KATA PENGANTAR
Assalamualaikum Wr. Wb
Puji syukur kehadirat Allah SWT yang telah memberikan rahmat dan hidayah Nya
sehingga kami dapat menyelesaikan Modul Ajar RPP Plus. Tidak lupa kami ucapkan terimakasih
kepada pihak yang telah membantu berkontribusi memberikan bantuan baik berupa pikiran
maupun materi.
Modul Ajar RPP Plus yang kami susun berisi tentang “Akuntansi Keuangan Kas Kecil
Dana Tetap dan Tidak Tetap ”. Semoga modul ajar yang kami susun dapat digunakan sebagai
acuan petunjuk bagi pembaca dalam penerapan Kas Kecil Dalam Pelaksanaan Pekerjaan.
Kami menyadari, Modul Ajar RPP Plus yang kami susun ini masih jauh dari kata
sempurna. Terbatasnya pengalaman dan pengetahuan yang kami miliki. Oleh karena itu kami
mengharapkan segala bentuk kritik dan saran yang berguna untuk membangun pembuatan
Modul Ajar RPP Plus yang lebih baik. Akhirnya saya berharap semoga Modul Ajar RPP Plus
yang telah kami susun dapat memberikan manfaat bagi semua pembaca.
Wassalamualaikum Wr. Wb
Bojonegoro, 13 Maret 2022
Penulis
A. INFORMASI UMUM : SMK
1. IDENTITAS MODUL : Akuntansi Keuangan
Satuan Pendidikan /Jenjang : Dana Kas Kecil Tetap/Tidak Tetap
Mata Pelajaran : XI ( Sebelas )
Judul Modul : 2 X 45 Menit
Kelas : 2 JP
Alokasi Waktu
Pertemuan
2. KOMPETENSI AWAL
Kemampuan awal yang dipersyaratkan untuk mempelajari modul ini Peserta didik
sudah memiliki kemampuan dasar tentang materi Ekonomi pada pembelajaran IPS
3. PROFIL PELAJAR PANCASILA
➢ Dimensi 1. Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak
Mulia.
➢ Dimensi 2. Kreatif
4. SARANA/PRASARANA
a. Sarana
• Non digital berupa Buku paket, tautan edukasi di internet.
b. Prasarana
• Perangkat keras (Laptop, Smartphone)
• Papan tulis
• Power Point (PPT)
5. TARGET PESERTA DIDIK
Perangkat ajar ini dapat digunakan guru untuk mengajar di Kelas XI (Sebelas )
Program Keahlian Akuntansi SMK Bisnis dan Manajemen
➢ Siswa reguler/tipikal
Jumlah Siswa : 19 peserta didik
6. MODEL PEMBELAJARAN
- Paduan antara tatap muka
B. KOMPETENSI INTI
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. “Fase E”
b. Rumusan capaian pembelajaran masing-masing elemen pembelajaran adalah
sebagai berikut.
Elemen Capaian Pembelajaran
KAS KECIL Pada akhir fase E, peserta didik mampu
SISTEM DANA menjelaskan pengertian kas kecil, system
TETAP DAN pencatatan kas kecil, menjelaskan perbedaan kas
TIDAK TETAP kecil tetap dan tidak tetap.
c. Tujuan Pembelajaran yang ingin dicapai
Kode TP Tujuan Pembelajaran Elemen MPBB
X MPBB 1 Menjelaskan pengertian dana kas kecil
X MPBB 2 Menyebutkan bentuk-bentuk kas kecil
X MPBB 3 Menjelaskan tentang system pencatatan kas kecil
X MPBB 4 Menjelaskan tentang perbedaan kas kecil tetap/tidak tetap
2. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Definisi kas kecil beserta bentuk-bentuknya
2. System pencatatan kas kecil
3. Perbedaan kas kecil tetap dan tidak tetap
4. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Bagaimana bentuk kas kecil dana tetap?
2. Apakah ada perbedaan kas kecil dana tetap dan kas kecil dana tidak tetap
sama?
