SMK Negeri 1 Jember Menghasilkan tamatan yang professional, memenangkan persaingan secara global, beriman dan bertaqwa, cinta bangsa dan Negara Indonesia TP. 2022 - 202 3 MODUL AJAR DASAR-DASAR KEJURUAN USAHA LAYANAN PARIWISATA OLEH : KANTHI LESTARI SST.PAR
SMK Negeri 1 Jember Menghasilkan tamatan yang professional, memenangkan persaingan secara global, beriman dan bertaqwa, cinta bangsa dan Negara Indonesia TP. 2022 - 202 3 Kompetensi Keahlian USAHA LAYANAN PARIWISATA MODUL AJAR DASAR DASAR PROGRAM KEAHLIAN Elemen : PROSES BISNIS INDUSTRI PARIWISATA SUB TOPIK : Memperbaharui pengetahuan Industri Pariwisata Kanthi Lestari SST.Par
Bagian 1 INFORMASI UMUM SMK Negeri 1 Jember Menghasilkan tamatan yang professional, memenangkan persaingan secara global, beriman dan bertaqwa, cinta bangsa dan Negara Indonesia A. Identitas Modul MATA PELAJARAN : Dasar-Dasar Kejuruan NAMA PENYUSUN : Kanthi Lestari SST.Par INSTANSI : SMK Negeri 1 Jember TAHUN : 2022 JENJANG : SMK PROGRAM KEAHLIAN : Usaha Layanan Pariwisata FASE : E ( kelas X ) ALOKASI WAKTU : 6 x @ 45 Menit B. Kompetensi Awal 1. Peserta didik memahami konsep dasar industri pariwisata. 2. Peserta didik Memahami Pekerjaan di bidang pariwisata C. Profil Pelajar Pancasila 1. Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang maha Esa dan berahlak Mulia dalam kegiatan sehari – hari 2. Berfikir krtis dalam memahami proses Bisnis Industri dan sopan santun dalam berpendapat 3. Kreatif untuk melaksanakan Tugas Presentasi 4. Berkebhinekaan Global dalam menerima perbedaan pendapat baik krtik atau saran dari guru dan teman 5. Mandiri dalam mengerjakan Tugas Individu D. Sarana dan Prasaran 1. Komputer/ laptop/HP 2. Jaringan Internet 3. White board,Alat tulis 4. Ruang kelas/ ruang praktek /lab 5. LCD proyektor 6. Google classroom/ group WA 7. Modul Kepariwisataan
Bagian 1 INFORMASI UMUM SMK Negeri 1 Jember Menghasilkan tamatan yang professional, memenangkan persaingan secara global, beriman dan bertaqwa, cinta bangsa dan Negara Indonesia 8. Bahan bacaan lain yang mendukung E. Target Peserta Didik Kelas X fase E Reguler Kelas jumlah peserta didik 32 Program keahlian Usaha layanan pariwisata F. Moda/Model Pembelajaran 1. Pendekatan saintifik TPACK 2. Model Problem based learning 3. Metode diskusi , tanya jawab, presentasi ,,tugas G. Capaian Pembelajaran Pada akhir fase E, peserta didik mampu mengidentifikasi informasi dan wawasan secara menyeluruh tentang industri pariwisata yang berkaitan dengan produk dan jasa pariwisata, isu-isu global industri pariwisata dan memperbaharui pengetahuan industri pariwisata termasuk lapangan kerja dan jabatan kerja
SMK Negeri 1 Jember Menghasilkan tamatan yang professional, memenangkan persaingan secara global, beriman dan bertaqwa, cinta bangsa dan Negara Indonesia TP. 2022 - 2023 A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu mengidentifikasi ( C4 )Definisi dan Konsep industri pariwisata 2. Peserta Didik mampu menguraikan (C4) lapangan kerja dan jabatan industri pariwisata B. Pemahaman Bermakna Setelah mempelajari materi ini pesrta didik memahami konsep dasar bisnis industri pariwisata maka akan tertanam jiwa kedisiplinan sesuai dengan SOP dunia kerja khususnya di bidang pariwisata. C. Pertanyaan Pemantik 1. Apa yang kamu ketahui tentang definisi pariwisata dan konsep Pariwisata ? 2. Berikan satu contoh industry pariwisata yang kamu ketahui ? 3. Mengapa kita perlu berwisata? 4. Bagaimana menurut bisnis pariwisata di kotamu? D. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama 1: 6 JP x 45 menit ) Kegiatan dan Alokasi Waktu Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Langkahlangkah Model PBL Kegiatan awal 20 menit 1. Guru mengucapkan salam , menanyakan kondisi i siswa . 2. Guru dan peserta didik berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran dengan di pimpin salah satu peseta didik untuk memimpin doa 3. Guru Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan menyenangkan untuk proses belajar mengajar , ( kebersihan ruang kelas, kerapihan dan absensi kehadiran) serta menyiapkan media , alat, sumber belajar seta buku yang diperlukan 4. Guru memberikan pertanyaan – pertanyaan untuk mengingatkan siswa tentang materi sebelumnya ( Apersepsi ) 5. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik 2 Menit 1 Menit 5 Menit 4 Menit 3 menit
SMK Negeri 1 Jember Menghasilkan tamatan yang professional, memenangkan persaingan secara global, beriman dan bertaqwa, cinta bangsa dan Negara Indonesia TP. 2022 - 2023 tentang pentingnya pemahaman Definisi dan konsep Pariwisata 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam pembelajaran . 7. Peserta didik diberi kesempatan bertanya mengenai capaian pembelajaran dan memahami aktifitasnya 3 Menit 2 Menit Kegiatan inti 225 Menit 1. Guru menyampaikan Materi dan Menayangkan Video Tentang daya Tarik wisata indonedia Linkvideo https://www.youtube.com/watch?v=rUuYD65nZxM 2. Peserta didik Memperhatikan materi dan menyimak video dengan seksama 3. Peserta didik menuliskan opininya setelah menonton video tersebut 4. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menyampaikan pertanyaan dan guru memberikan jawaban untuk menguatkan Fase 1 Orientasi peserta didik pada masalah 50 Menit 1. Guru membagi kelompok dalam satu kelompok terdiri ( dari 4 peserta didik ) 2. Guru memastikan setiap anggota dari masing-masing kelompok Telah Memahami tugasnya dalam Kelompok. 3. Peserta didik saling berdiskusi dengan anggota kelompok lainnya objek wisata dan bisnis industri pariwisata 4. Peserta didik membagi tugas untuk mencari referensi tambahan yang diperlukan dalam penyelesaian masalah, atau solusi terkait Materi yang dipelajari. Fase 2 Mengorganis asi peserta didik belajar 60 Menit 1. Guru menyampaikan LKPD dengan Permasalahan definisi dan konsep Pariwisata. 2. Guru membimbing dan memantau diskusi setiap kelompoknya supaya diskusi berjalan dengan baik. 3. Setiap kelompok menyajikan hasil diskusi jenis – jenis objek dan bisnnis pariwisata 4. Guru membimbing peserta didik dalam membuat laporan dari hasil karya yang telah disajikan. Fase 3 Mengemban gkan dan menyajikan hasil karya 60 Menit 1. Setiap kelompok menganalisis hasil karya dari kelompok lain dan memberikan apresiasi atas apa yang disampaikan. 2. Guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok untuk memberikan saran dan penghargaan. 3. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari serta membuat kesepakatan Fase 4 Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 55 Menit
