MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BELAJAR INFORMASI UMUM A Identitas Penulis Nama Penyusun : Sri Wahsphina Sahmar Satuan Pendidikan : UPT SD Negeri 138 Inpres Mangulabbe Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Tahun Pelajaran : 2023 / 2024 Mata Pelajaran : Matematika Fase : B Kelas / Semester : IV (Empat) / II (Genap) Bab 6 : Piktogram dan Diagram Batang Subbab B : Diagram Batang Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 35 menit) B. Kompetensi Awal Peserta didik telah mengetahui bentuk diagram batang dan mampu membaca data dalam bentuk diagram batang. C. Profil Pelajar Pancasila 1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia. 2. Bergotong-royong. 3. Mandiri. 4. Bernalar kritis. 5. Kreatif D. Sarana dan Prasarana Sumber Belajar Sumber Bacaan Peserta Didik: 1. Buku Siswa Matematika untuk SD/MI Kelas IV 2022 2. Lembar Kerja Siswa untuk SD/MI Kelas IV 2022 Sumber Bacaan Guru: 1. Buku Panduan Guru Matematika untuk SD/MI Kelas IV 2022 Media Pembelajaran 1. Laptop, proyektor 2. PPT 3. Alat tulis: pulpen, pensil, penggaris, spidol, papan tulis. 4. Dadu makanan khas daerah sulawesi selatan E. Target Peserta Didik Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler/Tipikal Peserta Didik kecepatan belajar tinggi (advanced) Karakteristik PD : Peserta didik memiliki kemampuan yang berbeda-beda Peserta didik memiliki gaya belajar yang berbeda-beda (visual, audio visual, dan kinestetik) Jumlah Peserta Didik : 16 peserta didik F. Model Pembelajaran
Moda Pembelajaran : Tatap Muka Pendekatan : Culturally Responsive Teaching (CRT) Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) Metode Pembelajaran : Tanya jawab, pengamatan, penugasan, diskusi kelompok, permainan KOMPONEN INTI A. Capaian Pembelajaran (CP) Peserta didik dapat mengurutkan, membandingkan, menyajikan, menganalisis dan menginterpretasi data dalam bentuk tabel, diagram gambar (piktogram) dan diagram batang (skala satu satuan). B. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu membuat data dalam bentuk diagram batang 2. Peserta didik mampu menginterpretasikan data pada diagram batang 3. Peserta didik mampu menyajikan data dalam bentuk diagram batang C. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP) 1. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik mampu membuat data dalam bentuk diagram batang berdasarkan hasil kegiatan melempar dadu mengenai kue tradisonal daerah Sulawesi Selatan dengan benar 2. Melalui kegiatan menjawab pertanyaan, peserta didik mampu menginterpretasikan data pada diagram batang mengenai makanan khas daerah Sulawesi Selatan dengan tepat 3. Melalui kegiatan presentasi, peserta didik mampu menyajikan data dalam bentuk diagram batang mengenai kue tradisonal daerah daerah Sulawesi Selatan dengan jelas D. Materi Pokok 1. Diagram batang makanan khas daerah sulawesi selatan E. Asesmen Teknik Penilaian : 1. Penilaian sikap: Observasi 2. Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis 3. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja Kelompok dan Individu Prosedur Penilaian: 1. Penilaian Proses: LKPD 2. Penilaian hasil belajar (tes pada kegiatan akhir yaitu evaluasi) Instrumen Penilaian: 1. Penilaian Sikap: Lembar observasi sikap 2. Penilaian Pengetahuan: Soal tes tertulis (soal uraian) 3. Penilaian Keterampilan: Rubrik/ kriteria penilaian pemecahan masalah F. Pemahaman Bermakna Pada materi diagram batang, peserta didik dapat menyajikan data menggunakan diagram batang dan memperoleh data atau informasi dalam bentuk diagram batang mengenai kejadian sehari-hari dengan tepat. G. Pertanyaan Pemantik 1. Apakah ada yang pernah melihat diagram batang?
