The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by cintyanirwesthi35, 2022-06-12 11:07:38

Modul Ajar Sifat Keperiodikan

Modul ajar fase E

MODUL AJAR KIMIA
KELAS X / FASE E

SMA NEGERI 2 TEGAL
T.P 2021/2022





SIFAT KEPERIODIKAN UNSUR



Cintya Dwi Nirwesthi, S.Pd

NIP. 19830503 200604 2 011

KIM.10.05.04

Modul Ajar Kimia Fase E

INFORMASI UMUM Cintya Dwi Nirwesthi, S.Pd

1. Identitas Umum SMA N 2 Tegal
Nama Penyusun
Institusi 2021
Tahun
Jenjang Sekolah SMA
Kelas
Alokasi Waktu X
FASE JENJANG
4 Jam Pelajaran (JP)

KELAS PERKIRAAN MODA ALOKASI
JUMLAH PEMBELAJARAN WAKTU
E SMA X SISWA Paduan Tatap Muka 4 JP

36 SISWA

2. Kompetensi Awal

Apakah pengetahuan latar yang perlu dimiliki siswa sebelum mempelajari
topik ini?

Siswa sudah mengenal dan menguasai tentang perkembangan sistem periodik unsur,
dan sistem periodik unsur modern.

3. Profil Pelajar Pancasila
Profil Pelajar Pancasila : Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, Bernalar
kritis, mandiri

4. Sarana dan Prasarana

Seluruh sarana yang diperlukan siswa dalam proses pembelajaran meliputi

 sumber belajar (Buku paket kimia kelas 10, artikel dari internet/koran/majalah,
video)

 alat untuk mendapatkan sumber belajar ( PC, Laptop, Notebook, alat tulis)
 Lingkungan Belajar dalam dan luar sekolah/sekolah yang aman, dan tidak

mengganggu konsentrasi belajar siswa (tidak bising/bau/kotor)

1

KIM.10.05.04

5. Target Peserta Didik
Perangkat ajar ini dapat digunakan guru untuk mengajar :
√ Siswa regular/tipikal

6. Model Pembelajaran yang Digunakan
Pembelajaran tatap muka

KOMPONEN INTI
1. Tujuan pembelajaran

Tujuan Pembelajaran
10.05.04. Siswa mampu menganalisis sifat keperiodikan unsur (jari-jari atom, energi

ionisasi, afinitas elektron dan elektronegativitas)

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :

 Menunjukkan bahwa unsur-unsur dapat disusun dalam suatu tabel
berdasarkan kesamaan sifat unsur melalui Tabel Periodik Unsur.

 Menganalisis hubungan antara nomor atom dengan sifat keperiodikan
unsur (jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elekton, dan
keelektronegatifan) berdasarkan data sifat keperiodikan unsur.

2. Assesmen
Individu ( tertulis)dan Kelompok (performa)

3. Pemahaman Bermakna
Peserta didik dapat memaknai bahwa segala sesuatu yang ada di dunia ini sudah
sedemikian hingga diatur melalui sebuah keteraturan yang harus ditaati bersama. Pada
hakikatnya dalam ilmu sains pun hal tersebut terdapat dalam keteraturan sifat
keperiodikan unsur yang sifatnya mikro.

4. Pertanyaan pemantik
1. Apakah jari-jari setiap atom memiliki ukuran yang sama?
2. Hal apakah yang mempengaruhi besar kecilnya jari-jari atom?
3. Bagaimana keterkaitan ukuran jari-jari atom dengan sifat unsur tersebut?

5. Persiapan Pembelajaran
Materi ajar, Alat dan bahan
Buku bacaan, artikel tentang sifat keperiodikan unsur, video tentang sifat keperiodikan
unsur dari berbagai sumber, LKPD sifat keperiodikan unsur.

