2023/2024 MODUL AJAR PENYUSUN NIP KELAS/SEMESTER FASE : MELAWATY, S. PD : 197005032007012014 : IX / GANJIL : D SMP NEGERI 17
MODUL AJAR INFORMASI UMUM Nama Penyusun : Melawaty, S. Pd Kelas / Semester : IX/Genap Satuan Pendidikan : SMP Negeri 17 Bekasi Alokasi Waktu : 8 x Pertemuan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Fase : D Elemen Mapel : Membaca dan memirsa, Berbicara, berdiskusi, dan mempresentasikan, Menulis • Memahami teks eksplanasi dan menjawab pertanyaan dengan tepat. • Memahami maknanya dan menjawab pertanyaan dengan tepat teks pidato. • Menganalisis dan menilai desain poster dengan benar. • Mendiskusikan makna informasi yang didapatkannya dengan benar. • Membuat video dengan muatan yang benar dan kreatif. • Menjawab pertanyaan terkait materi wirausaha muda dengan tepat. • Melakukan diskusi dan mempresentasikan ide usaha dengan benar. • Membuat rancangan promosi dengan benar dan menarik. 1. Gawai 4. Buku Teks 7. Handout materi 2. Laptop/Komputer PC 5. Papan tulis/White Board 8. Infokus/Proyektor/Pointer 3. Akses Internet ilmuguru.org 6. Lembar kerja 9. Referensi lain yang mendukung Sumber Belajar : Kemendikbudristek Republik Indonesia. Penerbit: Pusat Perbukuan Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan Kemendikbudristek. 2022, Bahasa Indonesia : SMP/MTs Kelas IX, Penulis: Eva Y. Nukman, dkk • Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar. • Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin PROFIL PELAJAR PANCASILA MODEL PEMBELAJARAN 1. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan yang maha Esa 2. Bergotong royong, Berkebinekaan global, Mandiri, Bernalar Kritis, dan Kreatif Blended learning melalui model pembelajaran dengan menggunakan Project Based Learning (PBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi berbasis Social Emotional Learning (SEL). KOMPETENSI INTI IDENTITAS MODUL KOMPETENSI AWAL SARANA DAN PRASARANA TARGET PESERTA DIDIK
I. TUJUAN PEMBELAJARAN • Peserta didik dapat memahami teks eksplanasi dan menjawab pertanyaan dengan tepat. • Peserta didik dapat memahami maknanya dan menjawab pertanyaan dengan tepat teks pidato. • Peserta didik dapat menganalisis dan menilai desain poster dengan benar. • Peserta didik mendiskusikan makna informasi yang didapatkannya dengan benar. • Peserta didik mampu membuat video dengan muatan yang benar dan kreatif. • Peserta didik dapat menjawab pertanyaan terkait materi Wirausaha Muda dengan tepat. • Peserta didik dapat melakukan diskusi dan mempresentasikan ide usaha dengan benar. • Peserta didik dapat membuat rancangan promosi dengan benar dan menarik. II. PEMAHAMAN BERMAKNA Peserta didik diharapkan mengembangkan ide wirausaha, dapat menganalisis teks eksplanasi, dan mencermati teks eksplanasi dalam pidato. Peserta didik juga mengevaluasi aspek eksplanasi pada poster, mendapatkan informasi dari teks eksplanasi, serta menyimak penjelasan sebab akibat melalui video. Berikutnya, peserta didik menggunakan teks eksplanasi dalam presentasi dan dalam rancangan promosi. III. PERTANYAAN PEMANTIK A. Pertanyaan Pemantik Pertemuan 1 Apa arti hobi? • Apa arti wirausaha? • Apa yang kalian ketahui tentang teks eksplanasi? B. Pertanyaan Pemantik Pertemuan 2 • Apa yang kalian ketahui tentang teks pidato? • Pernahkah kalian berpidato? Jika pernah, pidato apa yang kalian sampaikan?? C. Pertanyaan Pemantik Pertemuan 3 • Perahkah kalian membuat poster? Jika pernah, poster apa yang kalian buat? • Apa saja kriteria poster yang baik? D. Pertanyaan Pemantik Pertemuan 4 • Informasi apa yang kalian dapat dari Teks Eksplanasi? E. Pertanyaan Pemantik Pertemuan 5 • Apa manfaat membuat video dengan muatan yang benar dan kreatif? F. Pertanyaan Pemantik Pertemuan 6 • Informasi apa yang kalian dapatkan dari Menyimak Video Bertema Wirausaha Muda?
