The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by wijana wismantara, 2020-10-21 18:47:26

PERANGKAT PEMBELAJARAN KB 2

HK KD 3.15 KB 2

PERANGKAT PEMBELAJARAN

Kegiatan belajar 2

 RPP
 MODUL
 MEDIA AJAR (PPT)
 LKPD
 KISI-KISI SOAL
 KARTU SOAL

Mata Pelajaran : HOUSEKEEPING (KD 3.15)

Semester : GANJIL

Tahun Pelajaran : 2020-2021

Kelas : XII

Nama Guru : WIJANA BANGKIT W,SST.Par.
NIP :-

PPG UNIMED 2020

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan

Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 BOYOLANGU
Mata Pelajaran : HOUSEKEEPING
Kompetensi Keahlian : PERHOTELAN
Kelas / Semester : XII / 5 (ganjil)
Tahun Pelajaran : 2020 /2021
Alokasi Waktu : 1X Pertemuan Daring (1 x 45 menit)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
Kompetensi Inti :

KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah

KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar :
Pengetahuan
3.15 Menerapkan Pembersihan dan Perapihan Kamar
Keterampilan
4.15 Melakukan pembersihan dan Perapihan Kamar

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.15.2 Memilih alat dan bahan yang dibutuhkan dalam proses pembersihan kamar (C5)
4.15.2 Menggunakan peralatan dan bahan pembersih sesuai yang dibutuhkan dalam proses

pembersihan kamar (P4)

D. Tujuan Pembelajaran

3.15.2 Setelah mengidentifikasi power point peserta didik mampu memilih alat dan bahan
pembersih yang dibutuhkan dalam proses pembersihan kamar

4.15.2 Setelah memilih alat dan bahan pembersih, peserta didik mampu menggunakan
peralatan dan bahan pembersih dengan benar

E. Materi Pembelajaran
1. Peralatan dan bahan pembersih yang digunakan dalam proses pembersihan kamar

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Diskusi kelompok, praktik, tanya jawab dan pemberian
tugas
G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke 2 (45 menit)

Kegiatan Sintaksis Deskripsi Kegiatan Guru Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Alokasi
model Daring Peserta Didik Waktu
Pendahuluan Discovery  Guru meminta siswa
Learning untuk masuk ke
WhatsApp Group atau
google meet  WhatsApp  Peserta didik 10
Group menjawab salam menit
 Guru menyapa siswa guru
 Google
Classroom  Peserta didik masuk
ke WhatsApp Group
 Web meeting

Kegiatan Sintaksis Deskripsi Kegiatan Guru Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Alokasi
model Daring Peserta Didik Waktu
Discovery yang telah masuk masuk
Learning ke WhatsApp Group atau Google meet untuk mengisi daftar
google meet dan dan aplikasi hadir
mengecek jumlah siswa web meeting  Peserta didik berdoa
yang masuk lainnya
 Peserta didik
 Guru meminta menyimak tujuan
mematikan mic ketika pembelajaran yang
masuk dalam jaringan disampaikan guru
agar suasana kondusif
 Peserta didik
 Guru memastikan room menyimak lingkup
dalam suasana kondusif dan tehnik penilaian
yang disampaikan
 Guru mengucapkan guru.
salam
 Peserta didik
 Guru memimpin doa menyimak apersepsi
 Guru memberikan yang disampaikan
guru
apersepsi awal tentang
pencegahan dan
penanganan pandemic
covid 19 dan selalu
mengingatkan kepada
peserta didik untuk selalu
cuci tangan dan
menggunakan masker
saat keluar rumah
 Guru melakukan
apersepsi untuk
mendorong rasa ingin
tahu, siswa dengan
menanyakan pengalaman
yang diketahui tentang
Peralatan dan bahan
pembersih yang
digunakan dalam proses
pembersihan kamar

Pemberian Mengamati  Video hasil  Siswa melaksanakan

rangsangan  Guru meminta siswa praktik tugas-tugas yang
(Stimulation)
untuk melaksanakan memilih alat diminta di dalam

tugas-tugas yang dan bahan LKPD

Inti terdapat pada LKPD pembersih  Siswa melaksanakan

Tugas 1.Praktik  Video hasil praktik

membersihkan furniture praktik membersihkan 25 menit
kamar (dusting/ membersihk furniture kamar

polishing) an furniture (dusting/ polishing)

