The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

Modul Ajar (RPP) ini berisi matapelajaran Elemen Teknik dasar pemeliharaan dan perbaikan yang terkait dengan
seluruh proses bidang otomotif Fase E

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by drssyafnilnasution, 2023-02-17 12:17:06

2.1.a.4.2. Unggah Tugas Eksplorasi Konsep - Modul 2.1 MODUL (RPP)AJAR

Modul Ajar (RPP) ini berisi matapelajaran Elemen Teknik dasar pemeliharaan dan perbaikan yang terkait dengan
seluruh proses bidang otomotif Fase E

MODUL AJAR KELAS X SYAFNIL NASUTION ELEMEN TEKNIK DASAR PEMELIHARAAN DAN PERBAIKAN YANG TERKAIT DENGAN SELURUH PROSES BIDANG OTOMOTIF FASE E


I. INFORMASI UMUM : A. Identitas Modul Nama Penyusun : Syafnil Nasution,S.Pd.M.Pd.T Nama Sekolah : SMK Negeri 4 Medan Tahun Penyusunan 2023 Jenjang Sekolah : SMK Fase E Elemen : Teknik dasar pemeliharaan dan perbaikan yang terkait dengan seluruh proses bidang otomotif. Alokasi Waktu : 4JP @ 45 menit Jumlah Pertemuan : 2 pertemuan @ 2 JP B. Kompetensi Awal Pada akhir fase E, peserta didik peserta didik mampu memahami teknik dasar bidang otomotif melalui pengenalan dan praktik singkat penggunaan alat ukur, pemeliharaan, perbaikan, pembentukan body kendaraan, perakitan, serta pengenalan alat berat, dumptruck, dan sejenisnya. C. Profil Pelajar Pancasila Setelah mengikuti pembelajaran ini, Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan muncul pada peserta didik adalah: Beriman Bertakwa kepada Tuhan YME dan Berahlak mulia, Bergotong Royong, Kreatif, Bernalar Kritis, Berkebinekaan Global D. Sarana & Prasarana Sarana & Prasarana yang dibutuhkan pada saat belajar dengan modul ini antara lain: Buku diigital, LKPD, Gawai, Internet, alat tulis E. Target Peserta Didik • Peserta didik reguler/tipikal : 65 % • Peserta didik dengan kesulitan belajar : 25 % • Peserta didik dengan pencapaian tinggi : 10 % F. Model Pembelajaran yang Digunakan Reguler (tatap Muka) model pembelajaran Projet Based Learning (PjBL) II. KOMPONEN INTI : A. Tujuan Pembelajaran Tujuan Pembelajaran Instrumen Ketercapaian Tujuan Pembelajaran Memahami Pemeliharaan Kendaraan Bermotor Peserta didik mampu menguraikan pemeliharaan perawatan berkala sepeda motor sesuai POS Memahami Alat Perbaikan Kendaraan Bermotor Peserta didik mampu Mengimplementasikan alat perbaikan SST kendaraan bermotor seuai peruntukannya B. Asessmen Asessmen fomatif dalam proses belajar mengajar C. Pemahaman Bermakna Menggunakan alat perbaikan (SST) pada sepeda motor D. Pertanyaan Pemantik Mengapa harus ada perawatan kendaraan? Apa saja yang harus dilakukan dalam perawatan kendaraan? E. Persiapan Pembelajaran Membuat E-modul siswa dan mencari sumber pembelajaran


Mencari Aplikasi yang dapat menunjang kegiatan pembelajaran Mempersiapkan LKPD dan Perangkat Asesmen F. Alur Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan 1 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan Orientasi 1. Membuka pelajaran dengan memberi salam dan peserta didik menjawab salam dari guru 2. Peserta didik berdoa sebelum pembelajaran dimulai (P3 Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME) 3. Salah satu peserta didik memimpoin Indonesia Raya, mars SMK Harapan Mulya, yel-yel (P3 Berkebinekaan Global) *dilaksanakan jika PBM diawal pembelajaran 06.55 WIB 4. Mengecek kehadiran peserta didik secara online (20mnt) Apersepsi Menyampaikan Capaian pembelajaran dan Tujuan Pembelajaran ke peserta didik mampu menguraikan pemeliharaan perawatan berkala sepeda motor sesuai POS Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari Mengaitkan materi dengan keadaan kehidupan sehari-hari Kegiatan Inti Penentuan Proyek Menyajikan materi pembelajaran berupa bahan bacaan E-Modul (mengamati) Memberikan pertanyaan pemantik (menanya) (50mnt) Perancangan langkah-langkah penyelesaian Proyek Meminta peserta didik merencanakan lagkah penyelesaian LKPD (yang telah dituangkan dalam E-modul siswa hal-3) (mengumpulkan Informasi) Menyusun pelaksanaan proyek Membimbing peserta didik menyelesaikan proyek yang ada dalam LKPD ( P3 Bernalar kritis) (mengumpulkan Informasi) Penyelesaian Proyek Mengarahan kaidah penyelesaian LKPD sesuai hasil pembuatan proyek (mengolah informasi) Menyajikan hasil Meminta beberapa peserta didik menyajikan/persentasi proyek sesuai format LKPD ( P3 Kreatif) (mengkomunikasikan) Evaluasi proses dan Hasil Proyek Melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil prjek peserta didik Penutup Memberikan motivasi agar peserta didik semangat mengikuti pertemuan mendatang (mengerjakan lkpd hal-9) Aktivitas remidial dan pengayakan (terlampir) Meminta peserta didik menyayikan lagu kebangsaan dan yel-yel* Mengakhiri tatap muka dengan mengucap salam *dilakukan jika PBM berada diakhir Jam Pembelajaran (20mnt)


