المنهج الدراسي للغة العربية BAMB3063
وتقييمها في المدارس
الابتدائية
الواجبة الأولى
عضو المجموعة
HAFIZAH BINTI OMAR MUHAMAD EIMAN NUR FARHANI
2021212340025 EMIR BIN EMRAN BINTI HANAFI
2021212340027 2021212340031
توضيح محتوى التعليم والتعلم مستندا
بالوثائق المعيارية والوسائل المسائدة لمنهج
اللغة العربية من
السنة الرابعة
الغاية
يرمي تعليم اللغة العربية وتعلمها في المرحلة
الابتدائية إلى غرس ميول تعلم أساس اللغة
العربية واكتساب المهارات اللغوية في نفوس
التلاميذ بالإضافة إلى القدرة على الاتصال مع
الآخرين بعبارات بسيطة.
أهداف منهج اللغة العربية في
المرحلة الابتدائية
يهدف منهج اللغة العربية للمرحلة الابتدائية إلى
تزويد التلاميذ بالمهارات اللغوية الأساسية الأربع
من الاستماع والكلام والقراءة والكتابة ،وجعلهم
قادرين على استخدام اللغة العربية في الكتابة
والكلام داخل المدرسة وخارجها.
الأهداف
1 2
الاستماع إلى الحروف الكلام في
المواقف
والكلمات والجمل المعينة
والفقرات مع الفهم
3 4 5
قراءة الكلمات
والجمل والفقرات كتابة الحروف حفظ الحكم
قراءة صحيحة والكلمات والجمل
والأمثال المختارة
والفقرات كتابة
صحيحة وتسميعها
رکائز المادة
في نهاية المرحلة الابتدائية ،يمكن للطلاب اكتساب المفردات وتحسين
مهاراتهم اللغوية واستخدامها في التحدث والكتابة.
يركز هذا المنهج المعياري المعاصر للغة العربية على أنشطة Pak-21مع
طريقة تدريس ممتعة تركز على الطالب ،كما يتم تضمين عناصر من فنون
اللغة واللغة لإضفاء المتعة وزيادة مفردات الطلاب.
يتم أيًض ا تطبيق العناصر المشتركة بين المناهج ( )EMKمثل الإبداع والابتكار
وريادة الأعمال وتكنولوجيا المعلومات والاتصالات لتعزيز مهارات وقدرات
رأس المال البشري.
تنظيم محتوى المنهج
مهارة الإستماع مهارة الکلام مهارة القرأة مهارة الکتابة
قدرة الطالب على قدرة الطالب للتواصل ونقل الأفکار قدرة الطالب على قدرة الطالب على
استمع وافهم ما يسمع و والمعلومات من خلال التعبيرات عن اقرأ بشكل صحيح وفهم كتابة الحروف والكلمات والجمل
طريق التأكيد على ضغط الصوت
تستجيب لها النص المقروء. بشكل صحيح .الطلاب أيضا
التنغيم الصحيح والمناسبا شجعوا على إظهار مواهبهم
في نتاج خط عربي جميل
نطقها نطقا صحيحا كلمات قراءة كلمات المحاور التي كتابة كلمات المحاور التي فيها
أصوات الحروف القمرية فيها الحروف القمرية ”أل" القمرية والشمسية كتابة
المحاور التي فيها الحروف والشمسية.
والشمسية صحيحة
القمرية والشمسية.
المحاور 1
الشهور الميلادية
4 2
بيتي جنتي
حول المدرسة
3
الأشخاص في
المدرسة
فنون تقديم اللغة
خط نشيد کلام الحکام لعبة
جماعي
خخطط
ننششييدد
ككللاامم ججممااععيي
االلححککاامم
لعبة
العناصر اللغوية
نظام مفردات قواعد
صوتي
نظام صوتي
المفردات
القواعد أدوات
الإستفهام
الاسم
الإشارة رقم
الضمائر
ريادة الأعمال لغة
الإبداع والابتكار ) (EMKالعناصر عبر المنهج
العلوم والتكنولوجيا
السمة الإيجابية
لغة
يجب التأكيد على الاستخدام الصحيح للغة
التمهيدية في جميع المواد .
