The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by Indri Anatya Permatasari, 2021-09-04 01:36:19

Seni Musik_Bu Ika_Kelas XI

Seni Musik_Bu Ika_Kelas XI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)
Pertemuan Ke-3

Sekolah : SMA Negeri 56 Jakarta KD : 3.2 dan 4.2

Mata pelajaran : Seni Budaya (Musik) IPK : 3.2.3 dan 4.2.1

Kelas/Semester : XI / Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

Materi Pokok : Musik modal, Musik tonal, Musik atonal

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah menyimak penjelasan materi dalam video youtube yang dikirim guru Melalui Grup Telegram/Whatsapp, peserta
didik dapat
 Mengidentifikasi musik tonal melalui rekaman audio
 Mempresentasikan perbedaan nada dan irama dari ragam musik Barat
Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya
diri,pantang menyerah, memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi dan
bekerjasama dengan baik

B. Model Pembelajaran & Sumber Belajar

 STUDYSASTER merupakan sebuah inovasi berupa model pembelajaran untuk mengintegrasikan pendidikan
kebencanaan dalam kegiatan belajar mengajar, dengan tujuan meningkatkan minat siswa belajar kebencanaan

 Sumber Belajar : Buku Guru dan Siswa Seni Budaya SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI Kurikulum 2013
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Edisi 2017, Buku referensi yang relevan, Sumber lain dari Internet

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu melalui grup

Whatsapp, dan siswa mengisi daftar hadir Online Yang dikirim Guru ke Grup Whatsapp

Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &

manfaat) dengan mempelajari materi : Rekaman audio contoh musik tonal

Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,

serta metode belajar yang akan ditempuh

Kegiatan Inti (50 Menit)

Kegiatan Literasi Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,

mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan

terkait materi Rekaman audio contoh musik tonal

Critical Thinking Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi

sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke

pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi

Rekaman audio contoh musik tonal

Collaboration Peserta didik bersama orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi, kemudian melalaui
aplikasi ZOOM siswa mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi dengan siswa

lain mengenai Rekaman audio contoh musik tonal

Communication Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok

atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan

kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Creativity Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-

hal yang telah dipelajari terkait Rekaman audio contoh musik tonal . Peserta didik kemudian

diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup (5 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan

pembelajaran yang baru dilakukan

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran

yang baru dilakukan

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya
jawab dan penugasan (SOAL DARING)

 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

Mengetahui, Jakarta, Juli 2021
Plt. Kepala SMA Negeri 56 Jakarta Guru Mata Pelajaran,

Noviolaleni, S. Pd. Ika Sugiyarti, S. Pd.
NIP. 196311081985122002 NIP. 199106252019032021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)
Pertemuan Ke-4

Sekolah : SMA Negeri 56 Jakarta KD : 3.2 dan 4.2

Mata pelajaran : Seni Budaya (Musik) IPK : 3.2.4 dan 4.2.1

Kelas/Semester : XI / Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

Materi Pokok : Musik modal, Musik tonal, Musik atonal

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah menyimak penjelasan materi dalam video youtube yang dikirim guru Melalui Grup Telegram/Whatsapp, peserta
didik dapat
 Mengidentifikasi karakter nada dan irama dalam musik tonal
 Mempresentasikan perbedaan nada dan irama dari ragam musik Barat
Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya
diri,pantang menyerah, memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi dan
bekerjasama dengan baik

B. Model Pembelajaran & Sumber Belajar

 STUDYSASTER merupakan sebuah inovasi berupa model pembelajaran untuk mengintegrasikan pendidikan
kebencanaan dalam kegiatan belajar mengajar, dengan tujuan meningkatkan minat siswa belajar kebencanaan

 Sumber Belajar : Buku Guru dan Siswa Seni Budaya SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI Kurikulum 2013
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Edisi 2017, Buku referensi yang relevan, Sumber lain dari Internet

