MODUL AJAR FISIKA FASE F KELAS XI MUHAMMAD ADITYA EKO Y 2021005012 PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS SARJANAWIYATA TAMANSISWA YOGYAKARTA 2023
Nama Penyusun Muhammad Aditya Eko Yunianto Institusi SMA N 9 Yogyakarta Tahun Penyusunan 2023/2024 Semester Gasal/Genap Jenjang Sekolah SMA Fase/Kelas F/XI Alokasi Waktu 2JP (2 x 45 menit) Elemen 1. Pemahaman Fisika 2. Keterampilan Proses Capaian Pembelajaran 1.1 Peserta didik mampu menerapkan konsep dan prinsip vektor, kinematika dan dinamika gerak, fluida, gejala gelombang bunyi dan gelombang cahaya dalam menyelesaikan masalah, serta menerapkan prinsip dan konsep kalor dan termodinamika, dengan berbagai perubahannya dalam mesin kalor. 2.1 Mengamati Peserta didik mampu mengoptimalkan potensi menggunakan ragam alat bantu untuk melakukan pengamatan. 2.2 Mempertanyakan dan memprediksi Peserta didik mampu mempertanyakan dan memprediksi berdasarkan hasil observasi, mampu merumuskan permasalahan yang ada dan mampu mengajukan pertanyaan kunci untuk menyelesaikan masalah. 2.3 Merencanakan dan melakukan penyelidikan Peserta didik mengidentifikasi latar belakang masalah, merumuskan tujuan, dan menggunakan referensi dalam perencanaan penelitian. Peserta didik membedakan variabel, termasuk yang dikendalikan dan variabel bebas, menggunakan instrumen yang sesuai dengan tujuan penelitian. Peserta didik menentukan langkah langkah kerja dan cara pengumpulan data. 2.4 Memproses, menganalisis data dan informasi Peserta didik menyiapkan peralatan/ instrumen yang sesuai untuk penelitian ilmiah, menggunakan alat ukur secara teliti dan benar, mengenal keterbatasan dan kelebihan alat ukur yang dipakai. Peserta didik menerapkan teknis/ proses pengumpulan data, mengolah data sesuai jenisnya/sesuai keperluan, menganalisis data dan menyimpulkan hasil penelitian serta memberikan rekomendasi tindak lanjut/saran dari A. IDENTITAS MODUL AJAR
hasil penelitian. 2.5 Mencipta Peserta didik mampu menggunakan hasil analisis data dan informasi untuk menciptakan ide solusi ataupun rancang bangun untuk menyelesaikan suatu permasalahan. 2.6 Mengevaluasi dan refleksi Peserta didik berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, mengembangkan keingintahuan, dan memiliki kepedulian terhadap lingkungan. Peserta didik mengajukan argumentasi ilmiah dan kritis berani mengusulkan perbaikan atas suatu kondisi dan bertanggungjawab terhadap usulannya. Peserta didik bersikap jujur terhadap temuan data/fakta. 2.7 Mengomunikasikan hasil Peserta didik menyusun laporan tertulis hasil penelitian serta mengomunikasikan hasil penelitian, prosedur perolehan data, cara mengolah dan cara menganalisis data serta mengomunikasikan kesimpulan yang sesuai untuk menjawab masalah penelitian /penyelidikan secara lisan atau tulisan Peserta didik menyajikan hasil pengolahan data dalam bentuk tabel, grafik, diagram alur/ flowchart dan/atau peta konsep, menyajikan data dengan simbol dan standar internasional dengan benar, dan menggunakan media yang sesuai dalam penyajian hasil pengolahan data. Peserta didik mendeskripsikan kecenderungan hubungan, pola, dan keterkaitan variabel dan menggunakan bahasa, simbol dan peristilahan yang sesuai untuk bidang fisika. Kompetensi Awal Peserta didik dapat memahami konsep Gelombang Cahaya Profil Pelajar Pancasila Melalui pengembangan sejumlah pengetahuan dan keterampilan, pelajar menjadi pribadi yang memiliki profil pelajar Pancasila sebagai berikut : 1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia. 2. Bernalar kritis 3. Kreatif Sarana dan Prasaran 4. Bergotong royong Sarana Prasarana Laptop/computer/smartphone, Target Peserta Didik jaringan internet, LCD/Proyektor, Smart TV, Baskom yang berisi air, dan cermin. Target Peserta Didik Regular Jumlah Peserta Didik 30 Model Pembelajaran Inquiry Based Learning dan Project Based Learning.
Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran dari modul ini, peserta didik dapat menunjukkan kemampuan pengetahuan dalam: 1. Peserta didik dapat Mendefinisikan Interfrensi, difraksi dan polarisasi Cahaya itu.. 2. Peserta didik dapat menjelaskan bagaimana Cahaya bergerak didalam ruang hampa. 3. Peserta didik diminta menghitung kecepatan Cahaya saat didalam medium . 4. Peserta didik dapat menguraikan apa itu fenomena pembiasan Cahaya. 5. Mendemonstrasikan proses terjadinya pelangi. Pemahaman Bermakna Meningkatkan kemampuan siswa dalam memahami sifat-sifat gelombang cahaya melalui demonstrasi, simulasi dan persentasi. Pertanyaan Pemantik Suatu hari Andi dan kawan-kawan bermain hujan-hujan pada sore hari. Setelah hujan berhenti, matahari kembali menampakkan cahayanya di permukaan bumi, saat Andi dan kawan-kawan pulang ke rumah masingmasing, mereka tiba- tiba melihat kumpulan warna-warna yang indah di langit dengan membentuk lengkungan. Andi dan kawan-kawan memperhatikan langit dengan seksama untuk mencari kumpulan warnawarna yang lain, namun mereka hanya melihat satu kumpulan warnawarna yang tepat bersebrangan dengan matahari. Mereka pun kemudian saling bertanya-tanya mengenai peristiwa tersebut, seperti : Fenomena apakah itu? Apa yang menyebabkan terjadinya fenomena tersebut? B. KOMPONEN INTI
Fase Sintaks Model KePendahuluan Apersepsi dan Motivasi 1. Guru memmengucap2. Guru mengdidik 3. Guru menysebelum mMemotivamendemonmenggunadengan mesenter paddan pesertmengamat4. Guru MenPembelajaKegiatan inti Fase1: Stimulation (simullasi/Pemberian Penyajian Masalah Mengamati 1. Guru membagaimanainterperenpower poin
Deskripsi Alokasi egiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu mulai pelajaran dengan kan salam dan do’a gecek kehadiran peserta yiapkan situasi kelas memulai pembelajaran. asi peserta didik dengan nstrasikan pelajaran akan alat peraga yaitu enembakkan sebuah a permukaan prisma a didik diminta ti apa yang terjadi. nyampaikan Tujuan aran 1. Peserta didik memulai pelajaran dengan menjawab salam da berdo’a 2. Peserta didik mngkonfirmasi kehadiranya, kepada guru. 3. Peserta didik siap mengikuti pelajaran yang akan dipelajari. 4. Peserta didik mrndengarkan dan menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan 10 Menit mberikan pertanyaan a peristiwa polarisasi, si dan difraksi melalui nt dan gambar 1. Peserta didik memperhatikan dengan tenang dan menyimak yang diberikan oleh guru. 30 Menit
rangsangan) 2. Guru menypeserta didpoint dan gFase 2 Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah) Perencanaan Menanya 1. Guru menadidik yang2. Guru memkedalam buntuk melaFase 3: Data Collection (pengumpulan data) Menyusun jadwal pembuatan Eksperimen/E1. Guru memtentang japroyek (tapengumpu1. Guru menperangkatKerja Pesdan bahandalam per
yampaikan materi dan dik aktif melalui power gambar. 2. Peserta didik memperhatikan dengan aktif yang disampaikan oleh guru didepan kelas. anyakan kepada peserta g belum paham mbagi peserta didik beberapa kelompok akukan percobaan 1. Siswa diharapkan aktif bertanya apa yang belum dimengerti dengan penuh perhatian 2. Peserta didik memisahkan diri bergabung dengan kelompoknya masing-masing. Eksplorasi mbuat kesepakatan adwal pembuatan ahapan-tahapan dan ulan). nyiapkan peralatan atau t pembelajaran (Lembar serta Didik (LKPD), alat n ) yang akan digunakan rcobaan. 1. Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian proyek dengan memperhatikan batas waktu yang telah ditentukan bersama. 2. Peserta didik memperhatikan alat yang digunakan dan menulisnya pada LKPD yang diberikan 3. Peserta didik menjawab soal dengan diskusi kelompok
2. Guru mekelompoksoal yangFase 4 : Data procesing (pengolahan data) Memonitor Keaktifan dan Perkembangan Proyek Mengasosiasi1. Melalui masing kemengamatdimaksud interferensbenar Fase 5 : Verification (pembuktian) Menguji Hasil 1. Guru memmendiskusdata dengaatau antar memperifidata-data tpaket atau yang relevFase 6 : Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi) Evaluasi Pengalaman Belajar. Mengkom1. Guru memkelompok
