1
Rahyumiati,S.Pd - Calon Guru Penggerak Angkatan 6 – Tahun 2022 – Kota Langsa
2
RENCANA KEGIATAN
Saya merencanakan kegiatan pembelajaran dengan menerapkan Pembelajaran Berdiferensiasi yang akan
diintegrasikan dengan Pembelajaran Sosial-Emosional. Adapun kompetensi Pembelajaran Sosial
Emosional yang akan diintegrasikan adalah :
1. Kesadaran Diri (Pengenalan Emosi)
2. Pengelolaan Diri
3. Kesadaran Sosial (Keterampilan ber Empati)
4. Keterampilan Sosial (Resiliensi)
5. Pengambilan Keoutusan yang Bertanggung jawab
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL
Satuan Pendidikan : SD Negeri Timbang Langsa
Tema/Sub Tema/PB : 4/1/2
Kelas /Semester : VI/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi waktu : 1 kali pembelajaran
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
PPKn 1.3.1Memahami pentingnya sikap kerja
NO KOMPETENSI DASAR (KD)
1 1.3Mensyukuri keberagaman sosial, budaya, dan keras dalam keberagaman ekonomi.
ekonomi masyarakat sebagai anugerah 2.3.1Mengerti potensi dan usaha yang
Tuhan Yang Maha Esa dalam konteks
Bhineka Tunggal Ika.
2 2.3Bersikap toleran dalam keberagaman sosial,
Rahyumiati,S.Pd - Calon Guru Penggerak Angkatan 6 – Tahun 2022 – Kota Langsa
3
budaya, dan ekonomi masyarakat dalam perlu dilakukan terkait dengan
konteks Bhineka Tunggal Ika. keberagaman ekonomi.
3 3.3Menelaah keberagaman sosial, budaya, dan 3.3.1Mengidentifikasi pentingnya sikap
ekonomi masyarakat. kerja keras dalam keberagaman
ekonomi.
4 4.3Mengampanyekan manfaat keanekaragaman 4.3.1Menuliskan potensi dan usaha yang
sosial, budaya, dan ekonomi. perlu dilakukan terkait dengan
keberagaman ekonomi.
SBdP INDIKATOR
NO KOMPETENSI DASAR (KD) 3.1.1Mengidentifikasi reklame (poster)
1 3.1 Memahami reklame.
berdasarkan ciri-ciri reklame.
2 4.1 Membuat reklame. 4.1.1Memberikan penilaian atas reklame
yang dibuat teman.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi pentingnya sikap kerja keras dalam
keberagaman ekonomi dengan benar.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menuliskan potensi dan usaha yang perlu dilakukan terkait
dengan keberagaman ekonomi dengan terperinci.
3. Setelah mengamati poster teman, siswa mampu mengidentifikasi reklame (poster) berdasarkan
ciri-ciri reklame yang baik.
4. Setelah mengamati poster teman, siswa mampu memberikan penilaian atas reklame yang dibuat
teman dengan terperinci.
D. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Media:
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Powerpoint
Video contoh poster
Alat:
Laptop
LCD Proyektor
Sumber Belajar :
Buku Guru Kelas VI Tema 4
Buku Siswa Kelas VI Tema 4
Lingkungan sekitar
Internet :
- https://www.youtube.com/watch?v=FB8u8xOGgEQ
Rahyumiati,S.Pd - Calon Guru Penggerak Angkatan 6 – Tahun 2022 – Kota Langsa
4
E. MATERI
- Reklame
- Macam-macam reklame
F. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Diskusi,Pengamatan,Demontrasi
Rahyumiati,S.Pd - Calon Guru Penggerak Angkatan 6 – Tahun 2022 – Kota Langsa
5
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan/ Deskripsi Kegiatan
Sintaks
Pendahuluan Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan Membaca
Doa dipandu seorang murid yang mendapatkan giliran.(Sebelumnya
murid diminta agar berdoa dengan khusyuk dan merasakan hembusan
nafasnya saat berdoa sehingga murid dalam keadaan sadar dan
bersyukur masih diberikan nikmat hidup oleh Allah swt/Mindfullness)
Menyanyikan lagu Allahu kahfi sebagai pembiasaan untuk penanaman
karakter anak terhadap agama .(murid diminta mendalami makna ayat
allahulkahfi yang dibacakan untuk lebih bisa mensyukuri nikmat yang
allah berikan - Mindfullness)
Menyampaikan tujuan pembelajaran ,garis besar kegiatan yang akan di
laksanakan dan penilaian yang akan di lakukan.
