The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

Modul Ajar Matematika Fungsi Linear Kelas VIII

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by annisaandikakarisa, 2024-03-21 16:28:54

Modul Ajar Matematika Fungsi Linear Kelas VIII

Modul Ajar Matematika Fungsi Linear Kelas VIII

2 Kelas VIII Fase D SEMESTER SMPIT MODERN BIS KURIKULUM MERDEKA FUNGSI LINEAR TA. 2023/2024


INFORMASI UMUM KOMPETENSI AWAL IDENTITAS SEKOLAH : SMPIT Modern Balikpapan Islamic School IDENTITAS PENULIS : Annisa Andika Karisa, M.Pd FASE : D KELAS/SEMESTER : VIII/GENAP TAHUN PELAJARAN : 2023/2024 MATERI POKOK : ALJABAR ALOKASI WAKTU : 22JP MODA PEMBELAJARAN : TATAP MUKA METODE PEMBELAJARAN : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab PENDEKATAN PEMBELAJARAN : Konstruktivisme MODEL PEMBELAJARAN : Problem Based Learning TARGET PESERTA DIDIK : Peserta Didik Reguler/Tipikal KARAKTERISTIK PESERTA DIDIK : Umum PROFIL PELAJAR PANCASILA Mandiri Bernalar Kritis Gotong Royong SARANA & PRASARANA Laptop, Proyektor, & Jaringan Internet Slide power point Video pembelajaran Alat Tulis LKPD Sumber Belajar: Praxis Focus-on Math Grade 8 STUDENT BOOK Praxis Focus-on Math Grade 8 WORKBOOK Lembar Refleksi Operasi Hitung Bilangan Cacah Operasi Hitung Bentuk Aljabar Sifat-sifat Operasi Aljabar CAPAIAN PEMBELAJARAN Di akhir fase D peserta didik dapat memahami relasi dan fungsi (domain, kodomain, range) dan menyajikannya dalam bentuk diagram panah, tabel, himpunan pasangan berurutan, dan grafik. Peserta didik dapat menyajikan, menganalisis, dan menyelesaikan masalah dengan menggunakan relasi, fungsi dan persamaan linear ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN Memahami dan menyajikan Relasi dan Fungsi antara Domain, Kodomain, dan Range dalam bentuk Diagram Panah; Diagram Tabel; Himpunan Pasangan Berurutan; Diagram Grafik; Membedakan Fungsi Nonlinear dan Fungsi Linear. Menganalisis dan Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan Relasi dan Fungsi. Memahami, Menentukan, dan Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan Persamaan Garis Lurus dan Gradien Persamaan Garis Lurus


TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik mampu memahami dan menyajikan Relasi antara Domain, Kodomain, dan Range dalam bentuk Diagram Panah dengan tepat 1. Peserta didik mampu memahami dan menyajikan Relasi antara Domain, Kodomain, dan Range dalam bentuk Diagram Tabel dengan tepat 2. Peserta didik mampu memahami dan menyajikan Relasi antara Domain, Kodomain, dan Range dalam bentuk Himpunan Pasangan Berurutan dengan tepat 3. Peserta didik mampu memahami dan menyajikan Relasi antara Domain, Kodomain, dan Range dalam bentuk Grafik dengan tepat 4. Peserta didik mampu memahami dan menyajikan Fungsi (Domain, Kodomain, dan Range) dalam bentuk Diagram Panah dengan tepat 5. Peserta didik mampu memahami dan menyajikan Fungsi (Domain, Kodomain, dan Range) dalam bentuk Diagram Tabel dengan tepat 6. Peserta didik mampu memahami dan menyajikan Fungsi (Domain, Kodomain, dan Range) dalam bentuk Himpunan Pasangan Berurutan dengan tepat 7. Peserta didik mampu memahami dan menyajikan Fungsi (Domain, Kodomain, dan Range) dalam bentuk Grafik dengan tepat 8. Peserta didik mampu membedakan Fungsi Nonlinear dari Fungsi Linear secara Grafik dengan tepat 9. Peserta didik mampu menganalisis dan menyajikan suatu masalah menggunakan Relasi dengan tepat 10. Peserta didik mampu menganalisis dan menyajikan suatu masalah menggunakan Fungsi dengan tepat 11. Peserta didik mampu menyelesaikan suatu masalah mengunakan Relasi dengan baik dan benar 12. Peserta didik mampu menyelesaikan suatu masalah mengunakan Fungsi dengan baik dan benar 13.