4. KEGIATAN PEMBELAJARAN
LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN 1
PERTEMUAN 1 2 JP X 45 MENIT = 90 MENIT
DANA KAS KECIL
PENDAHULUAN 10 MENIT
1. Guru membuka kegiatan salam dilanjutkan dengan kegiatan presensi
terhadap kehadiran peserta didik dalam pembelajaran.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat
3. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik memahami
pentingnya ketrampilan softskill bagi sebagai bekal untuk bekerja nanti.
INTI 40 MENIT
1. Peserta didik membaca materi pembelajaran yang akan dipelajari
sehingga mempunyai gambaran tentang materi yang akan dipelajari.
2. Penjelasan tentang materi yang akan dipelajari dari guru.
3. Guru membagikan LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) untuk
dikerjakan secara individu dan diarahkan untuk mengerjakan LKPD.
Peserta didik mengerjakan tugas sesuai dengan petunjuk yang terdapat
pada LKPD yang diberikan.
4. Setiap siswa mengumpulkan laporan hasil kerja kepada guru di meja
guru
5. Secara bergantian siswa mempresentasikan hasil kerja yang telah dibuat
6. Guru menanyakan tentang pemahaman materi yang telah dipelajari
7. Guru memberikan evaluasi dari kegiatan pembelajaran secara langsung
PENUTUP 10 MENIT
1. Refleksi belajar: guru meminta murid untuk mengisi lembar pengenalan
diri
2. Guru membimbing peserta didik dalam merangkum materi yang telah
dipelajari dengan mengacu pada indikator pencapaian kompetensi.
3. Pengayaan: tugas mengerjakan soal tentang dana kas kecil
4. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASSESMENT)
TERTULIS PERFORMA SIKAP
▪ Mengerjakan soal ▪ Dengan Teknik ▪ Disiplin (Dapat
tentang kas kecil
yang telah observasi guru dilihat dari ketepatan
disediakan oleh
guru mengamati kinerja saat mulai
sebagai aspek mengerjakan)
keterampilan peserta ▪ Kerja keras dan
didik. Tanggung Jawab
dilihat dari hasil (Dapat dilihat dari
pekerjaan dan kelengkapan dalam
kelengkapannya mengerjakan soal
5. PENGAYAAN
Pengayaan merupakan program pembelajaran yang diberikan kepada peserta didik
yang telah melampaui Kriteria Ketuntasan Minimal atau KKM. diberikan segera setelah
peserta didik diketahui telah mencapai KKM berdasarkan hasil penilaian harian.
biasanya hanya diberikan sekali, tidak berulang kali sebagaimana pembelajaran
remidial, Langkah – Langkah Kegiatan Target Hasil
No.
1. Diskusikanlah dengan kelompokmu tentang kas Ada kelompok dengan
kecil. nama masing -masing
2. Untuk sumber informasi Gunakan internet, Ada hasil kerja
perpustakaan, atau buku sumber lain yang
relevan
3. Presentasikan hasilnya kepada kelompok lain Ada laporan individu
untuk dibandingkan dan saling melengkapi. dan laporan kelompok
4. Mintalah kelompok yang lain untuk Ada tanggapan dari
menanggapinya! Tanggapan dari teman jadikan masing – masing
masukan untuk memperbaiki laporan tugas kelompok
kalian
5. REMEDIAL
Bagi peserta didik setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran yang belum
memenuhi Ketuntasan Belajar Minimal (KBM), maka akan diberikan pembelajaran
tambahan (Remidial Teaching). Kemudian diberikan tes tertulis pada akhir
pembelajaran lagi dengan ketentuan:
1. Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara.
2. Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir.
3. Peserta didik yang sudah tuntas (≥KBM) dipersilakan untuk ikut bagi yang
berminat untuk memperbaiki nilai
Coba Kalian cari jawaban atas permasalahan-permasalahan berikut ini!