2

KIM.10.05.04

Persiapan pembelajaran

1. Mempersiapkan bahan ajar/bahan diskusi terkait sifat keperiodikan unsur
2. Menyiapkan instruksi/panduan bagi siswa
3. Membentuk kelompok siswa

Domain Konten yang dituju
 Pemahaman Sains
 Keterampilan Sains

Konten Utama

Sifat Keperiodikan Unsur

Metode
Diskusi informasi, presentasi, Kontekstual

Media Pembelajaran :

(Differensiasi Konten sesuai dengan gaya belajar peserta didik)

 Video pembelajaran dengan link
https://www.youtube.com/watch?v=CZocmHCY3Ys (kelompok audio visual)

 media presentasi power point (kelompok membaca)
https://docs.google.com/presentation/d/1xxJw3t_0EVRZZWMP18JW_DFO8X7QQd
1-/edit?usp=sharing&ouid=109454215347000324361&rtpof=true&sd=true

 poster materi sifat keperiodikan di sudut kelas (kelompok kinestetik)

Ketersediaan Materi

a. Ada pengayaan untuk siswa berpencapaian tinggi: YA / TIDAK
b. Ada materi khusus untuk siswa yang mengalami kesulitan belajar: YA / TIDAK
c. Ada materi khusus untuk siswa yang berkebutuhan khusus. YA/TIDAK
d. Ada materi pengayaan alternatif menggunakan teknologi. YA/TIDAK

6. Kegiatan pembelajaran Aktivitas Siswa
1. Siswa berdoa dipimpin oleh ketua kelas.
Pertemuan ke - 1
2. Siswa memperhatikan ilustrasi
Aktivitas Guru
Pembukaan (15 menit)
1. Menyapa siswa dan menanyakan

kabar lalu dibuka dengan doa dan
memeriksa kehadiran siswa.

3

KIM.10.05.04

2. Memberikan ilustrasi tentang sifat 3. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang
keperiodikan, dengan memberikan ilustrasi sifat keperiodikan
analogi. Misal :

 Membuat gambar jari jari atom,
dengan jumlah kulit yang
berbeda

 Membuat gambar jari jari atom,
dengan jumlah kulit yang sama,
tapi jumlah electron berbeda di
kulit terakhirnya

3. Guru menanyakan apa yang dapat
mereka tangkap dari ilustrasi yang
diberikan
Contoh :

 Mana yang lebih Panjang jari
jarinya? mengapa?

 Mana yang paling mudah
lepas/mudah mengikat electron?

Kegiatan Inti ( 60 menit) 4. Siswa bergabung dengan kelompoknya dan
4. Guru membagi siswa dalam mempelajari LKPD

kelompok dan membagi LKPD 5. Siswa membaca, menonton dan memperhatikan
tentang sifat keperiodikan tayangan tentang sifat keperiodikan
 Video youtube (audiovisual)
5. Guru memberikan materi tentang  Powerpoint (membaca)
sifat keperiodikan sesuai  Poster (kinestetik)
karakteristik peserta didik
(differensiasi konten)

6. Guru mempersilahkan siswa untuk 6. Siswa akan berdiskusi dengan kelompoknya
mendiskusikan tayangan dan masing-masing

menjawab LKPD

7. Guru mempersilahkan siswa 7. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya. (untuk
mempresentasikan jawabannya daring sinkron, siswa Kembali ke room meeting)
sesuai diskusi kelompok
8. Siswa menyimak dan mencatat
8. Guru Mengkonfirmasi materi
dengan menayangkan presentasi
tentang sifat keperiodikan unsur

4

KIM.10.05.04

Penutup (15 menit) 9. Siswa memberikan kesimpulan perkelompok lalu
9. Guru mempersilahkan siswa mendiskusikannya dengan kelompok lain agar
menjadi kesimpulan bersama
membuat kesimpulan dari
pembelajaran hari ini 10.Siswa mencatat informasi

10.Guru menginformasikan bahwa 11.Siswa mengumpulkan hasil diskusi yang sudah
pertemuan selanjutnya adalah dipresentasikan dan dipebaiki dalam bentuk
diskusi kelompok tentang sifat laporan.
keperiodikan

11.Guru meminta siswa
mengumpulkan hasil diskusi yang
sudah dipresentasikan dan
diperbaiki dalam bentuk laporan

12.Guru menutup pertemuan dengan 12.Siswa menjawab salam guru
berdoa dan memberi salam

Pertemuan ke - 2 Aktivitas Siswa
1. Siswa berdoa dipimpin oleh ketua kelas.
Aktivitas Guru
Pembukaan (15 menit)
1. Menyapa siswa dan menanyakan

kabar lalu dibuka dengan doa dan
mengecek kehadiran siswa.