Apersepsi dan motivasi dengan tanya jawab pelajaran yang kemarin dan
mengaitkannya dengan pelajaran hari ini .
Melakukan ice breaking untuk mendapatkan focus siswa
Melakukan pemetaan kondisi hati, badan, dan fikiran siswa sebelum
melakukan pelajaran
Kegiatan Inti Ayo membaca
Siswa menyimak Video tentang reklame dideskripsikan dengan jelas
dalam cerita tersebut.
https://www.youtube.com/watch?v=FB8u8xOGgEQ
Bertanya jawab dan menceritakan secara ringkas tentangreklame.
(kesadaran diri)
Menanyakan kepada murid apabila di minta untuk membuat reklame
sesuai pilihan apakah siap.
(Penerapan Teknik Identifikasi Perasaan pada
KSEKesadaran Sosial Keterampilan Berempati)
Siswa membaca teks tentang reklame.
Siswa berdiskusi tentang perbedaan macam-macam reklame. Keterampilan
sosial (Resiliensi)
Siswa menyimak video reklame agar memahami perbedaan macam-macam
reklame
https://www.youtube.com/watch?v=FB8u8xOGgEQ
Siswa mengerjakan LKPD tentang reklame
Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok. Pengambilan keputusan
yang bertanggung jawab
Setiap murid dipersilahkan duduk berpasangan dan saling bergantian
bercerita tentang pengalaman yang menyenangkan ataupun yang tidak
menyenangkan yang berhubungan dengan sikap toleransi baik di
lingkungan keluarga,sekolah dan
Rahyumiati,S.Pd - Calon Guru Penggerak Angkatan 6 – Tahun 2022 – Kota Langsa
Penutup 6
masyarakat.
Setiap murid diajarkan untuk mendengarkan dengan penuh kesadaran akan
cerita temannya dan berusaha tidak menginterupsi saat temannya sedang
berbicara.
Mengajak murid untuk merefleksikan apa yang mereka rasakan saat
bercerita atau saat menjadi pendengar.
(Penerapan Teknik Kegiatan Role Play Komunikasi Aktif padaKSE
Kesadaran Sosial-Keterampilan Berempati)
(Kegiatan Refleksi)
Siswa merenungkan kembali pembelajaran hari ini dengan
menjawab beberapa pertanyaan berikut:
- Bagaimana perasaan kalian setelah belajar hari ini?
- Adakah kesamaan pilihan antara kamu dan temanmu?
- Sikap apakah yang perlu dikembangkan dalam berdiskusi?
- Keterampilan apa sajakah yang kamu kembangkan padahari ini?
- Adakah hal yang ingin kalian ketahui lebih lanjut?
