The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

2.2.a.6 Demonstrasi kontekstual-pembelajaran sosial emosional (1)

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by arpanibrahim00, 2023-01-06 08:11:54

RPP Berdiferensiasi kelas 12

2.2.a.6 Demonstrasi kontekstual-pembelajaran sosial emosional (1)

PENERAPAN PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL DALAM PEMBELAJARAN
BERDIFERENSIASI
Oleh
ARFAN IBRAHIM

SMA NEGERI 1 DUNGALIYO

NO KSE TEKNIK PEMBELAJARAN KSE
(sesuai dengan jenjang pendidikan murid)

1. Teknik: Bernafas dengan kesadaran penuh

2. Penjelasan tentang apa yang guru:

Guru meminta murid untuk berhenti melakukan kegiatan apapun

pada saat memulai pembelajaran dan menarik nafas dalam-

dalam dan kemudian melepaskannya perlahan-lahan. Lakukan

sebanyak 10 kali. Kegiatan ini dilakukan guru pada saat memulai

proses pembelajaran.

1. Kesadaran Diri 3. Penjelasan tentang apa yang dikatakan pada murid:
Pengenalan Emosi a. Murid-murid hentikan seejenak aktifitas yang kalian
lakukan

b. Kemudian berdiri dan Tarik nafas yang dalam melalui

hidung dan keluarkan melalui mulut

c. Lakukan sejumlah 10 kali kegiatan tersebut

4. Penjelasan tentang tujuan:

Kegiatan ini bertujuan untuk melatih dan mengembalikan fokus

anak sehingga anak lebih fokus dalam proses pembelajaran

nanti.

1. Teknik: LK jempol ke atas ke bawah

2. Penjelasan tentang apa yang dilakukan guru: Ajak anak untuk

Pengambilan Keputusan mengamati LK yang disediakan

5 yang Bertanggung 3. Penjelasan tentang apa yang dikatakan pada murid: Minta anak
memilih apakah gambar tersebut baik atau tidak, jempol ke atas atau
Jawab
ke bawah

4. Penjelasan tentang tujuan: mengetahui cara membuat keputusan yang

baik untuk menjadi diri Anda yang terbaik.

Sekolah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas /Semester (RPP)
Materi Pokok
Tahun Pelajaran : SMAN 1 Dungaliyo
: Matematika Wajib
: XII/Ganjil
: Dimensi Tiga
: 2021/2022

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.1Mendeskripsikan jarak dalam ruang 3.1.1 Menganalisis jarak antar titik dalam ruang

(antar titik, titik ke garis, dan titik 3.1.2 Menganalisis jarak antar titik ke garis dalam ruang

ke bidang) 3.1.3 Menganalisis jarak antar titik ke bidang dalam ruang

4.1Menentukan jarak dalam ruang 4.1.1 Menentukan jarak dalam ruang (antar titik, titik ke

(antar titik, titik ke garis, dan titik garis, dan titik ke bidang)

ke bidang)

“Nilai Karakter
 Peduli
 Jujur berkarya
 Tanggung jawab
 Toleran
 Kerjasama
 Proaktif
 Kreatif

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran,
1. Murid dapat mendeskripsikan jarak antar titik dalam ruang,
2. Murid dapat menjelaskan prosedur menentukan jarak titik ke titik,
3. Murid dapat menentukan jarak titik ke titik dalam ruang bidang datar.

C. Materi Pembelajaran

1. Pembelajaran regular

a. Fakta:
 Diperlukan menarik garis lurus yang terdekat dari titik kebidang untuk menentukan jarak titik

pada bidang. Sehingga memotong bidang dan garis tersbut harus tegak lurus dengan bidang
 Untuk mengukur jarak garis ke bidang yang sejajar, maka terlebih dahulu kita tentukan titik

sembarang pada garis kemudian kita tarik garis lurus dari titik tersebut ke bidang sehingga garis

yang terbentuk tegak lurus terhadap bidang.

