The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by Ranti jumikartika, 2023-12-04 02:03:21

MODUL AJAR RANTI _ PBL

MODUL AJAR RANTI _ PBL

PPG DALAM JABATAN 2023 LEMBAR KERJA 2.3. RENCANA AKSI KONSENTRASI KEAHLIAN PERHOTELAN MATA PELAJARAN HOUSEKEEPING NAMA : Ranti Jumi Kartika, S.Tr. Par NO UKG : 201699759111 UNIVERSITAS NEGERI MEDAN


SMK FASE F KELAS XII Menyiapkan Kamar Tamu SUB BAHASAN Melakukan Akses Kekamar Untuk Pelayanan Ranti Jumi Kartika, S. Tr. Par Tahun 2023/2024


I. INFORMASI UMUM A. Identitas Modul Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 SUKADANA Nama Penyusun : Ranti Jumi Kartika, S.Tr. Par Bidang Keahlian : Pariwisata Program Keahlian : Perhotelan Mata Pelajaran : Konsentrasi Perhotelan Elemen : House Keeping Materi Pokok : Menerapkan proses akses ke kamar untuk pelayanan Kelas / Fase : XI / F Semester : Ganjil Tahun Pelajaran : 2023/2024 Alokasi Waktu : 1 kali pertemuan 45 menit B. Kompetensi Awal Pengetahuan awal yang harus diketahui oleh peserta didik sebelum mempelajari terkait dengan topik tersebut adalah sudah mengetahui pengertiantian dari House Keeping dan seksi-seksi yang terdapat di House Keeping serta rincian tugas masing-masing seksi dengan demikian, pengetahuan peserta didik tersebut bisa dipakai sebagai bekal untuk mempelajari tentang pemahaman tentang akses kekamar untuk pelayanan. C. Profil Pelajar Pancasila 1. Beriman dan bertakwa kepada tuhan yang maha esa dan berakhlak mulia. Peserta didik diharapkan selalu membiasakan diri berdoa sebelum dan sesudah melakukan pembelajaran. 2. Mandiri. Peserta didik diharapkan bisa mandiri ketika mengerjakan tugas – tugas yang diberikan. 3. Gotong Royong. Peserta didik diharapkan bisa bekerja sama dalam mengerjakan tugas kelompok. 4. Berkebinekaan Global. Peserta didik diharapkan memiliki kecakapan berkomunikasi, berinteraksi, dan saling menghargai sesama teman dalam proses pembelajaran maupundi luar pembelajaran. 5. Bernalar Kritis. Peserta didik diharapkan mengalami peningkatan dalam memperoleh


dan menganalisis informasi atau gagasan yang ada sehingga mendapatkan pengetahuan yang lebih berkualitas dalam mengevaluasi masalah-masalah yang akan diselesaikan dalam pembelajaran. D. Sarana dan Prasarana 1. Bahan : Modul Ajar, Lembar Kerja, Youtube 2. Alat : PC/laptop, wifi, LCD, Speaker 3. Ruang : Ruang belajar, Lab Hotel 4. Media : PPT. Video Pembelajaran, Internet, Google form E. Target Peserta Didik Melalui pembelajaran Scintific dengan model pembelajran Problem Best Learning (PBL), peserta didik dapat menerapkan proses akses ke kamar untuk pelayanan dengan bekerja sama dalam team dan mengkomunikasikan secara mandiri. F. Model Pembelajaran 1. Model pembelajaran PBL II. KOMPETENSI INTI A. Capaian Pembelajaran Pada akhir fase F, peserta didik mampu menganalisis status kamar,mampu memilih prioritas pembersihan kamar mana yang akan didahulukan untuk dibersihkan,dan mampu menyusun Langkah – Langkah akses ke kamar untuk pelayanan sesuai SOP. . B. Tujuan Pembelajaran a. Peserta didik mampu menganalisis ( C4)jenis-jenis status kamar dan singkatanya b. Peserta didik menganalisis (C4) jenis-jenis kunci kamar c. Peserta didik mampu memilih(C5) prioritas pembersihan kamar mana yang akan didahulukan. d. Peserta didik mampu menyusun Prosedur (C6) alur kerja membersihkan kamar


C. Pemahaman Bermakna Setelah mempelajari bab ini , peserta didik diharapkan mampu menjelaskan informasi dan wawasan secara menyeluruh tentang prosedur akses kekamar untuk pelayanan. D. Pertanyaan Pemantik Pertemuan 1 : 1. Bagaimanakah alur kerja membersihkan kamar? 2. Apakah anda pernah melihat roomboy/roomattendet bekerja membersihkan kamar? 3. Dengan cara apa room attendant mendapatakan informasi tentang status kamar?


E. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan ke-1 (5x 45 menit = 225 menit) L Kegiatan pembelajaran Deskripsi Kegiatan Waktu Pendahuluan 1. Guru dan peserta didik saling menyapa dan mengucapkan salam 2. Guru mendampingi peserta didik untuk berdoa dengan dipimpin oleh peserta didik yang telah ditentukan secara bergiliran. 3. Guru mendampingi peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya 4. Memantau kehadiran dengan melakukan absensi dengan mengunakan link barcode dibawah ini sambil memeriksa grooming pesertadidik. https://forms.gle/6UKkAxVvz6VywYP8A 5. Ice breaking 6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini 7 Menit Inti Tahap 1 Penjelasan 1. Guru memberikan materi ajar yang berupa power poin akses kekamar untuk pelayanan dan rubik perbedaan status kamar.(bahan dasar untuk mendalami topik atau masalah) dan membagikan link bahan ajar https://online.anyflip.com/fbhyz/eqkc/mobile/in dex.html 15 menit