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu melalui grup

Whatsapp, dan siswa mengisi daftar hadir Online Yang dikirim Guru ke Grup Whatsapp

Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &

manfaat) dengan mempelajari materi : Karakter nada dan irama dalam musik tonal

Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,

serta metode belajar yang akan ditempuh

Kegiatan Inti (50 Menit)

Kegiatan Literasi Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,

mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan

terkait materi Karakter nada dan irama dalam musik tonal

Critical Thinking Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi

sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke

pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi

Karakter nada dan irama dalam musik tonal

Collaboration Peserta didik bersama orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi, kemudian melalaui
aplikasi ZOOM siswa mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi dengan siswa

lain mengenai Karakter nada dan irama dalam musik tonal

Communication Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok

atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan

kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Creativity Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-

hal yang telah dipelajari terkait Karakter nada dan irama dalam musik tonal. Peserta didik

kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup (5 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan

pembelajaran yang baru dilakukan

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran

yang baru dilakukan

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya
jawab dan penugasan (SOAL DARING)

 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

Mengetahui, Jakarta, Juli 2021
Plt. Kepala SMA Negeri 56 Jakarta Guru Mata Pelajaran,

Noviolaleni, S. Pd. Ika Sugiyarti, S. Pd.
NIP. 196311081985122002 NIP. 199106252019032021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)
Pertemuan Ke-5

Sekolah : SMA Negeri 56 Jakarta KD : 3.2 dan 4.2

Mata pelajaran : Seni Budaya (Musik) IPK : 3.2.5 dan 4.2.1

Kelas/Semester : XI / Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

Materi Pokok : Musik modal, Musik tonal, Musik atonal

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah menyimak penjelasan materi dalam video youtube yang dikirim guru Melalui Grup Telegram/Whatsapp, peserta
didik dapat
 Mengidentifikasi musik atonal melalui rekaman audio
 Mempresentasikan perbedaan nada dan irama dari ragam musik Barat
Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya
diri,pantang menyerah, memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi dan
bekerjasama dengan baik

B. Model Pembelajaran & Sumber Belajar

 STUDYSASTER merupakan sebuah inovasi berupa model pembelajaran untuk mengintegrasikan pendidikan
kebencanaan dalam kegiatan belajar mengajar, dengan tujuan meningkatkan minat siswa belajar kebencanaan

 Sumber Belajar : Buku Guru dan Siswa Seni Budaya SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI Kurikulum 2013
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Edisi 2017, Buku referensi yang relevan, Sumber lain dari Internet

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu melalui grup

Whatsapp, dan siswa mengisi daftar hadir Online Yang dikirim Guru ke Grup Whatsapp

Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &

manfaat) dengan mempelajari materi : Rekaman audio contoh musik atonal

Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,

serta metode belajar yang akan ditempuh

Kegiatan Inti (50 Menit)

Kegiatan Literasi Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,

mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan

terkait materi Rekaman audio contoh musik atonal

Critical Thinking Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi

sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke

pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi

Rekaman audio contoh musik atonal

Collaboration Peserta didik bersama orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi, kemudian melalaui
aplikasi ZOOM siswa mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi dengan siswa

lain mengenai Rekaman audio contoh musik atonal

Communication Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok

atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan

kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Creativity Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-

hal yang telah dipelajari terkait Rekaman audio contoh musik atonal. Peserta didik kemudian

diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup (5 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan

pembelajaran yang baru dilakukan

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran

yang baru dilakukan

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya
jawab dan penugasan (SOAL DARING)

 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

Mengetahui, Jakarta, Juli 2021
Plt. Kepala SMA Negeri 56 Jakarta Guru Mata Pelajaran,

Noviolaleni, S. Pd. Ika Sugiyarti, S. Pd.
NIP. 196311081985122002 NIP. 199106252019032021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)
Pertemuan Ke-6