SMK Negeri 1 Jember Menghasilkan tamatan yang professional, memenangkan persaingan secara global, beriman dan bertaqwa, cinta bangsa dan Negara Indonesia TP. 2022 - 2023 hasil dari Analisis definisi dan konsep pariwisata Kegiatan Akhir 20 menit 1. Guru melakukan tanya jawab sebagai penguatan mengenai kesimpulan materi yang dipelajari. 2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi tentang pembelajaran pada pertemuan ini. 3. Peserta didik menyatakan perasaan setelah mempelajari konsep dan definisi pariwisata 4. Guru memberitahukan materi pembelajaran lapangan pekerjaan di bidang pariwisata dipertemuan selanjutnya, siswa diarahkan untuk mencari literatur dan sumber terkait materi tersebut. 5. Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan doa penutup serta salam 5 menit 5 menit 5 menit 3 menit 2 menit Pertemuan Pertama 2: 6 JP x 45 menit ) Kegiatan dan Alokasi Waktu Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Langkahlangkah Model PBL Kegiatan awal 20 menit 1. Guru mengucapkan salam , menanyakan kondisi i siswa . 2. Guru dan peserta didik berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran dengan di pimpin salah satu peseta didik untuk memimpin doa 3. Guru Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan menyenangkan untuk proses belajar mengajar , ( kebersihan ruang kelas, kerapihan dan absensi kehadiran) serta menyiapkan media , alat, sumber belajar seta buku yang diperlukan 4. Guru memberikan pertanyaan – pertanyaan untuk mengingatkan siswa tentang materi sebelumnya ( Apersepsi ) 5. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik tentang pentingnya pemahaman jabatan dan peluang kerja industry pariwisata 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam pembelajaran . 7. Peserta didik diberi kesempatan bertanya mengenai capaian pembelajaran dan memahami aktifitasnya 2 Menit 1 Menit 5 Menit 4 Menit 3 menit 3 Menit 2 Menit Kegiatan inti 225 Menit 1. Guru menyampaikan Materi dan Menayangkan Video Tentang Prospek kerja Industri Pariwisata Linkvideo Fase 1 Orientasi peserta didik
SMK Negeri 1 Jember Menghasilkan tamatan yang professional, memenangkan persaingan secara global, beriman dan bertaqwa, cinta bangsa dan Negara Indonesia TP. 2022 - 2023 https://www.youtube.com/watch?v=taJYUxRO5vM 2. Peserta didik Memperhatikan materi dan menyimak video dengan seksama 3. Peserta didik menuliskan opininya setelah menonton video tersebut 4. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menyampaikan pertanyaan dan guru memberikan jawaban untuk menguatkan pada masalah 50 Menit 1. Guru membagi kelompok dalam satu kelompok terdiri ( dari 4 peserta didik ) 2. Guru memastikan setiap anggota dari masingmasing kelompok Telah Memahami tugasnya dalam Kelompok. 3. Peserta didik saling berdiskusi dengan anggota kelompok lainnya dengan materi jabatan dan prospek kerja industry pariwisata 4. Peserta didik membagi tugas untuk mencari referensi tambahan yang diperlukan dalam penyelesaian masalah, atau solusi terkait Materi yang dipelajari. Fase 2 Mengorganis asi peserta didik belajar 60 Menit 1. Guru menyampaikan LKPD dengan Permasalahan prospek kerja industry dan jabatan pariwisata 2. Guru membimbing dan memantau diskusi setiap kelompoknya supaya diskusi berjalan dengan baik. 3. Setiap kelompok menyajikan hasil diskusi Terkait Lapangan Kerja dan Jabatan Kerja di bidang pariwisata dalam LKPD 4. Guru membimbing peserta didik dalam membuat laporan dari hasil karya yang telah disajikan. Fase 3 Mengemban gkan dan menyajikan hasil karya 60 Menit 1. Setiap kelompok menganalisis hasil karya dari kelompok lain dan memberikan apresiasi atas apa yang disampaikan. 2. Guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok untuk memberikan saran dan penghargaan. 3. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari serta membuat kesepakatan hasil dari Analisis prospek kerja dan jabatan industry pariwisata Fase 4 Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 55 Menit Kegiatan Akhir 25 menit 1. Guru melakukan tanya jawab sebagai penguatan mengenai kesimpulan materi yang dipelajari. 2. Guru memberikan pretest melalui link google drive yang dishare di group WA 3. Peserta didik dan guru melakukan refleksi tentang pembelajaran pada pertemuan ini. 4. Peserta didik menyatakan perasaan setelah 5 menit 10 menit 5 menit 3 menit
SMK Negeri 1 Jember Menghasilkan tamatan yang professional, memenangkan persaingan secara global, beriman dan bertaqwa, cinta bangsa dan Negara Indonesia TP. 2022 - 2023 mempelajari konsep dan definisi pariwisata 5. Guru memberitahukan materi pembelajaran lapangan pekerjaan di bidang pariwisata dipertemuan selanjutnya, siswa diarahkan untuk mencari literatur dan sumber terkait materi tersebut. 6. Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan doa penutup serta salam 2 menit E. Asesmen Jenis bentuk 1. Sikap : lembar diskusi 2. pengetahuan : Tulis dan lisan 3. ketrampilan : mendemonstrasikan 1. sikap ; observasi 2. pengetahuan : lisan, penugasan, tertulis 3. ketrampilan : presentasi ,diskusi Instrumen Penilaian 1. Sikap : ( lampirkan ) 2. Pengetahuan : ( lampirkan ) 3. Ketrampilan : ( lampirkan ) 1. Pengayaan dan Remidial Hasil tes sumatif diolah kemudian dianalisis agar diperoleh butir soal yang lebih banyak jawaban salahnya dan diketahui peserta didik yang memiliki nilai dibawah KKM PENGAYAAN Bagi siswa yang nilainya sudah baik (memenuhi atau melebihi nilai KKM dan hanya memiliki beberapa soal dengan jawaban salah maka akan di berikan pengayaan dan pembahasan soal yang dijawab salah REMIDIAL Peserta didik yang memiliki nilai dibawah KKM akan diberikan pendalaman materi dan tes remedial. Soal-soal yang diberikan untuk mereka jawab adalah soal-soal yang belum mampu mereka tuntaskan pada saat mengikuti Penilaian. Nilai yang diberikan sebagai nilai akhir bagi para peserta didik yang menempuh remedial adalah nilai akhir yang berhasil diraih dan dengan pertimbangan lainnya dari guru A. REFLEKSI 1. Refleksi Guru Refleksi adalah kegiatan yang dilakukan dalam proses belajar mengajar dalam bentuk penilaian tertulis dan lisan oleh guru untuk siswa dan mengekspresikan kesan konstruktif, pesan, harapan dan kritik terhadap pembelajaran yang diterima, Guru dapat mengajukan pertanyaan kepada siswa,dengan minta pendapat tentang cara mengajar, suasana pembelajaran,pemahaman pembelajaran.ataupun meminta kritik dan saran kepada siswa terhadap pembelajaran dan dirinya.hal ini dapat dilakukan menjelang pembelajaran berakhir sehingga tidak menggangupembelajaran.
SMK Negeri 1 Jember Menghasilkan tamatan yang professional, memenangkan persaingan secara global, beriman dan bertaqwa, cinta bangsa dan Negara Indonesia TP. 2022 - 2023 1. Apakah kegiatan membuka pelajaran yang saya lakukan dapat mengarahkan dan mempersiapkan siswa mengikuti pelajaran denga baik? 2. Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi atau bahan ajar yang saya sajikan sesuai yang diharapkan? 3. Bagaimana respon siswa terhadap media pembelajaran yang digunakan? 4. Bagaimana tanggapan siswa terhadap kegiatan belajar yang telah saya rancang? 5. Bagaimana tanggapan siswa terhadap metode atau teknih pembelajaran yang saya gunakan? 2. Refkelsi Siswa Agar pembelajaran semakin menyenangkan dan bermakna untuk kalian, yuk sejenak berefleksi tentang aktivitas pembelajaran kali ini. Isilah penilaian diri ini dengan sejujurjujurnya dan sebenar-benarnya sesuai dengan perasaan kalian ketika mengerjakan suplemen bahan materi ini! Bubuhkanlah tanda centang (√) pada salah satu gambar yang dapat mewakili perasaan kalian setelah mempelajari materi ini! Paparkan Refleksi Pembelajaran: Ceklis salah satu ……………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………… A. RINGKASAN MATERI A. Materi 1 B. DEFINISI DAN KONSEP PARIWISATA APA ITU KONSEP PARIWISATA ? Pariwisata secara konseptual adalah keseluruhan dari elemen-elemen terkait wisatawan, daerah tujuan wisata, perjalanan, industri dan sebagainya yang merupakan akibat dari perjalanan wisata ke daerah tujuan wisata.