 Guru mengamati, ( dusting/  Siswa melaksanakan

membimbing sambil polishing) praktek memilih alat

memberikan penilaian dan bahan

terhadap video praktik pembersih

memilih alat dan bahan  Pertemuan di

Kegiatan Sintaksis Deskripsi Kegiatan Guru Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Alokasi
model Daring Peserta Didik Waktu
Discovery
Learning

pembersih web meeting

 Guru mengamati,  Akomodasi

membimbing sambil Perhotelan

memberikan penilaian Jilid 2 Kelas 12

terhadap video praktik Ni Wayan

membersihkan furniture Suwithi dkk

kamar (dusting/polishing) 2008

Pernyataan/ Menanya  Menanyakan hal
Identifikasi  Memfasilitasi siswa yang tidak
masalah dimengerti dengan
(Problem untuk bertanya tentang cara 5 m tentang
Statement) apa yang diamati. hasil pengamatan
tentang memilih alat
Pengumpula Mengeksplorasi dan bahan
n data (Data Memotivasi siswa untuk aktif pembersih
Collection) dalam diskusi dan
mengumpulkan informasi  Melakukan diskusi
untuk menjawab pertanyaan dan mengumpulkan
yang di kemukakan informasi tentang
memilih alat dan
bahan pembersih
dapat melalui buku
sumber, artikel atau
browsing di interne

Pembuktian Mengasosiasi  Menyimpulkan hasil
(Data Memfasilitasi siswa pengamatan diskusi,
processing merumuskan hasil pengumpulkan
dan pengamatan, termasuk informasi dari
Verification) menggambarkan secara berbagai sumber
keseluruhan cara memilih
alat dan bahan pembersih  Menyusun laporan
hasil diskusi untuk
dikumpulkan

Menarik Mengkomunikasikan  Video hasil  Siswa bersama guru
praktik menyimpulkan hasil
simpulan/  Bersama siswa memilih pembelajaran hari
generalisasi menyimpulkan hasil peralatan dan ini, serta mendorong
(Generalizati pembelajaran hari ini, bahan siswa untuk selalu
serta mendorong siswa pembersih bersyukur atas
karunia Tuhan serta
on) untuk selalu bersyukur menerapkan sikap
atas karunia Tuhan serta jujur, kerjasama dan
disiplin
menerapkan sikap jujur, Siswa bersama guru

kerjasama dan disiplin  Video hasil
praktik
 Guru bersama siswa membersihka 

melakukan refleksi

Sintaksis

Kegiatan model Deskripsi Kegiatan Guru Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Alokasi
Penutup Discovery Daring Peserta Didik Waktu

Learning

terhadap pembelajaran n furniture melakukan refleksi
kamar sesuai terhadap
yang telah dilakukan dengan alat pembelajaran yang
dan bahan telah dilakukan
 Guru memberikan pembersihnya  Siswa menerima
(dusting/polis penghargaan yang
penghargaan (misalnya hing) diberikan guru.)

pujian atau bentuk

penghargaan lain yang

relevan) kepada

kelompok yang berkinerja

baik

 Menginformasikan materi

yang akan diberikan  Menerima informasi
materi yang
untuk pertemuan diberikan untuk
pertemuan
berikutnya berikutnya

 Dengan membagi LKPD  Peserta didik
menyimpulkan video
untuk melaksanakan hasil praktek untuk
pembelajaran hari
kegiatan pencapaian KD4 ini

 Bersama siswa  Siswa bersama
menyimpulkan hasil
pembelajaran hari ini, guru merefleksi
serta mendorong siswa
untuk selalu bersyukur terhadap 10 menit
atas karunia Tuhan serta
menerapkan sikap jujur, pembelajaran yang
kerjasama dan disiplin
telah dilakukan
 Guru bersama siswa
melakukan refleksi  Siswa menerima
terhadap pembelajaran penghargaan yang
yang telah dilakukan diberikan guru

