INFORMASI UMUM MODUL AJAR A. Identitas Modul Penyusun Instansi Tahun Penyusunan Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Fase/Kelas BAB 4 Topik Alokasi Waktu : Lely Apriliani, S. Pd. : SD Muhammadiyah Sudagaran Wonosobo : 2023 : SD : IPAS : B/ IV : Mengubah Bentuk Energi : Transformasi Energi di Sekitar Kita : 1 kali pertemuan (4 x 35 menit) B. Kompetensi Awal 1. Siswa mengetahui jenis-jenis energi 2. Siswa dapat mengidentifikasi perubahan bentuk energi di sekitarnya berdasarkan pengamatan C. Profil Pelajar Pancasila 1. Bernalar kritis 2. Gotong royong D. Sarana dan Prasarana 1. Media dan Alat Peraga a. LCD yang menayangkan video : Video You Tube “ Ciptakan PLTA Sendiri” Link: https://youtu.be/JdnPxA8MzTo?si=ZPnoe0_l-03HpYmu Video Youtube “Sejarah, Komponen, dan Cara Kerja PLTA ” Link:https://youtu.be/-rsGl5V3KIQ?si=pCBHMOoCrdA5c2tb. Alat Peraga “Miniatur Pembangkit Tenaga Listrik” 2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 3. Alat dan bahan praktik: botol bekas, sendok plastik, stik es krim, lem tembak, cuter, penggaris, kawat, air , wadah E. Sumber Belajar 1. Buku Guru Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV, Penulis: Amalia Fitri, dkk. 2. Buku Siswa Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Buku Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV, Penulis: Amalia Fitri, dkk.
F. Pendekatan STEM G. Metode Diskusi, Tanya Jawab, Eksperimen KOMPONEN INTI A. CAPAIAN PEMBELAJARAN Siswa mengidentifikasi sumber dan bentuk energi serta menjelaskan proses perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari (contoh: energi kalor, listrik, bunyi, cahaya). B. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN Menyelidiki sumber energi dan proses perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari. C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan menggunakan model pembelajaran Project Based Learning (PjBL) melalui pembuatan proyek kincir air sederhana, siswa mampu melakukan simulasi perubahan bentuk energi menggunakan alat peraga dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat (C6) 2. Dengan menyaksikan video pembelajaran, siswa mampu menganalisis ragam perubahan bentuk energi yang terjadi pada kehidupan sehari-hari dengan tepat. (C4) D. PERTANYAAN PEMANTIK 1. Anak-anak coba bentuk energi apa saja yang bisa kita lihat di sekitar kita? 2. Alat apa saja yang menggunakan energi listrik? 3. Adakah bentuk energi yang berubah pada alat tersebut? E. MATERI Transformasi Energi di Sekitar Kita F. KEGIATAN PEMBELAJARAN Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Persiapan mengajar pada kegiatan pembelajaran ini, beberapa hal yang harus dipersiapkan guru antara lain: 1. Guru menyiapkan video stimulasi ke arah materi. 2. Guru menyiapkan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan STEM agar tujuan pembelajaran dapat tercapai.