2. Peserta didik mengamati dan memahami tayangan PPT akses kekamar untuk pelayanan, formulir yang digunakan, jenis status kamar, tipe kamar dan kunci yang digunakan, dan tata cara / prosedur akses kekamar untuk pelayanan. • Mengamati tayangan PPT • Link tutorial akses ke kamar https://youtu.be/qMs2TPeMJlI?si=xvdproeChh vjGKsF • Link tutorial Menyiapkan Kamar Untuk Tamu https://youtu.be/NwYIe3BjJUI 3. Bersama peserta didik menyimpulkan LKPD dan menyampaikan tujuan dari pemberian LKPD 4. Guru menginformasikan kepada siswa untuk mengerjakan tugas formatif berupa google form dengan linkhttps://forms.gle/Uio3guQo2GQt2Lar6 Tahap 2 Penentuan Kelompok kerja dan pembagian 1. Menentukan kelompok kerja 2. 1 kelompok terdiri dari 4 peserta didik 2 menit


Tahap 3 Membimbing Penyelidikan kelompok 1. Guru memberika kode QR Code/ link dan membimbing Peserta didik secra berkelmpok menganalisis diskusi dalam mendefinisikan kamar yang menjadi prioritas yang dibersihkan https://forms.gle/YNmAUPeUtzRGE Fa48 2. Guru memandu peserta didik untuk memecahkan permasalahan yang disampaikan dengan tujuan prosedur 3. Guru memantau dan membimbing keterlibatan peserta didik dalam mengerjakan tugas selama proses pembelajaran 7 Menit


Tahap 4 mengembangkan dan menyajikan hasil 1. Guru membimbing dalam tiap kelompok dalam melakukan pengorganisasian informasi dengan langsung melihat kerja kelompok sebagai progress kegiatan belajar 3menit Tahap 5 Menganalisi dan Mengevaluasi proses pemecahan 1. Guru membimbing presentasi / pemaparan dan mendorong kelompok mendorong kelompok memberi penghargaan serta masukan kepada kelompok 2. Guru membantu memediasi jika terdapat miskonsepsi dalam situasi 3. Guru memimbing penarikan kesimpulan terhadap materi yang sedang dibahas 8 menit Penutup 1. Guru menyimpulkan penerapan akses kekamar untuk pelayanan 2. Guru memberikan Apresiasi dan motivasi 3. Peserta didik memberikan refleksi terhadap pembelajaran hari ini. 4. Guru memandu doa bersama dan menutup kelas 2 menit F. Asesmen 1. Sikap Profil Pelajar Pancasila (observasi sikap) 2. Pengetahuan : Lembar kerja evaluasi berupa soal tes Formatif dan Sumatif melalui google form, LKPD G. Remidial dan Pengayaan


1. Remedial Remedial dilakukan bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar pada semester berjalan hingga mencapai ketuntasan belajar a. kesulitan sehingga dapat saling membantu lebih memahami dan menguasai materi. 2. Pengayaan Pengayaan dilakukan bagi peserta didik yang memiliki kecepatan belajar diatas rata-rata


H. Reflkesi Peserta Didik dan Guru 1. Refleksi Peserta Didik a. Bagaimana pembelajaran hari ini? b. Bagaimana Materi pada pemebelajaran hari ini ? c. Apakah ada kendala selama pembelajaran? 2. Refleksi Guru a. Bagaimana pemahaman siswa terhadap materi yang belum dimengerti b. Bagaimana Anda merencanakan untuk menggunakan pembelajaran PBL dalam mata pelajaran lain atau topik lain di masa mendatang? c. Apakah jenis umpan balik yang Anda berikan kepada peserta didik memberikan dampak bagi mereka? III.LAMPIRAN


DAFTAR LAMPIRAN Lampiran 1 LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik ) Lampiran 2 Instrumen Penilaian Lampiran 3 Materi Ajar Lampiran 4 Glosarium Lampiran 5 Daftar Pustaka


SMK FASE F KELAS XI L K P D LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Menyiapkan Kamar Untuk Tamu SUB BAHASAN Akses Ke kamar Untuk Pelayanan Ranti Jumi Kartika,S.ST.Par. Tahun 2023/2024


Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) ini digunakan untuk memberi manfaat pada peserta didik untuk: 1. Mengorganisir informasi, lembar kerja dapat membantu peserta didik untuk mengorganisir informasi yang mereka terima selama pembelajaran untuk membantu memahami dan mengingat materi dengan lebih baik 2. Mengembangkan ketrampilan, lembar kerja dirancang untuk melibatkan peserta didik dalam berbagai aktivitas yang membantu mengembangkan keterampilan tertentu, seperti pemecahan masalah, atau analisis.. 3. Memantapkan pemahaman, dengan mengisi lembar kerja, peserta didik dapat menguji pemahaman mereka tentang materi pembelajaran yang memungkinkan mereka untuk mengidentifikasi hal-hal yang memerlukan pemahaman lebih lanjut 4. Belajar secara mandiri, lembar kerja dapat memberikan kesempatan bagi peserta didik untuk belajar secara mandiri dengan menggunakan lembar kerja sebagai alat untuk memeriksa pemahaman mereka sendiri dan memperbaikinya 5. Mengevaluasi kemajuan, Guru dapat menggunakan lembar kerja sebagai alat untuk mengukur kemajuan peserta didik dalam materi tertentu sehingga dapat membantu guru dalam menyesuaikan pengajaran. 6. Meningkatkan keterlibatan dalam pembelajaran, lembar kerja yang dirancang dengan baik dapat meningkatkan keterlibatan peserta didik dalam pembelajaran yang dapat membuat pembelajaran menjadi lebih interaktif dan menarik. 7. Merefleksi dan memecahkan masalah, peserta didik dapat menggunakan lembar kerja untuk merefleksikan pemahaman mereka, mengidentifikasi masalah, dan mencari solusi yang akan mendorong pemikiran kritis 8. Mendokumentasi kemajuan, lembar kerja dapat berfungsi sebagai dokumentasi kemajuan peserta didik dengan menggunakannya untuk melacak perkembangan sepanjang waktu. 9. Pengingat Visual, visualisasi dalam bentuk lembar kerja dapat membantu peserta didik mengingat informasi dengan lebih baik daripada hanya mendengar atau membaca 10. Penguatan Ketrampilan Praktis, lembar kerja dapat membantu peserta didik mempraktikkan keterampilan yang mereka pelajari dalam situasi dunia nyata. 11. Pemberian Umpan Balik, Guru dapat memberikan umpan balik kepada peserta didik berdasarkan hasil yang mereka dapatkan dari lembar kerja sehingga dapat membantu peserta didik memperbaiki pemahaman dan keterampilan mereka.


