TUGAS DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 2.2: MEMBUAT RENCANA IMPLEMENTASI PSE BAGI MURID DI KELAS (Mengintegrasikan KSE dalam Pembelajaran Bahasa Inggris) NAMA CGP: I DEWA AYU WIDARINI ASAL SEKOLAH: SMP NEGERI 2 SUSUT (KAB. BANGLI – BALI) Tergerak Bergerak Menggerakkan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Susut Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Materi Pokok : There is, There are (KD 3.6 dan KD 4.6 Kurikulum 2013) Kelas /Semester : VIII / I Tahun Pelajaran : 2023/2024 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 Pertemuan) *Pembelajaran Tatap Muka (PTM) A. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat: Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jumlah orang, binatang, maupun benda (there is, there are). Mengungkapkan dan merespon ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jumlah orang, binatang, maupun benda (there is, there are) dengan pelafalan dan intonasi yang benar serta baik. Mengidentifikasi informasi yang terdapat pada teks interaksi transaksional lisan dan tulis terkait ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jumlah orang, binatang, maupun benda (there is, there are). Menulis teks interaksi transaksional lisan dan tulis sederhana untuk mengungkapkan dan merespon ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jumlah orang, binatang, maupun benda (there is, there are) dengan unsur kebahasaan dan struktur teks yang tepat. B. Poin Penguatan Profil Pelajar Pancasila (PPP) Elemen akhlak kepada manusia (Dimensi Beriman, Bertakwa kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia) Elemen komunikasi dan interaksi antar budaya (Dimensi Berkebhinekaan Global) Elemen kolaborasi (Dimensi Bergotong Royong) Elemen memperoleh dan memproses informasi dan gagasan (Dimensi Bernalar Kritis) Elemen pemahaman diri dan situasi yang dihadapi (Dimensi Mandiri) Elemen memiliki keluwesan berpikir (Dimensi Kreatif) C. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama Kegiatan Waktu Kegiatan Pendahuluan Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa sebelum memulai pembelajaran, kemudian mengecek kehadiran siswa. Guru menanyakan bagaimana kabar siswa serta menanyakan bagaimana perasaan siswa pada hari ini. (KSE kesadaran diri: siswa mampu mengenali emosi dalam dirinya masing-masing.) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan garis besar materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan yang akan berlangsung, yaitu: there is, there are. 10 menit
Kegiatan Inti Siswa diminta menyampaikan pemahaman mereka secara lisan berdasarkan hasil eksplorasi terkait materi there is, there are. (communication) (Literasi, critical thinking: Guru membagikan media pembelajaran berupa handout dan link video materi via WA group mata pelajaran Bahasa Inggris masing-masing kelas sehari sebelum pembelajaran tatap muka berlangsung. Siswa mengidentifikasi informasi terkait materi dari handout dan video yang dibagikan guru.) (Diferensiasi konten: Guru memfasilitasi siswa dengan media pembelajaran yang variatif, yaitu dalam bentuk handout dan video.) (KSE manajemen diri: siswa menunjukkan disiplin dan motivasi diri dalam bentuk mengeksplorasi materi “there is, there are” secara mandiri di rumah, sehari sebelum pembelajaran di kelas.) Guru memberi penjelasan tambahan terkait garis besar materi, yaitu there is, there are termasuk countable-uncountable nouns. Siswa menyimak dengan seksama penjelasan guru terkait poin penting yang perlu diperhatikan terkait materi. Guru menyajikan sebuah gambar dan mengajak siswa untuk menelaah informasi yang terdapat pada gambar tersebut. Melalui diskusi terbuka, siswa diminta menyampaikan informasi yang mereka dapat terkait jumlah orang/ binatang/ benda yang terdapat pada gambar. (critical thinking) Dalam kelompok yang heterogen (kemampuan kognitif dan gender), setiap kelompok siswa memilih salah satu topik yang disajikan guru pada LKPD Groupwork handout “What is there on the table?”, yaitu melakukan survey kepada teman sekelasnya terkait topik yang dipilih (Contoh: siswa melakukan survey terkait bulan kelahiran teman sekelasnya). (Numerasi: Siswa mendata jumlah teman sekelasnya terkait survey yang dilakukan, misalnya jumlah teman sekelasnya yang lahir pada bulan Januari, Februari, dan Maret.) (KSE kesadaran sosial: siswa mempertimbangkan pendapat teman kelompoknya dalam menentukan topik yang akan dipilih untuk survey.) (KSE keterampilan berelasi: setiap siswa dalam kelompok mampu berkomunikasi dengan baik dan saling menghargai.) Siswa secara bersama-sama dalam kelompok mengumpulkan dan mengolah data survey yang telah dilakukan. Kemudian mereka menyusun kalimat menggunakan kata “There is…” atau “There are…” untuk menjabarkan data survey yang diperoleh. (Diferensiasi proses: Guru memantau jalannya diskusi kelompok dan memberikan pendampingan khusus kepada siswa yang kemampuan Bahasa Inggrisnya pada kategori baru mulai terlihat dan belum dapat memahami materi dengan baik.) (KSE pengambilan keputusan yang bertanggung jawab: siswa dalam kelompok belajar menentukan perannya yang disesuaikan dengan kemampuan masing-masing.) Guru mengajak siswa membahas secara singkat survey yang telah dilaksanakan. 