خلال برنامج تنمية المهارات لكل موضوع ،يجب
التأكيد على جوانب النطق ،وبنية الجملة ،
والقواعد ،والمصطلحات ،وتعديلات اللغة
لمساعدة الطلاب على تنظيم الأفكار والتواصل
بشكل فعال
tema 1
الإبداع والابتكار
الإبداع والابتكار الإبداع هو القدرة على استخدام الخيال لجمع الأفكار
واستيعابها وتوليدها أو إنشاء شيء جديد أو أصلي من خلال الإلهام
أو مزيج من الأفكار الموجودة.
الابتكار هو تطبيق الإبداع من خلال تعديل الأفكار وإصلاحها
ووضعها موضع التنفيذ.
الإبداع والابتكار يسيران جنبًا إلى جنب وهما ضروريان لضمان
تنمية رأس المال البشري القادر على مواجهة تحديات القرن الحادي
والعشرين
tema 2
العلوم والتكنولوجيا
العلوم والتكنولوجيا يمكن أن تؤدي زيادة
الاهتمام بالعلوم والتكنولوجيا إلى تحسين
المعرفة العلمية والتكنولوجية بين الطلاب.
يمكن أن يساعد استخدام التكنولوجيا في
التدريس ويساهم في تعلم أكثر كفاءة وفعالية
tema 2
ريادة الأعمال tema 2
تطبيق العناصر الريادية يهدف إلى تشكيل
خصائص وممارسات ريادة الأعمال حتى
تصبح واحدة الثقافة بين الطلاب.
يمكن تطبيق خصائص ريادة الأعمال في
برنامج تطوير الأعمال من خلال أنشطة قادرة
على تعزيز المواقف مثل الاجتهاد والصدق
والثقة والمسؤولية بالإضافة إلى تطوير عقول
إبداعية ومبتكرة لدفع الأفكار إلى السوق.
السمة الإيجابية
السمة الإيجابية يتم التأكيد على القيم البحتة
في جميع المواد حتى يدرك الطلاب أهميتها
و تدرب عليه .تشمل القيم الخالصة جوانب
الروحانية والإنسانية والمواطنة التي تمارس
فيها.
tema 4
معيار المحتوى ومعيار
التعلم حسب المهارات
اللغوية الأربع
1.1الاداسختلماكعل إمالى أت الصمواحاتو ار
لوحنرطوقهفاالنقطمقرايةصوحاليحشامسية
11.4..21د..ا1ال11.خق1االلامللققريقددهةرردا3ةرة.وكةا1للعع.دعلامل1اشلىىخلمىتقمتلبوادحسانحلكلاريادلةءيكمةشماادالعحةدمأااكلأولتخسىرصاميصتلالووة
وا
تما
مكايرللتحيتداتممزياواشأدالرسلفثاتحمصولحمرايوورلاماونوعممةطستفحفقماناااللهواولالرقعحقناحرمةلمرروطرميويقةافةسفوواماالصللوقحعشيشمةمرمحياسةسييةة
1.2.1لقدرة على محاكاة الكلمات المسموعة وترديدها 1.2الاستماع إلى كلمات المحاور
ثم نطقها نطقا صحيحا الآتية ونطقها نطقا صحيحا
الشهور امليالدية
1.2.2القدرة على تحديد الكلمات المسموعة حول المدرسة
الأشخاص في المدرسة
في البيت
1.2.3القدرة على تصنيف الكلمات المسموعة
1.2.4القدرة على التمييز بين الكلمات المسموعة
1.2.5القدرة على إنتاج المشروعات الصوتية من
الكلمات المسموعة
1.3.1القدرة على محاكاة الجمل البسيطة المسموعة 1.3الاستماع إلى الجمل
وترديدها ثم نطقها نطقا صحيح البسيطة حسب المحاور
الآتية ونطقها نطقا صحيحا
1.3.2القدرة على نطق الجمل البسيطة مع مراعاة النبر
والتنغيم
1.3.3القدرة على تحديد الجمل البسيطة المسموعة
1.3.4القدرة على التمييز بين الجمل البسيطة
المسموعة
1.3.5القدرة على ترتيب الكلمات لتكون جملا بسيطة
مفيدة
1.3.6القدرة على تمثيل الجمل البسيطة المسموعة
ارتجاليا
1.4.1القدرة على محاكاة الجمل 1.4الاستماع إلى الجمل
المتناسقة المسموعة وترديدها المتناسقة* البسيطة حسب
المحاور المقترحة ونطقها
1.4.2القدرة على نطق الجمل
المتناسقة مع مراعاة النبر والتنغيم نطقا صحيحا
1.4.3القدرة على تمثيل الجمل
المتناسقة المسموعة ارتجاليا
1.4.4القدرة على تكوين الجمل
المتناسقة من الجمل المسموعة
هذا هو الدليل لمهارة الاستماع ومهارة الكلام
في الكتاب المدرسي:
2.1.1 2.1قراءة كلمات المحاور
محاكاة أصوات الحروف القمرية والشمسية في الكلمات المقروءة
التي فيها الحروف
وترديده القمرية والشمسية
2.1.2
قراءة كلمات المحاور التي فيها الحروف القمرية والشمسية.