KEGIATAN PEMBELAJARAN KEGIATAN PENDAHULUAN (10 MENIT) MATERI POKOK ASESMEN Penilaian Sikap Penilaian Pengetahuan Penilaian Keterampilan PEMAHAMAN BERMAKNA Peserta didik akan menyadari bahwa penerapan Aljabar (Fungsi Linear/ Persamaan Garis Lurus)sebenarnya ada di lingkungan sekitar kita. Contoh: dunia konstruksi, arsitektur, dan produksisuatu perusahaan. Sifat-sifat penjumlahan dan pengurangan pada bilangan bulat juga berlaku pada bentuk aljabar tetapi operasi penjumlahan dan pengurangan pada bentuk aljabar hanya dapat dilakukan pada suku-suku yang sejenissaja. PEMAHAMAN PEMANTIK Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar ( meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a ) 1. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengingatkan peserta didik untuk senantiasa menjaga kebersihan. 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan. 3. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, langkah pembelajaran, dan metode penilaian yang akan dilaksanakan. 4. Guru mengingatkan kembali materiyang dipelajari pada pertemuan sebelumnya melalui Quizizz. 5. KEGIATAN INTI (60 MENIT) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memeberi motivasi agar peserta didik tertarik mempelajari materi mengenai Aljabar, Mengaitkan dengan nilai keislaman bahwa kita harus semangat menuntu ilmu dan niatkan semua itu karena Allah, dan insyaallah ilmu yang kita pelajari akan membawa keberkahan. Fase 1. Orientasi Siswa pada masalah Peserta didik diarahkan untuk mengamati tayangan Power Pointyang telah disiapkan oleh guru mengenai Bentuk Aljabar. 1. Siswa diminta untuk menuliskan semua pertanyaanpertanyaan yang ada dibenak mereka terkait Fungsi Linear/Persamaan Garis Lurus. 2. Perhatikan gambar berikut! ALJABAR Pernahkah kalian berfikir untuk mengukur kemiringan pesawat ketika sedang “Take Off”? Pernakah kalian berfikir untuk mengukur kemiringan tangga yang biasanya kita gunakan? Dengan memahami Fungsi Linear/Persamaan Garis Lurus, kita dapat mengukur kemiringan objek tersebut.


KEGIATAN PEMBELAJARAN KEGIATAN PENUTUP (10 MENIT) PERTEMUAN 1 Guru bersama peserta didik merefleksikan proses pembelajaran yang dilaksanakan dengan memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 1. Guru menutup proses pembelajaran dengan memberi motivasi berdoa dan mengucapkan salam. 2. Fase 2. Mengorganisasikan Siswa untuk belajar Siswa diminta untuk berpasangan dan saling memeriksa pertanyaan-pertanyaan yang timbul darisuatu permsalahan yang ada. Guru memastikan siswa mengetahui tugas masingmasing dalam diskusi ini. Fase 3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok Siswa mancari tahu jawaban dari pertanyaanpertanyaan yang mereka tuliskan secara berdiskusi melaluisumber-sumberyang ada. 1. Guru sebagai fasilitator berkeliling untuk mengecek perkembangan pemahaman siswa dan memberikan scaffolding kepada siswa untuk membimbing pengetahuan mereka. 2. Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Siswa yang belum paham/tidak menemukan jawaban dapat bertanya kepada guru. 1. Guru sebagai fasilitator guru meluruskan miskonsepsi, dan memberikan beberapa contoh yang dibutuhkan oleh siswa. 2. Siswa menyajikan/mempresentasikan hasil temuan mereka di depan kelas/sharing antara siswa. 3. Fase 5. Menganalisis dan mengevaluasi hasil pemecahan masalah 1.Siswa saling bertanya dan memberikan pendapatnya. 2.Guru menyimak dan meluruskan miskonsepsi. Siswa mencatat poin-poin penting selama berdiskusi klasikal dan mencatat contoh-contoh yang diperlukan. 3. 4.Siswa bersama guru menyimpulkan temuan hari ini. Guru memberikan beberapa soal untuk mengevaluasi pemahaman siswa terkait materi pokok Fungsi Linear/Persamaan Garis Lurus.. 5. Mengenal Relasi, Domain, Kodomain, dan Range PERTEMUAN 2 PERTEMUAN 3 Memahami Diagram Panah, Diagram Tabel, Himpunan, dan Grafik pada Fungsi Menyajikan Fungsi (Domain, Kodomain, dan Range) dalam bentuk Diagram Panah dan Diagram Tabel PERTEMUAN 4 Menyajikan Fungsi (Domain, Kodomain, dan Range) dalam bentuk Himpunan Pasangan Berurutan dan Grafik PERTEMUAN 5 Mengetahui Fungsi Linear dan Fungsi Nonlinear PERTEMUAN 6 Menganalisis dan menyajikan suatu masalah menggunakan Relasi dan Fungsi PERTEMUAN 7 Mengenal Persamaan Garis Lurus dan Grafiknya PERTEMUAN 8 Menentukan Persamaan Garis Lurus dan Gradien dari Persamaan Garis Lurus PERTEMUAN 9 Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan Fungsi Linear dan Persamaan Garis Lurus PERTEMUAN 10 Evaluasi