 Guru memberikan  Siswa menerima
penghargaan (misalnya LKPD
pujian atau bentuk
penghargaan lain yang
relevan) kepada siswa
yang sudah
menyelesaikan tugas
dengan baik

 Menginformasikan materi
yang akan diberikan
untuk pertemuan
berikutnya
Dengan membagi LKPD
untuk melaksanakan
kegiatan pencapaian KD4
(praktek) melalui
WhatsApp Group atau

 Guru menutup
pembelajaran dan
mengizinkan siswa untuk

Kegiatan Sintaksis Deskripsi Kegiatan Guru Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Alokasi
model keluar dari room Daring Peserta Didik Waktu
Discovery
Learning

H. Alat/ Bahan dan Media Pembelajaran

Media : Power point ,Video, Google Meet, Google Class

Alat http://online.anyflip.com/fwezw/dytl/
Bahan : Laptop, Handphone

: Modul elektronik , Handout
https://anyflip.com/fwezw/zzhi/

I. Sumber Belajar
 Housekeeping BSE

 Housekeeping Quantumbook, Rina Kuntari

 https://www.quantumbook.id/wp-content/uploads/2020/02/Preview-Housekeeping-

Kelas-XII.pdf

 Youtube https://youtu.be/3a4M0nOCGMw

J. Penilaian Pembelajaran

a. Teknik penilaian

No. Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu penilaian

1. Pengetahuan Tertulis Saat pembelajaran

2. Keterampilan Penugasan Saat pembelajaran / setelah
3. Sikap pembelajaran
Penilaian diri /
Observasi Saat pembelajaran / setelah
pembelajaran

b. Instrumen penilaian Pertanyaan Skor
1) Penilaian Pengetahuan

No. Indikator
1.
2.
3.

Jumlah Skor

Nilai Akhir = Jumlah Skor
3

2) Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dengan praktik penggunaan peralatan dan bahan pembersih

No. Aspek Rentang Skor
1. Persiapan 1 - 20
2. Proses 1 - 50
3. Hasil 1 - 20
4. Waktu 1 - 10
100
NILAI AKHIR (NA)
Lembar Penilaian Ketrampilan

Aspek Rentang

No. Nama Siswa Persiapan Proses Hasil Waktu Skor

Nilai Keterampilan = total skor.
Nilai akhir=Nilai Pengetahuan + Nilai keterampilan.

3) Penilaian Sikap Aspek Pengamatan TP KD SR SL
No. Nama Siswa
Berdoa sebelum belajar
1.
Bersemangat mengikuti
pembelajaran

Mengerjakan sendiri

ulangan harian / tugas

Terlibat aktif dalam
menyelesaikan tugas
kelompok

Keterangan : Tulungagung, Oktober 2020
1 = TP : Tidak pernah Guru Mapel,
2 = KD : Kadang – kadang
3 = SR : Sering Wijana Bangkit W,SST.Par
4 = SL : Selalu NIP.

Kepala Sekolah

M.Zamroji,M.Pd
Pembina Tk.1
NIP.19691215 199512 1 001

(MODUL)

MEMBERSIHKAN DAN MERAPIKAN KAMAR
HOUSEKEEPING
Disusun Oleh :

Wijana Bangkit Wismantara,SST.Par.

PPG DALAM JABATAN UNIVERSITAS NEGERI MEDAN
2020

Kata Pengantar

Puji Syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Esa karena atas limpahan rahmat-Nya sehingga
kami dapat menyelesaikan modul Housekeeping KD 3.15 “Membersihkan dan merapikan
kamar” untuk siswa kelas XII SMK Perhotelan. Modul ini disusun berdasarkan Standar
kurikulum 2013 yang lebih menempatkan siswa sebagai pusat kegiatan belajar (Student
Center). Modul ini juga dilengkapi dengan latihan soal untuk menguji pemahaman siswa terkait
dengan materi yang terdapat pada modul.

Kami menyadari masih banyak kekurangan dalam penyusunan modul ini. Oleh karena
itu, kami sangat mengharapkan kritik dan saran demi perbaikan dan kesempurnaan modul ini.

