The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by nicosularno, 2022-12-08 22:19:40

RPP (MODUL BERDEFERENSIASI ).OK

RPP (MODUL BERDEFERENSIASI ).OK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Modul Berdeferensiasi)

MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA KATOLIK

Profil Peserta Didik Reguler dan Berkebutuhan Khusus

1. Nama : N. Sularno,S.Ag.,M.Pd

2. Sekolah : SMP Negeri 32 Semarang

3. Fase/Kelas/Semester : D/VII/2

4. Judul : Berteman, Bersahabat, dan Pacaran
5 Topik
6 Alokasi Waktu 1. Memahami arti berteman
2. Memahami makna pertemanan
3. Memahami arti bersahabat
4. Memahami makna persahabtan
5. Memahami arti berpacaran yang sehat

: 3 JP (120

7 Profil Pelajar Pancasila : Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan
Berakhlak Mulia, Mandiri, Kreatif, dan Gotong Royong

8 Tahun Penyusunan : 2022

9 Capaian Pembelajaran : Peserta didik mengenal dan memahami pribadi Yesus yang
berbelas kasih dan pengampun sehingga mampu membangun
10 Elemen : : relasi dengan-Nya. Peserta didik mampu memahami pribadi
Peserta Didik dan karya Yesus sebagai pemenuhan janji Allah, yang
mewartakan Kerajaan Allah melalui sabda, tindakan, dan
mukjizat-Nya; yang memanggil dan mengutus para murid-Nya,
mengalami sengsara, wafat dan kebangkitan serta naik ke
surga, selanjutnya mengutus Roh Kudus yang memberi daya
dan kekuatan bagi para murid.
Memahami berbagai sifat dan sikap Yesus Kristus yang patut
diteladani sebagai orang beriman sehingga tergerak
mewujudkannya dalam perilaku sehari- hari.

11 Tujuan Pembelajaran : Memahami makna berteman, bersahabat, dan berpacaran
yang sehat sehingga dapat menghayati dalam kehidupan
12 Kriteria Ketercapai TP sehari-hari
(Eviden) 1. Siswa dapat menjelaskan arti berteman
2. Siswa dapat menceriterakan makna pertemanan
13 Assesment : 3. Siswa dapat memahami makna arti sahabat
4. Siswa dapat memahami makna persahabatan
5. Siswa dapat memahami arti pacaran yang sehat
4. Siswa dapat memahami pesan iman dalam Kitab Suci

Kitab Suci Kis 2:1-13,Kis 2:14-43, dan markus 1 :1-13

Penilaian Diri dan Penilaian Pengetahuan

Tujuan Pembelajaran Materi Pokok Waktu Pemahaman Bermakna
Peserta dapat menjelaskan manfaat
3.6. Memahami berbagai sifat 1. Berteman 120 dan makna berteman, bersahabat, dan
menit mampu menjelaskan berpacaran
dan sikap Yesus Kristus yang 2. Bersahabat (3x40’) yang benar menurut ajaran Gereja
3. Berpacaran Katolik untuk mewujudkannya
dalam perilaku sehari- hari.
patut diteladani sebagai orang

beriman sehingga tergerak

mewujudkannya dalam

perilaku sehari- hari.

4.6. Memahami makna berteman, .
bersahabat, dan berpacaran yang
sehat sehingga dapat menghayati
dalam kehidupan sehari-hari

Kegiatan pembelajaran:

Pendahuluan 1. Guru menyapa peserta didik dan meminta peserta didik kemudian meminta

peserta didik untuk mengisi daftar hadir yang telah disediakan.

2. Guru mengucapkan salam, mengajak peserta didik berdoa sebelum belajar,

dipimpin salah seorang peserta didik yang hadir di kelas kemudian

mengingatkan peserta didik tentang arti pentingnya beribadah selain aktivitas
fisik lain yang dilakukan peserta didik “di rumah saja”. (Beriman dan

Bertakwa/PPP).