G. Pertanyaan Pemantik Pertemuan 7 • Ide Usaha apa yang sudah kalian dapatkan? H. Pertanyaan Pemantik Pertemuan 8 • Bagaimana cara membuat Membuat Rancangan Promosi atas ide usaha kalian dari pertemuan sebelumnya? • Bagaimana cara Membuat Rancangan Promosi Barang/Jasa? • Bagaimana cara membuat rancangan promosi dengan benar dan menarik? IV. PERSIAPAN BELAJAR • Guru menyiapkan buku Bahasa Indonesia, papan tulis, spidol, serta alat tulis lainnya. • Guru menyediakan Proyektor LCD, pelantang (speaker) aktif, laptop, media pembelajaran interaktif, dan gambar/poster, Gawai Guru dan Peserta Didik (Laptop/Tab/ HP). KEGIATAN PEMBELAJARAN KURIKULUM MERDEKA Pertemuan Ke-1 Pendahuluan (10 Menit) 1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa, memperhatikan kesiapan peserta didik, memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, kerapihan posisi, dan tempat duduk peserta didik. 2. Mengatur posisi duduk peserta didik dan mengondisikan kelas agar proses pembelajaran berlangsung menyenangkan. 3. Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam proses pemebelajaran 4. Guru mempersiapan segala peralatan yang akan digunakan pembelajaran 5. Guru melakukan apersepsi dengan mengajak peserta didik mengingat objek-objek mengesankan yang pernah mereka lihat dan menanyakan hal-hal penting yang mereka ingat dari objek yang menarik. Kegiatan Inti (60 Menit) Membaca dan Memahami Teks Eksplanasi • Peserta didik membaca kisah inspiratif yang memiliki manfaat ganda. Pertama, peserta didik melatih kecakapan membaca dan mendapatkan informasi dari bacaan. Kedua, peserta didik mendapatkan dorongan semangat dan inspirasi dari tokoh yang dikisahkan. • Peserta didik mendengarkan guru membacakannya sekali lagi agar maknanya lebih dihayati. • Peserta didik berdiskusi dalam kelompok 3—5 orang untuk memantapkan pemahaman peserta didik dengan menjawab pertanyaaan-pertanyaann yang disediakan yang bertujuan untuk mengingat, menemukan, menafsirkan, berpendapat, bahkan mengevaluasi informasi dalam bacaan. Penutup (10 Menit) 1. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. 2. Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan. 3. Guru Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa. Pertemuan Ke-2 Pendahuluan (10 Menit) 1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa, memperhatikan kesiapan peserta didik, memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, kerapihan posisi, dan tempat duduk peserta didik. 2. Mengatur posisi duduk peserta didik dan mengondisikan kelas agar proses pembelajaran berlangsung menyenangkan. 3. Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam proses pemebelajaran 4. Guru mempersiapan segala peralatan yang akan digunakan pembelajaran 5. Guru melakukan apersepsi dengan mengajak peserta didik mengingat kisah inspiratif yang pernah dibaca. Kegiatan Inti (90 Menit) Memahami Teks Pidato yang Memuat Sebab Akibat • Peserta didik membaca pidato Ir. Soekarno yang memuat sebab akibat. • Guru dapat menyampaikan kehebatan Ir. Soekarno ketika berpidato dan memutarkan contoh pidato beliau. • Setelah membaca dengan suara nyaring dan membahas profil Ir. Soekarno, peserta didik bekerja secara mandiri menjawab pertanyaan bacaan. • Guru dan peserta didik mendiskusikan lembar pengamatan yang akan digunakan untuk menyimak teks pidato Penutup (10 Menit) 1. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. 2. Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan. • 3. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya yaituu menyimak pidato Ir. Soekarno yang lain atau pidato lain misalnya ceramah keagamaan dan membuat laporan. 4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.
