RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMPN 3 Tanjab Timur
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / Genap
Materi : Penyajian Data
Sub Materi : Memahami Bentuk penyajian data
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
A. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.12 Menganalisis hubungan antara data dengan Menyajikan data ke dalam bentuk diagram
cara penyajiannya (tabel, diagram batang, batang
garis dan lingkaran) Menyajikan data ke dalam bentuk diagram
4.12 Menyajikan dan menafsirkan data dalam garis
bentuk table, diagram garis, diagram Menyajikan data ke dalam bentuk diagram
batang, garis dan diagram lingkaran lingkaran
B. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah mempelajari materi ini diharapkan peserta didik dapat:
1. Menyajikan data ke dalam bentuk diagram batang
2. Menyajikan data ke dalam bentuk diagram garis
3. Menyajikan data ke dalam bentuk diagram lingkaran
C. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab
Model : Problem Based Learning
D. MEDIA DAN ALAT
Media : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Alat : Spidol, Meteran
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Pendahuluan (alokasi waktu 8 menit)
1. Guru membuka dengan salam dan meminta salah seorang peserta didik memimpin doa
sebelum memulai pelajaran.
2. Guru mengkondisikan dan menyiapkan kelas dengan memperhatikan kebersihan kelas dan
lingkungan sekitar kelas serta mengecek kehadiran siswa.
3. Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya yaitu menyajikan data dengan tabel
4. Guru menyampaikan materi pembelajaran tentang penyajian data dengan diagram
batang, garis dan lingkaran
5. Guru menjelaskan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, dan teknik penilaian.
6. Guru memotivasi peserta didik tentang pentingnya memahami materi penyajian data
dalam kehidupan sehari-hari seperti penyajian data jumlah penduduk
B. Kegiatan Inti (alokasi waktu 60 menit)
Tahap Pembelajaran Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Mengamati Peserta didik mengamati gambar
Menanya Guru menampilkan gambar penyajian yang ditampilkan
Mengumpulkan data sebagai stimulus dan memberikan
informasi pertanyaan pemancing diskusi peserta Peserta didik mulai memikirkan dan
didik mengajukan pertanyaan
Mengasosiasi Guru memberikan pertanyaan
pemancing diskusi peserta didik
1. Guru membagi peserta didik ke 1. Peserta didik duduk dalam
dalam 3 (tiga) kelompok kelompok yang telah di
berdasarkan diagnosa kognitif tentukan
peserta didik, yaitu kelompok A,
Kelompok B dan Kelompok C 2. Peserta didik mendengar
(diferensiasi proses) penjelasan guru tentang cara
pengerjaan LKPD
2. Guru membagikan LKPD dan
memberikan penjelasan dan langkah 3. Peserta didik mulai melakukan
pengerjaan LKPD melakukan pengukuran tinggi dan
menanyakan nomor sepatu dan
3. Guru menginstruksikan peserta warna favorit masing-masing
didik mulai melakukan pengukuran siswa dalam kelompoknya
tinggi dan menanyakan nomor kemudian saling bertukar data
sepatu dan warna favorit masing- dengan kelompok lain
masing siswa dalam kelompoknya
kemudian saling bertukar data 1. Peserta didik bekerja dan
dengan kelompok lain berdiskusi tentang data yang
mereka telah kumpulkan dan
1. Guru memantau jalannya diskusi mulai membuat bentuk
penyajian data yang mereka
peserta didik, mempersilahkan pilih (diferensiasi produk)
kelompok A bekerja secara 2. Peserta didik melihat sumber
materi tentang cara menyajikan
mandiri. Kelompok B dengan relasi yang mereka pilih dari
buku cetak atau internet
sedikit instruksi dan boleh
bertanya dan memberi bimbingan
penuh kepada kelompok C
(diferensiasi proses)
2. Guru mengarahkan peserta didik
melihat beberapa sumber materi,
baik dari buku cetak atau internet,
untuk membantu peserta didik
dalam membuat bentuk penyajian
penyajian data yang mereka pilih
(diferensiasi konten)
Mengkomunikasikan 1. Guru mengontrol jalannya 1. Peserta didik mempresentasikan
presentasi dan diskusi hasil kerja hasil kerja kelompok, kemudian
peserta didik dan melakukan ditanggapi kembali oleh
penilain observasi kelompok atau individu lainya.
