The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

Modul ajar (RPP) eksplorasi konsep

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by drssyafnilnasution, 2023-02-17 13:58:11

MODUL AJAR

Modul ajar (RPP) eksplorasi konsep

MODUL AJAR KELAS X SYAFNIL NASUTION ELEMEN TEKNIK DASAR PEMELIHARAAN DAN PERBAIKAN YANG TERKAIT DENGAN SELURUH PROSES BIDANG OTOMOTIF FASE E


I. INFORMASI UMUM : A. Identitas Modul Nama Penyusun : Syafnil Nasution,S.Pd.M.Pd.T Nama Sekolah : SMK Negeri 4 Medan Tahun Penyusunan 2023 Jenjang Sekolah : SMK Fase E Elemen : Teknik dasar pemeliharaan dan perbaikan yang terkait dengan seluruh proses bidang otomotif. Alokasi Waktu : 4JP @ 45 menit Jumlah Pertemuan : 2 pertemuan @ 2 JP B. Kompetensi Awal Pada akhir fase E, peserta didik peserta didik mampu memahami teknik dasar bidang otomotif melalui pengenalan dan praktik singkat penggunaan alat ukur, pemeliharaan, perbaikan, pembentukan body kendaraan, perakitan, serta pengenalan alat berat, dumptruck, dan sejenisnya. C. Profil Pelajar Pancasila Setelah mengikuti pembelajaran ini, Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan muncul pada peserta didik adalah: Beriman Bertakwa kepada Tuhan YME dan Berahlak mulia, Bergotong Royong, Kreatif, Bernalar Kritis, Berkebinekaan Global D. Sarana & Prasarana Sarana & Prasarana yang dibutuhkan pada saat belajar dengan modul ini antara lain: Buku diigital, LKPD, Gawai, Internet, alat tulis E. Target Peserta Didik • Peserta didik reguler/tipikal : 65 % • Peserta didik dengan kesulitan belajar : 25 % • Peserta didik dengan pencapaian tinggi : 10 % F. Model Pembelajaran yang Digunakan Reguler (tatap Muka) model pembelajaran Projet Based Learning (PjBL) II. KOMPONEN INTI : A. Tujuan Pembelajaran Tujuan Pembelajaran Instrumen Ketercapaian Tujuan Pembelajaran Memahami Pemeliharaan Kendaraan Bermotor Peserta didik mampu menguraikan pemeliharaan perawatan berkala sepeda motor sesuai POS Memahami Alat Perbaikan Kendaraan Bermotor Peserta didik mampu Mengimplementasikan alat perbaikan SST kendaraan bermotor seuai peruntukannya B. Asessmen Asessmen fomatif dalam proses belajar mengajar C. Pemahaman Bermakna Menggunakan alat perbaikan (SST) pada sepeda motor D. Pertanyaan Pemantik Mengapa harus ada perawatan kendaraan? Apa saja yang harus dilakukan dalam perawatan kendaraan? E. Persiapan Pembelajaran Membuat E-modul siswa dan mencari sumber pembelajaran


Mencari Aplikasi yang dapat menunjang kegiatan pembelajaran Mempersiapkan LKPD dan Perangkat Asesmen F. Alur Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan 1 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan Orientasi 1. Membuka pelajaran dengan memberi salam dan peserta didik menjawab salam dari guru 2. Peserta didik berdoa sebelum pembelajaran dimulai (P3 Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME) 3. Salah satu peserta didik memimpoin Indonesia Raya, mars SMK Harapan Mulya, yel-yel (P3 Berkebinekaan Global) *dilaksanakan jika PBM diawal pembelajaran 06.55 WIB 4. Mengecek kehadiran peserta didik secara online (20mnt) Apersepsi Menyampaikan Capaian pembelajaran dan Tujuan Pembelajaran ke peserta didik mampu menguraikan pemeliharaan perawatan berkala sepeda motor sesuai POS Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari Mengaitkan materi dengan keadaan kehidupan sehari-hari Kegiatan Inti Penentuan Proyek Menyajikan materi pembelajaran berupa bahan bacaan E-Modul (mengamati) Memberikan pertanyaan pemantik (menanya) (50mnt) Perancangan langkah-langkah penyelesaian Proyek Meminta peserta didik merencanakan lagkah penyelesaian LKPD (yang telah dituangkan dalam E-modul siswa hal-3) (mengumpulkan Informasi) Menyusun pelaksanaan proyek Membimbing peserta didik menyelesaikan proyek yang ada dalam LKPD ( P3 Bernalar kritis) (mengumpulkan Informasi) Penyelesaian Proyek Mengarahan kaidah penyelesaian LKPD sesuai hasil pembuatan proyek (mengolah informasi) Menyajikan hasil Meminta beberapa peserta didik menyajikan/persentasi proyek sesuai format LKPD ( P3 Kreatif) (mengkomunikasikan) Evaluasi proses dan Hasil Proyek Melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil prjek peserta didik Penutup Memberikan motivasi agar peserta didik semangat mengikuti pertemuan mendatang (mengerjakan lkpd hal-9) Aktivitas remidial dan pengayakan (terlampir) Meminta peserta didik menyayikan lagu kebangsaan dan yel-yel* Mengakhiri tatap muka dengan mengucap salam *dilakukan jika PBM berada diakhir Jam Pembelajaran (20mnt)


