The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

DEMONTRASI KONSTEKTUAL 2.1 RPP DIFERENSIASI_LAZIMAH

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by lazimah1718, 2023-10-31 23:55:16

DEMONTRASI KONSTEKTUAL 2.1 RPP DIFERENSIASI_LAZIMAH

DEMONTRASI KONSTEKTUAL 2.1 RPP DIFERENSIASI_LAZIMAH

lazimah cgp angkatan 9 SMKN 1 LEMPUING JAYA KAB.oki sumsel DEMONTRASI KONSTEKTUASL RPP DIFERENSIASI MODUL 2.1


1 1 KEBUTUHAN BELAJAR KELAS X ATP 1 SMKN 1 LEMPUING JAYA BERDASARKAN PROFIL BELAJAR MURID DALAM PEMBELAJARAN PROYEK IPAS A. Pemetaan Kebutuhan Belajar Gaya Belajar murid 11 Siswa Visual 10 Siswa Auditori 11 Siswa Kinestetik Kesiapan Belajar 5 Siswa Belum memiliki Pengetahuan tentang rantai makanan dan jaring jaring mkanana 20 Siswa Sedikit memiliki Pengetahuan tentang rantai makanan dan jaring jaring mkanana 7 Siswa Cukup memiliki Pengetahuan tentang rantai makanan dan jaring jaring mkanana Diferensiasi Konten Guru Menyediakan Buku bacaam berisi gambar gambar tentang rantai makanan dan jarring jarring makanan Guru menyiapkan Video tentang rantai makanan dan jaring jaring makanan Guru Menyiapkan poster berisi tentang rantai makanan dan jaring jarring makanan Diferensiasi Proses Peserta didik mengamati gambar pada buku yang disediakan Peserta didik mengamati poster yang ditempel di dinding tentang rantai makanan dan jaring jaring makanan Peserta didik menonton video tentang rantai makanan dan jaring jaring makanan Diferensiasi Produk Peserta didik diperbolehkan memilih cara mendemontrasikan pemahaman mereka tentang rantai makanan dan jaring jaring makanan dalam berbagai bentuk baik tulisan , video, gambar bercerita, poster, infografis atau yang lainnya


2 2 RPP BERDIFERENSIASI A. IDENTITAS DAN INFORMASI MODUL Mata Pelajaran : Proyek IPAS Judul Modul : Mahluk Hidup dan Lingkungan Materi : Interaksi Antar Komponen Ekosistem Sub Materi : Rantai Makanan dan Jaring jarring makanan Nama Penulis : Lazimah Instansi : SMKN 1 Lempuing Jaya Fase / Kelas : E / X Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit Moda Pembelajran : Tatap Muka Model Pembelajaran: Projek Based Learning Metode : Diskusi, tanya jawab dan penugasan Target Pengguna : Murid Reguler Jumlah Murid : 36 Sarana Prasaran : Laptop, LCD, whiteboard, boardmaker, Lembar Kerja Peserta didik (LKPD), kertas F4, gunting, kertas karton. B. Deskripsi Umum : Aspek ini meliputi keterkaitan antara makhluk hidup yang terdiri dari manusia, tumbuhan dan hewan yang saling bergantung kepada lingkungannya baik berupa tanah, air, energi. Hubungan makhluk hidup dan lingkungannya dapat digambarkan sebagai individu - populasi - komunitas - ekosistem - biosfer. Pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup. C. Elemen Capaian Pembelajaran Menjelaskan fenomena secara ilmiah, Mendesain dan mengevaluasi penyelidikan Ilmiah, Menerjemahkan data dan bukti- bukti secara ilmiah


3 3 D. Tujuan Pembelajaran Melalui pembelajaran Problem Based Learning menggunakan metode diskusi, tanya jawab dan pemberian tugas: 1. Peserta didik dapat mengidentifikasi kemungkinan rantai makanan dan jarring jarring makanan yang terjadi pada berbagai ekosistem ( sawah, pantai, sungai, kolam, kebun dsb) berdasarkan pengalaman sehari hari dengan tepat 2. Peserta didik dapat membedakan rantai makanan dan jaring-jaring makanan dengan benar 3. peserta didik mampu menganalisis tingkat trofik dalam jarring jaring makanan dengan benar 4. Peserta didik dapat memperkirakan kemungkinan yang akan terjadi Jika salah satu komponen punah terjadi pada ekosistem tersebut dengan tepat 5. Peserta didik dapat menganalisis peran jaring-jaring makanan dalam ekosistem dengan tepat 6. Peserta didik mampu membuat jaring-jaring makanan dalam berbagai ragam bentuk (PPT, video, infografis, poster, kliping dsb) dengan terampil 7. Peserta didk dapat mempresentasikan jaring-jaring makanan dengan baik E. Rencana Asesmen • Asesmen awal Tes untuk mengetahui gaya belajar peserta didik (visual, auditory, Kinestetic) dapat dilakukan secara online menggunakan gawai masing-masing peserta didik agar segera cepat terlihat hasilnya. Link tes gaya belajar adalah https://akupintar.id/tes-gaya-belajar. • Asesmen Formatif Jenis Asesmen Tehnik Penilaian Instrumen Sikap Observasi Jurnal Observasi Pengetahuan Soal Essay • Asesmen Sumatif Jenis Asesmen Tehnik Penilaian Instrumen Keterampilan Produk Rubrik Penilaian