C. Penutup (alokasi waktu 12 menit)
1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar, tentang apa yang sudah
dipahami dan apa yang belum dipahami
2. Guru Memberikan 1 soal sebagai latihan yang dikerjakan peserta didik dalam waktu 10
menit
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
4. Guru mengajak peserta didik berdoa dan mengucapan salam
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN Sikap
Penilaian sikap Tanggung Jawab Kerjasama
No Nama
Kejujuran
1 Abdul Hakim
2. Andi Sultan
3. Bunga Citra Lestari
4. Bunga Ramadhani
….
Penilaian pengetahuan
Soal : Nilai ulangan matematika siswa kelas 8 SMP Antik datanya sebagai berikut
4,6,6,6,7,7,5,5,6,8,4,6,6,6,6,8,7,5,8,7,7,6,6,5,8,7,6,6,6,6 dalam 3 bentuk diagram penyajian data
No Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor Maksimal
1 100
Kemampuan Mampu menyajikan
menyajikan Data data dalam 3 bentuk 90
diagramsecara benar
80
Ada sedikit kesalahan
data dalam 3 bentuk
diagram
Mampu menyajikan
data dalam 2 diaggram
secara benar
Ada sedikit kesalahan 70
data dalam 3 bentuk
diagram
Tidak ada jawaban 0
Skor Maksimal 100
Skor Minimal
0
Penilaian Keterampilan
ℎ
= 100
No Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor Maksimal
1
Kemampuan membuat Mampu menggambar 3 100
Skor Maksimal
Skor Minimal tabel, menggambar bentuk diagram secara
diagram batang dan benar
lingkaran Ada sedikit kesalahan 90
menggambar 3 bentuk
diagram
Mampu menggambar 2 80
bentuk diagram secara
benar
Ada sedikit kesalahan 70
menggambar 2 bentuk
diagram
Tidak ada jawaban 0
100
0
ℎ
= 100
Mengetahui Tanjab Timur, Juli 2022
Kepala SMPN 3 Tanjab Timur Guru Mata Pelajaran
Fera Junedi, S.Pd Ismael, S.Pd, M.Si
NIP. 197306261998021001 NIP. 198607072009031004
Kelompok : ...............................................................
Nama Anggota : ...............................................................
...............................................................
...............................................................
...............................................................
................................................................
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pembelajaran (IP)
3.12 Menganalisis hubungan antara data Menyajikan data ke dalam bentuk
dengan cara penyajiannya (tabel, diagram batang
diagram batang dan lingkaran)
Menyajikan data ke dalam bentuk
4.12 Menyajikan dan menafsirkan data diagram garis
dalam bentuk table, diagram garis,
diagram batang, dan diagram Menyajikan data ke dalam bentuk
lingkaran diagram lingkaran
Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu menyajikan data ke dalam bentuk diagram batang
Siswa mampu menyajikan data ke dalam bentuk diagram garis
Siswa mampu menyajikan data ke dalam bentuk diagram lingkaran
Petunjuk Penggunaan:
1. Bacalah Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) ini dengan teliti dan
seksama
2. Kerjakan semua instruksi dan soal-soal yang ada secara berkelompok
3. Diskusikan setiap permasalahan dalam kelompok Anda, tidak
diperkenankan menanyakan pada kelompok lain. Apabila Anda
mengalami kesulitan atau kurang jelas, mintalah penjelasan pada guru
4. Semua anggota kelompok harus bisa bekerja sama
5. Berdo’alah sebelum belajar, semoga mendapatkan ilmu yang bermanfaat
Masalah LKPD Pertemuan ke-3
Menyajikan data dalam bentuk diagram
batang
Ibu guru ingin membuat data tinggi badan, nomor sepatu dan warna favorit dari
siswa di kelas VII. Dapatkah kamu membantu ibu guru membuat dan menyajikan
data-data dari teman-temanmu dalam bentuk diagram batang?
Petunjuk
a. Ukurlah tinggi dan tanyakan nomor sepatu serta warna favorit teman sekelopokmu
secra bergantian, kemudian mintalah data dari kelompok lain.
b. Masukkan data yang kamu peroleh di atas dalam bentuk table berikut ini!