Sekolah : SMA Negeri 56 Jakarta KD : 3.2 dan 4.2

Mata pelajaran : Seni Budaya (Musik) IPK : 3.2.6 dan 4.2.1

Kelas/Semester : XI / Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

Materi Pokok : Musik modal, Musik tonal, Musik atonal

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah menyimak penjelasan materi dalam video youtube yang dikirim guru Melalui Grup Telegram/Whatsapp, peserta
didik dapat
 Mengidentifikasi karakter nada dan irama dalam musik atonal
 Mempresentasikan perbedaan nada dan irama dari ragam musik Barat
Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya
diri,pantang menyerah, memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi dan
bekerjasama dengan baik

B. Model Pembelajaran & Sumber Belajar
 STUDYSASTER merupakan sebuah inovasi berupa model pembelajaran untuk mengintegrasikan pendidikan
kebencanaan dalam kegiatan belajar mengajar, dengan tujuan meningkatkan minat siswa belajar kebencanaan
 Sumber Belajar : Buku Guru dan Siswa Seni Budaya SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI Kurikulum 2013
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Edisi 2017, Buku referensi yang relevan, Sumber lain dari Internet

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu melalui grup

Whatsapp, dan siswa mengisi daftar hadir Online Yang dikirim Guru ke Grup Whatsapp

Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &

manfaat) dengan mempelajari materi : Karakter nada dan irama dalam musik atonal

Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,

serta metode belajar yang akan ditempuh

Kegiatan Inti (50 Menit)

Kegiatan Literasi Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,

mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan

terkait materi Karakter nada dan irama dalam musik atonal

Critical Thinking Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi

sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke

pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi

Karakter nada dan irama dalam musik atonal

Collaboration Peserta didik bersama orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi, kemudian melalaui

aplikasi ZOOM siswa mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi dengan siswa

lain mengenai Karakter nada dan irama dalam musik atonal

Communication Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok

atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan

kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Creativity Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-

hal yang telah dipelajari terkait Karakter nada dan irama dalam musik atonal. Peserta didik

kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup (5 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan

pembelajaran yang baru dilakukan

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran

yang baru dilakukan

D. Penilaian Hasil Pembelajaran
 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya
jawab dan penugasan (SOAL DARING)
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

Mengetahui, Jakarta, Juli 2021
Plt. Kepala SMA Negeri 56 Jakarta Guru Mata Pelajaran,

Noviolaleni, S. Pd. Ika Sugiyarti, S. Pd.
NIP. 196311081985122002 NIP. 199106252019032021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)
Pertemuan Ke-7

Sekolah : SMA Negeri 56 Jakarta KD : 3.2 dan 4.2

Mata pelajaran : Seni Budaya (Musik) IPK : 3.2.7 dan 4.2.1

Kelas/Semester : XI / Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

Materi Pokok : Musik modal, Musik tonal, Musik atonal

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah menyimak penjelasan materi dalam video youtube yang dikirim guru Melalui Grup Telegram/Whatsapp, peserta
didik dapat
 Menganalisis perbedaan karakter musik modal, musik tonal dan musik atonal
 Mempresentasikan perbedaan nada dan irama dari ragam musik Barat
Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya
diri,pantang menyerah, memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi dan
bekerjasama dengan baik

B. Model Pembelajaran & Sumber Belajar
 STUDYSASTER merupakan sebuah inovasi berupa model pembelajaran untuk mengintegrasikan pendidikan
kebencanaan dalam kegiatan belajar mengajar, dengan tujuan meningkatkan minat siswa belajar kebencanaan
 Sumber Belajar : Buku Guru dan Siswa Seni Budaya SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI Kurikulum 2013
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Edisi 2017, Buku referensi yang relevan, Sumber lain dari Internet

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu melalui grup
Whatsapp, dan siswa mengisi daftar hadir Online Yang dikirim Guru ke Grup Whatsapp

Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &
manfaat) dengan mempelajari materi : Perbedaan nada dan irama dari ragam musik Barat

Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
serta metode belajar yang akan ditempuh

Kegiatan Inti (50 Menit)