eminta kepada tiap-tiap k untuk mengerjakan g ada di LKPD masing-masing dengan baik dan teliti. i percobaan, Masingelompok diminta untuk ti dan menjelaskan yang dengan polarisasi, si dan difraksi dengan 1. Peserta didik mengamati dan menjelaskan apa yang dimaksud dengan polarisasi, interferensi dan difraksi dengan benar minta peserta didik sikan hasil pengolahan an anggota kelompok kelompok. Kemudian ikasi hasil pengolahan tersebut dengan buku buku-buku sumber van. 1. Peserta didik Berdiskusi dengan anggota kelompoknya masing-maing hasil pengolahan data yang didapatkan dalam percobaan. munikasikan minta tiap-tiap mempresentasikan 1. Salah satu perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
hasil diskukelas. 2. Guru menysetiap kelo3. Guru memkelompok 4. Guru menpeserta didpelajaran, menyelesayang telahindividu. 5. Guru memdidik yandikumpul didik yangsoal dengauntuk peniPenutup 1. Guru memtentang ma2. Peserta didrumah (PR
usi kelompok didepan yimak hasil presentasi ompok. mpersilahkan perwakilan untuk duduk kembali. ngecek penguasaan dik terhadap materi peserta didik diminta aikan Uji Kompetensi h-disediakan secara minta pekerjaan peserta ng selesai langsung dan diperiksa. Peserta g selesai mengerjakan an benar diberi paraf, ilaian portofolio. 2. Peserta didik yang lain menyimak perwakilan kelompoknya mempresentasikan hasil temuannya. 3. Perwakilan kelompok kembali kepada anggota kelompoknya masing-masing. 4. Peserta didik dengan tenang menyelesaikan uji kompetensi secara individu. 5. Peserta didik dengan hati-hati dan tenang , tidak tergesa-gesa mengumpulkan hasil pekerjaannya, dan kembali ketenpat duduknya masingmasing. mberikan kesimpulan ateri pembelajaran. dik diberikan pekerjaan R) berkaitan dengan 1. Peserta didik mendengarkan dan menyimak kesimpulan yang disampaikan 5 Menit
materi difrpolarisasi pembelajamenyampapembelaja3. Guru menumengucap
raksi interferensi dan dari pencapaian tujuan aran dan guru aikan topik aran yang akan datang. utup pelajaran dengan kan salam penutup. 2. Peserta didik mencatat tugas yang diberikan oleh guru 3. Peserta didik memperhatikan dan mengingat yang disampaikan oleh guru Dan menjawab salam
A. Asesmen Diagnostik Asesmen ini untuk mengetahui pengetahuan awal siswa tentang kNo Konsep/Materi Level Kognitif Indikator PencapaiaKompetensi 1. Definisi Gelombang Cahaya C1 1. Peserta didik dapat Mendefinisikan Interfrdifraksi dan polarisasi itu. 2. Cahaya Ketika melewati ruang hampa C2 2. Peserta didik dapat menjelaskan bagaimanCahaya bergerak didalruang hampa
konten yang akan dipelajari. an Soal No Soal Pembahasan rensi, Cahaya 1. Jelaskan prinsip utama gelombang Cahaya? 1 1. Prinsip utama gelombang cahaya adalah propagasi gelombang yang merambat sejajar dengan arah getarannya. Cahaya merupakan gelombang transversal yang arah getarannya tegak lurus dengan arah propagasi gelombang cahaya. na lam 2. Bagaimana cahaya dapat bergerak dalam ruang hampa? 2 2. Cahaya dapat bergerak dalam ruang hampa karena cahaya merupakan gelombang elektromagnetik yang tidak membutuhkan medium untuk merambat. Cahaya dapat
3. Kecepatan Cahaya didalam medium C3 3. Peserta didik diminta menghitung kecepatansaat didalam medium
merambat baik dalam medium materi maupun ruang hampa. n Cahaya 3. Berapa kecepatan cahaya di dalam medium? 3 3. Kecepatan cahaya di dalam medium dapat dinyatakan dengan persamaan c = λν, di mana c adalah kecepatan cahaya. Nilai kecepatan cahaya dalam vakum atau ruang hampa adalah sekitar 3 x 10^8 m/s. Namun, kecepatan cahaya dapat berubah jika berada dalam medium tertentu, di mana kecepatannya akan lebih kecil dibandingkan dengan kecepatan di ruang hampa.
