The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by caturfitriana2803, 2021-12-26 23:11:29

RPP KD 3.1 dan 4.1 ARTIKEL

RPP KD 3.1 dan 4.1 ARTIKEL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 4 Blitar
Matapelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : X/I
Materi Pokok : Teks Artikel
Alokasi Waktu : 3 pertemuan (6 X 45 menit)

A. Kompetensi Inti

1. KI 1 dan KI 2 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap

sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan

lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam

pergaulan dunia.

2. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan

humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait

penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang

kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

3. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi dasar Indikator pencapaian kompetensi

1. 1.1 Menghargai dan men- 1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah

syukuri keberadaan bahasa melakukan kegiatan

daerah sebagai anugerah pembelajaran.

Tuhan Yang Maha Esa 1.1.2 Memberi salam pada awal dan

untuk meningkatkan akhir pembelajaran.

pengetahuan dan 1.1.3 Bersedia menggunakan bahasa

keterampilan berbahasa Daerah (Jawa) saat

daerah, serta untuk pembelajaran berlangsung.

melestarikan dan

mengembangkan budaya

daerah untuk

didayagunakan sebagai

upaya pembinaan dan

pengembangan

kebudayaan Nasional.

2. 2.1 Menunjukkan perilaku 2.1.1 Membuat tanggapan dengan
jujur, tanggung jawab, sungguh-sungguh.
dan disiplin dalam
menggunakan bahasa 2.1.2 Menyantumkan rujukan ketika
daerah untuk mengambil artikel dari internet
menunjukkan tahapan dan atau sumber lain.
langkah kegiatan yang telah
ditentukan. 2.1.3 Menyelesaikan tugas tepat
waktu.

3. 3.1 Mengidentifikasi, 3.1.1 Menjelaskan struktur artikel.
memahami, dan 3.1.2 Menjelaskan jenis artikel.
menganalisis teks nonsastra 3.1.3 Menganalisis isi artikel.
(berita, artikel, laporan, dan
lainnya) secara lisan dan
tulis.

4. 4.1 Menginterpretasi, 4.1.1 Membaca ekspresif teks
menanggapi dan artikel.
mengekspresikan isi teks
nonsastra secara lisan dan 4.1.2 Meringkas artikel.
tulis. 4.1.3 Menanggapi isi artikel.
4.1.4 Menulis artikel sederhana.

C. Tujuan Pembelajaran (Harus ABCD= Audience, Behavior, Condition, Degree)
Pengetahuan
1. Setelah membaca teks artikel yang disajikan, peserta didik dapat mengidentifikasi struktur teks

artikel dengan tepat.
2. Setelah membaca dan mendiskusikan ciri struktur teks artikel yang disajikan, peserta didik dapat

menjelaskan jenis teks artikel dengan tepat.
3. Setelah membaca dan mendiskusikan ciri struktur teks artikel yang disajikan, peserta didik dapat

menganalisis artikel dengan tepat.

Keterampilan
1. Setelah menjelaskan jenis teks artikel yang disajikan, peserta didik dapat membaca ekspresif

teks artikel dengan saksama.
2. Setelah menjelaskan jenis teks artikel yang disajikan, peserta didik dapat meringkas teks

artikel dengan tepat.
3. Setelah membaca teks artikel yang disajikan oleh teman, peserta didik dapat menanggapi isi

teks artikel dengan tepat.
4. Setelah menanggapi isi teks artikel yang disajikan, peserta didik dapat menulis teks artikel

sederhana dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta : Contoh artikel
2. Konsep : a. Isi artikel

b. Struktur artikel
c. Jenis artikel
3. Prinsip : a. Karakteristik struktur artikel
b. Teknik membaca ekspresif
c. Teknik meringkas
d. Teknik menulis artikel
4. Prosedur : Jenis dan struktur artikel

b. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik

2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning

melalui sintaks sebagai berikut:

a. Orientasi pada masalah: mengamati masalah yang menjadi objek pembelajaran.

b. Pengorganisasian kegiatan pembelajaran: menyampaikan berbagai pertanyaan (menanya)

terhadap masalah yang dikaji.

c. Penyelidikan mandiri dan kelompok: melakukan percobaan (mencoba) untuk memperoleh data

dalam rangka menyelesaikan masalah yang dikaji.

d. Pengembangan dan penyajian hasil: mengasosiasi data yang ditemukan dengan berbagai data

lain dari berbagai sumber.

e. Analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah.