b. Konsep
 Jarak antara dua titik adalah dengan menarik garis hubung terpendek antara kedua titik tersebut
 Jarak titik ke garis adalah jarak terdekat sebuah titik ke garis, jarak terdekat diperoleh dengan

menarik garis yang tegak lurus dengan garis yang dimaksud

c. Prinsip
 Jarak antara titik A dan B adalah panjang garis AB

 Jarak titik B dengan garis g adalah panjang garis BB

 Dua garis dikatakan saling bersilang jika kedua garis tersebut tidak sejajar dan terletak pada

dua bidang yang berbeda

d. Prosedur
 Mengukur jarak dua bidang
 Mengukur jarak garis ke bidang yang sejajar

2. Pembelajaran remedial
 Menaksir ukuran (misalnya panjang, luas, volume) dari benda atau bangun geometri

3. Pembelajaran pengayaan
 Menjelaskan Beberapa Benda Ruang
 Mengidentifikasi bangun ruang menurut sifat, unsur, atau kesebangunan

D. Sumber Belajar
a. Buku Matematika kelas XII
b. Sumber lain yang relevan dengan statistika

E. Langkah-langkahPembelajaran

1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) Waktu
15
Kegiatan Pendahuluan
menit
Guru :
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai 150
Menit
pembelajaran menit
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
 Melalukan kegiatan KSE Bernafas dengan kesadaran penuh yang bertujuan

mengembalikan fokus anak dalam proses pembelajaran.

Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik

dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
 Kesebangunan dan kekongruenan antar bangun datar dengan menggunakan aturan

sinus dan cosinus serta sifat-sifat transformasi geometri

Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

Kegiatan Inti

Sintak

Model Kegiatan Pembelajaran

Pembelajaran

Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian

(stimullasi/ pada topic
pemberian  Jarak Antar titik

rangsangan) dengan cara :
 Mengamati gambar yang di tampilkan

Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca

modul yang ada di kegiatan pembelajaran 1.

Dari masalah di atas, Jarak antara kota A ke kota C adalah 27 KM

Problem  Peserta didik diminta membaca materi pada tampilan ppt yang
statemen
(pertanyaan/ berhubungan dengan
identifikasi  Jarak Antar titik
masalah)  Mendengar

Data Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guruyang
collection
(pengumpulan berkaitan dengan
data)  Jarak Antar titik
 Menyimak,

Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara

garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :
 Jarak Antar titik

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi

sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang

disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
 Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan

mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan

berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada modul kemdikbud

khususnya kegiatan pembelajaran 1
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang

belum dipahami berdasarkan hasil pengamatan dari buku paket yang

didiskusikan bersama kelompoknya
 Secara berkelompok peserta didik mengidentifikasikan masalah-

masalah yang relevan yang muncul dari hasil pengamatannya, guru

membantu peserta didik mengerucutkan masalah yang berkembang

dalam bentuk pertanyaan
 Mengajukan pertanyaan tentang :

 JarakAntartitik

yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk

mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai

dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik)

untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan

merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu

untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :

 Apa pengertian jarak antara dua titik?

 Bagaimana menentukan jarak antara dua titik?

Mengumpulkan informasi(Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan saling

berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu, tanggung

jawab dan pantang menyerah (Karakter),literasi (membaca)
 Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk bekerjasama.

 Peserta didik diberikan permasalahan dalam bentuk Lembar Kerja
Peserta Didik (LKPD).

 Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi
data dari aneka sumber yang akan digunakan untuk menyelesaikan
permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dengan sikap
memiliki rasa percayadiri, tangguh menghadapi masalah,
tanggungjawab, dan kerjasama (menalar dan mencoba).

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian,

Peserta didik difasilitasi untuk memperoleh dan mendapatkan banyak
informasi dari berbagai literatur/bahan bacaan dan media belajar
lainnya terkait materi
 JarakAntartitik
 Mengumpulkan informasi Peserta didik mencari bahan referensi dari
buku paket maupun internet untuk dapat menjawab permasalahan yang
berkaitan dengan
 JarakAntartitik
 Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca
buku referensi tentang
 JarakAntartitik
 Mempresentasikan ulang
 Aktivitas :
Tugas


 Saling tukar informasi tentang :

 JarakAntartitik
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya
sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan
sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan
metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang

Data lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
processing mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
(pengolahan mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Data)
Guru mendorong agar peserta didik secara aktif terlibat dalam diskusi
Verification kelompok serta saling bantu untuk menyelesaikan masalah
(pembuktian) Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, pendidik memperhatikan
dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi, dan
mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya dan
bertanya apabila ada yang belum dipahami, bila diperlukan pendidik
memberikan bantuan secara klasikal.
 Berdiskusi tentang data :

 JarakAntartitik
yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
 Presentasi hasil diskusi masing-masing kelompok dalam rangka
mengomunikasikan hasil karya kelompok. Pada saat kelompok
tertentu melakukan presentasi, kelompok yang lain dapat bertanya atau
memberi masukan, demikian sampai masing-masing mendapat giliran.
 Menuliskan hasil penyelesaiannya pada kertas karton dalam bentuk
mind mapping.
 Membuat contoh permasalahan dan penyelesaiannya yang identik
(modifikasi permasalahan yang telah didiskusikan) berkaitan dengan
materi
 JarakAntartitik
dengan menganalisa hasil diskusi kelompok maupun teori yang ada
pada sumber referensi (buku paket atau internet), dan menuliskannya
pada mind mapping.
 Memberi scafollding kepada peserta didik dan diupayakan peserta didik
sendiri berusaha menuju tingkat pemahaman dan proses berpikir yang
lebih tinggi.
 Memberikan suport kepada teman yang ada di kelompok dengan
mengacungkan ibu jari atau jempol dalam presentasi kelompok

Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui
kegiatan :
 Membuat kesimpulan sementara dari hasil diskusi kelompok;
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas yang sudah

dituliskan di kertas karton, dan kelompok lain memberikan tanggapan
dengan mengajukan pertanyaan ataupun memberikan masukkan.
 Peserta didik menghubungkan pengetahuan untuk keputusan yang
bertanggung jawab yang diperoleh dari hasil pengamatan maupun
jawaban sementara dari pertanyaan yang ada pada buku paket sehingga
diperoleh sebuah kesimpulan sementara untuk digunakan sebagai
bahan presentasi.
 Setelah kegiatan diskusi kelompok selesai, pendidik melakukan
pengundian untuk menentukan kelompok yang akan presentasi,
setelah terundi kelompok yang akan tampil maka diundi kembali nomor
anggota kelompok yang harus presentasi mewakili kelompoknya, dan
kelompok lain mengamati hasil diskusi kelompok yang tampil
presentasi;
 Membuat kesimpulan sementara berdasarkan hasil mind mapping yang
telah dibuat bersama kelompok dan dengan mengacu pada buku sumber
atau referensi lain, dan membuat contoh yang sesuai dengan materi
yang dipelajari yaitu tentang Mempresentasikan di depan kelas hasil
pekerjaan kelompoknya dalam bentukmind mapping yang telah ditulis
di kertas karton, dan kelompok lain memberikan tanggapannya;

Generalizatio  Memberikan acungan jempol kepada kelompok yang memberikan
(menarik
kesimpulan) tanggapannya

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil

analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk

mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir

sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan

ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi

kesempatan untuk menjawabnya.
 Membuat kesimpulan bersama tentang

 JarakAntartitik

berdasarkan hasil presentasi setiap kelompok.
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik

atau lembar kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan

beberapa pertanyaan kepada siswa.
 Evaluasi/ tes akhir berkaitan dengan

 JarakAntartitik

Misalnya

 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku 15
menit
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah

disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa

terhadap materi pelajaran

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran

yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu,)

Kegiatan Penutup
 Memfasilitasi dalam membuat kesimpulan tentang

 JarakAntartitik

dalam permasalahan kontekstual dari pembelajaran yang dilakukan melalui reviu indikator

yang hendak dicapai pada hari itu.
 Beberapa peserta didik diminta untuk mengungkapkan manfaat mengetahui tentang

 JarakAntartitik

dalam kehidupan sehari-hari maupun permasalahan lainnya
 Guru mengapresiasi kegiatan pembelajaran yang dilakukan pada pertemuan kali ini

dengan memberikan acungan jempol kepada murid sebagai bentuk penguatan
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk

mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan

diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya

 Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator.Menunjukkan sikap

disiplin, jujur dan bertanggung jawab selama pelaksanaan penilaian (Karakter)
 Memberi salam.Sikap disiplin dan mengamalkan ajaran agama yang di anut(Karakter)