No Nama Siswa Tinggi Badan Nomor Sepatu Warna favorit
1.
c. Sajikan data tinggi badan tersebut dalam bentuk diagram batang
Untuk membuat diagram batang, ikuti langkah-langkah berikut
1. Buatlah 2 sumbu, sumbu mendatar dan sumbu tegak yang saling tegak lurus
2. Sumbu pertama merepresentasikan frekuensi siswa, sumbu kedua yang mendatar
merepresentasikan tinggi badan siswa. Tentukanlah sumbu-sumbu
tersebut dengan memberi keterangan di sekitar sumbu.
3. Bagilah sumbu-sumbu tersebut menjadi beberapa bagian. Sumbu yang menyatakan
ukuran tinggi badan sesuai ukuran tinggi masing-masing. Pada sumbu frekuensi buatlah
skala mulai dari 0 hingga 15
4. Pada tiap-tiap bagian sumbu, buatlah sebuah persegi panjang yang ukuran panjang dan
lebarnya sesuai dengan frekuensi dan panjang tiap bagian sumbu.
5. Gambarlah diagram batang tersebut di bawah ini
Masalah LKPD Pertemuan ke-3
Menyajikan data dalam bentuk diagram
garis
Ibu guru ingin membuat data tinggi badan, nomor sepatu dan warna favorit
dari siswa di kelas VII. Dapatkah kamu membantu ibu guru membuat dan
menyajikan data-data dari teman-temanmu dalam diagram garis?
Petunjuk
a. Ukurlah tinggi dan tanyakan nomor sepatu serta warna favorit teman
sekelopokmu secra bergantian, kemudian mintalah data dari kelompok lain.
b. Masukkan data yang kamu peroleh di atas dalam bentuk table berikut ini!
No Nama Siswa Tinggi Badan Nomor Sepatu Warna Favorit
1.
Sajikan data nomor sepatu tersebut dalam bentuk diagram garis
Untuk membuat diagram garis, ikuti langkah-langkah berikut ini.
1. Buatlah 2 sumbu, sumbu mendatar dan sumbu tegak yang saling tegak lurus
2. Sumbu pertama merepresentasikan frekuensi siswa, sumbu kedua yang mendatar
merepresentasikan nomor sepatu siswa. Tentukanlah sumbu-sumbu
tersebut dengan memberi keterangan di sekitar sumbu.
3. Bagilah sumbu-sumbu tersebut menjadi beberapa bagian. Sumbu yang menyatakan
ukuran nomor sepatu sesuai ukuran masing-masing. Pada sumbu frekuensi buatlah skala
mulai dari 0 hingga 15
4. Pada tiap-tiap bagian sumbu, buatlah titik yang menghubungkan nomor sepatu dan
frekuensinya, kalian bisa memeberi nama titik-titik tersebut dengan A, B, C, dst.
5. Hubungkan semua titik dengan sebuah garis
6. Gambarlah diagram batang tersebut di bawah ini
Masalah LKPD Pertemuan ke-3
Menyajikan data dalam bentuk diagram
lingkaran
Ibu guru ingin membuat data tinggi badan, nomor sepatu dan warna
favorit dari siswa di kelas VII. Dapatkah kamu membantu ibu guru
membua dan menyajikan data-data dari teman-temanmu ke dalam diagram
lingkaran?
Petunjuk
a. Ukurlah tinggi dan tanyakan nomor sepatu serta warna favorit teman
sekelopokmu secra bergantian, kemudian mintalah data dari kelompok lain.
b. Masukkan data yang kamu peroleh di atas dalam bentuk table berikut ini!
. No Nama Siswa Tinggi Badan Nomor Sepatu Warna Favorit
1.
Langkah 1 : ubahlah banyak siswa tersebut ke dalam bentuk persentase.
Persentase yang menyukai warna ________ = ...... x 100% = ......%
......
Persentase yang menyukai warna ________ = ...... x 100% = ......%
......
Persentase yang menyukai warna ________ = ...... x 100% = ......%
......
Persentase yang menyukai warna ________ = ...... x 100% = ......%
......
Persentase yang menyukai warna ________ = ...... x 100% = ......%
......
Persentase yang menyukai warna ________ = ...... x 100% = ......%
......
Langkah 2 : Bagilah lingkaran dibawah ini sesuai dengan banyak karakteristik yang dimuat
data. Untuk masalah ini, bagilah satu lingkaran (100%) menjadi bagian sesuai
dengan besar persentase setiap favorit siswa
Langkah 3 : Berilah warna berbeda pada setiap bagian warna favorit tersebut,
agar lebih menarik dan mudah dipahami