Kami mengucapkan terima kasih kepada berbagai pihak yang telah membantu proses
penyelesain modul ini, terutama Bapak Ibu Fasilitator dan Guru Pamong PPG Universitas
Negeri Medan yang telah membimbing penyusun dalam pembuatan modul ini. Semoga modul
ini dapat bermanfaat bagi kita semua, khususnya para peserta didik jurusan Perhotelan.

Tulungagung, 02 Oktober 2020

Penyusun

Daftar Isi :

DAFTAR ISI
HALAMAN SAMPUL ………………………………………………………………………………1
KATA PENGANTAR…………………………………………………………………... ……….….2
DAFTAR ISI………………………………………………………………………………... ………...3
BAB 1 PENDAHULUAN
1.1 Deskripsi Singkat …………………………………………..………………………………..4
1.2 Relevansi…………………………………………………………………………………………4
1.3 Kompetensi Dasar………………………………………….……..………………………..4
1.4 Petunjuk Penggunaan Modul………………….……………………………………...5
1.5 Tujuan Akhir……………………………………………………..……………………..……..5
BAB 2 Kegiatan Belajar
2.1 Kegiatan Belajar 2 …………………………………………………….…………………...6
Capaian pembelajaran………………………………………………………………………….6
Sub capaian pembelajaran……………………………………………………………………6
Pokok pokok materi……………………………………………………………………………..7
Uraian materi……………………………………………………………………….………………8
Rangkuman …………………………………………………………………………………….…..9
Tugas……………………………………………………………………………………………..…….9
Tes formatif…………………………………………………………………………………..…….10
Tes Akhir………………………………………………………………………………………….….11
Kunci Jawaban………………………………………………………………………………….…12
DAFTAR PUSTAKA……………………………………………………………………………….13
BAB 3 PENUTUP………………………………………………………………………………….14

BAB I
PENDAHULUAN

1.1 Deskripsi Singkat

Materi yang akan disampaikan pada modul ini adalah tentang membersihkan dan
merapikan kamar. Dalam modul ini peserta didik diharapkan bisa menerapkan prosedur
pembersihan kamar sesuai dengan standard operasional prosedur yang berlaku.

1.2 Relevansi
Relevansi modul terhadap tugas dan pekerjaan yang akan dijalankan pada pekerjaan

Housekeeping, sehingga peserta didik dapat dengan mudah mempelajari dan
mendemostrasikan sesuai dengan Kompetensi Dasar yang ada

1.3 Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar yang yang ingin dicapai dalam pembuatan modul ini adalah peserta

didik dapat menerapkan prosedur pembersihan kamar sesuai dengan standart operasional
prosedur.
KD 3.15 Menerapkan pembersihan dan perapihan kamar

1.4 Petunjuk Penggunaan Modul
Petunjuk penggunaan modul ini berguna untuk memandu peserta didik mengetahui isi

modul, sehingga mempermudah pemahaman peserta didik tentang materi yang tersaji dalam
modul ini.
Berikut petunjuk penggunaan modul :

1. Bacalah dengan seksama tujuan pembelajaran untuk mengetahui apa yang akan
diperoleh setelah mempelajari materi ini

2. Modul ini memuat informasi tentang apa yang harus dilakukan untuk mencapai tujuan
pembelajaran

3. Pelajari dengan seksama materi pembelajaran, jika ada informasi yang kurang jelas atau
mengalami kesulitan dalam mempelajari materi pembelajaran, sebaiknya berkonsultasi
pada pengajar

4. Kerjakan evaluasi yang terdapat pada akhir uraian materi pembelajaran.

1.5 Tujuan Akhir
1. Setelah membaca modul ini peserta didik dapat menyampaikan Teknik dan prosedur
pembersihan kamar hotel dengan benar
2. Setelah mengidentifikasi modul ini peserta didik mampu memilih alat dan bahan
pembersih yang dibutuhkan dalam proses pembersihan kamar
3. Setelah membaca modul ini peserta didik mampu menganalisis dan melengkapi guest
supplies kamar tamu

BAB II
KEGIATAN BELAJAR

Kegiatan Belajar 2
2. Peralatan dan Bahan Pembersih yang digunakan dalam proses pembersihan

I. Capaian pembelajaran

Capaian pembelajaran yang akan anda dapatkan setelah mempelajari modul ini adalah
Peserta didik mampu memilih peralatan dan bahan pembersih, dengan indikator
kompetensi “memilih alat dan bahan yang dibutuhkan dalam proses pembersihan
kamar”.

