Dokumentasi kegiatan 1
2. Kegiatan kedua yang dilakukan setelah melakukan komitmen bersama dengan mentor yaitu
Menyusun RPP dan Model Pembelajaran
No Uraian Keterangan
1 Kegiatan 2 Menyusun RPP dan Model
Pembelajaran
Tahapan Kegiatan a. Menyiapkan referensi
yang relevan dalam
penyusunan RPP
b. Merancang tujuan
pembelajaran
c. Menentukan model
pembelajaran
Output/Hasil Kegiatan a. Tersedianya refensi yang
relevan (buku dan
referensinya)
b. Tersajinya rancangan
tujuan pembelajaran
c. Terpilihnya model
pembelajaran Student
Team Achievement
40
Keterkaitan Substansi pada Mata Pelatihan Divisions (STAD)
Berorientasi Pelayanan
(Kualitas) Lebih cekatan
dalam menyiapkan
referensi untuk
penyusunan RPP
Akuntabel (Konsisten)
Melaksanakan tugas
dengan penuh tanggung
jawab, jujur dan tepat
waktu
Loyal (Nasionalisme)
Penentuan model
pembelajaran akan
dilakukan dengan kerja
keras
Keterkaitan Agenda 3 (Manajemen ASN & a. Manajemen ASN
Smart ASN) (Melaksanakan kebijakan
public)
b. Smart ASN (Digital
Skill) Menggunakan
Laptop dalam membuat
RPP
Kontribusi Terhadap Visi & Misi Organisasi 1. Visi : Terwujudnya
peserta didik yang
berjiwa Nasionalisme,
cerda, berprestasi, peduli
pada lingkungan
berdasarkan Iman dan
Taqwa
2. Misi : Termasuk
perwujudan misi 5 yaitu
Mengembangkan
41
Penguatan Nilai Organisasi organisasi peserta didik
yang terus belajar
Waktu Pelaksanaan Dengan membuat RPP dan
Keterangan kegiatan materi ajar maka akan
Dokumentasi Kegiatan 2 memberikan penguatan nilai
organisasi yaitu kerja keras,
disiplin, berprestasi dan
bertanggung jawab.
15 November 2022
Terlaksana
Membuat RPP Pengesahan RPP oleh Kepala Sekolah
3. Kegiatan ketiga yang akan dilakukan setelah Menyusun RPP dan model pembelajaran yaitu
Penerapan model pembelajaran Student Team Achievement Divisions (STAD)
No Uraian Keterangan
1 Kegiatan 3 Penerapan model
pembelajaran Student Team
Achievement Divisions
(STAD)
Tahapan Kegiatan a. Menyampaikan
tujuan/kompetensi yang
ingin dicapai
42
b. Menyajikan materi Pola
Bilangan sebagai
pengantar
c. Membentuk kelompok
yang terdiri dari 4 sampai
5 orang
d. Mengajak siswa untuk
menyimpulkan/merangku
m materi yang baru
diterimanya
Output/Hasil Kegiatan a. Tersajinya
Keterkaitan substansi pada mata pelatihan
tujuan/kompetensi yang
ingin dicapai
b. Tersajinya materi
pembelajaran pola
bilangan
c. Terbentukya kelompok-
kelompok belajar
d. Tersajinya kesimpulan
materi yang dipelajari
Kompeten Melaksanakan
tugas dengan kualitas
terbaik
Adaptif terus berinovasi
dan mengembangkan
kreativitas, bertindak
proaktif
Akuntabel (Konsisten)
Melaksanakan tugas
dengan penuh tanggung
jawab, jujur dan tepat
waktu.