Pertemuan 2 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan Orientasi 1. Membuka pelajaran dengan memberi salam dan peserta didik menjawab salam dari guru 2. Peserta didik berdoa sebelum pembelajaran dimulai (P3 Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME) 3. Salah satu peserta didik memimpoin Indonesia Raya, mars SMK Harapan Mulya, yel-yel (P3 Berkebinekaan Global) 4. Mengecek kehadiran peserta didik secara online (20mnt) Apersepsi Menyampaikan Capaian pembelajaran dan Tujuan Pembelajaran ke peserta didik mampu Mengimplementasikan alat perbaikan SST kendaraan bermotor seuai peruntukannya Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari Mengaitkan materi dengan keadaan kehidupan sehari-hari Kegiatan Inti Penentuan Proyek Menyajikan materi pembelajaran berupa bahan bacaan E-Modul dan video https://www.youtube.com/watch?v=Jn_PjeYSgS8&t=53s (mengamati) Memberikan pertanyaan pemantik (menanya) (50mnt) Perancangan langkah-langkah penyelesaian Proyek Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompk, meminta masing-masing kelmpok merencanakan lagkah penyelesaian LKPD (yang telah dituangkan dalam E-modul siswa hal-9) (mengumpulkan Informasi) Menyusun pelaksanaan proyek Membimbing kelompok menyelesaikan proyek yang ada dalam LKPD ( P3 Bernalar kritis) (mengumpulkan Informasi) Penyelesaian Proyek Mengarahan penyelesaian LKPD sesuai hasil pembuatan proyek (mengolah informasi) Menyajikan hasil Meminta beberapa peserta didik menyajikan/persentasi proyek sesuai format LKPD ( P3 Kreatif) (mengkomunikasikan) Evaluasi proses dan Hasil Proyek Melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil prjek peserta didik Penutup Memberikan motivasi agar peserta didik semangat mengikuti pertemuan mendatang Meminta peserta didik menyayikan lagu kebangsaan dan yel-yel* Mengakhiri tatap muka dengan mengucap salam *dilakukan jika PBM berada diakhir Jam Pembelajaran (20mnt) G. Refleksi Guru dan Pesera Didik : 1. apakah guru sudah menjelaskan semua materi ajar? 2. kesuitan dibagaian mana materi yang di ajarkan 3. adakah materi yang belum disampaikan?


III. LAMPIRAN : A. LKPD 1 1. Tujuan Pembelajaran peserta didik mampu menguraikan pemeliharaan perawatan berkala sepeda motor sesuai POS 2. Assesmen formatif dalam proses PBM 3. Langkah assesmen a. Setiap pembelian kendaraan akan dilengkapi buku petunjuk perawatan. Carilah buku perawatan kendaraan yang ada di rumah atau lingkungan b. Tulislah bagaimana perawatan berkala yang ada pada buku petunjuk tersebut c. Tuangkan dalam Lembar Kerja berikut! d. Persentasikan hasil pekerjaanmu MACAM-MACAM PERAWATAN SEPEDA MOTOR No Brand Jenis (cup/matik/ Sprot) Jarak Tempuh Kendaraan/ KM Perawatan Perbaikan / pengantian 1 2 3 4 5 B. LKPD 2 1. Tujuan Pembelajaran peserta didik mampu Mengimplementasikan alat perbaikan SST kendaraan bermotor seuai peruntukannya 2. Assesmen formatif dalam proses PBM 3. Langkah assesmen Carilah jenis Special service tools dengan cara : pengamatan langsung di bengkel melalui buku di perpustakaan pencarian melalui internet. Buat laporan singkat berupa tabel! Buat Video Tutorial pengaplikasianya Pilih 2 SST yang sudah kalian tulis durasi video maksimal 60 detik ninimal 30 detik Unggah hasil video tutorial ke akun sosial media C. Pengayaan dan Remidial 1. Pengayaan Tugas pengayaan sebagai berikut : a. Membaca buku-buku tentang materi yang relevan. b. Mencari informasi secara online tentang materi c. Membaca surat kabar, majalah, serta berita online tentang materi d. Mengamati langsung tentang materi yang ada di lingkungan sekitar. e. Lakukan pembelajaran antar teman sebaya dimana anda menjadi tutor kepada teman yang kurang paham pada pembahasan 2. Remedial a. Membuat video tutorial perawatan sepeda motor D. Modul pegangan siswa (bahan ajar, media pembelajaran) https://www.flipbookpdf.net/web/site/21b759049f5ff2581450ba925b543d3aee769f26202209.pdf.html atau https://drive.google.com/file/d/1wkNwxK7_mwnBly_x6PXGmkc-rFvVpMap/view?usp=sharing