Lembar Kerja Peserta Didik dengan materi “Akses Ke Kamar Untuk Pelayanan” ini dirancang untuk satu kali pertemuan. Pendekatan metode pembelajaran yang digunakan adalah Problem Based Learning (PBL). Berikut rubrik penilaian LKPD No Aspek Keterangan Nilai 1. Menentukan prioritas status kamar Peserta didik sangat mampu menentukan prioritas status kamar secara tepat 4 Peserta didik cukup mampu menentukan prioritas status kamar secara tepat 3 Peserta didik kurang mampu menentukan prioritas status kamar secara tepat 2 Peserta didik tidak mampu menentukan prioritas status kamar secara tepat 1 3. Berperan aktif dalam diskusi kelompok dan Presentasi Hasil Peserta didik sangat berperan aktif dalam presentasi dan diskusi 4 Peserta didik cukup berperan aktif dalam presentasi dan diskusi 3 Peserta didik kurang berperan aktif dalam presentasi dan diskusi 2 Peserta didik tidak berperan aktif dalam presentasi dan diskusi 1 Jenis Kegiatan : Tugas kelompok Tujuan Kegiatan : 1. Peserta didik dapat menidentifikasi prioritas status kamar ketika melakukan pembersihan kamar/ akses ke kamar Langkah Kegiatan Identifikasi data status kamar di bawah ini, mana yang menjadi urutan prioritas kamarnya untuk segera dibersihkan dan jelaskan alasannya mengapa kamar tersebut yang menjadi prioritas dalam proses pembersihan (acces to the room) 1. CO 2. VD 3. VC 4. Kamar yang memasang “Please make up room” Berdasarkan langkah kegiatan di atas identifikasikan dan kemukakan pendapat anda dan tuangkan dalam LKPD yang telah di siapkan.


Contoh Lembar Penilaian No Kelompok Nama Peserta didik Aspek yang dinilai Jumlah Skor Menentukan prioritas status kamar Berperan aktif dalam diskusi kelompok dan Presentasi Hasil 1 Petunjuk Penskoran: 1. Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 2. Perhitungan skor akhir menggunakan rumus: Nilai= 3. Peserta didik memperoleh nilai: ℎ ℎ x 4 Sangat Baik apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100) Baik apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79) Cukup apabila memperoleh skor 2,40 – 2,79 (60 – 69) Kurang apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)


SMK FASE F KELAS XI INSTRUMEN PENILAIAN MENYIAPKAN KAMAR UNTUK TAMU SUB BAHASAN “AKSES KE KAMAR UNTUK PELAYANAN ” Ranti Jumi Kartika,S.ST.Par. Tahun 2023/2024


1.Sikap Pelajar Pancasila ( Observasi Sikap) Kelas : XI /AKOMODASI PERHOTELAN Mata Pelajaran/ Elemen : Konsentrasi Perhotelan / Housekeeping Materi Pembelajaran : Akses ke kamar untuk pelayanan Hari/ Tanggal : No. Nama Siswa Aspek Pengamatan Total 1 2 3 4 5 Skor 1. 2. 3. 4. 5. 6. ……. 7. ……. RUBRIK : No. Aspek Pengamatan Kriteria Skor 4 3 2 1 1. Memiliki kesadaran akan dimensi spiritual Ketuhanan dalam kehidupan Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadangkadang tidak melakukan Kadangkadang, apabila kadangkadang melakukan sesuai pernyataan dan sering tidak melakukan Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan sesuai pernyataan 2. Bertindak sesuai nilai-nilai moral dan etika. 3. Perkembangan dirispiritual dengan berdoa, meditasi maupun praktik Lainnya 4. Memiliki rasa syukur dan apresiasi terhadap berbagai aspek kehidupan 5. Memiliki empati, kasih sayang dan keinginan untuk membantu sesama Jumlah Skor Perolehan Nilai Sikap = X 100 Jumlah Skor Maksimal Lampung, 2023 Guru Mata Pelajaran, Ranti Jumi Kartika,S.ST.Par. ASESMEN SIKAP SPIRITUAL


Kelas : XI AKOMODASI PERHOTELAN Mata Pelajaran/ Elemen : Konsentrasi Perhotelan / Housekeeping Materi Pembelajaran : Akses ke kamar untuk pelayanan Hari/ Tanggal : No. Nama Siswa Aspek Pengamatan Total 1 2 3 4 5 Skor 1 2. 3. 4. 5. 6. ……. 7. ……. RUBRIK : No. Aspek Pengamatan Kriteria Skor 4 3 2 1 1. Mengikuti pembelajaran dengan penuh perhatian Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadangkadang tidak melakukan Kadangkadang, apabila kadangkadang melakukan sesuai pernyataan dan sering tidak melakukan Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan sesuai pernyataan 2. Mengerjakan tugas yang diberikan guru tepat waktu 3. Berperan aktif dalam kegiatan Kelompok 4. Menghormati dan menghargai teman dan guru 5. Mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahami Jumlah Skor Perolehan Nilai Sikap = X 100 Jumlah Skor Maksimal Lampung, 2023 Guru Mata Pelajaran, Ranti Jumi Kartika,S.ST.Par. ASESMEN SIKAP SOSIAL