Pertemuan Ke-3 Pendahuluan (10 Menit) 1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa, memperhatikan kesiapan peserta didik, memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, kerapihan posisi, dan tempat duduk peserta didik. 2. Mengatur posisi duduk peserta didik dan mengondisikan kelas agar proses pembelajaran berlangsung menyenangkan. 3. Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam proses pemebelajaran 4. Guru mempersiapan segala peralatan yang akan digunakan pembelajaran 5. Guru melakukn apersepsi dapat mengajak peserta didik mengingat hal-hal yang harus ada dalam teks pidato yang berbentuk teks eksplanasi. Kegiatan Inti (60 Menit) Menganalisis dan Menilai Desain Poster • Peserta didik membaca teks tentang poster yang disajikan dalam Buku Siswa. • Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang pengertian poster, tujuan poster dibuat, kriteria poster, jenis poste dan informasi yang ada dalam poster. • Peserta didik mengamati sepasang poster lalu berdiskusi untuk mencari informasi yang diperoleh dari poster; tata letak poster; tata warna poster; dan ajuan judul yang tepat untuk poster. Penutup (10 Menit) 1. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. 2. Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan. 3. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya. 4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa. Pertemuan Ke-4 Pendahuluan (10 Menit) 1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa, memperhatikan kesiapan peserta didik, memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, kerapihan posisi, dan tempat duduk peserta didik. 2. Mengatur posisi duduk peserta didik dan mengondisikan kelas agar proses pembelajaran berlangsung menyenangkan. 3. Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam proses pemebelajaran 4. Guru mempersiapan segala peralatan yang akan digunakan pembelajaran 5. Guru melakukan apersepsi untuk mengingat tentang pengertian poster dan ciri-cirinya.
Kegiatan Inti (60 Menit) Mendiskusikan Informasi dalam Teks Eksplanasi • Peserta didik membaca teks informasi tentang penipuan melalui telepon genggam. • Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang cara mengenali informasi yang berupa penipuan. contoh penipuan dan cara yang harus dilakukan dalam menghadapi penipuan. • Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 peserta didik untuk menjawab pertanyaan yang diberikan. • Bersama kelompoknya, peserta didik deiberikan kesempatan untuk menggunakan pengalaman pribadinya terkait bahan diskusi • Setiap kelompok melaporkan hasil diskusinya di depan kelas. Penutup (10 Menit) 1. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. 2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi atas pencapaian siswa/formatif asesmen untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan. 3. Guru Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya. 4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa. Pertemuan Ke-5 Pendahuluan (10 Menit) 1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa, memperhatikan kesiapan peserta didik, memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, kerapihan posisi, dan tempat duduk peserta didik. 2. Mengatur posisi duduk peserta didik dan mengondisikan kelas agar proses pembelajaran berlangsung menyenangkan. 3. Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam proses pemebelajaran 4. Guru mempersiapan segala peralatan yang akan digunakan pembelajaran 5. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan tentang cara orang-orang melakukan kejahatan di sosial media. Kegiatan Inti (60 Menit) • Guru membentuk kelompok yang terdiri atas 3-5 peserta didik. • Bersama kelompoknya peserta didik mendiskusikan informasi tentang penipuan melalui SMS dan pesan pendek lain, kemudian membuat video berisi peringatan kepada teman-teman atau masyarakat umum tentang bahaya penipuan melalui SMS dan sarana pesan pendek lainnya dengan durasi video tidak lebih dari dua menit. • Guru memberikan masukan kepada setiap kelompok • Setelah memberikan masukan perbaikan, setiap kelompok dapat menyebarkan video tersebut di jaringan media sosial mereka.
