The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by widyamurniwati, 2024-03-05 23:27:37

MODUL AJAR TEKS INSPIRASI - New

MODUL AJAR TEKS INSPIRASI - New

Kelas IX Modul Ajar Bahasa Indonesia Sekolah Menengah Pertama (SMP) Tuliskan Inpirasimu WIDYA MURNIWATI, S.Pd. SMP NEGERI 10 PEKALONGAN 2023


B. KOMPETENSI AWAL Peserta didik mampu mengidentifikasi isi teks (Langkah-langkah mengidentikasi) Peserta didik mampu menyimpulkan isi teks (Teknik menyimpu lkan) C. TARGET SISWA Peserta didik regular Jumah peserta didik maksimum sebanyak 32 anak A. IDENTITAS MODUL Penyusun : Widya Murniwati, S,Pd. Instansi : SMP Negeri 10 Pekalongan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Fase/Kelas : D/IX Alokasi Waktu : 2 JP (@ 40 menit) INFORMASI UMUM D. MODEL PEMBELAJARAN Tatap Muka Discovey Learning E. SARANA DAN PRASARANA Laptop, sound system, proyektor./LCD, HP, jaringan internet, ke rtas manila, alat tulis Peserta didikduduk di ruang kelas dalam bentuk pembelajaran i ndividu dilanjut kelompok F. SUMBER BELAJAR Trianto, Agus dkk. (2018). Bahasa Indonesia (Edisi Revisi). Jakar ta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. https://www.anantakendek.com/2020/10/teks-cerita-inspirati f-mengidentifikasi.html https://www.youtube.com/watch?v=qMIQC7_AkIg https://www.youtube.com/watch?v=zbPt9LkPT4c https://www.youtube.com/watch?v=9fh8uNlj1cI G. PROFIL PELAJAR PANCASILA Mandiri, dalam self regulator untuk fokus Berpikir kritis dalam aktivitas menemukan konse p dan memproses informasi Bergotong royong dalam aktivitas kerja kelompok menyelesaikan LKPD Kreatif dalam menuangkan gagasan/ide


A. Capaian Pembelajaran dan Fase D Pada akhir fase D, peserta didik memiliki kemampuan berbahasa untuk berkomunikasi dan bernalar sesuai dengan tujuan, konteks sosial, dan akademis. Peserta didik mampu memahami, mengolah, dan menginterpretasi informasi paparan tentang topik yang bera gam dan karya sastra. Peserta didik mampu berpartisipasi aktif da lam diskusi, mempresentasikan, dan menanggapi informasi nonfik si dan fiksi yang dipaparkan; Peserta didik menulis berbagai teks untuk menyampaikan pengamatan dan pengalamannya dengan le bih terstruktur, dan menuliskan tanggapannya terhadap paparan dan bacaan menggunakan pengalaman dan pengetahuannya. Pese rta didik mengembangkan kompetensi diri melalui pajanan berba gai teks untuk penguatan karakter. Elemen Menyimak Membaca dan Memirsa Menulis Berbicara dan memprese ntasikan Konteks Teks Cerita Inspiratif B. Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan pembelajaran, peserta didik mampu mengidentifi kasi isi, ungkapan, simpati, kepedulian, empati, atau perasaan pribad i dari teks cerita inspiratif yang dibaca dan didengar. Setelah melakukan pembelajaran, peserta didik mampu menyimpulk an isi, ungkapan, simpati, kepedulian, empati, atau perasaan pribadi dari teks cerita inspiratif yang dibaca dan didengar. C. Kata Kunci Mengidentifikasi, menyimpulkan Teks Cerita Inspiratif D. Deskripsi Kegiatan Fokus pembelajaran adalah isi, ungkapan, simpati, ke pedulian, empati, atau perasaan pribadi dari teks ceri ta inspiratif yang dibaca dan didengar dengan tahapa n pembukaan, inti, dan tahap penutup. Proses pembelajaran bahasa yang dilakukan: Buildin g Knowledge of Field dan Modelling of Text E. Asesmen Individu Kelompok Tertulis Lisan KOMPONEN INTI