ASSESSMEN FORMATIF (DISKUSI) Kelas : XII AKOMODASI PERHOTELAN Mata Pelajaran/ Elemen : Konsentrasi Perhotelan / Front Office Materi Pembelajaran : Akses ke kamar untuk pelayanan Hari/ Tanggal : No. Nama Indikator Total Skor Nilai Sikap Keaktifan Wawasan Kemampuan Mengemukakan Pendapat Kerjasama 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Kriteria : Indikator Kriteria Skor 4. 3 2 1 Sikap Sangat Aktif Aktif Kurang Aktif Tidak Aktif Keaktifan Sangat Aktif Aktif Kurang Aktif Tidak berperan dalam diskusi Wawasan Jelas dan menjawab sesuai dengan yang ditanyakan oleh penanya Jelas dan menjawab sesuai dengan yang ditanyakan penanya tetapi tidak lengkap Tidak mampu menjawab, tetapi mencari di buku atau Internet Tidak mampu menjawab dan tidak berusaha mencari jawaban Kemampuan mengemukakan pendapat Sebagai panyaji Aktif menjawab pertanyaan Membantu menjawab pertanyaan Tidak pernah mengemukakan pendapat Kerjasama Sangat Aktif Aktif Kurang Aktif Tidak Bisa Bekerjasama Jumlah Skor Perolehan Nilai Diskusi = X 100 Jumlah Skor Maksimal


KD /CP Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal 1. Mener apkan proses akses ke kamar untuk pelayan an 3.13 Mengan analisis formulir houseke eping dan jenisjenis status kamar (room status) 1. Peserta didik mampu menganali sis formulir housekee ping dan jenis status kamar Tes tertulis bentuk pilihan ganda 1. Anda seorang room attendant pada suatu hotel dan bertugas untuk membersihakan kamar sebanyak 14 kamar pada hari itu, untuk membantu dalam pencatatan pengunaan amenities dan pengunaan linen serta towel maka anda akan dibagian oleh supervisor formulir yang sudah tercantum jumlah dan nomor kamar yang akan dibersihkan berikut ini formulir yang tepat digunakan oleh room attendant tersebut …. a.Room Report b.Room discrepancy c.Room boy/mid control sheet d.Room revenue e.Room equipment form 2. Pemanin sepak bola Sergio Ramos akan mengunjuni Indonesia dalam kegiatan jumpa pengemarnya dan akan menginap di hotel Indonesia Kepinski Jakarta, dalam hal ini untuk menjaga keamanan dan prifasinya maka panita penyelengara meminta gara pihak hotel merahasiakan keberadaan kamar dan namanya agar tidak terjadi krumunan pengemar yang TEST FORMATIF AKSES KE KAMAR UNTUK PELAYANAN


KD Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal datang ke hotel, maka stauskamar yang digunakan oleh Sergio Ramos adalah …. a.Do not Disturb b.Skipper c.Incognito d.Double lock e.Service Refused 3. Ibu Ida Ayu Laxmi menginap di Jawis Internasional Hotel dari tanggal 25 sampai dengan 29 Juni 2021 dengan kegiatan workshop yang diselenggarakan oleh Dinas Pendidikan. Dalam hal ini setiap peserta termasuk Ibu Ida Ayu Laxsmi disediakan kamar oleh panitia dan boleh menempati kamar tersebut. Karena ibu Ida Ayu Laxmi memiliki saudara disekitar hotel tempat kegiatan berlangsung, ibu Ida Ayu Laxmi tidak menginap di kamar yang disediakan. Dan dari pihak hotel walaupun Ibu Ida Ayu Laxmi tidak menempati kamar tersebut masih terhitung pembayarannya. Hal yang terjadi diatas merupakan statuskamar .... a. Occupied clean b. Occupied dirty c. Occupied no luggage d. Occupied clean inspection e. Sleep out 3.13.2 Mendefi nisikan type kamar dan 2. Peserta didik mampu mendefinisik an type kamar dan kunci kamar Tes tertulis bentuk pilihan ganda 4. Dua kamar atas dan bwah yang didalamnya dilengkapi dengan tangga penghubung adar tamu lebih mudah dalam mengakses


KD /CP Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal kunci kamar kedua kamar tersebut adalah … a. Connecting room b. Adjoining room c. Duplex room d. Cabana room e. Adjective room 5. Jika tamu menginap dengan lebih dari satu kamar dengan posisi yang saling bersebelahan dan di dalamnya dilengkapi dengan pintu penghubung agar tamu dapat mengakses kamar yang satunya tanpa harus keluar kamar cukup dari dalam dengn pintu penghubung, tamu tersebut menempati type kamar …. a.Connecting room b.Adjoining room c. Duplex room d.Cabana room e.Adjective room 6. Supervisor room bertanggung jawab atas semua kebesihan, krapihan dan kenyamanan kamar tamu di hotel maka untuk menunjang dalam pengechekan kamar kunci yang tepat untuk dapat membuka semua kamar adalah …. a. Pass key b. Guest key c. Master key d. Emergency key e. Grand master key


KD Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal 7. Tamu yang menginap akan mendapakan kunci kamar yang dapat untuk membuka kamar tesebut dan hanya bias digunakan oleh tamu untukmembuka kamar yang sudah di booking, kunci kamar tersebut adalah …. a. Master key b. Emergency key c. Grand master key d. Pass key e. Metal key 3.13.3 Menentu kan status kamar yang menjadi prioritas untuk dibersih kan 3. Peserta didik dapat menentukan status kamar prioritas untuk di bersihkan Tes tertulis bentuk pilihan ganda 8. Seorang room attendant akan melakukan pembersihan kamar seuai dengan section nya maka kamar mana yang menjadi prioritas dalam pembersihan awal kerjanya…. a. occupied dirty b. sleep out c. vacant dirty d. Please make up room e. vacant clean 3.13.4 Mendefi nisikan prosedur akses ke kamar 4. Peserta didik dapat mendefini sikan prosedur akses ke kamar Tes tertulis bentuk pilihan ganda 9. Kalimat yang tepat di ucapakan pada saat measuki kamr tamu untukpelayanan oleh seoarang room attendant adalah …. a. Good morning housekeeping b. Room boy pleas c. Good morning pleas d. Cleaning room please e. Make up room please 10. Ketuk pintu tiga kali dan setelah tidak ada jawaban buka pintu perlahan, jika tamusedang di kamar mandi makatindakan apa yang anda lakukan …. a. Meninggalkan kamar secara diam – diam b. Tutup kembali pintu kamar dan minta maaf ke pada tamu