Loyal (Nasionalisme)
43
Kesimpulan akan
disampaikan dengan
Bahasa Indonesia yang
baik
Keterkaitan Agenda 3 (Manajemen ASN & a. Manajemen ASN
Smart ASN) (Melaksanakan kebijakan
Publik)
b. Smart ASN Kompetensi
ASN dalam kreativitas,
inovatif, pantang
menyerah dan cerdas
dalam menangkap dan
menciptakan peluang
serta bertanggung jawab
Kontribusi terhadap Visi & Misi Organisasi 1. Visi : Terwujudnya
peserta didik yang
berjiwa Nasionalisme,
cerdas, berprestasi, peduli
pada lingkungan
berdasarkan Iman dan
taqwa
2. Misi : Termasuk
perwujudan dari misi 4
yaitu Mendorong dan
membantu setiap peserta
didik untuk mengenal
potensi dan bakat dirinya
sehingga dapat
dikembangkan secara
optimal
Penguatan Nilai Organisasi Dengan menyiapkan bahan
media pembelajaran maka
akan memberikan penguatan
44
nilai melaksanakan tugas
dengan kualitas terbaik,
berinovasi, mengembangkan
kreativitas, bertindak
proaktif tanggung jawab,
jujur dan melakukan
perbaikan tiada henti
Waktu Pelaksanaan 22 November 2022
Keterangan Kegiatan
Terlaksana
Dokumentasi Kegiatan 3
4. Kegiatan keempat yang akan dilakukan setelah Penerapan Model pembelajaran STAD yaitu
Melaksanakan kegiatan Pembelajaran
No Uraian Keterangan
Kegiatan 4 Melaksanakan Kegiatan
1 Pembelajaran
Tahapan Kegiatan a. Mensosialisasikan proses
kegiatan pembelajaran
kepada peserta didik
b. Melakukan tes awal (pre
test)
c. Membentuk kelompok
peserta didik tanpa
melihat suku ras dan
45
agama
d. Pemantapan materi
e. Melakukan post test
Output/Hasil Kegiatan a. Pemahaman tentang
Keterkaitan Substansi pada Mata Pelatihan
proses kegiatan
pembelajaran
b. Adanya lembar hasi tes
awal (pre test)
c. Terbentuknya kelompok
belajar peserta didik
d. Adanya materi yang
dibrikan
e. Adanya lembar hasil post
test
Berorientasi Pelayanan
(Kualitas) Responsivitas,
kualitas, dan kepuasan
Akuntabel (Konsisten)
Melaksanakan tugas
dengan penuh tanggung
jawab, jujur dan tepat
waktu Kinerja
Kompeten
terbaik, dan ahli
dibidangnya dan
Harmonis peduli
Loyal Dedikasi
Adaptif (Kreatif
proaktif)
Kolaboratif Kesediaan
kerjasama dan sinergi
untuk hasil yang lebih
baik
46
Keterkaitan Agenda 3 (Manajemen ASN & 1. Manajemen ASN
Smart ASN) (Melaksanakan kebijakan
public)
2. Smart ASN Profesional,
kompetitif, kebersamaan
Kontribusi terhadap Visi & Misi Organisasi 1. Visi : Terwujudnya
peserta didik yang
berjiwa Nasionalisme,
cerdas, berprestasi, peduli
pada lingkungan
berdasarkan Iman dan
Taqwa
2. Misi : Termasuk
perwujudan dari misi 3
yaitu Melaksanakan
pembelajaran yang
berorientasi pada Pakem
(Pembelajaran aktif,
inovatif, kreatif, efektif,
dan menyenangkan)
Penguatan Nilai Organisasi Dengan melaksanakan
kegiatan pembelajaran
menggunakan media dan
permainan maka akan
memberikan penguatan nilai
melaksanakan tugas dengan
kualitas terbaik, peduli,
dedikasi, berinovasi,
mengembangkan kreativitas,
bertindak proaktif tanggung
jawab, jujur dan melakukan
perbaikan tiada henti
Waktu Pelaksanaan 23 November 2022
47
Keterangan Kegiatan Terlaksana