4 4 F. Pemahaman Bermakna Komponen blotik dan abiotik merupakan komponen dalam sebuah lingkungan hidup atau ekosistem. Komponen biotik merupakan komponen yang ada di alam dan meliputi semua makhluk hidup, seperti hewan, tumbuhan, mikroorganisme, dan manusia. Agar tetap bertahan hidup maka, setiap makluk hidup harus memakan makluk hidup lain. Misalnya, padi dimakan oleh tikus, tikus dimakan oleh ular dan seterusnya.. Murid akan memahami bahwa mereka hidup dalam sebuah ekosistem, dimana antara kedua komponen tersebut nantinya akan berinteraksi. G. Pertanyaan Pemantik 1. Adakah kalian pernah melihat tikus di sawah? 2. Apakah para petani merasa dirugikan oleh keberadaan tikus di sawah? Mengapa? 3. Apakah pernah melihat rumput dimakan belalang? Mengapa itu terjadi? H. Profil Pelajar Pancasila Bernalar Kritis Kreatif Bergotong royong I. Kegiatan Pembelajaran PERTEMUAN 1 LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN PENDAHULUAN (15 Menit) Orientasi 1) Guru membuka pembelajaran dengan memberi salam dan dilanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran. (penanaman sifat religius) 2) Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin. (penanaman disiplin terhadap siswa) 3) Guru meminta peserta didik untuk mengecek di sekeliling tempat duduknya dan merapikan pakaiannya (penanaman cinta kebersihan dan kerapian). Apersepsi 4) Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan materi sebelumnya yaitu ekosistem yang meliputi komponen biotik dan komponen abiotik. Motivasi


5 5 5) Guru memberikan penjelasan mengenai pentingnya menjaga keseimbangan ekosistem 6) Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari. 7) Guru menyampaikan cakupan materi, alur pembelajaran dan teknik penilaian yang akan dilaksanakan KEGIATAN INTI (105) A. Orientasi Siswa pada Masalah CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS) • Guru meminta murid untuk mengamati gambar berikut : Gambar Padi Gambar tikus makan padi Gambar Cacing • Guru meminta murid untuk membuat kaitan gambar di atas dengan materi yang akan dipelajari (untuk bisa bertahan hidup maka tikus memakan padi, dan ketika tikus mati maka bangkai tikus akan menjadi makanan bagi cacing serta diuraikan oleh cacinng • Guru memberikan gambaran tentang peristiwa makan dan dimakan dalam suatu ekosistem sawah (menggunakan pertanyaan pemantik) • Guru meminta murid untuk bermain game rantai makanan • Guru menstimulus murid untuk bertanya mengenai gambar yang ditayangkan dan mengaitkan dengan jaring- jaring makanan (menanya) 1. Apa yang terjadi bila dalam ekosistem tersebut ada lebih dari satu produsen? 2. Bagaimana bila satu organisme dalam ekosistem tersbut berkurang?


6 6 B. Mengorganisasikan Murid Untuk Belajar CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS) DAN COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) • Guru meminta murid untuk bergabung dengan kelompoknya sesuai pemetaan kebutuhan belajar berdasarkan profil belajar murid (diferensiasi proses) • Murid diberikan LKPD berdiferensiasi melalui tentang rantai makanan dan jaringjaring makanan (diferensiasi konten). Link Video (https://youtu.be/oG-gJFMfgE0?si=Ru7gFN_s2Yb_J6DB) Link poster (https://images.app.goo.gl/k1M5qVSaHZyqqxRJA) Buku IPAS • Murid melakukan kegiatan diskusi bersama kelompoknya masing-masing untuk mengerjakan LKPD tentang rantal makanan dan jaring-jaring makanan C. Membimbing Penyelidikan Individu atau Kelompok CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS) DAN COLLABORATION (KERJASAMA) Mengumpulkan data • Peserta didik bersama anggota kelompoknya mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi dalam LKPD (literasi) • Murid memilih cara mendemonstrasikan pemahaman mereka tentang jaringjaring makanan dalam berbagai bentuk baik tulisan, video, gambar bercerita, poster, infografis maupun rekaman (diferensiasi produk). D. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS) DAN COLLABORATION (KERJASAMA) • Murid bersama kelompoknya mempresentasikan hasil diskusi LKPD di depan kelas sesuai dengan profil belajar murid. • Peserta didik diberikan kesempatan untuk memberikan tanggapan dengan bahasa yang baik dan santun terhadap hasil diskusi dari kelompok lain. • Guru membimbing dan menilai pelaksanaan presentasi