KD /CP Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal c. Tutup pintu kamar kemabali langsung pergi d. Langsung membersihkan tempat tidur e. Menunggu sampe tamu selesai mandi KUNCI JAWABAN: ● Pilihan Ganda 1 C 2 C 3 E 4 C 5 A 6 C 7 D 8 D 9 A 10 B Rubrik Penilaian Pengetahuan ● Pilihan Ganda 1 C ( jika benar skor 10) 2 C ( jika benar skor 10) 3 E ( jika benar skor 10) 4 C ( jika benar skor 10) 5 A ( jika benar skor 10) 6 C ( jika benar skor 10) 7 D ( jika benar skor 10) 8 D ( jika benar skor 10) 9 A ( jika benar skor 10) 10 B ( jika benar skor 10)


NO KOMPETENSI/ KOMPETENSI DASAR INDIKATOR JML SOAL NO. SOAL SOAL KUNCI JAWABAN 1 Akses kekamar Untuk pelayanan Kamar yang membutuhkan peLayanan diidentifikasi secara benar dari Informasi yang diberkan oleh staf housekeeping 10 1 Tuliskan 3 macam fungsi Room key Fungsi Room key adalah... a. Melindungi harta benda miliki tamu b. B.Melindungi privacy tamu c. Melindungi barang2 milik hotel yang ada dikamar 2 Tuliskan 3 jenis room key jenis Room key adalah.... a.Pas key b.Master key Grand master key 3 Master key adalah..... Sebuah anak kunci yang dipakai untuk Membuka semua kamar Disatu floor TEST SUMATIF AKSES KE KAMAR UNTUK PELAYANAN


NO KOMPETENSI/ KOMPETENSI DASAR INDIKATOR JML SOAL NO. SOAL SOAL KUNCI JAWABAN 1 Akses kekamar Untuk pelayanan Kamar yang membutuhkan peLayanan diidentifikasi secara benar dari Informasi yang diberkan oleh staf housekeeping 4 Room status adalah Merupakan pernyataan Mengenai keadaan/kondisi kamar yang sebenarnya(actualliy) Yang ditulis didalam Room boy report 5 Occupied adalah… Kamar ditempati oleh tamu karena sudah terdaftar resmi di hotel. 6 Pada saat occupancy tinggi dimana ada tamu yang menunggu kamar untuk ditempati,kamar mana yang diprioritaskan untuk dibersihkan terlebih dahulu? Chek Out Room 7 Jelaskan pengertian status kamar Sleep out dan occupied no luggage a.Sllep out adalah kamar yg tidak ditempatioleh tamunya b.O N L adalah kamar yg tamunya tidak membawa barang


2 Masuk ke dalam kamar sesuai dengan prosedur keamanan dan layanan pelanggan perusahaan 3 8 Standar prosedur untuk menawarkan service kepada tamu adalah.... Good morning,Mr/Mrs xMay I make up your room sir/mam 9 Ketika akan masuk kekamar standar prosedur apa yang harus disebut untuk mengidntifikasi room attendant... Housekeeping 10 Tuliskan 10 nacam langkah memasuki kamar! a. Adanya permintaan b. Kenalistatus kamar c. Ketuk pintu d. Gretting e. Nyalakan lampu f. Buka curtain g. Stripping rubish h. Chek perlengkapan kamar i. Melaporkan bila ada RS.L.LF j. Melatakan astray dan glsess di wasbashin Rubrik Penilaian Pengetahuan 1 ( jika benar skor 10) 2 ( jika benar skor 10) 3 ( jika benar skor 10) 4 ( jika benar skor 10) 5 ( jika benar skor 10) 6 ( jika benar skor 10) 7 ( jika benar skor 10) 8 ( jika benar skor 10) 9 ( jika benar skor 10) 10 ( jika benar skor 10)


SMK FASE F KELAS XI MATERI AJAR Menyiapkan Kamar Untuk Tamu SUB BAHASAN Akses Ke kamar Untuk Pelayanan Ranti Jumi Kartika,S.ST.Par. Tahun 2023/2024


Proses akses ke kamar untuk pelayanan merupakan suatu alur kerja mulai dari mengetuk pintu sampai dengan menutup pintu kembali setelah proses membersihkan kamar tamu. Hal ini penting untuk di ketahui para roomboy/maid agar tamu merasa nyaman. Status kamar merupakan kondisi atau keadaan kamar yang menggambarkan keadaan kamar sesuai dengan kenyataan. Pada umumnya status kamar di hotel di tulis dengan menggunakan kode atau symbol. Penetapan status kamar sangat penting untuk diperhatikan agar tidak terjadi kesalahan status yang akan berdampak pada pendapatan hotel. Adapun kode status kamar yang di gunakan hotel, yaitu sebagai berikut : Code Description Remarks O Occupeid Suatu kamar yang sedang ditempati oleh sesorang secara sah dan teregister sebagai tamu hotel. OC Occupeid Clean Suatu kamar yang sedang ditempati oleh sesorang secara sah dan teregister sebagai tamu hotel pada kamar yang bersih OD Occupeid Dirty Suatu kamar yang sedang ditempati oleh sesorang secara sah dan teregister sebagait amu hotel pada kamar yang kotor. Ini terjadi akibat perubahan status dari OC ke OD setelah melewati satu malam stay. V Vacant Sebutan bagi kamar yang kosong VC Vacant Clean Kamar yang kosong dengan keadaan bersih VD Vacant Dirty Kamar yang kosong dengan keadaan kotor. Kamar kotor dapat terjadi karena tamu yang sudah check out atau program cleaning dari housekeeping VCI Vacant Clean InspecTed Kamar kosong yang sudah dibersihkan dan diperiksaoleh floor supervisor dan siap untuk menerima tamu (dijual) Comp Compliment Kamar yang teregister oleh seorang tamu, namun kamar tersebut free of charge (gratis) HU House Use Kamar yang teregister atas nama seseorang dari manajemen atau karyawan yang dipergunakan sebagai tempat tinggalnya. DND Do not Disturb Suatu tanda yang dibuat oleh tamu untuk tidakdiganggu.