Kegiatan Literasi Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan

terkait materi Perbedaan nada dan irama dari ragam musik Barat

Critical Thinking Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi

Perbedaan nada dan irama dari ragam musik Barat

Collaboration Peserta didik bersama orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi, kemudian melalaui
aplikasi ZOOM siswa mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi dengan siswa
lain mengenai Perbedaan nada dan irama dari ragam musik Barat

Communication Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok
atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan

kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Creativity Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-
hal yang telah dipelajari terkait Perbedaan nada dan irama dari ragam musik Barat. Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup (5 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran

yang baru dilakukan

D. Penilaian Hasil Pembelajaran
 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya
jawab dan penugasan (SOAL DARING)
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

Mengetahui, Jakarta, Juli 2021
Plt. Kepala SMA Negeri 56 Jakarta Guru Mata Pelajaran,

Noviolaleni, S. Pd. Ika Sugiyarti, S. Pd.
NIP. 196311081985122002 NIP. 199106252019032021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)
Pertemuan Ke-1

Sekolah : SMA Negeri 56 Jakarta KD : 3.1 dan 4.1

Mata pelajaran : Seni Budaya (Musik) IPK : 3.1.1; 3.1.2; 3.1.3 dan 4.1.1

Kelas/Semester : XI / Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

Materi Pokok : Konsep Musik Barat

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah menyimak penjelasan materi dalam video youtube yang dikirim guru Melalui Grup Telegram/Whatsapp, peserta
didik dapat
 Membedakan karakteristik musik modal dan tonal secara auditif
 Membedakan karakteristik musik tonal dan atonal secara auditif
 Mendeskripsikan perkembangan konsep musik Barat
 Mencoba memainkan karya musik tonal/modal/atonal sederhana menggunakan alat music
Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya
diri,pantang menyerah, memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi dan
bekerjasama dengan baik

B. Model Pembelajaran & Sumber Belajar
 STUDYSASTER merupakan sebuah inovasi berupa model pembelajaran untuk mengintegrasikan pendidikan
kebencanaan dalam kegiatan belajar mengajar, dengan tujuan meningkatkan minat siswa belajar kebencanaan
 Sumber Belajar : Buku Guru dan Siswa Seni Budaya SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI Kurikulum 2013
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Edisi 2017, Buku referensi yang relevan, Sumber lain dari Internet

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu melalui grup

Whatsapp, dan siswa mengisi daftar hadir Online Yang dikirim Guru ke Grup Whatsapp

Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &

manfaat) dengan mempelajari materi : Konsep musik modal

Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,

serta metode belajar yang akan ditempuh

Kegiatan Inti (50 Menit)

Kegiatan Literasi Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,

mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan

terkait materi Konsep musik modal

Critical Thinking Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi

sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke

pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Konsep

musik modal

Collaboration Peserta didik bersama orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi, kemudian melalaui

aplikasi ZOOM siswa mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi dengan siswa

lain mengenai Konsep musik modal

Communication Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok

atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan

kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Creativity Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-

hal yang telah dipelajari terkait Konsep musik modal. Peserta didik kemudian diberi

kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup (5 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan

pembelajaran yang baru dilakukan

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran

yang baru dilakukan

D. Penilaian Hasil Pembelajaran
 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya
jawab dan penugasan (SOAL DARING)
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

Mengetahui, Jakarta, Juli 2021
Plt. Kepala SMA Negeri 56 Jakarta Guru Mata Pelajaran,

Noviolaleni, S. Pd. Ika Sugiyarti, S. Pd.
NIP. 196311081985122002 NIP. 199106252019032021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)
Pertemuan Ke-2