7 7 E. Menganalisis dan Mengevaluasi CREATIVITY (KREATIFITAS) DAN COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) Mengkomunikasikan • Guru bersama murid melakukan evaluasi dan refleksi pembelajaran. (Mengomunikasikan) • Guru bersama murid menyimpulkan materi bersama- sama (Mengasosiasi dan Mengomunikasikan) • Guru memberikan penguatan materi (mengkomunikasikan) • Guru memberikan post tes sebagai evaluasi untuk mengetahui pemahaman peserta didik • PENUTUP (15 MENIT) • Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan YME berupa ekosistem (makhluk hidup dan lingkungannya) yang secara alami terjaga keseimbangannya melalui peristiwa rantai makanan dan jaring-jaring makanan • Guru memberikan soal soal untuk melihat kemampuan akhir murid Soal (Penilaian Formatif) 1. Menurut kalian, mana yang lebih tepat menggambarkan kondisi nyata dalam suatu ekosistem, rantai makanan atau jaring-jaring makanan? Mengapa? 2. Menurut kalian, bagaimana peran jaring-jaring makanan dalam menjaga ekosistem tetap harmonis? 3. Apa arti tanda panah dalam jaring-jaring makanan? • Menurut kalian, mana yang lebih tepat menggambarkan kondisi nyata dalam suatu ekosistem, rantai makanan atau jaring-jaring makanan? Mengapa? Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya Guru menutup pelajaran dan mengucapkan salam. (religius)


8 8 J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan - Pembelajaran remedial Peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran (KKTP) apabila: a) Jumlah peserta didik yang mengikuti remedial maksimal 20% dari total peserta didik di kelas maka dilaksanakan remedial berupa pemberian tugas individual untuk mengerjakan soal soal b) Jumlah peserta didik yang mengikuti remedial lebih dari 20% tetapi kurang dari 50% dilaksanakan tugas kelompok c) Jumlah peserta didik yang mengikuti remedial lebih dari 50% maka dilaksanakan pembelajaran ulang dengan media dan metode yang berbeda dan penilaian individual. - Pembelajaran pengayaan Peserta didik yang telah memenuhi kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran (KKTP) diberikan kesempatan untuk belajar mandiri H. Refleksi Peserta Didik dan Guru a) Peserta didik melakukan refleksi terbimbing terkait materi dan proses pembelajaran REFLEKSI Nama Peserta Didik : …………………………. Kelas : …………………………. Refleksi Peserta Didik 1) Apakah kamu suka dengan kegiatan pembelajaran ini? 2) Adakah hal menarik lainnya? 3) Cara belajar yang bagaimana yang paling membantu dalam melakukan pembelajaran? 4) Kesulitan apa saja yang kamu temui dalam belajar materi ini? 5) Apakah kamu menemukan kesulitan dalam memahami intruksi/perintah? 6) Bagaimana kamu dapat terus mempraktikan keterampilan ini?


9 9 b) Guru melakukan refleksi terkait proses dan hasil pembelajaran REFLEKSI Kelas : …………………… Proses Pembelajaran : ………………………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………………………. Hasil Pembelajaran : ………………………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………………………. Mengetahui , Lempuing Jaya, Oktober 2023 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran, Nafion,S.Pd.,M.Si Lazimah,M.Pd NIP. 197202051997021OO1 NIP. 198211162010012006


10 10 PENILAIAN Satuan Pendidikan : SMK Negeri Lempuing Jaya Kelas / Kompetensi : X / ATP Tahun Pelajaran : 2023/2024 Semester : Ganjil A. Lembar Observasi Aktivitas Peserta Didik LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS PESERTA DIDIK Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Lempuing Jaya Kelas / Kompetensi : X / ATP Tahun Pelajaran : 2023/2024 Semester : Ganjil Rubrik: Indikator sikap aktif dalam pembelajaran: Poin 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran yang terlihat dari aktivitas di kelas. 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten yang terlihat dari aktivitas di kelas. 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten yang terlihat dari aktivitas di kelas. 4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten yang terlihat dari aktivitas di kelas. LAMPIRAN