SO Sleep Out Seorang tamu yang masih teregister, namun kamar tidak dipergunakan karena tamu tesebut harus meninggalkan hotel beberapa hari. Skip Skipper Tamu meninggalkan hotel sebelum melunasi semua kewajibannya OS Out of Service Kamar yang memerlukan perbaikan ringan, biasanya lama perbaikan kurang dari satu hari, status ini dapat terjadi karena kerusakan atau program cleaning dari housekeeping. Out of service tidak mengurangi room availability. OO Out of Order Kamar yang memerlukan perbaikan yang serius, biasanya lama perbaikan lebih dari satu hari. Status ini dapat terjadi karena kerusakan di kamar atau progam cleaning dari housekeeping. Out of order mengurangi room availability. DOD Due Out/ Expected Departure Daftar kamar-kamar yang diharapkan untuk check-out hari ini sesuai dengan tanggal departure EA Expected Arrival Daftar nama-nama tamu yang diharapkan tiba hari ini CO Check Out Tamu yang sudah meninggalkan hotel hari ini setelah melunasi semua kewajibannya termasuk menyerahkan kunci ke front office. LCO Late Check Out Permintaan tamu untuk meninggalkan hotel lebih lambat dari waktu check out yang ditentukan. ONL Occupeid no Luggage Seorang tamu yang masih teregister pada suatu kamar tetapi tamu tyersebut tidak membawa barang bawaan. DL Double Lock Permintaan tamu kepada pihak hotel untuk melakukan double lock sehingg tidak seorang pun dapat masuk kekamar tersebut. Prioritas kamar yang akan di bersihkan Prioritas kamar yang menjadi pertimbangan kamar mana yang akan di bersihkan terlebih dahulun sesuai dengan tingkat hunian saat ini. Misalnya, pada saat tingkat hunian tinggi maka status kamar check out menjadi prioritas untuk di bersihkan terlebih dahulu, sedangkan pada saat tingkat hunian rendah, maka status kamar occupied yang menjadi prioritas untuk di bersihkan. Sebelum melakukan pembersihan kamar, room attendant harus melakukan fist checking procedure terlebih dahulu. Tujuan dari first cheking ini adalah untuk memeriksa keadaan status kamar secara nyata (riil) dengan status kamar berdasarkan data dari Print Out


Computer. Pekerjaan ini biasanya dilakukan oleh floor supervisor atau room attendant di pagi hari sambil mengecek cucian tamu (guest laundry). Berikut adalah Prosedur first checking : a. Sebelum mengetuk pintu/bel harus diperhatikan ada tanda Don’t Disturb Sign atau tidak. Karena kamar-kamar dengan tanda tersebut tidak boleh diganggu/diketuk/bel. b. Setiap akan memasuki kamar, seorang roomboy/maid harus mengetuk/mengebel dengan menyebut housekeeping/roomboy. Checking minimal 3 kali, walaupun kita yakin kamar tersebut tidak ada penghuninya. c. Apabila tidak ada jawaban dar kamar, buka pintu pelan-pelan dengan mengucapkan “excuse me”. Periksa keadaan kamar dengan seksama. Periksa berapa tempat tidur yang dipakai oleh tamu dan apakah ada kerusakan–kerusakan yang ditemukan. Jika ada, cepat laporkan kepada Floor Supervisor untuk dibuatkan Work Order dan segera dikirim ke bagian Engineering. d. Kamar kosong (vacant) periksa apakah segala sesuatunya dalam keadaan baik dan komplit. e. Kamar Check-out. Periksa apakah ada barang-barang hotel yang terbawa oleh tamu atau apakah ada barang-barang tamu yang tertinggal. Kalau ada cepat laporkan kepada floor supervisor untuk juga diinformasikan ke housekeeping office. f. Kamar yang tamunya ada di dalam kamar, tanyakan apakah ada laundry/cucian yang akan dikirim ke laundry atau juga apakah ada konsumsi minibar. g. Kamar yang tamunya sleep out, laporkan kepada floor supervisor agar di double lock oleh Duty Manager. h. Kamar yang ON/Occupied no luggage. Andaikan tidak ketemu sendiri sama tamunya, laporkan saja sebagai check out room. i. Setelah selesai melakukan pemeriksaan, catat hasilnya pada room attendant control sheet, dan segera laporkan kepada Floor Supervisor. Pada waktu menyalin ke dalam Room Boy control sheet, dicatat juga hal yang perlu dari kamar-kamar tersebut. Adapun prioritas pembersihan kamar berdasarkan status kamar, yaitu bsebagai berikut : a. Direct Order Direct Order (DO), yaitu istilah status kamar untuk tamu yang meminta langsung dibersihkan kamarnya. Jadi DO termasuk prioritas pertama yang harus dibersihkan kamarnya.


b. Kamar yang EA VIP Kamar yang EA VIP merupakan kamar yang dipesan oleh tamu-tamu penting sehingga perlu mendapatkan pelayanan yang lebih. c. Kamar yang “please make up room” Kamar yang memasang “please make up room berarti tamu meminta agar kamarnya segera di bersihkan. d. Kamar yang Occupied Kamar yang dengan status Occupied biasanya tamu tersebut bermalam lebih dari satu malam e. Kamar yang Check Out Kamar dengan status Check Out artinya tamu yang menginap di kamar tersebut sudah pulang, sehingga kamar tersebut belum boleh di jual atau kamar tersebut belum di pesan oleh tamu. Jenis Kunci Kamar Kunci hotel sangat penting bagi petugas housekeeping mapun bagi tamu. Keamanan tamu dan barang-barang milik tamu di kamar hotel sangat bergantung pada pengamanan kunci tersebut. Tamu yang pergi keluar hotel harus menitipkan kunci pada bagian penerimaan tamu (reception) Adapun jenis-jenis kunci tersebut sebagai berikut : Manual Key System Gambar 1.1 Manual key Kunci kamar yang sudah diberikan kode berupa lubang-lubang tertentu yang tentunya sama dengan keybox yang melekat pada pintu tersebut dan penggunaannya tidak terbatas oleh jam dan waktu.