3. Guru mengingatkan dan mengajak peserta didik untuk selalu menerapkan

protokol kesehatan dan menjaga kebersihan lingkungan dengan cara

membuang sampah pada tempat sampah sesuai dengan jenisnya. (bergotong

royong/PPP).

4. Guru memberi pertanyaan menantang terkait materi yang akan dipelajari
yaitu teks Kitab Suci (Kis 2: 1-13, Kis. 2: 14-43, 13:17-22 dan Markus 1:1-13).

5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, materi, dan manfaatnya dalam

kehidupan sehari-hari.

Kegiatan inti Saintifik

Mengamati 1. Peserta didik membaca teks Kitab Suci Kis 2:1-13,Kis 2:14-43, dan markus 1

:1-13 manfaat berteman,arti bersahabat, dan berpacaran yang benar menurut

ajaran Gereja( literasi membaca) atau dapat juga melihat tayangan youtube

terkait manfaat berteman,arti bersahabat , dan berpacaran yang benar menurut

ajaran Gereja (diferensiasi konten)

Menanya 2. Setelah membaca Kitab Suci dan melihat tayangan youtube, peserta didik

bertanya tentang manfaat beretaman,arti bersahabat, dan berpacaran yang

benar menurut ajaran Gereja. (Critical thingking/Abad 21)

Contoh : jelaskan manfaat berteman bagi perkembangan imanmu ! dll.

Mengumpulkan 3. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengumpulkan informasi sebelum

informasi merumuskan materi tentang manfaat berteman,arti bersahabat, dan berpacaran

yang benar dengan membaca materi di buku siswa Pendidikan Agama katolik

kelas 7 hal 106 - 129 (diferensiasi konten)

4. Peserta didik merumuskan manfaat mempelajari tentang pentingnya berteman

5. Peserta didik mengidentifikasi ciri berteman yang baik,manfaat bersahabat,

dan berpacaran yang benar menurut ajaran Gereja berdasarkan informasi yang

telah dikumpulkan.

6. Peserta didik mendiskusikan informasi yang sudah dikumpulkan untuk

mendapat masukan (Colaboration/Abad 21 &gotong royong)

Mengolah data 7. Peserta didik merumuskan tujuan mempelajari materi tentang Berteman,
Mengomunikasikan Bersahabat, dan berpacaran.
 Peserta didik dengan kemampuan di atas rata-rata merumuskan tujuan
berteman menurut ajaran Gereja yang benar, manfaat bersahabat, dan
berpacaran menurut ajaran Gereja secara mandiri. (mandiri/PPP)
 Peserta didik dengan kemampuan rata-rata merumuskan tujuan berteman
menurut ajaran Gereja yang benar, manfaat bersahabat, dan berpacaran
menurut ajaran Gereja secara berkelompok
 Peserta didik dengan kemampuan di bawah rata-rata dibimbing oleh guru
merumuskan tujuan berteman menurut ajaran Gereja yang benar, manfaat
bersahabat, dan berpacaran menurut ajaran Gereja berdasarkan pengalaman
yang dipilihnya.
(diferensiasi proses)

8. Peserta didik merumuskan tujuan berteman menurut ajaran Gereja yang benar,
manfaat bersahabat, dan berpacaran menurut ajaran Gereja (hasil karya dan
tindakan yang orisinil, (kreatif/PPP) berdasarkan pengalaman yang dipilih.
(diferensiasi produk)

9. Peserta didik yang melaksanakan PTM melaksnakan pembelajaran secara
langsung sedangkan peserta didik yang mengikuti G-meet memberikan
tanggapan.

10.Masing-masing peserta didik melaporkan tugasnya dengan penuh rasa
tanggung jawab.