Pertemuan 2 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan Orientasi 1. Membuka pelajaran dengan memberi salam dan peserta didik menjawab salam dari guru 2. Peserta didik berdoa sebelum pembelajaran dimulai (P3 Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME) 3. Salah satu peserta didik memimpoin Indonesia Raya, mars SMK Harapan Mulya, yel-yel (P3 Berkebinekaan Global) 4. Mengecek kehadiran peserta didik secara online (20mnt) Apersepsi Menyampaikan Capaian pembelajaran dan Tujuan Pembelajaran ke peserta didik mampu Mengimplementasikan alat perbaikan SST kendaraan bermotor seuai peruntukannya Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari Mengaitkan materi dengan keadaan kehidupan sehari-hari Kegiatan Inti Penentuan Proyek Menyajikan materi pembelajaran berupa bahan bacaan E-Modul dan video https://www.youtube.com/watch?v=Jn_PjeYSgS8&t=53s (mengamati) Memberikan pertanyaan pemantik (menanya) (50mnt) Perancangan langkah-langkah penyelesaian Proyek Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompk, meminta masing-masing kelmpok merencanakan lagkah penyelesaian LKPD (yang telah dituangkan dalam E-modul siswa hal-9) (mengumpulkan Informasi) Menyusun pelaksanaan proyek Membimbing kelompok menyelesaikan proyek yang ada dalam LKPD ( P3 Bernalar kritis) (mengumpulkan Informasi) Penyelesaian Proyek Mengarahan penyelesaian LKPD sesuai hasil pembuatan proyek (mengolah informasi) Menyajikan hasil Meminta beberapa peserta didik menyajikan/persentasi proyek sesuai format LKPD ( P3 Kreatif) (mengkomunikasikan) Evaluasi proses dan Hasil Proyek Melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil prjek peserta didik Penutup Memberikan motivasi agar peserta didik semangat mengikuti pertemuan mendatang Meminta peserta didik menyayikan lagu kebangsaan dan yel-yel* Mengakhiri tatap muka dengan mengucap salam *dilakukan jika PBM berada diakhir Jam Pembelajaran (20mnt) G. Refleksi Guru dan Pesera Didik : 1. apakah guru sudah menjelaskan semua materi ajar? 2. kesuitan dibagaian mana materi yang di ajarkan 3. adakah materi yang belum disampaikan?