Sekolah : SMA Negeri 56 Jakarta KD : 3.1 dan 4.1

Mata pelajaran : Seni Budaya (Musik) IPK : 3.1.1; 3.1.2; 3.1.3 dan 4.1.1

Kelas/Semester : XI / Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

Materi Pokok : Konsep Musik Barat

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah menyimak penjelasan materi dalam video youtube yang dikirim guru Melalui Grup Telegram/Whatsapp, peserta
didik dapat
 Membedakan karakteristik musik modal dan tonal secara auditif
 Membedakan karakteristik musik tonal dan atonal secara auditif
 Mendeskripsikan perkembangan konsep musik Barat
 Mencoba memainkan karya musik tonal/modal/atonal sederhana menggunakan alat music
Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya
diri,pantang menyerah, memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi dan
bekerjasama dengan baik

B. Model Pembelajaran & Sumber Belajar

 STUDYSASTER merupakan sebuah inovasi berupa model pembelajaran untuk mengintegrasikan pendidikan
kebencanaan dalam kegiatan belajar mengajar, dengan tujuan meningkatkan minat siswa belajar kebencanaan

 Sumber Belajar : Buku Guru dan Siswa Seni Budaya SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI Kurikulum 2013
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Edisi 2017, Buku referensi yang relevan, Sumber lain dari Internet

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu melalui grup

Whatsapp, dan siswa mengisi daftar hadir Online Yang dikirim Guru ke Grup Whatsapp

Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &

manfaat) dengan mempelajari materi : Konsep musik tonal

Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,

serta metode belajar yang akan ditempuh

Kegiatan Inti (50 Menit)

Kegiatan Literasi Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,

mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan

terkait materi Konsep musik tonal

Critical Thinking Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi

sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke

pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Konsep

musik tonal

Collaboration Peserta didik bersama orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi, kemudian melalaui

aplikasi ZOOM siswa mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi dengan siswa

lain mengenai Konsep musik tonal

Communication Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok

atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan

kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Creativity Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-

hal yang telah dipelajari terkait Konsep musik tonal. Peserta didik kemudian diberi

kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup (5 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan

pembelajaran yang baru dilakukan

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran

yang baru dilakukan

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya
jawab dan penugasan (SOAL DARING)

 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

Mengetahui, Jakarta, Juli 2021
Plt. Kepala SMA Negeri 56 Jakarta Guru Mata Pelajaran,

Noviolaleni, S. Pd. Ika Sugiyarti, S. Pd.
NIP. 196311081985122002 NIP. 199106252019032021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)
Pertemuan Ke-3

Sekolah : SMA Negeri 56 Jakarta KD : 3.1 dan 4.1

Mata pelajaran : Seni Budaya (Musik) IPK : 3.1.1; 3.1.2; 3.1.3 dan 4.1.1

Kelas/Semester : XI / Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

Materi Pokok : Konsep Musik Barat

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah menyimak penjelasan materi dalam video youtube yang dikirim guru Melalui Grup Telegram/Whatsapp, peserta
didik dapat
 Membedakan karakteristik musik modal dan tonal secara auditif
 Membedakan karakteristik musik tonal dan atonal secara auditif
 Mendeskripsikan perkembangan konsep musik Barat
 Mencoba memainkan karya musik tonal/modal/atonal sederhana menggunakan alat music
Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya
diri,pantang menyerah, memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi dan
bekerjasama dengan baik

B. Model Pembelajaran & Sumber Belajar

 STUDYSASTER merupakan sebuah inovasi berupa model pembelajaran untuk mengintegrasikan pendidikan
kebencanaan dalam kegiatan belajar mengajar, dengan tujuan meningkatkan minat siswa belajar kebencanaan

 Sumber Belajar : Buku Guru dan Siswa Seni Budaya SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI Kurikulum 2013
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Edisi 2017, Buku referensi yang relevan, Sumber lain dari Internet

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu melalui grup

Whatsapp, dan siswa mengisi daftar hadir Online Yang dikirim Guru ke Grup Whatsapp

Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &

manfaat) dengan mempelajari materi : Konsep musik atonal

Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,

serta metode belajar yang akan ditempuh

Kegiatan Inti (50 Menit)