Dokumentasi Kegiatan 4 Pelaksanaan Pre Test
Pelaksanaan Post Test
5. Kegiatan kelima yang akan dilakukan setelah Melaksanakan kegiatan Pembelajaran yaitu
Melakukan Evaluasi belajar
No Uraian Keterangan
1 Kegiatan 5 Melakukan Evaluasi Belajar
Tahapan Kegiatan a. Merekap hasil pre tes dan
post test
b. Menyusun laporan hasil
kegiatan
c. Melaporkan hasil
kegiatan mentor/kepala
48
sekolah
Output/Hasil Kegiatan a. Adanya rekapan hasil pre
test dan post tes
b. Adanya laporan hasil
kegiatan
c. Terlaksananya hasil
Keterkaitan substansi pada mata pelatihan laporan kegiatan
Berorientasi pelayanan
bersikap adil dan jujur
dalam mengevaluasi hasil
peserta didik
Akuntabel Menyusun
laporan secara
bertanggung jawab dan
tepat waktu
Kompeten Melaksanakan
tugas dengan baik
Harmonis Menerima
setiap saran dan masukan
dari mentor terkait hasil
kegiatan
Kolaboratif Melakukan
kerjasama yang baik
dengan mentor terkait
laporan agar bisa selesai
dengan baik
Keterkaitan Agenda 3 (Manajemen ASN & a. Manajemen ASN
Smart ASN) (Melaksanakan Kebijakan
Publik)
b. Smart ASN (Digital
skill) Menggunakan
Laptop dan telephone
dalam melakukan
49
Kontribusi terhadap Visi & Misi Organisasi evaluasi
1. Visi : Terwujudnya
Penguatan Nilai Organisasi
Waktu Pelaksanaan peserta didik yang
Keterangan Kegiatan berjiwa Nasionalisme,
cerdas, berprestasi, peduli
pada lingkungan
berdasarkan Iman dan
Taqwa
2. Misi : Termasuk
perwujudan misi 5 yaitu
Mengembangkan
Organisasi peserta didik
yang terus belajar
Dengan melakukan evaluasi
akan memberikan penguatan
nilai organisasi yaitu, kerja
keras, tanggung jawab dan
disiplin.
28 November 2022
Terlaksana
Dokumentasi Kegiatan 5
50
BAB V
PENUTUP
A. Kesimpulan
Profesi sebagai ASN perlu ditanamkan nilai-nilai dasar PNS yakni BerAKHLAK
sehingga dapat berkontribusi dalam mewujudkan tujuan Lembaga atau organisasi yang mampu
berkembang, berinovasi dan berdaya saing bagi pelayanan pada masyarakat. Dengan
pelaksanaan kegiatan aktualisasi di SMP Negeri 22 Satu Atap Mubri, selama 1 (satu) bulan
dengan menerapkan nilai-nilai dasar PNS yakni, ”BerAKHLAK” (Berorientasi Pelayanan,
Akuntabel, Kompeten, Harmonis, Loyal, Adaptif, Kolaboratif) berdasarkan kegiatan yang
dilakukan sebagai wujud pelaksanaan peningkatan motivasi peserta didik terhadap pelajaran
matematika dengan model pembelajaran yang menarik.
Dari hasil pre-test dan post-test yang diberikan kepada peserta didik, dapat dilihat
dengan adanya peningkatan hasil evaluasi. Dengan demikian, dapat disimpulkan bahwa dengan
memotivasi peserta didik melalui model-model pembelajaran yang menarik, sehingga terjadinya
peningkatan hasil belajar peserta didik. Yang awalnya mereka menganggap bahwa matematika
itu sulit, kurang menarik sehingga peserta didik tidak termotivasi saat pelajaran matematika.
Yang pada akhirnya, sangat antusias dan termotivasi dalam setiap pembelajaran matematika
karena adanya hal-hal baru atau dengan kata lain, menggunakan model pembelajaran yang
menarik bagi peserta didik.