Card System Gambar 1.2 card system Electronik Card System (Electronic Locking System) yaitu kunci kamar yang menggunakan magnetic strip key card, memory card, smart card technologi atau kartu elektronik (seperti kartu telepon magnetic, chips seperti ATM) dimana di dalam kartu sudah mengandung kode-kode tertentu (bar code) yang biasa dipergunakan untuk membuka pintu yang telah ditentukan berdasarkan no kamar dan lamanya tamu menginap. Kartu ini sangatlah canggih dimana ketika menggunakan kartu ini, dengan sendrinya tercatat kedalam sistem sehingga memudahkan untuk kepentingan keamanan. Disamping itupula kartu tersebut sudah disesuaikan dengan masa pakainya sesuai dengan reservasi kamar yang akan dipakai/digunakan.


Kelebihan kartu ini adalah jika tamu dalam kamar tersebut harus check out pada hari itu jam 12.00 WIB (check out time) maka otomatis pada jam 12.01 WIB kartu tersebut tidak bisa dipergunakan oleh tamu yang bersangkutan atau kartunya telah kadaluarsa disebabkan oleh program pada kartu sesuai tanggal check outnya. Untuk menggunakan kartu tersebut maka tamu harus berhubungan dengan front office. Kelebihan dari Key Card System, jika kartu tersebut hilang bisa dibuat kartu barusecara cepat dengan kode yang baru. (bila ada kasus seperti ini, tamu harus mengganti biaya / harga kartu) Berikut jenis-jenis Electronik Card System yang biasa di gunakan di hotel adalah : Guestroom key Kunci kamar yang diberikan kepada tamu setelah selesai melakukan registrasi. Pass key Kunci yang membuka 1 kamar dan kunci ini dibawah oleh room attendant selama bertugas membersihkan kamar. Floor key Kunci kamar yang dapat membuka seluruh kamar tamu dalam suatu lantai. Kunci ini biasanya digunakan Floor Supervisor ketika mengecheck status kamar di pagi hari. Master key Kunci kamar yang dapat membuka seluruh kamar yang berada di dalam satu gedung. Kunci ini biasanya di pegang oleh Housekeeper atau HKM. Grand master key Kunci kamar yang dapat membuka seluruh kamar tamu yang ada dalam hotel dan seluruh ruangan yang ada dalam hotel. Kunci ini dipegang oleh General Manager Emergency key Kunci kamar yang digunakan apabila dalam keadaan darurat, dan kunci ini biasanya untuk membuka semua kamar tamu meskipun kamar tersebut dalam double lock. Kunci ini dipegang oleh executive housekeeper. Akses Ke Kamar Untuk Pelayanan / Tahapan Memasuki Kamar Untuk memasuki kamar tamu hotel, ada tahapan-tahapan yang harus di perhatikan seorang room attendant, yaitu sebagai berikut : a. Doronglah kereta ke depan pintu kamar yang akan dikerjakan. Letakkan kereta sejajar dengan corridor. Jangan sekali-kali menaruh kereta dengan posisi melintang. Usahakan agar kereta tidak menyentuh tembok kamar. Bila kereta itu tertutup pada satu sisinya,


hadapkan bagian yang terbuka ke pintu kamar, supaya mudah mengambil dan menaruh perlengkapannya. Hal ini juga di lakukan agar tidak mengganggu lalu lintas tamu. b. Setelah kereta ditaruh dengan tepat, ketuklah/tekan bell pintu kamar dengan punggung jari, ketuk jangan terlalu keras dan jangan terlalu lembut. Ketuk pintu 3 kali, sambil menyebut identitas diri atau departemen anda. Jangan sesekali mengetuk pintu dengan kunci atau pulpen, agar pintu itu tidak ternoda atau lecet. Jangan lupa posisi anda harus di depan piping hold agar tamu dapat melihat dari dalam kamar. Kalau tidak ada jawaban, ulangi lagi untuk yang kedua dan ketiga kalinya. Bila tidak ada jawaban pula, masukkan kunci di pintu dan bukalah pintu perlahan-lahan. Gambar 4.1 Room attendant mengetuk pintu Sumber: Dokumen Pribadi c. Andaikata ada tamu yang tertidur tutuplah kembali pintu secara perlahan-lahan, usahakan jangan sampai tamu terbangun. d. Apabila ternyata tamunya tidak ada di kamar gantunglah tanda pramugraha (room in progress) pada pegangan/tombol pintu sebelah luar. e. Apabila waktu pintu diketuk ada jawaban dari tamu dan menyuruh anda masuk atau pintunya dibuka oleh tamu, sapalah tamu itu dengan kata-kata yang sopan dan ramah. Kalau Anda sudah mengetahui nama tamu tersebut sapalah dengan menyebut namanya. Lanjutkan dengan permintaan untuk mengerjakan kamarnya. Contoh : ”Selamat pagi ............ , Bolehkah saya mengerjakan kamar Bapak sekarang? atau Good morning ............May I clean your room now? Setelah kamar tamu dibuka, periksa semua bola lampu, dengan cara menyalakan lampu kemudian mematikannya. Laporkan atau catat bila ada lampu yang mati. Periksa semua perlengkapan yang lain seperti TV, AC, Refrigerator, laci-laci dan lain-lain supaya jika ada kotoran maupun barang hotel yang hilang segera dapat diketahui. Kemudian, jangan lupa catat dan laporkan kalau ada kerusakan.