II. Sub Capaian Pembelajaran

Setelah anda mempelajari modul ini secara mandiri, maka anda akan memiliki
kemampuan :
1. memilih alat dan bahan yang dibutuhkan dalam proses pembersihan kamar
2. menggunakan peralatan dan bahan pembersih sesuai yang dibutuhkan dalam proses
pembersihan kamar
III. Materi
1. Peralatan dan bahan pembersih yang digunakan dalam proses pembersihan kamar
Persiapan Peralatan Sebelum menjalankan tugasnya masing-masing, seperti mengambil
kunci kamar di Housekeeping Office dan mengambil room attendant sheet dengan wajah
yang ceria, maka Room Attendant harus mempersiapkan peralatan kerja yang meliputi :
formulir pramugraha (roomboy sheet), kunci kamar, pulpen atau pensil, buku catatan (block
note) termasuk linen dan guest supplies, dan menempatkannya dengan rapi ke dalam room

attendant trolley.

Dalam pertemuan kali ini kita akan membahas peralatan dan bahan pembersih yang
digunakan dalam proses pembersihan kamar sesuai dengan Teknik pembersihan di kegiatan
belajar 1.

a) Dusting
Dusting adalah Teknik membersihkan debu dari permukaan media dengan menggunakan
lap kering. Diterapkan terhadap hampir semua perabot/perlengkapan kamar.
Alat yang digunakan adalah Cotton Cloth/ dust cloth

Gambar 7 Cotton Cloth/dust cloth

b) Damp dusting
Damp dusting adalah Teknik pembersihan menghilangkan debu dari permukaan benda
dengan menggunakan lap lembab dengan bahan pembersih air. Teknik ini diterapkan
terhadap perlengkapan kamar yang dicat atau perlengkapan lain yang tidak menyerap
air.
Alat dan bahan yang digunakan : cotton cloth dan air

c) Polishing
Polishing adalah Teknik mengkilapkan permukaan benda atau media. Benda yang
mendapatkan perlakuan dengan Teknik ini diantaranya media kayu yang dipelitur dan
benda dari logam dan Kulit pekerjaan ini dilakukan secara berkala, dan biasanya
dilakukan terhadap kamar Check-out (C/O).
Alat dan bahan yang digunakan :
 media kayu : cotton cloth dan wood polish/furniture polis
 media logam : cotton cloth dan metal polish
 media kulit : cotton cloth dan leather polish

Gambar 8 Polishing (metal,wood,leather)

d) Glass wipping
Glass wipping adalah Teknik pembersihan untuk media kaca ,perlengkapan kamar atau
bagian kamar yang berupa cermin (Full length mirror, dressing mirror, wash basin mirror,
dan juga terhadap kaca jendela atau dapat digunakan juga pada kaca penutup meja.
Alat : glass wiper, cotton cloth, bottle spayer, masker, spons
Bahan : glass cleaner

Gambar 9 cleaning glass

e) Sweeping
Sweeping atau menyapu dilakukan untuk permukaan lantai karena Teknik ini adalah
menghilangkan permukaan lantai dari debu atau sampah.
Alat yang digunakan : broom and dustpan

Gambar 10 Broom and dustpan

f ) Mopping
Mopping adalah Teknik menghilangkan kotoran yang melekat pada permukaan lantai.
Alat : Mop wringler / double bucket , stick mop, hair mop, wet floor sign
Bahan : floor cleaner

Gambar 11 Mop

g ) Vacuuming
Vacuuming mempunyai tujuan yang sama dengan sweeping, namun vacuuming hanya
dilakukan pada permukaan lantai karpet.
Alat : Vacuum Cleaner ( wet, dry, wet and dry vacuum cleaner)

Gambar 12 Vacuum Cleaner

IV. Rangkuman
Setelah semua peralatan dan bahan pembersih dipahami dengan baik oleh peserta didik,
diharapkan peserta didik mampu melakukan semua Teknik pembersihan tersebut
dengan benar ( dusting, damp dusting, polishing, glass wipping, sweeping, mopping
dan vacuuming).

