ASSALAMMUALIKUM WR WB MODUL 2.2 DEMONSTRASI KONTEKSTUAL IMPLEMENTASI PEMBELAJAR KOMPETENSI SOSIAL DAN EMOSIONAL DALAM RENCA PELAKSANAAN PEMBELAJAR (RPP) DE
RAN N NA RAN ELIANA KARTIKA WULANDARI,S.Pd. SMPN 2 TEBING KAB. KARIMUN CGP. 8 2023
Pembelajaran sosial d Pembelajaran yang dilaku kolaboratif oleh seluruh kom Proses kolaborasi ini memungk pendidik dan tenaga kependid memperoleh dan menerapkan keterampilan dan sikap positif sosial dan emosio
dan emosional (KSE) ukan secara munitas sekolah. kinkan anak dan dikan di sekolah n pengetahuan, f mengenai aspek nal.
Kompetensi sosial emosional (KSE) yang dikembangkan antralain: KESADARAN DIRI K Murid diharapkan mamp mengenali emosi dan potensiyangada dalam dirinya serta mampu menghubungkanperasaa pikiran, dannilai-nilaiya ada didalam dirinya. KESADRAN SOSIAL Murid mampu mempertimbangkan pemikiran/pandangan oranglain serta bersedia mengakui kemampuan / kekuatan temannya (oranglain) Murid untu efekt sama ti serta sika kelo bantu
MANAJEMEN DIRI KETERAMPILAN BERELASASI MEMBUAT KEPUTUSAN YANG BERTANGGUNG JAWAB u m an, ng Murid Mampuuntuk mengelola emosiyang diarasakan menumbuhkan motivasi didalam dirinya, merancangtujuan pribadi /bersama serta dapat mengontrolemosi saat berkerjasamakelompok. d diharapkanakan mampu k berkomunikasi dengan tif, mempraktikkankerja im, danpemecahan masalah kolaboratif menunjukkan apkepemimpinan dalam ompok, dan menawarkan uanapabila membutuhkan Murid diharapkan menunjukkan rasa ingintahu,keterbukaan pikiran, mengindetifikasi solusidari masalahpribadi dansosial. berlatih membuatkeputusanyang masuk akal setelah menganalisa informasi, data danfakta,
KO IPA
OMPETENSI SOSIAL EMOSIONAL (KSE) KELAS8KURKUL MERDEKAZATADITIFPADA MAKANAN RPP BERDIFERENSIASI TERINTEGRASI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMPN 2 tebing Mata Pelajaran : IPA Kelas/ Semester : 8/ Ganjil Alokasi Waktu : 3 JP (3 x40 Menit) Topik : Zat aditif pada makanan dan minuman Tahun Pelajaran : 2023/2024 A. Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan kegiatan pembelajaran model Problem Based Learning(PBL) 1. Setelah mengamati video dan gambar kemasan makanan minuman, peserta didik mampu menjelaskan berbagai jenis zat aditif makanan dan minuman peserta dampaknya terhadap kesehatan dengan benar 2. Disajikan beberapa kemasan makanan minuman peserta didik mampu mengidentifikasi dan menjelaskan berbagai jenis zat aditif makanan dan minuman peserta dampaknya terhadap kesehatan dengan benar 3. Melalui diskusi bersama guru, peserta didik dapat memberikan contoh dampakpenggunaan zat aditif buatan bagi kesehatan dan cara pencegahan dampak negative tersebut dengan benar 4. Melalui diskusi pada lembar kerja 1. Peserta didik menemukan solusi pengganti xat aditif buatan dengan baik. 5. Peserta didik mampu membuat karya tentang dampak penyalahgunaan zat aditif bagi kesehatan dengan benar. B. Capaian Pembelajaran dan Tujuan Pembelajaran Capaian Pembelajaran Tujuan Pembelajaran Peserta didik memiliki keteguhan dalam mengambil keputusan yang benar untuk menghindari zat aditif dan adiktif yang membahayakan dirinya dan lingkungan. Mengidentifikasi jenis zat aditif pada kemasan makanan seperti pemanis,pengawet, pewarna Memberi contoh zat aditif alami dan buatan Menjelaskan dampak penggunaan zat aditif makanan buatan Menemukan solusi penggantipenggunaan zat aditif buatan. Profil Pelajar Pancasila Peserta didik untuk dapat memiliki rasa bergotong Royong , Bernalar kritis dalam pemecahan masalah dan Mandiri Pemahaman Bermakna 1. Jenis-jenis zat aditif 2. Bahaya zat aditif bagi tubuh manusia 3. Kandungan yang terdapat pada suatu makanan atau minuman kemasan yang biasa dikonsumsi sehari-hari