Kegiatan Literasi Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,

mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan

terkait materi Konsep musik atonal

Critical Thinking Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi

sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke

pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Konsep

musik atonal

Collaboration Peserta didik bersama orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi, kemudian melalaui

aplikasi ZOOM siswa mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi dengan siswa

lain mengenai Konsep musik atonal

Communication Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok

atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan

kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Creativity Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-

hal yang telah dipelajari terkait Konsep musik atonal . Peserta didik kemudian diberi

kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup (5 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan

pembelajaran yang baru dilakukan

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran

yang baru dilakukan

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya
jawab dan penugasan (SOAL DARING)

 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

Mengetahui, Jakarta, Juli 2021
Plt. Kepala SMA Negeri 56 Jakarta Guru Mata Pelajaran,

Noviolaleni, S. Pd. Ika Sugiyarti, S. Pd.
NIP. 196311081985122002 NIP. 199106252019032021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)
Pertemuan Ke-4

Sekolah : SMa Negeri 56 Jakarta KD : 3.1 dan 4.1

Mata pelajaran : Seni Budaya (Musik) IPK : 3.1.1; 3.1.2; 3.1.3 dan 4.1.1

Kelas/Semester : XI / Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

Materi Pokok : Konsep Musik Barat

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah menyimak penjelasan materi dalam video youtube yang dikirim guru Melalui Grup Telegram/Whatsapp, peserta
didik dapat
 Membedakan karakteristik musik modal dan tonal secara auditif
 Membedakan karakteristik musik tonal dan atonal secara auditif
 Mendeskripsikan perkembangan konsep musik Barat
 Mencoba memainkan karya musik tonal/modal/atonal sederhana menggunakan alat music
Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya
diri,pantang menyerah, memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi dan
bekerjasama dengan baik

B. Model Pembelajaran & Sumber Belajar

 STUDYSASTER merupakan sebuah inovasi berupa model pembelajaran untuk mengintegrasikan pendidikan
kebencanaan dalam kegiatan belajar mengajar, dengan tujuan meningkatkan minat siswa belajar kebencanaan

 Sumber Belajar : Buku Guru dan Siswa Seni Budaya SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI Kurikulum 2013
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Edisi 2017, Buku referensi yang relevan, Sumber lain dari Internet

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu melalui grup

Whatsapp, dan siswa mengisi daftar hadir Online Yang dikirim Guru ke Grup Whatsapp

Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &

manfaat) dengan mempelajari materi : Karakteristik musik modal dan tonal secara auditif

Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,

serta metode belajar yang akan ditempuh

Kegiatan Inti (50 Menit)

Kegiatan Literasi Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,

mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan

terkait materi Karakteristik musik modal dan tonal secara auditif

Critical Thinking Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi

sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke

pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi

Karakteristik musik modal dan tonal secara auditif

Collaboration Peserta didik bersama orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi, kemudian melalaui

aplikasi ZOOM siswa mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi dengan siswa

lain mengenai Karakteristik musik modal dan tonal secara auditif

Communication Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok

atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan

kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Creativity Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-

hal yang telah dipelajari terkait Karakteristik musik modal dan tonal secara auditif. Peserta

didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup (5 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan

pembelajaran yang baru dilakukan

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran

yang baru dilakukan

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya
jawab dan penugasan (SOAL DARING)

 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

Mengetahui, Jakarta, Juli 2021
Plt. Kepala SMA Negeri 56 Jakarta Guru Mata Pelajaran,

Noviolaleni, S. Pd. Ika Sugiyarti, S. Pd.