2. Guru memeriksa kesiapan siswa 2. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang
dengan menanyakan beberapa materi sifat keperiodikan
yang sudah dipelajari minggu
sebelumnya tentang sifat
keperiodikan

Kegiatan Inti ( 60 menit) 3. Siswa memilih bahan yang akan
didiskusikan
3. Guru menyiapkan bahan yang akan
didiskusikan siswa tentang sifat
keperiodikan unsur

4. Guru mempersilahkan siswa 4. Siswa bergabung dengan kelompoknya
bergabung dengan kelompok yang (bila dilakukan secara daring maka
digunakan pada pertemuan diskusi yang akan dilakukan secara
sebelumnya, dan menentukan bahan daring dalam kelompok kecil mereka)
diskusi tentang sifat keperiodikan
meliputi :

5

KIM.10.05.04

 Apakah yang dimaksud dengan
sifat keperiodikan?

 Bagaimanakah sifat Jari-jari atom
dalam sistem periodik?

 Bagaimanakah sifat energi ionisasi
dalam sistem periodik?

 Bagaimanakah sifat afinitas
elektron dalam sistem periodik?

 Bagaimanakah sifat
elektronegativitas atom dalam
sistem periodik?

5. Guru mempersilahkan siswa untuk 5. Siswa berdiskusi dengan kelompok.
mendiskusikan bahan diskusinya
masing masing dalam kelompok 6. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya
perkelompok.
6. Guru mempersilahkan siswa
mempresentasikan hasil diskusinya 7. Siswa membuat konten hasil diskusinya
perkelompok dalam bentuk media presentasi yang
kreatif (gambar/
7. Guru menginstruksikan siswa untuk ilustrasi/mindmap/deskripsi/video/PPT)
membuat hasil diskusinya dalam (differensiasi produk)
bentuk media presentasi yang kreatif
(gambar / ilustrasi
/mindmap/deskripsi/video/PPT)

Penutup (15 menit) 8. Siswa menyimpulkan pembelajaran
8. Guru membimbing siswa membuat dibimbing guru

kesimpulan pembelajaran hari ini

9. Guru menyampaikan kepada siswa 9. Siswa mencatat peringatan dari guru
untuk mempelajari materi selanjutnya
yaitu tentang sistem periodik. Dan
meningatkan siswa batas

pengumpulan hasil diskusi dan
presentasi yang sudah diperbaiki.

10.Guru menutup pertemuan dengan 10. Siswa menjawab salam guru
berdoa dan mengucap salam

6

KIM.10.05.04

Refleksi Untuk guru
 Keberhasilan apa saja yang sudah dicapai di tujuan pembelajaran ini?
 Apa yang harus menjadi perhatian khusus dalam pelaksanaan tujuan pembelajaran?
 Apakah cara mengajar saya dapat dimengerti siswa?
 Apa yang harus diperbaiki bila siswa tidak paham penjelasan saya?
 Siswa mana yang membutuhkan perhatian khusus?

Refleksi untuk siswa

 Pengalaman apa yang bisa kamu dapatkan melalui pembelajaran ini?
 Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari materi ini?
 Jika memungkinkan, apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki materi ini?
 Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa

bintang akan kamu berikan pada usaha yang telah kamu lakukan dalam pembelajaran
ini?