3. Metode : diskusi, penugasan

4. Teknik : Think Pair Share/ NHT/ Jigsaw

E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

Media : internet, perpustakaan

Alat/bahan : LCD, laptop, teks artikel

Sumber belajar : Wiyata Basa kanggo SMA/SMK/MA kelas X. 2013. Surabaya: Duta.

Sastri Basa kanggo SMA/SMK/MA kelas X. 2014. Surabaya: Dinas Pendidikan

Provinsi Jawa Timur.

Kegiatan Pembelajaran Pengorganisasian
Pertemuan I
Deskripsi Kegiatan Peserta Waktu
Kegiatan Didik
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengabsen.
2. Guru mengondisikan siswa belajar. klasikal 5
Kegiatan Inti 3. Guru melakukan apersepsi dengan
menit
mengulas materi pelajaran minggu yang
lalu melalui kegiatan bertanya jawab 35
dan demonstrasi. menit
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
meliputi aspek sikap (sikap spiritual dan
sikap sosial), pengetahuan, dan
keterampilan.
Mengamati
1. Peserta didik membaca contoh artikel.
2. Peserta didik mencermati struktur
artikel.
3. Peserta didik mencermati jenis artikel.
4. Peserta didik mencermati isi artikel.

Menanya
1. Peserta didik bertanya jawab tentang

struktur artikel.
2. Peserta didik bertanya jawab tentang

jenis artikel.
3. Peserta didik bertanya jawab tentang isi

artikel.

Mencoba
1. Peserta didik mencari informasi tentang

struktur artikel dari berbagai sumber.
2. Peserta didik mencari informasi tentang

jenis artikel dari berbagai sumber.
3. Peserta didik mendiskusikan isi artikel

dari berbagai sumber.

Mengasosiasi
1. Peserta didik membandingkan jenis

artikel dari berbagai sumber.
2. Peserta didik menyimpulkan isi artikel.

Penutup Mengomunikasikan: 5
1. Peserta didik menyampaikan tanggapan menit

tentang isi artikel.
1. Guru bersama peserta didik melakukan

refleksi hasil pembelajaran.
2. Guru memberi tugas sebagai perbaikan

dan pengayaan.
3. Salah satu peserta didik memimpin doa

selesai pembelajaran.
4. Guru menutup pelajaran.

Pertemuan II Pengorganisasian
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Peserta Waktu
Pendahuluan Didik
1. Guru member salam dan mengabsen.
Kegiatan Inti 2. Guru mengondisikan siswa belajar. 5 menit
3. Guru melakukan apersepsi dengan mengulas
Penutup klasikal
Pertemuan III materi pelajaran minggu yang lalu melalui
kegiatan bertanya jawab dan demonstrasi.
Kegiatan 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Pendahuluan meliputi aspek sikap (sikap spiritual dan
sikap sosial), pengetahuan, dan
keterampilan.

Mengamati 35 mnt
1. Peserta didik membaca kembali artikel. 5 menit
2. Peserta didik mencermati struktur artikel.
3. Peserta didik mencermati jenis artikel.
4. Peserta didik mencermati isi artikel.

Menanya
1. Peserta didik bertanya jawab tentang

struktur artikel.
2. Peserta didik bertanya jawab tentang jenis

artikel.
3. Peserta didik bertanya jawab tentang isi

artikel.

Mencoba
1. Peserta didik menganalisis struktur artikel.
2. Peserta didik meringkas isi artikel.

Mengasosiasi
1. Peserta didik membandingkan jenis artikel

dari berbagai kelompok.
2. Peserta didik menyimpulkan isi artikel.

Mengomunikasikan
1. Peserta didik menyampaikan tanggapan

tentang isi artikel.
2. Peserta didik membaca ekspresif artikel.
1. Guru bersama peserta didik melakukan

refleksi hasil pembelajaran.
2. Guru memberi tugas sebagai perbaikan dan

pengayaan.
3. Salah satu peserta didik memimpin doa

selesai pembelajaran.
4. Guru menutup pelajaran.