C. Langkah Pembelajaran KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit) Metode: PBL Pendekatan: Scientifik Proyek: Deskripsi jenis-jenis zat aditif. Diferensiasi proses; Guru melakukan pemetaan kebutuhan belajar murid diawal pembelajaran sesuai kesiapan, minat dan profil belajar murid. Guru mengucap salam, menyapa murid, dan murid menyiapkan untuk berdoa sebagai bentuk nilai religious, ( KSE Kesadaran Sosial : memahami dan mengekpresikan rasa syukur) Guru mengecek kebersihan kelas, merapikan bangku murid sebagai bentuk peduli lingkungan. Guru mengecek kehadiran murid sebagai bentuk kedisiplinan murid. Guru membacakan kesepakatan kelas untuk belajar hari ini.( KSE Kesadaran Diri: menunjukkan Integritas dan kejujuran diri) Guru menanyakan kesiapan belajar murid, memberikan semangat belajar dengan yel-yel IPA. ( KSE Manajemen Diri : menunjukkan sikap disiplin dan motivasi diri) Guru mengaitkan materi pelajaran dengan materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan pertanyaan pemantik (KSE Pengambilan Keputusan yang bertanggung jawab : menunjukkan rasa ingin tahu dan keterbukaan pikiran ) “ Peserta diingatkan pada ciri makhluk hidup memerlukan nutrisi.” Mengapa manusia perlu nutrisi (makanan dan minuman)? Peserta didik diingatkan dengan nutrisi makanan. Pernahkah kalian melihat kandungan bahan yang ada pada kemasan makanan yang kalian makan? Materi yang dipelajari oleh murid adalah jenis zat aditif makanan. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, dan menyampaiakan penilaian yang akan dilakukan selama proses pembelajaran.( KSE Kesadaran Diri : (mengembangkan minat dan menetapkan arah tujuan) KEGIATAN INTI (75 Menit) Media: Gambar makanan minuman Laptop, Lembar kerja, Lember Tekst Material LKPD, Modul Pembelajan. Bahan: Kemasan makanan dan minuman Alat: Buku Guru dan buku siswa kelas 8, LCD Proyektor, Slide materi PPt, Spidol, lakban, Fase 1: Orientasi Murid pada Masalah Guru membagi murid menjadi beberapa kelompok berdasarkan hasil pemetaan kebutuhan belajar murid KSE Keterampilan Berelasasi (Diferensiasi Proses) Peserta didik diminta untuk mengamati tayangan video dan menjelaskan kembali tentang zat aditif pada makanan, mengidentifikasi zat-zat aditif alami dan buatanseperti pewarna, pemanis dan pengawet, memberikan contoh zat aditif alami dan buatan, menganalisis dampak penggunaan zat aditif alami dan buatan. (Diferensiasi proses dan konten) Berfikir Kritis; Dari pengamatan yang dilakukan, guru mengarahkan murid untuk memunculkan pertanyaan dan pendapat tentang materi pembelajaran. Guru dan murid melakukan Tanya jawab dengan pertanyaan pemantik (KSE Kesadaran Sosial empati dan KSE Berelasasi) ” Pernahkah kalian memakan mie ayam? Pernahkah kalian menambahkan saos, kecap, ataukah vetsin pada mangkok kalian?” Guru meminta murid untuk berdiskusi dalam kelompok belajarnya untuk menggali informasi dari berbagai sumbertentang zat aditif makanan baik secara alami maupun buatan
(Diferensiasi Konten dan proses) Fase 2: Mengorganisasi Murid Untuk Belajar Murid bebas melakukan beragam aktivitas yang disukai untuk mencari sumber dan menyampaiakan pemahamannya mengenai zat aditif pada makanan dan minuman untuk menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru (Diferensiasi proses dan konten. Guru membimbing murid untuk menuliskan informasi terkait materi (Diferensiasi proses dan konten)
Murid dengan gaya belajar Visual dibantu dengan pemberian contoh video dan lembar kerja bergambar produk. Murid dengan gaya belajar Auditory dibantu dengan contoh rekaman percobaan audio, atau secara lisan. Murid dengan gaya belajar Kinestetik, dibantu denganmenyentuh produk/barang secara langsung tentang jenis zat aditif pada makanan. Guru meminta murid untuk menggali informasi tentang pengelompokan zat aditif pada makanan dan minuman yang alami dan buatan berdasarkan lembar kerja yang diberikan.