V. Tugas
1. Tanyakan kepada beberapa teman anda tentang peralatan dan bahan pembersih
yang digunakan dalam prosedur membersihkan dan merapikan kamar
2. Buatlah hasil wawancara pada lembar kerja yang telah disediakan.

VI. Tes Formatif
1. Dalam proses pembersihan kamar dimana room attendant membersihkan
permukaan benda menggunakan cloth adalah proses…..
a. Dusting
b. Mopping
c. Drying
d. Vacuuming
e. cleaning
2. Bahan pembersih yang digunakan untuk membersihkan kaca adalah…..
a. Air
b. Wpc
c. Amoniak
d. Glass cleaner
e. Floor cleaner

3. Proses polishing bisa dilakukan di beberapa media, salah satunya adalah kulit. Bahan
pembersih yang tepat digunakan adalah……………
a. Glass cleaner
b. Air
c. wood polish
d. Metal polish
e. Leather polish

4. Anda sebagai seorang room attendant, pada saat proses mopping agar tamu
mengetahui kondisi lantai dalam keadaan basah akan dipasang salah satu alat yang
biasa disebut dengan……………
a. Hand glove
b. Masker
c. Wet floor sign
d. D and D sign
e. Mop wringler

5. Salah satu peralatan makinal yang digunakan dalam proses pembersihan lantai yang
terbuat dari karpet adalah……
a. Vacuum cleaner
b. Carpet extractor
c. Carpet machine
d. Trolley
e. Blower

Tes Akhir
Soal essay
1. Ketika akan melakukan dusting maka benda yang diatas meja sebaiknya……..
2. Peralatan yang digunakan untuk membersihkan dalam Teknik sweeping adalah……
3. Dalam Teknik pembersihan Mopping alat dan bahan apa yang dibutuhkan oleh seorang

room attendant…….
4. Dalam Teknik polishing ada beberapa media yang biasa dibersihkan menggunakan Teknik

ini, sebutkan……

Kunci jawaban

Tes Formatif KB 2
1. A. Dusting
2. D. Glass Cleaner
3. C. Wood Polish
4. C. Wet Floor Sign
5. A. Vacuum Cleaner

Tes Akhir
1. Dipindahkan terlabih dahulu, setelah proses dusting dikembalikan ke tempat semula
2. Broom dan dustpan
3. Double bucket, stico mop, hair mop, wet floor sign, floor cleaner
4. Wardrobe, tea and coffe table, dressing table, luggage rack

Daftar Pustaka

https://bsd.pendidikan.id/data/SMK_11/Akomodasi_Perhotelan_Jilid_2_Kelas_11_Ni_Wayan_
Suwithi_dkk_2008.pdf

Quantuum book, Rina Kuntari Housekeeping C3 kelas XII

BAB III
PENUTUP

Modul ini masih jauh dari kata sempurna, kedepannya kami akan lebih fokus dan details
dalam menjelaskan tentang materi pembelajarandi atas dengan sumber -sumber yang lebih
banyak yang tentunya dapat di pertanggung jawabkan.Saran dan kritik terhadap penulisan
modul kami harapkan untuk perbaikan.

LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)

MENERAPKAN PEMBERSIHAN DAN PERAPIHAN KAMAR

KELAS XII
SEMESTER GANJIL

Mata Pelajaran : Housekeeping

Materi : Menerapkan Pembersihan dan Perapihan Kamar

Kelas : XII Perhotelan

Alokasi Waktu : 1 x 30 Menit

Kelas : ……………………………………………………………………………………………

A. Petunjuk Belajar  Sebelum belajar siswa dipimpin untuk
berdoa terlebih dahulu

 Pelajari Rangkuman Materi

 Kerjakan sesuai instruksi yang ada di
LKPD

B. KOMPETENSI DASAR :

3.15 Menerapkan pembersihan dan perapihan kamar
4.15 Melakukan pembersihan dan perapihan kamar

C. INDIKATOR

Indikator 3.15 : 3.15.2 Memilih alat dan bahan yang dibutuhkan dalam proses
pembersihan

