RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) BERDIFERENSIASI Sekolah : SMK Negeri 2 Bangli Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X/ Genap Materi Pokok : Perbandingan kata sifat (Degree of Comparison) Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit (1 x Pertemuan) A. Kompetensi Dasar 3.10 Menerapkan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait perbandingan kata sifat sesuai dengan bidang keahlian dan konteks penggunaannya. 4.10 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait perbandingan kata sifat dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. B. Indikator Pencapaian Kompetensi Mengidentifikasi informasi yang mengandung unsur perbandingan kata sifat Mengidentifikasi jenis – jenis perbandingan kata sifat (Degree of Comparison) Memahami penggunaan degree of comparison dalam kalimat sederhana Menyusun kalimat acak menjadi sebuah wacana pendek terkait degree of comparison Menyusun kalimat yang mengandung unsur degree of comparison berdasarkan sebuah situasi. C. Tujuan Pembelajaran Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu: Memahami makna teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait perbandingan kata sifat Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait perbandingan kata sifat D. Materi Pembelajaran Adjectives, Adverbs Pronoun Degree of comparison Simple present tense
E. Media dan Sumber Belajar (Diferensiasi Konten) 1. Buku Bahasa Inggris kelas X 2. PPT, Gambar 3. Video melalui link Youtube dan materi online (web page) F. Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) Orientasi - Guru dan siswa berdoa bersama sebelum pembelajaran di mulai - Guru mengecek keadaan peserta didik dengan absensi kehadiran Apersepsi - Guru melakukan warming up activity melalui game: shopping in the supermarket dan mengapresiasi penguasaan kosakata siswa - Guru memberikan pertanyaan pemantik yang mengarah pada topik pembelajaran melalui kata – kata yang disebutkan dalam game: shopping in the supermarket sekaligus untuk memetakan pengetahuan awal siswa If you buy a kilogram of apples in the supermarket, How many apples do you get? are they in the same size? Big? small? Do you think the price of apple and avocado are the same? Which one is more expensive? Or maybe apple is cheaper than avocado. Motivasi - Guru menyampaikan agenda dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai siswa - Guru menyampaikan teknik penilaian dan manfaat penguasaan komunikasi dalam Bahasa asing b. Kegiatan Inti (100 menit) - Guru mengelompokkan siswa berdasarkan gaya belajarnya (visual, audio, kinestetik) - Guru memberikan materi menyesuaikan dengan kebutuhan belajar siswa antara lain, sumber informasi dari buku, materi blog dan gambar untuk kelompok siswa visual; video youtube untuk kelompok siswa auditori; benda – benda disekitar untuk diamati perbandingannya oleh kelompok siswa kinestetik. (Diferensiasi Konten) - Siswa menyampaikan hasil literasinya secara lisan (guru dapat mengecek tingkat pemahaman siswa) dan membimbing diskusi agar siswa dapat memahami materi degree of comparison lebih baik. - Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok melalui permainan telling a number (guru menyebutkan sebuah angka dan siswa harus berkumpul dengan temannya sejumlah angka yang dimaksud. Siswa mengambil tempat yang nyaman agar leluasa bergerak dan berpindah tempat).
- Guru mengajak siswa bermain combining sentences untuk melatih kerjasama tim (dimana guru sudah menyiapkan beberapa lembar tulisan/ potongan kalimat sederhana tentang perbandingan kata sifat yang diacak diatas meja guru dan hanya boleh dibaca ditempat dengan jumlah kalimat sejumlah anggota masing – masing kelompok sehingga setiap anak mendapat kesempatan untuk ambil bagian. Siswa dalam kelompok secara bergilir kedepan mengambil satu kertas lalu menghafalkannya ditempat dan kembali ke kelompoknya kemudian menuliskan kalimat yang sudah dibaca tadi. Siswa juga dapat menuliskan kalimatnya terlebih dahulu dalam sticky notes yang telah