2.1.3
القدرة على تحديد أصوات الحروف القمرية والشمسية في الكلمات
المقروءة.
2.1.4
تكوين الكلمات المبدوءة ب"أل" القمرية أو الشمسية ثم قراءتها.
2.1.5
تكوين الكلمات المبدوءة ب"أل" القمرية أو
2.2.1 2.2قراءة الكلمات
قراءة الكلمات حسب المحاور الآتية قراءة صحيحة حسب المحاور
2.2.2 الآتية قراءة
تحديد الكلمات المقروءة. صحيحة
2.2.3
تصنيف الكلمات المقروءة.
2.2.4
تمييز الكلمات المقروءة
2.2.5
إنتاج المشروعات للكلمات المقروءة.
2.3.1محاكاة القراءة للجملة البسيطة وترديدها 2.3قراءة الجمل
تحديد الكلمات المقروءة. البسيطة حسب
2.3.2قراءة الجملة البسيطة مع مراعاة النبر والتنغيم. المحاور الآتية
2.3.3حفظ الجمل البسيطة المقروءة ثم تسميعها. قراءة صحيحة
2.3.4ترتيب الكلمات لتكون جملا بسيطة مفيدة ثم
قراءتها.
2.3.5تمثيل الجمل البسيطة المقروءة.
2.3.6إنتاج المشروعات للجمل المقروءة.
2.4.1 2.4قراءة الجمل
محاكاة الجمل المتناسقة المقروءة وترديدها.
المتناسق
2.4.2 البسيطة حسب
قراءة الجمل المتناسقة مع مراعاة النبر والتنغيم.
المحاور الآتية
2.4.3 قراءة صحيحة
تمثيل الجمل المتناسقة المقروءة المحفوظة.
2.4.4
ترتيب الجمل المتناسقة من الجمل البسيطة ثم قراءتها
2.4.5
تكوين الجمل المتناسقة من الجمل البسيطة ثم قراءتها.
هذا هو الدليل لمهارة القراءة في
الكتاب المدرسي:
مهارة الکتابة
3.1.1القدرة على كتابة 3.0كتابة الجمل البسيطة حسب
كلمات املحاور التي املحاور املقترحة كتابة صحيحة.
فيها ”أل" القمرية
والشمسية كتابة المثال:
صحيحة.
الشهور امليالدية
حول المدرسة
الأشخاص في المدرسة
في البيت
3.2.1مهارة على مهارة الکتابة
كتابة الكلمات بطريقة
3.2كتابة كلمات المحاور
صحيحة الآتية كتابة صحيحة
المثال:
3.2.2القدرة على الشهور المليالدية
كتابة الكلمات املائيا حول المدرسة
الأشخاص في المدرسة
في البيت
مهارة الکتابة
3.1.3القدرة 3.3كتابة الجمل
على كتابة البسيطة حسب
الجمل املحاور املقترحة
البسيطة كتابة صحيحة.