III. LAMPIRAN : A. LKPD 1 1. Tujuan Pembelajaran peserta didik mampu menguraikan pemeliharaan perawatan berkala sepeda motor sesuai POS 2. Assesmen formatif dalam proses PBM 3. Langkah assesmen a. Setiap pembelian kendaraan akan dilengkapi buku petunjuk perawatan. Carilah buku perawatan kendaraan yang ada di rumah atau lingkungan b. Tulislah bagaimana perawatan berkala yang ada pada buku petunjuk tersebut c. Tuangkan dalam Lembar Kerja berikut! d. Persentasikan hasil pekerjaanmu MACAM-MACAM PERAWATAN SEPEDA MOTOR No Brand Jenis (cup/matik/ Sprot) Jarak Tempuh Kendaraan/ KM Perawatan Perbaikan / pengantian 1 2 3 4 5 B. LKPD 2 1. Tujuan Pembelajaran peserta didik mampu Mengimplementasikan alat perbaikan SST kendaraan bermotor seuai peruntukannya 2. Assesmen formatif dalam proses PBM 3. Langkah assesmen Carilah jenis Special service tools dengan cara : pengamatan langsung di bengkel melalui buku di perpustakaan pencarian melalui internet. Buat laporan singkat berupa tabel! Buat Video Tutorial pengaplikasianya Pilih 2 SST yang sudah kalian tulis durasi video maksimal 60 detik ninimal 30 detik Unggah hasil video tutorial ke akun sosial media C. Pengayaan dan Remidial 1. Pengayaan Tugas pengayaan sebagai berikut : a. Membaca buku-buku tentang materi yang relevan. b. Mencari informasi secara online tentang materi c. Membaca surat kabar, majalah, serta berita online tentang materi d. Mengamati langsung tentang materi yang ada di lingkungan sekitar. e. Lakukan pembelajaran antar teman sebaya dimana anda menjadi tutor kepada teman yang kurang paham pada pembahasan 2. Remedial a. Membuat video tutorial perawatan sepeda motor D. Modul pegangan siswa (bahan ajar, media pembelajaran) https://www.flipbookpdf.net/web/site/21b759049f5ff2581450ba925b543d3aee769f26202209.pdf.html atau https://drive.google.com/file/d/1wkNwxK7_mwnBly_x6PXGmkc-rFvVpMap/view?usp=sharing


E. Media pembelajaran Satuan Pendidikan : SMK Negeri 4 Medan Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Otomotif Elemen : perawatan dan peralatan Kelas : X Teknik Otomotif Tahun Pelajaran : 2022-2023 a) Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu: 1. Peserta didik mampu menguraikan pemeliharaan perawatan berkala sepeda motorsesuai POS 2. Peserta didik mampu Mengimplementasikan alat perbaikan SST kendaraanbermotor seuai peruntukannya b) Materi Ajar 1. Perawatan berkala sepeda motor 2. Peralatan sepeda motor (SST, Power Tools, Hand Tols) c) Jenis Media Yang Dikembangkan 1. Power Point https://docs.google.com/presentation/d/1- 4Epxtxw2yLai0hSUDFlB4DhEjj4tR3T/edit?usp=sharing&ouid=10433285754944 56910 43&rtpof=true&sd=true 2. E-modul https://www.flipbookpdf.net/web/site/21b759049f5ff2581450ba925b543d3a ee769f26 202209.pdf.html 3. video https://www.youtube.com/watch?v=Jn_PjeYSgS8&t=53s d) Bahan dan Alat Yang Digunakan 1. Bahan : bensin, majun 2. Alat : gawai, internet, alat tulis, LCD Projetor, SST, Sepeda Motor


F. Kisi-kisi Penulisan Assesmen Satuan Pendidikan : SMK Negeri 4 Medan Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Otomotif Elemen : Teknik dasar pemeliharaan dan perbaikan yang terkait dengan seluruh proses bidang otomotif Kelas : X Teknik Otomotif Tahun Pelajaran : 2022-2023 CP Materi Ajar Indikator Level Kognitif Bentuk Pada akhir fase E, peserta didikpeserta didik mampu memahamiteknik dasar bidang otomotif melalui pengenalan dan praktik singkat penggunaan alat ukur, pemeliharaan, perbaikan, pembentukan body kendaraan, perakitan, serta pengenalan alat berat, dump-truck, dan sejenisnya Perawatan kendaraan bermotor Peserta didik dapat menguraikan perawatan kendaraanbermotor C4 Proyek Peralatan kendaraan bermotor Peserta didik dapat meggunakan peralatan SST sepeda motorsesuai POS C3 proyek G. Analisis Assesmen Formatif capaian Pembelajaran Indikator Instruksi Kunci Jawaban Rubrik Penilaian Pada akhir fase E, peserta didik peserta didik mampu memahami teknik dasar bidang otomotif melalui pengenalan dan praktik singkat penggunaan alat ukur, pemeliharaan, perbaikan, pembentukan body kendaraan, perakitan, serta pengenalan alat berat, dumptruck, dan sejenisnya Peserta didik dapat menguraikan perawatan kendaraan bermotor Menguraikan perawatan berkala kendaraan yang ada di buku panduan perawatan milik konsumen Perawatan 1000 km, 4000 KM, 7000 Km, 12000 Km dst Nilai sempurna jika menyebutkan lebih dari 5 Nilai cukup jika menyebutkan hanya5 Nilai kurang jika menyebutkan kurang dari 5 Peserta didik dapat meggunakan peralatan SST sepedamotor sesuai POS Mengaplikasikan penggunaan SST sesuai POS Menyiapkan alat bahan, ambil video Nilai sempurna jika konten video sesuaikriteria Nilai cukup jika videosesuai kriteria namun penggunaan sst tidaksesuai POS Nilai kurang jika tidak menyelesaikan pembuatan video Sempurna 85-100 Cukup 76-84 Kurang >75


