The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by erikatapang76, 2022-03-20 09:45:15

RPP KETELADANAN WALI SONGO

RPP KETELADANAN WALI SONGO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SD Islam Al IKhlas
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Tema/Subtema : 10. Kisah Keteladanan Wali Songo
Kelas/Semester : IV / 2
Materi Pokok : Kisah Keteladanan Wali Songo

A. Kompetensi Inti

KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

KI-4 Menyajikanpengetahuanfaktualdalambahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pemberian contoh (C), peserta didik (A) dapat menunjukkan contoh prilaku keteladanan
yang dilakukan oleh Wali Allah (B) dalam kehidupan sehari-hari (D)
2. Melalui ceramah dan tanya jawab , peserta didik dapat menjelaskan pengertian Wali Allah .
3. Melalui diskusi peserta didik dapat menunjukkan contoh sikap keteladanan Wali Allah dengan
baik.
4. Melalui demonstrasi, peserta didik dapat menceritakan kisah keteladanan Wali Songo dengan
baik.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator

NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1. 3.10 Mengetahui kisah 3.10.1 Mengetahui pengertian Wali Allah
keteladanan wali Songo 3.10.2 Mengetahui nama-nama Wali Songo
3.10.3 Mengetahui keteladanan Wali Songo

2. 4.13 Menceritakan kisah 4.13.1 Menjelaskan pengertian Wali Allah

keteladanan wali Songo 4.13.2 Menyebutkan nama-nama Wali Songo

4.13.3 Menjelaskan keteladanan Wali Songo

E. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Ceramah
3. Tanya jawab

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran Waktu
1. Media: 10 menit

Foto / Gambar Wali Songo 50 menit
2. Sumber Pembelajaran:

a. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD/MI Kls IV.
b. Sejarah Lengkap Wali Songo. Rahimsyah, Surabaya: Amanah, 2004.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan

1. Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama
dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh
khidmat;
b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah
pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai
dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan
dengan materi Kisah Keteladanan Wali Songo;
e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai;
f. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
menjelaskan, menyebutkan, menirukan, mengurutkan,
mengungkapkan, dan mengidentifikasi Kisah Keteladanan
Wali Songo dengan benar.
g. Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa
permainan ular tangga.

2. Kegiatan Inti

a. Mengamati
Memperhatikan foto/ gambar Wali Songo yang ditempel di papan
tulis.

.
b. Menanya

Melalui motivasi dari guru, peserta didik mengajukan
pertanyaan tentang kisah keteladanan Wali Songo.
c. Mengeksperimen/Mengeksplorasi
1. Peserta didik menyebutkan kembali foto/gambar Wali Songo.
2. Peserta didik menjelaskan kembali keteladanan Wali

Songo dengan baik,

d. Mengasosiasi
1. Peserta didik menghubungkan kisah Wali songo dengan
realitas kehidupan sehari-hari.

No. Kegiatan Waktu

2. Peserta didik mengemukakan kisah Walisongo sesuai dengan 10 menit
realitas pengalaman kehidupan sehari-hari.

e. Mengkomunikasikan
1. Masing-masing kelompok secara bergantian bercerita tentang
kisah keteladanan wali songo.
2. Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi,
menyanggah)

3. Penutup
a. Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
b. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan
langkah selanjutnya;
c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan
tugas baik cara individu maupun kelompok;
d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

H. Penilaian
1. Pengetahuan

a. Jenis Penilaian : Tes

b. Teknik Penilaian : Tes Tulis

c. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes tulis

d. Kisi-kisi :

No. Indikator Butir Instrumen

1. Menjelaskan pengertian Wali Siapakah wali Allah itu?
Allah SWT.

2. Menyebutkan nama-nama Wali Sebutkan nama-nama Wali Songo yang kamu

Songo ketahui! minimal 3

Jelaskan keteladanan yang diajarkan oleh
Sunan Ampel!

3. Menjelaskan keteladanan 3 Wali Jelaskan keteladanan yang diajarkan oleh

Songo Sunan Bonang!

Jelaskan keteladanan yang diajarkan oleh
Sunan Kalijaga!

Instrumen: Terlampir

2. Keterampilan

a. Jenis Penilaian : Tes
b. Teknik Penilaian : Kinerja
c. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian kinerja
d. Kisi-kisi :

No. Indikator Butir Instrumen

1. Mengungkapkan kembali kisah Ceritakan kembali kisah keteladanan
keteladanan Wali Songo Wali Songo!

Instrumen: Terlampir

LAMPIRAN-LAMPIRAN:

Lampiran 1 : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)

Kelas / Semester : IV / Genap
Kompetensi Dasar : 3.14 Mengetahui kisah keteladanan Wali Songo

Indikator : 3.14.1 Menjelaskan pengertian Wali Allah
3.14.2 Menyebutkan nama-nama Wali Songo

3.14.3 Menjelaskan keteladanan Wali Songo

Teknik Penilaian : Tes Tulis
Penilai : Guru

No. Indikator Butir Instrumen

1. Menjelaskan pengertian Wali Siapakah wali Allah itu?
Allah SWT.

2. Menyebutkan nama-nama Wali Sebutkan nama-nama Wali Songo yang kamu ketahui!

Songo minimal 3

3. Menjelaskan keteladanan 3 Jelaskan keteladanan yang diajarkan oleh Sunan Ampel!
Wali Songo Jelaskan keteladanan yang diajarkan oleh Sunan Bonang!

Jelaskan keteladanan yang diajarkan oleh Sunan Kalijaga!

RUBRIK PENILAIAN

Jawaban Skor Kategori

Jika jawaban semua soal benar 100 Sangat Baik

Jika jawaban soal yang benar 4 80 Baik

Jika jawaban soal yang benar 3 60 Cukup

Jika jawaban soal yang benar 2 40 Kurang

Jika jawaban soal yang benar 1 20 Sangat Kurang

Lampiran 2 : Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan)

Kelas / Semester : IV / Genap
Kompetensi Dasar
Indikator : 4.14 Menceritakan kisah keteladanan Wali Songo
: 4.14.1 Mengurutkan kisah keteladanan
Teknik Penilaian
Penilai Wali Songo
4.14.2 Mengungkapkan kembali kisah

keteladanan Wali Songo
4.14.3 Mengidentifikasi kisah

keteladanan Wali Songo
: Kinerja

: Guru

No. Indikator Butir Instrumen

Mengungkapkan

1. kembali kisah Ceritakan kembali kisah keteladanan Wali Songo!

keteladanan Wali Songo

Mengetahui, Jakarta, April 2020
Kepala SDI Al Ikhlas Guru PAI & Budi Pekerti

Syifa Faridah., M.Pd. Nurjaya, M.Pd.I


Click to View FlipBook Version