B. Saran
1. Kegiatan aktualisasi yang telah dilaksanakan di unit kerja akan terus dilanjutkan dan mampu
mendorong teman sejawat agar ikut serta menerapkan kegiatan-kegiatan yang telak
dilaksanakan di kelas pengampu masing-masing. Sehingga kebermanfaatan kegiatan
aktualisasi ini tetap dirasakan dan akan terus dioptimalkan dengan menambah inovasi-
inovasi baru lainnya agar lebih sempurnalagi.
2. Selanjutnya diharapkan para ASN mampu menerapkan Nilai-nilai Dasar ASN BerAKHLAK
serta Kedudukan dan Peran ASN di lingkungan kerja dalam melaksanakan tugas pokok dan
fungsinya sebagai guru, agar dapat menjadi ASN profesional yang mampu mewujudkan Visi
Misi SMP Negeri 24 Satu Atap Prafi serta melayani masyarakat dengan sebaik-baiknya.
51
L
A
M
P
I
R
A
N
52
53
54
55
PEMERINTAH KABUPATEN MANOKWARI
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMP NEGERI 22 SATU ATAP MUBRI
Jln. Raya Pantura. Kampung Mandopi Rimom, Kec. Manokwari Utara
Provinsi Papua Barat
SURAT PERSETUJUAN PELAKSANAAN AKTUALISASI
Yang bertanda tangan di bawah ini :
1. Nama : SUMIATI, S.Pd
2. NIP : 19890928 201504 2 001
3. Pangkat/Gol : Penata Muda / IIIb
4. Jabatan : Guru Sejarah Ahli Pertama
5. Unit kerja : SMP Negeri 22 Satu Atap Mubri
Dengan ini saya memberikan izin kepada :
1. Nama : ANITA RANTE TASIK, S.Pd
2. NIP : 19951203 202106 2 001
3. Pangkat/Gol : Penata Muda / (III/a)
4. Jabatan : Guru Matematika Ahli Pertama
5. Unit kerja : SMP Negeri 22 Satu Atap Mubri
Untuk melaksanakan kegiatan Aktualisasi ASN BerAkhlak dengan judul
“Peningkatan Pemahaman Belajar Siswa Kelas VIII Tentang Pola Biangan Pada Mata
Pelajaran Matematika Di Smp Negeri 22 Satu Atap Mubri Kabupaten Manokwari”,
terhitung mulai tanggal 09 November sampai dengan 14 Desember 2022 di SMP
Negeri 22 Satu Atap Mubri.
Demikian surat izin ini dibuat untuk dapat dipergunakan sebagaimana mestinya.
Manokwari, 09 November 2022
Mentor
SUMIATI, S.Pd
NIP. 19890928 201504 2 001
56
PEMERINTAH KABUPATEN MANOKWARI
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMP NEGERI 22 SATU ATAP MUBRI
Jln. Raya Pantura. Kampung Mandopi Rimom, Kec. Manokwari Utara
Provinsi Papua Barat
SURAT PERNYATAAN PELAKSANAAN AKTUALISASI
Yang bertanda tangan di bawah ini :
6. Nama : SUMIATI, S.Pd
7. NIP : 19890928 201504 2 001
8. Pangkat/Gol : Penata Muda / IIIb
9. Jabatan : Guru Sejarah Ahli Pertama
10. Unit kerja : SMP Negeri 22 Satu Atap Mubri
Menyatakan bahwa peserta atas nama di bawah ini benar-benar telah melakukan aktualisasi
berdasarkan rancangan aktualisasi yang telah disusun dan diseminarkan dan selama melakukan
rangkaian kegiatan aktualisasi peserta Pelatihan Dasar CPNS melakukan konsultasi/bimbingan
kepada Pimpinan mentor sehingga apa yang dapat dilakukan dapat berjalan dengan efektif dan efisien
serta diharapkan memberikan dampak positif pada kualitas pembelajaran di SMP Negeri 22 Satu
Atap Mubri.
