RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) IPA KELAS 5
SEMESTER 1
TEMA 2 : UDARA BERSIH BAGI KESEHATAN
MATA KULIAH PEMBELAJARAN IPA SD
Dosen Pengampu : Gamar Abdullah, S. Si., M.pd
DISUSUN OLEH
WIWIN MALENGGA (151419021)
SEMSTER 4
JURUSAN PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI GORONTALO
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pembelajaran : SD/MI
Kelas/Semester : V/1
Tema 2 : Udara Bersih Bagi Kesehatan
Sub Tema 1 : Cara Tubuh Mengelolah Udara Bersih
Muatan Terpadu : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Alokasi Waktu : 2 x 60 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
3.2 Menjelaskan organ pernapasan dan fungsinya pada hewan dan manusia, serta cara
memelihara kesehatan organ pernapasan manusia
4.2 Membuat model sederhana organ pernafasan manusia
C. INDIKATOR
3.2.1 Membedakan organ pernapasan dan fungsinya pada hewan dan manusia.
3.2.2 Menyebutkan berbagai macam penyakit yang mempengaruhi organ pernapasan
manusia.
3.2.3 Menerapkan cara memelihara kesehatan organ pernapasan manusia
4.2.1 Membuat model organ pernapasan manusia
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks dan diskusi, siswa mampu membedakan 3 organ pernapasan dan
fungsinya pada hewan dan manusia.
2. Setelah membaca teks dan diskusi, siswa mampu menyebutkan 3 penyakit yang
mempengaruhi organ pernapasan manusia.
3. Setelah membaca teks dan diskusi, siswa mampu menerapkan cara memelihara organ
pernapasan manusia.
4. Melalui diskusi dan kerja kelompok serta tayangan youtube, diharapkan siswa mampu
membuat model organ pernapasan manusia.
E. MATERI PEMBELAJARAN
A. Organ pernapasan dan fungsinya pada hewan dan manusia
• Organ pernapasan dan fungsinya pada hewan
1. Organ Pernapasan pada Hewan Menyusui (Mamalia)
Organ pernapasan pada mamalia sama dengan organ pernapasan pada manusia. Alat
pernapasan mamalia terdiri atas rongga hidung, batang tenggorok, dan paru-paru. Pada waktu
bernapas, udara masuk melewati rongga hidung. Dari rongga hidung udara masuk ke trakea,
dan selanjutnya ke paru-paru. Udara yang kaya oksigen akan diikat darah dalam alveolus dan
juga melepaskan gas karbon dioksida sisa pernapasan. Mamalia juga ada yang hidup di air,
misalnya ikan paus. Ikan paus bernapas dengan paru-paru. Ikan paus muncul ke permukaan
air untuk menghirup dan mengembuskan udara. Uap air tertimbun di dalam paru-parunya
selama menyelam di dalam air. Contohnya pernapasan pada kuda.
2. Organ Pernapasan pada Burung (Aves)
Organ pernapasan burung meliputi hidung, batang tenggorok, dan paru-paru. Burung juga
mempunyai alat bantu pernapasan berupa pundi-pundi udara. Saat terbang, pundi-pundi
udara membentu burung untuk bernafas. Organ ini merupakan kantung yang berfungsi
menyimpan udara. Karena paru-parunya kecil, burung membutuhkan alat pernafasan
tambahan berupa kantong udara.
3. Organ Pernapasan pada Binatang Melata (Reptil)
Semua reptil mempunyai alat pernapasan seperti manusia. Misalnya kadal, organ
pernapasan reptil meliputi rongga hidung, batang tenggorok, dan paru-paru. Proses
pernapasan reptil sama dengan pernapasan manusia. Udara masuk melewati rongga hidung,
batang tenggorok, menuju paru-paru. Reptil yang hidup di air memiliki katup pangkal
tenggorokan, misalnya buaya. Katup ini berfungsi untuk menjaga agar air tidak masuk ke
dalam paru-paru pada saat menyelam.