11.Peserta didik menegevaluasi dan memberikan tanggapan apakah hasil diskusi
sudah benar dan relevan

Penutup 12.Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi dengan mencatat dan menanggapi
masukan dari teman.
Bahan dan
Media 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran tujuan berteman
Pembelajaran menurut ajaran Gereja yang benar, manfaat bersahabat, dan berpacaran
menurut ajaran Gereja

2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah
dilaksanakan

3. Guru memberikan tindak lanjut berupa penugasan yaitu melakukan aktivitas
dengan membuat rencana kegiatan tentang untuk pengembangan diri melalui
materi Berteman,Bersahabat, dan Berpacaran, dan guru menyampaikan
pembelajaran yang akan datang, yaitu materi tentang Yesus Kristus

 Buku Teks Pelajaran Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Kitab Suci (Alkitab) (Kis 2: 1-13, Kis. 2: 14-43, 13:17-22 dan Markus 1:1-3).

 Katekismus Gereja Katolik, Arnoldus, Ende: 1995.
 KWI, Iman Katolik-Buku Informasi dan Referensi,Kanisius-Yogyakarta: 1996.

Komkat KWI, Membangun Komunitas Murid Yesus, Buku Teks

Penilaian: Tujuan: Teknik: Bentuk: Contoh: Waktu:
Sikap Mengetahui sikap Observasi Penilai- Lihat lampiran Selama
peserta didik an Diri pembelajaran
Pengetahuan Mengetahui Tes Tulis Lihat lampiran Selama/setelah
kemajuan dan hasil pembelajaran
belajar peserta didik

Karakter yang dikembangkan: Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan
Berakhlak Mulia, Mandiri, Kreatif, dan Gotong Royong

Mengetahui: Semarang, 7 Desember 2022
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Dra. Anny Winarsih, M.Pd N. Sularno, S.Ag,,M.Pd.
NIP. 196407231988032009 NIP. 196612062007011012

Lampiran

A. Penilaian Diri

Nama :

Kelas/Semester : VII / 2

No Pernyataan Ya Tidak

1 Saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas.

2 Saya beribadah tepat waktu.

3 Saya tidak mengganggu teman saya yang beragama lain berdoa

sesuai agamanya.

4 Saya berani mengakui kesalahan saya.

5 Saya menyelesaikan tugas-tugas tepat waktu.

6 Saya berani menerima resiko atas tindakan yang saya lakukan.

7 Saya mengembalikan barang yang saya pinjam.

8 Saya meminta maaf jika saya melakukan kesalahan.

9 Saya mengikuti kelas pembelajaran daring tepat waktu.

Petunjuk : Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan
Keterangan keadaan yang sebenarnya

: Pernyataan dapat diubah/ditambah sesuai dengan butir-butir sikap yang dinilai.

B. Penilaian Pengetahuan
1. Kisi-kisi soal pengetahuan (tes)

No KD Materi Indikator Bentuk Jum
soal lah
1 3.6.Memahami manfaat 1.Berteman 3.6.1.Peserta dapat soal
Tulis 1

berteman,arti bersahabat, 2.Bersahabat menjelaskan manfaat
dan berpacaran yang 3.Berpacaran berteman

benar menurut ajaran 3.6.2.Peserta dapat Tulis 1
Gereja menjelaskan arti

bersahabat

3.6.3.Peserta didik dapat Tulis 1
menjelaskan berpacaran
yang benar menurut
ajaran Gereja.

2. Butir soal SKOR
A. Jelaskan manfaat berteman ! 40
B. Jelaskan arti bersahabat !
C. Jelaskan berpacaran yang benar menurut ajaran Gereja ! 30
30
Kunci jawaban
No JAWABAN
1 Bersosialisasi ataupun untuk mencapai sesuatu yang mau dicapai bersama sehati

sepikir, dalam satu kasih, satu jiwa, satu tujuan dengan tidak mencari kepentingan
sendiri
2. Sahabat adalah teman yang selalu ada untuk mendampingi ketika kita
sangatdalam suka dan duka membutuhkan
3. Berpacaran yang benar harus didasari dengan kasih Allah sehingga orientasi
pergaulan hanya ada dalam tubuh Yesus

Jumlah 100

Keterangan:
# deferensiasi : Pada saat proses pembelajaran instruksi/konten/produk disesuaikan kebutuhan murid.


Click to View FlipBook Version