Kriteria untuk mengukur ketercapaian Tujuan Pembelajaran dan asesmennya
(asesmen formatif)
 Rubrik penilaian kognitif individu
 Rubrik penilaian kinerja kelompok
 Rubrik penilaian produk /presentasi

Daftar Pustaka/ daftar Bacaan untuk Guru dan Siswa

 PPT tentang sifat keperiodikan https://drive.google.com/file/d/18bG08-
KJEKVySwsrtw-g8vxiu9QVdUXx/view?usp=sharing

 PPT Media mengajar BAB III tentang SPU
https://drive.google.com/file/d/1fO6upUPZqieyREBMoisqtDexCcwrW4V7/view?us
p=sharing

 Buku Kimia kelas X, watoni Haris dan Dini K, Yrama Widya, Bandung 2014
 BSE bisa dilihat di link : https://s.id/ChAxd

7

KIM.10.05.04

Pengayaan

1. Materi
 melihat contoh penyelesaian soal di https://youtu.be/6Fuq1oDL8Ts
 menyaksikan video periodic trend https://www.youtube.com/watch?v=ds-
s59DrvIk&t=436s (dalam Bahasa Inggris)
 menyaksikan video demonstrasi pembuktian sifat keperiodikan
https://www.youtube.com/watch?v=K7ZdajBz4ak (dalam Bahasa Inggris)

2. Evaluasi
Mengerjakan soal dalam bentuk permainan di link
https://wordwall.net/resource/19383197

Remedial

1. Materi

Diberikan gambar/poster/pamphlet/video/ppt aplikasi tentang sifat keperiodikan

 PPT tentang sifat keperiodikan https://drive.google.com/file/d/18bG08-
KJEKVySwsrtw-g8vxiu9QVdUXx/view?usp=sharing

 Diberikan rangkuman berupa gambar
Alternatif :

2. Evaluasi
Mengerjakan soal di link https://wordwall.net/resource/19383527

Mengetahui Tegal, Agustus 2021
Kepala SMA Negeri 2 Tegal Guru Mata Pelajaran

Sri Ningsih, M.Pd. Cintya Dwi Nirwesthi, S.Pd.
NIP 19750204 200701 2 009 NIP 198305032006042011

8

KIM.10.05.04
LAMPIRAN
RUANG LINGKUP KIMIA/MATERI

MATERI SIFAT-SIFAT KEPERIODIKAN UNSUR

Atom merupakan bagian terkecil dari unsur, sehingga dapat disimpulkan bahwa
sifat suatu unsur ditentukan oleh keadaan dari atom-atom penyusun unsur tersebut. Atom
tersusun dari inti atom (proton dan neutron) yang dikelilingi oleh elektron.

Unsur-unsur dalam satu golongan mempunyai elektron valensi yang sama,
sedangkan unsur-unsur dalam satu periode mempunyai elektron valensi yang menghuni
kulit yang sama.

Maka sifat-sifat unsur mempunyai hubungan dengan konfigurasi elektron, dimana
unsur-unsur dengan konfigurasi elektron yang mirip akan mempunyai sifat yang mirip.
Sifat-sifat yang terlihat dalam tabel periodik unsur yaitu:

9

KIM.10.05.04
1. JARI-JARI ATOM

Jari-jari atom merupakan jarak dari pusat atom (inti atom) sampai kulit elektron
terluar yang ditempati elektron dan menunjukkan ukuran suatu atom.
Panjang pendeknya jari-jari atom ditentukan oleh 2 faktor, yaitu:

 Jumlah kulit elektron
Semakin banyak jumlah kulit yang dimiliki oleh suatu atom, maka jari-jari atomnya
makin panjang.

 Muatan inti atom
Bila jumlah kulit dari dua atom sama banyak, maka yang berpengaruh terhadap
panjangnya jari-jari atom adalah muatan inti atom. Semakin besar muatan intinya,
gaya tarik inti atom terhadap elektron lebih kuat sehingga semakin pendek jari-jari
atomnya.