4. Organ Pernapasan pada Katak (Amfibi)
Kebanyakan amfibi bermetamorfosis dari sistem pernapasan berupa insang menjadi paru-
paru. Setelah mereka dewasa, insang tersebut berganti menjadi paru-paru yang bergunauntuk
menyerap oksigen dan membawanya ke aliran darah. Tapi, ada beberapa hewan amfibi
bernafas menggunakan kulit. Kulit pada hewan amfibi bisa menyerap air yang kemudian
akan terjadi proses pertukaran gas melalui kulit atau respirasi kulit.
5. Organ Pernapasan pada Ikan (Pisces) Ikan hidup di air.
Ikan bernapas dengan insang. Insang pada ikan berfungsi menyaring oksigen yang ada di
air. Saat ikan menarik napas, ikan akan membuka mulut dan menutup insang. Oksigen
kemudian masuk lewat mulut menuju insang. Ikan yang hidup di lumpur dilengkapi dengan
alat pernapasan tambahan yang disebut labirin. Labirin berguna untuk menyimpan udara
pernapasan.
6. Organ Pernapasan pada Serangga
Serangga bernapas dengan trakea. Trakea dapat mengalirkan oksigen sampai ke seluruh
bagian tubuh kemudian bermuara pada stigma. Stigma berfungsi sebagai jalan keluar
masuknya udara.
7. Organ Pernapasan pada Cacing Tanah
Cacing tidak mempunyai organ pernapasan secara khusus. Cacing tanah bernapas dengan
menggunakan kulit. Kulit cacing tanah selalu basah. Hal itu memudahkan masuknya oksigen
ke dalam tubuh dan keluarnya karbon dioksida
• Organ pernapasan dan fungsinya pada manusia
1. Hidung dan rongga hidung.
Hidung adalah organ terluar yang langsung bersentuhan dengan gas atau udara untuk
bernapas. Fungsi hidung adalah menghirup oksigen (O2) dan sebagai jalur keluarnya
karbon dioksida (CO2). Rongga hidung berfungsi untuk melembabkan, menghangatkan,
dan menyaring (filter) udara yang masuk ke seluruh tubuh.
2. Tenggorokan (Faring)
Tenggorokan (Faring) merupakan jalur terusan setelah kita menghirup udara melalui
hidung. Organ pernapasan dilanjutkan dengan pangkal tenggorokan (laring), trakea, dan
bronkus.
3. Pangkal tenggorokan (Laring)
Laring adalah penghubung untuk faring dan trakea. Bagian ini terdapat pita suara dan
katup epiglottis yang memisahkan saluran makanan dan saluran udara.
4. Trakea
Trakea menghubungkan laring dengan bronkus. Fungsi utamanaya adalah sebagai jalur
udara untuk masuk dan keluar dari paru-paru
5. Bronkus
Bronkus merupakan percabanagn dari trakea. Bronkus dan bronkiolus berfungsi sebagai
jalur udara dari trakea menuju paru-paru.
6. Paru-paru
Paru-paru merupakan organ vital pernapasan yang dibungkus oleh lapisan bernama
pleura. Paru-paru berfungsi mengeluarkan oksigen dan memasok ke seluruh tubuh.
B. Penyakit yang mempengaruhi organ pernapasan manusia
1) Emfisema, paru-paru mengalami pembengkakan karena pembuluh darah pada paru-
paru kemasukan udara.
2) Asma, merupakan kelainan penyumbatan saluran pernapasan yang disebabkan oleh
alergi debu, bulu, atau perubahan cuaca. Kelainan ini dapat diturunkan, dan dapat
kambuh jika suhu lingkungan cukup rendah atau keadaan dingin.
3) Kanker paru-paru, sel-sel kanker pada paru-paru terus tumbuh tidak terkendali.
Penyakit ini lama-kelamaan dapat menyerang seluruh tubuh. Salah satu pemicu
kanker paru-paru adalah kebiasaan merokok.
4) Tuberculosis (TBC), merupakan penyakit paru-paru yang disebabkan oleh
Mycobacterium Tuberculosis. Bakteri itu menimbulkan bintil-bintil pada dinding
alveolus, penyakit ini dapat menyebabkan sel-sel pada paru-paru mati.
5) Bronkitis, merupakan gangguan pada cabang batang tenggorokan akibat infeksi.
Gejalanya adalah penderita mengalami demam dan menghasilkan lendir yang
menyumbat batang tenggorokan, sehingga mengalami sesak napas.