SMK Negeri 1 Jember Menghasilkan tamatan yang professional, memenangkan persaingan secara global, beriman dan bertaqwa, cinta bangsa dan Negara Indonesia TP. 2022 - 2023 Pengertian Pariwisata Menurut UU No. 10 Tahun 2009, Pada Bab I Pasal 1 ayat (3) Pariwisata adalah berbagai macam kegiatan wisata dan didukung berbagai fasilitas serta layanan yang disediakan oleh masyarakat, pengusaha, Pemerintah, dan Pemerintah Daerah Menurut Meyers (2009), pariwisata adalah aktivitas perjalanan yang dilakukan oleh seseorang sementara waktu dari tempat tinggal semula ke daerah tujuan dengan alasan bukan untuk menetap atau mencari nafkah, melainkan hanya untuk memenuhi rasa ingin tahu, menghabiskan waktu senggang atau libur serta tujuan-tujuan lainnya Beberapa pendapat yang telah dikemukakan oleh ahli tersebut, peneliti dapat mengetahui bahwa pariwisata adalah sebuah kegiatan perjalanan sementara waktu yang dilakukan oleh seseorang untuk memenuhi rasa ingin tahu atau sekadar untuk berlibur, menambah pengalaman dan belajar. Melalui aktivitas wisata dengan tujuan memperoleh rasa ingin tahu atau menambah pengalaman dan belajar Dalam Undang-Undang Nomor 10 Tahun 2009 tentang Kepariwisataan mengklasifikasikan Usaha pariwisata yakni terdiri dari : 1. Daya Tarik Wisata. Merupakan segala sesuatu yang mempunyai keunikan, kemudahan, dan nilai yang berwujud keanekaragaman, kekayaan alam, budaya, dan hasil buatan manusia yang menjadi sasaran atau kunjungan para wisatawan. 2. Kawasan Pariwisata. Merupakan usaha yang kegiatannya membangun atau mengelola kawasan dengan luas wilayah tertentu untuk memenuhi kebutuhan pariwisata. 3. Jasa Transportasi Wisata. Yakni merupakan usaha khusus yang menyediakan angkutan untuk kebutuhan dan kegiatan pariwisata. 4. Jasa Perjalanan Wisata. Merupakan usaha biro perjalanan wisata dan usaha agen perjalanan wisata. Usaha biro perjalanan wisata meliputi usaha penyediaan jasa perencanaan perjalanan atau jasa pelayanan dan penyelenggaraan pariwisata, Usaha agen perjalanan wisata meliputi usaha jasa pemesanan sarana, seperti pemesanan tiket dan pemesanan akomodasi serta pengurusan dokumen perjalanan. 5. Jasa Makanan dan Minuman. Merupakan usaha jasa penyediaan makanan dan minuman yang dilengkapi dengan peralatan dan perlengkapan untuk proses pembuatan dapat berupa restoran, kafe, rumah makan, dan bar/kedai minum. 6. Penyediaan Akomodasi. Merupakan usaha yang menyediakan pelayanan penginapan yang dapat dilengkapi dengan pelayanan pariwisata lainnya. Usaha penyediaan akomodasi dapat berupa hotel, vila, pondok wisata, bumi perkemahan, persinggahan karavan, dan akomodasi lainnya yang digunakan untuk tujuan pariwisata. 7. Penyelenggaraan Kegiatan Hiburan dan Rekreasi. Merupakan usaha yang ruang lingkup kegiatannya berupa usaha seni pertunjukan, arena permainan, karaoke, bioskop, serta kegiatan hiburan dan rekreasi lainnya yang bertujuan untuk pariwisata. 8. Penyelenggaraan Pertemuan, Perjalanan Insentif, koneferensi, dan Pameran. Merupakan usaha yang memberikan jasa bagi suatu pertemuan sekelompok orang, menyelenggarakan perjalanan bagi karyawan dan mitra usaha sebagai imbalan atas prestasinya, serta menyelenggarakan pameran dalam rangka menyebarluaskan informasi dan promosi suatu barang dan jasa yang berskala nasional, regional, dan internasional. 9. Jasa Informasi Pariwisata. Merupakan usaha yang menyediakan data, berita, feature, foto, video,
SMK Negeri 1 Jember Menghasilkan tamatan yang professional, memenangkan persaingan secara global, beriman dan bertaqwa, cinta bangsa dan Negara Indonesia TP. 2022 - 2023 dan hasil penelitian mengenai kepariwisataan yang disebarkan dalam bentuk bahan cetak atau elektronik. 10. Jasa Konsultan Pariwisata. Merupakan usaha yang menyediakan sarana dan rekomendasi mengenai studi kelayakan, perencanaan, pengelolaan usaha, penelitian, dan pemasaran di bidang kepariwisataan. 11. Jasa Pramuwisata. Merupakan usaha yang menyediakan atau mengkoordinasikan tenaga pemandu wisata untuk memenuhi kebutuhan wisatawan dan kebutuhan biro perjalanan wisata. 12. Wisata Tirta. Merupakan usaha yang menyelenggarakan wisata dan olahraga air, termasuk penyediaan sarana dan prasarana serta jasa lainnya yang dikelola secara komersial di perairan laut, pantai, sungai, danau, dan waduk. 13. Spa. Usaha perawatan yang memberikan layanan dengan metode kombinasi terapi air, terapi aroma, pijat, rempah – rempah dan olah aktivitas fisik dengan tujuan menyeimbangkan jiwa dan raga dengan tetap memperhatikan tradisi dan budaya bangsa Indonesia Klasifikasi Jenis-Jenis Pariwisata Menurut Yoeti dalam buku Pengantar Ilmu Pariwisata (1996), pariwisata dapat diklasifikasikan menurut letak geografis, menurut pengaruhnya terhadap neraca pembayaran, menurut alasan atau tujuan perjalanan, menurut saat atau waktu berkunjung dan menurut obyeknya 1. Menurut letak geografis di mana kegiatan pariwisata berkembang Jenis – jenis pariwisata dibedakan menjadi 1. Pariwisata lokal (local tourism) Jenis kepariwisataan yang ruang lingkupnya lebih sempit dan terbatas dalam tempat-tempat tertentu saja. Misalnya kepariwisataan kota Denpasar, kepariwisataan kota Bandung. 2. Pariwisata regional (regional tourism) Kegiatan kepariwisataan yang dikembangkan dalam suatu wilayah tertentu, dapat regional dalam lingkungan nasional dan dapat pula regional dalam ruang lingkup internasional. Misalnya kepariwisataan Bali, Yogyakarta, dan lain-lain. 3. Pariwisata nasional (national tourism Jenis pariwisata yang dikembangkan dalam wilayah suatu negara, di mana para pesertanya tidak saja terdiri dari warga negaranya sendiri tetapi juga orang asing yang terdiam di negara tersebut. Misalnya kepariwisataan yang ada di daerah-daerah dalam satu wilayah Indonesia. 4. Pariwisata regionalinternasional kegiatan kepariwisataan yang berkembang di suatu wilayah internasional yang terbatas, tetapi melewati batas-batas lebih dari dua atau tiga negara dalam wilayah tersebut. Misalnya kepariwisataan ASEAN 5. Pariwisata internasional (International Kegiatan kepariwisataan yang terdapat atau dikembangkan di banyak negara di dunia.