Indikator 4.15 : 4.15.2 Menggunakan Peralatan dan bahan pembersih sesuai
yang dibutuhkan dalam proses pembersihan kamar

Menerapkan pembersihan
dan perapihan kamar

LKPD
(LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK)

Informasi Pendukung

RANGKUMAN
PERTEMUAN 2
3.15.2 Memilih alat dan bahan yang dibutuhkan dalam proses pembersihan kamar

Persiapan Peralatan Sebelum menjalankan tugasnya masing-masing, seperti mengambil
kunci kamar di Housekeeping Office dan mengambil room attendant sheet dengan wajah
yang ceria, maka Room Attendant harus mempersiapkan peralatan kerja yang meliputi :
formulir pramugraha (roomboy sheet), kunci kamar, pulpen atau pensil, buku catatan (block
note) termasuk linen dan guest supplies, dan menempatkannya dengan rapi ke dalam room
attendant trolley.
Dalam pertemuan kali ini kita akan membahas peralatan dan bahan pembersih yang
digunakan dalam proses pembersihan kamar sesuai dengan Teknik pembersihan di kegiatan
belajar 1.

SMK NEGERI 2 BOYOLANGU 2

Menerapkan pembersihan
dan perapihan kamar

Sebelum mengerjakan, simak penjelasan
singkat mengenai peralatan dan bahan

pembersih bawah ini……..
Setelah semua peralatan dan bahan pembersih dipahami dengan baik oleh

peserta didik, diharapkan peserta didik mampu melakukan semua Teknik pembersihan
tersebut dengan benar ( dusting, damp dusting, polishing, glass wipping, sweeping,
mopping dan vacuuming).

SMK NEGERI 2 BOYOLANGU 3

Menerapkan pembersihan
dan perapihan kamar

TUGAS 2

What is
this ??

WAKTU : 30 MENIT
PETUNJUK KEGIATAN :

1. Amati dan baca Modul tentang peralatan dan bahan pembersih
yang digunakan dalam pembersihan kamar yang kalian dapat !

2. Analisis alat dan bahan pembersih yang digunakan dalam proses
pembersihan kamar,

3. Siswa mendemonstrasikan dalam bentuk video memilih peralatan
dan bahan pembersih kamar !

SMK NEGERI 2 BOYOLANGU 4

Menerapkan pembersihan
dan perapihan kamar

Penyelesaian

1.
………………………………………………………………………….............................
.....................................................…………………………………………………………
………………..................................................................................……………………
…………………………………………………….............................................................
.................…………………………………………………………………………......
2.
………………………………D…A…FT…AR…P…US…T…AK…A…………………….............................
.....................................................…………………………………………………………
………………..................................................................................……………………
…………………………………………………….............................................................
.................…………………………………………………………………………......
3.
…………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………….

SMK NEGERI 2 BOYOLANGU 5

Nama Sekolah Kartu Soal
Kelas/semester
Mata Pelajaran SMK Negeri 2 Boyolangu
Kurikulum XII / V
Penulis kisi-kisi HOUSEKEEPING
Satuan Kerja 2013 edisi revisi 2018
Kompetensi Dasar WIJANA BANGKIT WISMANTARA,SST.Par
SMK Negeri 2 BOYOLANGU
Materi pokok Pengetahuan
Indicator soal 3.15 Menerapkan Pembersihan dan Perapihan Kamar
Buku acuan Keterampilan
4.15 Melakukan pembersihan dan Perapihan Kamar
Jenis soal
No soal Alat dan bahan dalam proses pembersihan kamar
Kunci jawaban Penggunaan peralatan yang tepat dalam proses pembersihan
Deskripsi soal Buku sekolah elektronik, quantum book Housekeeping
Pilihan ganda / Pengetahuan ( C4) Memilih
Materi pokok 1
Indicator soal B
Buku acuan 1. Dalam Teknik pembersihan lantai karpet yang basah,

