TUGAS PEMAHAMAN TENTANG PESERTA DIDIK DAN PEMBELAJARAN TOPIK 2 RUANG KOLABORASI NAMA : NURUL PRATIWI NIM : E4R12310022 Tugas 2.1 Menganalisis Rencana Pembelajaran Berdasarkan rencana pembelajaran di atas, temukanlah minimal 2 hal yang menurut Anda kurang sesuai dengan prinsip-prinsip pembelajaran yang telah dipelajari pada topik sebelumnya. Jawabannya: 1. Media pembelajaran yang digunakan oleh guru kurang, RPP yang dituliskan oleh guru hanya menggunaan media pembelajaran LKPD menurut saya materi menggambar fungsi kuadrat lebih baik menggunakan media pembelajaran tambahan seperti Geogebra, Desmos, video pembelajaran dan sebagainya. Perkembangan peserta didik saat ini yang semuanya menggunakan teknologi dalam pembelajaran baik di sekolah maupun di rumah. Jika media pembelajaran yang digunakan dalam mempelajari suatu materi kurang akan menyebabkan peserta didik kesulitan memahami konsep yang dipelajari, selain itu juga agar proses pembelajaran dapat berjalan dengan baik dan menarik, pembelajaran tidak monoton hanya antar guru dan peserta didik. 2. Pertanyaan pada asesmen awalnya tidak dituliskan bentuk pertanyaan yang mau disampaikan kepada peserta didik. Salah satu hal penting yang harus dilakukan guru adalah dengan melakukan asesmen kepada peserta didik di awal pembelajaran. Asesmen adalah suatu proses dalam mengumpulkan dan mengolah informasi untuk mengetahui kebutuhan belajar peserta didik. Asesmen dilakukan agar guru bisa mengetahui kemampuan peserta didik. Apabila guru memiliki informasi yang cukup tentang kondisi psikologis dan batas awal capaian kognitif siswa maka akan lebih mudah menyusun rencana pembelajaran yang efektif dan akomodatif terhadap keberagaman.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMP Negeri 2 Mataram Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IX ( Sembilan ) / Gasal Materi Pokok : Fungsi Kuadrat Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Pertemuan ke- : 3 (Tiga) A. KOMPETENSI INTI KI – 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI – 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI – 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI - 4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. K0MPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI. Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 4.3 Menyajikan fungsi kuadrat menggunakan tabel, persamaan, dan grafik Menentukan pembuat nol fungsi (titik potong dengan sumbu x) Menentukan titik potong dengan sumbu y Menentukan Persamaan sumbu simetri Menentukan nilai minimum / maximum fungsi Menentukan koordinat titik balik Menggambar Grafik funsi kuadrat C. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat: o Menentukan pembuat nol fungsi (titik potong dengan sumbu x) o Menentukan titik potong dengan sumbu y o Menentukan Persamaan sumbu simetri o Menentukan nilai minimum / maximum fungsi o Menentukan koordinat titik balik o Menggambar Grafik funsi kuadrat D. MATERI PEMBELAJARAN Fungsi Kuadrat Menggambar grafik dengan rumus
E. METODE PEMBELAJARAN. 1. Pendekatan : Saintifik 2. Model : Problem Based Learning/PBL 3. Metode : Diskusi F. MEDIA PEMBELAJARAN. LKPD G. SUMBER BELAJAR. 1. Abdur Rahman As’hari, dkk, 2017, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia,Matematika (Buku Guru), Jakarta . 2. Abdur Rahman As’hari, dkk, 2017, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia,Matematika (Buku Siswa), Jakarta 3. Buku ajar lainnya yang relevan dengan materi pembelajaran. 4. Internet H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN. Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit ) Guru : Orientasi o Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran o Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin o Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Apersepsi o Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya o Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. o Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi o Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. o Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang sedang berlangsung. o Mengajukan pertanyaan prasyarat yang diperlukan. Pemberian Acuan o Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu, yaitu Menggambar grafik fungsi kuadrat dengan rumus (tanpa tabel) o Pembagian kelompok belajar o Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 55 menit ) Sintak Kegiatan Pembelajaran Orientasi Peserta Didik kepada masalah. KEGIATAN LITERASI / MEMBACA o Melakukan kegiatan literasi / membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, atau dari internet o Pemberian materi oleh guru dan peserta didik mendiskusikannya dalam kelompoknya masing-masing. o Siswa Menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran Mengorganisasikan Peserta Didik CRITICAL THINKING / BERPIKIR KRITIS Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mendefinisikan, mengorganisasikan dan mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan permasalahan yang diberikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya : o Mengajukan pertanyaan tentang pembuat nol fungsi, sumbu simetri, titik balik dan hal-hal lain yang terkait dengan menggambar grafik fungsi kuadrat. o Mengidentifikasi semua jawaban atas pertanyaan yang diajukan yang dapat digunakan untuk menyelesaikan masalah yang diberikan. Membimbing penyeledikan individu dan kelompok. COLLABORATION / KERJASAMA Peserta didik diberi kesempatan dalam kelompoknya atas bimbingan guru untuk: o Berdiskusi dan secara bersama-sama membahas LKPD / Soal yang diberikan o Mengumpulkan informasi dan mencatat semua informasi tentang materi pelajaran yang telah diperoleh pada buku catatan dengan rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar. o Mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri ) sesuai dengan tingkat pemahamannya. o Saling tukar informasi tentang materi yang telah dipelajari, sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok dikemudian hari. serta untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya. COLLABORATION / KERJASAMA dan CRITICAL THINKING / BERPIKIR KRITIS Membantu Peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan karya yang sesuai dari hasil diskusi kelompoknya dengan cara : o Berdiskusi menyelesaikan LKPD / soal yang berkaitan dengan materi Menggambar grafik fungsi Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah. COMMUNICATION / BERKOMUNIKASI dan CREATIVITY / KREATIVITAS. Peserta didik melakukan analisis dan evaluasi tentang proses pemecahan masalah yang dilakukan untuk memperoleh kesimpulan dengan cara :
o Menyampaikan hasil diskusi tentang menentukan langkah langkah dalam menggambar grafik fungsi o Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal. o Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan. o Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran untuk menyelesaikan permasalahan yang diberikan sebelumnya. o Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi yang akan selesai dipelajari Kegiatan Penutup ( 10 menit ) Peserta didik : o Membuat resume (CREATIVITY / KREATIVITAS) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi langkah langkah yang harus dilakukan dalam menggambar fungsi kuadrat. o Guru memberikan PR mencari sebuah contoh soal tentang fungsi kuadrat serta penyajian grafiknya. Guru : o Guru memeriksa pekerjaan siswa dan memberikan skor/nilai. o Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat. o Guru dan siswa menyampaikan STM ( Salam, Terima Kasih dan Maaf ) untuk menutup kegiatan pembelajaran. I. PENILAIAN 1. PENILAIAN KOMPETENSI SIKAP a. Aspek yang dinilai : Rasa ingin tahu, tanggung jawab, dan kerjasama b. Teknik Penilaian : Observasi c. Waktu Penilaian : Kegiatan Inti d. Format instrumen penilain sikap melalui observasi: No NAMA Nama Panggilan SIKAP Rasa Ingin Tahu Tanggun g Jawab Kerja sama 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1