SMK Negeri 1 Jember Menghasilkan tamatan yang professional, memenangkan persaingan secara global, beriman dan bertaqwa, cinta bangsa dan Negara Indonesia TP. 2022 - 2023 tourism) 2. Menurut pengaruh terhadap neraca pembayaran Jenis – jenis pariwisata dibedakan menjadi 1. Pariwisata aktif (in bound tourism Kegiatan kepariwisataan yang ditandai dengan gejala masuknya wisatawan asing ke suatu negara tertentu. Hal ini tentu akan mendapatkan masukan devisa bagi negara yang dikunjungi dengan sendirinya akan memperkuat posisi neraca pembayaran negara yang dikunjungi wisatawan. 2. Pariwisata pasif (out-going tourism) Kegiatan kepariwisataan yang ditandai dengan gejala keluarnya warga negara sendiri bepergian ke luar negeri sebagai wisatawan. Karena ditinjau dari segi pemasukan devisa negara, kegiatan ini merugikan negara asal wisatawan, karena uang yang dibelanjakan itu terjadi di luar negeri. 3. Menurut alasan atau tujuan perjalanan Jenis – jenis pariwisata dibedakan menjadi 1. Business tourism pariwisata di mana pengunjungnya datang untuk tujuan dinas, usaha dagang atau yang berhubungan dengan pekerjaannya, kongres, seminar dan lain-lain. 2. Vacational tourism pariwisata di mana orang-orang yang melakukan perjalanan wisata terdiri dari orang-orang yang sedang berlibur, cuti, dan lain-lain 3. Educational tourism pariwisata di mana pengunjung atau orang melakukan perjalanan untuk tujuan belajar atau mempelajari suatu bidang ilmu pengetahuan. Contohnya : darmawisata (study tour). 4. Familiarization tourism Suatu perjalanan anjangsana yang dimaksudkan guna mengenal lebih lanjut bidang atau daerah yang mempunyai kaitan dengan pekerjaannya. 5. Scientific tourism Perjalanan wisata yang tujuan pokoknya adalah untuk memperoleh pengetahuan atau penyelidikan terhadap sesuatu bidang ilmu pengetahuan. 6. Special Mission tourism Suatu perjalanan wisata yang dilakukan dengan suatu maksud khusus, misalnya misi kesenian, misi olah raga, maupun misi lainnya. 4. Menurut saat atau waktu berkunjung
SMK Negeri 1 Jember Menghasilkan tamatan yang professional, memenangkan persaingan secara global, beriman dan bertaqwa, cinta bangsa dan Negara Indonesia TP. 2022 - 2023 Jenis – jenis pariwisata dibedakan menjadi 1. Seasonal tourism pariwisata yang kegiatannya berlangsung pada musim-musim tertentu. Contoh: Summer tourism, winter tourism, dan lainlain. 2. Occasional tourism pariwisata di mana perjalanan wisatawan dihubungkan dengan kejadian (occasion) maupun suatu even. Misalnya Sekaten di Yogyakarta, Nyepi di Bali, dan lain-lain. 5. Menurut objeknya Jenis – jenis pariwisata dibedakan menjadi 1. Cultural tourism pariwisata di mana motivasi wisatawan untuk melakukan perjalanan disebabkan karena adanya daya tarik dari seni dan budaya suatu tempat atau daerah. 2. Recuperational tourism pariwisata di mana motivasi wisatawan untuk melakukan perjalanan adalah untuk menyembuhkan penyakit, seperti mandi di sumber air panas, mandi lumpur, dan lain-lain 3. Commercial tourism pariwisata di mana motivasi wisatawan untuk melakukan perjalanan dikaitkan dengan kegiatan perdagangan nasional dan internasional. 4. Sport tourism pariwisata di mana motivasi wisatawan untuk melakukan perjalanan adalah untuk melihat atau menyaksikan suatu pesta olah raga di suatu tempat atau negara tertentu. 5. Political tourism pariwisata di mana motivasi wisatawan untuk melakukan perjalanan tujuannya melihat atau menyaksikan suatu peristiwa atau kejadian yang berhubungan dengan kegiatan suatu negara. Misalnya menyaksikan peringatan hari kemerdekaan suatu negara. 6. Social tourism pariwisata di mana dari segi penyelenggaraannya tidak menekankan untuk mencari keuntungan, misalnya study tour, piknik, dan lain-lain. 7. Religion tourism pariwisata di mana motivasi wisatawan untuk melakukan perjalanan tujuannya melihat atau menyaksikan upacaraupacara keagamaan, seperti upacara Bali Krama di Besakih, haji umroh bagi agama Islam, dan lain-lain 8. Marine tourism kegiatan wisata yang ditunjang oleh sarana dan prasarana untuk berenang, memancing, menyelam, dan olah raga lainnya, termasuk sarana dan prasarana akomodasi, makan dan minum
SMK Negeri 1 Jember Menghasilkan tamatan yang professional, memenangkan persaingan secara global, beriman dan bertaqwa, cinta bangsa dan Negara Indonesia TP. 2022 - 2023 6. Menurut jumlah orang yang melakukan perjalanan Jenis – jenis pariwisata dibedakan menjadi 1. Individual tourism seorang wisatawan atau satu keluarga yang melakukan perjalanan secara bersama. 2. Family group tourism suatu perjalanan wisata yang dilakukan oleh serombongan keluarga yang masih mempunyai hubungan kekerabatan satu sama lain 3. Group tourism pariwisata di mana yang melakukan perjalanan wisata itu terdiri dari banyak orang yang bergabung dalam satu rombongan yang biasa diorganisasi oleh sekolah, organisasi, atau tour operator/travel agent 7. Menurut umur yang melakukan perjalanan Jenis – jenis pariwisata dibedakan menjadi 1. Youth tourism pariwisata yang dikembangkan bagi para remaja yang suka melakukan perjalanan wisata dengan harga relatif murah 2. Adult tourism kegiatan pariwisata yang diikuti oleh orang-orang yang berusia lanjut. Biasanya orang yang melakukan perjalanan adalah para pensiunan. 8. Menurut alat pengangkutan yang digunakan Jenis – jenis pariwisata dibedakan menjadi 1. Land tourism pariwisata yang dalam kegiatannya menggunakan transportasi darat, seperti bus, taxi, dan kereta api 2. Sea tourism kegiatan kepariwisataan yang menggunakan angkutan laut untuk mengunjungi suatu daerah tujuan wisata 3. Air tourism pariwisata yang menggunakan angkutan udara dari dan ke daerah tujuan wisata 9. Menurut Jenis Kelamin Jenis – jenis pariwisata dibedakan menjadi 1. Masculine tourism pariwisata yang kegiatannya hanya diikuti oleh kaum pria saja, seperti safari, hunting, dan adventure
SMK Negeri 1 Jember Menghasilkan tamatan yang professional, memenangkan persaingan secara global, beriman dan bertaqwa, cinta bangsa dan Negara Indonesia TP. 2022 - 2023 2. Feminime tourism pariwisata yang hanya diikuti oleh kaum wanita saja, seperti rombongan untuk menyaksikan demontrasi memasak 10.Menurut Jenis Kelamin Jenis – jenis pariwisata dibedakan menjadi 1. Masculine tourism pariwisata yang kegiatannya hanya diikuti oleh kaum pria saja, seperti safari, hunting, dan adventure 2. Feminime tourism pariwisata yang hanya diikuti oleh kaum wanita saja, seperti rombongan untuk menyaksikan demontrasi memasak 11.Menurut harga dan tingkat sosial Jenis – jenis pariwisata dibedakan menjadi 1. Deluxe tourism perjalanan wisata yang menggunakan fasilitas standar mewah, baik alat angkutan, hotel, maupun atraksinya 2. Middle class tourism perjalanan wisata yang diperuntukkan bagi mereka yang menginginkan fasilitas dengan harga tidak terlalu mahal, tetapi tidak terlalu jelek pelayanannya. 3. Social tourism perjalanan wisata yang penyelenggaraannya dilakukan secara bersama dengan biaya yang diperhitungkan semurah mungkin dengan fasilitas cukup memadai selama dalam perjalanan B MATERI 2 BIDANG USAHA USAHA No Bidang usaha usaha 1. Daya Tarik Wisata Pengelolaan Museum Pengelolaan Peninggalan Sejarah dan Purbakala Pengelolaan Pemandian Air Panas AIami Pengelolaan Goa Wisata Agro Pengelolaan Permukiman dan/ atau Lingkungan Adat Pengelolaan Objek Ziarah 2. Kawasan Pariwisata Kawasan Pariwisata