Penutup (10 Menit) 1. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. 2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi atas pencapaian siswa/formatif asesmen untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan 3. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya. 4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa. Pertemuan Ke-6 Pendahuluan (10 Menit) 1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa, memperhatikan kesiapan peserta didik, memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, kerapihan posisi, dan tempat duduk peserta didik. 2. Mengatur posisi duduk peserta didik dan mengondisikan kelas agar proses pembelajaran berlangsung menyenangkan. 3. Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam proses pemebelajaran 4. Guru mempersiapan segala peralatan yang akan digunakan pembelajaran 5. Guru melakukan apersepsi untuk mengingat cara membuat video tentang cara menghindari penipuan melalui sosial media. Kegiatan Inti (60 Menit) Menyimak Video Bertema Wirausaha Muda • Guru memberikan penjelasan bagaimana cara memahami isi video yang disimak. • Peserta didik menyimak video bertema Wirausaha Muda. • Secara mandiri, peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan terkait dengan isi video yang disimak. • Peserta didik saling memberikan tanggapan terhadap jawaban peserta didik lainnya. Penutup (10 Menit) 1. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. 2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi atas pencapaian siswa/formatif asesmen untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan. 3. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya. 4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.
Pertemuan Ke-7 Pendahuluan (10 Menit) 1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa, memperhatikan kesiapan peserta didik, memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, kerapihan posisi, dan tempat duduk peserta didik. 2. Mengatur posisi duduk peserta didik dan mengondisikan kelas agar proses pembelajaran berlangsung menyenangkan. 3. Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam proses pemebelajaran 4. Guru mempersiapan segala peralatan yang akan digunakan pembelajaran 5. Guru melakukan apersepsi tentang cara memahami video yang disimak. Kegiatan Inti (60 Menit) • Peserta didik mengamati contoh-contoh poster yang berisi promosi. • Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab tentang Langkah-langkah membuat rancangan promise barang/jasa • Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 peserta didik. • Bersama kelompoknya peserta didik membuat rancangan promosi barang/jasa. Penutup (10 Menit) 1. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. 2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi atas pencapaian siswa/formatif asesmen untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan 3. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya. 4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa. Pertemuan Ke-8 Pendahuluan (10 Menit) 1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa, memperhatikan kesiapan peserta didik, memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, kerapihan posisi, dan tempat duduk peserta didik. 2. Mengatur posisi duduk peserta didik dan mengondisikan kelas agar proses pembelajaran berlangsung menyenangkan. 3. Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam proses pemebelajaran 4. Guru mempersiapan segala peralatan yang akan digunakan pembelajaran 5. Guru melakukan apersepsi tentang Langkah-langkah membuat rancangan promosi barang/jasa.
ASESMEN / PENILAIAN KURIKULUM MERDEKA A. ASESMEN/PENILAIAN 1. Lembar Penilaian Kegiatan Mengamati Pidato yang Memuat Sebab Akibat Menyebutkan 1 aspek pengamatan dengan tepat Menyebutkan 2 aspek pengamatan dengan tepat Menyebutkan 3 aspek pengamatan dengan tepat Menyebutkan 4 aspek pengamatan dengan tepat Nilai = 1 Nilai = 2 Nilai = 3 Nilai = 4 (Nama Peserta Didik) (Nama Peserta Didik) (Nama Peserta Didik) (Nama Peserta Didik) 2. Lembar Penilaian Kegiatan Mendapatkan Informasi dari Video atau Teks yang Dibacakan Menjawab 1 pertanyaan dengan benar Menjawab 2 pertanyaan dengan benar Menjawab 3 pertanyaan dengan benar Menjawab 4 atau 5 pertanyaan dengan benar Nilai = 1 Nilai = 2 Nilai = 3 Nilai = 4 (Nama Peserta Didik) (Nama Peserta Didik) (Nama Peserta Didik) (Nama Peserta Didik) 3. Lembar Penilaian Kegiatan Membuat Rancangan Promosi Barang dan Jasa Menyebutkan 2 aspek rancangan bisnis dengan benar Menyebutkan 4 aspek rancangan bisnis dengan benar Menyebutkan 5 aspek rancangan bisnis dengan benar Menyebutkan 6 aspek rancangan bisnis dengan benar Nilai = 1 Nilai = 2 Nilai = 3 Nilai = 4 (Nama Peserta Didik) (Nama Peserta Didik) (Nama Peserta Didik) (Nama Peserta Didik) B. PENGAYAAN DAN REMEDIAL 1. Pengayaan • Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai kompetensi dasar (KD) • Pengayaan dapat di tagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik. • Berdasakan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan atau pendalaman materi. 2. Remedial • Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang capaian kompetensi dasarnya (KD) belum tuntas • Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum tuntas dalam bentuk pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok, belajar tutor supaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan beajar sesuai analisis penilaian. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK KURIKULUM MERDEKA A. Refleksi Guru:
1. Apakah kegiatan pembelajaran berlangsung dengan baik? 2. Apa momen paling berkesan saat proses kegiatan pembelajaran? 3. Apa tantangan yang dihadapi saat proses kegiatan pembelajaran? 4. Bagaimana cara mengatasi tantangan tersebut? B. Refleksi Peserta Didik: 1. Bagaimana yang menurutmu paling sulit di pelajaran ini? 2. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu? 3. Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahamai pelajaran ini? 4. Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 samapi 5. Berapa bintang yang akan kamu berikan? 5. Bagian mana dari pelajaran ini yang menurut kamu menyenangkan?