Jenis soal seorang room boy akan memilih……………… dalam
No soal pembersihannya.
Kunci jawaban a. Double bucket
Deskripsi soal b. Wet vacuum cleaner
c. Dry vacuum cleaner
d. Blower
e. Broom and sweeping

Alat dan bahan dalam proses pembersihan kamar
Memilih Teknik yang tepat dalam proses pembersihan
Buku sekolah elektronik, quantum book Housekeeping
Pilihan ganda / Pengetahuan ( C4) Memilih
2
C
2. Coba pilihlah Teknik yang paling tepat untuk

membersihkan handle pintu kamar yang terbuat dari
logam, yaitu dengan Teknik ………………..
a. Dusting
b. Damp dusting
c. Polishing
d. Drying

e. Mopping

Materi pokok Alat dan bahan dalam proses pembersihan kamar
Indicator soal Menganalisis peralatan pembersih

Buku acuan Buku sekolah elektronik, quantum book Housekeeping
Jenis soal Pilihan ganda / Pengetahuan ( C4) Menganalisis
No soal 3
Kunci jawaban D
Deskripsi soal 3. Analisislah peralatan yang tepat dalam prosedur sweeping

adalah………………..
a. Cotton cloth
b. Cotton cloth dan air
c. Spons dan glass wiper
d. Broom dan dustpan
e. Dustpan dan mop hair

Materi pokok Alat dan bahan dalam proses pembersihan kamar
Indicator soal
Buku acuan Memilih Teknik yang paling tepat dalam proses pembersihan

Jenis soal Buku sekolah elektronik, quantum book Housekeeping
No soal Pilihan ganda / Pengetahuan ( C4) Memilih
Kunci jawaban 4
Deskripsi soal E
4. Anda sedang membersihkan kamar, cermin yang ada

dikamar terlihat ada bekas jari, sebaiknya membersihkan
cermin dengan Teknik…….
a. Damp dusting
b. Mopping
c. Vacuuming
d. Polishing
e. Glass wiping

Materi pokok Alat dan bahan dalam proses pembersihan kamar
Indicator soal Menyiapkan alat dan bahan dalam proses pembersihan kamar

Buku acuan Buku sekolah elektronik, quantum book Housekeeping
Jenis soal Pilihan ganda / Pengetahuan ( C6) Menyiapkan
No soal 5
Kunci jawaban A
Deskripsi soal 5. Seorang room boy pasti akan menyiapkan keperluannya

dalam proses pembersihan kamar, apakah alat dan
bahan yang perlu disiapkan oleh room boy pada saat
akan membersihkan sofa yeng terbuat dari bahan
kulit………………
a. Cotton cloth and leather polish
b. Cotton cloth and metal polish
c. Cotton cloth and furniture polish
d. Cotton cloth and water
e. Cotton cloth and glass cleaner

LINK GOOGLE FORM :

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSc-
S3Y7rCNIfdN2bs2Ho3JNp2d_WGoeYTiJBaHKMXnZIWPHVA/viewform?usp=sf_link

Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 BOYOLANGU
Mata Pelajaran : HOUSEKEEPING
Kompetensi Keahlian : PERHOTELAN
Kelas / Semester : XII / 5 (ganjil)
Tahun Pelajaran : 2020 /2021
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan Daring (1 x 5 menit)

NO KOMPETENSI DASAR IPK KISI KISI SOAL P
MATERI POK

1. 3.15.2 Alat dan bahan d

Memilih alat dan proses pembersih

bahan yang kamar

dibutuhkan dalam

proses pembersihan

kamar

4.15.2

Menggunakan

peralatan dan bahan

pembersih sesuai

yang dibutuhkan

dalam proses

pembersihan kamar

PILIHAN GANDA

KOK INDIKATOR SOAL LEVEL BENTUK NOMOR
C4 SOAL SOAL
dalam Penggunaan peralatan
han yang tepat dalam C4 Pilihan ganda 1
proses pembersihan C4
Memilih Teknik yang C4 2
tepat dalam proses C6
pembersihan 3
Menganalisis 4
peralatan pembersih
Memilih Teknik yang 5
paling tepat dalam
proses pembersihan
Menyiapkan alat dan
bahan dalam proses
pembersihan kamar


Click to View FlipBook Version