SMK Negeri 1 Jember Menghasilkan tamatan yang professional, memenangkan persaingan secara global, beriman dan bertaqwa, cinta bangsa dan Negara Indonesia TP. 2022 - 2023 3. Jasa Transportasi Wisata Angkutan Jalan Wisata Angkutan Wisata dengan Kereta Api Angkutan Laut Wisata Dalam Negeri Angkutan Laut Intemasional Wisata Angkutan Wisata di Sungai dan Danau 4. Jasa Perjalanan Wisata Agen Perjalanan Wisata Biro Perjalanan Wisata 5. Jasa Makanan dan Minuman Restoran Rumah Makan Jasa Boga Pusat Penjualan Bar /Pub Kafe 6 Penyediaan akomodasi Hotel Pondok Wisata Bumi Perkemahan Persinggahan caravan Vila Kondominium Apartemen Service Rumah Wisata Jasa Manajemen Hotel Hunian Wisata Senior/LanjutUsia 7. Penyelenggaraan Kegiatan Hiburan dan Rekreasi Sanggar Seni Jasa Impresariat/Promotor Galeri Seni Gedung Pertunjukan Seni Rumah Bilyar Lapangan Golf Gelanggang Bowling Gelanggang Renang Lapangan Sepak Bola/Futsal Lapangan Tenis Wisata Olahraga Minat Khusus Wisata Petualangan Alam Taman Bertema
SMK Negeri 1 Jember Menghasilkan tamatan yang professional, memenangkan persaingan secara global, beriman dan bertaqwa, cinta bangsa dan Negara Indonesia TP. 2022 - 2023 Taman Rekreasi Kelab Malam Diskotik Karaoke Arena permainan Pantif Rumah Pijat 8. Penye1enggaraanPertemuan, Perjalanan insentif, Konferensi dan pameran Penyelenggara Pertemuan, Perjalanan insentif, Konferensi, dan Pameran 9. Jasa Informasi Pariwisata Jasa Informasi Pariwisata 10. Jasa konsultan pariwisata Jasa konsultan pariwisata 11 Jasa Pramuwisata Jasa Pramuwisata 12. Wisata tirta Wisata Arung Jeram Wisata Selam Wisata Dayung Wisata Selancar Wisata Olahraga Tirta Wisata Memancing Dermaga Wisata 13. SPA SPA 20 Peluang Kerja Jurusan Pariwisata Pariwisata merupakan salah satu bidang yang menarik karena berhubungan dengan tempat yang indah, suasana menyenangkan serta pengalaman yang mengesankan. Tak heran jika beberapa kampus di Indonesia ini terdapat jurusan pariwisata. Jurusan Pariwisata Pada dasarnya untuk jurusan pariwisata ini memanglah cukup banyak diminati karena berkaitan dengan segala sesuatu yang menyenangkan. Selain itu pada dasarnya terdapat prospek kerja jurusan pariwisata juga cukup menjanjikan. Baik dalam bidang swasta ataupun di bidang pemerintahan (pegawai negri). Peluang Kerja Pariwisata Untuk kelengkapkan atas artikel tersebut berikut inilah beberapa peluang kerja yang bisa diambil bagi jurusan pariwisata, diantaranya;
SMK Negeri 1 Jember Menghasilkan tamatan yang professional, memenangkan persaingan secara global, beriman dan bertaqwa, cinta bangsa dan Negara Indonesia TP. 2022 - 2023 1. Pemandu Wisata Menjadi pemandu wiisata merupakan pekerjaan yang menyenangkan. Seorang pemandu wisata diwajibkan membekali dirinya dengan kemampuan bahasa yang baik sehingga dapat memberikan informasi yang menarik kepada turis. Selain itu pemandu wisata diharuskan mempunyai kepribadian yang menyenangkan, kreatif dan easy going sehingga wisatawan tidak bosan dengan penjelasan yang diberikan. Prospek kerja pariwisata sangat luas terlebih di pariwisata saja misalnya bisa menjadi pemandu wisata. 2. Hotelier Hotelier adalah posisi eksekutif dalam bidang industri perhotelan yang berkedudukan di atas manajer hotel. Posisi ini biasanya dapat disebut direktur atau lainnya. Perhotelan merupakan bagian dari jurusan pariwisata yang dapat menjadikan peluang pekerjaan bagi lulusan bidang pariwisata. Menjadi seorang hotelier bukanlah hal yang mudah karena harus mempertimbangkan banyak hal serta mempunyai kemampuan kepemimpinan yang baik sehingga bisnis hotel dapat berjalan lancar. 3. Pengusaha Akomodasi Pariwisata Bagi lulusan jurusan pariwisata mempunyai peluang untuk menidrikan usahanya sendiri. Salah satu usaha yang dapat didirikan lulusan pariwisata adalah pengusaha akomodasi pariwisata. Pada bidang pekerjaan ini pihak perusahaan akan menyediakan kebutuhan terkait kegiatan pariwisata seperti penginapan, transportasi, tempat makan dan sebagainya yang telah diatur sedemikian rupa sehingga mendukung kegiatan pariwisata agar berjalan lancar. 4. Pengelola Kawasan Wisata Tidak semua tempat wisata dapat dikelola oleh pemerintah melainkan banyak sektor wisata berstatus sebagai perusahaan pribadi. Semakin banyaknya tempat wisata yang dibuka maka dapat menjadikan hal ini sebagai peluang emas bagi lulusan pariwisata untuk mengelola tempat wisata yanga da di
SMK Negeri 1 Jember Menghasilkan tamatan yang professional, memenangkan persaingan secara global, beriman dan bertaqwa, cinta bangsa dan Negara Indonesia TP. 2022 - 2023 daerahnya. Gaji jurusan pariwisata sangat besat terlebih jika lulusannya mempunyai lahan untuk dibuat wisata. Lulusan pariwisata dapat menjabat sebagai manajer suatu tempat wisata bahkan pemilik atau pengusaha sektor pariwisata tersebut. Hal tersebut tentu dapat menjadi suatu pekerjaan yang menyenangkan. 5. Event Organizer Tugas seorang event organizer berhubungan dengan persiapan acara sampai dengan pelaporan setelah acara berakhir. Bagi lulusan pariwisata berpeluang beekrja sebagai seorang event organizer dengan kemampuan membuat suatu perencanaan kegiatan yang menarik dan tersetruktur dengan baik. Pekerjaan ini cukup mempunyai tanggung jawab besar yang berkaitan dengan kelanccaran suatu acara. 6. Instansi Pemerintahan Bagi lulusan jurusan pariwisata bukan hanya dapat bekerja di sektor swasta melainkan dapat juga masuk kedalam instansi pemerintahan. Bekerja sebagai Pegawai Negeri Sipil dapat menjadi pilihan pekerjaan yang menjanjikan ditambah dengan banyaknya tunjangan yang akan diterima. Instansi pemerintah yang dapat diisi oleh lulusan dari jurusan pariwisata antar lain untuk Kementrian Pariwisata dan Ekonomi Kreatif serta dinas pariwisata yang akan senantiasa ada di tingkat provinsi, kota, maupun berada di tingkat kabupaten. 7. Biro Perjalanan Biro perjalanan merupakan salah satu bisnis pariwisata yang cukup menggiurkan mengingat semakin tingginya tingkat konsumsi masyarakat dalam melakukan perjalanan wisata. Jasa pariwisata ini tidak hanya menyediakan informasi kepada masyarakat yang melakukan perjalanan wisata melainkan mencukupi berbagai kebutuhan yang diperlukan selama melakukan perjalanan tesebut yang dikemas dalam pilihan paket wisata yang menarik. 8. Institusi Pendidikan Bagi lulusan jurusan pariwisata yang tertarik pada bidang keilmuan mempunyai kesempatan kerja di bidang pendidikan dengan menjadi tenaga pengajar yang menguasai aspek teoritis dari pariwisata. Institusi pendidikan yang membuka jurusan pariwisata sebagai program studinya bukan hanya di tingkat universitas melainkan ada beberapa sekolah kejuruan berbasis pariwisata yang membutuhkan tenaga guru untuk mengajar siswanya. Pekerjaan ini cukup mempunyai peluang yang baik dan jenjang karir menjanjikan. 9. Travel Writing Website Alumni jurusan pariwisata yang mempunyai keahlian khusus di bidang travelling serta mempunyai skill kepenulisan yang baik dapat bekerja sebagai Travel Writing Website. Pekerjaan ini terfokus dalam membagikan penaglaman seputar travelling dengan gaya bahasa yang menarik. Bekerja sebagai seorang Travel Writing Website dengan bekal pengalaman pribadi tentu akan menjadi pekerjaan menyenangkan dan dalam pelaksanaannya dalam dikerjakan secara freelance atau tidak terikat waktu seperti bekerja pada perusahaan. Pada pekerjaan ini, penulis bebas mengatur waktu kerja dan lama waktunya dalam bekerja.