4. Fenomena Pembiasaan Cahaya. C4 4. Peserta didik dapat menguraikan apa itu fepembiasan Cahaya.
enomena 4. Apa yang dimaksud dengan fenomena pembiasan cahaya? 4 4. Fenomena pembiasan cahaya terjadi ketika cahaya melewati antarmuka dua media dengan kecepatan rambat yang berbeda. Cahaya akan mengalami perubahan arah propagasi dan kecepatan saat memasuki medium dengan kecepatan rambat yang berbeda. Hal ini terjadi karena cahaya mengalami perubahan indeks bias (indeks refraksi) saat memasuki medium baru.
B. Rubrik Asesmen Kognitif SKOR KATEGORI Rencana Tindak lanjut Dibawah rata - rata (0- 45) Belum paham Diberi pembelajaran tambahan Rata - rata (46 – 60) Sudah memahami dasar gelombang cahaya Diajar dikelas Diatas rata - rata (61 – 100) Sudah sangat memahami gelombang cahaya Diajar di kelas dengan menyediakan soal-soal yang merangsang rasa ingin tahu peserta didik C. Asesmen Formatif Asesmen formatif dilakukan untk mengetahui progres pembelajaran yang dilakukan siswa. • Penilaian sikap (Profil Pelajar Pancasila) Observasi , penilaian diri, penilaian teman sebaya • Penilaian Peforma Observasi : Presentasi • Penilaian Tertulis Latihan soal Kelengkapan dan kesiapan LKPD
Instrumen Asesmen Formatif RUBRIK PENILAIAN SIKAP PESERTA DIDIK No. Aspek Skor Kriteria Penilaian 1 Jujur 3 Dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan 2 Kurang dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan 1 Tidak dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan 2 Disiplin 3 Dapat menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan 2 Kurang dapat menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan 1 Tidak dapat menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan 3 Tanggungjawab 3 Dapat melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan, negara, dan Tuhan YME 2 Kurang dapat melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan, negara, dan Tuhan YME menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan 1 Tidak dapat melaksanakan tugas dan No. Aspek Skor Kriteria Penilaian kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan, negara, dan Tuhan YME 4 Toleransi 3 Memiliki sikap dan tindakan yang meghargai keberagaman latar belakang, pandangan, dan keyakinan. 2 Kurang memiliki sikap dan tindakan yang meghargai keberagaman latar belakang, pandangan, dan keyakinan. 1 Tidak memiliki sikap dan tindakan yang meghargai keberagaman latar belakang, pandangan, dan keyakinan.
5 Gotong Royong 3 Dapat berkerja bersama dengan orang lain untuk mencapai tujuan bersama dengan saling berbagi tugas dan tolong-menolong secara ihklas. 2 Kurang dapat berkerja bersama dengan orang lain untuk mencapai tujuan bersama dengan saling berbagi tugas dan tolong-menolong secara ihklas. 1 Tidak dapat berkerja bersama dengan orang lain untuk mencapai tujuan bersama dengan saling berbagi tugas dan tolong-menolong secara ihklas. 6 Santun 3 Memiliki sikap baik dalam pergaulan baik dalam berbahasa maupun bertingkah laku. 2 Kurang memiliki sikap baik dalam pergaulan baik dalam berbahasa maupun bertingkah laku. 1 Tidak memiliki sikap baik dalam pergaulan baik dalam berbahasa maupun bertingkah laku. 7 Percaya Diri 3 Memiliki suatu keyakinan atas kemampuannya sendiri untuk melakukan kegiatan atau tindakan. 2 Kurang memiliki keyakinan atas kemampuannya sendiri untuk melakukan kegiatan atau tindakan. 1 Tidak memiliki keyakinan atas kemampuannya sendiri untuk melakukan kegiatan atau tindakan.