H. Glosarium PBM : Proses Belajar Mengajar KM : Kilo Meter LKPD : Lembar Kerja Pesera Didik I. Daftar Pustaka M. Riswani 2012. Kewirausahaan Kelas X. https://drive.google.com/file/d/13PH5jgwqoqqBbvE-gJ-4WsVyUS-XKS7W/view https://www.flipbookpdf.net/web/site/21b759049f5ff2581450ba925b543d3aee769f26202209.pdf.h tml


EVALUASI MATA PELAJARAN DASAR-DASAR OTOMOTIF SYAFNIL NASUTION.S.Pd.M.Pd.T SMK NEGERI 4 MEDAN DINAS PENDIDIKAN PROVINSI SUMATERA UTARA 2023


RENCANA EVALUASI PEMBELAJARAN LEMBAR OBSERVASI TAHAP 1 Sekolah : SMK Negeri 4 Medan Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Otomotof Kelas/Fase : X/ Fase E Elemen : Dasar Elektronika Otomotif Model : Tatap muka dengan model pembelajaran PjBL Observasi Angket Pada observasi ini mengacu pada kesesuaian tujuan pembelajaran dengan Modul ajar yang direncanakan guru untuk mengatasi permasalahan yang ada. Angket ini dapat di isi oleh guru teman sejawat, kaprodi, pakar atau bahkan kepala sekolah, yang digunakan oleh guru untuk menentukan sejauhmana kesesuaian Modul ajar dengan Tujuan untuk mengatasi permasalahan yang ada. Petunjuk : Observasi dan amati Modul ajar yang telah dibuat oleh mahasiswa PPG untuk mengatasi pemanfaatan media interaktif yang kurang digunakan dalam PBM Berikan tanda (√) pada kolom yang sesuai Skor 4 = sangat sesuai Skor 3 = sesuai Skor 2 = kurang esuai Skor 1 = tidak sesuai No Indikator Skor 4 3 2 1 1 Guru menggunakan model pembelajaran yang lebih inovatifsesuai dengan permasalahan yang terjadi 2 Guru menyusun rencana pembelajaran dengan efektif sesuai dengan tujuan pembelajaran 3 Penjabaran tujuan pembelajaran yang tercermin sesuai dengan elemen dan tujuan pembelajaran 4 Guru merencanakan pembelajaran dengan memanfatkan media pembelajaran di sekolah dengan baik contoh : LCD proyektor, Alat praktikum, Trainer pembelajaran 5 Guru merencanakan langkah pembelajaran (pendahuluan, inti,penutup) dengan sistematis 6 Guru merencanakan evaluasi penilaian sikap, pengetahuan, dan ketrampilan dengan sisematis 7 Mengintegrasikan kemampuan critical thinking, creative thinking, reflectivethingking, dan decision making ke dalam penyajian soal yang digunakan 8 Guru mempersiapkan instrument penilaian dengan baik dan lengkap dengan rubriknya


9 Guru telah mengimplementasikan teknologi terkini (ICT) dalam pembelajaran 11 Guru mempersiapkan LKPD dengan intruksi yang jelas 12 Guru memperisapkan bahan belajar siswa sebagai pendamping kegiatan belajar siswa Nilai = Predikat: Jumlah skor perolehan 48 x 100 Nilai Predikat 86 – 100 Amat Baik ( A) 70 – 85 Baik (B) < 70 Kurang (K) Catatan : ………………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………............................................ ............................................................................................................................................. ............................................................................................................................................ Tindak lanjut observasi Tahap 1 Dari hasil observasi dan hasil wawancara dapat digunakan guru sebagai acuan untuk mengembangkan dan meningkatkan perencanaan pembelajaran agar diperoleh rencana pembelajaran yang matang dan siap untuk diaplikasikan dalam pembelajaran. Hasil Angket Observasi Tindak Lanjut Medan,16 Februari 2023 Guru bidang studi Syafnil Nasution,S.Pd.M.Pd.T


