KATA PENGANTAR Penyusun mengucapkan puji Syukur kehadirat Allah SWT atas segala nikmat-Nya dan penyusun menyampaikan kesuksesan dalam menyelesaikan Modul Ajar Akuntansi Dasar untuk kelas X SMK/Fase E. Modul ini dibuat dengan tujuan mendukung proses pemebelajaran dalam Kurikulum Merdeka Belajar, dengan tujuan memberikan kontribusi yang signifikan bagi peserta didik dalam mencapai tujuan pembelajaran. Penyusun berharap modul ini dapat menginspirasi siswa untuk belajar secara dinamis, kreatif, dan orisinal serta menginspirasi mereka untuk menjadi pemikir kritis. Lebih lanjut, Penyusun mengantisipasi bahwa modul ini akan menjadi alat pengajaran akuntansi yang berguna, yang akan memajukan sistem pendidikan dan mendukung upaya kami untuk memastikan bahwa generasi masa depan yang berkualitas dan kompeten. Semoga modul ini memberikan manfaat yang besar bagi proses pembelajaran dan pengajaran di dunia pendidikan. Terima kasih. Surabaya, 14 April 2024 Novitri Amanda Rahmadhani
A.1. IDENTITAS MODUL Nama Penyusun : Novitri Amanda Rahmadhani Nama Sekolah : SMKN 8 SURABAYA Tahun Penyusunan : 2024 Satuan Pendidikan /Jenjang : SMK Elemen : Prinsip-prinsip dan konsep akuntansi dasar dan perbankan dasar Materi : Akuntansi Dasar Kelas/ Semester : X (Sepuluh) Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit Jumlah Peserta Didik : 32 orang A.2. KOMPETENSI AWAL Kemampuan awal yang dipersyaratkan untuk mempelajari modul ini yaitu peserta didik sudah memiliki kemampuan dasar mengenai Akuntansi Dasar. A.3. PROFIL PENGUATAN PANCASILA 1. Religius : Beriman, bertakwa dan Berakhlak Mulia 2. Mandiri : Memiliki rasa percaya diri dan akuntabilitas terhadap proses dan hasil pembelajaran 3. Bernalar Kritis : Berfikir secara rasional dalam memproses Informasi dan Gagasan A.4. SARANA PRASARANA 1. Sarana E-book, Buku Paket, Handout, dan LKPD 2. Prasarana a. Perangkat Keras (LCD Proyektor, Speaker, Laptop, Smartphone) b. Perangkat Lunak (Aplikasi pembelajaran, Youtube, Google) c. Jaringan Internet A.INFORMASI UMUM
A.5. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR 1. Media a. Video Pembelajaran b. Google form untuk pretes dan post tes c. Power Point 2. Alat a. Laptop b. Proyektor c. Smartphone d. Papan Tulis e. Spidol /Alat Tulis f. Buku Tulis g. Kalkulator h. Sumber Belajar i. Handout yang dibuat oleh guru j. LKPD yang dibuat oleh guru A.6. TARGET PESERTA DIDIK Guru bisa menggunakan modul pembelajaran ini untuk mengedukasi peserta didik kelas sepuluh yang mengambil jurusan Akuntansi dan Keuangan di SMK. A.7. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan pembelajaran : Scientific – TPACK 2. Model pembelajaran : Problem Based Learning dan Project Based Learning 3. Metode pembelajaran : Presentasi, Tanya Jawab, Diskusi, dan Penugasan B.1. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Fase E Rumusan capaian pembelajaran masing-masing elemen pembelajaran adalah sebagai berikut: B. KOMPETENSI INTI
Elemen Capaian Pembelajaran Prinsip – Prinsip dan Konsep Akuntansi Dasar dan Perbankan Dasar Pada akhir fase E peserta didik mampu menjelaskan pengertian akuntansi, tujuan pencatatan akuntansi, pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi, prinsip-prinsip akuntansi, serta konsep akuntansi dasar. 2. Tujuan Pembelajaran Tujuan Pembelajaran yang Ingin Dicapai Melalui model pembelajaran Problem Based Learning berdasarkan pendekatan saintifik TPACK dan tersedianya media Power Point serta peralatan laptop, proyektor, alat tulis, kalkulator, smartphone dan jaringan internet (C), peserta didik (A) dapat : a. Setelah mempelajari materi yang disampaikan guru melalui Power Point (C), diharapkan peserta didik (A) mampu memahami Pengertian Akuntansi (B) dengan tepat (D). b. Setelah mempelajari materi yang disampaikan guru melalui Power Point (C), diharapkan peserta didik (A) mampu memahami Tujuan Pencatatan Akuntansi (B) dengan benar (D). c. Setelah mempelajari materi yang disampaikan guru melalui Power Point (C), diharapkan peserta didik (A) mampu mengkategorikan Pihak - Pihak yang membutuhkan Informasi Akuntansi (B) dengan tepat (D). d. Setelah mempelajari materi yang disampaikan guru melalui Power Point (C), diharapkan peserta didik (A) mampu memahami Prinsip - Prinsip Akuntansi (B) dengan teliti (D). e. Setelah mempelajari materi yang disampaikan guru melalui Power Point (C), diharapkan peserta didik (A) mampu memahami Konsep Akuntansi Dasar (B) dengan tepat (D). B.2. PEMAHAMAN BERMAKNA Peserta Didik terlibat dengan topik akuntansi setiap hari. Peserta Didik mampu mengetahui definisi akuntansi, tujuan pencatatan akuntansi, siapa yang membutuhkan informasi akuntansi, prinsip-prinsip akuntansi, dan konsep dasar akuntansi. Peserta Didik dapat secara tepat menerapkan pengetahuan tersebut dalam kehidupan sehari-hari dengan memanfaatkan berbagai media yang efektif dan efisien. B.3. PERTANYAAN PEMANTIK 1. Apa yang dimaksud dengan “Konsep Dasar Akuntansi”? 2. Memberikan penjelasan dan beberapa contoh Dasar-Dasar Akuntansi Pencatatan Transaksi Keuangan. 3. Bagaimana akuntansi dasar dapat membantu kita dalam menangani urusan keuangan pribadi dan profesional?
B.4. PERSIAPAN PEMBELAJARAN 1. Mempersiapkan materi ajar / handout berupa hard file /soft file yang dibagikan kepada peserta didik 2. Mempersiapkan peralatan, perlengkapan, dan media pembelajaran 3. Mempersiapkan soal-soal ujian menggunakan aplikasi Google Form, baik untuk pretest maupun post-test B.5. KEGIATAN PEMBELAJARAN A. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) 1. Sebelum memulai pembelajaran, guru menyapa kelas dengan salam kemudian berdoa. 2. Peserta didik menyanyikan lagu kebangsaan 3. Guru melakukan pengecekan kehadiran peserta didik sebagai langkah untuk menegakkan disiplin. 4. Peserta Didik diingatkan oleh guru untuk menjaga kebersihan kelas. 5. Guru menyambut peserta didik dan menanyakan kondisi mereka saat ini. 6. Sebagai pengantar, guru mereview materi sebelumnya sebelum memulai pembelajaran. 7. Guru memberikan pertanyaan pemantik dan memotivasi peserta didik. 8. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran metode pengajaran, dan teknik penilaian. 9. Guru memberikan pretest menggunakan Google Form atau media pembelajaran lainnya. B. Kegiatan Inti (70 Menit) Sintaks Aktivitas Orientasi peserta didik kepada masalah (Mengamati) 1. Guru memilih presentasi Power Point untuk ditampilkan dalam kelas dengan materi Akuntansi Dasar. 2. Peserta belajar mengamati informasi dari Power Point yang dipresentasikan oleh guru melalui tampilan LCD dengan materi Akuntansi Dasar. 3. Peserta Didik membuat catatan tentang konsepkonsep yang belum mereka mengerti terkait dengan materi Akuntansi Dasar. 4. Guru mengajak peserta didik untuk mengajukan pertanyaan berdasarkan materi yang telah dipresentasikan melalui PowerPoint. Mengorganisasikan peserta didik (Menanya) 1. Guru mengorganisir peserta didik menjadi beberapa kelompok. 2. Guru memberikan materi dalam bentuk handout dan LKPD kepada peserta didik. 3. Peserta Didik terlibat dalam diskusi dan saling bertanya satu sama lain untuk memperjelas materi
Akuntansi Dasar yang disampaikan melalui presentasi Power Point. 4. Peserta Didik mengajukan pertanyaan kepada guru untuk memahami materi yang masih membingungkan bagi mereka. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok (Mengumpulkan informasi) 1. Guru mengarahkan serta memantau partisipasi peserta didik dalam diskusi di setiap kelompoknya. 2. Peserta Didik mencari serta mengumpulkan informasi dari materi yang disediakan guru atau dari sumber lain seperti handout dan internet. 3. Guru mengatur informasi yang telah dikumpulkan dari sumber-sumber pembelajaran. 4. Peserta Didik menyelesaikan tugas dengan mengisi Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Mengembangkan dan menyajikan hasil (Mengasosiasi) 1. Guru memberikan arahan saat menyampaikan laporan yang akan dipresentasikan. 