NAMA GURU : Andrianto, S.T. KODE GURU : BL MATA PELAJARAN : PISAV
RPP / PISAV/ KD 333 dan 433 / Andrianto, ST/ SMK Kesatrian Purwokerto RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) Program Keahlian :Teknik Eletronika Kompetensi Keahlian : Teknik Audio Video Mata Pelajaran : PISAV KD : 3.3 Dan 4.3
RPP / PISAV/ KD 333 dan 433 / Andrianto, ST/ SMK Kesatrian Purwokerto RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK Kesatrian Purwokerto Mata Pelajaran : Perencanaan dan Instalasi Sistem Audio Video Tahun Pelajaran : ……………. Kelas/Semester : XIII/Ganjil Materi Pokok : Menerapkan Instalasi Macam-Macam Tipe Mikrofon Pada Sistem Akustik. Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Pertemuan ke : 1 A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
4.3.1. Menguji macam-macam mikrofon dan interprestasi karakteristik mikrofon berdasarkan hasil pengujian 4.3.2. Menggambarkan karakteristik macam Microphones sistem akustik suara. 3.3.1 Menjelaskan terminologi karakteristik mikrofon sistem akustik suara. 3.3.2 Menjelaskan konsep dasar struktur mikrofon berdasarkan tipenya. 3.3.1 Melalui penggalian informasi dan diskusi pesrta didik mampu membedakan karakteristik mikrofon sistem akustik suara dengan baik, benar , teliti, serta bertanggung jawab dengan sopan santun. 3.3.2 Melalui penggalian informasi dan diskusi pesrta didik menerangkan konsep dasar struktur mikrofon berdasarkan tipenya. dengan baik, benar , teliti, serta bertanggung jawab dengan sopan santun. RPP / PISAV/ KD 333 dan 433 / Andrianto, ST/ SMK Kesatrian Purwokerto B. Kompetensi Dasar 3.3 Menerapkan instalasi macam-macam tipe mikrofon pada sistem akustik. 4.3 Menguji mikrofon pada sistem akustik pada posisi dengan level sumber bunyi yang berbeda-beda C. .Indikator Pencapaian Kompetensi : 3.3.3 Menjelaskan prinsip kerja macam-macam tipe mikrofon. 3.3.4 Memahami sistem mikrofon tanpa kabel (wireless microphone) pada sistem akustik suara. 3.3.5 Menginterprestasikan koordinasi frekuensi (frequency coordination) yang digunakan pada sistem mikrofon tanpa kabel. 3.3.6 Memahami kegunaan bodypack transmitters pada sistem mikrofon tanpa kabel. 3.3.7 Menerapkan instalasi macam-macam tipe mikrofon pada sistem akustik 4.3.3. Memilih dan menempatkan Headset Microphones sistem akustik suara. 4.3.4. Memilih dan mendimensikan Boundry Microphones sistem akustik suara. 4.3.5. Memasang mikrofon tanpa kabel (wireless microphone) pada sistem akustik suara. 4.3.6. Mengetes frekuensi kerja mikrofon tanpa kabel. 4.3.7. Mengetes kepekaan bodypack transmitters pada sistem mikrofon tanpa kabel. 4.3.8. Menentukan tata letak sistem penerima dan antena (receivers and antennas) sistem mikrofon tanpa kabel D. Tujuan Pembelajaran
RPP / PISAV/ KD 333 dan 433 / Andrianto, ST/ SMK Kesatrian Purwokerto 4.3.1. Melalui latihan dan praktek, peserta didik mampu membuktikan macam-macam mikrofon dan interprestasi karakteristik mikrofon berdasarkan hasil pengujian suara dengan baik, benar , teliti, serta bertanggung jawab dengan sopan santun. 4.3.2. Melalui latihan dan praktek, peserta didik mampu menggambar karakteristik macam Microphones sistem akustik suara dengan baik, benar , teliti, serta bertanggung jawab dengan sopan santun. E. Materi Pembelajaran “Menerapkan Instalasi Macam macam Tipe Microphone Pada sistem Akustik “ ( terlampir ) F. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific 2. Strategi : Discovery Learning 3. Model : Pembelajaran Langsung 4. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok dan penugasan kelompok G. Sumber Pembelajaran Sumber Belajar : a. Wasito, S. 2001. Vademekum Elektronika Edisi Kedua. Gramedia : Jakarta. b. Malvino, Albert Paul. 2000. Prinsip-prinsip Elektronika Jilid 1. Erlangga : Jakarta. c. Internet H. Kegiatan / Langkah Pembelajaran Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan Persiapan pembelajaran Pembukaan Guru mengucapkan salam, meminta salah satu siswa memimpin doa sebelum mengawali pembelajaran. Presensi siswa sambil menyisipkan penanaman karakter mensyukuri nikmat Tuhan dan peduli lingkungan. Apersepsi Melakukan apersepsi (mengevaluasi secara garis besar materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya) Motivasi Guru memberikan gambaran dunia kerja yang berkaitan dengan materi yang akan diajarkan sekaligus menyampaikan manfaat materi pembelajaran. 15 menit
RPP / PISAV/ KD 333 dan 433 / Andrianto, ST/ SMK Kesatrian Purwokerto Selanjutnya guru menyampaikan tujuan pembelajaran, siswa menyimak dan mencatatnya. Kegiatan Inti Stimulation/ pemberian rangsangan Mengamati Siswa memahami tujuan pembelajaran yang di sampaiaknan oleh Guru. Siswa menyimak video Stimulus Siswa mencatat hal hal yang berhunguan dengan mikrofon pada sistem akustik. 45 menit Penutup Evaluasi • Guru menyampaikan kesimpulan materi yang telah di pelajari kepada siswa. • Guru memberikan kesempatan siswa melanjutkan pekerjaannya di rumah (siswa yang belum tuntas menyelesaikan tugas). • Guru memberikan test refleksi. • Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan datang. • Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa penutup. 30 menit
RPP / PISAV/ KD 333 dan 433 / Andrianto, ST/ SMK Kesatrian Purwokerto I. Alat dan Media Pembelajaran 1. White board, Spidol Board Marker , LCD Projektor ,Laptop, dan speaker aktif 2. Media presentasi power point, Alat Peraga & JOOBSHEED 3. Internet / video You Tube https://www.youtube.com/watch?v=IZITgeGmZqg&t=27s Akses Tanggal 10 Sempember 2019 J. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Instrumen & Teknik Penilaian Soal (terlampir) Kunci Jawaban (terlampir) Teknik Penilaian: Jenis/Teknik Penilaian Bentuk Instrument 1. Observasi Lembar pengamatan 2. Tes tertulis Lembar soal (menjawab pertanyaan) 3. Tes praktik & hasil kerja Lembar Lerja Peserta Dididik (LKPD ) 2. Pedoman Penskoran a. Pedoman Penskoran Sikap b. Pedoman Penskoran Pengetahuan c. Pedoman Penskoran Ketrampilan Prosedur Penilaian 3. Kisi Kisi Soal : N o K D IPK Indikator Soal Bentuk Soal Level No Soal 1 3.33 Menerapkan . 3.3.1 Menjelaskan terminologi karakteristik mikrofon sistem akustik suara. Disajikan soal pernyataan Tes Tulis Kognitif 1,2,3,7 3.3.2. Menerapkan konsep dasar struktur mikrofon berdasarkan tipenya. Disajikan soal pernyataan tentang kasus penggunaan Microphone , Peserta didik Tes tulis Kognitif C3 4,5,6,8 memilih jenis microphone menurut, struktur mikrophone berdasar tipenya 2 4.33 Menguji mikrofon pada sistem akustik pada posisi dengan level sumber bunyi yang berbedabeda 4.3.1. Menguji macam-macam mikrofon dan interprestasi karakteristik mikrofon berdasarkan hasil pengujian Disajikan Alat Peraga , siswa diharapkan untuk dapat menemukan macam macam karakteristik microphone. Uji kinerja Spiko Motorik P2 ( Joob Sheet) Menggambar Polaritas siswa diharapkan untuk Motorik Sheet ) Microphones sistem akustik suara. dapat menggambar macam macam karakteristik P3 microphone.
