Puruhita Wikan Praeska CGP Angkatan 9 Demontrasi Kontekstual Modul 2.2 MODUL AJAR IPA (Kompetensi Sosial Emosional) Mengenal Matahari Lebih Dekat VII Semester Genap
1 MODUL AJAR BAB 7 BUMI DAN TATA SURYA SUB BAB 7.3 MENGENAL MATAHARI LEBIH DEKAT INFORMASI UMUM A. Identitas Modul Nama Pengampu : Puruhita Wikan Praeska, S.Pd Instansi : SMP Negeri 1 Blora Tahun Pelajaran : 2023/2024 Kelas : VII / Genap Fase : D Alokasi Waktu : 2 x 40 menit B. Kompetensi Awal Pelajar memahami sistem tata surya dan posisi penyusun tata surya C. Profil Pelajar Pancasila Mandiri, Gotong royong, Kreatif D. Sarana dan Prasarana 1. Buku Guru dan Buku Siswa 2. Alat tulis 3. LKPD 4. Gawai E. Target Peseta Didik Menjelaskan peranan Matahari dalam kehidupan. F. Model Pembelajaran Tatap Muka, Discovery learning KOMPONEN INTI A. Tujuan Pembelajaran Melalui literasi dan diskusi, pelajar dapat menjelaskan peranan Matahari dalam kehidupan. B. Pemahaman Bermakna Bagaimana peran Matahari dalam membantu kehidupan di Bumi? C. Pertanyaan Pemantik 1. Apakah manfaat dari matahari? 2. Apa sajakah bagian-bagian matahari? 3. Bagaimana proses terjadinya gerhana matahari? D. Kegiatan Pembelajaran Langkahlangkah Kegiatan Waktu Kegiatan Pendahuluan ● Guru memberi salam, mengajak berdoa, mengecek kehadiran pelajar, menanyakan kabar pelajar kemudian meminta peserta didik mengirimkan emoji yang menggambarkan suasana hatinya saat ini, (PSE : Kesadaran 20 menit
2 Langkahlangkah Kegiatan Waktu diri) ● Apersepsi Guru mengawali dengan mengajak pelajar menikmati sinar Matahari di luar kelas (jika memungkinkan). Sambil menikmati kehangatannya, guru dapat mengajak pelajar melakukan pengamatan menggunakan panca indra, misalnya sebagai berikut. 1. Apa yang terasa di kulit kalian saat terkena sinar Matahari? 2. Dapatkah kita mengamati Matahari langsung dengan mata tanpa alat lainnya? 3. Pejamkan mata kalian lalu arahkan wajah kalian ke Matahari. Apa yang kalian rasakan? Apa yang kalian “lihat” dalam keadaan mata tertutup? ● Motivasi 1. Guru mengajukan pertanyaan lebih dalam untuk mengarahkan ke topik yang akan dipelajari. a. Apakah persamaan dan perbedaan antara matahari dan bulan? b. Bagaimana gerhana Matahari dapat terjadi? 2. Guru menyanpaikan Tujuan Pembelajaran Kegiatan Inti Kegiatan inti 1 (40 menit) 1. Guru melakukan asesmen diagnostik non kognitif untuk mengetahui gaya belajar pelajar dengan menggunakan instrumen yang terdapat pada link berikut ini: https://s.id/quisgayabelajar. 2. Guru meminta pelajar berkelompok sesuai dengan gaya belajar, yaitu kelompok belajar auditori, visual, dan kinestetik. Guru mengajak pelajar membaca Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP Kelas VII, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi tentang Karakteristik Matahari halaman 231 – 232. Guru juga menayangkan video tentang matahari dari YouTube dengan link https://www.youtube.com/watch?v=lbfQW3lQc7o. (Diferensiasi konten) 3. Sambil membaca dan menyaksikan video, pelajar dapat membuat catatan-catatan tentang matahari. 4. Guru membagikan dan mendiskusikan LKPD 7.4 (terlampir) tentang gerhana matahari ke kelompok sesuai dengan gaya belajar, bahan ajar belajar kelompok kinestetik terdapat pada link: https://solarsystem.nasa.gov/solar40 menit
3 Langkahlangkah Kegiatan Waktu system/our-solar-system/overview/ yang ditempel pada dinding kelas, bahan ajar kelompok auditori dan visual adalah video pembelajaran yang terdapat pada chanel YouTube dengan link: https://youtu.be/zYq_uuIRMDo (Diferensiasi proses) 5. Guru memberikan bimbingan dengan teknik scaffolding yaitu mengurangi bimbingan pada kelompok besar dan memberi bimbingan maksimal pada kelompok kecil. 6. Bersama dengan pelajar, guru melakukan kegiatan Ice Breaking untuk menyegarkan suasana pembelajaran. (PSE : Manajemen diri) 7. Guru meminta perwakilan tiap kelompok untuk memajang hasil diskusi di tempat-tempat yang telah ditentukan bersama-sama. (Diferensiasi produk) 8. Pelajar melakukan presentasi dengan teknik window shooping (Guru dapat melakukan penilaian sikap saat pelajar presentasi) (PSE: Keterampilan berelasi) 9. Guru memberikan penguatan materi terhadap materi yang disampaikan tiap kelompok. 10. Guru memberikan apresiasi terhadap kelompok diskusi yang telah mempresentasikan hasilnya. Kegiatan Penutup 1. Bersama pelajar guru membuat kesimpulan 2. Guru melakukan formatif akhir pembelajaran (alternatif: secara lisan, secara tulis (manual atau online)) untuk mengukur tujuan pembelajaran yang dibuat 3. Guru memberikan tugas proyek Rekomendasi Bumi Baru pada Buku Siswa halaman 235 – 236. (Diferensiasi produk dan PSE: Pengambilan Keputusan yang Bertanggung Jawab) 4. Guru memberi informasi pembelajaran berikutnya pada pertemuan berikutnya. 20 menit E. Refleksi Pelajar dan Pendidik Bersama pelajar melakukan kegiatan refleksi kegiatan seperti hal apa yang diperoleh pelajar dan hambatan-hambatan saat pembelajaran. F. Asesmen 1. Asesmen Diagnostik a. Asesmen Diagnostik Non Kognitif: Gaya Belajar Pelajar dengan alamat link: https://s.id/quis_gayabelajar atau alternatif lain seperti menanyakan kepada pelajar sebuah pertanyaan: “Kalian lebih mudah belajar dengan