60 menit Kegiatan Penutup Guru memberikan umpan balik yang positif (positive feedback) serta penguatan, baik secara lisan maupun isyarat, sebagai apresiasi terhadap pencapaian belajar siswa. (KSE: kesadaran sosial - empati) Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap pengalaman pembelajaran yang sudah dilaksanakan dan menyimpulkan materi yang telah dipelajari. (KSE: kesadaran diri) Guru menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya adalah membuat diagram untuk hasil survey setiap kelompok dan melakukan presentasi kelompok. Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa. 10 menit
Pertemuan Kedua Kegiatan Waktu Kegiatan Pendahuluan Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa sebelum memulai pembelajaran, kemudian mengecek kehadiran siswa. Guru menanyakan bagaimana kabar siswa serta menanyakan bagaimana perasaan siswa pada hari ini. (KSE kesadaran diri: siswa mampu mengenali emosi dalam dirinya masing-masing.) Mereview materi yang telah dibahas pada pertemuan sebelumnya, yaitu ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jumlah orang, binatang, maupun benda (there is, there are) melalui tanya-jawab lisan dengan siswa. 10 menit Kegiatan Inti Guru meminta siswa melanjutkan kegiatan diskusi kelompok terkait survey yang telah dilakukan pada pertemuan sebelumnya. (KSE keterampilan berelasi: setiap siswa dalam kelompok mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik serta saling menghargai.) Setiap kelompok siswa menganalisis data survey mereka masing-masing dan membuat diagram sesuai data survey yang telah dilakukan sebelumnya. (Numerasi: Siswa secara berkelompok membuat diagram untuk menyajikan data survey yang telah mereka lakukan.) (KSE manajemen diri: siswa berlatih menggunakan keterampilan merancang dan mengorganisir pembagian tugas dalam kelompoknya masing-masing.) Setiap kelompok siswa membagi bagian presentasi sesuai kemampuan masing-masing anggotanya dan berlatih untuk presentasi kelompok. (Diferensiasi proses: Guru memantau jalannya diskusi kelompok dan memberikan pendampingan khusus kepada siswa yang kemampuan Bahasa Inggrisnya pada kategori baru mulai terlihat dan belum dapat memahami materi dengan baik.) (KSE kesadaran sosial: siswa belajar menghargai dan mengakui kemampuan anggota kelompoknya.) Siswa secara berkelompok mempresentasikan hasil survey mereka dan menampilkan diagram yang telah dibuat di depan kelas dengan pelafalan dan intonasi yang tepat. (communication, collaboration) Guru memberikan feedback untuk kegiatan presentasi kelompok yang dilakukan siswa. 60 menit Kegiatan Penutup Guru memberikan umpan balik yang positif (positive feedback) serta penguatan, baik secara lisan maupun isyarat, sebagai apresiasi terhadap pencapaian belajar siswa. (KSE: kesadaran sosial - empati) Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap pengalaman pembelajaran yang sudah dilaksanakan dan menyimpulkan materi yang telah dipelajari. (KSE: kesadaran diri) Guru menyampaikan materi pada pertemuan berikutnya adalah menyatakan letak/ posisi (preposition of place) benda maupun makhluk hidup. Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa. 10 menit D. Metode Pembelajaran: Flipped Classroom Learning
E. Sumber Belajar: Handout “What is there on the table?” yang dibuat oleh guru mata pelajaran. Buku Siswa Bahasa Inggris Kelas VIII: When English Rings a Bell (Edisi Revisi 2017) Buku Guru Bahasa Inggris Kelas VIII: When English Rings a Bell (Edisi Revisi 2017) Lingkungan sekitar F. Penilaian a. Sikap: 1) Observasi ( Jurnal ) 2) Penilaian Diri 3) Penilaian Antar Teman b. Pengetahuan: 1) Tes Tulis: a) Uraian/esai 2) Tes Lisan c. Keterampilan: 1) Praktek keterampilan menulis (writing practice) dan berbicara (speaking practice) menyatakan jumlah orang/ binatang/ benda (there is, there are). 2) Observasi, diskusi Pertemuan Pertama: Secara berkelompok, siswa melakukan survey terkait salah satu topik yang terdapat pada LKPD Groupwork handout “What is there on the table?”. Siswa mencatat data survey dan menyusun kalimat menggunakan kata “There is…” atau “There are…” untuk menjabarkan data survey yang diperoleh. Pertemuan Kedua: Secara berkelompok, siswa membuat diagram terkait data survey yang mereka lakukan pada pertemuan sebelumnya. Kemudian siswa melakukan presentasi kelompok, yaitu menyampaikan data survey yang telah mereka lakukan. Mengetahui, Kepala SMP Negeri 2 Susut I Wayan Suarsana, S.Pd NIP. 19681231 198902 1 014 Abuan, 10 November 2023 Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris I Dewa Ayu Widarini, S.Pd NIP. 19920630 201503 2 003
