
2. Kedua tangan diletakan diantara kedua kaki tersebut.
3. Tarik kedua tangan kebelakang setelah bola tertangkap.
3. Variasi Gerak Manipulatif Memukul Bola Melambung, Mendatar, dan
Menyusur Tanah
a. Memukul bola melambung
Cara memukul bola Bmelambung C
d. Sikap awal berdiri tegak kaki kiri di depan dan pemukul di pegang tangan kanan
e. Perhatikan arah datangnya bola yang dilemparkan oleh temanmu.
f. Kemudian, pukul bola tersebut ke arah melambung.
b.Memukul bola mendatar
Cara memukul bola datar B C
d. Sikap awal berdiri tegak kaki kiri di depan dan pemukul di pegang tangan kanan
e. Perhatikan arah datangnya bola yang dilemparkan oleh temanmu.
f. Kemudian, pukul bola tersebut ke arah mendatar.
c.Memukul bola bawah/ menyusur tanah
BC
Cara memukul bawah
d. Sikap awal berdiri tegak kaki kiri di depan dan pemukul di pegang tangan kanan
e. Perhatikan arah datangnya bola yang dilemparkan oleh temanmu.
f. Kemudian, pukul bola tersebut ke arah bawah.
Lampiran 2
Media dan Alat Pembelajaran
Nama Sekolah : SDN 2 CANGKRING
Mata Pelajaran : Penjasorkes
Kelas/ Semester :4/1
Materi Pokok : Permainan Kasti
Sub Materi : Variasi Gerak Dasar manipulatif
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit (1x pertemuan)
MEDIA/ ALAT PEMBELAJARAN NAMA /FUNGSI
Buku Siswa sebagai media
NO ALAT YANG DIGUNAKAN penunjang pembelajaran.
1
2 Laptop sebagai media penunjang
pembelajaran.
3 Pluit sebagai media pembelajaran.
Modifikasi pemukul dan bola
Untuk mempermudah siswa dalam
pembelajaran
4
Pemukul dan bola kasti
5 Untuk bermain kasti yang
sebenarnya
Cone
6 Sebagai tanda/ batas dalam
melakukan pembelajaran
Lampiran 3
LKPD
Nama Sekolah : SDN 2 CANGKRING
Mata Pelajaran : Penjasorkes
Kelas/ Semester :4/1
Materi Pokok : Permainan Kasti
Sub Materi : Variasi Gerak Dasar manipulatif
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit (1x pertemuan)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Nama Peserta didik : ………………………………………….
Kelas : ………………………………………….
Hari/tanggal : ………………………………………….
Mapel : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Materi : Variasi Gerak Dasar Manipulatif dalam Permainan Kasti
Langkah-langkah pembelajaran
1. Amatilah beberapa gambar dalam buku paket mengenai variasi gerak dasar
manipulatif melempar dan menangkap bola dalam permainan kasti !
2. Praktikkanlah gerakan yang dilakukan di video tersebut !
3. Berikan komentar anda setelah melakukan variasi gerak dasar manipulatif dalam
permainan bola kasti!
a. Bagaimana perasaan mu setelah melakukan gerakan seperti pada gambar ?
b. Jelaskan tahapan gerak dalam melakukan melempar bola melambung dalam
permainan kasti !
c. Jelaskan tahapan gerak dalam melakukan menangkap bola mendatar dalam
permainan kasti !
d. Jelaskan tahapan gerak dalam melakukan memukul bola bawah dalam permainan
kasti !
KUNCI JAWABAN :
Kunci Jawaban :
a. Perasaan melakukan gerakan seperti dalam video merasa senang
b. Melempar bola melambung;
Berdiri kedua kaki di buka, kaki kiri berada di depan
Bola dipegang tangan kanan di atas bahu, posisi tangan kiri sejajar bahu
pandangan ke sasaran
Melangkahkan kaki kanan ke depan menjaga keseimbangan tubuh
c. Menangkap bola datar;
Berdiri kaki sejajar, kedua lutut di tekuk
Julurkan kedua tangan lurus ke depan searah datangnya bola
Tarik kedua tangan setelah bola tertangkap
d. Memukul bola bawah
Berdiri tegak kaki kiri di depan , pemukul di pegang tangan kanan
Perhatikan arah datangnya bola, kemudian pukul bola tersebut kea rah bawah
Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD)
Nama Peserta didik : ………..
Kelas : ………..
Pilihan ganda
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d pada jawaban yang kamu anggap paling benar!