Dengan ini menyatakan bahwa yang bersangkutan :
6. Nama : ANITA RANTE TASIK, S.Pd
7. NIP : 19951203 202106 2 001
8. Pangkat/Gol : Penata Muda / (III/a)
9. Jabatan : Guru Matematika Ahli Pertama
10. Unit kerja : SMP Negeri 22 Satu Atap Mubri
11. Judul Rancangan : “Peningkatan Pemahaman Belajar Siswa Kelas VIII Tentang Pola
Biangan Pada Mata Pelajaran Matematika Di Smp Negeri 22 Satu Atap Mubri Kabupaten
Manokwari”
Demikian surat pernyataan ini dibuat dengan sebenar-benarnya untuk dapat dipergunakan
sebagaimana mestinya.
Manokwari,12 Desember 2022
Mentor
SUMIATI, S.Pd
NIP. 19890928 201504 2 001
57
FORMULIR PENGENDALIAN MENTOR
PELATIHAN DASAR CALON PEGAWAI NEGERI SIPIL
KABUPATEN MANOKWARI
Nama : ANITA RANTE TASIK, S.Pd
NDH/Angkatan : 01/11
Jabatan : Guru Matematika Ahli Pertama
Instansi : Pemerintah Kabupaten Manokwari
Tempat Aktualisasi : SMP Negeri 22 Satu Atap Mubri
No Tgl Kegiatan Output Isi Paraf
Tlp/SMS/
1 Kamis, 10 Meminta ijin kepada Adanya ijin dari mentor email/dll
Tatap
November mentor tentang rancangan tentang rencana kegiatan muka
Tatap
2022 kegiatan aktualisasi habituasi muka
2 Senin, 14 Melakukan konsultasi Adanya saran dan masukan Tatap
muka
November dengan mentor dari mentor terkait
Tatap
2022 persiapan pelaksanaan muka
Tatap
aktualisasi Peningkatan muka
pemahaman belajar siswa
kelas VIII tentang pola
bilangan pada mata
pelajaran matematika di
SMP Negeri 22 Satap Mubri
Kabupaten Manokwari
3 Selasa, 15 1. Menkonsultasikan RPP Adanya saran dan masukan
November kepada mentor pemantapan RPP dan
2022 2. Mengajukan adanya pengesahan RPP
pengesahan RPP
kepada Kepala Sekolah
4 Rabu, 30 Menkonsultasikan laporan Adanya saran dan masukan
November hasil aktualisasi kepada dari mentor untuk
2022 mentor kesempurnaan laporan
5 Senin, 5 Mendapatkan persetujuan Adanya persetujuan dari
Desember laporan aktualisasi dari mentor dan saran/masukan
2022 mentor agar laporan dipelajari
dengan baik untuk persiapan
ujian laporan aktualisasi
Manokwari, 10 Desember 2022
Mengetahui,
Mentor
SUMIATI, S.Pd
Nip. 19890928 201504 2 001
58
59
60
RPP
61
62
63
SOAL PRE TEST
Mata Pelajaran :Matematika
Kelas / Semester : VIII (delapan) / I
Materi Pokok : Pola Bilangan
NAMA :
KELAS :
Petunjuk :
Bacalah doa sebelum mengerjakan soal.
Bacalah dengan teliti petunjuk dan cara mengerjakan soal.
Tulislah terlebih dahulu, nama dan kelas anda di tempat yang disediakan pada lembar
jawaban.
Periksalah kembali seluruh pekerjaan anda sebelum diserahkan kepada guru.
Kerjakanlah soal di bawah ini dengan memberi tanda silang (X) pada huruf A, B, C, atau
D!
1. Dua suku berikutnya dari barisan 2, 4, 6, 8, . . .
A. 8 dan 10
B. 9 dan 11
C. 10 dan 12
D. 12 dan 14
2. Tiga suku berikutnya dari barisan 100, 95, 90, 85 . . .
A. 80, 75, dan 70
B. 75, 70, dan 65
C. 70, 65, dan 60
D. 80, 70, dan 60
3. Perhatikan pola bilangan berikut!
2, 3, 4, 6, 6, 12, 8, … , ….