Berikut gambar dan tabel ukuran atom dalam Tabel Periodik Unsur:

10

KIM.10.05.04

Dari gambar dan tabel tersebut, terlihat bahwa:
 Dalam satu golongan semakin ke bawah, periode( jumlah kulit) bertambah, meskipun

dalam hal ini jumlah muatan inti semakin banyak tetapi pengaruh bertambahnya jumlah
kulit lebih besar daripada pengaruh muatan inti. Akibatnya jarak elektron kulit terluar
terhadap inti makin jauh (panjang).
 Dalam satu periode semakin ke kanan, jumlah kulit elektronnya tetap tetapi muatan inti
(nomor atom) dan jumlah elektron pada kulit semakin bertambah. Akibatnya, gaya tarik
inti terhadap elektron terluar semakin kuat sehingga menyebabkan jarak elektron kulit
terluar dengan inti semakin dekat (pendek).

Dalam satu Golongan, dari atas ke bawah, jari jari atom semakin bertambah
Dalam satu periode dari kiri ke kanan jari jari atom semakin berkurang

2. ENERGI IONISASI
Energi ionisasi adalah energi minimum yang diperlukan atom netral dalam wujud

gas untuk melepas suatu elektron paling luar (yang terikat paling lemah) membentuk ion
positif.

Semakin mudah melepas elektron, maka energi ionisasi semakin kecil. Sebaliknya
semakin sukar elektron terlepas dari atom, maka semakin besar energi ionisasinya,
Energi ionisasi pertama atom unsur-unsur golongan utama dapat dilihat pada tabel:

11

KIM.10.05.04

Hubungan energi ionisasi dengan nomor atom unsur-unsur digambarkan pada grafik:

Dari tabel dan grafik tersebut terlihat bahwa:
 Dalam satu golongan semakin kebawah, jari-jari atom semakin besar (elektron

valensinya semakin jauh dari inti), akibatnya elektron valensinya semakin mudah
dilepas.
 Dalam satu periode dari kiri ke kanan cenderung mencapai kestabilan (mempunyai 8
elektron valensi). Golongan I,II, dan III cenderung melepaskan elektron sedangkan
golongan V,VI, dan VII cenderung menerima elektron.

Dalam satu Golongan, dari atas ke bawah, energi ionisasi semakin kecil
Dalam satu periode dari kiri ke kanan energi ionisasi semakin besar

3. AFINITAS ELEKTRON
Afinitas elektron adalah besarnya energi yang dihasilkan atau dilepaskan apabila

suatu atom menarik sebuah elektron.
Afinitas elektron dapat digunakan sebagai ukuran mudah tidaknya suatu atom

menangkap elektron.
12

KIM.10.05.04
Semakin besar energi yang dilepas (afinitas elektron) menunjukkan bahwa atom

tersebut cenderung menarik elektron dan menjadi ion negatif.
Berikut merupakan gambar dan grafik afinitas elektron beberapa unsur:

Berdasarkan tabel dan grafik diatas, terlihat bahwa:
 Dalam satu golongan, muatan inti bertambah positif, jari-jari atom makin besar, dan

gaya tarik inti terhadap elektron yang ditangkap makin lemah, akibatnya afinitas
elektron berkurang.
 Dalam satu periode, muatan inti bertambah positif sedangkan jumlah kulit tetap
menyebabkan gaya tarik inti terhadap elektron yang ditangkap makin kuat, akibatnya
afinitas elektron cenderung bertambah.

Dalam satu Golongan, dari atas ke bawah afinitas elektron semakin kecil
Dalam satu periode dari kiri ke kanan afinitas elektron semakin besar
13

KIM.10.05.04
4. KEELEKTRONEGATIFAN

Keelektronegatifan atau elektronegatifitas adalah kecenderungan suatu atom dalam
menarik pasangan elektron yang digunakan bersama dalam membentuk ikatan.

Harga keelektronegatifan bersifat relatif (berupa harga perbandingan suatu atom
terhadap atom yang lain).
Berikut merupakan gambar data skala kuantitatif menurut Pauling :

Semakin besar harga keelektronegatifan suatu atom, semakin mudah bagi atom
tersebut untuk menarik pasangan elektron ikatan, atau gaya tarik elektron dari atom
tersebut semakin kuat.

