PERANGKAT PEMBELAJARAN
Kegiatan belajar 1
RPP
MODUL
MEDIA AJAR (PPT)
LKPD
KISI-KISI SOAL
KARTU SOAL
Mata Pelajaran : HOUSEKEEPING (KD 3.15)
Semester : GANJIL
Tahun Pelajaran : 2020-2021
Kelas : XII
Nama Guru : WIJANA BANGKIT W,SST.Par.
NIP :-
PPG UNIMED 2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Identitas Program Pendidikan
Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 BOYOLANGU
Mata Pelajaran : HOUSEKEEPING
Kompetensi Keahlian : PERHOTELAN
Kelas / Semester : XII / 5 (ganjil)
Tahun Pelajaran : 2020 /2021
Alokasi Waktu : 1X Pertemuan Daring (1 x 45 menit)
B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
Kompetensi Inti :
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar :
Pengetahuan
3.15 Menerapkan Pembersihan dan Perapihan Kamar
Keterampilan
4.15 Melakukan pembersihan dan Perapihan Kamar
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.15.1 Menganalisis Teknik dan prosedur pembersihan kamar (C4)
4.15.1 Mendemostrasikan Teknik dan prosedur pembersihan kamar (P4)
D. Tujuan Pembelajaran
3.15.1 Setelah membaca teks power point peserta didik dapat menganalisis Teknik dan
prosedur pembersihan kamar hotel dengan benar
4.15.1 Setelah menganalisis Teknik dan prosedur pembersihan kamar, peserta didik
mampu mendemostrasikan Teknik dan prosedur pembersihan kamar dengan baik
E. Materi Pembelajaran
1. Teknik dan prosedur pembersihan kamar
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Diskusi kelompok, praktik, tanya jawab dan pemberian
tugas
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (45 menit)
Kegiatan Sintaksis Deskripsi Kegiatan Guru Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Alokasi
model Daring Peserta Didik Waktu
Pendahuluan Discovery Guru melakukan
Learning pembukaan dengan Google meet, Peserta didik 10 menit
salam pembuka Google menjawab salam
Pemberian classroom dan guru
rangsangan Guru meminta ketua aplikasi web
(Stimulation) kelas memimpin doa meeting Peserta didik berdoa
untuk memulai lainnya
pembelajaran Peserta didik
Pertemuan di menyimak tujuan
Guru memeriksa web meeting pembelajaran yang
kehadiran peserta didik disampaikan guru
sebagai sikap disiplin Akomodasi
Perhotelan Peserta didik
Guru menyampaikan Jilid 2 Kelas 12 menyimak lingkup
tujuan pembelajaran Ni Wayan dan tehnik penilaian
yang akan di capai Suwithi dkk yang disampaikan
2008 guru.
Guru menyampaikan
lingkup dan tehnik https://youtu. Peserta didik
penilaian. (penilaian be/o_yT9gZP2 menyimak apersepsi
sikap, pengetahuan, dan yang disampaikan
ketrampilan. guru
Guru melakukan Siswa membentuk
apersepsi untuk kelompok.
mendorong rasa ingin
tahu, siswa dengan Siswa mengamati
menanyakan pengalaman gambar dan video
tentang Teknik dan tentang Teknik dan
prosedur pembersihan prosedur
kamar pembersihan
kamar yang
Mengamati ditayangkan
Guru membagi
Siswa menuliskan
kelompok siswa
Guru menayangkan
Gambar-gambar dan
video tentang Teknik
dan prosedur
pembersihan kamar
Guru membimbing
kelompok dalam
Kegiatan Sintaksis Deskripsi Kegiatan Guru Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Alokasi
Inti model Daring Peserta Didik Waktu
Discovery melakukan pengamatan
Learning terhadap gambar dan 9Q hasil pengamatan 25 menit
video yang ditayangkan. https://youtu.