LEMBAR PENILAIAN SIKAP PESERTA DIDIK Mata Pelajaran : Tujuan Pembelajaran : K Nama Aspek Jujur Disiplin Tanggu Jumlah Persentase ngjawab Toleransi Gotong royong Santun Percaya diri 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 4 5 6
RUBRIK PENILAIAN AKTIVITAS DISKUSI PESERTA DIDIK DALAM KELOMPOK No. Aspek Skor Kriteria Penilaian 1 Kerjasama dalam kelompok (A) 3 Dapat bekerjasama dalam kelompok 2 Kurang dapat bekerjasama dalam kelompok 1 Tidak dapat bekerjasama dalam kelompok 2 Keaktifan dalam menyelesaikan tugas (B) 3 Aktif dalam menyelesaikan tugas 2 Kurang aktif dalam menyelesaikan tugas 1 Tidak aktif dalam menyelesaikan tugas 3 Keberanian tanya jawab (C) 3 Sering bertanya dan menjawab pertanyaan 2 Pernah bertanya dan menjawab pertanyaan 1 Tidak pernah bertanya dan menjawab pertanyaan 4 Peduli Lingkungan (D) 3 Sering membersihkan sampah yang ada di sekitarnya 2 Kadang-kadang membersihkan sampah yang ada di sekitarnya 1 Tidak pernah membersihkan sampah yang ada di sekitarnya
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS DISKUSI PESERTA DIDIK DALAM KELOMPOK Mata Pelajaran : Tujuan Pembelajaran : K Nama Aspek Kerjasama dalam Jumlah Persentase kelompok Keaktifan dalam menyelesaikan tugas Keberanian tanya jawab Peduli Lingkungan 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 4
RUBRIK PENILAIAN OBSERVASI PRESENTASI PESERTA DIDIK DALAM KELOMPOK No. Aspek Skor Kriteria Penilaian 1 Informasi 4 Semua informasi yang disajikan dalam diskusi sudah jelas, akurat dan menyeluruh. 3 Sebagian besar informasi yang disajikan dalam diskusi sudah jelas, akurat dan menyeluruh. 2 Sebagian besar informasi yang disajikan dalam diskusi jelas dan akurat, namun biasanya tidak menyeluruh. 1 Informasi memiliki beberapa ketidakakuratan atau biasanya tidak jelas. 2 Gaya Presentasi 4 Siswa secara konsisten menggunakan gerak tubuh, kontak mata, nada suara dan tingkat antusiasme dengan cara yang tetap memperhatikan khalayak. 3 Siswa biasanya menggunakan gerak tubuh, kontak mata, nada suara dan tingkat antusiasme dengan cara yang tetap memperhatikan khalayak 2 Siswa terkadang menggunakan gerak tubuh, kontak mata, nada suara dan tingkat antusiasme dengan cara yang tetap memperhatikan khalayak. 1 Siswa memiliki gaya presentasi yang tidak memperhatikan khalayak. 3 Bantahan 4 Semua argumen kontra akurat, relevan dan kuat. 3 Sebagian besar argumen kontra akurat, relevan, dan kuat. 2 Sebagian besar argumen kontra akurat dan relevan, namun beberapa di antaranya lemah. 1 Argumen kontra tidak akurat dan / atau relevan 4 Pengertian Topik 4 Siswa dengan jelas memahami topik secara mendalam dan mempresentasikan informasi / gagasan dan / atau pendapat secara meyakinkan dan meyakinkan. 3 Siswa dengan jelas memperdulikan topik secara mendalam dan mempresentasikan informasi / gagasan dan / atau pendapat dengan mudah. 2 Siswa sepertinya memahami pokok-pokok topik dan menyajikannya dengan mudah 5 Mengho rmati peserta didik lain 4 Semua pernyataan, bahasa tubuh, dan tanggapan sesuai dan sesuai dalam bahasa 3 Pernyataan dan tanggapan dihormati dan menggunakan bahasa yang sesuai, namun bahasa tubuh dua kali tidak ada. 2 Sebagian besar pernyataan dan tanggapan dihormati dan dalam bahasa yang sesuai, namun ada satu ucapan sarkastik. 1 Pernyataan, tanggapan dan / atau bahasa tubuh secara konsisten tidak
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS PRESENTASI PESERTA DIDIK DALAM KELOMPOK Mata Pelajaran : Tujuan Pelajaran : Klpk Nama Aspek Jumlah Presenta se Informasi Gaya Presentasi Bantahan Pengertian Topik Menghormati Peserta Didik Lain 1 2 3 4 5
