RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMK ……………… Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kelas / Semeseter : XII/ganjil Materi Pokok : Peluang Usaha Alokasi Waktu : 24 Jam pelajaran @ 45 menit. A. Tujuan Pembelajaran. Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat : 1. Menganalisis konsep peluang usaha dengan benar 2. Menganalisis bentuk-bentuk peluang usaha dengan benar 3. Mengidentifikasi peluang usaha dengan benar 4. Menemukan peluang usaha untuk memulai usaha dengan baik 5. Menyajikan informasi tentang konsep peluang usaha dengan percaya diri 6. Menyajikan informasi tentang bentuk-bentuk peluang usaha dengan percaya diri 7. Menyajikan informasi tentang identifikasi peluang usaha dengan percaya diri 8. Menyusun proposal usaha dengan baik B. Langkah-langkah Pembelajaran . Pertemuan 1 Kegiatan Pendahuluan (15 menit) 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing. 2. Guru mengecek kehadiran siswa sekaligus perkenalan. 3. Guru menginformasikan materi yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”peluang usaha”. 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 5. Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan yaitu bertanya jawab, berkelompok, diskusi, dan presentasi. 6. Guru menyampaikan rencana penilaian pengetahuan dan keterampilan Kegiatan Inti (330 menit) 1. Kegiatan Literasi Peserta didik diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi peluang usaha. Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati membaca dan menuliskan kembali. 2. Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi peluang usaha (konsep dan bentuk-bentuk peluang usaha) 3. Collaboration Beserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai materi peluang usaha (konsep dan bentuk-bentuk peluang usaha) 4. Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan. 5. Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal – hal yang telah dipelajari terkait materi peluang usaha (konsep dan bentuk-bentuk peluang usaha). Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal – hal yang belum dipahami. Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Peserta didik membuat rangkuman atau simpulan pelajaran tentang point – point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. 2. Guru menyimpulkan tentang point – point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan dan menyampaikan materi untuk pembelajaran selanjutnya Pertemuan 2 Kegiatan Pendahuluan (15 menit) 1.Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin. 2.Mengaitkan materi/ kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya. 3.Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh ( tujuan dan manfaat) dengan mempelajari materi peluang usaha 4.Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai serta metode belajar yang akan ditempuh. Kegiatan Inti (330 menit) 1. Kegiatan Literasi Peserta didik diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi peluang usaha. Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati membaca dan menuliskan kembali. 2. Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan konsep peluang usaha (identifikasi peluang usaha dan menangkap peluang usaha serta memulai usaha) 3. Collaboration Beserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai konsep konsep peluang usaha (identifikasi peluang usaha dan menangkap peluang usaha serta memulai usaha) 4. Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan. 5. Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal – hal yang telah dipelajari terkait konsep peluang usaha (identifikasi peluang usaha dan menangkap peluang usaha serta memulai usaha). Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal – hal yang belum dipahami. Kegiatan Penutup (15 menit) 1. Peserta didik membuat rangkuman atau simpulan pelajaran tentang point – point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. 2. Guru menyimpulkan tentang point – point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan dan menyampaikan materi untuk pembelajaran selanjutnya Pertemuan 3 Kegiatan Pendahuluan (15 menit) 1.Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin. 2.Mengaitkan materi/ kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya. 3.Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh ( tujuan dan manfaat) dengan mempelajari materi proposal usaha 4.Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai serta metode belajar yang akan ditempuh. Kegiatan Inti (330 menit) 1. Kegiatan Literasi Peserta didik diberi tayangan dan bahan bacaan terkait sistematika proposal usaha. Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati membaca dan menuliskan kembali. 2. Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan penyusunan sistematika proposal usaha 3. Collaboration Beserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai penyusunan proposal usaha 4. Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan. 5. Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal – hal yang telah dipelajari terkait proposal usaha. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal – hal yang belum dipahami. Kegiatan Penutup (15 menit) 1. Peserta didik membuat rangkuman atau simpulan pelajaran tentang point – point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. 2. Guru menyimpulkan tentang point – point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan dan menyampaikan materi untuk pembelajaran selanjutnya C. Penilaian Hasil Pembelajaran. - Penilaian sikap terdiri dari penilaian sikap spiritual dan penilaian sikap social. - Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilhan ganda, tertulis uraian, tes lisan/observasi, diskusi tanya jawab, dan penugasan. (disesuaikan dg mapel & kreatifitas guru). - Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio. Mengetahui Kepala Sekolah …………………… ……….., … Juli 2021 Guru Mata Pelajaran ……………………
KOMPONEN PENDUKUNG A. MEDIA, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR Media/Alat : Spidol, papan tulis, laptop. dll Bahan : Modul, Lembar kerja siswa. dll Sumber belajar : Buku Mapel Produk Kreatif dan Kewirausahaan Penerbit Erlangga (2019) Mapel Produk Kreatif dan Kewirausahaan Penerbit Putra Nugraha (2019) B. BAHAN AJAR DAN PENILAIAN 1. Bahan Ajar / Materi Pelajaran Peluang Usaha Konsep peluang usaha Bentuk-bentuk peluang usaha Identifikasi peluang usaha Menangkap peluang usaha dan memulai usaha 2. Instrumen Penilaian a. Soal Ulangan Harian Kode Soal A 1. Sebutkan 3 (tiga) sumber peluang yang muncul dari diri sendiri! 2. Berikan 1 (satu) contoh peluang usaha yang dapat muncul karena perubahan global! 3. Sebutkan 3 (tiga) jenis usaha dari bidang pemberi jasa! 4. Klasifikasikan produk-produk berikut ke dalam produk primer, sekunder, atau tersier! Nama Produk Jenis Produk Kemeja Beras Rumah Makan Lontong Salon 5. Sebutkan 3 (tiga) sumber daya bagi perusahaan! Kode soal B 1. Sebutkan 3 (tiga) sumber peluang dan inspirasi yang timbul dari lingkungan! 2. Berikan 1 (satu) contoh peluang usaha yang dapat muncul karena perubahan musim! 3. Sebutkan 3 (tiga) jenis usaha dari bidang perdagangan! 4. Klasifikasikan produk-produk berikut ke dalam produk primer, sekunder, atau tersier! Nama Produk Jenis Produk Kayu Penginapan Tas Sapi Agen Perjalanan 5. Sebutkan 3 (tiga) alternatif dalam meluncurkan bisnis baru!