Pernyataan/ Guru melakukan
Identifikasi penilaian kerja be/3a4M0nOC
masalah kelompok sesuai format GMw
(Problem penilaian
Statement) Menanya Menanyakan hal
Memfasilitasi siswa yang tidak
untuk bertanya tentang dimengerti dengan
apa yang diamati. cara 5 m tentang
hasil pengamatan
Pengumpula Mengeksplorasi Teknik dan prosedur
n data (Data Memotivasi siswa untuk pembersihan kamar
Collection) yang ditayangkan.
aktif dalam diskusi dan
mengumpulkan Melakukan diskusi
informasi untuk dan mengumpulkan
menjawab pertanyaan informasi tentang
yang di kemukakan Teknik dan prosedur
pembersihan kamar
Pembuktian Mengasosiasi dapat melalui buku
(Data Memfasilitasi siswa sumber, artikel atau
processing browsing di internet
dan merumuskan hasil
Verification) pengamatan, termasuk Menyimpulkan hasil
menggambarkan secara pengamatan diskusi,
keseluruhan dari Teknik pengumpulkan
dan prosedur informasi dari
pembersihan kamar berbagai sumber
Menarik Mengkomunikasikan Menyusun laporan
simpulan/ Memfasilitasi siswa hasil diskusi untuk
generalisasi dikumpulkan.
(Generalizati untuk
on) mempresentasikan Mempresentasikan
hasilnya dan di tanggapi hasil diskusi secara
kelompok lain, dan lisan di depan kelas.
menemukan simpulan dan kelompok lain
bersama tentang Teknik menanggapi.
dan prosedur
Melaporkan hasil
pengamatan secara
tertulis
Kegiatan Sintaksis Deskripsi Kegiatan Guru Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Alokasi
Penutup model Daring Peserta Didik Waktu
Discovery
Learning
pembersihan kamar Peserta didik
Selama melakukan menyimpulkan
hasil pembelajaran
proses pembimbingan hari ini
guru melakukan
penilaian sikap dengan Siswa bersama
menggunakan guru merefleksi 10 menit
instrument penilaian terhadap
observasi sikap. pembelajaran yang
Setelah proses diskusi, telah dilakukan
guru memberi
konfirmasi tentang Siswa menerima
Teknik dan prosedur penghargaan yang
pembersihan kamar diberikan guru
yang digunakan melalui
metode presetasi Siswa menerima
menggunakan power LKPD
point.
Bersama siswa
menyimpulkan hasil
pembelajaran hari ini,
serta mendorong siswa
untuk selalu bersyukur
atas karunia Tuhan
serta menerapkan sikap
jujur, kerjasama dan
disiplin
Guru bersama siswa
melakukan refleksi
terhadap pembelajaran
yang telah dilakukan
Guru memberikan
penghargaan (misalnya
pujian atau bentuk
penghargaan lain yang
relevan) kepada
kelompok yang
berkinerja baik
Menginformasikan
materi yang akan
diberikan untuk
pertemuan berikutnya
Dengan membagi LKPD
Kegiatan Sintaksis Deskripsi Kegiatan Guru Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Alokasi
model Daring Peserta Didik Waktu
Discovery untuk melaksanakan
Learning kegiatan pencapaian
KD4 (praktek)
H. Alat/ Bahan dan Media Pembelajaran
Media : Power point ,Video, Google Meet, Google Class
Alat http://online.anyflip.com/fwezw/dytl/
Bahan : Laptop, Handphone
: Modul elektronik , Handout
https://anyflip.com/fwezw/zzhi/
I. Sumber Belajar
Housekeeping BSE
Housekeeping Quantumbook, Rina Kuntari
https://www.quantumbook.id/wp-content/uploads/2020/02/Preview-Housekeeping-
Kelas-XII.pdf
Youtube https://youtu.be/3a4M0nOCGMw
J. Penilaian Pembelajaran Teknik penilaian Waktu penilaian
a. Teknik penilaian Tertulis
No. Aspek yang dinilai Penugasan Saat pembelajaran
1. Pengetahuan
2. Keterampilan Penilaian diri / Saat pembelajaran / setelah
Observasi pembelajaran
3. Sikap
Saat pembelajaran / setelah
pembelajaran
b. Instrumen penilaian Pertanyaan Skor
1) Penilaian Pengetahuan
No. Indikator
1.
2.
3.
