MODUL AJAR
MATEMATIKA
Modul Ajar Matematika
Kelas VI
Nama Penyusun : Ayu Adha R., S.Pd.SD
Satuan Pendidikan : SDN Japanan 1
Kelas : VI
Mata Pelajaran : Matematika
Elemen Capaian : Geometri
Alokasi Waktu : 4 × 35 (4JP)
Profil Pelajar Pancasila Kompetensi Awal
1.Bernalar Kritis Peserta didik dapat
2.Gotong Royong membandingkan (prisma,
tabung, limas, kerucut, dan
bola) dengan tepat.
Sarana & Prasarana Target Peserta Didik
1.Ruang Belajar Peserta Didik
2.Meja dan Kursi Kelas VI
3.Papan tulis
4.Media Pembelajaran (Jaring-jaring
bangun ruang)
5. LCD
6. Laptop
7.Jaringan internet
Model Pembelajaran
Pembelajaran Tatap Muka
KOMPETENSI DASAR
3.6 Membandingkan prisma, tabung, limas,
kerucut, dan bola.
4.6 Mengidentifikasi prisma, tabung, limas,
kerucut, dan bola.
Pertanyaan Pemantik Tujuan Pembelajaran
Pernahkan kalian menggunakan 1.Melalui kegiatan merangkai jaring-jaring bangun
topi ulang tahun? Jika pernah, ruang, peserta didik dapat membuat bangun
ruang (prisma, tabung, limas, kerucut, dan bola)
berbentuk seperti apa topi ulang dengan tepat.
tahun itu?
2.Melalui kegiatan observasi, peserta didik dapat
Pemahaman mengidentifikai ciri-ciri bangun ruang (prisma,
Bermakna tabung, limas, kerucut, dan bola) dengan tepat.
Peserta didik dapat 3.Peserta didik dapat menunjukkan sikap gotong
membandingkan bentuk serta ciri- royong dan bernalar kritis.
ciri bangun ruang (prisma, tabung,
limas, kerucut, dan bola).
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Inti
1.Siswa mengawali pembelajaran
1.Guru menyiapkan peserta didik secara melalui memperhatikan guru
mendemonstrasikan cara
psikis dan fisik untuk mengikuti proses membuat bangun ruang
menggunkan model jaring-jaring
pembelajaran, bangun ruang yang telah tersedia.
2.Siswa dibagi ke dalam kelompok
2.siswa diberikan beberapa pertanyaan belajar. Setiap kelompok terdiri
dari 4 orang siswa.
pemantik untuk mengaitkan pengetahuan 3.Guru membagikan LKS kemudia
melakukan aktivitas yang terdapat
sebelumnya diberikan materi yang akan di dalamnya.
dipelajari.
3.siswa mendapatkan informasi tentang
tujuan pembelajaran, langkah
pembelajaran, dan metode penilaian
4.Perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil LKS di
depan kelas.
5.Siswa dari kelompok lain
Kegiatan Penutup dipersilahkan untuk bertanya dan
kelompok penyaji diminta
1.Siswa dibimbing guru untuk menjawab
membuat kesimpulan berdasarkan 6.Guru membimbing jalannya
hasil pembelajaran.
diskusi dengan memberikan
2.Pada tahap kesimpulan ini, huru penguatan.motivasi, dan
dapat memanfaatkan tayangan video konfirmasi dari hasil diskusi
pembelajaran tentang ciri-ciri
bangun ruang.
3.Guru memberikan umpan balik
terjadap hasil pembelajaran.
4. Siswa mengerjalan tes formatif.
5.Guru menginformasikan rencana
kegiatan pembelajaran pertemuan
berikutnya. Penilaian LKPD Pengayaan Refeksi
Materi Tes Evaluasi Rubrik