NIP. 196311081985122002 NIP. 199106252019032021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)

Pertemuan Ke-5

Sekolah : SMA Negeri 56 Jakarta KD : 3.1 dan 4.1

Mata pelajaran : Seni Budaya (Musik) IPK : 3.1.1; 3.1.2; 3.1.3 dan 4.1.1

Kelas/Semester : XI / Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

Materi Pokok : Konsep Musik Barat

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah menyimak penjelasan materi dalam video youtube yang dikirim guru Melalui Grup Telegram/Whatsapp, peserta
didik dapat
 Membedakan karakteristik musik modal dan tonal secara auditif
 Membedakan karakteristik musik tonal dan atonal secara auditif
 Mendeskripsikan perkembangan konsep musik Barat
 Mencoba memainkan karya musik tonal/modal/atonal sederhana menggunakan alat music
Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya
diri,pantang menyerah, memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi dan
bekerjasama dengan baik

B. Model Pembelajaran & Sumber Belajar

 STUDYSASTER merupakan sebuah inovasi berupa model pembelajaran untuk mengintegrasikan pendidikan
kebencanaan dalam kegiatan belajar mengajar, dengan tujuan meningkatkan minat siswa belajar kebencanaan

 Sumber Belajar : Buku Guru dan Siswa Seni Budaya SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI Kurikulum 2013
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Edisi 2017, Buku referensi yang relevan, Sumber lain dari Internet

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu melalui grup

Whatsapp, dan siswa mengisi daftar hadir Online Yang dikirim Guru ke Grup Whatsapp

Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &

manfaat) dengan mempelajari materi : Karakteristik musik tonal dan atonal secara auditif

Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,

serta metode belajar yang akan ditempuh

Kegiatan Inti (50 Menit)

Kegiatan Literasi Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan

terkait materi Karakteristik musik tonal dan atonal secara auditif

Critical Thinking Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi

sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke

pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi

Karakteristik musik tonal dan atonal secara auditif

Collaboration Peserta didik bersama orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi, kemudian melalaui

aplikasi ZOOM siswa mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi dengan siswa

lain mengenai Karakteristik musik tonal dan atonal secara auditif

Communication Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok
atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan

kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Creativity Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-

hal yang telah dipelajari terkait Karakteristik musik tonal dan atonal secara auditif. Peserta

didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup (5 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan

pembelajaran yang baru dilakukan

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran

yang baru dilakukan

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya
jawab dan penugasan (SOAL DARING)

 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

Mengetahui, Jakarta, Juli 2021
Plt. Kepala SMA Negeri 56 Jakarta Guru Mata Pelajaran,

Noviolaleni, S. Pd. Ika Sugiyarti, S. Pd.

NIP. 196311081985122002 NIP. 199106252019032021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)
Pertemuan Ke-6

Sekolah : SMA Negeri 56 Jakarta KD : 3.1 dan 4.1

Mata pelajaran : Seni Budaya (Musik) IPK : 3.1.1; 3.1.2; 3.1.3 dan 4.1.1

Kelas/Semester : XI / Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

Materi Pokok : Konsep Musik Barat

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah menyimak penjelasan materi dalam video youtube yang dikirim guru Melalui Grup Telegram/Whatsapp, peserta
didik dapat
 Membedakan karakteristik musik modal dan tonal secara auditif
 Membedakan karakteristik musik tonal dan atonal secara auditif
 Mendeskripsikan perkembangan konsep musik Barat
 Mencoba memainkan karya musik tonal/modal/atonal sederhana menggunakan alat music
Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya
diri,pantang menyerah, memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi dan
bekerjasama dengan baik

B. Model Pembelajaran & Sumber Belajar
 STUDYSASTER merupakan sebuah inovasi berupa model pembelajaran untuk mengintegrasikan pendidikan
kebencanaan dalam kegiatan belajar mengajar, dengan tujuan meningkatkan minat siswa belajar kebencanaan
 Sumber Belajar : Buku Guru dan Siswa Seni Budaya SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI Kurikulum 2013
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Edisi 2017, Buku referensi yang relevan, Sumber lain dari Internet

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5 menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu melalui grup

Whatsapp, dan siswa mengisi daftar hadir Online Yang dikirim Guru ke Grup Whatsapp

Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &

manfaat) dengan mempelajari materi : Perkembangan konsep musik Barat

Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,

serta metode belajar yang akan ditempuh

Kegiatan Inti (50 Menit)