1. Jelaskan pengertian kas kecil menurut pendapatmu!
2. Sebutkan dan jelaskan metode pada kas kecil!
3. Jelaskan yang dimaksud dengan kas kecil pada system dana tetap!
4. Jelaskan yang dimaksud dengan kas kecil system dan tidak tetap!
5. Buatlah soal yang berkaitan dengan dana kas kecil sistem tetap!
6. REFLEKSI
a. Refleksi Guru
Refleksi adalah kegiatan yang dilakukan dalam proses belajar mengajar dalam
bentuk penilaian tertulis dan lisan oleh guru untuk siswa dan mengekspresikan
kesan konstruktif, pesan, harapan dan kritik terhadap pembelajaran yang diterima,
guru dapat mengajukan pertanyaan kepada siswa,dengan minta pendapat
tentang cara mengajar, suasana pembelajaran, pemahaman pembelajaran, ataupun
meminta kritik dan saran kepada siswa terhadap pembelajaran dan dirinya. Hal ini
dapat dilakukan menjelang pembelajaran berakhir sehingga tidak menggangu
pembelajaran.
1. Apakah kegiatan membuka pelajaran yang saya lakukan dapat mengarahkan
dan mempersiapkan siswa mengikuti pelajaran dengan baik?
...............................................................................................................................
..................................................................................................
2. Bagaimana tanggapa siswa terhadap materi atau bahan ajar yang saya sajikan
sesuai yang diharapkan? (apakah materi terlalu tinggi,terlalu rendah, atau
sesuai dengan kemampuan awal siswa)?
...............................................................................................................................
..................................................................................................
3. Bagaimana respon siswa terhadap media pembelajaran yang digunakan?
apakah media sesuai dan mempermudah siswa menguasai kompetensi atau
materi yang diajarkan?
...............................................................................................................................
..................................................................................................
4. Bagaimana tanggapan siswa terhadap kegiatan belajar yang telah saya rancang
?
...............................................................................................................................
..................................................................................................
5. Bagaimana tanggapan siswa terhadap metode atau teknik pembelajaran yang
saya gunakan?
...............................................................................................................................
..................................................................................................
b. Refleksi Siswa
Agar pembelajaran semakin menyenangkan dan bermakna untuk kalian, yuk
sejenak berefleksi tentang aktivitas pembelajaran kali ini.
Isilah penilaian diri ini dengan sejujur-jujurnya dan sebenar-benarnya sesuai dengan
perasaan kalian ketika mengerjakan suplemen bahan materi ini!
1. Apa yang sudah kalian pelajari?
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
______________________________
2. Apa yang kalian kuasai dari materi ini?
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
______________________________
3. Bagian apa yang belum kalian kuasai?
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
______________________________
4. Apa upaya kalian untuk menguasai yang belum kalian kuasai?
Coba diskusikan dengan teman maupun guru kalian!
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
______________________________
LAMPIRAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Lembar Kerja Peserta Didik ini ditujukan untuk siswa (bukan guru), dan dapat diperbanyak
sesuai kebutuhan untuk diberikan kepada siswa ,Termasuk lembar kerja untuk siswa non-
reguler
A. Identitas Mata Pelajaran
Mata Pelajaran : Akuntansi Keuangan
Kelas : XI ( Sepuluh )
Semester : Ganjil
Materi : E.1 Menerapkan Dana Kas Kecil
Alokasi Waktu : 90 Menit
B. Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase E, peserta didik mampu menjelaskan pengertian dana kas kecil
menyebutkan bentuk-bentuk dana kas kecil, menjelaskan perbedaan dana kas
kecil tetap dan tidak tetap .
C. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan pengertian dana kas kecil
2. Menyebutkan bentuk-bentuk dana kas kecil
3. Menjelaskan tentang kas kecil tetap dan tidak tetap
4. Menjelaskan tentang perbedaan dana kas kecil tetap dan tidak tetap
D. Petunjuk Kerja
Untuk membantu Anda dalam menguasai kemampuan di atas, maka LKPD disusun
sebagai berikut :
LKPD
1) Mencari Informasi pengertian dana kas kecil dan bentuk-bentuknya
2) Mencari informasi tentang fungsi dana kas kecil
3) Mencari tahu tentang perbedaan dana kas kecil tetap dan tidak tetap
Anda dapat menggunakan LKPD ini secara berurutan. Jangan memaksakan diri
sebelum benar-benar menguasai bagian demi bagian dalam LKPD ini, karena
masing-masing saling berkaitan
LKPD NAMA KELOMPOK KELAS
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
________________________________
Aspek Penilaian
Fomat Penilaian
LEMBAR KERJA PENILAIAN DISKUSI (KELOMPOK)
Nama Kelompok :
1....................................................