Pola bilangan ke-20 adalah . . .
A. 1.534
B. 1.535
C. 1.536
D. 1.537
4. Diketahui pola bilangan 3,7,11,15,19,…, maka suku pola ke 18 adalah . . .
A. 91
B. 87
C. 77
D. 71
5. Barisan pola persegi panjang 2,6,12,20,30 . . . maka pola ke 12 bernilai …
A. 96
B. 126
C. 156
D. 186
64
6. Suatu barisan bilangan segitiga pascal dengan pola 1,2,4,8,…, maka nilai pola ke 10
adalah…
A. 512
B. 876
C. 942
D. 1.024
7. Sebuah toko bangunan menyusun tumpukan semen sebanyak 13 tumpukan.
Tumpukan paling bawah 25 sak semen, tumpukan berikutnya 2 sak kurang dari
tumpukan di bawahnya. Jumlah semua sak semen yang disusn pada toko bangunan
adalah . . .
A. 170 sak
B. 169 sak
C. 168 sak
D. 167 sak
8. Berikut ini yang merupakan pola dari barisan bilangan ganjil adalah . . .
A. 2,4, dan 8
B. 3,6, dan 9
C. 1,3, dan 5
D. 1,4, dan 9
9. Suatu pola bilangan -1, 1, 2, 3… maka nilai pola suku ke 7 adalah . . .
A. 19
B. 15
C. 13
D. 11
10. Berikut ini yang merupakan urutan pola bilangan pangkat 3 adalah . . .
A. 2,4, dan 8
B. 1,8, dan 27
C. 1,4, dan 16
D. 1,3, dan 9
65
SOAL POST TEST
Mata Pelajaran :Matematika
Kelas / Semester : VIII (delapan) / I
Materi Pokok : Pola Bilangan
NAMA :
Petunjuk :
Bacalah doa sebelum mengerjakan soal.
Bacalah dengan teliti petunjuk dan cara mengerjakan soal.
Tulislah terlebih dahulu, nama dan kelas anda di tempat yang disediakan pada lembar
jawaban.
Periksalah kembali seluruh pekerjaan anda sebelum diserahkan kepada guru.
Kerjakanlah soal di bawah ini dengan memberi tanda silang (X) pada huruf A, B, C, atau
D!
1. Dua suku berikutnya dari barisan 5, 11, 17, 23, . . .
A. 26 dan 32
B. 27 dan 33
C. 28 dan 34
D. 29 dan 35
2. Tiga suku berikutnya dari barisan 2, 6, 18, . . .
A. 38, 74, dan 182
B. 38, 76, dan 114
C. 54, 162, dan 486
D. 54, 108, dan 162
3. Perhatikan pola bilangan berikut!
2, -6, 10, -14, 18, ….
Pola bilangan ke-10 adalah . . .
A. -30
B. -38
C. 26
D. 34
4. Diketahui pola bilangan 3,7,11,15,19,…, maka suku pola ke 18 adalah . . .
A. 91
B. 87
C. 77
D. 71
5. Barisan pola persegi panjang 2,6,12,20,30 . . . maka pola ke 12 bernilai …
A. 96
B. 12
C. 156
D. 186
66
6. Suatu barisan bilangan segitiga pascal dengan pola 1,2,4,8,…, maka nilai pola ke 10
adalah…
A. 512
B. 876
C. 942
D. 1.024
7. Sebuah toko bangunan menyusun tumpukan semen sebanyak 13 tumpukan.
Tumpukan paling bawah 25 sak semen, tumpukan berikutnya 2 sak kurang dari
tumpukan di bawahnya. Jumlah semua sak semen yang disusn pada toko bangunan
adalah . . .