1. Contoh variasi gerak dasar manipulatif dalam permainan bola kasti adalah …
a. Belari menuju tiang hinggap
b. Melempar dan menangkap bola berpasangan
c. Menghindari lemparan lawan
d. Berjalan menuju ruang bebas
2. Pukulan dari bawah serong atas dalam permainan bola kasti akan menghasilkan gerak bola yang
arahnya ….
a. Melambung ke atas
b. Ke bawah dan pendek
c. Ke bawah dan datar
d. Datar dan keras
3. Posisi awal dalam melakukan variasi gerak melempar bola dalam permainan kasti adalah ….
a. Berdiri dengan salah satu kaki dilangkahkan ke balakang
b. Berdiri dengan kedua kaki sejajar ke samping
c. Berdiri dengan satu kaki ditekuk ke depan
d. Berdiri dengan satu kaki diangkat ke atas
4. Untuk menangkap bola menggelinding di lantai atau tanah, posisi tubuh harus ….
a. Berdiri tegak
b. Berdiri sambil berlari mengejar bola
c. Duduk di lantai
d. Badan membungkuk dan tangan di arahkan ke arah datangnya bola
5. Ciri lemparan mendatar adalah ….
a. Lemparan melambung tinggi
b. Lemparan memantul ke tanah
c. Lemparan setinggi dada
d. Lemparan menyusur tanah
Kunci Jawaban :
1. B
2. A
3. A
4. D
5. C
Pedoman Penilaian
- Setiap soal skor 2
- Jumlah soal 5 x skor 2 =10
- Jumlah skor perolehan x 100
Jumlah skor maksimal
Contoh ;Peserta didik menjawab 3 betul,
- Nilai akhir = 6 x 100 = 60
10
Lampiran 4
INSTRUMEN PENILAIAN
Nama Sekolah : SDN 2 CANGKRING
Mata Pelajaran : Penjasorkes
Kelas/ Semester :4/1
Materi Pokok : Permainan Kasti
Sub Materi : Variasi Gerak Dasar manipulatif
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit (1x pertemuan)
INSTRUMEN PENILAIAN
PENILAIAN
1. Penilaian Pengetahuan
RUBRIK PENGETAHUAN
No Soal Indikator Penilaian Jml Nilai
321 Skor
1. menjelaskan macam-macam lemparan Menjawab Menjawab Menjawab
dalam variasi gerak dasar manipulatif sesuai dengan sebagian sebagian kecil
pada pembelajaran permainan kasti konsep pada besar sesuai sesuai dengan
2. Mengurutkan rangkaian gerak materi konsep pada konsep pada
menangkap bola dalam variasi gerak pembelajaran materi materi
dasar manipulatif pada permainan kasti
pembelahjara pembelajaran
3 Membedakan tahapan gerak pukulan n
mendatar dan melambung dalam
permainan bola kasti
Kunci Jawaban :
1 - Lemparan melambung
- Lemparan mendatar
- Lemparan menyusur tanah
2 - Berdiri tegak kaki kanan posisinya di depan
- Kedua tangan disatukan di depan dada telapak terbuka seperti corong
- Arahkan tangan ke arah datangnya bola
3 Pukulan mendatar
- Posisi kaki kiri di depan, tangan memegang kayu pemukul
- Pemukul sejajar bahu
- Bola dipukul mengarah mendatar
Pukulan melambung
- Posisi kaki kiri di depan, tangan memegang kayu pemukul
- Pemukul di bawah bahu
- Bola dipukul mengarah melambung
Pedoman Penilaian
Rubrik penilaian pengetahuan
3 = Jika menjawab 3 jawaban dengan benar
2 = Jika menjawab 2 jawaban dengan benar
1 = Jika menjawab 1 jawaban dengan
Nilai = Jumlah skor X 100
9
3. Penilaian Ketrampilan
Lembar pengamatan proses variasi gerak dasar manipulatif
1) Jenis/teknik penilaian: Unjuk Kerja.
2) Bentuk Instrumen dan instrumen
Peserta didik diminta untuk melakukan variasi gerak dasar manipulatif melempar dan
menangkap yang dilakukan berpasangan/berkelompok
a) Petunjuk Penilaian
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik
menunjukkan atau menampilkan variasi gerak dasar manipulatif yang diharapkan.
b) Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak Dasar
RUBRIK PENILAIAN KETRAMPILAN
No Indikator Penilaian Jawaban
Baik Cukup Kurang
(1)
(3) (2)
Mempraktikkan gerak dasar manipulatif
1
melempar bola
Melakukan gerak dasar manipulatif
2
menangkap bola
3 Mendemonstasikan gerak dasar manipulative
memukul bola
3) Penskoran
1) Sikap mempraktikkan gerakan melempar bola
Skor Baik jika:
a. Pegang bola kasti dengan tangan kanan, di belakang kepala
b. Kaki kanan sedikit melangkah ke belakang, badan sedikit condong ke belakang
c. Lemparkan bola ke arah sasaran.