2....................................................
3....................................................
4....................................................
No Sikap/Aspek yang dinilai Nilai Nilai
Kuntitatif
Kualitatif
Penilaian Kelompok
1 Menyelesaikan tuga kelompok
dengan baik
2 Kerjasama kelompok ( Komunikasi)
3 Hasil kelompok ( Relevansi dengan
bahan)
4 Pembagian kerja
5 Sistem pelaksanaan
Jumlah Nilai Kelompok
Daftar Isi
Sampul……………………………………………………………………………………………...
Kata Pengantar……………………………………………………………………………………...
Daftar Isi…………………………………………………………………………………………..1
BAB 1 Kas Kecil Dana Tetap dan Dana Tidak Tetap…………………………………………….2
A. Pengertian Kas Kecil……………………………………………………………...…..2
B. Pencatatan Kas Kecil Sistem Dana Tetap dan Dana Tidak Tetap…………………….2
C. Sistem Pencatatan Kas Kecil………………………………………………………….3
1. Metode Dana Tetap (inprest fund method)……………………………………......3
2. Metode Dana Tidak Tetap (fluctuation fund method)…………………………….3
3. Perbedaan sistem pencatatan kas kecil dana tetap dan dana tidak tetap………......5
Kasus 1……………………………………………………………………………………………5
Kasus 2…………………………………………………………………………………………....6
Daftar Pustaka………………………………………………………………………………….....7
Glosarium……………………………………………………………………………………...….8
1
BAB 1
KAS KECIL DANA TETAP DAN DANA TIDAK TETAP
➢ Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran melalui discovery learning, peserta didik
diharapkan dapat :
1. Menjelaskan Pengertian Kas Kecil
2. Mengetahui Metode Pencatatan Pada Kas Kecil
3. Menjelaskan Perbedaan Dana Tetap Dan Dana Tidak Tetap
4. Dapat Menyusun Pencatat Pengisian Kas Kecil Dengan Sistem Dana Tetap
A. Pengertian Kas Kecil
Kas kecil adalah uang tunai yang disediakan untuk membayar pengeluaran-pegeluaran
yang jumlahnya relatif kecil dan tidak ekonomis bila dibayar dengan cek. Pengelolaan dana kas
kecil diserahkan kepada pemegang kas kecil yang bertanggung jawab terhadap pembayaran-
pembayaran yang diambilkan dari dana kas kecil. Pengelolaan kas kecil tidak berhak menerima
pembayaran-pembayaran dari pihak luar. Atau, dana yang dikelola hanya yang diterima dari
pemegang kas besar dan kas umum.
Sistem pengendalian intern terhadap kas salah satunya adalah dengan membuka rekening
giro pada bank, semua transaksi yang berhubungan dengan kas, baik kas masuk ataupun kas
keluar harus melalui bank. Tetapi untuk pengeluaran yang jumlahnya relatif kecil dan sering
terjadi danjumlah total selama satu periode cukup besar, perusahaan perlu menyediakan sejumlah
dana tertentu yang disediakan untuk pengeluaran-pengeluaran tersebut dalam bentuk uang tunai
yang disebut dengan ”kas kecil/petty cash”.
Pihak manajemen perusahaan biasanya membatasi jumlah kas kecil sesuai dengan kebutuhan
perusahaan. Jumlah kas kecil tiap perusahaan akan berbeda-beda sesuai dengan tingkat
operasionalnya. Tujuan dari kas kecil, sebagai persediaan untuk mendanai transaksi rutin
yang jumlahnya kecil. Pihak manajemen memiliki hak untuk menentukan besarnya kas kecil,
tentunya disesuaikan dengan operasional perusahaan.