SMK Negeri 1 Jember Menghasilkan tamatan yang professional, memenangkan persaingan secara global, beriman dan bertaqwa, cinta bangsa dan Negara Indonesia TP. 2022 - 2023 10. Manajer Hotel Perhotelan dan administrasi hotel merupakan bagian dari jurusan pariwisata yang ditempuh selama pendidikan. Menjadi manajer hotel bukan sesuatu yang tidak mungkin dilakukan oleh lulusan pariwisata. Manajer hotel mempunyai wewenang mengkoordinasikan segala sesuatu yang menyangkut dengan bisnis perhotelan yang dijalankan serta melakukan evaluasi kinerja karyawan hotel. Pekerjaan ini cukup menjanjikan mengingat banyaknya hotel di Indonesia dengan berbagai tipe kelas dan pelayanan hotel yang ditawarkan. 11. Wedding Organizer Menjadi seorang wedding organizer dapat dilakukan oleh seorang dengan basic dunia pariwisata. Wedding organizer mempunyai tugas mengorganisir pesta pernikahan mulai dari makanan yang dihidangkan, dekorasi cantik, musik yang dimainkan dan sebagainya. Selain berhubungan langsung dengan kegiatan pernikahan, wedding organizer juga menyiapkan segala sesuatu diluar pesta seperti penginapan di hotel sehingga dibutuhkan kemampuan berkomunikasi yang baik dan pengetahuan mengenai seluk beluk hotel agar dapat diorganisir secara maksimal. Disini peran seorang lulusan pariwisata dapat terlihat dalam mengatur masalah hotel dan sebagainya. 12. Industri Makanan dan Minuman Bagi lulusan pariwisata yang tertarik untuk berbisnis kuliner berpeluang mempunyai pekerjaan di bidang ini. Dalam melakukan kegiatan beriwsata tidak selamanya hanya terfokus mengunjungi tempat wisata menarik melainkan juga membutuhkan komponen pendukung lain seperti penginapan ditempat wisat dan restoran sehingga bisnis ini dapat menjadi bagian penting dari kegiatan wisata tersebut. Dalam menjalankan pekerjaan ini dibutuhkan pengetahuan yang luas mengenai makanan maupun minuman yang selain enak juga dapat menarik perhatian wisatawan sehingga bisnis ini dapat berkembang dengan baik. Pengelolaan yang tepat juga dibutuhkan agar bisnis dapat berjalan lancar dan berkembang secara maksimal.
SMK Negeri 1 Jember Menghasilkan tamatan yang professional, memenangkan persaingan secara global, beriman dan bertaqwa, cinta bangsa dan Negara Indonesia TP. 2022 - 2023 13. Konsultan Pariwisata Seorang konsultan pariwisata mempunyai tugas menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pariwisata dengan cara memberikan pandangan dan saran terhadap permasalahan tersebut. Bagi lulusan pariwisata yang tertarik menjadi seorang konsultan, pekerjaan ini dapat menjadi sesuatu yang menarik dan membutuhkan seorang yang berwawasan luas serta mempunyai kemampuan penyelesaian yang baik. 14. Youtuber Di era dengan kemajuan teknologi yang semakin canggih membuka peluang bisnis yang dapat dijalankan atau dikerjakan secara online melalui berbagai aplikasi menarik yang diciptakan. Salah satunya yaitu yuotube yang dapat menjadi sumber penghasilan bagi beberapa orang. Bagi lulusan pariwisata yang berpengalaman dalam traveling dan mempunyai kemampuan entertain dapat menjadi seorang youtuber dengan penghasilan yang cukup tinggi. Kemampuan membuat konten yang menarik untuk dibagikan dengan orang lain menjadi modal utama dalam pekerjaan ini. Selain itu pengetahuan yang luas mengenai dunia wisata dibutuhkan sehingga video yang dibuat tidak monoton dan dapat menarik perhatian banyak orang. 15. Manajemen Restoran Mengelola sebuah restoran bukanlah hal yang mudah karena harus mampu mengkoordinir staf dapur serta membuat perencanaan perkembangan bisnis restoran kedepannya. Selain itu kemampuan untuk memimpin serta memonitoring segala kegiatan di restoran juga menjadi tugas penting seorang manajer. Bagi lulusan pariwisata yang berencana menjadi manajer diwajibkan mempunyai jiwa kepemimpinan dan kepribadian yang baik agar dapat menjalankan tugasnya secara maksimal. 16. Industri Penerbangan Industri penerbangan dapat menjadi prospek kerja yang baik bagi jurusan pariwisata mengingat pertumbuhan perjalanan udara yang semakin meningkat dan berkaitan langsung dengan tujuan wisata. Industri ini dapat dikembangkan dengan meningkatkan inovasi dalam pelayanan penumpang sehingga dapat meninggalkan kesan yang menyenangkan disetiap perjalanan wisata. 17. Pelayaran Selain industri penerbangan, sektor pelayaran pada kenyataannya dapat memberikan sumbangsih yang besar di dunia pariwisata. Tingkat pengguna jasa transportasi ini semakin meningkat menyebabkan pelayaran dapat menjadi peluang kerja menjanjikan bagi lulusan pariwisata. Peningkatan layanan kepada penumpang yang terus dilakukan dapat mendukung perkembangan pelayaran dalam jangka waktu panjang. 18. Tour Planner Tour planner bertugas membuat perencanaan perjalanan wisata yang menarik sehingga banyak wisatawan yang tertarik untuk melakukan sebuah perjalanan wisata. Tour planner diwajibkan berpengetahuan luas dalam dunia kepariwisataan serta dapat menciptakan konten menarik sebagai pilihan wisata yang menyenangkan.
SMK Negeri 1 Jember Menghasilkan tamatan yang professional, memenangkan persaingan secara global, beriman dan bertaqwa, cinta bangsa dan Negara Indonesia TP. 2022 - 2023 19. Peneliti Lulusan jurusan pariwisata juga dapat menjadi seorang peneliti. Penelitian dibutuhkan untuk mengkaji studi kasus seputar kepariwisataan dan perkembangannya sehingga perlu adanya peneliti pariwisata untuk menemukan terobosan baru dalam dunia pariwisata serta menemukan solusi untuk menjawab permasalahan yang terjadi. 20. Praktisi Pariwisata Seorang praktisi berarti mempraktekan secara langsung kegiatan wisata yang ada. Praktisi pariwisata atau dapat disebut juga sebagai bagian humas dalam bidang pariwisata mempunyai tugas menyusun strategi komunikasi seperti mengadakan promosi tempat wisata, kampanye program wisata dan pengenalan budaya serta objek wisata yang merupakan faktor penting dalam menarik minat pengunjung untuk datang ke daerah tersebut. Lulusan jurusan pariwisata akan sesuai jika bekerja dibagian ini karena telah dibekali dengan pendidikan pariwisata yang baik sehingga mampu menyusun promosi dan kegiatan lain yang menarik. Jenis pekerjaan di bidang pariwisata sangat banyak salah satu diantaranya adalah praktisi pariwisata. Nah, itulah tadi penjabaran ArenaLomba yang diberikan kepada segenap pembaca mengenai macammacam peluang kerja jurusan pariwisata. Semoga melalui tulisan ini memberikan informasi kepada segenap pembaca. Glosarium Pariwisata menurut UU Kepariwisataan no 10 tahun 2009 adalah berbagai macam kegiatan wisata dan didukung berbagai fasilitas serta layanan yang disediakan oleh masyarakat, pengusaha, pemerintah dan pemerintah daerah Wisata menurut KBBI adalah bepergian bersama-sma ( untuk memperluas pengetahuan, bersenang-senang, dan sebagainya, bertamsaya. Wisatawan menurut KBBI adalah orang yang berwisata, pelancong Wisatawan nusantara menurut KBBI adalah wiatawan yang berasal dari negeri sendiri,wisatawan dalam negeri Daya tarik wisata adalah segala sesuatu yang memiliki keunikan, keindahan dan nilai yang berupa keanekaragaman kekayaan alam, budaya dan hasil buatan manusia yang menjadi sasaran atau tujuan kunjungan wisatawan Kawasan pariwisata adalah kawasan yang dibangun atau disediakan untuk memnuhi kebutuhan pariwisata Transportasi adalah sebuah proses pemindahan, proses penggerakan, proses mengangkut dan mengalihkan dimana proses ini tidak bisa dilepaskan dari keperluan akan alat pendukung untuk menjamin lancarnya proses perpindahan sesuai dengan waktu yang Diinginkan Makanan adalah zat yang dimakan oleh mahluk hidup untuk mendapatkan nutrisi yang kemudian diolah menjadi menjadi energy. Hiburan adalah segala sesuatu- baik yang berbentuk kata-kata, tempat, benda, perilakuyang dapat menjadi penghibur atau pelipur hati yang susah atau sedih
SMK Negeri 1 Jember Menghasilkan tamatan yang professional, memenangkan persaingan secara global, beriman dan bertaqwa, cinta bangsa dan Negara Indonesia TP. 2022 - 2023 Daftar Pustaka Sri Rejeki,Darti Purwo Ariyanti. 2019. Kepariwisataan (C1) Kelas X. Jakarta : PT.Kuantum Buku Sejahtera. Mangatas Siringoringo. 2019. Kepariwisataan. Jakarta: Erlangga. Undang-undang Republik Indonesia No 10 tahun 2009 tentang Kepariwisataan Peraturan Menteri Pariwisata RI No. 10 Tahun 2018 Kamus Besar bahasa Indonesia (KBBI) https://e-journal uajy.ac.id https://id.m.wikipedia.org https://arenalomba.com/kerja-jurusan-pariwisata/ Daftar Lampiran lampiran a. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1. Lembar Kerja Peserta Didik LKPD 1 1. Sebutkan objek wisata yang kamu ketahui yang berada di kotamu. No Nama Objek Wisata Lokasi Jenis Wisata 2. Bisnis atau Industri apa sajakah yang menurut anda terkait dengan bisnis industri pariwisata? No Jenis Industri Keterkaitan dengan pariwisata
SMK Negeri 1 Jember Menghasilkan tamatan yang professional, memenangkan persaingan secara global, beriman dan bertaqwa, cinta bangsa dan Negara Indonesia TP. 2022 - 2023 Rubrik Penilaian LKPD 1: No Indikator Skor Kriteria Penilaian 1 Menampilkan 4 jenis wisata Pariwisata Dijabarkan 4 Jika Menyajikan 4 Jawaban 3 Jika Menyajikan 3 Jawaban 2 Jika Menyajikan 2 Jawaban 1 Jika Menyajikan 1 Jawaban 2 Menampilkan 4 jenis bisnis industri Pariwisata dijabarkan 4 Jika Menyajikan 4 Jawaban 3 Jika Menyajikan 3 Jawaban 2 Jika Menyajikan 2 Jawaban 1 Jika Menyajikan 1 Jawaban 3 Menampilkan 4 jenis Keterkaitan pariwisata dijabarkan 4 Jika Menyajikan 4 Jawaban 3 Jika Menyajikan 3 Jawaban 2 Jika Menyajikan 2 Jawaban 1 Jika Menyajikan 1 Jawaban Nilai: Jumlah skor/12 x 100 INTERVAL NILAI KETERAMPILAN 90-100 A 80-89 B 70-79 C 60-69 D <59 E b. INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF A. Pilihan Ganda Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan cara memberikan tanda silang ( X ) pada huruf A, B, C, D, atau E pada jawaban yang paling benar !