Pengorganisasian

Deskripsi Kegiatan Peserta Waktu
Didik
1. Guru member salam dan mengabsen.
2. Guru mengondisikan siswa belajar. 5 menit
3. Guru melakukan apersepsi dengan
klasikal
mengulas materi pelajaran minggu yang
lalu melalui kegiatan bertanya jawab dan

demonstrasi.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

meliputi aspek sikap (sikap spiritual dan
sikap sosial), pengetahuan, dan
keterampilan.

Kegiatan Inti Mengamati 35 mnt
Penutup 1. Peserta didik membaca kembali artikel. 5 menit
2. Peserta didik mencermati struktur

artikel.
3. Peserta didik mencermati jenis artikel.
4. Peserta didik mencermati isi artikel.

Menanya
1. Peserta didik bertanya jawab tentang

struktur artikel.
2. Peserta didik bertanya jawab tentang

jenis artikel.
3. Peserta didik bertanya jawab tentang isi

artikel.

Mencoba
1. Peserta didik menanggapi isi artikel.
2. Peserta didik menulis artikel sederhana.

Mengasosiasi
1. Peserta didik membandingkan jenis

artikel dari berbagai kelompok.
2. Peserta didik menyimpulkan isi artikel.

Mengomunikasikan
1. Peserta didik menyampaikan tanggapan

tentang isi artikel.
1. Guru bersama peserta didik melakukan

refleksi hasil pembelajaran.
2. Guru memberi tugas sebagai perbaikan

dan pengayaan.
3. Salah satu peserta didik memimpin doa

selesai pembelajaran.
4. Guru menutup pelajaran.

F. Penilaian

LEMBAR PENILAIAN SIKAP - JURNAL

Nama Siswa : ………………..

Kelas : ………………

No. Hari/Tanggal Sikap/Perilaku Keterangan

Positif Negatif

Kesimpulan :
……………………………………………………………………………………………………………

Penilaian Sikap - Jurnal

Nama Peserta Didik : …………...........................................……..

Kelas : …………...........................................……..

Aspek yang diamati : …………...........................................……..

No Hari/tanggal Kejadian Keterangan /

Tindak Lanjut

1
….

Nilai jurnal menggunakan skala Sangat Baik (SB)= 100, Baik (B) = 75, Cukup (C) = 50, dan Kurang (K) = 25

Pengetahuan
- Tertulis Pilihan Ganda (lihat lampiran)
- Tertulis Uraian(lihat lampiran)
- Tes Lisan / Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan

Praktek Monolog atau Dialog

Penilaian Aspek Percakapan

No Aspek yang Skala Jumlah Skor Kode
Dinilai 25 50 75 100 Skor Sikap Nilai

1 Intonasi

2 Pelafalan

3 Kelancaran

4 Ekspresi

5 Penampilan

6 Gestur

- Penugasan(lihat lampiran)
Tugas Rumah
a) Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik
b) Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah
mengerjakan tugas rumah dengan baik
c) Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan untuk
mendapatkan penilaian

Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian
keterampilan berbicara sebagai berikut:
Instrumen Penilaian

No Aspek yang Dinilai Sangat Baik Kurang Tidak
Baik (75) Baik Baik
(100) (50) (25)

1 Kesesuaian respon dengan
pertanyaan

2 Keserasian pemilihan kata

3 Kesesuaian penggunaan tata
bahasa

4 Pelafalan

Kriteria penilaian (skor)

100 = Sangat Baik 50 = Kurang Baik

75 = Baik 25 = Tidak Baik

Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali

skor ideal (100)

Instrumen Penilaian Diskusi 100 75 50 25
No Aspek yang Dinilai

1 Penguasaan materi diskusi

2 Kemampuan menjawab pertanyaan

3 Kemampuan mengolah kata

4 Kemampuan menyelesaikan masalah 50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik

- Penilaian Proyek(lihat lampiran)

Membuat denah sekolah, jadwal kegiatan sekolah, dll
- Penilaian Produk(lihat lampiran)
- Penilaian Portofolio

Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, dll

Instrumen Penilain

No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25

1

2

3

4

Mengetahui, Blitar, 16 Juli 2021
Kepala SMA Negeri 3 Blitar Guru Mata Pelajaran

Drs. SUTRISNO, MS DESINTA NINGTYAS, S.Pd
NIP. 19630909 198803 1 008

Catatan Kepala Sekolah
.....................................................................................................................................................................
....
.....................................................................................................................................................................
....
.....................................................................................................................................................................
....
.....................................................................................................................................................................
....


Click to View FlipBook Version