The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by aliade007, 2022-07-29 03:59:50

RPP Kelas 3 SD Matematika Realistik

RPP Kelas 3 SD Matematika Realistik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN PISANGAN 02
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Mapel : Matematika

: (Tema 2) Menyayangi Tumbuhan dan Hewan

: (Sub Tema 4) Menyayangi Hewan

Pembelajaran :1

Alokasi Waktu : 1 Hari

Hari / Tgl Pelaksanaan : Rabu / 20 November 2021

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya

diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
Matematika

NO KOMPETENSI DASAR (KD)

1 3.2 Menjelaskan bilangan cacah dan 3.2.1 menentukan posisi pecahan

pecahan sederhana (seperti , ,dan sederhana pada gambar

) yang disajikan pada garis bilangan

2 4.2 Menggunakan bilangan cacah dan 4.2.1 menuliskan nilai pecahan

pecahan sederhana (seperti , ,dan berdasarkan gambar dengan tepat.

) yang disajikan pada garis bilangan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati penjelasan guru, siswa dapat menentukan posisi pecahan
sederhana pada gambar.

2. Dengan mengamati penjelasan guru, siswa dapat menuliskan nilai pecahan
berdasarkan gambar dengan tepat.

❖ Karakter siswa yang diharapkan : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

Pendahuluan ▪ Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 menit
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing. Religius

▪ Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.
dilanjutkan lagu Nasional “Tanah Airku”.
Nasionalis

▪ Siswa bersama guru melakukan tepuk PPK dan
mengucapkan salam PPK

▪ Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.

▪ Pembiasaan Membaca 5 menit. Literasi
▪ Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang

akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran
dilaksanakan dan kegiatan apa saja yang akan
mereka lakukan Communication

▪ Guru melakukan apersepsi, siswa diingatkan
kembali tentang hal-hal yang perlu diperhatikan
ketika membaca teks.

▪ Guru memberikan pretest tentang pecahan.

Inti ▪ Siswa Mengamati buah jeruk yang telah dibagi oleh 35 Menit

guru. X 30 JP

▪ Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang

pecahan melalui benda konkret yaitu jeruk.

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

▪ Satu jeruk dinyatakan dalam lambang pecahan biasa
dibaca satu persatu.

▪ Satu jeruk dipotong menjadi dua bagian sama besar
dinyatakan dalam lambang pecahan biasa
dibaca satu per dua.

▪ satu jeruk dipotong menjadi tiga bagian sama besar
dinyatakan dalam lambang pecahan biasa
dibaca satu per tiga.

▪ Satu jeruk dipotong menjadi empat bagian sama besar
dinyatakan dalam lambang pecahan biasa dibaca
satu per empat

▪ Dayu memotong jeruk menjadi 2 bagian sama besar.
Satu bagian yang berwarna, dinyatakan dalam
lambang pecahan biasa . Jadi, adalah 1 bagian dari
2 bagian yang sama besar.

▪ Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan
ketentuan satu kelompok beranggota 4-5 siswa.

▪ Siswa diminta menggamati Pohon pecahan yang telah

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
disiapkan oleh guru. Waktu

Penutup ▪ Guru membagikan beberapa kartu pecahan pada tiap
kelompok.

▪ siswa mencocokan kartu pecahan yang berbentuk
buah untuk ditempelkan pada Pohon Pecahan sesuai
dengan jumlah pecahannya.

▪ Guru memberikan konfirmasi tentang kebenaran dan
kecocokan kartu pecahan dengan pohon pecahan.

▪ Guru memberikan postest agar mengetahui
pemahaman anak tentang materi yang baru saja
diberikan.

▪ Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi 15 menit
kegiatan hari itu. Dalam kegiatan refleksi, guru
memberikan beberapa pertanyaan berikut ini:

a. Apa yang kamu pelajari hari ini?

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

b. Bagaimana perasaanmu saat kegiatan membaca
dan mengerjakan soal-soal pecahan?

c. Kegiatan apa yang paling kamu sukai?

d. Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih
lanjut?

e. Bagaimana caramu untuk mendapatkan
informasi tersebut?

Pertanyaan yang diajukan guru pada kegiatan
refleksi dapat dijawab siswa secara lisan.

▪ Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran) Religius

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
▪ Buku Pedoman Guru Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
▪ Buku Siswa Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).

▪ Pohon Pecahan dan Kartu Pecahan
▪ Buah Jeruk

▪ Buku siswa

F. METODE PEMBELAJARAN

▪ Pendekatan : Realistik

▪ Metode : Pembelajaran kooperatif tipe Make a macth, Examples Non-
Example, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah.

Mengetahui Tangerang Selatan, 20 Nopember 2021
Kepala SDN Pisangan 02 Guru,

ASIKIN, S.Pd ADE SYAEFUDIN ALI, S.Pd
NIP. 19661111 198803 1 009 NIP. 19770520 202221 1 003

Lampiran
F. MATERI PEMBELAJARAN

▪ Menyelesaikan soal pecahan
Jika satu jeruk dikupas Maka :

Lihatlah dalam satu jeruk terdapat 8 bagian
Sehingga dapat ditulis :

TUGAS INDIVIDU

Nama : Nilai :
No. Abs :

Petunjuk
1. Kupaslah Jeruk yang sudah diberikan oleh Guru mu!

2. Hitunglah jumlah semua bagian dari satu jeruk. Kemudian jadikanlah Penyebutnya

Jawablah
1. Tuliskan dalam Bentuk Pecahan jumlah seluruh bagian jeruk dalam 1 buah jeruk!
..........................................................................................................................................
.................................................................................................................................
2. Jika kamu memakan 1 bagian jeruk maka bagaimana bentuk Pecahannya ?
..........................................................................................................................................
.................................................................................................................................
3. Tuliskanlah Bentuk pecahannya dalam garis bilangan!
..........................................................................................................................................
................................................................................................................................

Penilaian Pengetahuan Menyelesaikan
soal-soal pecahanJumlah soal: 3 buah

Skor maksimal : 100
Penilaian: banyaknya jawaban benar × 100=n /3

Kunci Jawaban
Sesuai dengan kreativitas anak karena tergantung jumlah pecahan buah jeruk masing-
masing anak.


Click to View FlipBook Version