4 cara mendengarkan, melihat gambar dan video atau praktik langsung?” b. Asesmen Diagnostik Kognitif: Pemahaman awal tentang materi Sistem Tata Surya. 2. Asesmen Formatif a. Formatif saat melakukan kegiatan akhir pembelajaran (alternatif: secara lisan, secara tulis (manual atau online)) untuk mengukur tujuan pembelajaran yang dibuat. b. Penilaian akhir pembelajaran berupa memasangkan poster Tata Surya (rubrik terlampir). 3. Asesmen Sumatif Dilakukan di akhir bab berupa tes tertulis (terlampir). G. Pengayaan dan Remedial 1. Pengayaan Pelajar membuat infografik mengenai peranan Matahari dalam kehidupan. Infograik yang dibuat dapat dipublikasikan di mading sekolah, atau dipasang pada sosial media milik sekolah. 2. Remedial Guru membimbing pelajar dalam melakukan kegiatan seperti pada kegiatan pembelajaran di atas. Mengetahui, Kepala SMP Negeri 1 Blora Ainur Rofiq, S.Ag., M.Pd. NIP. 19690930 199802 1 001 Blora, November 2023 Guru Mapel IPA Puruhita Wikan P, S.Pd NIP. 19860509 200803 2 008
5 Lampiran 1. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK LKPD 7.4 : ARTIKEL GERHANA MATAHARI A. Tujuan 1. Memahami proses gerhana matahari. 2. Mengidentifikasi karakteristik serta ciri khas gerhana matahari. B. Alat dan Bahan 1. Alat tulis 2. Gawai 3. Buku/artikel referensi 4. Akses internet C. Prosedur Kerja 1. Buatlah sebuah artikel tentang gerhana matahari serta peran matahari dan bulan dalam kehidupan! 2. Carilah referensi lain dari buku, surat kabar, jurnal ilmiah maupun internet! 3. Temukan karakteristik, ciri khas, beserta proses gerhana matahari! D. Hasil Artikel 1. Karakteristik gerhana Matahari ............................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................. .................................................................................................................................................... 2. Ciri khas gerhana Matahari ............................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................. 3. Proses terjadinya gerhana Matahari ............................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................. 4. Peran Matahari dalam kehidupan ............................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................
6 2. KRITERIA DAN RUBRIK PENILAIAN A. Rubrik Penilaian Aktivitas Individu LKPD 7.4 No. Nama Pelajar Ketelitian dalam mengamati 1 – 4 Kelengkapan data yang diperoleh 1 – 4 Kebahasaan 1 – 4 Jumlah Skor 1. 2. 3. 4. Jumlah Skor = ℎ 100 Panduan Penskoran Aspek Penilaian Skor 1 2 3 4 Ketelitian dalam mengamati Sangat tidak teliti karena banyak komponen yang tidak teramati dengan baik Tidak teliti katrena beberapa komponen tidak teramati dengan baik Sedikit teliti karena ada salah satu komponen yang kurang Sangat teliti dalam melakukan pengamatan Ketelitian data yang diperoleh Data kurang lengkap, sebagaian besar tidak relevan untuk menunjang kegiatan identifikasi Data kurang lengkap, sebagaian besar relevan untuk menunjang kegiatan identifikasi Data lengkap, sebagaian besar relevan untuk menunjang kegiatan identifikasi Data lengkap, semua relevan untuk menunjang kegiatan identifikasi 3. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK 1. Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMP Kelas VII, Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi. 2. Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMP Kelas VII, Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi. 4. GLOSARIUM G Gerhana fenomena astronomi yang terjadi apabila sebuah benda angkasa bergerak ke dalam bayangan sebuah benda angkasa lain 5. DAFTAR PUSTAKA Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMP Kelas VII, Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Badan Penelitian dan Pengembangan dan
7 Perbukuan, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi. 2021 Buku Panduan Asesmen IPA kelas VII.Pati: MGMP IPA SMP/Mts Kabupaten Pati. 2022 Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMP Kelas VII, Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi. 2021