Jumlah Skor
Nilai Akhir = Jumlah Skor
3
2) Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dengan praktik penggunaan peralatan dan bahan pembersih
No. Aspek Rentang Skor
1. Persiapan 1 - 20
2. Proses 1 - 50
3. Hasil 1 - 20
4. Waktu 1 - 10
100
NILAI AKHIR (NA)
Lembar Penilaian Ketrampilan
Aspek Rentang
No. Nama Siswa Persiapan Proses Hasil Waktu Skor
Nilai Keterampilan = total skor.
Nilai akhir=Nilai Pengetahuan + Nilai keterampilan.
3) Penilaian Sikap Aspek Pengamatan TP KD SR SL
No. Nama Siswa
Berdoa sebelum belajar
1.
Bersemangat mengikuti
pembelajaran
Mengerjakan sendiri
ulangan harian / tugas
Terlibat aktif dalam
menyelesaikan tugas
kelompok
Keterangan :
1 = TP : Tidak pernah
2 = KD : Kadang – kadang
3 = SR : Sering
4 = SL : Selalu
Kepala Sekolah Tulungagung, Oktober 2020
Guru Mapel,
M.Zamroji,M.Pd Wijana Bangkit W,SST.Par
Pembina Tk.1 NIP.
NIP.19691215 199512 1 001
(MODUL)
MEMBERSIHKAN DAN MERAPIKAN KAMAR
HOUSEKEEPING
Disusun Oleh :
Wijana Bangkit Wismantara,SST.Par.
PPG DALAM JABATAN UNIVERSITAS NEGERI MEDAN
2020
Kata Pengantar
Puji Syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Esa karena atas limpahan rahmat-Nya sehingga
kami dapat menyelesaikan modul Housekeeping KD 3.15 “Membersihkan dan merapikan
kamar” untuk siswa kelas XII SMK Perhotelan. Modul ini disusun berdasarkan Standar
kurikulum 2013 yang lebih menempatkan siswa sebagai pusat kegiatan belajar (Student
Center). Modul ini juga dilengkapi dengan latihan soal untuk menguji pemahaman siswa terkait
dengan materi yang terdapat pada modul.
Kami menyadari masih banyak kekurangan dalam penyusunan modul ini. Oleh karena
itu, kami sangat mengharapkan kritik dan saran demi perbaikan dan kesempurnaan modul ini.
Kami mengucapkan terima kasih kepada berbagai pihak yang telah membantu proses
penyelesain modul ini, terutama Bapak Ibu Fasilitator dan Guru Pamong PPG Universitas
Negeri Medan yang telah membimbing penyusun dalam pembuatan modul ini. Semoga modul
ini dapat bermanfaat bagi kita semua, khususnya para peserta didik jurusan Perhotelan.
Tulungagung, 02 Oktober 2020
Penyusun
Daftar Isi :
DAFTAR ISI 1
HALAMAN SAMPUL …………………………………………………………………… 2
KATA PENGANTAR…………………………………………………………………... .. 3
DAFTAR ISI……………………………………………………………………………….
BAB 1 PENDAHULUAN 4
1.1 Deskripsi Singkat …………………………………………..…………………… 4
1.2 Relevansi…………………………………………………………………………… 4
1.3 Kompetensi Dasar………………………………………….……..…………… 5
1.4 Petunjuk Penggunaan Modul………………….…………………………. 5
1.5 Tujuan Akhir……………………………………………………..………...…….
BAB 2 Kegiatan Belajar 6
2.1 Kegiatan Belajar 1 …………………………………………………….……….. 6
Capaian pembelajaran……………………………………………………………… 6
Sub capaian pembelajaran……………………………………………………….. 7
Pokok pokok materi………………………………………………………………….. 8
Uraian materi…………………………………………………………………...……… 9
Rangkuman …………………………………………………………………………..... 9
Tugas………………………………………………………………………………..………. 10
Tes formatif………………………………………………………………………..…… 11
Tes Akhir…………………………………………………………………………..………. 12
Kunci Jawaban…………………………………………………………………………… 13
DAFTAR PUSTAKA………………………………………………………………..…….. 14
BAB 3 PENUTUP…………………………………………………………………………..
