RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
Kelas /Semester : 2 / 2 (dua )
Tema 8 : Keselamata di Rumah dan Perjalanan
Subtema 2 : Menjaga Keselamatan di Rumah
Pembelajaran ke- : 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia , Matematika, SBdP
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati kartu pelajar, siswa dapat membaca teks pendek yang di
dalamnya memuat aturan penggunaan huruf kapital (nama orang) dengan lafal dan
intonasi yang tepat.
2. Dengan tanya jawab, siswa dapat menemukan penggunaan huruf kapital (namaorang)
sesuai aturan pada teks yang telah dibaca dengan benar.
3. Dengan mengamati kartu pelajar, siswa dapat menulis teks pendek dengan
memperhatikan aturan penggunaan huruf kapital (nama orang) dengan tepat.
4. Dengan mengamati model jam, siswa dapat menentukan konversi satuan waktu
dengan benar.
5. Dengan mengamati model jam, siswa dapat menyatakan lama waktu kegiatan dalam
satuan jam dengan benar.
6. Dengan mengamati vidio youtube https://youtu.be/j6OR-qwdolg siswa daat
mengetahui pola irama dengan baik dan benar.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyapa dan mengabsen siswa melalui grup link yang telah di bagikan
2. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa melalui fitur voice not di WA grup.
3. Siswa melakukan kegiatan pembiasaan dan mengirimkan fotonya lewat WA Grup
Kegiatan Inti
1. Siswa login pada link zoom yang telak di bagikan
2. Guru membimbing siswa untuk menuju link bahan ajar yang telah disiapkan
3. Siswa mencermati teks bacaan (mengamati).
4. Guru membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang hasil pengamatannya.
5. Kegiatan ini melatih siswa untuk menumbuhkan rasa ingin tahu mereka. Critical thinking and
Problem Solving
6. Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan membahasnya secara klasikal.
7. Guru membimbing siswa untuk mengerjakan LKPD yang terdapat pada link ang telah di
bagikan melalui grup whatup.
8. Guru meminta siswa untuk mengirimkan jawaban pada grup whatsup yang telah tersedia
Kegiatan Penutup
1. Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
3. Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
4. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi melalui foto kegiatan yang dikirimkan.
Penilaian Pengetahuan : Pertanyaan tertulis
Penilaian Keterampilan : Menulis dengan tulisan yang rapi.