LEMBAR OBSERVASI TAHAP 2 Sekolah : SMK Negeri 4 Medan Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Otomotof Kelas/Fase : X/ Fase E Elemen : Dasar Elektronika Otomotif Model : Tatap muka dengan model pembelajaran PjBL Observasi Tahap 2 Proses Pembelajaran Pada observasi tahap 2 ini mengacu pada kesesuaian kegiatan yang dilakukan guru dengan Modul ajar yang direncanakan guru. Angket ini dapat di isi oleh guru teman sejawat, kaprodi, pakar atau bahkan kepala sekolah yang mengikuti dan mengamati jalanya proses pembelajaran, hasil isian angket dapat digunakan oleh guru untuk menentukan sejauh mana kesesuaian kegiatan dengan Modul ajar yang direncanakan. Petunjuk : Observer mengikuti dan menyimak proses pembelajaran yang dilakukan oleh guru didalam kelas, observasi dan amati kegiatan yang dilakukan guru dan nilailah kesesuaian dengan Modul yang direncanakan Berikan tanda (√) pada kolom yang sesuai : Skor 4 = sangat sesuai Skor 3 = sesuai Skor 2 = kurang sesuai Skor 1 = tidak sesuai NO Aspek yang Diamati Kesesuaian Catatan I. Kegiatan Pendahuluan 4 3 2 1 A. Orientasi 1 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan menyapa dan memberi salam 2 Mengecek kehadiran B. Apresepsi 3 Menyampaikan tujuan pembelajaran C. Motvasi 4 Menyampaikan manfaat materi pembelajaran 5 Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik atau pembelajaran sebelumnya II. Kegiatan Inti A. Penguasaan materi pembelajaran Penentuan Proyek 6 Menyajikan bahan ajar 7 Memberikan pertanyaan pemantik


8 Kemampuan menyesuaikan materi dengan tujuan pembelajaran. Perancangan langkah-langkah penyelesaian Proyek 9 Kemampuan mengkaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan, perkembangan Iptek, dan kehidupan nyata. 10 Menyajikan pembahasan materi pembelajaran dengan tepat. Menyusun pelaksanaan Proyek 11 Kemampuan mengkondisikan peserta didik 12 Menyampaikan LKPD Penyelesaian Proyek 13 Membimbing jalanya PBM (pembuatan Proyek) Menyajikan hasil 14 Mendorong peserta didik mempersentasikan/mendemostrasikan hasil Proyek Evaluasi proses dan Hasil Proyek 15 Melakukan evaluasi hasil Proyek peserta didik III. Penutup 16 Memberikan refleksi pembelajaran 17 Menarik Kesimpulan 18 Menyampaikan remidial dan atau pengayaan 19 Menyampaiakan kegiatan yang akan datang 20 Menutup dengan salam Nilai = Predikat: Jumlah skor perolehan 80 x 100 Nilai Predikat 86 – 100 Amat Baik ( A) 70 – 85 Baik (B) < 70 Kurang (K) Saran dan masukan dari hasil pengamatan yang sudah dilakukan pada observasi kegiatan guru selama proses pembelajaran. ................................................................................................................................... ................................................................................................................................... ................................................................................................................................... Medan, Februari 2023 Pengamat ....................................