BAB I
PENDAHULUAN
1.1 Deskripsi Singkat
Materi yang akan disampaikan pada modul ini adalah tentang membersihkan dan
merapikan kamar. Dalam modul ini peserta didik diharapkan bisa menerapkan prosedur
pembersihan kamar sesuai dengan standard operasional prosedur yang berlaku.
1.2 Relevansi
Relevansi modul terhadap tugas dan pekerjaan yang akan dijalankan pada pekerjaan
Housekeeping, sehingga peserta didik dapat dengan mudah mempelajari dan
mendemostrasikan sesuai dengan Kompetensi Dasar yang ada
1.3 Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar yang yang ingin dicapai dalam pembuatan modul ini adalah peserta
didik dapat menerapkan prosedur pembersihan kamar sesuai dengan standart operasional
prosedur.
KD 3.15 Menerapkan pembersihan dan perapihan kamar
1.4 Petunjuk Penggunaan Modul
Petunjuk penggunaan modul ini berguna untuk memandu peserta didik mengetahui isi
modul, sehingga mempermudah pemahaman peserta didik tentang materi yang tersaji dalam
modul ini.
Berikut petunjuk penggunaan modul :
1. Bacalah dengan seksama tujuan pembelajaran untuk mengetahui apa yang akan
diperoleh setelah mempelajari materi ini
2. Modul ini memuat informasi tentang apa yang harus dilakukan untuk mencapai tujuan
pembelajaran
3. Pelajari dengan seksama materi pembelajaran, jika ada informasi yang kurang jelas atau
mengalami kesulitan dalam mempelajari materi pembelajaran, sebaiknya berkonsultasi
pada pengajar
4. Kerjakan evaluasi yang terdapat pada akhir uraian materi pembelajaran.
1.5 Tujuan Akhir
1. Setelah membaca modul ini peserta didik dapat menyampaikan Teknik dan prosedur
pembersihan kamar hotel dengan benar
2. Setelah mengidentifikasi modul ini peserta didik mampu memilih alat dan bahan
pembersih yang dibutuhkan dalam proses pembersihan kamar
3. Setelah membaca modul ini peserta didik mampu menganalisis dan melengkapi guest
supplies kamar tamu
BAB II
KEGIATAN BELAJAR
Kegiatan Belajar 1
I. Capaian pembelajaran
Capaian pembelajaran yang akan anda dapatkan setelah mempelajari modul ini adalah
Peserta didik mampu melakukan pembersihan dan perapihan kamar, dengan indikator
kompetensi “menjelaskan Teknik dan prosedur pembersihan kamar”.
II. Sub Capaian Pembelajaran
Setelah anda mempelajari modul ini secara mandiri, maka anda akan memiliki
kemampuan :
1. Menjelaskan Teknik dan prosedur pembersihan kamar
2. Mempraktikkan Teknik dan prosedur pembersihan kamar
III. Materi
1. Teknik dan prosedur membersihkan perlengkapan
Perlengkapan kamar dalam hal ini perabot kamar atau “room equipment: yang
biasanya berupa furniture, setiap saat perlu dibersihkan dari debu dan kotoran lain.
Pekerjaan ini dilakukan setelah menata tempat tidur. Agar semua perlengkapan benar-
benar bersih, maka dalam kegiatan pembersihan dilakukan urut-urutan atau perputaran
gerakan pembersihan biasanya searah dengan jarum jam (clockwise atau un clock wise)
Perabotan kamar atau furniture setiap saat perlu dibersihkan dari debu. Hal ini dapat
dilaksanakan dengan beberapa cara antara lain mengelap atau dusting.
Supaya mendapatkan hasil yang baik, pakailah yang lembut atau sesuai dengan petunjuk
atau objek yang akan dibersihkan.
Gambar 1 furniture kamar hotel
Dalam kegiatan ini ada beberapa teknik pembersihan yang diterapkan antara lain:
a) Dusting
Dusting adalah Teknik membersihkan debu dari permukaan media dengan menggunakan
lp kering. Diterapkan terhadap hampir semua perabot/perlengkapan kamar.