A. 170 sak
B. 169 sak
C. 168 sak
D. 167 sak
8. Berikut ini yang merupakan pola dari barisan bilangan ganjil adalah . . .
A. 2,4, dan 8
B. 3,6, dan 9
C. 1,3, dan 5
D. 1,4, dan 9
9. Suatu pola bilangan -1, 1, 2, 3… maka nilai pola suku ke 7 adalah . . .
A. 19
B. 15
C. 13
D. 11
10. Berikut ini yang merupakan urutan pola bilangan pangkat 3 adalah . . .
A. 2,4, dan 8
B. 1,8, dan 27
C. 1,4, dan 16
D. 1,3, dan 9
67
PEMERINTAH KABUPATEN MANOKWARI
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMP NEGERI 22 SATU ATAP MUBRI
KUNCI JAWABAN
A. Kunci Jawaban Pre-Test 6. A
7. B
1. C 8. C
2. A 9. D
10. D
3. C
6. A
4. D 7. B
8. C
5. C 9. D
10. D
B. Kunci Jawaban Post-Test
1. D
2. C
3. D
4. D
5. C
68
PEMERINTAH KABUPATEN MANOKWARI
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMP NEGERI 22 SATU ATAP MUBRI
HASIL REKAPITULASI PRE-TEST DAN POST-TEST
N NAMA KKM PRE POST KET
O TEST TEST
65 -
1 ALBERKI DONI DOWANSIBA 65 - - Tuntas
65 50 65 Tuntas
2 ANATIA DOWANSIBA 65 40 65
65 - - -
3 ANTHONIUS DOWANSIBA 65 40 65 Tuntas
65 - -
4 DEMIANUS MANDACAN 65 70 71 -
65 - - Tuntas
5 DOMINGGUS NOVELA MAINTINDOM 65 - -
65 20 60 -
6 ELISABET MANDACAN 65 70 72 -
65 30 65 Tidak tuntas
7 EVERLIN TARAMI 65 - - Tuntas
65 - - Tuntas
8 HAM BARANSANO 65 30 65 -
65 60 70 -
9 INTAN LAURINA YESNAT 65 - - Tuntas
65 65 72 Tuntas
10 ISABELA DOWANSIBA 65 - - -
65 40 70 Tuntas
11 KRISTINA YANTI MANDACAN 65 20 65 -
65 - - Tuntas
12 KRISTOFEL ISBA 65 - - Tuntas
65 20 65 -
13 LENI MANDACAN 65 - - -
65 40 70 Tuntas
14 MARTHEN MANDACAN 65 30 66 -
65 - - Tuntas
15 MARTHEN W.AWOM 65 20 65 Tuntas
10 60 -
16 NOVELINA DOWANSIBA 655 1.131 Tuntas
38,52 66,53 Tidak tuntas
17 PENINA ISBA
18 PITROSINA KURNI
19 REGINA IGOMU
20 RIO RIVALDO DOWANSIBA
21 SEPTINA DOWANSIBA
22 SERGIO PAUL RUMBAURI
23 SITI SANTI ISBA
24 SUSI DOWANSIBA
25 WELE DOTE
26 YANSEN LAHIBDER
27 YOHANA KRISTINA DOWANSIBA
28 YULIANUS BILLY KAFIAR
29 IRZAN MALAWAT
30 AGUS ISBA
JUMLAH
RATA-RATA
69
BIODATA PENULIS
Nama : ANITA RANTE TASIK, S.Pd
NIP : 19951203 202106 2 001
Tempat/Tanggal lahir : Bo’ne, 03 Desember 1995
Pendidikan Terakhir
Agama : S1
Pangkat /Golongan
Jabatan : Kristen Protestan
Unit Kerja
Instansi : Penata Muda /III a
Alamat Kantor : Guru Matematika Ahli Pertama
Alamat Rumah : SMP Negeri 22 Satu Atap Mubri Rimom Kec.
: Dinas Pendidikan dan Kebudayaan
Kabupaten Manokwari
: Jln. Raya Pantura Kampung Mandopi
Manokwari Utara Provinsi Papua Barat
: Wosi, Kampung Bugis
70
71