Langkah-Langkah Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pertemuan 1 Kegiatan Pendahuluan 1. Siswa memberi salam kepada guru. (communication) 2. Siswa diminta untuk berdoa bersama. (Penguatan elemen akhlak beragama-Religius). 3. Guru mengecek kehadiran siswa 4. Siswa menyiapkan alat tulis sebagai bentuk kesiapan belajar (Kemandirian). 5. Guru melakukan apersepsi, siswa menyanyikan lagu “Macam-macam Energi” 10 menit Kegiatan Inti 6. Siswa diarahkan mengenai topik yang ingin dipecahkan masalahnya - Anak-anak coba bentuk energi apa saja yang bisa kita lihat di sekitar kita? - Alat apa saja yang menggunakan energi listrik? - Adakah bentuk energi yang berubah pada alat tersebut? - Siswa dan guru bertanya jawab tentang alatalat rumah tangga sehingga siswa memahami bahwa mereka sedang membahas topik perubahan bentuk energi (Collaboratif, Communication) 7. Siswa menyimak video pembelajaran Video You Tube “ Ciptakan PLTA Sendiri” Link:https://youtu.be/JdnPxA8MzTo?si=ZPnoe0_l03HpYmu Video Youtube “Sejarah, Komponen, dan Cara Kerja PLTA ” Link:https://youtu.be/- rsGl5V3KIQ?si=pCBHMOoCrdA5c2t8. Siswa dan guru bertanya jawab terkait video pembelajaran (TPACK; Saintifik: observing; P3: bernalar kritis) 30 menit Mendesain Perencanaan 9. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok heterogen. Satu kelompok berisi 4-5 anak 10. Siswa diberi penjelasan bahwa transformasi energi bisa kita buktikan 15 menit
Langkah-Langkah Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu 14. Siswa sepakat membuat proyek dan memberi nama kelompok berdasarkan benda yang memanfaatkan transformasi energi 15. Siswa menyaksikan video singkat tentang kincir air yang sudah jadi sebagai gambaran untuk merancang proyek mereka(Saintifik: questioning, communicating, mandiri; Keterampilan Abad 21: komunikatif) Link : https://youtu.be/BZZrDace_h0?si=TgsGYtwtSsXxIt3 Judul : Kincir Air 16. Siswa dan guru bertanya jawab tentang alat, bahan, dan langkah-langkah membuat kincir lampion berdasarkan apa yang mereka lihat dan mencatatnya di buku catatan 17. Siswa dengan bimbingan guru, membuat kesepakatan pengerjaan praktik saat pembelajaran berlangsung selama 30 menit. (Communication) 18. Setelah disepakati, guru membagikan LKPD. 19. Siswa dalam kelompok berdiskusi untuk memulai pelaksanaan proyek, serta membagi tugas dengan teman satu kelompoknya dengan adil. (communication) 15 menit
Langkah-Langkah Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Monitoring Keaktifan dan perkembangan proyek 7. Siswa secara berkelompok mendiskusikan alat dan bahan yang diperlukan untuk membuat proyek dan menuliskannya di LKPD. (Collaboration, Creative thinking) C5-HOTs 8. Siswa secara berkelompok menuliskan langkahlangkah membuat proyek kincir air berdasarkan video yang telah mereka lihat. (Collaboration, Communication) 9. Siswa secara berkelompok menyiapkan alat dan bahan untuk membuat kincir air 10.Siswa secara berkelompok mulai menerapkan langkahlangkah membuat kincir air. (Collaboration, Creative thinking) C5-HOTs 11.Guru berkeliling untuk membimbing siswa yang sedang praktek membuat kincir air. (Collaboration, Communication) 12.Siswa berdiskusi mengerjakan LKPD berdasarkan kincir air yang sudah dibuat (Communication) 30 menit Menguji Hasil 13. Siswa mempresentasikan hasil karya di depan kelas. (Communication, Collaboration) C3 14. Kelompok lain memberikan tanggapan dan masukan terhadap kelompok yang presentasi. (Communication) 15. Guru memberikan umpan balik dan penguatan terhadap hasil praktik siswa 20 menit Mengevaluasi Pengalaman 17. Setelah semua kelompok menampilkan hasil proyeknya guru memberikan refleksi mengenai kegiatan yang dilakukan seperti : a. Apa yang mereka rasakan saat mengerjakan proyek ini? b. Apa saja kendala yang dialami? c. Bagaimana cara mengatasi kendala yang ada? 10 menit Kegiatan Penutup 18. Siswa diberi kesempatan bertanya apabila ada materi yang belum dipahami. 10 menit
Langkah-Langkah Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu 19. Siswa mendapat umpan balik dari pertanyaan yang mereka ajukan 20. Siswa membuat kesimpulan pembelajaran yang telah dilaksanakan dengan bimbingan guru. 21. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mencatat benda-benda di rumah siswa yang memanfaatkan perubahan bentuk energi. (Tindak Lanjut) 22. Kegiatan belajar ditutup dengan doa, dipimpin oleh siswa G. REFLEKSI 1. Refleksi Siswa a. Hal apa saja yang telah kamu pelajari hari ini? b. Hal apa yang paling berkesan pada pembelajaran ini? c. Hal apa yang sulit pada pembelajaran hari ini? 2. Refleksi Guru a. Apakah perencanaan pembelajaran sudah sesuai? b. Apakah ada kendala saat pelaksanaan pembelajaran? c. Apakah ada kesulitan yang ditemukan saat melakukan penilaian? H. ASESMEN 1. Penilaian Sikap Teknis penilaian : Non Tes Jenis penilaian : Rubrik Penilaian Bentuk Penilaian : observasi 2. Penilaian Pengetahuan Teknis penilaian Jenis penilaian Bentuk Penilaian : Tes tulis di LKPD : Rubrik Penilaian : Produk (Terlampir) 3. Penilaian Keterampilan Teknis penilaian Jenis penilaian Bentuk Penilaian : Non Tes : Rubrik Penilaian : Produk (Terlampir) I. KEGIATAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN 1. Pengayaan Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi pelajaran untuk mempersiapkan ke materi selanjutnya. 2. Remedial
Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan memberikan pendampingan dan tugas mandiri di rumah dengan bimbingan orang tua dan dipantau guru. J. LAMPIRAN 1. Bahan bacaan 2. Media pembelajaran 3. LKPD 4. Perangkat Penilaian 5. Glosarium 6. Daftar Pustaka
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Lely Apriliani, S.Pd
Nama Sekolah: SD Muhammadiyah Sudagaran Wsb Nama Kelompok: ........................................... Kelas/Semester: IV/ 1 Nama Anggota Kelompok: 1. ............................................................... 2. ............................................................... 3. ............................................................... 4. .............................................................. Mata Pelajaran: IPAS Bab4: Mengubah Bentuk Energi Topik: Transformasi energi di Sekitar KIta Hari/ Tanggal: ......................................................................... Tulislah Hari dan tanggal pada kolom di bawah ini! kemudian tulislah nama kelompok dan anggota kelompokmu! LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
A. Tujuan Pembelajaran 1.Dengan pendekatan STEM, siswa pembuatan proyek kincir air sehingga mampu melakukan simulasi perubahan bentuk energi menggunakan alat sederhana dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat 2. Dengan menyaksikan video pembelajaran, siswa mampu menganalisis ragam perubahan bentuk energi yang terjadi pada kehidupan sehari-hari dengan tepat.
Petunjuk Penggunaan LKPD Simak dan cermati video pembuatan kincir air. Catat apabila ada hal-penting yang kalian temukan. Setelah melihat video, tulislah alat dan bahan serta langkah-langkah pengerjaan proyek pada lembar LKPD ini Setelah itu, siapkan alat dan bahan yang dibutuhkan. Kemudian, mulailah mengerjakan proyek berdasarkan langkah-langkah yang sudah kalian buat Perhatikan keselamatan kerja saat membuat proyek. Kamu boleh meminta bantuan guru apabila menemukan kesulitan Jawablah pertanyaan yang ada dalam LKPD ini dan buatlah kesimpulan bersama kelompokmu. Kemudian, presentasikan hasil karyamu 1 2 3 4 5
A. Tuliskan alat dan bahan untuk membuat Kincir air! Proyek Membuat Kincir Air Siapkan alat dan bahan Alat: Bahan:
LANGKAH-LANGKAH MEMBUAT KINCIR AIR Bersama temanmu, diskusikan bagaimana langkahlangkah membuat kincir lampion berdasarkan video yang sudah kalian lihat ! 1 2 3 4
LANGKAH-LANGKAH MEMBUAT KINCIR AIR 5 6 7 8
PANDUAN KESELAMATAN KERJA Kamu dapat berhati-hati menjaga keselamatan diri dalam melakukan percobaan. Berikut ini adalah petunjuk keselamatan kerja yang bisa kamu lakukan, yaitu: 1.Berhati-hatilah dalam penggunaan benda tajam. 2.Minta bantuan guru jika benda-benda yang digunakan membahayakan. 3.Perhatikan setiap peringatan khusus yang terdapat pada setiap percobaan. 4.Laporkan hal sekecil apapun yang membahayakan kepada guru.
Setelah kalian membuat kincir air, isi pengamatanmu pada lembar kerja di bawah ini Energi apa yang terjadi saat kincir berputar? Jawab: ............................................................................................................................................. ............................................................................................................................................... Apa yang terjadi saat air dikucurkan ke kincir? Jawab: ............................................................................................................................................. ............................................................................................................................................... Menurutmu, apa yang membuat kincir air berputar? Jawab: ............................................................................................................................................. ............................................................................................................................................... Menurutmu transformasi energi apa yang terjadi pada percobaan peraga miniatur pembangkit tenaga listrik? Jawab: ............................................................................................................................................. ...............................................................................................................................................