2. Peserta Didik memperlihatkan hasil dari perbincangan kelompoknya. 3. Bagi kelompok yang tidak melakukan presentasi, mereka dapat memberikan tanggapan terhadap isu yang telah disajikan. Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah (Mengkomunikasikan) 1. Peserta Didik dan Guru menarik kesimpulan mengenai konten yang terdapat dalam Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD). 2. Guru memberikan penyesuaian dan peningkatan kepada semua grup mengenai materi pembelajaran. 3. Setelah direvisi, laporan kemudian dikumpulkan kepada guru. C. Kegiatan Penutup (10 Menit) 1. Guru dan murid memeberikan kesimpulan dari materi yang sudah dipelajari. 2. Guru menyampaikan evaluasi diri terhadap pembelajaran hari ini. 3. Untuk mengukur pemahaman siswa terhadap materi yang sudah dipelajari, guru mengadakan post-test. 4. Guru dan murid melaksanakan refleksi atas proses pembelajaran yang telah selesai. 5. Guru menugaskan murid untuk mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) di rumah. 6. Guru menegaskan kepada murid untuk menjaga kesehatan dengan memberikan pesan. 7. Guru mengakhiri sesi pembelajaran dengan doa dan memberikan salam penutup. B.6. ASESSMENT 1. Asessment Diagnostik, Meliputi: Evaluasi teratur dilakukan pada berbagai tahap pembelajaran, termasuk saat pengenalan topik baru oleh guru, saat penutupan diskusi tentang topik tersebut, dan pada waktu lainnya selama satu semester.
2. Asessment Formatif, meliputi: a. Pengetahuan ➢ Asessment individu dilaksanakan dengan mengerjakan LKPD ➢ Asessment individu dilaksanakan dengan menggunakan pre test dan post test ➢ Asesmen individu dilaksanakan melalui pertanyaan mengenai materi yang sudah dibahas ➢ Asessment kelompok dilakukan dengan mengerjakan soal kasus diskusi kelompok b. Ketrampilan ➢ Asessment individu dilakukan melalui pengerjaan soal keterampilan ➢ Asessment individu dilakukan melalui keaktifan pada saat guru mengajukan pertanyaan pemantik ➢ Asessment kelompok dilakukan dalam performa ketika presentasi hasil diskusi kelompok untuk menyelesaikan permasalahan dari soal di LKPD. B.7. PENGAYAAN DAN REMIDIAL a. Program Remedial yang ditawarkan kepada peserta didik yang belum memenuhi Kriteria Pencapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP) < 75, diberikan kesempatan kedua untuk menjelaskan mata pelajaran yang telah dipelajarinya dan memecahkan LKPD jika nilainya masih di bawah KKTP. b. Program pengayaan yang ditawarkan kepada peserta didik yang mencapai nilai lebih tinggi dari KKTP (Kriteria Pencapaian Tujuan Pembelajaran) >75 satu kali. Program ini membantu siswa mendalami konten dengan menugaskan mereka untuk menyelesaikan soal-soal Akuntansi Dasar. B.8. REFLEKSI 1. Refleksi Peserta Didik Refleksi Siswa 1. Apa yang kami dapatkan dari pengalaman belajar ini? 2. Konsep apa yang kami mengerti dan masih belum kami pahami dalam pembelajaran ini? 3. Apa yang menjadi pengalaman menyenangkan dalam pembelajaran hari ini? 4. Apakah tujuan pembelajaran kami telah tercapai dalam sesi ini? 5. Bagaimana kami berusaha untuk memahami materi yang belum kami kuasai? Kami akan berdiskusi dengan guru dan teman kami untuk membahas strategi yang efektif.
2. Refleksi Guru Refleksi Guru 1. Apakah semua peserta didik berhasil mencapai sasaran pembelajaran? 2. Sebutkan pencapaian positif apa yang telah mendukung proses pembelajaran! 3. Sebutkan area-area yang perlu diperbaiki atau kekurangan dalam pembelajaran selanjutnya! 4. Apakah pendekatan pembelajaran yang digunakan telah efektif dalam membantu murid mencapai sasaran pembelajaran? 1. Materi Ajar / Handout Mengetahui, Kepala Sekolah SMKN 8 Surabaya Irwan Adimas Ganda Saputra, S.Pd., M.A. NIP. 199309222022031007 Surabaya, 14 April 2024 Guru Mata Pelajaran Novitri Amanda Rahmadhani NIM 22080304085 C.LAMPIRAN