(KSE Kesadaran Penuh :mindfulness) Guru memberikan lembar kerja untuk murid mengidentifikasi jenis zat aditif yang ada pada komposisi makanan dan minuman yang mereka bawadan berdiskusi menyelesaikan lembar kerja. Fase 3: Membimbing Penyelidikan Individu maupun kelompok (Collaboration and Creativity) Murid dalam kelompok belajar diberikan latihan mandiri berupalembar kerja dan melakukan diskusi kelompok masingmasing untuk mengidentifikasi bahan zat aditif yang terkandung pada makanan (Diferensiasi proses). Guru membimbing murid mengidentifikasi dan menemukan bahan zat aditif yang terkandung pada makanan yang alami dan buatan sesuai lembar kerja yang diberikan guru. Didalam kelompok diharapkan tiap murid dapat berkolaborasi bersama untuk menyelesaikan tugas mandiri yang diberikan oleh guru. Fase 4: Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya (Communication) Setelah murid mendapatkan jawaban terhadap masalah yang ada, selanjutnya dianalisis dan dievaluasi Guru meminta murid untuk mengkomunikasikan hasil kerja mereka di depan kelas (Diferensiasi Produk). Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas dengan bertanggung jawab dan penuh percaya diri. Kelompok lain memperhatikan kelompok yang sedang melakukanpresentasi KEGIATAN PENUTUP Sumber Belajar: Kemendikbud. 2023. Ilmu Pengetahuan ALAM SMP Kelas VIII Semester1. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang. Murid dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran, Murid melakukan evaluasi pembelajaran dalam bentuk curah pendapat Guru memberikan penguatan pada konsep pembelajaran hari ini Guru meminta peserta didik, untuk merefleksikan hasil belajar dengan menggunakan emotion board/ pohon refleksi/ angket refleksi. Guru memberikan tugas rumah untuk murid secara individu yang akan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya tentang dampak penggunaan zat aditif makanan dan mempelajari materi zat adiktif. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan mengucap salam. Diferensiasi Produk; Tugas latihan mandiri di kumpulkan, guru memberikan tanggapan hasil kerja murid. Diferensiasi Produk: Untuk tugas di rumah tentang dampak penggunaan zat aditif murid
bebas memilih sesuai minat dan kreativitasnya seperti dalam bentuk video, infografis, poster, tulisan, voice notes. Keterangan: Murid dengan gaya belajar visual menyajikan data inforgrafis/ tulisan indah, poster dll. Murid dengan gaya belajar Auditory menyajikan data melalui lisan, voice notes, rekaman audio, lirik lagu dll. Murid dengan gaya belajar Kinestetik, menyajikan data melalui performance di kelas. D. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Assesmen for Learning ; Sikap: Observasi terhadap sikap komitmenpeserta didik selama proses pembelajaran, menyerahkan atau mengumpulkan tugas. 2. Assesment as Learning; Pengetahuan: Menunjukkan pengetahuan secara tertulis dalam soal latihan mandiri mau berkolaborasi dalam kelompok 3. Assesment of Learning; Ketrampilan : Mendemonstrasikan hasil kerja atau produk. Evaluasi : Tes lisan, Tes tertulis: Uraian/ Esai, Pilihan Ganda Proyek: Memberikan informasi kepada murid untuk membawa kemasan makanan Teknik Penilaian: 1. Sikap NO Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan 1 Observasi Lembar Observasi Terlampir Saat Proses pembelajaran Assesment For Learning 2. Pengetahuan NO Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan 1 Tes Tertulis Pilihan Ganda Terlampir Proses pembelajaran Assesment As Learning 3. Ketrampilan NO Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan 1 Kinerja Penilaian Unjuk Kerja Lembar Observasi Saat Proses pembelajaran Assesment of learning
Lampiran 1 INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP LEMBAR OBSERVASI MURID No Nama Murid Catatan Selama Pembelajaran SKOR RATARATA Religius Peduli lingkungan Disiplin Semangat dan sungguhsungguh belajar Mampu berkolaborasi 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Rata-Rata Keterangan : Selalu = skor 4 Sering = skor 3 Kadang-kadang= skor 2 Tidak pernah= skor 1 Nilai= Skor yang diperolah x100=………… Skor maksimum Catatan selama pembelajaran………………………………………………………………………...