SMK Negeri 1 Jember Menghasilkan tamatan yang professional, memenangkan persaingan secara global, beriman dan bertaqwa, cinta bangsa dan Negara Indonesia TP. 2022 - 2023 1. Anita dari Jakarta melakukan perjalanan dengan keluarga sebanyak 10 orang untuk mengunjungi beberapa obyek wisata di Jogjakarta selama 4 hari 3 malam, disebut a. Kepariwisataan b. Pariwisata c. Wisata d. Wisatawan e. Wisatawan nusantara 2. Penyelenggaraan pariwisata harus memberi rasa aman kepada wisatawan domestic atau mancanegara yang berkunjung ke tempat wisata, agar mereka dapat menikmati layanan pariwisata di tempat tujuan. Rasa aman merupakan salah satu dari a. Sapta pesona b. Tujuan pariwisata c. Minat pariwisata d. Karakteristik pariwisata e. Kebutuhan wisatawan 3. 57 travel memiliki 1 unit bus kapasitas 40 tempat duduk dan sering digunakan untuk melayani konsumen yang akan berwisata disebut....... a. Jasa informasi pariwisata b. Jasa konsultan pariiwsata c. Jasa perjalanan wisata d. Jasa transportasi wisata e. Jasa pariwisata 4. Dhany berkunjung ke tempat yang menyajikan makanan ringan dan minuman ringan, biasanya makanan yang sudah jadi dan dengan pelayanan yang cepat , disebut ....... a. Restoran b. Cafeteria c. Coffe shop d. Specialty restaurant e. Mezzanine eatery 5. Sekelompok siswa berkunjung ke Danau Toba untuk menikmati suasana danau dan daerah sekitarnya .aktivitas ini merupakan wisata....... a. Alam b. Tirta c. Danau d. Pulau e. desa 6. keluarga Syamsu menyewa sebuah penginapan yang berupa rumah dan bersifat private, tersedia fasilitas kamar tidur, kamar mandi, dapur, ruang tv, teras, balkon, taman dan kolam renang , disebut....... a. Villa b. Cottage c. Guest house d. Bungalow e. Losmen 7. Ramona memiliki hobi menikmati pemandangan di bawah laut sehingga ia memilih jenis wisata.......
SMK Negeri 1 Jember Menghasilkan tamatan yang professional, memenangkan persaingan secara global, beriman dan bertaqwa, cinta bangsa dan Negara Indonesia TP. 2022 - 2023 a. Alam b. Tirta c. Pulau d. Bahari e. Pantai 8. Triana Siregar bertugas menyapa, melayani, memberikan informasi kepada pengunjung, klien atau stakeholder suatu perusahaan terkait dengan tujuan dan informasi yang dikehendaki, jabatan kerja Triana Siregar adalah ....... a. Front Office Manager b. Front Office Supervisor c. Telephone operator d. Doorman e. Receptionist 9. Riky memiliki hobi yang kini dapat ia wujudkan pada pekerjaan nya sehari hari, yaitu meracik dan menyajikan minuman (baik yang beralkolhol ataupun tidak) , jabatan pekerjaan Riky adalah ....... a. Food & beverage b. Head F & B c. Head waiter d. Waiter e. bartender 10. Rahmat bertugas untuk memproduksi roti, roti rolls, cookies, kue dan makanan yang di panggang lainnya disebut....... a. Butcher b. Baker c. Chef d. Koki e. Commis Kisi-Kisi Instrumen soal No Elemen Materi KISI KISI SOAL SOAL KUNCI JAWABAN 1. Proses Bisnis Industri Pariwisata Definisi dan Konsep pariwisata Definisi Wisatawan Anita dari Jakarta melakukan perjalanan dengan keluarga sebanyak 10 orang untuk mengunjungi beberapa obyek wisata di Jogjakarta selama 4 hari 3 malam, disebut a. Kepariwisataan b. Pariwisata c. Wisata d. Wisatawan e. Wisatawan nusantara E
SMK Negeri 1 Jember Menghasilkan tamatan yang professional, memenangkan persaingan secara global, beriman dan bertaqwa, cinta bangsa dan Negara Indonesia TP. 2022 - 2023 2. Industri pariwisata Penyelenggaraan pariwisata harus memberi rasa aman kepada wisatawan domestic atau mancanegara yang berkunjung ke tempat wisata, agar mereka dapat menikmati layanan pariwisata di tempat tujuan. Rasa aman merupakan salah satu dari a. Sapta pesona b. Tujuan pariwisata c. Minat pariwisata d. Karakteristik pariwisata e. Kebutuhan wisatawan A 3. Jasa pariwisata 57 travel memiliki 1 unit bus kapasitas 40 tempat duduk dan sering digunakan untuk melayani konsumen yang akan berwisata disebut....... a. Jasa informasi pariwisata b. Jasa konsultan pariiwsata c. Jasa perjalanan wisata d. Jasa transportasi wisata e. Jasa pariwisata D 4. Sarana pariwisata Dhany berkunjung ke tempat yang menyajikan makanan ringan dan minuman ringan, biasanya makanan yang sudah jadi dan dengan pelayanan yang cepat , disebut ....... a. Restoran b. Cafeteria c. Coffe shop d. Specialty restaurant e. Mezzanine eatery B 5. Jenis – jenis wisata Sekelompok siswa berkunjung ke Danau Toba untuk menikmati suasana danau dan B
SMK Negeri 1 Jember Menghasilkan tamatan yang professional, memenangkan persaingan secara global, beriman dan bertaqwa, cinta bangsa dan Negara Indonesia TP. 2022 - 2023 daerah sekitarnya .aktivitas ini merupakan wisata....... a. Alam b. Tirta c. Danau d. Pulau e. desa 6. Akomodasi pariwisata keluarga Syamsu menyewa sebuah penginapan yang berupa rumah dan bersifat private, tersedia fasilitas kamar tidur, kamar mandi, dapur, ruang tv, teras, balkon, taman dan kolam renang , disebut....... a. Villa b. Cottage c. Guest house d. Bungalow e. Losmen A 7. Jenis – jenis wisata Ramona memiliki hobi menikmati pemandangan di bawah laut sehingga ia memilih jenis wisata....... a. Alam b. Tirta c. Pulau d. Bahari e. Pantai D 8. Bidang usaha dan jabatan industry pariwisata Jabatan pariwisata Triana Siregar bertugas menyapa, melayani, memberikan informasi kepada pengunjung, klien atau stakeholder suatu perusahaan terkait dengan tujuan dan informasi yang dikehendaki, jabatan kerja Triana Siregar adalah ....... a. Front Office Manager E
SMK Negeri 1 Jember Menghasilkan tamatan yang professional, memenangkan persaingan secara global, beriman dan bertaqwa, cinta bangsa dan Negara Indonesia TP. 2022 - 2023 b. Front Office Supervisor c. Telephone operator d. Doorman e. Receptionist 9. Jabatan pariwisata Riky memiliki hobi yang kini dapat ia wujudkan pada pekerjaan nya sehari hari, yaitu meracik dan menyajikan minuman (baik yang beralkolhol ataupun tidak) , jabatan pekerjaan Riky adalah ....... a. Food & beverage b. Head F & B c. Head waiter d. Waiter e. bartender E 10. Peluang kerja industry pariwisata Rahmat bertugas untuk memproduksi roti, roti rolls, cookies, kue dan makanan yang di panggang lainnya disebut....... a. Butcher b. Baker c. Chef d. Koki e. Commis B PENILAIAN SKOR YANG DIPEROLEH NILAI = ---------------------------------- X 100 SKOR MAKSIMAL LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK LKPD 2 Nama : Kelas : Kelompok :