RPP / PISAV/ KD 333 dan 433 / Andrianto, ST/ SMK Kesatrian Purwokerto 4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian a. Remidial bagi yang belum mencapai KKM b. Pengayaan bagi yang sudah mencapai KKM
RPP / PISAV/ KD 333 dan 433 / Andrianto, ST/ SMK Kesatrian Purwokerto LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD ) Program Keahlian :Teknik Eletronika Kompetensi Keahlian : Teknik Audio Video Mata Pelajaran : PISAV KD : 3.3 Dan 4.3
RPP / PISAV/ KD 333 dan 433 / Andrianto, ST/ SMK Kesatrian Purwokerto KOMP. KEAHLIAN TEKNIK AUDIO VIDEO Kelas/Sem XII/1 MATA PELAJARAN Perencanaan & Instalasi Sistem Audio Video NILAI/ PARAF Nama Kelompok :……………. Kelas :……………………. I. Kompetensi Dasar 4.3 Menguji mikrofon pada sistem akustik pada posisi dengan level sumber bunyi yang berbeda-beda II. Tujuan Praktikum 4.3.1. Menguji macam-macam mikrofon dan interprestasi karakteristik mikrofon berdasarkan hasil pengujian 4.3.2. Menggambar Polaritas Macam Microphones sistem akustik suara. III. Landasan Teori Mikrofon (bahasa Inggris: michrophone) adalah suatu jenis tranduser yangmengubah energi- energi akustik (gelombang suara) menjadi sinyal listrik.Mikrofon merupakan salah satu alat untuk membantu komunikasi manusia. Mikrofondipakai pada banyak alat seperti telepon, alat perekam, alat bantu dengar, danpengudaraan radio serta televisi. Istilah mikrofon berasal dari bahasa Yunani mikros yang berarti kecil danfon yang berarti suara atau bunyi. Istilah ini awalnya mengacu kepada alatbantu dengar untuk suara berintensitas rendah. Penemuan mikrofon sangat pentingpada masa awal perkembangan telepon. Pada awal penemuannya, mikrofon digunakanpada telepon, kemudian seiring berkembangnya waktu, mikrofon digunakan dalampemancar radio hingga ke berbagai penggunaan lainnya. Penemuan mikrofon praktissangat penting pada masa awal perkembangan telepon. Beberapa penemu telahmembuat mikrofon primitif sebelum Alexander Graham Bell.
RPP / PISAV/ KD 333 dan 433 / Andrianto, ST/ SMK Kesatrian Purwokerto Gambar 01. Cara Kerja Microphone 1. Fungsi Mikrofon Mikrofon digunakan pada beberapa alat seperti telepon, alat perekam, alatbantu dengar, pengudaraan radio serta televisi, dan sebagainya. Pada dasarnyamikrofon berguna untuk membuat suara yang berintensitas rendah menjadi lebihkeras. Pemilihan mikrofon harus dilakukan dengan lebih hati-hati. Hal inidilakukan untuk mencegah berkurangnya kemampuan mikrofon dari performa yangoptimal. Agar lebih efektif, mikrofon yang digunakan haruslah seimbang antarasumber suara yang ingin dicuplik, misalnya suara manusia, alat musik, suarakendaraan, atau yang lainnya dengan sistem tata suara yang digunakan sepertisound sistem untuk live music, alat perekaman, arena balap GP motor, dan sebagainya. Konsep Dasar Dan Cara Kerja Microphone . Prinsip kerja dari microphone menjelaskan tipe transducer yang berada di dalam microphone tersebut. Transducer adalah sebuah alat yang dapat mengubah energi dari satu bentuk ke bentuk yang lain. Dalam kaitannya dengan microphone, transducer mengubah energi akustik (suara) mernjadi energi listrik. Menurut cara kerjanya, ada banyak tipe microphone, seperti: dynamic, condenser, ribbon, crystal, carbon, dsb. Namun, ada dua tipe yang paling umum digunakan, yaitu: dynamic dan condenser.