Lampiran 2. LEMBAR PENILAIAN UNJUK KERJA (KELOMPOK) Sekolah : SMPN 2 Tebing Mata Pelajaran : IPA Kelas/ Semester : 8/ Ganjil Topik : Zat aditif pada makanan dan minuman Alokasi Waktu : 3 JP (3 x40 Menit) Tahun Pelajaran : 2023/2024 No Nama Kelompok Skor Aspek yang Dinilai Nama Murid Persiapan Bahan Menyelesaikan LK Presentasi KELOMPOK 1 1 2 3 4 KELOMPOK 2 1 2 3 4 KELOMPOK 3 1 2 3 4 KELOMPOK 4 1 2 3 4 5 KELOMPOK 5 1 2 3 4 5 Keterangan: Rubrik Penilaian Skor 1= Kurang baik Skor 2= Cukup Skor 3= Baik Skor 4= Baik sekali
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK MENGIDENTIFIKASI ZAT ADITIF PADA MAKANAN DAN MINUMAN Sekolah : SMPN 2 Tebing Mata Pelajaran : IPA Kelas/ Semester : 8/ Ganjil Alokasi Waktu : 3 JP (3 x40 Menit) Topik : Zat aditif pada makanan dan minuman Tahun Pelajaran : 2023/2024 A. Tujuan 1. Murid mampu mengidentifikasi zat aditif pada makanan dan minuman 2. Murid mampu mengelompokkan zat aditif alami dan buatan pada makanan B. Bahan 1. Beberapa jenis kemasan makanan dan minuman C. Langkah Kerja 1. Masing-masing kelompok menyiapkan 3 kemasan makanan dan 3 kemasan minuman yang ada komposisi bahannya 2. Mengamati komposisi bahan pada 3 kemasan makanan dan 3 kemasan minuman 3. Mengidentifikasi komposisi zat aditif pada kemasan makanan dan minuman tersebut 4. Mencatat hasil pengamatan di dalam tabel pengamatan. 5. Melakukan diskusi dan menggali informasi dari beberapa sumber belajar 6. Diskusikan jawaban yang ada pada lembar kerja berikut 7. Menulis kesimpulan 8. Selamat mengerjakan. D. Tabel Hasil Pengamatan No Nama Produk Makanan/ Minuman Nama Zat Aditif Jenis Fungsi Alami Buatan Pemanis Pewarna Pengawet Penyedap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 2 3 4 5 6 E. Diskusi dan Menggali Informasi/ Studi Literasi Berbagai Sumber Belajar, tentang dampak penggunaan zat aditif secara berlebihan bagi kesehatan. Sumber Belajar Informasi yang diperoleh
F. Berdiskusi dan Menjawab Pertanyaan No Pertanyaan Hasil Jawaban Murid 1 Tuliskan jenis zat aditif alami dari kemasan makanan dan minuman 1. Kemasan Makanan:…….. Zat aditif alami……………….. 2. Kemasan Makanan…………. Zat aditif alami……………….. 3. Kemasan Makanan…………. Zat aditif alami……………….. 4. Kemasan Makanan…………. Zat aditif alami……………….. 5. Kemasan Makanan…………. Zat aditif alami……………….. 6. Kemasan Makanan…………. Zat aditif alami……………….. 2. Tuliskan jenis zat aditif buatan dari kemasan makanan dan minuman 1. Kemasan Makanan:…….. Zat aditif buatan……………….. 2. Kemasan Makanan…………. Zat aditif buatan ……………….. 3. Kemasan Makanan…………. Zat aditif buatan ……………….. 4. Kemasan Makanan…………. Zat aditif buatan i……………….. 5. Kemasan Makanan…………. Zat aditif buatan ……………….. 6. Kemasan Makanan…………. Zat aditif buatan ……………….. 3. Apakah penggunaan zat aditif buatan secara berlebihan baik untuk kesehatan? 4. Tuliskan dampak penggunaan zt aditif buatan secara berlebihan bagi kesehatan. 5 Adakah solusi pengganti dari zat aditif buatan untuk menambah nilai suatu makanan? G. Tulislah kesimpulanmu ………………………………………………………………………………………………..