Pengelolaan kas kecil dapat dilakukan dengan dua (2) sistem pencatatan yaitu:
a. Sistem Dana Tetap (Imprest Fund System)
Artinya sepanjang jumlah dana yang telah ditetapkan dianggap cukup untuk pengeluaran-
pengeluaran kas kecil selama periode tertentu, jumlah dana kas kecil tidak dinaikkan atau
diturunkan.
b. Sistem Dana Tidak Tetap ( Fluctuation Fund System)
Dalam sistem dana tidak tetap, dana kas kecil tidak ditetapkan dalam jumlah yang tetap
sehingga penggantian dana kas kecil tidak perlu sama dengan jumlah dana yang telah
digunakan.
B. Pencatatan Kas Kecil Sistem Dana Tetap dan Dana Tidak Tetap
Kas kecil sistem dana tetap hanya mendebet perkiraan kas kecil pada saat pembentukan dana.
Dengan demikian perkiraan kas kecil tidak akan berubah saldonya, kecuali jumlah dana kas kecil
diperbesar atau diperkecil. Penggantian dana yang telah terpakai dilakukan dengan cara
2
mengisinya kembali sebesar jumlah yang telah digunakan. Adanya pengisian tersebut membuat
jumlah dana kas kecil akan sama dengan saat pembentukannya.
C. Sistem Pencatatan Kas Kecil
Pengelolaan dana kas kecil dilakukan dengan dua metode pencatatan yaitu dapat menggunakan
metode dana tetap (inprest fund method) maupun metode dana tidak tetap (fluctuation fund
method).
1. Metode Dana Tetap (inprest fund method)
Dalam sistem dana tetap, besarnya dana kas kecil selalu tetap sebesar dana kas kecil yang
telah ditentukan. Bila jumlah kas kecil sudah berkurang karena untuk melakukan pembayaran-
pembayaran, maka pada akhir periode pengelola dana kas kecil akan meminta pengisian kembali
kas kecilnya sejumlah uang yag telah dikeluarkan sehingga jumlah uang dalam kas kecil kembali
lagi seperti semula. Pada waktu pengisian kembali dana kas kecil jumlahnya didukung dengan
bukti-bukti pengeluaran yang dilaporkan. Dalam sistem dana tetap, pengelolaan kas kecil
menyelenggarakan pembukuan, melainkan hanya mengadakan pencatatan kas kecil yang
sifatnya intern untuk mengetahui saldo kas.
Ciri-ciri penerapan metode dana tetap pada kas kecil adalah sebagai berikut :
a. Pegelolaan kas kecil mengumpulkan bukti-bukti pengeluaran yang telah dilakukan sesuai
kewenangannya. Dengan bukti-bukti tersebut, pengelola kas kecil meminta penggantian
kepada kasir kas umum.
b. Penggantian dana kas kecil dilakukan dengan penarikan cek yang sama jumlahnya degan
dana kas kecil yang sudah dikeluarkan, sehingga dana kas kecil tersedia kembali.
c. Pada saat dilakukan penggantian dana kas kecil, bukti-bukti pengeluaran kas kecil dicatat
dalam jurnal pengeluaran kas sebagai pengeluaran kas kecil.
2. Metode Dana Tidak Tetap (fluctuation fund method)
Dalam metode dana tidak tetap, pemakaian kas kecil oleh kasir kas kecil dicatat dalam
bentuk jurnal formal sehingga buku kas kecil dapat digunakan sebagai dasar pencatatan dalam
buku besar. Dana kas kecil tidak ditentukan dalam jumlah yang tetap, sehingga jumlah
penggantian dana kas kecil pengisian kembali) tidak harus sama dengan jumlah yang telah
dikeluarkan. Oleh karena itu, dalam metode dana tidak tetap tidak perlu dibuat jurnal
penyesuaian terhadap saldo akun kas kecil pada akhir periode. Dalam metode dana tidak tetap,
saldo kas kecil berubah-ubah. Penggunaan prosedur pencatatan metode dana tidak tetap adalah
sebagai berikut :
a. Pada saat pembentukan dana kas kecil, akan dilakukan pencatatan dengan
mendebet Kas Kecil dan mengkredit Kas.
b. Setiap ada pengeluaran kas kecil, langsung dilakukan pencatatan dengan
mendebet Beban dan mengkredit Kas Kecil.
c. Pengisian kembali dapat dilakukan sebesar jumlah yang sama, lebih besar atau
lebih kecil daripada saat pembentukan tanpa memperhatikan berapa kas kecil
yang sudah dikeluarkan.