disediakan sebelum digabung. Anggota kelompok berikutnya mengamati kalimat pertama yang sudah ditulis oleh rekannya dan maju kedepan untuk mengambil potongan kalimat yang lain, demikian seterusnya. Setelah semua kalimat terkumpul, siswa menyusunnya menjadi sebuah paragraph yang padu. NB. Siswa dengan kemampuan yang lebih baik dapat mengambil bagian kalimat yang lebih panjang/sulit dan membantu memperbaiki penulisan kalimat dalam kelompok serta memimpin diskusi untuk combining sentences. Siswa dengan kemampuan yang kurang dapat mengambil bagian kalimat yang pendek atau lebih sederhana). (Diferensiasi Proses) - Guru bersama siswa membahas urutan kalimat yang tepat sehingga menjadi sebuah paragraph yang baik dan membahas penggunaan degree of comparison dalam paragraf. (Guru melakukan penilaian selama proses pembelajaran) - Guru mengapresiasi hasil pekerjaan siswa - Guru memberikan latihan soal dengan beberapa contoh situasi yang berbeda terkait perbandingan kata sifat. Siswa diberi kebebasan memilih soal dan dapat membuat gambar bercerita, note, PPT ataupun percakapan dari contoh situasi yang diberikan untuk dipresentasikan didepan kelas (Diferensiasi Proses & Produk) Contoh soal: o Compare the situation below! Sania is 65 kg Ranti is 70 kg Windi is 70 kg Rania is 75 kg 1. Ranti is as .... as Windi. 2. Ranti is .... than Sania. 3. Rania is the ....student. o Compare between car and plane by using the words bellow! Small Big Comfortable Expensive Long Fast
c. Kegiatan Penutup (20 menit) Kesimpulan - Guru meminta siswa menyimpulkan pembelajaran - Guru memberikan umpan balik Refleksi - Siswa mengisi link padlet yang telah disiapkan oleh guru sebagai refleksi pembelajaran. (https://padlet.com/nisriastiti31/refleksi-pembelajaranvfhb2c5c2a0qnqon) - Berdoa setelah mengakhiri pembelajaran G. Penilaian Sikap : Observasi saat diskusi dalam pembelajaran tatap muka berlangsung tentang rasa ingin tahu, tanggung jawab, komunikatif. Pengetahuan : Menunjukkan pemahaman tentang perbandingan kata sifat Keterampilan : Keterampilan dalam unjuk kerja. o Penilaian Sikap o Penilaian Pengetahuan Rubrik penilaian Combining sentences No Aspek yang dinilai Kriteria Skor 1 Kesesuaian isi Kalimat ditulis lengkap dan tepat sesuai urutannya 5 Kalimat tidak lengkap namun sesuai urutannya 4 Kalimat tidak lengkap, urutan tidak sesuai namun isi masih bisa dipahami 3 Kalimat tidak lengkap, urutan tidak sesuai, makna kurang jelas 2 Kalimat tidak lengkap, isi tidak sesuai 1 2 Grammar Penggunaan tata bahasa baik dan benar 5 Penggunaan tata bahasa baik, makna masih bisa dipahami 4
Penggunaan tata Bahasa cukup baik 3 Penggunaan tata Bahasa kurang baik 2 Penggunaan tata Bahasa dan makna tidak jelas 1 3 Penulisan kosa kata Penulisan Kosa kata baik dan benar 5 Penulisan Kosa kata sudah baik walaupun ada sedikit error 4 Penulisan Kosa kata cukup baik 3 Penulisan Kosa kata kurang baik 2 Penulisan Kosa kata tidak jelas 1 o Penilaian Keterampilan Rubrik Penilaian unjuk kerja No Aspek yang dinilai Kriteria Skor 1 Content/ isi Konten/ jawaban sangat baik & benar 5 Konten/ jawaban baik 4 Konten/ jawaban cukup baik 3 Konten/ jawaban kurang baik 2 Konten/ jawaban tidak tepat 1 2 Grammar Penggunaan tata bahasa baik dan benar 5 Penggunaan tata bahasa baik, makna masih bisa dipahami 4 Penggunaan tata Bahasa cukup baik 3 Penggunaan tata Bahasa kurang baik 2 Penggunaan tata Bahasa dan makna tidak jelas 1 3 Fluency Presentasi sangat lancar dan mudah dipahami 5 Presentasi lancar dan bisa dipahami 4 Presentasi cukup lancar dan bisa dipahami 3 Presentasi kurang lancar, agak sulit dipahami 2 Presentasi kurang jelas, sulit untuk dipahami 1 4 Pronunciation & Intonation Pengucapan & intonasi sangat baik 5 Pengucapan & intonasi baik 4 Pengucapan & intonasi cukup baik 3 Pengucapan & intonasi kurang baik 2 Pengucapan & intonasi tidak jelas 1
Mengetahui Bangli, 20/02/ 2023 Kepala SMK N 2Bangli Guru Mata Pelajaran I Dewa Gede Darmayasa, S.S.Kar., M.Fil.H Ni Made Sriastiti, S.Pd. NIP. 19651231 200501 1 085 NIP. 19861103 200902 2 007