Gambar 2 dusting
b) Damp dusting
Damp dusting adalah Teknik pembersihan menghilangkan debu dari permukaan benda
dengan menggunakan lap lembab dengan bahan pembersih air. Teknik ini diterapkan
terhadap perlengkapan kamar yang dicat atau perlengkapan lain yang tidak menyerap air.
c) Polishing
Polishing adalah Teknik mengkilapkan permukaan benda atau media. Benda yang
mendapatkan perlakuan dengan Teknik ini diantaranya media kayu yang dipelitur dan
benda dari logampekerjaan ini dilakukan secara berkala, dan biasanya dilakukan terhadap
kamar Check-out (C/O).
Gambar 3 Polishing
d) Glass wipping
Glass wipping adalah Teknik pembersihan untuk media kaca ,perlengkapan kamar atau
bagian kamar yang berupa cermin (Full length mirror, dressing mirror, wash basin mirror,
dan juga terhadap kaca jendela atau dapat digunakan juga pada kaca penutup meja.
Gambar 4 Glass wipping
e) Sweeping
Sweeping atau menyapu dilakukan untuk permukaan lantai karena Teknik ini adalah
menghilangkan permukaan lantai dari debu atau sampah.
f ) Mopping
Mopping adalah Teknik menghilangkan kotoran yang melekat pada permukaan lantai.
Gambar 5 Mopping
g ) Vacuuming
Vacuuming mempunyai tujuan yang sama dengan sweeping, namun vacuuming hanya
dilakukan pada permukaan lantai karpet.
Gambar 6 Vacuuming
Pada saat membersihkan dan merapikan kamar perhatikan beberapa hal berikut :
a. Apabila diatas meja atau furniture terdapat barang,pindahkan atau geser terlebih
dahulu dan dikembalikan pada posisi semula setelah furniture selesai dibersihkan.
b. Lipatlah cotton cloth dengan rapi selebar telapak tangan lalu bersihkan seluruh perabot
yang ada dikamar. Lakukan dengan cara yang teratur atau berurutan sesuai arah jam /
berlawanan arah jarum jam agar tidak ada bagian yang terlewatkan.
c. Ada beberapa perabot yang perlu dilakukan polishing secara berkala. Lakukan Teknik
polishing dengan benar. Amati kondisi barang apabila diperlukan lakukan pembersihan
dengan lap lembab atau Teknik damp dusting, bagian yang kecil antara lain laci, meja
dan bola lampu jangan sampai terlewat demikian pula bagian bawah.
d. Terakhir ambillah perlengkapan dan bahan pembersih kaca untuk membersihkan kaca
jendela , pintu dan cermin. Lakukan Teknik glass wipping dengan benar.
IV. Rangkuman
Setelah semua Teknik dalam pembersihan dan perapihan kamar dipahami dengan baik
oleh peserta didik, diharapkan peserta didik mampu melakukan semua Teknik
pembersihan tersebut dengan benar ( dusting, damp dusting, polishing, glass wipping,
sweeping, mopping dan vacuuming).
V. Tugas
1. Tanyakan kepada beberapa teman anda tentang prosedur membersihkan dan
merapikan kamar
2. Buatlah hasil wawancara pada lembar kerja yang telah disediakan.
VI. Tes Formatif
1. Perlengkapan kamar ( wardrobe, luggage rack) setiap hari sebaiknya dibersihkan
dengan Teknik……
a. Dusting
b. Damp dusting
c. Polishing
d. Glass wipping
e. vacuuming
2. jika di dalam kamar ada genangan air, Teknik yang tepat dalam proses pembersihan
kamar tersebut adalah…..
a. glass wipping
b. dusting
c. mopping
d. vacuuming
e. drying
3. anda sedang membersihkan kamar, cermin yang ada dikamar terlihat ada bekas
jari, sebaiknya membersihkan cermin tersebut dengan Teknik…..