Dengan demikian, pola kecenderungannya akan sama dengan afinitas elektron.
Keelektronegatifan mempunyai makna yang berlawanan degan energi ionisasi, sebab
semakin mudah suatu atom melepaskan elektron berarti semakin sukar dalam menarik
electron.
Sebaliknya, Skala keelektronegatifan tidak mempunyai satuan sebab harga ini
didasarkan kepada gaya tarik suatu atom pada elektron, relatif terhadap gaya tarik atom
lainnya pada elektron.

Dalam satu Golongan, dari atas ke bawah, keelektronegatifan atom semakin kecil
Dalam satu periode dari kiri ke kanan keelektronegatifan atom semakin besar

14

KIM.10.05.04
Secara keseluruhan, sifat periodik unsur dapat disimpulkan :

15

KIM.10.05.04

LKPD SIFAT KEPERIODIKAN-1

Pada pertemuan pertama materi SIFAT KEPERIODIKAN, kita akan mempelajari
tentang apa yang dimaksud sifat keperiodikan. Setelah mempelajari hal ini,
diharapkan kalian akan mampu menganalisis sifat keperiodikan unsur.

Untuk itu, silahkan kalian saksikan video berikut terlebih
dahulu, kemudian diskusikan apa yang kalian saksikan

dengan kelompokmu, dan jawablah pertanyaan di LKPD ini.
Bapak /Ibu guru siap membantu bila kalian menemukan
kendala.

Video Kelompok 3. 5.
1. 4.
 https://www.youtube.com/w 2.
atch?v=kMJwSSL0cKc

 https://www.youtube.com/w
atch?v=hePb00CqvP0

Diskusikanlah !!!

Apa yang dimaksud dengan sifat keperiodikan? Apa sajakah sifat-sifat keperiodikan? Bagai
mana cara menentukannya
Buatlah hasil diskusimu dalam rangkuman perkelompok dan presentasikan
Tuangkan rangkuman hasil presentasi dan diskusi kelas dalam bentuk laporan

16

KIM.10.05.04

LKPD Sifat Keperiodikan -2

 Pada pertemuan sebelumnya, kalian sudah mengeal tentang sifat keperiodikkan.
 Pada pertemuan ke-2 materi Sifat Keperiodikan, kalian diminta untuk membahas satu sifat

keperiodikan perkelompok. Setiap kelompok membahas sifat yang berbeda
 Setelah mempelajari hal ini, diharapkan kalian dapat menerangkan sifat keperiodikan

dengan membuat media kreatif
 Untuk itu, silahkan kalian pilih sifat keperiodikkan yang akan kalian diskusikan

perkelompok, kemudian buatlah dalam bentuk media presentasi kreatif, dan terangkan
melalui sesi presentasi.

1. Apakah yang dimaksud dengan sifat keperiodikan?
2. Bagaimanakah sifat Jari-jari atom dalam sistem periodik?
3. Bagaimanakah sifat energi ionisasi dalam sistem periodik?
4. Bagaimanakah sifat afinitas elektron dalam sistem periodik?
5. Bagaimanakah sifat elektronegativitas atom dalam sistem periodik?

Media presentasi dapat berbentuk gambar/ ilustrasi/mind
map/deskripsi/video/PPT atau media lain yang kalian anggap lebih
menarik

Kelompok 3. 5.
1. 4.
2.

17

KIM.10.05.04

Penilaian Kognitif Individu

Instrumen Penilaian Alternatif

(Guru dapat menentukan sendiri soal yang dibuat dan diberikan ke siswa dengan point
yang disesuaikan)

1. Pernyataan yang benar tentang sifat – sifat keperiodikan unsur dalam satu periode dari kiri ke
kanan adalah …
A. sifat logam bertambah
B. jari – jari atom berkurang
C. energi ionisasi berkuran
D. keelektronegatifan berkurang
E. sifat asam berkurang

Jawaban: B
Pembahasan:
Dalam satu periode, dari kiri ke kanan jari – jari atom semakin kecil sehingga gaya tarik inti
terhadap elektron semakin besar. Akibatnya atom semakin mudah menarik elektron yang
mengakibatkan harga keelektronegatifannya semakin besar.