Lampiran Penilaian Sikap No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut Penilaian Pengetahuan Indikator pengetahuan: Menunjukkan kemampuan dan pengetahuan terkait materi “there is, there are” No. Tanggal Nama Siswa Checklist Catatan Tercapai Berkembang Baru mulai terlihat Penilaian Keterampilan Menulis Indikator keterampilan: Menunjukkan keterampilan dalam menulis kalimat ungkapan sesuai materi “there is, there are” No. Nama Siswa Aspek Total Nilai FormatOrganization (20) Content (25) GrammarStructure (25) Vocabulary (15) Mechanics (15)
Penilaian Keterampilan Berbicara Indikator keterampilan: Mengungkapkan informasi terkait materi “there is, there are”dengan pelafalan dan intonasi yang benar serta baik. No. Nama Siswa Aspek Total Nilai Pronunciation (25) Fluency (20) Intonation (20) Content of Message (20) Performance (15)
Tujuan Pembelajaran: Melalui kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan mampu: mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jumlah orang, binatang, maupun benda (there is, there are). mengungkapkan dan merespon ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jumlah orang, binatang, maupun benda (there is, there are) dengan pelafalan dan intonasi yang benar serta baik. Mengidentifikasi informasi yang terdapat pada teks interaksi transaksional lisan dan tulis terkait ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jumlah orang, binatang, maupun benda (there is, there are). menulis teks interaksi transaksional lisan dan tulis terkait ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jumlah orang, binatang, maupun benda (there is, there are) dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. Activity 1: Read the dialogue below and identify the expression of availability used in it! After reading the dialogue above, can you identify the difference between “there is…” and “there are…”? (Setelah membaca dialog di atas, bisakah kalian mengidentifikasi perbedaan antara “there is…” dan “there are…”?) Availability is the condition when something is available to be used. It also expresses the number of living things like people or animals. To tell the availability, we use “there is” and “there are”. Look at the table below to know the difference between “there is” and “there are”. (Ketersediaan adalah kondisi ketika sesuatu ada untuk digunakan. Ketersediaan juga dapat menunjukkan jumlah makhluk hidup seperti orang atau binatang. Untuk menyatakan ketersediaan, kita menggunakan ENGLISH HANDOUT: What is there on the table? Created by : I Dewa Ayu Widarini, S.Pd
“there is (ada)” dan “there are (ada)”. Lihat tabel di bawah ini untuk mengetahui perbedaan antara “there is (ada)” dan “there are (ada)”.) There is There are Followed be singular noun (countable) Followed by plural noun (countable) There is one … … … There is a … … … There is an … … … e.g.: There is a bottle on the table. There is an umbrella under the table. There is one table in front of the chair. There are two/ three/ … … … There are a few … … … There are some … … … There are many … … … There are a lot of … … … e.g.: There are two glasses on the table. There are a few books next to her bag. There are some things in my room. There are many people at the park. There are a lot of people at the park. Followed by uncountable noun There is a little … … … There is some … … … There is much … … … There is a lot of … … … e.g.: There is water in the bottle. There is a little salt beside sugar. There is some sugar behind the jar. There is much money in my wallet. There is a lot of money in my wallet. So, the phrase “There is” can be followed by singular countable noun and uncountable noun. On the other hand, the phrase “There are” can only be followed by plural countable noun. Here are some examples of countable and uncountable noun. ( Jadi, frasa “There is” (Ada) bisa diikuti oleh kata benda tunggal (jumlahnya hanya satu) yang dapat dihitung dan kata benda yang tidak bisa dihitung. Sedangkan frasa “There are” (Ada) hanya bisa diikuti oleh kata benda jamak (jumlahnya lebih dari satu) yang dapat dihitung. Berikut ini beberapa contoh kata benda yang bisa dihitung dan kata benda yang tidak bisa dihitung. ) Countable noun Uncountable noun Singular Plural Apple Apples Sugar Box Boxes Salt Chair Chairs Coffee Desk Desks Tea Egg Eggs Rice Friend Friends Water Glass Glasses Hair House Houses Sand Island Islands Oil Jar Jars Flour Key Keys Meat Lamp Lamps Chocolate Man Men Money