V. ASESMEN PEMBELAJARAN Penilaian Diri Isilah pertanyaan pada tabel di bawah ini sesuai dengan yang kalian ketahui, berilah penilaian secara jujur, objektif, dan penuh tanggung jawab dengan memberi tanda pada kolom Jawaban. No Pertanyaan Jawaban Ya Tidak 1 Saya dapat memahami konsep difraksi cahaya 2 Saya dapat memahami konsep interferensi cahaya 3 Saya dapat memahami konsep polarisasi cahaya 4 Saya dapat melakukan percobaan sederhana tentang difraksi cahaya Catatan: • Jika ada jawaban “Tidak” maka segera lakukan review pembelajaran. • Jika semua jawaban “Ya” maka Anda dapat melanjutkan kegiatan Pembelajaran berikutnya VI. PENGAYAAN DAN REMEDIAL Remedial Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target, guru melakukan pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dengan memberikan tugas individu tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan Pengayaan Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah diajarkan guru. PROGRAM REMEDIAL DAN PENGAYAAN Sekolah : ..............................................………………. Mata Pelajaran : ..............................................………………. Kelas / Semester : ……… / ……… No Nama Peserta Didik Rencana Program Tanggal Pelaksanaan Hasil Kesimpulan Remedial Pengayaan Sebelum Sesudah 1 2 3 4 5 dst
VII. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK Lembar Refleksi Guru No Aspek Refleksi Guru Jawaban 1 Penguasaan Materi Apakah saya sudah memahami cukup baik materi dan aktifitas pembelajaran ini? 2 Penyampaian Materi Apakah materi ini sudah tersampaikan dengan cukup baik kepada peserta didik? 3 Umpan balik Apakah 100% peserta didik telah mencapai penguasaan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai? Lembar Refleksi Peserta Didik No Aspek Refleksi Guru Jawaban 1 Perasaan dalam belajar Apa yang menyenangkan dalam kegiatan pembelajaran hari ini? 2 Makna Apakah aktivitas pembelajaran hari ini bermakna dalam kehidupan saya? 3 Penguasaan Materi Saya dapat menguasai materi pelajaran pada hari ini a. Baik b. Cukup c. kurang 4 Keaktifan Apakah saya terlibat aktif dan menyumbangkan ide dalam proses pembelajaran hari ini? 5 Gotong Royong Apakah saya dapat bekerjasama dengan teman 1 kelompok?
NOTE : LAMPIRAN DISERTAKAN DENGAN SOAL! LKPD Terlampir Bahan bacaan guru dan peserta didik Terlampir Glosarium • Difraksi : pembelokan cahaya ketika melewati celah sempit • Celah tunggal : celah yang sangat kecil untuk dilewati cahaya • Kisi : sebaris celah sempit yang saling berdekatan dalam jumlah banyak. • Interferensi : paduan dua gelombang atau lebih menjadi satu gelombang baru ketika memiliki beda fase yang sama • Polarisasi : peristwa terserapnya sebagian atau seluruh arah getar gelombang. Refleksi : atau pemantulan adalah pembalikan arah cahaya karena mengenai sebuah permukaan benda Daftar Pustaka Kamajaya, K dan Purnama, W. 2014. Fisika untuk Kelas XII SMA. Bandung : Grafindo Kangenan, Marthen. 2016. Fisika untuk SMA Kelas XII. Jakarta : Penerbit Erlangga. Resnick, Halliday and Walker. 2009. Fundamental of physics 6th edition : John Wiley & Son. Widodo, Tri. 2009. Fisika : Untuk SMA / MA Kelas X. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional C. LAMPIRAN
Bahan bacaan guru dan peserta didik Interferensi Cahaya Sudah tahukah kalian apakah interferensi itu ? Interferensi adalah gabungan dua gelombang atau lebih. Cahaya merupakan gelombang yaitu gelombang elektromagnetik. Interferensi cahaya bisa terjadi jika ada dua atau lebih berkas sinar yang bergabung. Jika cahayanya tidak berupa berkas sinar maka interferensinya sulit diamati. Beberapa contoh terjadinya interferensi cahaya dapat kalian perhatikan pada penjelasan berikut. A. Interferensi Celah Ganda Pada tahun 1804 seorang fisikawan bernama Thomas Young (1773-1829) dapat mendemonstrasikan interferensi cahaya. Young melewatkan cahaya koheren (sinar-sinarnya sefase dan frekuensi sama) melalui dua celah sempit yang dikenal dengan celah ganda.Pola garisgaris terang dan gelap inilah bukti bahwa cahaya dapat berinterferensi. Interferensi cahaya terjadi karena adanya beda fase cahaya dari kedua celah tersebut. Berkas cahaya dari S1 dan S2 yang sampai pada layar terlihat berbeda lintasan sebesar ΔS = d sin θ. Perbedaan panjang lintasan inilah yang dapat menimbulkan fase antara dua berkas cahaya tersebut berbeda.Interferensi akan saling menguatkan jika berkas cahaya sefase dan saling melemahkan jika berlawanan fase. Sefase berarti berbeda sudut fase Δθ = 0, 2π, 4π, ….. Sedangkan berlawanan fase berarti berbeda sudut fase