b. Kunci jawaban Kode A 1. Sumber peluang yang muncul dari diri sendiri Hobi (bakat dan minat) Keahlian peluang dari pengetahuan dan latar belakang pendidikan 2. Contoh peluang usaha yang dapat muncul karena perubahan global yaitu memperkenalkan produk lokal seperti batik 3. Jenis usaha dari bidang pemberi jasa (memilih 3) Bank Asuransi Hotel Pariwisata Perantara 4. Klasifikasi produk Nama Produk Jenis Produk Kemeja Sekunder Beras Primer Rumah Makan Tersier Lontong Sekunder Salon Tersier 5. Sumber daya bagi perusahaan (memilih 3) Sumber daya fisik Sumber daya manusia Sumber daya teknologi Sumber daya reputasi Sumber daya alam Kode B 1. Sumber peluang dan inspirasi yang timbul dari lingkungan (memilih 3) usaha orang tua lingkungan sekitar rumah kebiasaan sehari-hari saat berkunjung ke suatu tempat 2. Contoh peluang usaha yang dapat muncul karena perubahan musim yaitu peningkatan produksi payung saat musim hujan 3. Jenis usaha dari bidang perdagangan Perdagangan besar Perdagangan menengah Perdagangan kecil 4. Klasifikasikan produk-produk berikut ke dalam produk primer, sekunder, atau tersier! Nama Produk Jenis Produk Kayu Primer Penginapan Tersier Tas Sekunder Sapi Primer Agen Perjalanan Tersier
5. alternatif dalam meluncurkan bisnis baru (memilih 3) memasuki bisnis keluarga membuka bisnis memulai bisnis membeli bisnis yang sudah ada c. Skor penilaian Kode A Nomor soal Skor 1 3 2 1 3 3 4 5 5 3 Jumlah skor 15 Norma Penilaian = 10 1,5 skor Kode B Nomor soal Skor 1 3 2 1 3 3 4 5 5 3 Jumlah skor 15 Norma Penilaian = 10 1,5 skor 3. Lembar kerja/jobsheet Pertemuan 1 Diskusikanlah secara berkelompok peluang yang dapat timbul dari sumber peluang usaha berikut No Sumber Peluang Usaha Peluang yang dapat timbul a Diri sendiri b Lingkungan c Perubahan yang terjadi d Konsumen e Gagasan orang lain f Informasi yang diperoleh Pertemuan 2 Menentukan usaha yang inspiratif a. Tuliskan sektor-sektor usaha yang ada di Indonesia b. Pilihlah salah satu sektor yang anda minati c. Tuliskan analisis SWOT dari sektor yang anda minati tersebut Pertemuan 3 Buatlah susunan analisis peluang usaha secara sederhana dalam bentuk proposal usaha dengan sistematika sebagai berikut:
A. Produk yang akan dibuat B. Cara membuat produk C. Cara memasarkan produk D. Menentukan harga produk E. Variasi produk F. Volume produksi Hasil tugas selanjutnya dipresentasikan! C. PROGRAM REMIDIAL DAN PENGAYAAN 1. Remidial a. Apa yang dimaksud dengan opportunity? b. Sebutkan perubahan yang terjadi di lingkungan sekitar yang menjadi peluang besar dalam bisnis! c. Jelaskan tentang perubahan lingkungan yang muncul sebagai peluang usaha! d. Sebutkan 4 (empat) unsur yang harus dimiliki wirausaha agar mencapai sukses menurut Paul Charlap! e. Apa saja yang harus dipertimbangkan dalam memulai usaha dalam dunia usaha? 2. Pengayaan a. Sebutkan sumber peluang usaha! b. Mengapa batas keuntungan harus cukup tinggi saat mendirikan usaha? c. Jelaskan tentang perubahan musim yang muncul sebagai peluang usaha! d. Apakah tujuannya diadakan analisis terhadap jenis produk? e. Apa saja alternatif dalam memulai bisnis? Mengetahui Kepala Sekolah …………………… ……….., … Juli 2021 Guru Mata Pelajaran ……………………