Skor cukup jika: hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor kurang jika: hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
2) Sikap melakukan gerakan menangkap bola
Skor baik jika:
a. Berdiri tegak kaki kanan posisinya di depan
b. Kedua tangan disatukan di depan dada telapak terbuka seperti corong
c. Arahkan tangan ke datangnya bola
Skor cukup jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor kurang jika : hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan
secara benar.
3) Sikap mendemonstrasikan gerakan memukul bola
Skor baik jika:
a. Sikap awal berdiri tegak kaki kiri di depan dan pemukul di pegang tangan kanan.
b. Perhatikan arah datangnya bola yang dilemparkan oleh temanmu.
c. Kemudian, pukul bola tersebut ke arah melambung.
Skor cukup jika: hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor kurang jika: hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor maksimum: 9
Skor Perolehan peserta didik: SP
Nilai yang diperoleh peserta didik: Skor perolehan X 100
9
DAFTAR REKAP NILAI
No. Nama Peserta didik Kognitif Aspek Psikomotorik
Afektif
1
2
3
Dst.
1. Pembelajaran Remedial
Aktivitas kegiatan pembelajaran remedial dapat berupa : pembelajaran ulang, bimbingan
perorangan, belajar kelompok atau tutor sebaya dengan merumuskan kegiatan pembelajaran
yang sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.
Peserta Target Materi Indikator KB Bentuk Nilai Ket
No KI
KD Remedial Awal Remedial
didik
1
2
3
dst
2. Pembelajaran Pengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan dirumuskan sesuai dengan karakteristik peserta didik,
alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.
Peserta Target Materi Indikator KB Bentuk Ket
No KI Pengayaan
KD
didik
1
2
3
dst
Lampiran 5
Kompetensi Dasar dan IPK
Nama Sekolah : SDN 2 CANGKRING
Mata Pelajaran : Penjasorkes
Kelas/ Semester :4/1
Materi Pokok : Permainan Kasti
Sub Materi : Variasi Gerak Dasar manipulatif
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit (1x pertemuan)
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
NO Kompetensi Indikator
Memahami prosedur variasi pola gerak 3.2.1 Peserta didik menjelaskan (C2) variasi
3.2 dasar lokomotor, non-lokomotor, dan pola gerak dasar manipulatif,
manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, melempar, menangkap, dan memukul
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam bola dalam permainan kasti
permainan bola kecil sederhana dan atau 3.2.2. Peserta didik melatih (C3) variasi pola
tradisional *) gerak dasar manipulatif, melempar,
menangkap, dan memukul bola dalam
permainan kasti
3.2.3 Peserta didik menguji (C4) variasi
pola gerak dasar manipulatif,
melempar, menangkap, dan memukul
bola dalam permainan kasti
4.2 Mempraktikkan variasi pola gerak dasar 4.2.1 Peserta didik mempraktikkan (P2)
lokomotor, non-lokomotor, dan variasi pola gerak dasar manipulatif,
manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, melempar, menangkap, dan memukul
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam bola dalam permainan kasti.
permainan bola kecil sederhana dan atau 4.2.2 Peserta didik melatih (P3) variasi pola
tradisional *) gerak dasar manipulatif, melempar,
menangkap, dan memukul bola dalam
permainan kasti.
TUJUAN PEMBELAJARAN
(C) Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik (A) diharapkan mampu:
1. Aspek Afektif
Memperaktekan gerak dasar lokomotor, non-lokomotor dan manipulatif melempar,
menangkap, dan memukul yang benar serta mengembangkan sikap Displin, Jujur,
Sportif, dan Tanggung Jawab kepada Siswa.
2. Aspek Kognitif
(B) Menjelaskan variasi gerak pola gerak dasar lokomotor, non-lokomotor dan
manipulatif melempar, menangkap dan memukul bola secara cermat dan teliti. (D)
Memahami variasi gerak dasar lokomotor, non-lokomotor dan manipulative melempar,
menangkap dan memukul bola secara cermat dan teliti. (D)
Membedakan variasi gerak pola gerak dasar lokomotor, non-lokomotor dan manipulatif
melempar, menangkap dan memukul bola secara cermat dan teliti.
3. Aspek Psikomotor
Mempraktikkan variasi gerak dasar lokomotor, non-lokomotor dan manipulatif
melempar, menangkap dan memukul bola dengan baik.
Mendemonstrasikan variasi gerak dasar lokomotor, non-lokomotor dan manipulatif
melempar, menangkap dan memukul bola dengan baik.