Δθ = π, 3π, 5π, … . Syarat ini dapat dituliskan dengan beda lintasan seperti persamaan berikut. Interferensi maksimum : d sin θ = m λ Interferensi minimum : d sin θ = (m – 1/2 ) λ dengan : d = jarak antar celah (m) θ = sudut yang dibentuk berkas cahaya dengan garis mendatar m = pola interferensi (orde), m = 0, 1,2,3, λ = panjang gelombang cahaya yang berinterferensi (m) d sin θ = dy/l B. Interferensi pada Lapisan Tipis Kalian tentu pernah main air sabun yang ditiup sehingga terjadi gelembung. Kemudian saat terkena sinar matahari akan terlihat warna-warni. Cahaya warna-warni inilah bukti adanya peristiwa interferensi cahaya pada lapisan tipis air sabun. Interferensi ini terjadi pada sinar yang dipantulkan langsung dan sinar yang dipantulkan setelah dibiaskan. Syarat terjadinya interferensi memenuhi persamaan berikut.: Interferensi maksimum : 2nd = (m + 1/2) λ …..(3.3) Interferensi minimum : 2nd = m . λ dengan : n = indeks bias lapisan d = tebal lapisan (m) λ = panjang gelombang cahaya (m) m = 0, 1, 2,3, 4, …… Difraksi Cahaya
Difraksi adalah pelenturan suatu gelombang. Berarti difraksi cahaya dapat didefinisikan sebagai pelenturan cahaya yaitu saat suatu cahaya melalui celah maka cahaya dapat terpecah-pecah menjadi bagian-bagian yang lebih kecil dan memiliki sifat seperti cahaya baru. Sifat-sifat difraksi pada cahaya ini dapat dibuktikan dengan melihat pola interferensi yang terjadi pada layar saat dipasang dibelakang celah. Ada beberapa peristiwa difraksi yang dapat kalian pelajari. Cermati pada penjelasan berikut. A. Celah Tunggal Pola interferensi pada difraksi celah tunggal ini terlihat adanya garis-garis gelap. Sedangkan pola terangnya lebar. Terang pusat akan melebar setengah bagian lebih lebar pada kedua sisi. Dari kejadian ini dapat dituliskan syarat-syarat interferensi sebagai berikut. Interferensi maksimum : D sin θ = (m + 1/2 )λ Interferensi minimum : D sin θ = m λ dengan : D = lebar celah (m) θ = sudut berkas sinar dengan arah tegak lurus (derajat) λ = panjang gelombang cahaya (m) m = 1, 2, 3, 4, …. B. Kisi Difraksi Jika cahaya melawati celah majemuk (kisi) maka cahaya itu akan mengalami difraksi atau pelenturan. Bukti difraksi pada kisi ini dapat dilihat dari pola-pola interferensi yang terjadi pada layar yang dipasang dibelakangnya. Pola interferensi yang dihasilkan memiliki syarat-syarat
seperti pada celah ganda percobaan Young. Syarat interferensi tersebut dapat dilihat pada persamaan berikut. d = 1/N Interferensi maksimum : d sin θ = m λ Interferensi minimum : d sin θ = (m − ) λ …….(3.7) dengan : d = jarak antar celah (m) θ = sudut berkas cahaya terhadap arah tegak lurus λ = panjang gelombang sinar (m) m = orde (m = 0, 1, 2, 3, … 3. POLARISASI CAHAYA Apakah polarisasi itu ? Polarisasi dapat didefinisikan sebagai pengurangan intensitas karena berkurangnya komponen-komponen gelombangnya. Cahaya termasuk gelombang transversal yang memiliki komponen-komponen yang saling tegak lurus. Komponen-komponen inilah yang dapat hilang saat terjadi polarisasi. Polarisasi cahaya ini dapat disebabkan oleh beberapa macam diantaranya seperti penjelasan berikut. A. Pemantulan dan Pembiasan Cahaya datang dan mengenai batas medium akan mengalami pemantulan dan pembiasan seperti. Perubahan sudut datang akan merubah sudut pantul ip dan sudut bias r. Pada suatu saat sinar pantul dan sinar bias akan saling tegak lurus. Saat terjadi keadaan seperti inilah akan terjadi pembagian intensitas pada kedua sinar itu, I untuk sinar bias dan I untuk sinar pantul sehingga sinarnya mengalami polarisasi, lihatPada polarisasi linier ini akan berlaku hubunganhubungan seperti di bawah.