a. damp dusting
b. mopping
c. vacuuming
d. polishing
e. glass wipping
4. anda adalah seorang room attendant yang bertugas membersihkan kamar Suite
dengan lantai karpet, Teknik pembersihan lantai yang tepat adalah dengan……
a. lobby duster
b. broom
c. vacuum cleaner
d. feather duster
e. wiper
5. furniture yang ada dikamar tamu biasanya akan dilakukan pembersihan secara
berkala, biasanya dilakukan pada saat tamu sudah check out yaitu dengan
teknik……
a. dusting
b. sweeping
c. mopping
d. polishing
e. glass wiping
Tes Akhir
Soal essay
1. Teknik dusting dilakukan oleh room attendant pada fasilitas kamar…….
2. Teknik polishing dilakukan oleh room attendant pada fasilitas kamar…….
3. Teknik vacuuming dilakukan oleh room attendant pada fasilitas kamar…….
4. Ketika akan melakukan dusting maka benda yang diatas meja sebaiknya……..
5. Peralatan yang digunakan untuk membersihkan dalam Teknik sweeping adalah……
Kunci jawaban
Tes Formatif KB 1
1. A. dusting
2. C. Mopiing
3. E. Glass Wipping
4. C. Vacuum Cleaner
5. D. Polishing
Tes Akhir
1. Semua fasilitas yang ada di Bed room
2. Fasilitas kamar yang terbuat dari kayu, kulit dan metal
3. Lantai yang terbuat dari bahan karpet
4. Dipindahkan terlabih dahulu, setelah proses dusting dikembalikan ke tempat semula
5. Broom dan dustpan
Daftar Pustaka
https://bsd.pendidikan.id/data/SMK_11/Akomodasi_Perhotelan_Jilid_2_Kelas_11_Ni_Wayan_
Suwithi_dkk_2008.pdf
Quantuum book, Rina Kuntari Housekeeping C3 kelas XII
BAB III
PENUTUP
Modul ini masih jauh dari kata sempurna, kedepannya kami akan lebih fokus dan details
dalam menjelaskan tentang materi pembelajarandi atas dengan sumber -sumber yang lebih
banyak yang tentunya dapat di pertanggung jawabkan.Saran dan kritik terhadap penulisan
modul kami harapkan untuk perbaikan.
LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
MENERAPKAN PEMBERSIHAN DAN PERAPIHAN KAMAR
KELAS XII
SEMESTER GANJIL
Mata Pelajaran : Housekeeping
Materi : Menerapkan Pembersihan dan Perapihan Kamar
Kelas : XII Perhotelan
Alokasi Waktu : 1 x 30 Menit
Kelas : ……………………………………………………………………………………………
A. Petunjuk Belajar Sebelum belajar siswa dipimpin untuk
berdoa terlebih dahulu
Pelajari Rangkuman Materi
Kerjakan sesuai instruksi yang ada di
LKPD
B. KOMPETENSI DASAR :
3.15 Menerapkan pembersihan dan perapihan kamar
4.15 Melakukan pembersihan dan perapihan kamar
C. INDIKATOR 3.15.1 Menganalisis Teknik dan prosedur pembersihan
Indikator 3.15 : kamar
Indikator 4.15 : 4.15.1 Mendemonstrasikan Teknik dan prosedur pembersihan
kamar
Menerapkan pembersihan
dan perapihan kamar [LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK]
LKPD
(LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK)
Informasi Pendukung
RANGKUMAN
PERTEMUAN 1
3.15.1 Teknik dan prosedur membersihkan perlengkapan
Perlengkapan kamar dalam hal ini perabot kamar atau “room equipment: yang biasanya
berupa furniture, setiap saat perlu dibersihkan dari debu dan kotoran lain. Pekerjaan ini
dilakukan setelah menata tempat tidur. Agar semua perlengkapan benar-benar bersih, maka
dalam kegiatan pembersihan dilakukan urut-urutan atau perputaran gerakan pembersihan
biasanya searah dengan jarum jam (clockwise atau un clock wise)
Perabotan kamar atau furniture setiap saat perlu dibersihkan dari debu. Hal ini dapat
dilaksanakan dengan beberapa cara antara lain mengelap atau dusting.
Supaya mendapatkan hasil yang baik, pakailah yang lembut atau sesuai dengan petunjuk atau
objek yang akan dibersihkan.
SMK NEGERI 2 BOYOLANGU 2
Menerapkan pembersihan
dan perapihan kamar [LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK]
Sebelum mengerjakan, simak penjelasan
singkat mengenai teknik dan prosedur
pembersihan kamar bawah ini……..