Lampiran 4 (DIKERJAKAN DIRUMAH) INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN Satuan Pendidikan : SMPN 2 Tebing Mata Pelajaran : IPA Materi Pokok : Zat aditif pada makanan Kelas/ Semester : VIII/ Ganjil Sub Materi : Jenis-jenis zat Aditif Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit Instrumen soal Indikator Soal Instrumen Soal Disajikan beberapa kemasan makanan, murid dapat mengidentifikasi jenis zat aditif pada kemasan makanan dan minuman tersebut dengan benar. Dari hasil identifikasi makanan pada kemasan tersusun bahan-bahan makanan seperti gula aren, sukrosa, sorbitol, garam, biru berliant, kunyit, dari bahan tersebut manakah yang termasuk pemanis alami? Disajikan beberapa makanan tradisional seperti klepon, gudeg jogja, telur rebus coklat (bacem) murid mampu memberikan contoh zat aditif alami dan buatan dengan benar. Berikut adalah makanan tradisional klepon berwarna hijau, gudeg jogja berwarna merah, telur rebus berwarna coklat, zat aditif makanan apa saja yang ditambahkan pada makanan tersebut sehingga memiliki warna hijau, merah, dan coklat? Disajikan bacaan tentang zat aditif makanan, murid dapat menuliskan dampak penggunaan zat aditif makanan buatan, Tuliskan dampak dampak penggunaan zat aditif makanan buatan dalam kehidupan sehari-hari? Disajikan bacaan tentang zat aditif makanan murid dapat menemukan solusi pengganti penggunaan zat aditif buatan dengan benar. Dari bacaan tersebut penggunaan penyedap buatan pada kasus CRS dapat diganti dengan zat aditif alami. Tuliskan hasil temuan solusi pengganti penggunaan zat aditif buatan tersebut! Kunci Jawaban 1. Gula aren 2. Zat aditif alami/ pewarna alami, warna hijau dari daun suji, warna merah dari daun jati, warna coklat dari rebusan daun jambu. 3. Menyebabkan penyakit kanker, dibetesmilitus, sirosis hati. 4. Penyedap vetsin/ monosodium glutamate (MSG)/ buatan dapat diganti dengan penyedap alami dari bawang putih, atau kaldu jamur PEDOMAN PENSKORAN Nilai= Skor yang diperolah x 100 =………… Skor maksimum KRITERIA YANG DINILAI/ ALTERNATIF PERTANYAAN SKOR MAKSIMAL Murid dapat menjawab dengan benar sesuai indicator soal, dengan lengkap dan benar 25 Murid dapat menjawab dengan benar sesuai indicator soal, kurang lengkap dan benar 20 Murid dapat menjawab dengan benar kurang lengkap 10 Murid tidak dapat menjawab dengan benar 0
Lampiran 5 KISI-KISI TES INSTRUMEN PENILAIAN Satuan Pendidikan : SMPN 2 TEBING Mata Pelajaran : IPA Kelas/ Semester : VIII/ Ganjil Materi Pokok : Zat aditif dan adiktif N O Cp Tujuan Pembelajaran Indikator Soal Soal Level Kogniti f Kunci Jawab An Skor No. Soal Mengidentifikas ijenis zat aditif pada kemasan makanan seperti pemanis, pengawet, pewarna Disajikan beberapa kemasan makanan, muriddapat mengidentifikasi jenis zat aditif pada kemasan makanan dan minuman tersebut denganbenar. Dari hasil identifikasi makanan pada kemasan tersusun bahan-bahan makanan seperti gula aren, sukrosa, sorbitol, garam, biru berliant, kunyit, dari bahan tersebut manakah yang termasuk pemanis alami? C2 Gula aren 25 1 Memberi contohzat aditif alami dan buatan Disajikan beberapa makanan tradisional seperti klepon, gudeg jogja, telur rebus coklat (bacem) murid mampu memberikan contoh zat aditifalami dan buatan dengan benar. Berikut adalah makanan tradisional klepon berwarna hijau, gudeg jogja berwarna merah, telur rebus berwarna coklat, zat aditif makanan C2 Zat aditif alami/ pewar na alami, warna hijau dari daun suji, warna merah dari daun 25 2