6) Influenza (Flu), merupakan penyakit yang disebabkan oleh virus influenza. Penyakit
ini timbul dengan gejala bersin-bersin, demam dan pilek.
C. Cara memelihara kesehatan organ pernapasan manusia
Berikut cara-cara memelihara organ pernapasan.
1. Menjaga kesehatan organ pernapasan
a. makan makanan bergizi agar daya tahan tubuh terjaga baik,
b. berolahraga teratur supaya alat-alat pernapasan terlatih baik sehingga dapat
bekerja dengan baik,
c. istirahat cukup.
2. Menghindari zat-zat yang dapat merusak organ pernapasan
a. tidak merokok dan menghindari paparan asap rokok karena banyak mengandung
racun,
b. menggunakan masker saat berada di lingkungan kotor,
c. menghindari makanan dan minuman mengandung banyak gula dan bahan kimia
3. Merawat organ pernapasan
a. membuat sebanyak mungkin ventilasi dalam rumah untuk menjaga sirkulasi
udara,
b. menjaga kebersihan lingkungan supaya tidak banyak debu beterbangan yang akan
ikut masuk ke dalam organ pernapasan saat kita menghirup napas,
c. membuat udara bersih di lingkungan sekitar rumah dengan menanam banyak
tumbuhan hijau.
D. Cara kerja organ pernapsan manusia
Udara masuk ke dalam tubuh melalui lubang hidung, Kemudian udara melewati batang
tenggorokan (trakea) udara sampai di paru-paru melalui batang tenggorokan yang bercabang
menjadi dua Cabang tenggorokan yang masing-masing menuju paru-paru kiri dan paru-paru
kanan pertukaran gas terjadi di paru-paru. karbon dioksida dikeluarkan dari paru-paru ketika kita
mengeluarkan nafas melalui hidung atau mulut. Jadi bernapas melalui dua proses yaitu. ketika
kita memasukkan udara yang mengandung oksigen ke paru-paru kita mengeluarkan udara yang
mengandung oksigen mengandung karbondioksida melalui hidung atau mulut hidung atau mulut.
Karbondioksida dibawa darah ke paru-paru yang kemudian dikeluarkan melalui hidung atau
mulut.
F. METODE PEMBELAJARAN
Berikut pendekatan, metode, dan model yang digunakan dalam pembelajaran IPA (Ilmu
Pengetahuan Alam)
Pendekatan : Saintifik ( mengamati, menanya, mengumpulkan informsi, mengasosiasikan,
dan mengomunikasikan)
Metode : Ceramah, diskusi dan Tanya jawab
Model : Student Teams-Achievement Divisions (STAD)
G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. SUMBER BELAJAR
Buku Pedoman Guru dan siswa Tema 2 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 2 Kelas 5 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2017).
Internet.
2. MEDIA PEMBELAJARAN
Video : Praktikum model sederhana organ pernapasan manusia; 2020
https://youtu.be/a1uuJHpi4i0
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik dengan 10 menit
menanyakan kabar mereka
2. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran peserta didk
3. Kelas dilanjutkan dengan berdo’a. Doa dipimpin oleh salah satu siswa
4. Siwa Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.
5. Siswa menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa
kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran
6. Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran sebelumnya dan
mengaitkan dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya.
(Communication)
7. Siswa bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan materi
sebelumnya (Collaboration Saintifik - Menanya)
Inti 1. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai tujuan pembelajaran dan 100 menit
tema/sub tema yang akan dipelajari.
2. Siwa dibagi dalam kelompok yang anggotanya terdiri dari 4 orang
3. Guru menyajikan pembelajaran dengan cara menjelaskan materi dan
juga membagikan buku teks kepada siswa untuk dibaca.
4. Guru menyampaikan kepada siswa, setelah membaca buku teks yang
diberikan, akan ada tugas yang harus dikejakan secara berkelompok
5. Guru memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-
anggota kelompok.
6. Siswa bertanya kepada guru jika ada yang kurang dipahami.
7. Setiap anggota kelompok menjawab pertanyaan-pertanyaan berikut:
• Setelah membaca teks, menurut kamu apa perbedaan organ
pernapasan dan fungsinya pada hewan dan manusia?
• Tahukah kamu, penyakit apa saja yamg bisa mengganggu organ
pernapasan manusia?