2 ... 39 e. Indikator penilaian Sikap Indikator Rasa Ingin Tahu Suka bertanya tentang sesuatu yang belum diketahui atau dimengerti. Aktif dalam diskusi kelompok untuk mencari solusi dari sebuah permasalahan. Tanggung Jawab Menyelesaikan tugas-tugas yang diberikan pendidik tepat pada waktunya. Menyelesaikan tugas-tugas yang diberikan pendidik dengan baik dan benar. Kerjasama Mampu dan mau bekerja sama dengan siapa pun yang memiliki keberagaman latar belakang, pandangan, dan keyakinan. f. Rubrik penilaian PEDOMAN PENSKORAN SELALU SKOR 4 Apabila selalu melakukan sesuai dengan pernyataan pada aspek yang diamati/ diobservasi. SERING SKOR 3 Apabila sering melakukan sesuai dengan pernyataan pada aspek yang diamati/ diobservasi, dan pernah tidak melakukannya. KADANGKADANG SKOR 2 Apabila kadang-kadang melakukan, dan lebih sering tidak melakukannya, sesuai dengan pernyataan pada aspek yang diamati/ diobservasi. TIDAK PERNAH SKOR 1 Apabila tidak pernah melakukan sesuai dengan pernyataan pada aspek yang diamati/diobservasi. g. Pedoman penilaian RUMUS NILAI AKHIR NILAI AKHIR = × 4 JUMLAH SKOR MAKSIMAL = 16
KATEGORI NILAI AKHIR RENTANG SKOR AKHIR SANGAT BAIK SB Apabila memperoleh skor akhir 3,50 < NA 4,00 BAIK B Apabila memperoleh skor akhir 2,50 < NA 3,50 CUKUP C Apabila memperoleh skor akhir 1,50 < NA 2,50 KURANG K Apabila memperoleh skor akhir 1,00 ≤ NA ≤ 1,50 2. PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN a. Teknik Penilaian : Tugas individu b. Bentuk Instrumen : Soal latihan pada buku yang dijadikan PR c. Waktu penilaian : Pertemuan berikutnya d. Skor : Setiap soal benar diberi skor 1 e. Penilaian : Nilai = flffifflff fi !"ffffl#"$ flffifflff %ffi&fl %&# x100 3. PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN a. Teknik Penilaian : Tugas kelompok dan Presentasi b. Bentuk Instrumen : Soal uraian c. Waktu Penilaian : Kegiatan Inti d. Aspek yang dinilai : Aspek yang dinilai Skor 1 2 3 4 1. Kemampuan mengutarakan gagasan dalam kegiatan diskusi 2. Kemampuan menyelesaikan soal dengan baik dan benar 3. Kemampuan untuk mempresentasikan jawaban kelompoknya dengan baik dan benar. Skor Maksimum 12
e. Rubrik penilaian PEDOMAN PENSKORAN SELALU SKOR 4 Apabila selalu melakukan sesuai dengan pernyataan pada aspek yang diamati/ diobservasi. SERING SKOR 3 Apabila sering melakukan sesuai dengan pernyataan pada aspek yang diamati/ diobservasi, dan pernah tidak melakukannya. KADANGKADANG SKOR 2 Apabila kadang-kadang melakukan, dan lebih sering tidak melakukannya, sesuai dengan pernyataan pada aspek yang diamati/ diobservasi. TIDAK PERNAH SKOR 1 Apabila tidak pernah melakukan sesuai dengan pernyataan pada aspek yang diamati/diobservasi. f. Pedoman Penilaian RUMUS NILAI AKHIR NILAI AKHIR = × 4 JUMLAH SKOR MAKSIMAL = 12 KATEGORI NILAI AKHIR RENTANG SKOR AKHIR SANGAT BAIK SB Apabila memperoleh skor akhir 3,50 < NA 4,00 BAIK B Apabila memperoleh skor akhir 2,50 < NA 3,50 CUKUP C Apabila memperoleh skor akhir 1,50 < NA 2,50 KURANG K Apabila memperoleh skor akhir 1,00 ≤ NA ≤ 1,50 Mengetahui, Kepala Sekolah, Hj. Zohriah, S.Pd., M.H NIP. 19641231 199303 2 079 Mataram, 24 Juli 2023 Guru Mata Pelajaran Maksud, S.Pd NIP. 19671231 199103 1 139