2. Unsur – unsur yang mempunyai kemiripan sifat ditempatkan dalam …
A. periode yang sama
B. golongan yang sama
C. blok yang sama
D. kulit yang sama
E. wujud yang sama

Jawaban: B
Pembahasan:
Golongan adalah baris vertikal pada tabel periodik unsur yang mengelompokkan unsur –
unsur kimia berdasarkan kemiripan sifatnya. Sedangkan periode adalah baris horisontal
pada tabel periodik unsur.

3. Diketahui beberapa energi ionisasi untuk X = 520; Y = 419; Z = 496; A = 376; B = 403 (dalam
kJ/mol). Urutan yang benar dari unsur logam alkali berdasarkan harga energi ionisasi dari atas ke
bawah adalah …
A. X – Y – Z – A – B
B. B. B – A – Z – Y – X
C. C. Z – Y – X – B – A
D. D. A – B – X – Y – Z
E. E. X – Z – Y – B – A
Jawaban: E
Pembahasan:
Dalam satu golongan dari atas ke bawah jari – jari atom semakin bertambah sehingga gaya tarik
inti terhadap elektron pada kulit terluar semakin kecil. Akibatnya semakin mudah melepaskan
elektron dan energi yang diperlukan untuk melepaskannya semakin kecil.

18

KIM.10.05.04
Rubrik Penilaian Presentasi

Kriteria Penilaian

No. Indikator Penilaian Kurang Cukup Baik Sangat Baik

(1 poin) (2 poin) (3 poin) (4 poin)

1 Sistematika Presentasi Materi presentasi Materi presentasi Materi presentasi Materi presentasi

diajukan secara tidak diajukan secara diajukan secara diajukan secara

runtut dan tidak kurang runtut dan runtut tetapi kurang runtut dan

sistematis tidak sistematis sistematis sistematis

2 Penggunaan bahasa Menggunakan Menggunakan Menggunakan Menggunakan

bahasa yang baik, bahasa yang baik, bahasa yang baik, bahasa yang baik,

kurang baku, dan kurang baku, dan baku, tetapi kurang baku dan

tidak terstruktur terstruktur terstruktur terstruktur

3 Kejelasan Artikulasi kurang Artikulasi jelas, Artikulasi kurang Artikulasi jelas,
menyampaikan jelas, suara tidak jelas, suara suara terdengar,
terdengar, bertele- suara terdengar, terdengar, tidak tidak bertele-tele
tele bertele-tele
tetapi bertele-tele

4 Komunikatif lebih banyak

lebih banyak menatap audiens

Membaca catatan lebih banyak menatap audiens saat menjelaskan
sepanjang saat menjelaskan
menjelaskan menatap catatan saat dari pada catatan, dari pada catatan,
tanpa ada gestur
menjelaskan dari dan menggunakan

pada audiens gestur yang

tubuh membuat audiens

memperhatikan

Kebenaran Kinser Menjelaskan 1 dari 4 Menjelaskan 2 dari 4 Menjelaskan 3 dari 4 Menjelaskan
seluruh konsep
konsep esensial konsep esensial konsep esensial esensial dengan
benar
dengan benar dengan benar dengan benar

Kriteria penilaian

Skor yang diperoleh
Nilai = Skor maksimum x 100 = skor akhir

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 100 - 80

Baik : apabila memperoleh skor : 79 - 70

Cukup : apabila memperoleh skor : 69 - 60

Kurang : apabila memperoleh skor : > 60

19

KIM.10.05.04
Rubrik Penilaian Produk(poster/ppt/media presentasi kreatif lain)

20


Click to View FlipBook Version