3
Jika kas kecil dilakukan dengan sistem dana tetap, maka pencatatan akuntansinya adalah sebagai
berikut.
Jika kas kecil diselenggarakan dengan sistem dana tidak tetap, prosedur pencatatan akuntansinya
adalah sebagai berikut.
No Keterangan Jurnal
1 Pada saat pembentukan dana
Kas Kecil XXXX
2 Pada saat terjadi transaksi pembayaran
Kas di Bank XXX
3 Pada saat pengisian kembali dana kas kecil
Beban-beban XXXX
4 Pada saat pengisian kembali dana kas kecil
Kas Kecil XXX
Kas Kecil XXXX
Kas di Bank XXX
Kas Kecil XXXX
Kas XXX
4
3. Perbedaan sistem pencatatan kas kecil dana tetap dan dana tidak tetap
Perbedaan antara sistem dana tetap dan tidak tetap dijelaskan sebagai berikut :
Kasus 1 : PT Sejati membentuk dana kas kecil Rp. 800.000 dengan menarik cek sebesar
Februari 1 Rp. 800.000.
Februari 14 Pengeluaran kas kecil sampai dengan hari ini sebesar Rp. 420.000. Dengan
rincian sebagai berikut :
Februari 15 Dibayar telepon Rp. 150.000
Februari 16 Dibayar listrik Rp. 100.000
Februari 28 Dibayar beban angkut penjualan Rp. 80.000
Dibeli perlengkapan kantor Rp. 50.000
Dibayar langganan surat kabar Rp. 40.000
Dilakukan pengisian kas kecil sebesar Rp. 420.000.
Dana kas kecil dianggap terlalu kecil sehingga perlu ditambah sebesar
Rp, 200.000
Diadakan tutup buku dan ternyata pengeluaran sampai dengan tanggal tersebut
yang belum dicatat sebesar Rp. 250.000, yang terdiri dari :
Dibayar beban air Rp. 120.000
Dibeli perlengkapan Rp. 80.000
Dibayar beban pertemuan Rp. 50.000
Buatlah jurnal dengan sistem dana tetap !
5
Kasus 2
Tanggal 1 April 2015 PT. Makmur membentuk dana kas kecil sebesar Rp. 500.000 dengan
menarik cek sebesar Rp. 500.00. Transaksi yang terjadi sampai dengan tanggal 15 April 2015
adalah sebagai berikut :
April 3 Membeli perlengkapan kantor Rp. 80.000
4 Membayar beban angkut pembelian Rp. 40.000
7 Membayar langganan koran dan majalah Rp. 50.000
10 Membayar beban listrik Rp. 120.000
12 Membayar beban telepon Rp. 140.000
14 Membayar beban rapat Rp. 50.000
15 Kas kecil diisi kembali Rp. 495.000
Catatlah transaksi di atas dengan sistem dana tidak tetap !
6
Daftar Pustaka
BNSP. 2006. Panduan Penyusunan Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan Jenjang Pendidikan
Dasar dan Menengah. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Gafur, Abdul. 2004.Media Besar Media Kecil (terjemahan buku Big Media Little Media oleh
Wilbur Schramm). Semarang: IKIP Semarang Press
Majid, Abdul. 2007. Perencanaan Pembelajaran. Bandung: PT. Remaja Rosdakarya.
Sadiman, Arif.S et.all. 1990. Media Pendidikan: Pengertian, Pengembangan dan
Pemanfaatannya. Jakarta: CV.Rajawali.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Materi Workshop Implementasi Kurikulum
2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor.103 Tahun 2014 tentang Pembelajaran
Pada Pendidikan Dasar dan Menengah.
Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 104 Tahun 2014 tentang Penilaian Hasil
Belajar Oleh Pendidik Pada Pendidikan Dasar dan Menengah.
7
Hardware Gloasarium
PAP : Perangkat berat
PAN : Penilaian Acuan Patokan
RPP : Penilaian Acuan Norma
Software : Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
: Perangkat lunak
8