Number Numbers Time Orange Oranges Paper Pen Pens Love Queen Queens News Ruler Rulers Knowledge Strawberry Strawberries Furniture Teacher Teachers Rain Umbrella Umbrellas Art Village Villages Beauty Woman Women Charm Xylophone Xylophones Dust Year Years Energy Zoo Zoos Fire THERE IS Some adverbs can follow the phrase “There is” in sentence to determine the amount of the thing, people or animals. For the phrase “There is”, we can use adverbs such as “a/ an/ one”, “a little”, “some”, “much”, and “a lot of”. Pay attention to the sentence patterns below! (Beberapa kata keterangan dapat mengikuti frasa “There is (ada)” untuk menunjukkan jumlah benda, orang atau binatang. Untuk frasa “There is (ada)”, kita dapat menggunakan kata keterangan seperti “a/ an one (satu/ se-), “a little (sedikit)”, “some (beberapa)”, “much (banyak)”, dan “a lot of (banyak),. Perhatikan pola kalimat di bawah ini! ) There is (singular countable noun) There is a bottle on the table. There is an umbrella under the table. There is one table in front of the chair. Let’s identify each words in the sentences: There is a bottle on the table . There is a singular countable noun adverb of place . There is an umbrella under the table . There is an singular countable noun adverb of place . There is one table in front of the chair . There is one singular countable noun adverb of place . So, the sentence pattern for “There is (singular countable noun)” is: There is + a/ an/ one + singular countable noun + adverb of place + .
There is (uncountable noun) There is water in the bottle. There is a little salt beside sugar. There is some sugar behind the jar. There is much money in my wallet. There is a lot of money in my wallet. Let’s identify each words in the sentences: There is water in the bottle . There is uncountable noun adverb of place . There is a little salt beside sugar . There’s a little uncountable noun adverb of place . There is some sugar behind the jar . There is some uncountable noun adverb of place . There is much money in my wallet . There is much uncountable noun adverb of place . There is a lot of money in my wallet . There is a lot of uncountable noun adverb of place . So, the sentence pattern for “There is (uncountable noun)” is: THERE ARE Some adverbs can follow the phrase “There are” in sentence to determine the amount of the thing, people or animals. For the phrase “There are”, we can use adverbs such as “two/three/…”, “a few”, “some”, “many”, and “a lot of”. Pay attention to the sentence patterns below! (Beberapa kata keterangan dapat mengikuti frasa “There are (ada)” untuk menunjukkan jumlah benda, orang atau binatang. Untuk frasa “There are (ada)”, kita dapat menggunakan kata keterangan seperti “two/three/… (dua/tiga/…)”, “a few (sedikit)”, “some (beberapa)”, “many (banyak)”, dan “a lot of (banyak). Perhatikan pola kalimat di bawah ini! ) There are (plural countable noun) There are two glasses on the table There are a few books next to her bag. There are some things in my room. There are many people at the park. There are a lot of people at the park. Let’s identify each words in the sentences: There are two glasses on the table . There are two plural countable noun adverb of place . There are a few books next to her bag . There are a few plural countable noun adverb of place . There are some things in my room . There are some plural countable noun adverb of place . There is + a little/some/much/ a lot of + uncount noun + adverb of place + . (There’s)
There are many people at the park . There are many plural countable noun adverb of place . There are a lot of people at the park . There are a lot of plural countable noun adverb of place . So, the sentence pattern for “There are…” is: Activity 2 : Now, write a brief summary in Indonesian language on the box below about the material based on your understanding! There are + two/a few/some/many/a lot of + plural noun + adverb of place + .
Direction: In group, do a small survey to ten respondent. Choose one of the following topics below and ask sthe respondents about the topic. Record the data you and your group members get in the table provided. Then, make a diagram based on the data and present it in front of the class. Topics: 1. Month of birth: January March June August October November 2. Hobby: Playing badminton Playing volleyball Watching TV Riding bicycle Playing basketball 3. Favorite food: Fried rice Grilled chicken Rolled egg Meatball Noodle 4. Neighborhood: Apuan Abuan Serokadan Bangunlemah Demulih Created by : I Dewa Ayu Widarini, S.Pd
5. Favorite subject: Social Science Art and Culture Physical Education English Presentation: Good morning/ Good afternoon, everyone. We are from team … My name is … And my friends … We will present our survey about … 1. There … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … 2. There … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … 3. There … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … 4. There … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … 5. There … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … That’s all our team’s presentation. Thank you for your attention. Example of diagram: 0 1 2 3 4 5 6 Bangli Susut Kintamani Tembuku Place of Birth
Terima kasih Tergerak Bergerak Menggerakkan