Pada saat membersihkan dan merapikan kamar perhatikan beberapa hal berikut :
a. Apabila diatas meja atau furniture terdapat barang,pindahkan atau geser terlebih
dahulu dan dikembalikan pada posisi semula setelah furniture selesai dibersihkan.
b. Lipatlah cotton cloth dengan rapi selebar telapak tangan lalu bersihkan seluruh perabot
yang ada dikamar. Lakukan dengan cara yang teratur atau berurutan sesuai arah jam /
berlawanan arah jarum jam agar tidak ada bagian yang terlewatkan.
c. Ada beberapa perabot yang perlu dilakukan polishing secara berkala. Lakukan Teknik
polishing dengan benar. Amati kondisi barang apabila diperlukan lakukan pembersihan
dengan lap lembab atau Teknik damp dusting, bagian yang kecil antara lain laci, meja
dan bola lampu jangan sampai terlewat demikian pula bagian bawah.
d. Terakhir ambillah perlengkapan dan bahan pembersih kaca untuk membersihkan kaca
jendela , pintu dan cermin. Lakukan Teknik glass wipping dengan benar.
SMK NEGERI 2 BOYOLANGU 3
Menerapkan pembersihan
dan perapihan kamar [LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK]
TUGAS 1
What is
this ??
WAKTU : 30 MENIT
PETUNJUK KEGIATAN :
1. Amati dan baca Modul tentang materi Teknik dan prosedur
pembersihan kamar yang kalian dapat !
2. buat kesimpulan mengenai Teknik dan prosedur pembersihan
kamar.
3. Siswa mendemonstrasikan dalam bentuk video salah satu Teknik
pembersihan dan perapihan kamar!
SMK NEGERI 2 BOYOLANGU 4
Menerapkan pembersihan
dan perapihan kamar [LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK]
Penyelesaian
1.
………………………………………………………………………….............................
.....................................................…………………………………………………………
………………..................................................................................……………………
…………………………………………………….............................................................
.................…………………………………………………………………………......
2.
………………………………………………………………………….............................
.....................................................…………………………………………………………
………………..................................................................................……………………
…………………………………………………….............................................................
.................…………………………………………………………………………......
3.
…………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………….
SMK NEGERI 2 BOYOLANGU 5
Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 BOYOLANGU
Mata Pelajaran : HOUSEKEEPING
Kompetensi Keahlian : PERHOTELAN
Kelas / Semester : XII / 5 (ganjil)
Tahun Pelajaran : 2020 /2021
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan Daring (1 x 5 menit)
NO KOMPETENSI DASAR IPK KISI KISI SOAL P
MATERI POK
1. Pengetahuan 3.15.1 Teknik dan prose
3.15 Menerapkan Menganalisis Teknik pembersihan kam
Pembersihan dan prosedur
dan Perapihan pembersihan kamar
Kamar 4.15.1
Mendemonstrasikan
Keterampilan Teknik dan prosedur
pembersihan kamar
4.15 Melakukan
pembersihan
dan Perapihan
Kamar
PILIHAN GANDA
KOK INDIKATOR SOAL LEVEL BENTUK NOMOR
SOAL SOAL
edur Menganalisis Teknik C4 Pilihan ganda 1
mar dan prosedur
pembersihan kamar
Urutan dari prosedur C4 2
dusting
Teknik pembersihan C4 3
mopping
Menyimpulkan Teknik C5 4
yang tepat dalam
proses pembersihan
Menyiapkan alat dan C6 5
bahan yang tepat
dalam proses
pembersihan
Nama Sekolah Kartu Soal
Kelas/semester
Mata Pelajaran SMK Negeri 2 Boyolangu
Kurikulum XII / V
Penulis kisi-kisi HOUSEKEEPING
Satuan Kerja 2013 edisi revisi 2018
Kompetensi Dasar WIJANA BANGKIT WISMANTARA,SST.Par
SMK Negeri 2 BOYOLANGU
Materi pokok
Indikator soal Pengetahuan
Buku Acuan
3.15 Menerapkan Pembersihan dan Perapihan Kamar
Jenis Soal
No. Soal Keterampilan
Kunci Jawaban
Deskripsi soal 4.15 Melakukan pembersihan dan Perapihan Kamar
Teknik dan prosedur pembersihan kamar
Menganalisis Teknik dan prosedur pembersihan kamar
Buku elektronik sekolah, quantum book Housekeeping
XII
Pilihan ganda /Pengetahuan (C4)Menganalisis
1
A
1. Dari pernyataan berikut analisislah,mana yang
termasuk pengertian dari prosedur Teknik
polishing…………..