Kegiatan Literasi Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,

mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan

terkait materi Perkembangan konsep musik Barat

Critical Thinking Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi

sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke

pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi

Perkembangan konsep musik Barat

Collaboration Peserta didik bersama orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi, kemudian melalaui

aplikasi ZOOM siswa mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi dengan siswa

lain mengenai Perkembangan konsep musik Barat

Communication Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok

atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan

kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Creativity Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-

hal yang telah dipelajari terkait Perkembangan konsep musik Barat. Peserta didik kemudian

diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup (5 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan

pembelajaran yang baru dilakukan

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran

yang baru dilakukan

D. Penilaian Hasil Pembelajaran
 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya
jawab dan penugasan (SOAL DARING)
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

Mengetahui, Jakarta, Juli 2021
Plt. Kepala SMA Negeri 56 Jakarta Guru Mata Pelajaran,

Noviolaleni, S. Pd. Ika Sugiyarti, S. Pd.
NIP. 196311081985122002 NIP. 199106252019032021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)
Pertemuan Ke-7

Sekolah : SMA Negeri 56 Jakarta KD : 3.1 dan 4.1

Mata pelajaran : Seni Budaya (Musik) IPK : 3.1.1; 3.1.2; 3.1.3 dan 4.1.1

Kelas/Semester : XI / Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

Materi Pokok : Konsep Musik Barat

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah menyimak penjelasan materi dalam video youtube yang dikirim guru Melalui Grup Telegram/Whatsapp, peserta
didik dapat
 Membedakan karakteristik musik modal dan tonal secara auditif
 Membedakan karakteristik musik tonal dan atonal secara auditif
 Mendeskripsikan perkembangan konsep musik Barat
 Mencoba memainkan karya musik tonal/modal/atonal sederhana menggunakan alat music
Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya
diri,pantang menyerah, memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi dan
bekerjasama dengan baik

B. Model Pembelajaran & Sumber Belajar
 STUDYSASTER merupakan sebuah inovasi berupa model pembelajaran untuk mengintegrasikan pendidikan
kebencanaan dalam kegiatan belajar mengajar, dengan tujuan meningkatkan minat siswa belajar kebencanaan
 Sumber Belajar : Buku Guru dan Siswa Seni Budaya SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI Kurikulum 2013
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Edisi 2017, Buku referensi yang relevan, Sumber lain dari Internet

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu melalui grup

Whatsapp, dan siswa mengisi daftar hadir Online Yang dikirim Guru ke Grup Whatsapp

Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &

manfaat) dengan mempelajari materi : Memainkan karya musik tonal/modal/atonal sederhana menggunakan

alat musik

Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,

serta metode belajar yang akan ditempuh

Kegiatan Inti (50 Menit)

Kegiatan Literasi Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,

mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan

terkait materi Memainkan karya musik tonal/modal/atonal sederhana menggunakan alat

musik

Critical Thinking Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi

sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke

pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi

Memainkan karya musik tonal/modal/atonal sederhana menggunakan alat musik

Collaboration Peserta didik bersama orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi, kemudian melalaui

aplikasi ZOOM siswa mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi dengan siswa

lain mengenai Memainkan karya musik tonal/modal/atonal sederhana menggunakan alat

musik

Communication Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok

atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan

kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Creativity Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-

hal yang telah dipelajari terkait Memainkan karya musik tonal/modal/atonal sederhana

menggunakan alat musik. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan

kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup (5 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan

pembelajaran yang baru dilakukan

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran

yang baru dilakukan

D. Penilaian Hasil Pembelajaran
 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya
jawab dan penugasan (SOAL DARING)
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

Mengetahui, Jakarta, Juli 2021
Plt. Kepala SMA Negeri 56 Jakarta Guru Mata Pelajaran,

Noviolaleni, S. Pd. Ika Sugiyarti, S. Pd.
NIP. 196311081985122002 NIP. 199106252019032021


Click to View FlipBook Version