KESIMPULAN Tuliskan kesimpulan kelompokmu tentang percobaan yang sudah kalian lakukan! Jawab: ............................................................................................................................................. ............................................................................................................................................... ............................................................................................................................................... ............................................................................................................................................... Presentasikan hasil karya kelompokmu di depan kelas dan hasil diskusi kalian!
Identitas Sekolah Kelas / Semester Mata Pelajaran : SD Muhammadiyah Sudagaran Wonosobo : IV / Gasal : Ilmu Pegetahuan Alam dan Sosial (IPAS) Alokasi Waktu : 1 pertemuan (4 x 35 menit) A. CAPAIAN PEMBELAJARAN Siswa mengidentifikasi sumber dan bentuk energi serta menjelaskan proses perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari (contoh: energi kalor, listrik, bunyi, cahaya). B. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan menggunakan model pembelajaran Project Based Learning (PjBL) melalui pembuatan proyek kincir lampion, siswa mampu melakukan simulasi perubahan bentuk energi menggunakan alat sederhana dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat 2. Dengan menyaksikan video pembelajaran, siswa mampu menganalisis ragam perubahan bentuk energi yang terjadi pada kehidupan sehari-hari dengan tepat. □ Profil Pelajar Pancasila : gotong royong, bernalar kritis C. PENILAIAN No. Jenis Asesmen Jenis Keterampilan Teknik Jenis Bentuk 1 Penilaian Sikap Sikap Non Tes Observasi Rubrik 2 Penilaian Pengetahuan Pengetahuan Tes Tertulis Uraian (LKPD) 3 Penilaian Keterampilan Keterampilan (Produk) Non Tes Observasi Rubrik Penilaian Produk Keterampilan (Menyajikan Hasil) Non Tes Observasi Rubrik penilaian Kerja
No. Nama Siswa Berpikir Kritis Gotongroyong 4 3 2 1 4 3 2 1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Kisi-kisi Instrumen Penilaian Satuan Pendidikan Kelas/Semester Muatan Pelajaran Materi Sub bab : SD Muhammadiyah Sudagaran Wonosobo : IV/Gasal : Ilmu Pengetahuan dan Sosial : Bab.4 Perubahan Energi : Transformasi Energi di Sekitar kita 1. Lembar Penilaian Sikap Profil Pancasila
Rubrik Penilaian Sikap Profil Pancasila Aspek yang dinilai Indikator Aspek Kriteria Penilaian Berpikir Kritis siswa aktif dalam mencari informasi dengan bertanya kepada guru maupun teman 4 = Jika 3 poin dilakukan 3 = Jika 2 poin dilakukan 2 = Jika 1 poin dilakukan 1 = Jika 0 poin dilakukan siswa dapat mengaplikasikan materi dengan kehidupan sehari-hari siswa dapat menyimpulkan kegiatan yang dilakukan Gotong royong Peserta didik menerima peran yang diberikan kelompok 4 = Jika 3 poin dilakukan 3 = Jika 2 poin dilakukan 2 = Jika 1 poin dilakukan 1 = Jika 0 poin dilakukan Peserta didik memahami informasi dan menyampaikan kepada teman lain Peserta didik melakukan aktivitas kelompok sesuai dengan kesepakatan bersama 2. Lembar Penilaian Pengetahuan Pengisian LKPD No Nama Kelompok Menyebutkan Alat dan Bahan Menuliskan Langkah-Lan gkah Proyek Menjawab Pertanyaan dan Membuat Kesimpulan
No Kriteria Penilaian Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan Skor 4 3 2 1 1. Menuliskan alat dan bahan proyek Menulis alat dan bahan secara lengkap Menuliskan alat dan bahan kurang dari 5 kriteria Menuliskan alat dan bahan kurang dari 3 Hanya menuliskan 1 alat dan bahan 2. Menuliskan langkah-langkah pelaksanaan proyek Menuliskan 8 langkah proyek dengan benar secara runtut Menuliskan kurang dari 5 langkah proyek dan runtut Menuliskan kurang dari 5 langkah proyek dan tidak runtut Menuliskan kurang dari 4 langkah proyek dan tidak runtut 3. Menjawab pertanyaan dan membuat kesimpulan Menjawab pertanyaan dengan benar dan membuat kesimpulan sesuai dengan hasil percobaan Menjawab pertanyaan dengan benar tetapi kesimpulan belum sesuai dengan hasil percobaan Menjawab pertanyaan tidak lengkap dan membuat kesimpulan sesuai hasil percobaan Tidak menjawab pertanyaan dan tidak membuat kesimpulan No. Nama Siswa Membuat Kincir Lampion Membuat Laporan Percobaan 1 2 3 4 Rubrik Penilaian Pengisian LKPD 3. Lembar Penilaian Keterampilan Hasil Percobaan Nama Kelompok: .............................................