Sekolah : SMK Negeri 4 Medan Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Otomotof Kelas/Fase : X/ Fase E Elemen : Dasar Elektronika Otomotif Model : Tatap muka dengan model pembelajaran PjBL Observasi Kemampuan 4 kompetensi Guru Dalam Proses Pembelajaran Oservasi ini mengacu pada kesesuaian kegiatan pembelajaran yang dilakukan guru dengan 4 Kompetensi guru (pedagogok, Profesinoal, Kepribadian dan Sosial). Angket ini dapat di isi oleh guru teman sejawat, kaprodi, pakar atau bahkan kepala sekolah yang mengikuti dan mengamati jalanya proses pembelajaran, hasil isian angket dapat digunakan oleh guru untuk menentukan sejauh mana kesesuaian kegiatan dengan 4 kompetensi guru. Petunjuk : Observer mengikuti dan menyimak proses pembelajaran yang dilakukan oleh guru didalam kelas, observasi dan amati kegiatan yang dilakukan guru dan nilailah kesesuaian pembelajaran dan Modul yang direncanakan dengan 4 kompetensi guru. Berikan tanda (√) pada kolom yang sesuai : Skor 4 = sangat sesuai Skor 3 = sesuai Skor 2 = kurang sesuai Skor 1 = tidak sesuai No Aspek yang Diamati Skor Jumlah 4 3 2 1 1 Kreativitas dalam menarik perhatian dan memotivasi Peserta didik 2 Inovasi dalam menggunakan pendekatan, model, dan metode pembelajaran 3 Menerapkan pembelajaran yang mendidik dengan pendekatan TPACK 4 Kreativitas dalam mengembangkan variasi interaksi 5 Inovasi dalam mengorganisasikan sumber belajar dan/atau bahan ajar 6 Kemampuan menggunakan teknologi informasi dalam pembelajaran 7 Keterampilan menggunakan media pembelajaran 8 Mengintegrasikan kemampuan critical thinking, creative thinking, reflective thingking, dan decision making ke dalam kegiatan belajar melalui PjBL


9 Kemampuan mengembangkan cara berpikir tingkat tinggi (HOTS) 10 Kreativitas dalam menciptakan suasana pembelajaran yang mengasyikkan JUMLAH Nilai = Predikat: Jumlah skor perolehan 40 x 100 Nilai Predikat 86 – 100 Amat Baik ( A) 70 – 85 Baik (B) < 70 Kurang (K) Saran dan masukan dari hasil pengamatan yang sudah dilakukan pada observasi kegiatan guru selama proses pembelajaran. ........................................................................................................................... ........................................................................................................................... ........................................................................................................................... ........................................................................................................................... ........................................................................................................................... Medan, Februari 2023 Pengamat, ....................................


JURNAL REFLEKSI Jurnal refleksi guru dibuat dalam rangka sebagai perenungan guru guna meningkatkan proses pembelajaran dipertemuan yang akan datang, tahap ini guru menganalisa seluruh rangkaian proses pembelajaran berdasarkan pengalaman pribadi dan hasil observasi pada tahap 2. Guru menganalisa factor pendukung dan penghambat dalam pelaksanaan proses pembelajaran. No Kegiatan Keterlaksanaan beserta factor pendukung Tidak Terlaksana Beserta Faktor Penghambat A Pendahuluan 1 Orientasi 2 Apersepsi 3 Pemberian motivasi B Kegiatan Inti 1 Penyampaian materi pembelajaran 2 Penerapan model pembelajaran PJBL 3 Penguasaan kelas 4 Pemanfaatan pembelajaran berbasis IT 5 Keterlibatan siswa 6 Penggunaan bahasa 7 Pemberian umpan balik C Penutup 1 Pemberian evaluasi 2 Pemberian pengayaan 3 Merefleksi kegiatan Medan, 16 Februari 2023 Guru bidang studi, Syafnil Nasution,S.Pd.M.Pd.T


LEMBAR OBSERVASI TAHAP 3 Sekolah : SMK Negeri 4 Medan Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Otomotof Kelas/Fase : X/ Fase E Elemen : Dasar Elektronika Otomotif Model : Tatap muka dengan model pembelajaran PjBL Observasi Tahap 3 Proses Pembelajaran Pada observasi tahap 3 ini mengacu pada Hasil belajar siswa. Angket ini dapat di isi oleh siswa setelah mengalami perlakuan pembelajaran yang kita rencanakan. hasil dari angket dapat diambil kesimpulan terkait peningkatan motivasi,dan hasil belajar. Pada tahap observasi tahap 3 dapat dilakukan dengan menggunakan angket pengalaman belajar siswa dan penganmatan hasil artefak siswa Berikut ini daftar pertanyaan dan pernyataan mengenai Bapak atau Ibu yang mengajar didalam pembelajaran yang sudah dilakukan. Pertanyaan ini bukanlah ujian dan tidak akan berpengaruh terhadap nilai akademik peserta didik. Jawablah dengan jujur sesuai dengan pengalaman kalian masing masing,hasil jawaban kalian akan sangat membantu Bapak/Ibu guru dalam mengembangkan pembelajaran yang lebih baik pada pertemuan yang akan dating. Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang sesuai dengan pilihan kalian. Pertanyaan Survei : 1. Bagaimana penyampaian materi oleh guru pada pembelajaran ini? A. Sangat jelas dan sangat mudah dipahami B. Jelas dan mudah dipahami C. Kurang jelas D. Tidak jelas 2. Apakah tujuan, langkah, dan penilaian pembelajaran yang disampaikan oleh guru dapatdilaksanakan dengan baik selama pembelajaran? A. Sangat sesuai B. Sesuai C. Kurang sesuai D. Tidak sesuai 3. Guru membimbing agar selalu mencari literatur yang relevan? A. Sangat sesuai B. Sesuai C. Kurang sesuai D. Tidak sesuai 4. Bagaimana guru membimbing peserta didik dalam mengikuti langkah-langkah proses pembelajaran? A. Sangat baik B. Baik C. Kurang baik D. Tidak baik