F. Pemahaman Bermakna Inspiratif dalam hidup Pantang menyerah /kerja keras G. Pertanyaan Pemantik Pernahkah kalian melihat peristiwa yang menginspirasi? Siapakah tokoh inspiratif bagi kalian? H. Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pem buka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelaja ran 2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebaga i sikap disiplin 3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik d alam mengawali kegiatan pembelajaran. 4. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembel ajaran yang akan dilakukan dengan pengal aman peserta didik dengan materi/tema/k egiatan sebelumnya 5. Mengingatkan kembali materi prasyarat de ngan bertanya. 6. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkait annya dengan pelajaran yang akan dilakuk an. 7. Memberitahukan materi pelajaran yang ak an dibahas pada pertemuan saat itu. 8. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung 9. Pembagian kelompok belajar berdasarkan minat peserta didik 10. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan peng alaman belajar sesuai dengan langkah-lang kah pembelajaran 11. Memberikan gambaran tentang manfaat m empelajari pelajaran yang akan dipelajari d alam kehidupan sehari-hari. Orientasi Pemberian Acuan Apersepsi Pertanyaan Pemantik: Pernahkah kalian teri nspirasi de ngan sebu ah peristi wa di sekit ar kalian? Apakah ka lian memil iki tokoh i nspirasi? Manfaat: Lagu Meraih Bintang (Via Valen) Pendahulu an Orientasi Membangun konteks (Apersepsi Acuan Pembelajaran Memotivasi Mengingatkan untuk prokes


Kegiatan Inti 1. Peserta didik diberi rangsangan untuk memusa tkan perhatian pada topik materi sesuai minat mereka dengan cara : Melihat cerita inspiratif bergambar Menyaksikan video cerita inspiratif Membaca teks certa inspiratif 2. Peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan ga mbar yang disajikan dan akan dijawab melalui k egiatan belajar, 3. Peserta didik mengumpulkan informasi yang re levan untuk menjawab pertanyan yang telah dii dentifikasi melalui kegiatan: Mengamati obyek/kejadian Mengamati dengan seksama materi yang se dang dipelajari dalam bentuk gambar/video /slide presentasi yang disajikan dan mencob a menginterprestasikannya. Membaca sumber lain selain buku teks Secara disiplin melakukan kegiatan literasi d engan mencari dan membaca berbagai refer ensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang mate ri yang sedang dipelajari. 4. Peserta didik mengolah informasi dari materi d ari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangs ung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pa da lembar kerja. 5. Peserta didik menyimpulkan isi cerita inspiratif yang telah dibaca atau didengarkan dengan car a menyelesaikan LKPD yang telah dibagikan ses uai dengan kemampuan dan minat peserta didi k (bisa berwujud gambar, cerita, atau narasi lisa n (video). 6. Peserta didik menyajikan hasil diskusi dan kerj a kelompok dalam berbagai bentuk . 7. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan tent ang point-point penting yang muncul dalam keg iatan pembelajaran yang baru dilakukan 8. Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pe rtanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi Fungsi teks narasi yang akan selesai dipelajari Keterangan 1.Pembelajara n Berdiferens iasi dilakuka n dengan dife rensiasi kont en: Cerita ins piratif be rgambar berjudul botol Video ins piratif be rjudul Kis ah Inspir atif John Stepen Ak wari : Sel esaikan A pa yang S udah Dim ulai Video kli p lagu be rjudul Ke jar Mimpi (Maudy Ayunda) Simak/Baca Identifikasi Simpulkan Tulis


Penutup 1. Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan materi ya ng telah dipelajari 2. Peserta didik menyelesaikan soal evaluasi formatif 3. Peserta didik merefleksi penguasaan materi dan pelaksanaan pembelajaran yang telah dipelajari dipandu oleh guru 4. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai. 5. Peserta didik menyimak rencana pembelajaran pada pertem uan selanjutnya dan tugas untuk pertemuan berikutnya 6. Peserta didik mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan men gucap rasa syukur dan salam. I. Penilaian/Asesmen 1. Penilaian Sikap Teknikpenilaian : Observasi Bentuk : Lembar Observasi Instrumen : Terlampir 2. Pengetahuan dan Keterampilan Teknik penilaian : Penugasan Bentuk : Tes tertulis dan unjuk kerja Instrumen : Lembar kerja (terlampir) 3. Remedial a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KDnya belum tuntas b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remi dial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan di akhiri dengan tes. 4. Pengayaan a. Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan di berikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut: b. Peserta didik yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahu an tambahan. Pekalongan, Oktober 2023 Mengetahui, Kepala SMP Negeri 10 Pekalongan Guru Mata Pelajaran Agnesti Pramuktiasih Nugroho, S.Pd., M.Pd. Widya Murniwati, S. Pd. NIP 198508142009032001 NIP 198804062020122010


No Materi Indikator Bentuk tes 1 Peta isi cerita Disajikan tayangan video yang terdapat cerita peserta didik dapat menyusun p eta isi cerita dengan menarik. Video berikut dapat menjadi alternatif https://www.youtube.com/watch?v=z bPt9LkPT4c https://www.youtube.com/watch?v=9f h8uNlj1cI Uraian gambar Lampiran Asesmen Instrumen Soal Simaklah video berikut kemudian identifikasi dan simpulkan isi video tersebut