LAMPIRAN-LAMPIRAN KURIKULUM MERDEKA Lampiran 1 : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) LKPD adalah panduan dalam melakukan aktivitas pembelajaran, yaitu: Kelas/Semester : X/ ....... Mata Pelajaran : Hari/Tanggal Nama siswa : Materi pembelajaran : A. Pertemuan 1 Kerjakan kegiatan 1 yang terdapat di buku siswa tentang Memahami Teks Rekon Faktual “Membaca dan Memahami Teks Eksplanasi” B. Pertemuan 2 Kerjakan kegiatan 2 yang terdapat di buku siswa tentang “Memahami Teks Pidato yang Memuat Sebab Akibat” C. Pertemuan 3 Kerjakan kegiatan 3 yang terdapat di buku siswa tentang “Menganalisis dan Menilai Desain Poster” D. Pertemuan 4 Kerjakan kegiatan 4 yang terdapat di buku siswa tentang “Mendiskusikan Informasi dalam Teks Eksplanasi” E. Pertemuan 5 Kerjakan kegiatan 5 yang terdapat di buku siswa tentang “Membuat Video Pendek” F. Pertemuan 6 Kerjakan kegiatan 6 yang terdapat di buku siswa tentang “Menyimak Video Bertema Wirausaha Muda” G. Pertemuan 7 Kerjakan kegiatan 7 yang terdapat di buku siswa tentang “Menyimak, Mencatat, dan Menjawab Pertanyaan tentang Video secara Mandiri” H. Pertemuan 8 Kerjakan kegiatan 8 yang terdapat di buku siswa tentang “Merancang dan Mempresentasikan Ide Usaha”
Lampiran 2 : Bahan Bacaan Guru Dan Peserta Didik A. Menganalisis Teks Eksplanasi Teks eksplanasi menceritakan sebab akibat atau proses terjadinya suatu fenomena alam, sosial, budaya, dan lain-lain. Teks eksplanasi diawali dengan pernyataan umum, diikuti penjelasan atau urutan sebab akibat, dan diakhiri dengan interpretasi. Informasi yang dimuat dalam teks eksplanasi bersifat faktual yang disampaikan dalam bentuk deretan penjelas yang disajikan secara berurutan dari tahap awal hingga akhir. B. Mencermati Teks Eksplanasi dalam Pidato Bekerjalah dalam kelompok. 1. Bacalah teks pidato tersebut secara nyaring dengan volume suara dan intonasi yang tepat. 2. Lakukan bergantian dengan teman agar kalian sama-sama memiliki kesempatan menjadi pembaca pidato dan pendengar. 3. Apakah kalian mendapatkan pesan tentang sebab akibat tercapainya kemerdekaan dan proses terjadinya revolusi yang dimaksud oleh Bung Karno? Jelaskan jawaban kalian. 4. Jika kalian dapat mengakses internet, carilah video pidato Bung Karno, Proklamator Indonesia. Jika akses internet tidak tersedia, kalian dapat menyimak jenis pidato lain, misalnya ceramah di tempat ibadah terdekat di lingkungan kalian. C. Mengevaluasi Aspek Eksplanasi pada Poster Poster merupakan media publikasi (pengumuman atau iklan) yang terdiri atas gambar, tulisan, atau perpaduan teks dan gambar. Poster dibuat untuk memberikan suatu penjelasan atau eksplanasi agar pembaca memahami dan mengikuti ajakan atau imbauan yang disampaikan. Poster yang baik memiliki kriteria sebagai berikut. 1. Poster memuat penjelasan dan informasi yang benar dan mudah dipahami pembaca. 2. Kalimat yang digunakan sesuai kaidah bahasa yang benar, sopan, singkat, menarik, dan mudah dipahami. 3. Gambar dan warna yang digunakan mendukung pesan yang disampaikan. 4. Poster menggunakan media yang sesuai dengan kebutuhan, misalnya kertas, plastik, kain, atau poster digital. 5. Poster kegiatan perlu memuat informasi penyelenggara atau narahubung (contact person) yang dapat dihubungi jika ada pembaca yang hendak mengajukan pertanyaan. D. Mendapatkan Informasi dari Teks Eksplanasi 1. Berdiskusi