Balikpapan, 09 Januari 2024 Mengetahui, Kepala SMPIT Modern BIS Sari Rejeki, S.Pd NIY. 00192008 Guru Mata Pelajaran Matematika Annisa Andika Karisa, M.Pd NIY. 00922021 REFLEKSI SISWA 1.Bagaimana perasaanmu setelah pembelajaran hari ini? Kegiatan apa yang menarik dalam pembelajaran hari ini? 2. 3.Apa manfaat pembelajaran hari ini untuk kalian? Apakah kalian memiliki usulan untuk perbaikan pembelajaran hari ini? 4. REFLEKSI GURU 1.Apakah tujuan pembelajaran tercapai? 2.Kesulitan apa yang dialami? Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar? 3. Apakah sikap mandiri, bernalar kritis, dan gotong royong siswa sudah tampak dalam kegiatan? Jika belum, apa yang perlu diperbaiki? 4. DAFTAR PUSTAKA Buku: Praxis Publishing Singapore Pte. Ltd. 2023. Praxis Focus-on Math Grade 7 STUDENT BOOK. Tanggerang: PT. Penerbitan Pelangi Indonesia 1. Praxis Publishing Singapore Pte. Ltd. 2023. Praxis Focus-on Math Grade 7 WORKBOOK. Tanggerang: PT. Penerbitan Pelangi Indonesia 2. Sembiring, S., dkk.. (2021). Buku Siswa Matematika untuk SMP/MTs Kelas 8. Bandung: Yrama Widya. 3. Internet: https://www.youtube.com/watch? v=YSx4GjhvxGM https://www.youtube.com/watch? v=VzPIODENTVQ https://www.youtube.com/watch? v=UbWTZd5tBlE https://www.youtube.com/watch? v=Ktp5UxH6TrI Glosarium Daerah kawan suatu fungsi adalah himpunan yang memuat nilai-nilai fungsi yang mungkin. Himpunan kodomain dapat memuat elemen-elemen lain yang tidak termasuk dalam nilai fungsinya. Namun,semua nilai fungsinya (range) harus ada dalam kodomain fungsinya. 1. Range suatu fungsi adalah himpunan daerah hasilyang merupakan himpunan semua nilai fungsi, hasil darisubstitusi tiap elemen-elemen domain terhadap model fungsinya. 2. Elemen fungsi merupakan nilai diskrit (titik-titik nilai)yaitu domain dengan range Sehingga grafik fungsiyang dihasilkan berupa titik-titik range dalam koordinat kartesius. Berikut Grafik Fungsi dalam Koordinat Kartesius 3.


BAHAN AJAR


Materi : Nama : Mapel : Kelas : LKPD FORMATIF 1 Hari/Tanggal kERJAKAN SOAL-SOAL BERIKUT DENGAN TELITI


LKPD FORMATIF 1 Lanjutan ...


LKPD Lanjutan ... FORMATIF 1


Materi : Nama : Mapel : Kelas : JURNAL REFLEKSI PESERTA DIDIK Hari/Tanggal TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui kegiatan aktivitas pembelajaran, peserta didik dapat Memahami dan menyajikan Relasi dan Fungsi antara Domain, Kodomain, dan Range dalam bentuk Diagram Panah; Diagram Tabel; Himpunan Pasangan Berurutan; Diagram Grafik; Membedakan Fungsi Nonlinear dan Fungsi Linear. Menganalisis dan Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan Relasi dan Fungsi. Memahami, Menentukan, dan Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan Persamaan Garis Lurus dan Gradien Persamaan Garis Lurus Saya sangat paham dan dapat mengajarkan ke orang lain (4) Saya paham, tapi butuh sedikit latihan lagi (3) Saya sedikit bingung dan butuh bantuan (2) Saya tidak paham sama sekali, ajari saya lagi (1) Sebelum pembelajaran Sesudah pembelajaran Penilaian guru


Materi : Nama : Mapel : Kelas : HASIL SURVEY PESERTA DIDIK Hari/Tanggal Materi : Nama : Mapel : Kelas : HASIL SURVEY PESERTA DIDIK Hari/Tanggal


Materi : LEMBAR OBSERVASI PESERTA DIDIK Hari/Tanggal Guru : Mapel : Kelas : No Nama Siswa Aspek yang diamati Jumlah Kategori 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Petunjuk : Berilah skor angka pada kolom skor sesuai keadaan yang sebenarnya! Skor : 4 : sangat baik 3 : baik 2 : cukup 1 : kurang


Materi : RUBRIK ASESMEN Pro. pelajar pancasila Guru : Mapel : Kelas : No Nama Siswa Gotong royong Mandiri Jumlah ceklist Gotong Royong Jumlah ceklist Mandiri 1 2 3 4 5 6 1. 2. 3. dst Keterangan : 1. Mampu bekerja Bersama dengan orang lain 2. Mempunyai inisiatif untuk bertindak membantu menyelesaikan masalah 3. Mau memberi dan menerima usul/pendapat orang lain 4. Mampu mengenali kualitas dan minat diri 5. Merancang strategi yang sesuai 6. Bersikap Percaya diri, tangguh (resilient), dan adaptif Predikat: Jumlah ceklist 0 : Belum terlihat Jumlah ceklist 1 : Mulai berkembang Jumlah ceklist 2 : berkembang Jumlah ceklist 3 : Membudaya PEDOMAN PENILAIAN


PENILAIAN LKPD (FORMATIF) RUBRIK PENILAIAN Penilaian hasil kerja siswa pada LKPD (FORMATIF) dapat menggunakan rubrik penilaian pengetahuan sebagai berikut: 1.Rubrik Holistik. 2.Rubrik Analitik.


Click to View FlipBook Version