E. Media pembelajaran Satuan Pendidikan : SMK Negeri 4 Medan Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Otomotif Elemen : perawatan dan peralatan Kelas : X Teknik Otomotif Tahun Pelajaran : 2022-2023 a) Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu: 1. Peserta didik mampu menguraikan pemeliharaan perawatan berkala sepeda motorsesuai POS 2. Peserta didik mampu Mengimplementasikan alat perbaikan SST kendaraanbermotor seuai peruntukannya b) Materi Ajar 1. Perawatan berkala sepeda motor 2. Peralatan sepeda motor (SST, Power Tools, Hand Tols) c) Jenis Media Yang Dikembangkan 1. Power Point https://docs.google.com/presentation/d/1- 4Epxtxw2yLai0hSUDFlB4DhEjj4tR3T/edit?usp=sharing&ouid=10433285754944 56910 43&rtpof=true&sd=true 2. E-modul https://www.flipbookpdf.net/web/site/21b759049f5ff2581450ba925b543d3a ee769f26 202209.pdf.html 3. video https://www.youtube.com/watch?v=Jn_PjeYSgS8&t=53s d) Bahan dan Alat Yang Digunakan 1. Bahan : bensin, majun 2. Alat : gawai, internet, alat tulis, LCD Projetor, SST, Sepeda Motor


F. Kisi-kisi Penulisan Assesmen Satuan Pendidikan : SMK Negeri 4 Medan Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Otomotif Elemen : Teknik dasar pemeliharaan dan perbaikan yang terkait dengan seluruh proses bidang otomotif Kelas : X Teknik Otomotif Tahun Pelajaran : 2022-2023 CP Materi Ajar Indikator Level Kognitif Bentuk Pada akhir fase E, peserta didikpeserta didik mampu memahamiteknik dasar bidang otomotif melalui pengenalan dan praktik singkat penggunaan alat ukur, pemeliharaan, perbaikan, pembentukan body kendaraan, perakitan, serta pengenalan alat berat, dump-truck, dan sejenisnya Perawatan kendaraan bermotor Peserta didik dapat menguraikan perawatan kendaraanbermotor C4 Proyek Peralatan kendaraan bermotor Peserta didik dapat meggunakan peralatan SST sepeda motorsesuai POS C3 proyek G. Analisis Assesmen Formatif capaian Pembelajaran Indikator Instruksi Kunci Jawaban Rubrik Penilaian Pada akhir fase E, peserta didik peserta didik mampu memahami teknik dasar bidang otomotif melalui pengenalan dan praktik singkat penggunaan alat ukur, pemeliharaan, perbaikan, pembentukan body kendaraan, perakitan, serta pengenalan alat berat, dumptruck, dan sejenisnya Peserta didik dapat menguraikan perawatan kendaraan bermotor Menguraikan perawatan berkala kendaraan yang ada di buku panduan perawatan milik konsumen Perawatan 1000 km, 4000 KM, 7000 Km, 12000 Km dst Nilai sempurna jika menyebutkan lebih dari 5 Nilai cukup jika menyebutkan hanya5 Nilai kurang jika menyebutkan kurang dari 5 Peserta didik dapat meggunakan peralatan SST sepedamotor sesuai POS Mengaplikasikan penggunaan SST sesuai POS Menyiapkan alat bahan, ambil video Nilai sempurna jika konten video sesuaikriteria Nilai cukup jika videosesuai kriteria namun penggunaan sst tidaksesuai POS Nilai kurang jika tidak menyelesaikan pembuatan video Sempurna 85-100 Cukup 76-84 Kurang >75


H. Glosarium PBM : Proses Belajar Mengajar KM : Kilo Meter LKPD : Lembar Kerja Pesera Didik I. Daftar Pustaka M. Riswani 2012. Kewirausahaan Kelas X. https://drive.google.com/file/d/13PH5jgwqoqqBbvE-gJ-4WsVyUS-XKS7W/view https://www.flipbookpdf.net/web/site/21b759049f5ff2581450ba925b543d3aee769f26202209.pdf.h tml


Click to View FlipBook Version