F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual

No Teknik Bentuk Butir Waktu Pelaksanaan Keterangan

Instrumen Instrumen

Terlampir Penilaian untukdan

1 Observasi Jurnal Terlampir Saatpembelajaranberla pencapaianpembelajaran
Terlampir ngsung
(assessment forand of
Saatpembelajaranusai
learning)
Setelahpembelajaran
2 Penilaian usai PenilaiansebagaiPembelajara
diri
n(assessment aslearning)

Penilaian Penilaiansebagaipembelajara
n(assessment aslearning)
3 antar

tema

b. Penilaian Kompetensi Sikap Sosial

No Teknik Bentuk Butir Waktu Pelaksanaan Keterangan

Instrumen Instrumen

Terlampir Penilaian untukdan

1 Observasi Jurnal Saat pembelajaran pencapaianpembelajaran
berlangsung
(assessment forand of
Saat pembelajaran
berlangsung learning)

2 Penilaian Terlampir PenilaiansebagaiPembelajara
diri Terlampir
n(assessment aslearning)

Penilaian Setelah pembelajaran Penilaiansebagaipembelajara
usai n(assessment aslearning)
3 antar

tema

c. Penilaian Kompetensi Pengetahuan

No Teknik Bentuk Instrumen Butir Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Saat Penilaian untukpembelajaran
Pertanyaan (lisan) Terlampir pembelajaran (assessment for learning)
berlangsung
1 Lisan dengan jawaban
Saat
terbuka pembelajaran
berlangsung
Pertanyaan dan/atau Terlampir
Setelah
tugas tertulis pembelajaran Penilaian untuk pembelajaran
usai
berbentuk esei, (assessment for learning) dan
Saat
2 Penugasan pilihan ganda, pembelajaran sebagai pembelajaran
usai
benar- salah, (assessment as learning)

menjodohkan, isian,

dan/atau lainnya

Pertanyaan dan/atau Terlampir

tugas tertulis

berbentuk esai, Penilaian pencapaian

3 Tertulis pilihan ganda, pembelajaran (assessment of

benar- salah, learning)

menjodohkan, isian,

dan/atau lainnya

Sampel pekerjaan Terlampir Data untuk penulisan
deskripsi pencapaian
4 Portofolio terbaik hasil dari pengetahuan (assessment of
penugasan atau tes learning)

tertulis

d. Penilaian Kompetensi Keterampilan
No
Teknik Bentuk Instrumen Butir Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan Penilaian untuk, sebagai,
Saat dan/atau pencapaian
Terlampir pembelajaran
berlangsung pembelajaran (assessment
1 Praktik Tugas dan/atau for, as, and of learning)
(keterampilan) setelah usai
Saat Penilaian untuk, sebagai,
Terlampir pembelajaran dan/atau pencapaian
berlangsung
2 Produk Tugas dan/atau
(keterampilan) setelah usai
Selama atau
Terlampir usai
pembelajaran
3 Proyek Tugas besar berlangsung

Sampel produk Terlampir Saat pembelajaran (assessment

4 Portofolio terbaik dari tugas pembelajaran for, as, and of learning)

atau proyek usai

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada

peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena

belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria

Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai

KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
 Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru materi

Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis. Remedial

dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan contoh: pada saat jam

belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam
pelajaran selesai).
 Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
 pembelajaran ulang
 bimbingan perorangan
 belajar kelompok
 pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.

b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran

yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai

Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan

lebih luas misalnya
 Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal pengayaan yang telah

disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan pilihan ganda dalam buku

panduan guru. Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang

berhasil dalam pengayaan
 Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar

diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi

(kompetensi) antara lain dalam bentuk tugasmengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan

lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber..

Mengetahui, Gorontalo, November 2022
Kepala SMA N 1 Dungaliyo Guru Mata Pelajaran

Hartati Harun, M.Pd Arfan DJ. Ibrahim
NIP. 197012311993011007


Click to View FlipBook Version