a. Teknik membersihkan debu dari permukaan
benda
b. Teknik pembersihan menghilangkan debu dari
permukaan dengan menggunakan lap lembab
c. Teknik mengkilapkan permukaan benda atau
media
d. Teknik pembersihan untuk media kaca
e. Teknik menghilangkan kotoran yang melekat
pada permukaan lantai
Kompetensi Dasar Pengetahuan
3.15 Menerapkan Pembersihan dan Perapihan Kamar
Materi pokok Keterampilan
Indikator soal
Buku Acuan Teknik dan prosedur pembersihan kamar
Urutan dari prosedur dusting
Jenis Soal Buku sekolah elektronik, quantum book Housekeeping
No. Soal XII
Kunci Jawaban Pilihan ganda /Pengetahuan (C4)Menyimpulkan
Deskripsi soal 2
A
2. Dari pernyataan dibawah ini, simpulkan urutan yang
benar dalam Teknik dusting adalah……
a. Dimulai dari media yang letakknya paling atas
b. Dimulai dari lokasi yang jauh dari pintu
c. Dimulai dari lokasi yang dekat dengan pintu
d. Dimulai dari media yang letakknya dibawah
e. Dimulai dari media yang sulit dijangkau
Materi pokok Teknik dan prosedur pembersihan kamar
Indicator soal Teknik pembersihan mopping
Buku acuan
Buku sekolah elektronik, quantum book Housekeeping
Jenis soal Pilihan ganda / Pengetahuan ( C4) Memilih
No soal 3
Kunci jawaban B
Deskripsi soal 3.Pilihlah peralatan yang paling tepat digunakan dalam Teknik
pembersihan Mopping……
a. Glass cloth, cotton cloth, dustpan
b. Stick mop, hair mop, double bucket, wet floor sign
c. Stick mop, hair mop, dustpan
d. Broom, dustpan, double bucket
e. Stick mop, hair mop, wet floor sign
Materi pokok Teknik dan prosedur pembersihan kamar
Indicator soal Menyimpulkan Teknik yang tepat dalam proses pembersihan
Buku acuan Buku sekolah elektronik, quantum book Housekeeping
Jenis soal Pilihan ganda / Pengetahuan ( C5) Menyimpulkan
No soal 4
Kunci jawaban D
Deskripsi soal 4. Coba simpulkan manakah Teknik yang lebih tepat
digunakan untuk lantai yang terbuat dari karpet……………..
a. Dusting
b. Polishing
c. Mopping
d. vacuuming
e. drying
Materi pokok Teknik dan prosedur pembersihan kamar
Indicator soal Menyiapkan alat dan bahan yang tepat dalam proses
Buku acuan pembersihan
Jenis soal
No soal Buku sekolah elektronik, quantum book Housekeeping
Kunci jawaban Pilihan ganda / Pengetahuan ( C6) Menyiapkan
Deskripsi soal 5
E
5. Dalam menyiapkan teknik pembersihan kaca, apakah alat
dan bahan yang paling tepat digunakan agar mendapatkan
hasil yang maksimal……………….
a. Dust cloth, glass wiper, glass cleaner, stick
b. Dust cloth, cotton cloth, glass wiper, stick
c. Glass wiper, window wiper, glass cleaner, cloth
d. Glass wiper, spons, glass cleaner, stick
e. Glass wiper, spons, cotton cloth, glass cleaner
LINK GOOGLE FORM :
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfb0OEvHOyzHcOseX2ZefXIRZNUxBRFJe_NzMEI-
YFjuNuDzA/viewform?usp=sf_link