Kriteria Penilaian Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan Skor 4 3 2 1 Isi presentasi: 1. Judul Proyek 2. Tujuan Proyek Memenuhi semua kriteria. Memenuhi 3-4 kriteria isi yang baik. Memenuhi 1-2 kriteria isi yang Seluruh kriteria tidak terpenuhi Seluruh kriteria tidak terpenuhi 1.Membaca terus selama presentasi. 2.Penjelasan tidak dapat dipahami. 3. Alat dan Bahan baik. 3. Cara Pembuatan 4. Hasil proyek Sikap presentasi: 1. Berdiri tegak. 2. Suara terdengar jelas Memenuhi semua kriteria. Memenuhi 3-4 kriteria isi yang baik. Memenuhi 1-2 kriteria isi yang 3. Melihat ke arah audiens 4. Mengucapkan salam pembuka. 5. Mengucapkan salam penutup. Pemahaman konsep 1. Saat menjelaskan tidak melihat bahan. presentasi. 2. Penjelasan bisa dipahami 1.Melihat bahan presentasi sesekali. 2.Penjelasa n bisa dipahami 1.Sering melihat bahan presentasi . 2.penjelasan kurang bisa dipahami PENILAIAN PERFORMA (KETERAMPILAN DAN PRODUK) Rubrik membuat kincir air No Indikator Skor Kriteria 1 Kincir air dapat berputar, rapi, dan terlihat menarik 91-100 Sangat baik 2 Kincir air dapat berputar, rapi, dan tidak menarik. 81-90 Baik 3 Kincir air dapat berputar, tidak rapi dan tidak menarik. 71-80 Cukup baik 4 Kincir air tidak dapat berputar, rapi, dan menarik. 61-70 Kurang baik 5 Kincir air tidak dapat berputar, rapi, dan tidak menarik 51-60 Kurang 6 Kincir air tidak dapat berputar, tidak rapi, dan tidak menarik 59-60 Sangat Kurang 7 Tidak membuat 0 Tidak baik 3. Rubrik Penilaian Presentasi
Nilai Akhir ≥91 ≥81 ≥71 ≤70 Sangat terampil Terampil Cukup terampil Perlu Bimbingan 1.NILAI AKHIR PENGETAHUAN, KETERAMPILAN PRODUK DAN PRESENTASI Pedoman Pensekoran = skor perolehan x 100 Skor maksimal 2. KATEGORI
GLOSARIUM 1. STEM STEM adalah model pembelajaran yang menggabungkan lima disiplin ilmu, yakni sains (science), teknologi (technology), teknik (engineering), dan matematika (mathematics) untuk mengatasi permasalahan yang terjadi di kehidupan nyata. 2. Energi kemampuan untuk melakukan kerja (misalnya untuk energi listrik dan mekanika); daya (kekuatan) yang dapat digunakan untuk melakukan berbagai proses kegiatan, misalnya dapat merupakan bagian suatu bahan atau tidak terikat pada bahan (seperti sinar matahari); tenaga 3. Diskusi Pertemuan ilmiah untuk bertukar pikiran mengenai suatu masalah. 4. Gotong royong Bekerja bersama-sama (tolong-menolong, bantu-membantu). 5. Bernalar kritis Berpikir secara logis dan sistematis dalam membuat keputusan atau menyelesaikan suatu permasalahan yang ada.
DAFTAR PUSTAKA https://kbbi.kemdikbud.go.id/ https://serupa.id/project-based-learning/ https://www.gramedia.com/best-seller/berpikir-kritis/ https://www.quipper.com/id/blog/info-guru/pembelajaran-steam/