No Hal yang Dinilai Skor Ma ksimal 1 Pokok isi cerita Simpulan sangat sesuai dengan pokok isi c erita dan tokoh sangat tepat. 25 Simpulan sesuai dengan pokok isi cerita da n tokoh tepat. 15 Simpulan kurang sesuai dengan pokok isi c erita dan tokoh kurang tepat. 10 2 Gambar / Tampilan Gambar jelas dan menarik 5 Gambar kurang jelas dan kurang menarik 3 Skor Maksimal 30 Jumlah perolehan skor x 100 = nilai 30 Pedoman Penskoran Mengidentifikasi dan Menyimpulkan Isi Teks Inspirasi (Gambar)


Pedoman Penskoran Mengidentifikasi dan Menyimpulkan Isi Teks Inspirasi (Teks) No No Hal yang Dinilai Skor Maks imal 1 Struktur teks Jawaban sangat lengkap memuat sem ua struktur cerita inspirasi 25 Jawaban lengkap memuat semua stru ktur cerita inspirasi 15 Jawaban tidak lengkap tidak memuat semua struktur cerita inspirasi 10 2 Kalimat Kalimat menggunakan bahasa Indone sia yang baik dan benar secara kesel uruhan 25 Kalimat menggunakan bahasa Indone sia yang baik dan benar masih terdap at kesalahan ejaan 15 3 Pokok cerita dan tokoh Pokok isi cerita dan tokoh sangat ses uai dengan tayangan 20 Pokok isi cerita dan tokoh sesuai deng an tayangan 10 Pokok isi cerita dan tokoh kurang ses uai dengan tayangan 5 Skor maksimal 70 Jumlah perolehan skor x 100 = nilai 70


Lampiran Materi pelajaran Teks cerita inspiratif merupakan jenis teks narasi yang menyajikan s uatu inspirasi keteladanan bagi orang banyak. Berikut ini disajikan mengenai cara identifikasi teks cerita inspiratif. Cerita inspiratif ini sering disebut dengan cerita keteladanan atau ce rita penuh hikmah. Tujuan teks inspiratif adalah untuk menambah dan menggugah moti vasi, semangat, dan rasa percaya diri seseorang sehingga dapat men ghadapi semua tantangan yang mungkin akan dihadapi dalam menc apai tujuan. 1. Cara identifikasi teks cerita inspiratif adalah kegiatan yang me ncari, menemukan, mengumpulkan, meneliti, mendaftarkan, me ncatat data, dan informasi dari “kebutuhan” lapangan. 2. Cara Menyimpulkan Teks Cerita Inspiratif Simpulan adalah 1. sesuatu yang disimpulkan atau diikatkan.;2 h asil menyimpulkan; kesimpulan (KBBI). Kesimpulan adalah ikhtisar (dari uraian, pidato, dan sebagainya) ; kesudahan pendapat (pendapat terakhir yang berdasarkan pad a uraian sebelumnya). Pengertian kesimpulan lainnya adalah keputusan yang diperoleh berdasarkan metode berpikir induktif atau deduktif. Kalimat sim pulan biasanya mengungkap fakta dalam teks disertai pendapat penyimpul Cara menyimpulkan yaitu dengan membaca keseluruhan teks cer ita inspiratif ➡ pahami isinya dengan memfokuskan pada strukt ur teks cerita inspiratif ➡ cari kata-kata yang cukup menginspira simu ➡ simpulkan dengan bahasamu sendiri.


Ide cerita Banyak ide cerita yang dapat digali. Antara lain berdasarkan p engalaman sendiri maka cerita inspirasi itu akan lebih meng alir dan bagus. Kita dapat juga membuat peta cerita yang beris i isi cerita dan juga tokoh dalam sebuah cerita. Membuat peta konsep yang merupakan peta isi cerita akan me mudahkan untuk mengidentifikasi Ide cerita yang telah disusun dalam peta konsep dapat dikemb angkan denganmenggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.


Contoh-contoh hasil mengidentifikasi dan menyimpulkan teks inspirasi


Referensi Trianto, Agus dkk. (2018). Bahasa Indon esia (Edisi Revisi). Jakarta: Pusat Kurikul um dan Perbukuan, Balitbang, Kemendik bud. https://www.anantakendek.com/2020/ 10/teks-cerita-inspiratif-mengidentifika si.html https://www.youtube.com/watch?v=qM IQC7_AkIg https://www.youtube.com/watch?v=zb Pt9LkPT4c https://www.youtube.com/watch?v=9f h8uNlj1cI


Click to View FlipBook Version