H. PENILAIAN
Bentuk Penilaian: Kinerja
Rahyumiati,S.Pd - Calon Guru Penggerak Angkatan 6 – Tahun 2022 – Kota Langsa
7
1. PPKn: Potensi diri
2. SBdP: Kemampuan siswa memberikan kometar poster teman bisa ditulis pada catatan.
Penilaian Sikap
Penilaian Pengetahuan
MUATAN PELAJARAN
SBDP
No Menjelaskan macam-macam reklame
Nama KC B SB
34
12
1 Abdi Wiratama Maha
2 Abdurrahman
3 Arkan Baihaqi
4 Azzayra MiftahulTzan
5 Bintang Putra Aulia
6 Cahaya Lestari
7 Chika Azqia
8 Cinta Aurelia
9 Desi Intan Rezoina
10 Ilham Maulana
11 Maulana Riski
12 Maulida Nafisa
Rahyumiati,S.Pd - Calon Guru Penggerak Angkatan 6 – Tahun 2022 – Kota Langsa
8
13 Mutiara Ramadhani
14 M.Farid Desfrianda
15 M. Ridwan
16 M. Zaidan
17 M. Zivilya Zhagiz
18 M.Rezeki
19 Natasya Aya
20 Nur Awal
21 Nurhalizah
22 Nurul Akla
23 Putri Wulandary
24 Reisya Rindu Novana
25 Randy Zikra Al-Farish
26 Rehan Adityo
27 Revita Yulandari
28 Septi Azila
29 Septi Yuanda
30 Tifa zafira
31 Virgia Anggraini
32 Zamzami
33 Zahriana Wiranda
Penilaian keterampilan MUATAN PELAJARAN
No Nama SBDP
1 Abdi Wiratama Maha Mendeskripsikan penilaian poster teman dan
2 Abdurrahman
3 Arkan Baihaqi alasannya
4 Azzayra MiftahulTzan
5 Bintang Putra Aulia KC B SB
6 Cahaya Lestari
7 Chika Azqia 12 3 4
8 Cinta Aurelia
9 Desi Intan Rezoina
10 Ilham Maulana
Rahyumiati,S.Pd - Calon Guru Penggerak Angkatan 6 – Tahun 2022 – Kota Langsa
9
11 Maulana Riski
12 Maulida Nafisa
13 Mutiara Ramadhani
14 M.Farid Desfrianda
15 M. Ridwan
16 M. Zaidan
17 M. Zivilya Zhagiz
18 M.Rezeki
19 Natasya Aya
20 Nur Awal
21 Nurhalizah
22 Nurul Akla
23 Putri Wulandary
24 Reisya Rindu Novana
25 Randy Zikra Al-Farish
26 Rehan Adityo
27 Revita Yulandari
28 Septi Azila
29 Septi Yuanda
30 Tifa zafira
31 Virgia Anggraini
32 Zamzami
33 Zahriana Wiranda
Keterangan :
Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
Mengetahui Langsa, 22 November 2022
Kepala Sekolah SDN Timbang Langsa Guru Kelas 6
RUAIDA,S.Pd RAHYUMIATI,S.Pd
NIP. 19650515 198601 2 003 NIP.19920725 202221 2 001
Rahyumiati,S.Pd - Calon Guru Penggerak Angkatan 6 – Tahun 2022 – Kota Langsa
10
LAMPIRAN-LAMPIRAN
Contoh Non
komersial
Rahyumiati,S.Pd - Calon Guru Penggerak Angkatan 6 – Tahun 2022 – Kota Langsa
11
Contoh
Embalase
Rahyumiati,S.Pd - Calon Guru Penggerak Angkatan 6 – Tahun 2022 – Kota Langsa
12
Contoh
baliho
Rahyumiati,S.Pd - Calon Guru Penggerak Angkatan 6 – Tahun 2022 – Kota Langsa
13
Contoh
Billboard
Rahyumiati,S.Pd - Calon Guru Penggerak Angkatan 6 – Tahun 2022 – Kota Langsa
14
Contoh
Leaflet
Rahyumiati,S.Pd - Calon Guru Penggerak Angkatan 6 – Tahun 2022 – Kota Langsa
15
Contoh iklan
komersial
Rahyumiati,S.Pd - Calon Guru Penggerak Angkatan 6 – Tahun 2022 – Kota Langsa
16
Contoh iklan
Rahyumiati,S.Pd - Calon Guru Penggerak Angkatan 6 – Tahun 2022 – Kota Langsa
17
Alasan kenapa memilih
kelima KSE ini adalah
saya ingin mencoba
menerapkan kelima
KSE ini dalam sekali
pembelajaran yang
akan saya lakukan
dalam satu hari, karena
saya ingin melihat
beberapa kendala
yang akan terjadi
kedepannya terhadap
saya(cara saya
mengajar danRahyumiati,S.Pd - Calon Guru Penggerak Angkatan 6 – Tahun 2022 – Kota Langsa
menerapkan
18
LKPD
1. Buatlah satu buah
reklame pilihanmu ?
2. Berilah penilaian
terhadap penilaian
reklame temanmu ?
Kerjakan tugas secara
pribadi namun dapat fase
kelompok ?????
Rahyumiati,S.Pd - Calon Guru Penggerak Angkatan 6 – Tahun 2022 – Kota Langsa
19
Rahyumiati,S.Pd - Calon Guru Penggerak Angkatan 6 – Tahun 2022 – Kota Langsa