RPP / PISAV/ KD 333 dan 433 / Andrianto, ST/ SMK Kesatrian Purwokerto IV. Gambar Kerja Gambar 1. Kerja Posisi Alat peraga Serjajar Dengan Sumber Suara V. Alat 1. Alat Peraga 2. Sumber Suara 3. Alat Tulis dan gambar VI. Bahan 1. Lembar Kerja Peserta Didik
RPP / PISAV/ KD 333 dan 433 / Andrianto, ST/ SMK Kesatrian Purwokerto VII. Langkah Kerja 1. Siapkan alat dan bahan yang diperlukan 2. Hidupkan (ON-kan) Alat Peraga , Pastikan LED indicator hidup 3. Letakkan Posisi Alat Peraga sejajar dengan Sumber suara / Mulut, kira kira berjarak 25-50 cm . ( lihat sesuai dengan gambar 01. Gambar Kerja kerja ) 4. Uji Coba beri masukan sumber suara dengan anda : - bersuara / Teriak “ TES“( dari posisi Depan alat Perga ) - bersuara / Teriak “ TES“( dari posisi Kiri alat Peraga ) - bersuara / Teriak “ TES “( dari posisi Belakang alat Peraga ) - bersuara / Teriak “ TES “( dari posisi Kanan Alat Peraga ) 5. Perhatikan Level meter / nyala lampu LED pada alat peraga 6. Ulangi hal diatas , dengan menggunakan alat peraga yang berbeda , 7. Ingat dan catat berapa nyala lampu/ level meter dalam setiap pengukuran Kemudian isilah table berikut ! Tabel. 01 , Hasil Uji Coba Alat Peraga Hasil Pengukuran pada level meter Alat Peraga Arah Suara Depan (0 ) Kiri (90 ) Belakang (180 ) Kanan (360 ) A B C D 8. Matikan semua peralatan dan kembalikan ke tempat semula dengan rapi 9. Perhatihkan dan analisis Dari Tabel Tabel. 01 , Hasil Uji Coba Alat Peraga, kemudian terjemahkan karakteristik Microphone tersebut dengan tabel dibawah :
RPP / PISAV/ KD 333 dan 433 / Andrianto, ST/ SMK Kesatrian Purwokerto Tambel. 02. Gambar Karakteristik Perangkat / Microphone Alat Peraga Gambar Karakteristik Alat/ Microphone Analisis Gambar Karakteristik A B C D
RPP / PISAV/ KD 333 dan 433 / Andrianto, ST/ SMK Kesatrian Purwokerto VIII. Kesimpulan .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... ******“ Kegagalan adalah awal suatu kesuksesan, maka janganlah berputus asa “****
1. Menerapkan fungsi dan karakteristik Microphone sistem akustik suara . 2. Melakukan pengukuran macam karakteristik suara dengan Alat peraga RPP / PISAV/ KD 333 dan 433 / Andrianto, ST/ SMK Kesatrian Purwokerto PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN 1) Kisi-kisi Butir Penilaian Kinerja Nama Sekolah : SMK Kesatrian Purwokerto Kelas/Semester : XII/1 Tahun pelajaran : ……………………… Mata Pelajaran : Perencanaan dan Instalasi Sistem Audio Video Kompetensi Dasar : Menguji mikrofon pada sistem akustik pada posisi dengan level sumber bunyi yang berbeda-beda Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik Penilaian 4.3. Menguji mikrofon pada - Sensitifitas penerimaan MIC 4.3.1. Menguji macammacam mikrofon dan interprestasi karakteristik Unjuk Kerja sistem akustik pada posisi - Aanlisis level bunyi mikrofon berdasarkan hasil pengujian dengan level sumber bunyi - Gambar karakteristik Mic 4.3.2. Menggambar Polaritas Macam Microphones sistem akustik suara. yang berbedabeda 5. Tugas Praktik:
RPP / PISAV/ KD 333 dan 433 / Andrianto, ST/ SMK Kesatrian Purwokerto 2) Rubrik Penskoran Kinerja Nama Sekolah : SMK Kesatrian Purwokerto Kelas/Semester : XII/ 1 Tahun pelajaran : ……………….. Mata Pelajaran : Perencanaan dan Instalasi Sistem Audio Video Nama Peserta didik : Kelas : Petunjuk: Berilah tanda cek (√) pada kolom Skor No Komponen/Sub Komponen Skor 2 3 1 Persiapan (skor maksimal 6) Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapi Alat dipersiapkan dengan lengkap dan rapi 2 Proses Kerja (skor maksimal 6) 1. Pembacaan Level meter 2. Penggambaran karakteristik Microphone 3 Hasil (skor maksimal 3) Analisis kerja sesuai dengan tujuan dan materi 4 Sikap Kerja (skor maksimal 6) Menaati peraturan Sikap kerja sesuai dengan prosedur (K3, dll) 5 Waktu (skor maksimal 3) Ketepatan waktu kerja
RPP / PISAV/ KD 333 dan 433 / Andrianto, ST/ SMK Kesatrian Purwokerto 3) Kriteria Penilaian Tes Kinerja Aspek yang dinilai Nilai Ketentuan penetapan skor Kehadiran dan 3 Jika hadir tepat waktu, berseragam lengkap berpakaian dan rapi dan rapi 1 Jika terlambat dan tidak berseragam lengkap, rapi Persiapan alat dan bahan 3 Jika seluruh alat disiapkan dan bahan sudah disiapkan dengan baik 2 Jika hanya salah satu yang disiapkan dengan baik 1 Jika hanya alat atau bahan yang disiapkan tetapi tidak lengkap Kesungguhan ketika melakukan pengamatan 3 Jika yang dilaporkan mencakup seluruh peristiwa yang terjadi dan terkait dengan tema percobaan 2 Jika yang dilaporkan mencakup seluruh peristiwa yang terjadi. 1 Jika hanya melaporkan sebagian peristiwa yang terjadi yang terkait dengan tema percobaan. Analisis Kerja 3 Jika analisis tersusun dengan tepat sesuai teori 2 Jika analisis tersusun dengan kurang tepat sesuai teori 1 Jika analisis tidak tersusun dengan tepat sesuai teori Menaati Peraturan 3 Jika menaati peraturan sesuai dengan aturan bengkel 2 Jika kurang menaati peraturan sesuai aturan bengkel 1 Jika tidak menaati peraturan sesuai dengan aturan bengkel Sikap Kerja 3 Jika sikap kerja sesuai dengan K3 2 Jika sikap kerja kurang sesuai dengan K3 1 Jika sikap kerja tidak sesuai dengan K3 Ketepatan Waktu 3 Jika dalam kerja kurang dari waktu yang ditentukan 2 Jika dalam kerja selesai dengan tepat waktu 1 Jika dalam kerja selesai tidak tepat waktu
RPP / PISAV/ KD 333 dan 433 / Andrianto, ST/ SMK Kesatrian Purwokerto 4) Pedoman Penilaian Tes Kinerja Penilaian Kinerja Skor Perolehan Persiapan Proses Hasil Sikap Waktu Total Skor Maksimal 6 6 3 6 3 24 Bobot 10 40 30 20 10 100 Total Keterangan - Bobot total wajib 100 - Cara Perhitungan ℎ = ∑ ( ℎ 100) Keterangan Nilai: PREDIKAT NILAI Keterangan A 91 – 100 Sangat Baik B 80 – 89 Baik C 70 – 79 Cukup D 60 – 69 Kurang E < 60 Tidak Lulus 5) Instrumen Penilaian Sikap No Nama Perilaku yang Diamati pada Proses Pembelajaran Tanggung Jawab Aktif Disiplin Menghargai Orang Lain 1 A 2 B dst dst Pedoman penilaian: Skala penilaian dibuat dengan rentang dari 1 s.d 4 Penafsiran angka : 1. Kurang, 2. Cukup, 3. Baik, 4. Sangat baik. Perhitungan Nilai: Nilai Akhir JumlahSkor perolehan x100 JumlahSkorTotal