apa saja yang ditambahka n pada makanan tersebut sehingga memiliki warna hijau, merah, dan coklat? jati, warna coklat dari rebusa n daun jambu. Menjelaskan dampak penggunaan zat aditif makanan buatan Disajikan bacaan tentang zat aditif makanan, murid dapat menuliskan dampak penggunaan zat aditif makanan buatan, Tuliskan dampak dampak penggunaan zat aditif makanan buatan dalam kehidupan sehari-hari? C3 Menye babka n penya kit kanker , dibetes militus , sirosis hati. 25 3 Menemukan solusi pengganti penggunaan zat aditif buatan. Disajikan bacaan tentang zat aditif makanan murid dapat menemukan solusi pengganti penggunaan zat aditif buatan dengan benar. Dari bacaan tersebut penggunaan penyedap buatan pada kasus CRS dapat diganti dengan zat aditif alami. Tuliskan hasil temuan solusi pengganti penggunaan zat aditif buatan tersebut! C3 Penye dap vetsin/ monos odium glutam ate (MSG) / buatan dapat diganti denga n penye dap alami dari bawan g putih, atau kaldu jamur 25 4
ANGKET REFLEKSI DIRI DAN OBSERVASI KEGIATAN PEMBELAJARAN IDENTITAS RESPONDEN Satuan Pendidikan : SMPN 2 TEBING Mata Pelajaran : IPA Materi Pokok : Zat aditif pada makanan Kelas/ Semester : VIII/ Ganjil Sub Materi : Jenis-jenis zat Aditif Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit PETUNJUK PENGISIAN Dibawah ini terdapat beberapa pernyataan, pilihlah salah satu alternatif jawaban yang paling sesuai dengan pilihan kalian dengan memberikan tanda ceklist (V) pada salah satu dari empat alternatif jawaban dibawah ini: SS : Sangat setuju S : Setuju TS : Tidak setuju STS : Sangat tidak setuju NO PERNYATAAN RESPON SS S TS STS 1. Saya merasa senang dan bersemangat dengan pembelajaran hari ini 2. Saya semakin tertarik untuk belajar IPA 3. Guru berkolaborasi dengan murid dalam kegiatan pembelajaran sehingga pembelajaran menyenangkan. 4. Saya bosan dengan kegiatan pembelajaran yang membutuhkan waktu untuk menyelesaikan permasalahan yang diberikan. 5. Saya sulit menerima dan memahami materi pelajaran yang disampaikan pada matapelajaran IPA model pembelajaran berdiferensiasi. 6. Saya sangat mudah mempelajari pembelajaran hari ini 7. Saya sangat senang dengan pembelajaran berdiferensiasi model PBL (Problem Based Leaarning) 8. Guru menyajikan materi pembelajaran dengan sangat baik. 9. Guru memberikan kesempatan kepada murid untuk bertanya, dan mengeksplorasi diri dengan baik. 10. Guru melaksanakan pembelajaran yang berpihak pada murid pada pembelajaran hari ini. 11. Murid menggunakan tutur bahasa yang sopan pada saat berkomunikasi 12. Guru dan murid mengakhiri pembelajaran hari ini dengan menyenangkan
2 Mei 2024 Terima Sampai Jumpa di Pe
akasih ertemuan berikutnya