RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP )
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 TINGGI RAJA
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)
Kelas/ Semester : VII (Tujuh) / Ganjil
Materi Pokok : NORMA DAN KEADILAN
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit ( Pertemuan kedua )
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
1.2 menghargai norma-norma keadilan 1.2.1 menunjukkan sikap beriman pada
yang berlaku dalam kehidupan pembelajaran norma dalam kehidupan
bermasyarakat sebagai anugrah Tuhan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara
Yang Maha Esa
1.2.2 bersyukur atas keberadaan norma
dalam kehidupan bermasyarakat,
berbangsa, dan bernegara
2.2 mematuhi norma-norma yang berlaku 2.2.1 berperilaku disiplin sesuai dengan
dalam kehidupan bermasyarakat untuk norma-norma yang berlaku
mewujudkan keadilan
2.2.2 berperilaku percaya diri dalam
melaksanakan norma-norma yang berlaku
3.2 memahami norma-norma yang berlaku 3.2.1 mendiskripsikan norma dan macam-
dalam kehidupan bermasyarakat untuk macam norma yang berlaku dalam
mewujudkan keadilan masyarakat
3.2.2 mengidentifikasi perilaku sesuai
dengan norma-norma
4.2 mengampanyekan perilaku sesuai 4.2.1 menyajikan hasil telaah mengenai
norma-norma yang berlaku dalam penerapan norma dalam kehidupan
masyarakat untuk mewujudkan keadilan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tayangan PPT, Peserta didik mengamati foto contoh perilaku sesuai
dengan norma yang berlaku di lingkungan bermasyarakat , selanjutnya peserta
didik dapat berprilaku peduli, disiplin, tanggung jawab
2. Melalui tayangan PPT, Peserta didik mengamati foto contoh perilaku tidak
sesuai dengan norma berlaku di lingkungan bermasyarakat , selanjutnya peserta
didik dapat berprilaku peduli, disiplin, tanggung jawab
3. Melalui Model Pembelajaran Project Based Learning ( PjBl ), Peserta didik
dapat menganalisis Norma yang berlaku di lingkungan bermasyarakat secara
kritis, kreatif, inovatif dan kolaboratif
4. Melalui kegiatan hasil diskusi, peserta didik dapat menyajikan hasil analisis
Norma yang berlaku di lingkungan bermasyarakat secara tepat.
D. Materi Pembelajaran
Contoh perilaku yang sesuai dengan norma di masyarakat
a) contoh perilaku sesuai norma agama:
1. beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
2. dilarang mencuri
3. berbuat baik kepada sasama umat manusia tanpa membeda-bedakan
4. patuh kepada orang tua
b) contoh perilaku sesuai norma kesusilaan
1. tidak menghina orang lain
2. jujur dalam setiap perkataan dan perbuatan
3. tidak mengambil hak orang lain
c) contoh perilaku sesuai norma kesopanan
1. tidak meludah di sembarang tempat
2. mengucap salam jika bertamu
3. mengucapkan permisi pada saat berjalan di depan orang lain
d) contoh perilaku sesuai norma hukum
1. membayar pajak tepat waktu
2. mematuhi peraturan lalu lintas
3. tidak melakukan KKN
E. Metode Pembelajaran
Model : Project Based Learning ( PjBl )
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab
F. Media Pembelajaran
Foto perilaku yang sesuai dengan norma yang berlaku dalam kehidupan
bermasyarakat
Foto perilaku yang tidak sesuai dengan norma yang berlaku dalam kehidupan
bermasyarakat
Alat dan Bahan :
A. Laptop
B. Proyektor
C. Kertas
G. Sumber belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas VII Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas VII. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Modul / Bahan ajar
4. Internet
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke 1
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI
PEMBELAJARAN WAKTU
AKTIVITAS GURU AKTIVITAS PESERTA
DIDIK 15 Menir
Kegiatan Pendahuluan
1. Persiapan/Orientasi a. Guru a. Peserta didik menjawab
mengucapkan salam guru dan berdoa
salam dan bersama.
mengajak peserta
didik untuk b. Peserta didik diajak
berdoa untuk memeriksa
kebersihan dan kerapian di
b. Guru mengamati kelas.
kebersihan dan
kesiapan peserta c. Peserta didik diajak untuk
didik di kelas peduli terhadap teman
sekelasnya dengan
c. Guru menanyakan memeriksa peserta didik
kehadiran peserta yang hadir dan tidak hadir.