ip + r = 90o tg ip = N2/N1 B. Absorbsi Selektif Absorbsi selektif adalah penyerapan intensitas cahaya karena penyerapan yang terseleksi yaitu penyerapan komponen-komponen cahaya tertentu. Bahan yang dapat menyerap secara selektif ini dinamakan polarisator. Cahaya yang terpolarisasi intensitasnya menjadi I= I0. Bagaimana jika cahaya terpolarisasi tersebut dilewatkanpada bahan polarisator lain dengan membentuksudut α terhadap polarisator pertama? Secara eksperimendapat diperoleh hubungan seperti persamaan berikut. I’ = I cos2 α atau I’ = 1/2 I0 cos2 α dengan : I0 = Intensitas cahaya awal I = Intensitas cahaya terpolarisasi I’ = Intensitas cahaya setelah melalui dua bahan polarisator α = sudut antara kedua polarisator
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK PROSES TERBENTUKNYA PELANGI 1. Tujuan 1. Peserta didik mengetahui proses terbentuknya pelan. 2. Peserta didik memahami proses secara fisika pada terbentukanya pelangi. 2. Langkah Kegiatan 1. Siapkan Alat dan Bahan, yakni Baskom, Air, dan Cermin 2. Isi baskom dengan Air. 3. Letakkan cermin kedalam baskom yang telah berisi air 4. Atur cermin sedemikian rupa hingga cahaya matahari dapat menumbuk cermin danmemantulkan cahaya yang berwarna pelangi ke dinding-dinding baskom. 3. Bahan Diskusi 1. Perhatikan gambar berikut! 1. Warna apa saja yang muncul pada dinding-dinding baskom? 2. Bagaimana proses perjalanan cahaya hingga terbentuknya pelangi? 3. Apa peran air dalam proses terbentuknya pelangi? 4. Buat kesimpulan terkait proses terbentuknya pelangi!
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK SIFAT-SIFAT CAHAYA A. Tujuan 1. Mengetahui sifat-sifat cahaya. 2. Membuat makalah tentang sifat-sifat cahaya. B. Landasan Teori Sifat dasar cahaya gelombang dapat dilihat saat cahaya mengenai suatu permukaanbahan, sehingga cahaya dapat mengalami : - Interferensi - Difraksi - Polarisasi C. Langkah Kerja Dengan mengunakan media pembelajaran diskusikan pertanyaan-pertanyaan berikutdengan teman sekelompok, dan susunlah dalam dalam bentuk makalah 3. Bagaimana proses terjadinya interferensi cahaya ? 4. Bagaimana proses terjadinya difraksi cahaya ? 5. Bagaimana proses terjadinya polarisasi cahaya ? 6. Jelaskan pemamfaatan ketiga sifat gelombang tersebut pada industri , teknologi danpada kehidupan sehari-hari D. Langkah-langkah Penyusunan Laporan Ilmiah Langkah-langkah penyusunan laporan ilmiah: 7. Sampul 8. Pembuka 9. Kajian Teori 10. Kesimpulan
Mengetahui, Kepala Sekolah Nama lengkap dan ttd NIP. Guru Muhammad Aditya Eko Y NIP.