2. Bagaimanakah bentuk diagram batang? H. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) Kegiatan Muatan PPP dan 4C 1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam 2. Guru menyapa dan menanyakan kabar peserta didik. 3. Guru membangun motivasi peserta didik melalui tepuk semangat 4. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari. 5. Guru mengecek kehadiran peserta didik. 6. Guru dan peserta didik membuat kesepakatan selama pembelajaran berlangsung. 7. Menyanyikan lagu wajib nasional “Tanah Airku” untuk menanamkan semangat nasionalisme pada peserta didik. 8. Peserta didik diingatkan tentang materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari dengan melakukan tanya jawab mengenai diagram batang. 9. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan pemantik. 10. Peserta didik dijelaskan secara garis besar mengenai tujuan pembelajaran yang akan dipelajarai hari ini, kemudian dijelaskan mengenai kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia Communication Kegiatan Inti (40 Menit) Orientasi peserta didik pada masalah 1. Peserta didik diperkenalkan sebuah masalah melalui slide powerpoint (Pendekatan CRT-Mengenal Identitas Peserta Didik) 2. Peserta didik mengamati dan membaca slide powerpoint 3. Peserta didik bertanya jawab mengenai slide powerpoint tersebut. 4. Peserta didik menganalisis dan berdiskusi tentang penyelesaian dari permasalahan penyajian data yang terdapat dalam slide powerpoint Communication Bernalar kritis (Critical thinking) Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar 5. Peserta didik dibentuk menjadi beberapa kelompok. 6. Guru menyampaikan instruksi atau langkah pengerjaan pada lembar LKPD. 7. Peserta didik menerima LKPD yang berisi permasalahan tentang penyajian data. Bergotong royong (Collaboration) Communication Membimbing penyelidikan. 8. Peserta didik dibagikan dadu untuk membantu pengerjaan LKPD. (Pendekatan CRT-Mengkonstruksi Pemahaman Budaya) 9. Peserta didik berdiskusi dengan anggota kelompoknya dalam menyelesaikan masalah yang didapatkan. (Pendekatan CRT-Kolaborasi) Bergotong royong (Collaboration) Bernalar kritis (Critical thinking)
10. Peserta didik menuliskan hasil diskusi kelompok mereka pada LKPD. (Pendekatan CRT-Berpikir Kritis) 11. Guru memberikan arahan dan bimbingan kepada kelompok yang mengalami kesulitan dalam menyelesaikan soal LKPD. Kreatif (Creative) Mengembangkan dan menyajikan hasil karya. 12. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok mereka. (Pendekatan CRT-Konstruksi Transformatif) 13. Peserta didik menjelaskan proses penyelesaian soal LKPD yang telah dikerjakan bersama dengan teman kelompoknya. Bergotong royong (Collaboration) Communication Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah. 14. Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan dari hasil presentasi kelompok yang telah presentasi. 15. Guru dan peserta didik lain memberikan apresiasi kepada peserta didik atas rasa percaya diri mereka dalam melakukan presentasi 16. Guru memberikan penguatan terhadap jawaban peserta didik melalui kegiatan tanyajawab tentang cara penyelesaian yang benar. 17. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik menanyakan mengenai materi yang belum mereka pahami Bernalar kritis (Critical thinking) Communication Kegiatan Penutup (15 Menit) 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari dengan melakukan tanya jawab. 2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan. a. Bagaimana perasaan kalian dalam proses pembelajaran hari ini? b. Apakah kegiatan pembelajaran kita hari ini menyenangkan? 3. Guru memberikan evaluasi pembelajaran. 4. Menyanyikan lagu daerah “Pakarena” untuk menanamkan sikap menghargai kearifan lokal peserta didik. 5. Peserta didik bersama guru berdoa sebelum mengakhiri kegiatan pembelajaran yang dipimpin oleh peserta didik. 6. Guru menyampaikan pesan moral kepada peserta didik. 7. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam. Communication Bergotong royong (Collaboration) Mandiri Bernalar kritis Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia I. Refleksi Refleksi peserta didik : Dilakukan pada kegiatan penutup dengan menanyakan perasaan dan ketertarikan peserta didik dalam proses pembelajaran Refleksi Guru : 1. Apakah materi pembelajaran telah tersampaikan dengan baik kepada peseta didik? 2. Apakah pembelajaran yang saya lakukan dapat memotivasi peserta didik dalam belajar? 3. Apakah peserta didik merasa bahagia dalam proses pembelajaran yang telah dilakukan?
LAMPIRAN A Pengayaan dan Remedial Remedial Remedial diberikan jika peserta didik belum mencapai kriteria ketuntasan minimum. Peserta didik diberikan bimbingan untuk memahami materi dengan menggunakan metode berbeda. Pengayaan Pengayaan diberikan jika peserta didik mendapatkan nilai yang mencapai kriteria ketuntasan minimum. Kegiatan pengayaan dapat diberikan soal-soal AKM (Asesmen Kompetensi Minimum) terkait dengan penyajian data dalam bentuk diagram batang. B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik (Terlampir) C. Lembar Kerja Peserta Didik (Terlampir) D. Penilaian (Terlampir) E. Glossarium Diagram dapat didefiniskan sebagai suatu visualisasi dan teknik penyajian baik berupa data, petunjuk, maupun informasi tertentu. Diagram batang adalah diagram yang menggunakan batang untuk mewakili data yang disajikan. F Daftar Pustaka Hobri, dkk. (2022). Buku Panduan Guru Matematika Untuk SD/MI Kelas IV. Jakarta: Kemendikbud. Hobri, dkk. (2022). Buku Panduan Guru Siswa Untuk SD/MI Kelas IV. Jakarta: Kemendikbud Makassar, 04 Juni 2024 Mahasiswa PPG SRI WSRI WAHSPHINA SAHMAR NPM. 239022485191