SMK Negeri 1 Jember Menghasilkan tamatan yang professional, memenangkan persaingan secara global, beriman dan bertaqwa, cinta bangsa dan Negara Indonesia TP. 2022 - 2023 Silahkan anda Analisis terkait Pekerjaan-pekerjaan dalam bidang Pariwisata, Tuangkan hasilnya dalam table dibawah ini? Bidang Pekerjaan Jabatan Pekerjaan Keterampilan Rubrik Penilaian LKPD 1: No Indikator Skor Kriteria Penilaian 1 Menampilkan 4 jenis Pekerjaan Bidang Pariwisata Dijabarkan 4 Jika Menyajikan 4 Jawaban 3 Jika Menyajikan 3 Jawaban 2 Jika Menyajikan 2 Jawaban 1 Jika Menyajikan 1 Jawaban 2 Menampilkan 4 jenis Jabatan dalam Pekerjaan 4 Jika Menyajikan 4 Jawaban 3 Jika Menyajikan 3 Jawaban 2 Jika Menyajikan 2 Jawaban 1 Jika Menyajikan 1 Jawaban 3 Menampilkan 4 jenis keterampilan yang diperlukan 4 Jika Menyajikan 4 Jawaban 3 Jika Menyajikan 3 Jawaban 2 Jika Menyajikan 2 Jawaban 1 Jika Menyajikan 1 Jawaban Nilai: Jumlah skor/12 x 100 INTERVAL NILAI KETERAMPILAN 90-100 A 80-89 B 70-79 C 60-69 D <59 E Rubrik Penilaian LKPD 1: No Indikator Kriteria Penilaian 1 Jabatan, Profesi, Prasarat dan Permasalahan terkait Pekerjaan di ODTW 4 Semua Jawaban sesuai dengan Pekerjaan di ODTW 3 Ada satu Jawaban tidak sesuai Pekerjaan di ODTW 2 Ada dua Jawaban yang tidak sesuai Pekerjaan di ODTW
SMK Negeri 1 Jember Menghasilkan tamatan yang professional, memenangkan persaingan secara global, beriman dan bertaqwa, cinta bangsa dan Negara Indonesia TP. 2022 - 2023 1 Ada lebih dari dua Jawaban yang tidak sesuai Pekerjaan di ODTW 2 Jabatan, Profesi, Prasarat dan Permasalahan terkait Pekerjaan di HOTEL 4 Semua Jawaban sesuai dengan Pekerjaan di HOTEL 3 Ada satu Jawaban tidak sesuai Pekerjaan di HOTEL 2 Ada dua Jawaban yang tidak sesuai Pekerjaan di HOTEL 1 Ada lebih dari dua Jawaban yang tidak sesuai Pekerjaan d HOTEL 3 Jabatan, Profesi, Prasarat dan Permasalahan terkait Pekerjaan di RESTORAN 4 Semua Jawaban sesuai dengan Pekerjaan di RESTORAN 3 Ada satu Jawaban tidak sesuai Pekerjaan di RESTORAN 2 Ada dua Jawaban yang tidak sesuai Pekerjaan di RESTORAN 1 Ada lebih dari dua Jawaban yang tidak sesuai Pekerjaan di RESTORAN 4 Jabatan, Profesi, Prasarat dan Permasalahan terkait Pekerjaan di TRAVEL AGENT 4 Semua Jawaban sesuai dengan Pekerjaan di TRAVEL AGENT 3 Ada satu Jawaban tidak sesuai Pekerjaan di TRAVEL AGENT 2 Ada dua Jawaban yang tidak sesuai Pekerjaan di TRAVEL AGENT 1 Ada lebih dari dua Jawaban yang tidak sesuai Pekerjaan di TRAVEL AGENT 5 Jabatan, Profesi, Prasarat dan Permasalahan terkait Pekerjaan di TRANSPORTASI 4 Semua Jawaban sesuai dengan Pekerjaan di TRANSPORTASI 3 Ada satu Jawaban tidak sesuai Pekerjaan di TRANSPORTASI 2 Ada dua Jawaban yang tidak sesuai Pekerjaan di TRANSPORTASI 1 Ada lebih dari dua Jawaban yang tidak sesuai Pekerjaan di TRANSPORTASI Nilai: Jumlah skor/20 x 100 INTERVAL NILAI KETERAMPILAN 90-100 A 80-89 B 70-79 C 60-69 D <59 E LEMBAR OBSERVASI KETERAMPILAN PESERTA DIDIK Nama Guru : Mata pelajaran : Materi Pembelajran :
SMK Negeri 1 Jember Menghasilkan tamatan yang professional, memenangkan persaingan secara global, beriman dan bertaqwa, cinta bangsa dan Negara Indonesia TP. 2022 - 2023 No Aspek yang dinilai Kriteria Skor 1 Sistematika presentasi Materi presentasi disajikan secara runtut dan sistematis 4 Materi presentasi disajikan secara runtut tetapi kurang sistematis 3 Materi presentasi disajikan secara kurang runtut dan tidak sistematis 2 Materi presentasi disajikan secara tidak runtut dan tidak sistematis 1 2 Penggunaan bahasa Bahasa yang digunakan sangat mudah dipahami 4 Bahasa yang digunakan cukup mudah dipahami 3 Bahasa yang digunakan agak sulit dipahami 2 Bahasa yang digunakan sangat sulit dipahami 1 3 Ketepatan intonasi dan kejelasan artikulasi Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tepat dan artikulasi/lafal yang jelas 4 Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang agak tepat dan artikulasi/lafal yang agak jelas 3 Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang kurang tepat dan artikulasi/lafal yang kurang jelas 2 Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tidak tepat dan artikulasi/lafal yangtidak jelas 1 4 Kemampuan mempertahankan dan menanggapi pertanyaan atau sanggahan Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/sanggahan dengan arif dan bijaksana 4 Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/sanggahan dengan cukup baik 3 Kurang mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan atau sanggahan dengan baik 2 Sangat kurang mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan 1 Nilai: Jumlah skor/16 x 100 INTERVAL NILAI KETERAMPILAN 90 < X ≤ 100 A 80 < X ≤ 89 B 70 < X < 79 C 0.0 < X ≤ 69 D
SMK Negeri 1 Jember Menghasilkan tamatan yang professional, memenangkan persaingan secara global, beriman dan bertaqwa, cinta bangsa dan Negara Indonesia TP. 2022 - 2023 LEMBAR OBSERVASI SIKAP PESERTA DIDIK Nama Guru : Mata pelajaran : Materi Pembelajran :
SMK Negeri 1 Jember Menghasilkan tamatan yang professional, memenangkan persaingan secara global, beriman dan bertaqwa, cinta bangsa dan Negara Indonesia TP. 2022 - 2023 Mengetahui, Jember, 30 November 2022 Kepala SMK Negeri 1 Jember Guru Mata Pelajaran Dra. Priwahyu Hartanti, M. Pd. Kanthi Lestari SST.Par
SMK Negeri 1 Jember Menghasilkan tamatan yang professional, memenangkan persaingan secara global, beriman dan bertaqwa, cinta bangsa dan Negara Indonesia TP. 2022 - 2023
Bagian 3 LAMPIRAN SMK Negeri 1 Jembe r Menghasilkan tamatan yang professional, memenangkan persaingan secara global, beriman dan bertaqwa, cinta bangsa dan Negara Indonesia