didik
d. Peserta didik menyimak
d. Guru ketika guru menyampaikan
menyampaikan kompetensi yang akan
kompetensi yang dicapai, garis besar cakupan
akan dicapai, garis materi dan kegiatan yang
besar cakupan akan dilakukan
materi dan
kegiatan yang
akan dilakukan
2. Apersepsi a. Guru a. Peserta didik bersemangat
menyemangati melakukan yel – yel
peserta didik b. Peserta didik didorong
dengan yel – yel untuk mengidentifikasi
b. Guru manfaat materi ini melalui
menyampaikan (curah pendapat)
manfaat materi c. Peserta didik menyanyikan
pembelajaran ini lagu “Satu Nusa satu
melalui curah Bangsa”
pendapat
c. Guru
menyampaikan ke
peserta didik
untuk
menyanyikan lagu
wajib
3. Motivasi a. Guru memberikan a. Peserta didik menyimak
motivasi kepada motivasi yang diberikan guru
siswa b. Peserta didik menyimak
b. Guru ketika guru menyampaikan
menyampaikan informasi tentang bentuk dan
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI
PEMBELAJARAN WAKTU
AKTIVITAS GURU AKTIVITAS PESERTA
DIDIK
informasi tentang
bentuk dan teknik teknik penilaian yang akan
penilaian yang dilakukan
akan dilakukan
Kegiatan Inti Pertemuan 2
1. Menguji Hasil
Guru berdiskusi Setiap peserta didik 90 Menit
tentang prototipe
proyek, memantau memaparkan laporan berupa
keterlibatan peserta
didik, mengukur poster tata tertib kelas, peserta
ketercapaian standar. didik yang lain memberikan
tanggapan
2. Evaluasi Pengalama Guru merefleksi/ Peserta didik
mengumpulkan laporan
Belajar menyimpulkan hasil berupa poster tata tertib
laporan kelas pembuatan proyek
Kegiatan Penutup a. Peserta didik mengerjakan
soal yang telah diberikan
a. Guru membagikan guru 15 Menit
LKPD Berisi soal
b. Peserta didik melakukan
b. Guru mengerjakan refleksi proses
Penilaian Diri pembelajaran berkaitan
Sikap dengan model
pembelajaran yang
c. Guru memberikan diterapkan guru pada
tugas untuk pertemuan ini secara
dikerjakan di mandiri.
rumah kepada
siswa c. Peserta didik membaca
materi yang akan dipelajari
d. Guru meminta pada pertemuan berikutnya
siswa untuk secara mandiri dari bahan
menutup bacaan
pembelajaran
dengan berdoa d. Peserta didik menutup
pelajaran pada
pembelajaran hari ini
dengan mengucapkan doa
bersama karena
pembelajaran berlangsung
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI
PEMBELAJARAN WAKTU
AKTIVITAS GURU AKTIVITAS PESERTA
DIDIK
aman, lancar, dan tertib
I. Penilaian
a. Teknik Penilaian
Sikap : Observasi, Penilaian Diri
Tes Tulis dan Penugasan
Pengetahuan : Unjuk kerja; Presentasi; Laporan penugasan
Keterampilan : Jurnal Perkembangan Sikap dan Lembar Penilaian
b. Bentuk Penilaian Uraian
Laporan, Paparan
Sikap : Terlampir
Diri
Pengetahuan :
Keterampilan :
c. Instrumen Penilaian :
Pembelajaran Remedial
Pembelajaran Remedial dilaksanakan untuk siswa yang belum menguasai materi
(nilai belum mencapai KKM) dan belum mampu menganalisis proses perumusan
dan penetapan Pancasila sebagai dasar negara. Kegiatan remedial dilakukan
dengan mengulang materi pembelajaran apabila peserta didik yang sudah tuntas
di bawah 75%. Sedangkan apabila peserta didik yang sudah tuntas lebih dari
75% maka kegiatan remedial individu dilakukan dengan memberikan penugasan
kepada peserta didik yang belum tuntas atau memberikan kesempatan untuk tes
perbaikan.
Pembelajaran Pengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang telah menguasai
materi (nilai sudah mencapai KKM) dan secara pribadi sudah mampu
menganalisis proses perumusan dan penetapan Pancasila sebagai dasar negara.
Bentuk pengayaan dilakukan dengan Guru memberikan tugas untuk mencari
Profil Muhammad Yamin, Soepomo atau Soekarno sebagai tokoh pengusul
rumusan dasar negara untuk dibacakan di depan kelas
Mengetahui Tinggi Raja, 10 Agustus 2022
Kepala SMP Negeri 2 Tinggi Raja Guru PPKn,
Hendra Hotman Sipayung, S.Pd. Romasta Purba, S.Pd
NIP. 19711010 200003 1 003 NIP. 19851213 200903 2 005