Gambar 4.2 Menyalakan lampu Sumber: Dokumen Pribadi Gambar 4.3 Mengecek TV dan AC Sumber: Dokumen Pribadi f. Langkah selanjutnya membuka day curtain dan mengatur temperatur AC pada posisi normal/sedang. Gambar 4.4 Membuka Day Curtain Sumber: Dokumen Pribadi


g. Ambil sampah dari kamar dan kamar mandi. Buang sampah ke dalam kantong plastik yang ada di garbage humper pada roomboy trolley cart. Sebaiknya sampah dimasukkan ke dalam kantong plastik jika disediakan. Gambar 4.5 Mengambil Sampah Sumber: Dokumen Pribadi h. Kalau ada alat-alat room service (Pelayanan makan dan minum di kamar) keluarkan dan letakkan di service area atau hubungi bagian ”room service”, melalui telepon. Gambar 4.6 Mengeluarkan peralatan room service Sumber: Dokumen Pribadi i. Bila ada pakaian tamu yang hendak dicuci (laundry), hubungi bagian laundry departement melalui telepon, atau langsung diantar ke bagian laundry (sesuai dengan ketentuan yang berlaku). Jika harus diantar oleh roomboy/maid periksa dan cocokanlah dengan daftar cucian yang telah diisi oleh tamu.


Gambar 4.7 Menangani laundy Sumber: Dokumen Pribadi Hal-hal yang perlu diperhatikan pada saat mau membersihkan kamar, tamu berada di kamar (When The Guest in the room) a. Mintalah maaf jika menggangu tamu, dan tanya kapan waktu yang tepat bagi Anda untuk kembali lagi dan membersihkan kamar. b. Jika tamu sedang tidur, tinggalkan kamar secara perlahan. Jika Anda menyalakan lampu, matikan lampu tersebut kembali. c. Jika Anda mendengar suara yang menunjukkan bahwa tamu ada di kamar mandi dan mungkin tidak mendengar Anda, tinggalkan kamar dan tutup pintu kembali secara perlahan. d. Jika tamu tersebut dapat mendengar Anda dari kamar mandi, mintalah maaf dan bilang bahwa Anda akan kembali lagi nanti. e. Pada saat memasuki kamar jangan meninggalkan kunci kamar pada trolley cart, hal ini bertujuan untuk menghindari hal-hal yang tidak diharapkan baik oleh petugas lain maupun tamu yang lewat.


Code Description Remarks O Occupeid Suatu kamar yang sedang ditempati oleh sesorang secara sah dan teregister sebagai tamu hotel. OC Occupeid Clean Suatu kamar yang sedang ditempati oleh sesorang secara sah dan teregister sebagai tamu hotel pada kamar yang bersih OD Occupeid Dirty Suatu kamar yang sedang ditempati oleh sesorang secara sah dan teregister sebagait amu hotel pada kamar yang kotor. Ini terjadi akibat perubahan status dari OC ke OD setelah melewati satu malam stay. V Vacant Sebutan bagi kamar yang kosong VC Vacant Clean Kamar yang kosong dengan keadaan bersih VD Vacant Dirty Kamar yang kosong dengan keadaan kotor. Kamar kotor dapat terjadi karena tamu yang sudah check out atau program cleaning dari housekeeping VCI Vacant Clean InspecTed Kamar kosong yang sudah dibersihkan dan diperiksaoleh floor supervisor dan siap untuk menerima tamu (dijual) Comp Compliment Kamar yang teregister oleh seorang tamu, namun kamar tersebut free of charge (gratis) HU House Use Kamar yang teregister atas nama seseorang dari manajemen atau karyawan yang dipergunakan sebagai tempat tinggalnya. DND Do not Disturb Suatu tanda yang dibuat oleh tamu untuk tidakdiganggu. GLOSARIUM


SO Sleep Out Seorang tamu yang masih teregister, namun kamar tidak dipergunakan karena tamu tesebut harus meninggalkan hotel beberapa hari. Skip Skipper Tamu meninggalkan hotel sebelum melunasi semua kewajibannya OS Out of Service Kamar yang memerlukan perbaikan ringan, biasanya lama perbaikan kurang dari satu hari, status ini dapat terjadi karena kerusakan atau program cleaning dari housekeeping. Out of service tidak mengurangi room availability. OO Out of Order Kamar yang memerlukan perbaikan yang serius, biasanya lama perbaikan lebih dari satu hari. Status ini dapat terjadi karena kerusakan di kamar atau progam cleaning dari housekeeping. Out of order mengurangi room availability. DOD Due Out/ Expected Departure Daftar kamar-kamar yang diharapkan untuk check-out hari ini sesuai dengan tanggal departure EA Expected Arrival Daftar nama-nama tamu yang diharapkan tiba hari ini CO Check Out Tamu yang sudah meninggalkan hotel hari ini setelah melunasi semua kewajibannya termasuk menyerahkan kunci ke front office. LCO Late Check Out Permintaan tamu untuk meninggalkan hotel lebih lambat dari waktu check out yang ditentukan. ONL Occupeid no Luggage Seorang tamu yang masih teregister pada suatu kamar tetapi tamu tyersebut tidak membawa barang bawaan. DL Double Lock Permintaan tamu kepada pihak hotel untuk melakukan double lock sehingg tidak seorang pun dapat masuk kekamar tersebut.


Marlina Erna, Housekeeping 2, Yudhistira, Bogor, 2019 Suwithi, Ni Wayan, dkk, Akomodasi Perhotelan jilid 2 untuk SMK , Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan, Direktorat Jenderal Manajmen Pendidikan Dasar dan Menengah,Departemen Pendidikan Nasional, Jakarta, 2008 Wahyuni, Housekeping, Penerbit Andi, Yogyakarta, 2020 Wahyuni, Susanti Widya Wati. Housekeeping jilid 2, Direktorat Pembinaan Sekolah MenengahKejuruan, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, Jakarta, 2019 SMK FASE F KELAS XI Daftar Pustaka


Click to View FlipBook Version