• Bagaimana cara memelihara organ pernapsan manusia?
8. Setelah berdiskusi secara berkelompok, siswa menjawab pertanyaan
tersebut dan menuliskannya di LKPD yang sudah dibagikan guru.
9. Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa tentang hasil
diskusi mereka. Dan pada saat menjawab kuis tidak boleh saling
membantu
Pertanyaannya :
• Coba sebutkan 3 perbedaan organ pernapasan dan fungsinya pada
hewan dan manusia!
• Coba sebutkan 3 penyakit yang menganggu organ pernapasan
manusia!
• Coba sebutkan 3 cara memelihara organ pernapasan manusia!
10. Masih dalam berbentuk kelompok, siswa mempersiapkan alat-alat yang
dibutukan untuk praktikum
11. Dijelaskan cara kerja yang sistematis dalam pembuatannya lewat buku
teks dan tayangan video youtube yang diperlihatkan guru.
12. Selanjutnya siswa diminta melakukan kegiatan praktikum secara
berkelompok berdasarkan cara kerja yang sudah diberikan.
13. Siwa memulai kegiatan praktikum dan mengikuti setiap arahan yang
ada dalam LKPD yang sudah dibagikan guru.
Penutup 1. Kesimpulan oleh siswa dengan bimbingan guru 10 menit
2. Evaluasi dan refleksi dalam pelaksanaan pembelajaran
3. Berdoa sesudah belajar.
LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) 1
Kelas/Semester : V/1
Tema 2 : Udara Bersih Bagi Kesehatan
Muatan Terpadu : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Nama Kelompok :
Anggota :
1. ….
2. ….
3. ….
4. ….
5. ….
Petunjuk :
1. Buatlah kelompok yang terdiri dari beberapa 4-5 orang.
2. Cermati dan pahami materi yang ada dalam buku teks.
3. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut.
1) Setelah membaca teks, menurut kamu apa perbedaan organ pernapasan dan fungsinya
pada hewan dan manusia?
2) Tahukah kamu, penyakit apa saja yamg bisa mengganggu organ pernapasan manusia?
3) Coba sebutkan 3 cara memelihara organ pernapasan manusia!
Jawaban :
LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) 2
Kelas/Semester : V/1
Tema 2 : Udara Bersih Bagi Kesehatan
Muatan Terpadu : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Nama Kelompok :
Anggota :
1. ….
2. ….
3. ….
4. ….
5. ….
Judul praktikum : Membuat model organ pernapsan manusia
Tujuan : Untuk mengetahui cara kerja organ pernapsan manusia
Alat/Bahan :
1) Botol Plastik 5) Karet gelang
6) Cutter/Gunting
2) Balon 7) Paku
8) Korek api
3) 2 Sedotan warna putih
4) Lakban
5) Lilin
Langkah-langkah :
• Pembuatan
1. Sediakan alat dan bahan yang diperlukan!
2. Potonglah botol plastik jadi dua bagian!
3. Satukan sedotan menggunakan lakban!
4. Lubangi tutup botol menggunakan paku! Jika susah dapat menggunakan api!
5. Setelah dilubangi, masukkan sedotan kedalam tutup botol.
6. Potong ujung balon 1, kemudian ikat pada sedotan 1 menggunakan karet gelang!
Lakukan hal yang sama pada balon 2 dan sedotan 2!
7. Kemudian masukkan lagi pada botol!
8. Lalu potong lagi ujung balon 3, untuk menutup bagian bawah botol! Usahakan tidak
terjadi kebocoran!
• Kegiatan Hasil Pengamatan
1. Pegang botol dengan tangan kiri!
2. Tariklah balon 3 dengan tangan kananmu!
3. Lepaskan tarikan pada balon C.
4. Catat hasil pengamatan pada tabel pengamatan
5. Buat kesimpulannya.
Tabel.
Pertanyaan
1. Apa yang terjadi pada balon 1 dan 2
ketika balon 3 ditarik? Mengapa
demikian?
2. Apa yang terjadi pada balon 1 dan 2
ketika balon 3 dilepaskan? Mengapa
demikian?
3. Bagaimana proses terjadinya inspirasi
dan ekspirasi?
Kesimpulan.