11 11 Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok. Poin 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok yang terlihat dari aktivitas di kelas 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten yangterlihat dari aktivitas di kelas 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten yangterlihat dari aktivitas di kelas 4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten yangterlihat dari aktivitas di kelas Indikator sikap proses pemecahan masalah yang berbeda dankreatif. Poin 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berkontribusi / memberi ideterhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk berkontribusi / memberi ide terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk berkontribusi / memberi ide terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dankreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten 4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk berkontribusi / memberi ide terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten


12 12 REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP PENILAIAN OBSERVASI KELAS : …………. No Nama Peserta didik Sikap Aktif dalam Pembelajara n Sikap bekerjasam adalam kelompok Sikap proses pemecaha n masala h Rata - rata skor 1 2 3 4 5 6 7 8 9 B. Penilaian Keterampilan IPK Aspek/Kriteria Aktivitas HOTS Transfer Knowledg e Creativity dan Critical Proble m Solving Membuat pola 1) Membuat pola jaring-jaring makanan sesuai panduan LKPD 2) Kesesuaian pola jaring-jaring makanan dengan peran masing-masing organismedalam aliran energi jaring-jaring makanan dari gambar berbagai makhluk hidup dalam Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Mempresentasikan 3) Melaksanakan diskusi sebelum pembuatan jaringjaring makanan 4) Mempresentasikan hasil pembuatan pola jaring-jaring makanan sesuai panduan LKPD hasil diskusi dan pembuatan jaringjaring makanan


13 13 Rubrik Penilaian keterampilan No Nama siswa Membuat pola jaringjaring makanan sesuai panduan LKPD Kesesuaian pola jaringjaring makanan dengan peran masingmasing Organisme dalam aliran energi Melaksanaka n diskusi sebelum pembuatan jaring-jaring makanan Mempresent asikan hasil pembuatan pola jaringjaring makanan sesuai panduan LKPD 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4


14 14 Kriteria Penilaian: 1) Membuat pola jaring-jaring makanan sesuai panduan LKPD Perlu Bimbingan Tidak aktif dalam membuat pola jarring jarring maknanan Layak Aktif dalam membuat pola jarring jarring makanan Cakap Aktif dalam membuat pola jaring jaring makanan dan mampu berkolaborasi Mahir Aktif dalam membuat pola jarring jaring makanan dan mampu berkolaborasi dengan teman sekelompok sesuai dengan panduan LKPD Kesesuaian pola jaring-jaring makanan dengan peran masing-masing organisme dalam aliran energi Perlu Bimbingan Pola jaring-jaring makanan ada beberapa yang kurang sesuai dengan peran organisme dalam aliran energi Layak Pola jaring-jaring makanan sesuai dengan peran organisme dalam aliran energi tetapi tidak banyak rantai makanan yang menyusunnya Cakap Pola jaring-jaring makanan sesuai dengan peran organisme dalam aliran energi dan banyak rantai makanan yang menyusunnya Mahir Pola jaring-jaring makanan sesuai dengan peran organisme dalam aliran energi dan banyak rantai makanan yang menyusunnya serta mudah dibaca/dipahami arah aliran energinya 2) Melaksanakan diskusi sebelum pembuatan jaring-jaring makanan Baru Berkemabang Peserta didik ikut diskusi tetapi melenceng darii tema/ banyak diam Layak Peserta didik ikut diskusi, sesuai tema, menuliskan hasil diskusi dalam LKPD tetapi bahasa kurang sesuai/susah dipahami Cakap Peserta didik ikut diskusi, sesuai tema, menuliskan hasil diskusi dalam LKPD tetapi bahasa yang baik dan mudah dipahami Mahir Peserta didik ikut diskusi, sesuai tema, menuliskan hasil diskusi dalam LKPD tetapi bahasa yang baik dan mudah dipahami serta membuat kesimpulan


15 15 3) Mempresentasikan hasil pembuatan pola jaring-jaring makanan sesuai panduan LKPD Baru Berkembang Membacakan hasil diskusi Layak Membacakan hasil diskusi dan menjawab pertanyaan dari kelompok lain Cakap Membacakan hasil diskusi, menjawab pertanyaan dari kelompok lain,dan mempertahankan pendapat Mahir Membacakan hasil diskusi, menjawab pertanyaan dari kelompok lain dengan memberikan contoh contoh dengan jelas , mempertahankan pendapat,menghargai pendapat orang lain


16 16 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK A. Elemen Capaian Pembelajaran Menjelaskan fenomena secara ilmiah, Mendesain dan mengevaluasi penyelidikan Ilmiah, Menerjeahkan data dan bukti- bukti secara ilmiah


17 17 Selamat mengerjakan


TERIMAKASIH SALAM DAN BAHAGIA TERGERAK BERGERAK MENGGERAKKAN


Click to View FlipBook Version