5. Apakah pembuatan proyek mendorong siswa untuk mencoba hal baru? A. Selalu B. Sering C. Jarang D. Tidak pernah 6. Apakah pembuatan proyek mendorong siswa untuk mencari kajian refensi melalui internet, bahan ajar, manual book A. Selalu B. Sering C. Jarang D. Tidak pernah 7. Apakah dengan menyajikan hasil proyek dapat meningkatkan kemampuan literasi mu (membaca, menulis, mencoba)? A. Sangat setuju B. Setuju C. Kurang setuju D. Tidak setuju 8. Apakah pembuatan proyek dapat meningkatkan rasa ingin tahumu? A. Sangat setuju B. Setuju C. Kurang setuju D. Tidak setuju 9. Pegguaan media interaktif dapat meningkatkan kemampuan literasi mu? A. Sangat setuju B. Setuju C. Kurang setuju D. Tidak setuju 10. Pembelajaran diskusi dapat meningkatkan kenginan mencari tahu tentang materi pembelajaran A. Sangat setuju B. Setuju C. Kurang setuju D. Tidak setuju 11. Guru sering meminta membaca? A. Sangat setuju B. Setuju C. Kurang setuju D. Tidak setuju 12. Guru sering meminta membaca? A. Sangat setuju B. Setuju


C. Kurang setuju D. Tidak setuju 13. Guru sering meminta menulis? A. Sangat setuju B. Setuju C. Kurang setuju D. Tidak setuju 14. Pemanfaatan e-book dalam pembelajaran sangat membantu memahami materi? A. Sangat setuju B. Setuju C. Kurang setuju D. Tidak setuju 15. Media pembelajaran (video) yang digunakan guru membantu memahami materi. A. Sangat setuju B. Setuju C. Kurang setuju D. Tidak setuju 16. Berharap guru selalu menggunakan media pembelajaran (PPT/Video/Aplikasi) dalam pembelajaran. A. Sangat setuju B. Setuju C. Kurang setuju D. Tidak setuju 17. media pembelajaran (Persentasi/power poin) yang digunakan guru membantu memahami materi. A. Sangat setuju B. Setuju C. Kurang setuju D. Tidak setuju 18. Pembelajaran yang dilakukan dilakukan guru sudah dikaitkan dengan contoh kehidupan nyata (kontekstual) A. Sangat setuju B. Setuju C. Kurang setuju D. Tidak setuju


ARTEFAK HASIL BELAJAR SISWA 1. Penilaian Proyek No. Nama Siswa Indikator Penilaian Tahap Proses Hasil 1. 2. 3. 4. dst Rubrik penilaian proyek Kelompok/nama Pesera Didik : ................... Kelas : ................... Judul Proyek : ................................................................................ No Aspek Skor 1 2 3 4 5 1 Proses: Topik Rumusan Judul Daigram Proyek, Sistematia Penulisan Keakuratan sumber data/ informasi Kuantitas sumber data Analisis data Penarikan kesimpulan 2 Hasil : Daftar rujukan dapat dipertanggung jawabkan Kesimpulan sesuai dengan rumusan masalah Presentasi dan Penguasaan Skor Total skor x 2 Predikat: Nilai Predikat 86 – 100 Amat Baik ( A) 70 – 85 Baik (B) < 70 Kurang (K)


Click to View FlipBook Version