3.4.1القدرة على كتابة مهارة الکتابة
الجمل املتناسقة.
3.4كتابة الجمل
البسيطة
3.4.2القدرة على انتاج
المشروعات للجمل املتناسقة* حسب
المتناسقة. المحاور الآلتية كتابة
صحيحة.
هذا هو الدليل لمهارة الکتابة في
الكتاب المدرسي:
نموذج لتخطيط الأنشطة
التعليمية والتعلمية طبقا لمعيار
المحتوى ومعيار التعلم
1.1الاستماع إلى أصوات الحروف القمرية الموضوع :الشهور الميلادية
والشمسية داخل كلمات المحاور ونطقها نطقا
صحيحا المهارة المركزة :الإستماع
والكلام
1.1.1القدرة على محاكاة أصوات الحروف القمرية
والشمسية داخل ها كلمات المحاور وترديد ثم نطقها نشاط :يغني ويقول الكلمات
نطقا صحيحا المحددة
1.1.2القدرة على تحديد أصوات الحروف القمرية
والشمسية داخل كلمات المحاور المسموعة
1.1.3لقدرة على تمييز أصوات الحروف
القمرية والشمسية داخل كلمات المحاور المسموعة
1.1.4القدرة على بناء الكلمات شفويا من الحروف
القمرية والشمسية المسموعة
هدف التعلم
في نهاية عملية التعليم والتعلم يتمكن التلاميذ من أن:
.1ينطقوا اصوات الكلمات الشهور الميلادية نطقا صحيحا
بعد متابعة نطق المعلمة
.2ينطقوا اصوات الكلمات الشهور الميلادية نطقا صحيحا
بعد الغناء.
.3يحدادوا اصوات الكلمات الشهور الميلادية تحديدا
صحيحا بعد من حسب عجلة الحظ.
) (EMKالعناصر عبر المنهج
السمة الإيجابية
العلوم والتكنولوجيا
الإبداع والابتكار
خطوات التنفيذ
)1ينظر التلاميذ إلى شاشة "صورة التقويم السنوية" ثم يقول التلاميذ الأشهر
من الشهر الأول إلى الشهر الثاني عشر "شهر 1إلى شهر ."12
)2ثم يقوم المعلم بعرض مقطع فيديو من " "YouTubeحول الموضوع الذي تم
تعلمهhttps://youtu.be/5OxVRTfLotM .
)3بعد ذلك ،سيوجه المعلم الطلاب إلى غناء الأغنية مع الموسيقى سطًرا بسطر.
)4بعد الانتهاء من الأغنية ،سيعرض المعلم موقع ""Random Name Pickers
الذي يعرض أشهر المسيحhttps://www.online-stopwatch.com/random- .
name-pickers/duck-hunt/?r=IiPbPsSYhb
)5يختار المعلم الطلاب ليقولوا الكلمة المختارة.
)6يلخص المعلم التعلم الذي تم تعلمه في ذلك اليوم.
الخلاصة
أدى محتوى منهج اللغة العربية للعام الرابع الذي صاغته
وزارة التعليم الماليزية إلى أشكال مختلفة من التدريس
والتعلم تكون أكثر ملاءمة للقرن الحادي والعشرين .تم
ترتيب الموضوعات التي تم إبرازها في هذا الكتاب
المدرسي باللغة العربية وفًقا لملاءمة الطلاب
واحتياجاتهم بناًء على .DSKPكمدرس ،كلتا المادتين
مهمتان للغاية لاستخدامهما كمرجع في تحقيق أهداف
التعلم.
المراجع
Zuhir Abd Rahman, Azrul Abu Aman & Yusri
Kamaruddin, 2019, BAHASA ARAB TAHUN 4,
https://anyflip.com/ypnd/teul/
Kementerian Pendidikan Malaysia, (APRIL,
2018), KURIKULUM STANDARD SEKOLAH
RENDAH, BAHASA ARAB, DOKUMEN
STANDARD KURIKULUM DAN PENTAKSIRAN
TAHUN 4.
http://online.anyflip.com/douc/nizo/mobile/
شکرا