Jika perintah dalam pesan tersebut dituruti, pelaku akan menggiring korban untuk melakukan transfer uang. Biasanya alasannya untuk membayar pajak atau biaya pengiriman hadiah. Jika korban menolak, pelaku akan mengancam, misalnya rekening diblokir, hadiah hangus, atau ancaman lain. Sekarang kalian sudah tahu ciri-ciri si tukang tipu. Apa yang harus kalian lakukan sebagai tindakan berjaga-jaga? a. Jangan pernah memberikan kata sandi atau password apa pun kepada orang lain. Kata sandi adalah milik kalian pribadi. Cukup kalian dan orang tua yang tahu. b. Waspadalah terhadap telepon, chat, SMS, atau email mencurigakan dari pihak yang tidak dikenal, sekalipun ada nama perusahaan terkenal yang disebutkan. c. Laporkan hal tersebut kepada orang tua atau guru. Jika diperlukan, orang tua atau guru akan melakukan pengecekan ke kantor resmi lembaga atau perusahaan yang disebutkan dalam SMS d. Jangan sembarangan menghubungi nomor atau website yang tercantum dalam pesan tersebut. E. Menyimak Penjelasan Sebab Akibat Melalui Video Menyimak adalah kecakapan yang memerlukan konsentrasi. Yang perlu kalian pahami, menyimak adalah aktivitas belajar yang aktif. Artinya, kalian tidak hanya mendengar sambil lalu, tetapi berusaha menyerap informasi sebaik mungkin F. Menggunakan Teks Eksplanasi dalam Presentasi Teks eksplanasi berguna untuk menjelaskan proses atau langkah-langkah terjadinya sesuatu, termasuk proses yang dilakukan sebelum seseorang mempresentasikan ide usaha. G. Menggunakan Teks Eksplanasi dalam Rancangan Promosi Promosi dibuat dengan tujuan memberikan informasi kepada calon konsumen tentang produk kalian, sehingga mereka tertarik untuk membelinya. Kalian dapat menggunakan panduan ini untuk membuat rancangannya. No Aspek Rancangan Promosi 1 Sasaran Siapa yang akan menjadi sasaran pemasaran produk kalian? 2 Pesan Pesan apa yang hendak di tonjolkan? Misalnya tentang makanan sehat, hidup bebas sampah, ataupesan lain yang berkaitan dengan produk 3 Media Online atau Offline 4 Durasi Jika berupa video berapa menit? Jika berupa poster ditayangkan berapa lama? Kapan promosi mulai disebar? 5 Lokasi Dimana promosi akan disebarkan? 6 Biaya Biaya apa yang akan diperlukan untuk pembuatan dan penyebaran promosi? Lampiran 3 : Glosarium Kewirausahaan, promosi, modal usaha, ide usaha, dan teks eksplanasi. Lampiran 4 : Daftar Pustaka • Buku Bahasa Indonesia Untuk SMP/MTs Kelas Kelas IX. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia. Penerbit: Pusat Perbukuan Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi. 2022. • Youtube, Google dan situs ilmuguru.org. • Buku lain yang relevan.